Педагогические аспекты профессиональной подготовки менеджеров туризма в Таджикистане тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Азимова, Манзура Ахметовна

  • Азимова, Манзура Ахметовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 125
Азимова, Манзура Ахметовна. Педагогические аспекты профессиональной подготовки менеджеров туризма в Таджикистане: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Душанбе. 2010. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Азимова, Манзура Ахметовна

Введение

ГЛАВА 1. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА ТУРИСТИЧЕСКИХ КАДРОВ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1 Проблемы развития туризма в Таджикистане на современном

1.2. Профессиональной подготовки специалистов средствами туристического потенциала Таджикистана

ГЛАВА 2. ФОРМЫ И МЕТОДЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ТУРИСТСКИХ КАДРОВ В УСЛОВИЯХ ТАДЖИКИСТАНА

2.1. Профессиональной подготовки менеджеров сферы туризма в Таджикистане

2.2. Образование студентов с использованием туристического потенциала Таджикистана

2.3. Подготовки туристских кадров в условиях кредитной системы этапе

1.2. Характеристика природно-туристических ресурсов Таджикистана

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические аспекты профессиональной подготовки менеджеров туризма в Таджикистане»

Образование и подготовка кадров для туристической отрасли в будущем займут важное, потому что туризм становится все более высокотехнологичной, очень контактной сферой, в которой кадры должны быть хорошо образованы, коммуникабельны, профессионально подготовлены, должны владеть несколькими языками и хорошо представлять себе природу туризма, хотя сегодня педагогика туризма с учётом национальных, географических, региональных и этнографических факторов ещё не развита. Решение вопросов подготовки кадров сферы туризма средствами туристического потенциала страны не может успешно осуществляться вне связи с современными достижениями теории общей педагогики и социально-историческим анализом процесса развития образования в Таджикистане.

Противоречия социального и педагогического характера, отсутствие новейших исследований, направленных на совершенствование подготовки педагогических кадров в области туризма, свидетельствуют об актуальности данной работы. Таким образом, теоретическая и практическая значимость названной проблемы, отсутствие исследований, способствующих повышению эффективности использования позитивного опыта педагогической науки в современных условиях, определило тему диссертационной работы: «Педагогические аспекты профессиональной подготовки менеджеров туризма в Таджикистане».

Степень разработанности проблемы.

Современные исследования в области профессиональной подготовки специалистов сферы туризма нашли своё воплощение в следующих направлениях: - теория становления и развития системы непрерывного профессионального образования (В.А.Квартальнова, И.В. Зорина), уровни и ступени профессионального -туристского образования (Г.И. Зорина, С.И. Лукянченко, П.В. Ляшева) профессионально- значимые качества специалистов в области туризма ( Е.А. Ашлубкоз, Г.И. Бабий, И.Б. Будик,

Т.В. Ворошилова, Е.Н Гаранина, Н.А. Гультяева, М.А. Домбровская, Е.Н.

Канина, Г.Н. Лаврова, Е.В. Машняка, Н.В. Набатова, А.А Посперова, Т.В.

Сонникова, В.А.Сорокин ) анализ процесса идентификации обучения в системе профессионального туристического образования (В.В. Васильев, Е.Н. Ильина, Т.П.

Ковернина, О.В. Пиратова, A.JI Скоробататова).

В Таджикистане проблемами туризма, в частности педагогикой туризма занималась М.И. Кадырова, которой была подготовлена кандидатская диссертация «Туристское образование в Таджикистане: состояние и проблемы». Заслуга диссертанта, на наш взгляд, заключается в том, что он избрал в качестве объекта исследования сложнейший аспект становления и развития туристического образования. В частности анализируются педагогические основы становления и развития системы туристического образования в условиях Таджикистана, определены проблемы периодизации истории становления и развития системы туристического образования в республике, социально-экономические условия осуществления туристического образования, подготовки и повышения квалификации туристических кадров. Диссертант, чрезвычайно обстоятельно изучив существующий уровень преподавания туристских дисциплин в различных вузах приходит к такому выводу, что в практике преподавания в исследуемых вузах пока нет чёткой последовательности в формировании туристических образовательных дисциплин на основе национальных ценностей, особенно во время чтения предметов по региональным и другим смежным дисциплинам.

Учитывая такой подход, мы считали возможным рассматривать организацию профессиональной подготовки менеджеров сферы туризма на основе туристского потенциала Таджикистана.

Экономическими сферами туризма в целом занимался Дж. Ёров, им была выпушена монография «Развитие туристической сферы Республики Таджикистан в условиях рынка». В монографии рассматриваются основные тенденции и проблемы развития сферы туризма в условиях рынка, а также направления государственного регулирования и поддержки туристической сферы. На основе анализа современного состоянии\ туризма определены перспективы развития отрасли страна.

В подготовке методических и учебных пособий по туристическому образованию занимались Ф.Кодиров, С. Махкамов, Р. Диловаров, Л.А.Орлова и преподаватели кафедры различных вузов по подготовке специалистов по отдельному направлению туристической деятельности (экономика, менеджмент, спортивный туризм, культурный туризм, школьный туризм) были выпушены отдельные брошюры. Учителями естественно - научных дисциплин общеобразовательных школ, в частности географии, которые занимались краеведческими вопросами школьным туризмом, были разработаны туристические маршруты для школьников, написаны отдельные брошюры о деятельности туристических станций и рекомендации для туристических походов и экскурсий школьников.

Так, в перечисленных работах даются только практические и методические основы туризма, раскрывается ее многоаспектность, предлагаются некоторые пути раскрытия туристической деятельности, но нет научно-обоснованных педагогических аспектов профессиональной подготовки специалистов сферы туризма.

Все вышеперечисленное актуализирует разработку педагогических аспектов профессиональной подготовки специалистов сферы туризма, что и определило выбор темы исследования.

Проблема исследования: педагогические аспекты профессиональной подготовки менеджеров туризма в Таджикистане.

Цель исследования состоит в разработке содержания, методов и форм использования туристических потенциалов в профессиональной подготовке менеджеров туризма и экспериментальной проверке их эффективности.

Объект исследования: профессиональная подготовка менеджеров сферы туризма.

Предмет исследования: содержание, методы и формы использования, туристического потенциала Таджикистана в профессиональной подготовке менеджеров туризма.

Гипотеза исследования. Профессиональная подготовка менеджеров туризма будет эффективна и педагогически обоснована если:

- сформулированности требований к профессиональным знаниям и навыкам специалистов, работающих в сфере туризма, обоснованности задач развития туристских ресурсов в республике;

- разработанности принципов организации профессиональной подготовки менеджеров сферы туризма средствами природного потенциала и при предложении модели профессиональной подготовки менеджеров сферы туризма в Таджикистане;

- выявленное™ функций экологического туризма, способствующих культивированию в обществе трепетного отношения к окружающей природной среде, при разработанности критериев эффективности организации профессиональной подготовки менеджеров сферы туризма средствами природного туристического потенциала;

- обоснованности педагогических условий организации профессиональной подготовки менеджеров средствами туристического потенциала в соответствии с поставленными в диссертации целями и гипотезой. А также при решении следующих задач:

1. На основе выявления требований к профессиональным знаниям и навыкам специалистов, работающих в сфере туризма, обосновать задачи развития природных туристических потенциалов республики.

2. Разработать педагогическую модель профессиональной подготовки менеджера средствами природно-туристического потенциала.

3. Выявить функции экологического туризма и разработать критерии эффективности организации профессиональной подготовки менеджеров сферы туризма, средствами природно-туристического потенциала.

4. Обосновать педагогические условия организации профессиональной подготовки менеджеров средствами природно-туристического потенциала.

Ведущие идеи исследования проявляются в обосновании места профессионального туристического образования в образовательной системе страны, методологического и методического осмысления путей и средств организации профессиональной подготовки менеджеров сферы туризма в условиях Таджикистана,

Методологическую основу исследования составляют: социальный подход к управлению образованием (А.Дикарева, М. Мирская, П.В.Худоминский, С.Е.Шишов); системный подход к изучению социально-педагогической деятельности (В.В.Давыдов, И.В.Зорин, У.Кинг, Н.В.Кузьмина, B.C. Леднев, А.К. Леонтьев); общая теория управления (Т. Беис, М. Джонсон, Л. Маслоу, Э. Мэйо, Г.Сталкер, Ф. Тейлор, А. Файоль и др.)

Также методологическими основами исследования являются документы государственных и общественных органов республики по вопросам образования. В диссертации широко использованы данные Министерства образования РТ, Комитета по делам молодёжи спорта и туризма при правительстве РТ, а также результаты исследований русских и таджикских ученых - представителей педагогики, образования, социологии, экономики и других наук. Ценными представляются выдвинутые положения о путях становления и развития системы профессионального туристического образования с учетом требований суверенного государства и Законов Республики Таджикистан «Об образовании », «О туризме», «Концепции развития туризма в Республике Таджикистан», «Государственная программа развития туризма», постановления и решения правительства по туризму.

Методология и задачи исследования определили выбор следующих методов: автор диссертации использовал методы, адекватные поставленным задачам и целям, опираясь на общенаучные методы познания: анализ литературных источников, который позволил рассмотреть отдельные направления подготовки профессиональных специалистов, увидеть общие и частные закономерности и тенденции этого развития, определить основные направления научного поиска; метод педагогического эксперимента стал наиболее важным и комплексным, с его помощью осуществлялась проверка эффективности педагогического эксперимента по подготовке кадров; сравнительный анализ данных, построение научных теорий и гипотез, технология и классификация выводов исследования.

Этапы исследования охватывают период с 2005 по 2009 гг.

На первом этапе (2005-2007 гг.) осуществлялся выбор и обоснование темы диссертационного исследования, определялась его теоретико-методологическая основа: были определены проблема, объект, предмет исследования, цель, задачи, гипотеза; проводился анализ отечественной и зарубежной философской и психолого-педагогической литературы по проблеме профессионально-мотивирующего обучения туристических кадров.'

На втором этапе (2007-2008 гг.) производился анализ источников, были изучены и обобщены опыт подготовки менеджеров туризма в России и её становления в Таджикистане. Были разработаны методические материалы, выявлены существующие факторы, влияющие на подготовку менеджеров сферы туризма.

На третьем этапе (2008-2009 гг.) разрабатывались теоретико-прикладные вопросы содержания, формы и методы профессионального образования на основе развития туризма средствами природно- туристического потенциала, обосновывались и разрабатывались критерии оценки, эффективности образовательного пространства. В процессе подготовки диссертации использовались концепции, программы, учебники и научные материалы, которые достаточно подробно были освещены специалистами.

Научная новизна исследования заключается в постановке и системном решении проблемы развития профессионального туристического образования средствами природно- туристического потенциала:

1) сформулированы требования к профессиональным знаниям и навыкам специалистов, работающим в сфере туризма;

2) обоснованы задачи развития туризма и освоения туристических ресурсов республики Таджикистан;

3) предложена структура модели профессиональной подготовки менеджеров средствами природно-туристического потенциала;

4) выявлены воспитательные функции экологического туризма.

Теоретическая значимость исследования. Представляемая работа является теоретико-экспериментальным исследованием проблемы развития профессиональной подготовки менеджера сферы туризма средствами природно-туристического потенциала. В ходе исследования уточнены и обоснованы понятия, отражающие специфику проблемы развития профессиональной подготовки менеджера сферы туризма, позволяющие выделить исследуемую проблему в качестве актуального направления научного поиска области педагогики туризма.

Обоснованность и достоверность исследований обеспечивалась анализом научных материалов и системы педагогических наблюдений и оптимальной организацией педагогического эксперимента. Полученные результаты и выводы исследования обеспечены научностью, аргументированностью теоретических и методологических позиций развития профессиональной подготовки менеджера сферы туризма.

Практическая значимость исследования заключается в разработке пакета программ соответствующих курсов: «Педагогики туризма», «Методика преподавания туристических дисциплин», «Краеведение», «Туристские ресурсы Таджикистана», ряда методических материалов и пособий для отдельных учебных курсов. Предложенные автором исследования, модель и пакет программ могут быть использованы в качестве типовых для обучения менеджеров туризма в высших учебных заведениях. Данная модель и пакет программ были внедрены на кафедрах туризма и маркетинга Института предпринимательства и сервиса в Таджикистане.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В отборе технологических компонентов обучения менеджеров туризма остается то, что называется «дидактическими отношениями в системе «преподаватель - студент». Основная тенденция в этом плане — переход от субъективно - объектных отношений к субьектно - субъектным, от репродуктивного типа взаимоотношений в процессе обучения к творческому. Одним из важнейших объективных факторов в достижении успеха в профессиональной подготовке студентов является преподаватель. Преподаватель, сам имеющий высокую степень мотивации достижения успеха в деятельности, осуществляющий процесс обучения на основе глубокого знания методики, сможет сделать процесс подготовки кадров в сфере туризма более эффективным.

2. Профессиональная подготовка менеджера туризма, которая составляет четыре блока, раскрывающие се сущность: содержание обучения; формы, методы, приемы; векторы профессионального роста; профессионально-значимые личностные качества менеджера. Системообразующим фактором модели являются профессионально-значимые личностные качества менеджера сферы туризма: искусство общения; коммуникабельность; активность; самостоятельность; воля; обязательность; дисциплинированность; работоспособность; умение применять нестандартные решения в экстремальных ситуациях; экологически грамотное поведение. 3. Для высокого уровня подготовки менеджеров туризма кредитная система является новым направлением в деятельности вузовской системы подготовки туристов. Целью внедрения кредитной системы обучения является интеграция национальной системы образования Республика Таджикистан в мировую образовательную систему, создание условий конвертируемости дипломов, отвечающих международным стандартам, их востребованности на рынке труда. Кредитная система обучения направлена на повышение уровня самообразования и творческого освоения знаний на основе индивидуализации, выборности образовательной траектории в рамках регламентации учебного процесса и учета объема знаний в виде кредитов.

Апробация работы осуществлялась путём обсуждения основных положений, ходов и результатов обследования на заседаниях Центра национального образования и инноваций НИИ развития образования, на научно-практических конференциях и учебно-методических семинарах, семинарах, тренингах и экспертных оценках, проводимых в Центре развития туризма Института «Открытое Общество» - Фонд содействия Таджикистану», а также на семинарах «Стратегическое развитие туризма в Таджикистане» и «Комплексное туристическое планирование». Основные положения диссертации докладывались на международных конференциях по проблемам туризма и образования, и т. д.

По темам диссертации опубликовано 10 работ, объёмом более 4 п. л.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Азимова, Манзура Ахметовна

Выводы второй главы

Для решения задач исследования нами разработаны следующие принципы организации профессиональной, подготовки менеджеров сферы туризма средствами регионального природно-рекреационного потенциала: принцип презумпции образовательной потребности. Акцентируется активизация познавательной деятельности, учитывающей индивидуальные потребности студента и общества в целом. В числе важных стимулов могут выступать активные методы обучения. Соединение и сочетание различных потребностей определяет облик мотивации каждое студента. Логически это становится возможным при разработке творческих заданий, учитывающих индивидуальные качества личности. Возможность приобщения к научному творчеству дают спецкурсы, спецсеминары, работа над проектом; принцип балансировки учитывает то обстоятельство, что студенческие аудитории заполняют люди, обладающие разными типологическими особенностями нервной системы, разными целями, интересами, установками, уровнями развития и обучаемости. Мобилизация творческих сил на поиск, решение познавательных задач осуществляется благодаря балансировке одних свойств за счет других, предполагает индивидуализацию процесса обучения, создаст благоприятные условия для раскрытия и развития творческого потенциала будущего специалиста; принцип креативности предполагает наличие способности к «сверхнормативной активности», что способствует переходу моральных норм, заданных в идеальном содержании внешней для индивида деятельности, во внутренние стимулы его активности. Отрыв привычных методов решения проблем, изменение связи между явлениями, фактами, сравнение различных подходов к решению возникшего противоречия стимулируют выработку нетривиальной стратегии творческого мышления, когда повышается способность к более гибким ассоциациям, к манипулированию гипотезами, в результате чех о может быть найдено несколько вариантов творческого решения проблемы, из которых можно выбрать оптимальный, предполагает его рассмотрение и реализацию как изменение исходных состояний, возможно, до прямо противоположных.

Структуру модели составляют четыре блока, раскрывающие ее сущность: содержание обучения; формы, методы, приемы; векторы профессионального роста; профессионально-значимые личностные качества. Системообразующим формирующим фактором модели являются профессионально-значимые личностные качества. Наше исследование подтвердило, что этими качествами являются: искусство общения; коммуникабельность; активность; самостоятельность; воля; обязательность; дисциплинированность; работоспособность; умение применять нестандартные решения в экстремальных ситуациях; экологически грамотное поведение. Значимым профессиональным качеством личности менеджера является экологически грамотное поведение, которое заключается в том, чтобы правильно оценить емкость природных комплексов: устойчивость, комфортность, разнообразие, аттрактивности. После благоприятных прогнозов принять правильное решение для разработки программ по оздоровительному, спортивному, познавательному туризму. - Система общих интеллектуальных и практических навыков и умений, составляющая содержание туристского опыта, является основой множества конкретных деятельностей и обеспечивает способность подрастающих поколений к сохранению социальной культуры народа;

- опыт творческой деятельности по решению новых проблем, возникающих перед обществом. Он требует самостоятельного претворения ранее усвоенных знаний и умений в новых ситуациях, формирование новых способов деятельности па основе уже известных. Этот вид социального опыта развивает способности к дальнейшему развитию культуры у молодого поколения;

- опыт ценностного отношении к объектам или средствам деятельности человека, его проявления в отношении к окружающему миру, к другим людям в совокупности потребностей, обуславливающих эмоциональное восприятие лично постно-определенных объектов, включенных в ее систему ценностей.

Это сплав знаний, убеждений и практических действий. Усвоение перечисленных элементов социального опыта направлено на трансформацию его в личный опыт, «перенос» социального в индивидуальное. Элементы содержания образования взаимосвязаны и взаимообусловлены. Умения без знании невозможны. Творческая деятельность осуществляется на определенном содержательном материале знаний и умений.

В рамках исследования установлено, что игровые - технологии способствуют; повышению у студентов интереса к учебным занятиям а целом и к тем социально - культурологическим проблемам, которые моделируются или проектируются с помощью игровой деятельности; росту познавательной активности студентов в процессе обучения, что позволяет учащимся получать и усваивать большее количество информации. Проблема, ситуация, лежащая в основе игры, становится толчком для активной мыслительной деятельности, служит ее основой, превращает познавательный процесс в процесс личностный, творческий.

Функции экологического туризма: культивировать в обществе трепетное отношение к окружающей природной среде; оздоровление различных слоев населения через активные формы экологического туризма; ориентировать туристские организации на сохранение и преумножение потребительской стоимости природной среды за счёт выделения части доходов от туризма на решение необходимых вопросов; подчинит ь кратковременные интересы получения прибыли от туризма долю временным интересам сохранения природы.

Критерии эффект внести организации профессиональной подготовки менеджеров сферы туризма средствами природно-рекреационного потенциала: применить содержания обучения с учетом специализации в области природной рекреации. Эффективность действия методов и форм обучения на формирование профессионально значимых качеств личности (Показатели: качество знаний, мотивация в выборе специализации, проявление поведенческих аспектов в экстремальной среде самостоятельное, руководство походами); адаптация в реальной профессиональной деятельности (Показатели; исполнительная деятельность в турорганизациях, самостоятельное развитие туристического бизнеса в природной рекреации, карьера). В процессе исследования было установлено, что организация профессиональной подготовки менеджеров сферы туризма средствами природно-рекреационного потенциала республики будет наиболее эффективной при выполнении следующих педагогических условий: организационно-координационные, способствующие творческому росту преподавателя через коллективные и индивидуальные формы методической работы; организационно-структурирующих (структурирование содержания общеобразовательных, специальных предметов и практического обучения, при этом осуществляя конструирование, проектирование, планирование учебно-воспитательного процесса, комплексном использовании дидактических средств обучения через их классификацию и выявление функциональных возможностей применения); информационные (использование научно-технической и психолого-педагогической информации в процессе профессионального туристского обучения).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В рамках проведенного исследования цель достигнута, задачи решены, положения гипотезы получили свое подтверждение.

В Таджикистане работодатели заинтересованы и том, чтобы в составе персонала все большее место занимали работники с аналитическими способностями, склонными к поиску нового в сфере своей деятельности. Особое значение профессиональное туристское образование приобретает на этапе формирования рынка труда, особенно на региональном уровне, когда происходит переструктурирование спроса на специалистов в сфере туризма.

Анализ рынка туристских услуг и туристского продукта в Таджикистане позволил сформулировать требования к специалистам, работающим в сфере туризма в области профессиональных знаний и умений.

Проведен анализ природно-рекреационного потенциала Таджикистана и на этой основе сформулированы задачи развития.

В рамках решения задач исследования нами разработаны следующие принципы организации профессиональной подготовки менеджеров сферы туризма средствами природно-рекреационного потенциала: принцип образовательной потребности; принцип балансировки; принцип креативности.

Структуру модели организации профессиональной подготовки менеджеров сферы туризма средствами регионального природно-рекреационного потенциала составляют четыре блока, раскрывающие ее сущность: содержание обучения; формы, методы, приемы; направления профессионального роста; профессионально-значимые личностные качества. Формирующим фактором модели являются профессионально-значимые личностью качества. Выявлена система общих интеллектуальных и практических навыков и умений, составляющая содержание туристского опыта, которая является, основой множества конкретных деятель постен и обеспечивает способность подражающих поколений к сохранению культуры народа.

В нашем исследовании разработана - модульная технология, которая создаст эффективность процесса профессионально - личностного развития специалиста, реализуется в системе спецкурсов делает профессиональное становление одновременно и процессом самообучения, саморазвития, самовоспитания и организует творческую личность менеджера туризма природной рекреации.

В рамках исследования установлено, что игровые технологии способствуют:

• повышению у студентов интереса к учебным занятиям в целом и к тем социально - культурологическим проблемам, которые моделируется или проектируются с помощью игровой деятельности;

• росту познавательной активности студентов в процессе обучения, что позволяет учащимся получать и усваивать большее количество информации, основанной на примерах конкретной действительности, моделируемой в игре;

• приобретению участниками игры навыков принятия ответственных решений в сложных ситуациях, которые моделируются в процессе проводимой игры;

• воспитанию личностной позиции студента, формированию профессиональной дееспособности, необходимой будущему специалисту;

• развитию профессиональной оценки и самооценки собственных действий студентов, формированию умений и навыков педагогического общения, выработке организаторских и управленческих умении и навыков.

Функции экологического туризма:

• культивировать в отношении к окружающей природной среде; оздоровление различных слоев населения через активные формы экологического туризма;

• гармонизировать отношения между экологией, обществом, экономикой;

• ориентировать туристские организации на сохранение и преумножение потребительской стоимости природной среды за счёт выделения части доходов от туризма на решение отдельных вопросов; подчинить кратковременные интересы получения прибыли от туризма долговременным интересам сохранения природы для будущих поколение;

• формировать у туристов чувство личной ответственности за состояние природы и её будущее - технической и технологической информацией в процессе профессионального туристского обучения).