Экологическая оценка влияния горнорудного комплекса на окружающую среду Башкирского Зауралья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, кандидат географических наук Фаухутдинов, Альфред Адгамович

  • Фаухутдинов, Альфред Адгамович
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 1999, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ11.00.11
  • Количество страниц 177
Фаухутдинов, Альфред Адгамович. Экологическая оценка влияния горнорудного комплекса на окружающую среду Башкирского Зауралья: дис. кандидат географических наук: 11.00.11 - Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Екатеринбург. 1999. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Фаухутдинов, Альфред Адгамович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1 Характеристика окружающей среды территории размеще- 7 ния горнорудного комплекса Башкирского Зауралья

1.1. Географо-экономическая характеристика региона

1.2. Климатические условия

1.3. Почвы, растительность и животный мир

1.3.1 Общая характеристика почв

1.3.2 Растительность

1.3.3 Животный мир

1.4. Черты геологического строения и рельефа

1.5. Поверхностные и подземные воды

1.5.1 Поверхностные воды

1.5.2 Подземные воды

2 Горнорудный комплекс, как основной фактор техногенного 47 воздействия на окружающую среду Башкирского Зауралья

2.1. Общая характеристика предприятий горнорудного комплекса

2.2. Горно-обогатительные предприятия

2.2.1 Башкирский медно-серный комбинат

2.2.2 Бурибайское рудоуправление

2.2.3 Юбилейное месторождение

2.3 Золотоизвлекательные фабрики

2.3.1 Тубинский рудник

2.3.2 Семеновская золотоизвлекательная фабрика (СЗИФ)

2.4 Твердые производственные отходы предприятий (объемы и 56 состав)

2.4.1 Отходы горно-обогатительных предприятий

2.4.2 Отходы золотоизвлекательных фабрик

2.5 Производственные сточные воды предприятий

2.6 Токсикологическая характеристика основных элементов за- 80 грязнителей окружающей среды Башкирского Зауралья

2.7 Ртуть, селен, таллий, мышьяк в природных средах и техноген- 81 ных образованиях

2.7.1 Ртуть

2.7.2 Селен

2.7.3 Таллий

2.7.4 Мышьяк

3 Особенности техногенного загрязнения компонентов окру-

жающей среды Башкирского Зауралья предприятиями горнорудного комплекса

3.1. Загрязнение атмосферного воздуха

3.2. Загрязнение поверхностных вод

3.3. Загрязнение подземных вод

3.4. Загрязнение почвенного покрова

3.4.1 Оценка техногенной нагрузки на почвы сельскохозяйствен- 136 ных угодий

3.4.2 Техногенная нагрузка на единицу поверхности почвы (по ре- 139 зультатам снеговой съемки)

3.5. Тяжелые металлы в продуктах питания, биосубстратах жите- 143 лей и состояние здоровья населения региона исследований

3.5.1 Загрязнение тяжелыми металлами продуктов питания мест- 143 ного производства в зоне влияния СЗИФ (поселок Семеновский)

3.5.2 Содержание ртути в биосубстратах работников СЗИФ и жи- 149 телей поселка Семеновский

3.6 Состояние здоровья населения Башкирского Зауралья в зонах 153 техногенного воздействия предприятий горнорудного комплекса

Заключение

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологическая оценка влияния горнорудного комплекса на окружающую среду Башкирского Зауралья»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Предприятия горнорудного комплекса определяют интенсивность техногенного воздействия на окружающую среду (ОС) Южного Урала в целом и Башкирского Зауралья в частности. Добыча и обогащение медно-колчеданных руд, переработка золотосодержащих руд остаются ведущими факторами загрязнения ОС, и в конечном счете представляют реальную опасность для здоровья населения.

Научно обоснованная экологическая оценка влияния горнорудного комплекса на природную среду Башкирского Зауралья, занимающего 28 % территории Республики Башкортостан (РБ), может быть проведена лишь на основе комплексных исследований. Системный подход к решению этой проблемы позволит определить причины кризисного состояния ОС региона, и определить оптимальные пути выхода из него. Выявленные особенности распределения техногенной нагрузки и использованные методические подходы, в силу географического расположения региона, будут полезны и для соседних областей Уральской экономической зоны.

Объектом исследования является ОС Башкирского Зауралья, в зоне техногенного воздействия горно-обогатительных и золотоизвлекательных предприятий. Исследованы компоненты природной среды - атмосферный воздух, поверхностные и подземные воды, почвы, продукты питания местного производства, биосубстраты населения, а также источники их загрязнения - техногенные образования - отходы предприятий горнорудного комплекса.

Цель работы. Комплексное исследование влияния предприятий горнорудного комплекса на ОС Башкирского Зауралья и разработка рекомендаций по снижению техногенной нагрузки на территорию.

Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:

оценить состояние компонентов природной среды Башкирского Зауралья с позиции их уязвимости для техногенного воздействия;

- определить особенности применения системного подхода для комплексной экологической оценки воздействия горнорудного комплекса на ОС;

- исследовать характер техногенного воздействия на компоненты природной среды основных токсикантов и дать количественную оценку их накопления;

- выявить отличительные особенности негативного воздействия на ОС горно-обогатительных и золотоизвлекательных предприятий, размещенных в пределах единой геосистемы;

- определить спектр и дать количественную оценку основных загрязнителей ОС, содержащихся в сырье и отходах производства горнорудного комплекса.

Основные защищаемые положения:

1. Расширен спектр известных техногенных загрязнителей ОС Башкирского Зауралья за счет ртути, селена, таллия и мышьяка -компонентов исходного минерального сырья и определены особенности их накопления в промышленных отходах предприятий горнорудного комплекса;

2. Установлено сходство и различие техногенного воздействия горно-обогатительных и золотоизвлекательных предприятий на ОС Башкирского Зауралья, что поможет в организации оптимальной системы экологического мониторинга и формировании эффективного комплекса природоохранных мероприятий;

3. Установлены особенности распространения техногенного загрязнения в системе: минеральное сырье - отходы производства -

окружающая среда - продукты питания - организм человека на примере техногенеза ртути в зонах влияния предприятий горнорудного комплекса Башкирского Зауралья.

Методология и методы выполнения работы. Методологической основой диссертационной работы является системный подход к оценке техногенного воздействия предприятий горнорудного комплекса на состояние экосистемы Башкирского Зауралья. Экспериментальные данные были получены с помощью химических, физико-химических и биохимических методов анализа проб воды, снега, почвы, отходов, атмосферного воздуха, сельхозпродукции и биосубстратов человека по официально утвержденным методикам.

Научная новизна:

- впервые для оценки техногенного воздействия горнорудных предприятий " на ОС региона Башкирского Зауралья применены принципы системного анализа;

- установлены особенности влияния на ОС горно-обогатительных и золотоизвлекающих предприятий, расположенных в границах единой геосистемы;

- расширен спектр токсикантов, определяющих класс опасности техногенных образований - отходов горнорудных предприятий;

- установлены особенности распространения загрязнителей ОС от источников эмиссии;

- дана количественная оценка распространения техногенного загрязнения в многокомпонентной системе;- минеральное сырье - отходы-производства - компоненты природной среды - продукты питания -организм человека на основе изучения техногенеза ртути.

Практическая значимость результатов:

- выявленные закономерности и реализованные методические подходы могут использоваться для оценки техногенного воздействия горнорудных предприятий на ОС Уральского региона;

обоснована система наблюдения за состоянием природных сред, которая в последующем составит основу системы мониторинга ОС Башкирского Зауралья; :V

- выявлена необходимость уточнения класса токсичности отходов горнорудных предприятий за счет расширения традиционного спектра "значимых" токсикантов;

результаты исследований составили информационную основу государственных докладов о состоянии ОС РБ по Башкирскому Зауралью за 1996-1998 гг. и используются при формировании природоохранной политики, разработке программы оздоровления экологической ситуации в регионе.

Апробация результатов работы. Результаты диссертационных исследований докладывались на международных симпозиумах, всероссийских, региональных научно-практических конференциях: "Геоэкология в Урало-Каспийском регионе" (Уфа, 1996); "Экологические проблемы промышленных зон Урала" (Магнитогорск, 1997); "Чистая вода России - 97" (Екатеринбург, 1997); "Чистая вода России - 99" (Екатеринбург, 1999); Российских научно-технических конференциях "Эколого-гигиенические проблемы Уральского региона" (Уфа, 1997); "Управление устойчивым водопользованием" (Екатеринбург-Москва, 1997); региональных- конференциях "Промышленные и бытовые отходы. Проблемы и решения" (Уфа, 1996); "Техноген-97" (Екатеринбург, 1997).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем текста -176 страниц, в том числе 16 рисунков, 26 таблиц, список литературы из 187 наименований.

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 14 опубликованных работах.

1. ХАРАКТЕРИСТИКА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

ТЕРРИТОРИИ РАЗМЕЩЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ГОРНОРУДНОГО КОМПЛЕКСА БАШКИРСКОГО ЗАУРАЛЬЯ

Рассмотрение особенностей техногенного воздействия на окружающую среду (ОС) отдельных территорий, как правило, начинаются с характеристики самой ОС.

Согласно принятому определению, ОС является средой обитания человека и представляет собой природный и созданный им материальный мир [103, 104]. Общественное производство влияет на ОС воздействуя прямо или косвенно на все ее тесно взаимосвязанные составные элементы.

В литературе под термином ОС часто понимается только окружающая природная среда; в таком значении термин используется в официальных документах и международных соглашениях. В настоящей работе термин ОС применяется именно в таком смысловом значении.

Объектом наших исследований является ОС Башкирского Зауралья в зоне влияния горно-обогатительных и золотоизвлекательных предприятий, рассматриваемая на примере южной его части включающей бассейн реки Тана-лык (Карта. Приложение 1). Речной бассейн рассматривается, согласно концепции A.M. Черняева, Н.Б. Прохоровой и др. [158], как единое экосистемное пространство, познание закономерностей функционирования которого обеспечит сочетание его устойчивости и динамичной эволюции. Названная экосистема в качестве важнейших, тесно взаимосвязанных составных элементов включает геологические образования, поверхностные и подземные воды, атмосферный воздух, почвы, растительный и животный мир и, наконец, самого человека активно воздействующего на все компоненты экосистемы.

Система, по определению, - совокупность, объединение взаимосвязанных в соответствующем определенном порядке элементов (частей) [124].

Многокомпонентная ОС Башкирского Зауралья, является весьма сложной, легко уязвимой для антропогенного воздействия системой, изучение которой требует соответствующего системного подхода, как направления методологии научного познания.

Системный подход в исследованиях ориентирован на наиболее полное раскрытие целостности объекта, в нашем случае ОС Башкирского Зауралья с позиции оценки техногенного воздействия на нее предприятий горнорудного комплекса, а также выявления многообразных типов связей между элементами системы, учитывая взаимодействие природной и техногенной составляющих.

Охарактеризуем элементы ОС региона исследований как экосистемы.

1.1. Географо-экономическая характеристика региона

Регион исследований расположен в юго-восточной части Республики Башкортостан и представляет собой южную составляющую региона называемого Башкирским Зауральем - территории Зауралья в границах Республики Башкортостан [67].

Общая площадь Башкирского Зауралья порядка 1500 тыс. га; протяженность с севера на юг 380 км. Пахотные земли занимают около 590 тыс. га, наиболее распахана площадь степей Баймакского и Хайбуллинского районов [109,110].

Исследования проводились в пределах территории Баймакского и Хайбуллинского административных районов Республики, чем вызвана необходимость общей характеристики их населения и экономического состояния; описание горнорудных предприятий, являющихся объектами детальных исследований приведено в специальном разделе.

Баймакский район граничит с Челябинской областью, занимает площадь 5432 км2; административный центр района - город Баймак. Население района

по состоянию на 1995 г. составляло 43.5 тыс. человек, без учета жителей наиболее крупных населенных пунктов городов Сибай и Баймак; средняя плотность населения 8 человек на 1 км территории; имеется 90 населенных пунктов [153].

На территории района разведаны многочисленные месторождения полезных ископаемых: 1) медно-колчеданные - Сибайское, Камаганское, Бакр-Тау, Таш-Тау, Балта-Тау и др., 2) рудного золота - Восточно-Семеновское, Каин-Туба, Юлалинское и др., 3) россыпного золота - Худолазское, Карасазское, Шуралинское и др., 4) цеолитов - Сибайское, поделочных камней - порядка 20 объектов, известняка, кирпичного сырья и др. [136].

Большую часть площади района занимают степи. Лесами занято 126.4 тыс. га или 24.4% площади района; запасы древесины 18.8 млн. м3, из которых

хвойные породы составляют 3.4 млн. м3.

Начиная с 30-х годов XIX века здесь стали разрабатываться месторождения рудного и россыпного золота, расположенные в верховьях реки Худ о л аз. В 1923 г. доля добытого Таналык-Баймакским горным округом золота составляла 40% от общей добычи металла на Урале. Разработкой медно-колчеданных руд занимается БМСК, золота - Тубинский рудник, старательские артели "Зауралье" и "Туба" государственного производственного предприятия "Башзолото". На Худолазском месторождении добывается известняк, который используется сахарными заводами, идет на получение извести и вывозится в другие регионы.

В 1913 г началась эксплуатация Баймакского медеплавильного завода, который в 1957 г. был перепрофилирован в машиностроительное предприятие ввиду истощения запасов руды близлежащих месторождений.

Другие отрасли промышленности представлены лесозаготовительной (Темясовский и Баймакский леспромхозы), производством строительных материалов (Темясовский межхозяйственный кирпичный завод), металлообра-

боткой (Тубинский завод замково-скобяных изделий) и легкой промышленностью (Тубинская швейная фабрика).

Баймакский район - крупный производитель продукции сельского хозяйства. Площади сельхозугодий составляют 331.3 тыс. га (наиболее крупные в Республике Башкортостан). Имеется 19 сельскохозяйственных предприятий, в том числе 10 колхозов, 4 совхоза, 63 фермерских хозяйства. Действует Бай-макское опытно-производственное хозяйство Башкирского научно-исследовательского института земледелия и селекции полевых культур. Специализация района скотоводческо-зерновая. В 1991-93 гг. было реализовано в среднем 50.7 тыс. тонн зерна в год (наивысший показатель в РБ), 33.0 тыс. тонн молока (2-е место по РБ), скота и птицы в живом весе 7017 тонн, шерсти - 294 тонны (наивысший показатель по РБ). Районом производится основная часть выращиваемых в РБ сильных и твердых сортов пшеницы [153].

Важное значение для инфраструктуры района имеют железнодорожная станция и аэропорт в городе Сибай, автомобильные дороги Ира-Зилаир-Сибай-Магнитогорск и Акъяр-Сибай-Аскарово-Серменево.

Таким образом, Баимакскии район можно характеризовать как один из динамично развивающихся районов Башкирского Зауралья, основные перспективы которого неразрывно связаны с освоением богатств земных недр.

С юга к Баймакскому району примыкает Хайбуллинский район, являю-щиися самой южной составляющей региона Башкирского Зауралья, граничащий с Оренбургской областью и занимающий территорию 3912 км2. Население Хайбуллинского района - 31.7 тыс. человек (1995 г.), плотность населения такая же как и в Баймакском районе - 8 человек на 1 км [154] . Наиболее крупные населенные пункты поселок Бурибай (4.4 тыс. человек) и административный центр - поселок Акъяр (4.3 тыс. человек).

Полезные ископаемые на территории района весьма разнообразны: мед-но-колчеданные месторождения Бурибайское, Октябрьское, Подольское, Се-веро-Подольское, Маканское (сырьевая база БРУ), Юбилейное (сырьевая база

строящегося Хайбуллинского ГОКа); золота (Майское); месторождение жильного высококачественного кварца (Караяновское); строительного камня (Мамбетовское); известняка для отжига извести (Юлбарисовское); кирпичного сырья (Алибаевское, Зареченское, Хайбуллинское, Подольское, Таналыкское); песка (Перевалочное), песчано-гравийной смеси (Южно-Акъярское, Гаделев-ское) и др.

Район находится в наиболее засушливой части РБ (в пос. Акъяр выпадает 304 мм осадков в г.) и характеризуется наиболее неблагоприятными условиями перезимовки озимых культур. Восточная часть территории занята ковыльно-разнотравной степью, южная - солонцеватыми черноземами, западная - лесо-степями на горных черноземах.

Степень облесенности Хайбуллинского района менее 12%, а равнинной степной его части всего около 1% [110].

Площадь сельскохозяйственных угодий 302.4 тыс. га, в том числе: пашни - 165.0; сенокосов - 21.6; пастбищ - 1Г5.5. В районе насчитывается 7 совхозов, созданных во время освоения целинных земель и 7 колхозов. Хозяйства имеют зерново-скотоводческую специализацию.

Основное промышленное предприятие - Бурибайское рудоуправление (БРУ), разрабатывающее Октябрьское месторождение и выпускающее медный концентрат. Караяновское месторождение кварца осваивает корпорация "Ва-тан". Кирпичное производство располагается в поселках Садовый и Уфимский [156].

Для улучшения водоснабжения на реке Таналык создано Таналыкское водохранилище, которое позволит обеспечить орошение 8 тыс. га пахотных земель.

Важное значение для инфраструктуры имеют аэропорт в поселке Акъяр, автомобильные дороги Сибай-Акъяр, Акъяр-Самарское-Юлдыбаево. Газификация завершена в 1995 г. сдачей газопровода Сара-Акъяр.

Комплексным памятником природы объявлена гора Шайтанташ-Тау.

Завершая характеристику Хайбуллинского района, можно сделать общий вывод о том, что перспективы его экономического развития, так же как и Бай-макского района, в основном связаны освоением минерально-сырьевых ресурсов территории.

Для характеристики современного состояния ОС территории исследования с целью последующей оценки степени техногенного воздействия на составляющие ее компоненты далее приводятся сведения о природно-климатических условиях восточного склона Южного Урала в целом и бассейна реки Таналык в частности.

1.2. Климатические условия

Расположение территории исследования в глубине материка определяет ее климатические особенности и в первую очередь - резко континентальный климат. Вытянутый в меридиональном направлении Уральский хребет служит своеобразным барьером, ослабляющим смягчающее влияние атлантических воздушных масс. Погода на территории восточного склона Южного Урала формируется под влиянием континентальных воздушных масс, которые зимой значительно понижают температуру, а летом повышают ее.

Согласно региональному обобщению М.А. Глазовской и др. [40] для территории восточного склона в целом Южного Урала характерен резко континентальный климат, который проявляется:

1) в длительном периоде отрицательных температур (среднее число морозных дней 230-300) и сокращении безморозного периода (средняя продолжительность 100 дней);

2) в большой амплитуде годовых температур; средняя амплитуда составляет 37-40° (увеличиваясь к югу), максимальная - 80-84° ;

3) в относительной сухости воздуха во все времена года, особенно в южной половине региона, снижаясь в районе Орска до 38%; в январе относитель-

ная влажность составляет 75%, в июне примерно 50%,;

4) в малом количестве осадков, составляющем в равнинной части района 260-300 мм в год, и неравномерном их распределении в течении года; по отдельным годам количество осадков весьма изменчиво, так например, на юге в районе Орска, отмечаются года с количеством осадков 300-310 и 140-150 мм ;

5) в значительном развитии температурных инверсий.

Южная часть Башкирского Зауралья, рассматриваемая в работе, относится к зоне умеренного теплого засушливого климата. Средняя температура июля - +18- + 20 °С, средняя температура января - около - 17 °С. Сумма активных температур 2100-2400°.

Продолжительность безморозного периода для территории Баймакского района в среднем 115 дней.

В обобщенном виде климатические особенности северной (метеостанция Баймак) и южной (метеостанция Акъяр) частей исследованной нами территории бассейна реки Таналык характеризуются климатограммами, приведенными на рисунке 1. Отчетливо видно, что атмосферных осадков в южной части бассейна (Акъяр) выпадает значительно меньше, чем в северной (Баймак) по всем параметрам - минимальному, среднему и максимальному показателям.

По данным наблюдательного поста Тубинский, количество осадков здесь относительно повышено и, в среднем за 21 год наблюдений, составляет 372 мм.

На зауральской равнине осадков выпадает меньше; по данным девятилетних наблюдений поста Давлетово их количество составляет в среднем 340 мм. Для территории Хайбуллинского района среднегодовое количество осадков еще ниже и составляет 300-320 мм; в 1975 году осадков выпало лишь 115 мм, а максимальное их количество за последние 20 лет характеризует 1986 год - 472 мм.

Химический состав атмосферных осадков Урала и Приуралья, согласно данным JLE. Черняевой, A.M. Черняева и др. [157] изучен слабо. Проведенные

Климатограммы по данным метеостанций Баймак и Акъяр

Рис.1

ориентировочные подсчеты обозначили пределы колебаний содержания в атмосферных осадках региона некоторых компонентов (мг/л): меди - 0.5-1.2; цинка - 2.0-200; свинца - 0.2-20; кобальта - 0.15-0.3; марганца - 2.0-41 и др. При этом отмечается, что осадки с наибольшей минерализацией характерны для территорий недостаточно увлажненных, к числу которых относится и исследуемый регион; по данным различных станций наблюдения величина рН атмосферных осадков по территории Урала изменяется в широком диапазоне значений от 3.6-3.8 до 7.8. Для восточной части Южного Урала свойственна максимальная в регионе - до 40 мг/л общая минерализация атмосферных осадков.

Высокая загрязненность атмосферы Уральского региона в целом, выявленная в результате наблюдения за составом атмосферных осадков, обуславливает формирование локальных и региональных очагов инфильтрационных источников питания подземных вод с различными ингредиентами загрязнения

[19].

Как отмечает П.В. Елпатьевский [51], атмосферные осадки, собранные в пределах регионально-фонового водосбора, рассматриваются как исходные, хотя трудно быть уверенным, что они абсолютно не подвержены влиянию локального источника.

Сравнение средних значений температур воздуха показывает, что в южной части бассейна реки Таналык максимальные (июльские) значения выше, а минимальные (январские) ниже, чем в северной (Баймак).

Амплитуды температур между зимним минимумом и летним максимумом в северной части бассейна реки Таналык - территории Баймакского района -превышает 80 °С. Для южной части бассейна реки Таналык наступление периода со среднесуточной температурой выше 0 °С приходится на первую декаду апреля и обычно совпадает с процессом снеготаяния. Продолжительность периода с температурой выше 0 °С на территории Хайбуллинского района составляет в среднем 202 дня в году.

Снежный покров территории исследования маломощный и распределен

крайне неравномерно в зависимости от характера рельефа, крутизны и экспозиции склона, наличия растительности. Всхолмленные, возвышенные участки в течение зимы обычно оголены.

Высота снежного покрова в районе метеостанции Баймак в середине марта не превышает 20 см., а в предгорной части 30-25 см. Недостаточная мощность снежного покрова бывает причиной гибели озимых сельскохозяйственных культур. Запасы воды в снеге к моменту максимального его накопления в степной части в среднем 50-60 см, в предгорной - 80 см.

В южной части бассейна реки Таналык (район метеостанции Акъяр) мощность снежного покрова максимальна во второй декаде марта (26 см), абсолютный максимум мощности снежного покрова, наблюдавшийся здесь, равен 48 см. Максимальная глубина промерзания почвы в районе Баймака установлена в марте месяце - 136 см, а средняя многолетняя в феврале - 42 см; для района Акъяра эти показатели характеризуют март месяц и имеют соответствующие следующие значениям - 124 и 65 см.

В зимнее время часто отмечаются сильные ветры, сдувающие не только снежный покров, но и мелкие частицы почвы.

Сравнение значений средней и годовой скорости ветра соответственно по данным метеостанций Баймак (рис. 2) и Акъяр (рис. 3) показывает, что эти показатели для южной части бассейна реки Таналык (Акъяр) заметно ниже.

Для территории южной части бассейна реки Таналык в июне-июле месяцах отмечается до 62-68 дней с суховейными ветрами.

Наряду с указанными выше чертами климата, свойственным всему восточному склону южного Урала, наблюдается некоторая дифференциация климатических условий в направлении с запада на восток и с севера на юг.

Эта дифференциация климата связана с орографией (с уменьшением в направлении с запада на восток абсолютных высот) и значительной протяженностью территории с севера на юг.

В указанных направлениях, т.е. с запада на восток и с севера на юг, уве-

Розы ветров по среднемноголетним данным метеостанции Баймак (Башкирский гидрометцентр, 1999 г.)

с с

с

Лето

Осень

31—н

1—I—I В

н-1—I—I В

ю ю

Средняя месячная и годовая скорость ветра (м/с)

1 II III IV V VI VII VIII IX X XI XII ГОД

3,5 3,5 3,3 3,8 4,1 3,6 3,3 3,1 3,6 3,9 3,8 3,4 3,6

Рис. 2

Розы ветров по среднемноголетним данным метеостанции Акъяр (Башкирский гидрометцентр, 1999 г.)

с с

с

Рис. 3

личиваются среднемесячные температуры вегетационного периода и уменьшается количество летних осадков. Соответственно падает относительная влажность воздуха и увеличивается величина испаряемости. Эти изменения климата обуславливают существование в области предгорий и мелкосопочных равнин восточного склона Урала, трех ландшафтных зон: 1) зоны лесостепи с серыми лесными почвами и выщелоченными черноземами; 2) зоны степи с обыкновенными карбонатными черноземами; 3) зоны сухой степи на южных карбонатных черноземах на крайнем юге описываемой территории. В более высоких и лучше увлажненных частях территории хребта Урал-Тау появляется еще один ландшафтный пояс - горных лесов.

1.3. Почвы, растительность и животный мир 1.3.1. Общая характеристика почв

Согласно агропочвенному районированию территории Республики Башкортостан [131] регион исследования входит в состав Зауральской степной подзоны. При этом, почвенный покров характеризуется широким распространением почв черноземного типа, которые, согласно генетическим особенностям подразделяются на оподзоленные, типичные, обыкновенные и южные. Почвы серые и темно-серые лесные имеют подчиненное значение и развиты преимущественно в западной части региона исследования. Отдельными пятнами, а в южной части площади шире, развиты солонцы и солонцеватые почвы.

Регион включают в Южноуральскую горно-степную провинцию согласно агроклиматическому районированию Республики Башкортостан [23].

В общем виде структура земельного фонда территории исследования характеризуется данными, приведенными в таблице 1.

Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Фаухутдинов, Альфред Адгамович

Результаты исследования почв показали, что валовые содержания кобальта, хрома, марганца, никеля в почвах сельскохозяйственных угодий и приусадебных участков в зоне влияния СЗИФ, не превышают фоновый уровень. Не обнаружено превышения ПДК по валовому содержанию меди, цинка, кадмия, никеля, марганца, хрома, кобальта, ртути. Повышенное содержание свинца (28-47 мг/кг) относительно фонового уровня (11 мг/кг) в пробах почвы, отобранных в восточном направлении от промплощадки ЗИФ ( у дороги), является, скорее всего, следствием загрязнения выбросами автотранспорта.

Выявлено загрязнение почв санитарно-затцитной зоны ртутью, достигающее в восточном направлении 0,24-1,7 мг/кг, в 6-42,5 раз превышающее фоновый уровень. Здесь же в почвах приусадебных участков валовое содержание ртути превышает фоновое значение в 13,3-15,8 раз. Такое направленное распространение загрязнения почвы токсичными веществами, входящими в состав промышленных выбросов СЗИФ, связано с преобладанием ветров юго-западного направления.

Особого внимания заслуживают результаты по валовому содержанию мышьяка, которое в почвах санитарно-защитной зоны СЗИФ достигает 5,745,1 мг/кг, в том числе в почвах приусадебных участков пос. Семеновский от 23,1 до 23,7 мг/кг. Установленное содержание мышьяка превышает ПДК соответственно в 2,9-22,6 раза ив 11,6-11,9 раз .

Таким образом, установлено, что почвы восточного участка СЗИФ характеризуется средним и высоким уровнем загрязнения; северный, западный и южный участки - низким. Степень загрязнения почв приусадебных участков пос. Семеновский соответствует среднему уровню загрязнения.

Анализа проб почв на содержание подвижных соединений тяжелых металлов, указал на присутствие меди, цинка, свинца, никеля, марганца, кобальта в количествах, не превышающих ПДК. Подвижных форм хрома и кадмия не обнаружено. Невысокое содержание подвижных соединений тяжелых металлов относительно валовых обусловлено слабощелочной реакцией почвенного раствора и наличием свободных карбонатов. Это условие способствует образованию слаборастворимых соединений гидроксидов, карбонатов, фосфатов и комплексов с органическим веществом почвы.

Для изучения динамики загрязнения почвенного покрова в зоне влияния промышленных выбросов СЗИФ в сентябре 1997 г. было проведено обследование почв в пятикилометровой зоне. Результаты анализа материала позволило установить содержание контролируемых элементов в 22 почвенных пробах. Полученные данные показали:

- присутствие подвижных форм элементов во всех пробах отмечено в концентрациях, не превышающих ПДК; содержание (вал.) кадмия, свинца, никеля и кобальта на уровне фоновых значений;

- содержание ртути (вал.) ниже ПДК, но превышает фоновый уровень в 1,2-11,6 раз в 80% проб;

- содержание марганца (вал.) в 63,6 % проб превышает ПДК до 2,1 раза;

- содержание мышьяка (вал.) выше ПДК в 1,5-5,5 раза в 55 % проб;

- содержание меди (вал.) выше ОДК в 1,2-1,8 раза в пробах почвы, отобранных в северном направлении от СЗИФ на расстоянии 800, 1500, 2500 и 5000 м; в остальных - не выше фона;

- содержание цинка (вал.) превышает ОДК в 11,7 раз в пробе почвы, отобранной в 800 м к северу от СЗИФ; в остальных - не выше фона.

Анализ мышьяка и ртути в водной вытяжке приусадебных участков жителей пос. Семеновский, расположенных в санитарно-защитной зоне показал:

- содержание мышьяка повсеместно превышает ПДК в 2,4-8,2 раза, а фоновое содержание в 1,3-3,4 раза;

- содержание ртути во всех пробах почв ниже ПДК, но превышает фоновое содержание в 5,4-21,8 раза.

Сравнение данных 1997 г. с результатами 1996 г., позволило оценить динамику снижения загрязнения почвенного покрова территории СЗИФ и прилегающей жилой зоны пос. Семеновский за это время простоя предприятия (рис. 13). Установлено значительное снижение содержания в почвах всех тяжелых металлов, выбранных нами в качестве трассеров - цинка, меди, свинца и ртути, источником эмиссии которых является СЗИФ. Причиной снижения уровня загрязнения почвенного покрова тяжелыми металлами является простой предприятия. Однако это не значит, что эмиссии тяжелых металлов в ОС от СЗИФ уже не происходит, загрязнение за счет пыления хвостохранилища продолжается но только с существенно меньшей интенсивностью.

Таким образом, техногенная природа загрязнения почвенного покрова в зоне влияния СЗИФ подтверждается динамикой снижения содержания тяжелых металлов за 1996-1997 гг.

Примером техногенного воздействия на почвы объектов горнообогатительных предприятий может служить хвостохранилище БМСК, прилегающая территория которого была обследована в 1994 году.

Хвостохранилище расположено на первой и второй надпойменных террасах реки Карагайлы на расстоянии в 100-200 м к югу от русла реки и в 1500-2000 м к югу от обогатительной фабрики БМСК. С северной , западной и восточной стороны непосредственно к объекту примыкают пахотные угодья Калининского отделения совхоза "Сибайский".

В геоморфологическом отношении район обследования представляет собой увал исто-холмистую равнину с общим уклоном к реке Карагайлы. Абсолютные отметки колеблются в пределах 340-380 м. Обследованная почва представлена обыкновенными черноземами.

Диаграмма снижения концентрации тяжелых металлов в почвах СЗИФ и поселка Семеновский за период простоя предприятия, мг/кг гп Си РЬ Нд

Рис. 13

О* см

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Горнорудный комплекс, являющийся стержнем промышленного производства Башкирского Зауралья, определяет сегодня и, несомненно, будет определять в дальнейшем динамику социально-экономического развития территории, что необходимо учитывать при формировании основ стратегии политики устойчивого развития региона на ближнюю и дальнюю перспективу.

Однако деградация компонентов ОС и изменение внутрисистемных процессов приобретают необратимый характер, многократно превышая ее реальные компенсационные возможности. Эти процессы подтверждают идею В.И.Вернадского [22] о том, что биосфера Земли ".химически резко меняется человеком сознательно и главным образом бессознательно".

Основной конструктивной задачей согласно В.С.Преображенскому [117] является геосистемный мониторинг - сопряженный контроль за цепочкой: антропогенные воздействия - изменение природы - последствия в хозяйстве и здоровье человека.

Проведенные исследования по комплексной оценке воздействия на ОС, рассмотренных в работе, групп предприятий горнорудного комплекса Республики Башкортостан позволяют рекомендовать их основные результаты для практического использования при разработке основ программы оздоровления экологического состояния в регионе Башкирского Зауралья [137]; в работе освещен ряд основных задач этой многогранной проблемы.

Методологической основой комплексных исследований техногенного воздействия предприятий горнорудного комплекса на компоненты ОС Башкирского Зауралья является системный подход, эффективность применения которого при гидрологических и геоэкологических исследованиях территории Республики Башкортостан обосновывается в работах [38, 40].

Результаты исследований показали, что объективная экологическая оценка техногенной нагрузки на ОС регионов размещения предприятий горнорудного комплекса может быть получена лишь при проведении комплексных исследований всех природных и техногенных компонентов на основе принципа системного подхода.

Количественная и качественная характеристика системы отходов производства горно-обогатительных и золотоизвлекательных предприятий создала основу для проведения сравнительный анализа их техногенного воздействия на компоненты ОС Башкирского Зауралья и определить черты сходства и различия воздействия.

Выявленные особенности техногенного воздействия на ОС горнообогатительных и золотоизвлекательных предприятий используются при разработке мероприятий, направленных на снижение существующей техногенной нагрузки на компоненты природной среды в зонах влияния действующих объектов.

Регион исследования, характеризующийся высокой уязвимостью к техногенному воздействию сегодня остро нуждается в научно обоснованной программе включающей как систему неотложных мероприятий направленных на снижение негативного влияния существующих источников загрязнения, так и конструктивных решений обеспечивающих минимизацию негативного влияния вводимых и перспективных для эксплуатации объектов горнорудного производства.

Ртуть, селен, мышьяк и таллий, дополняющие спектр известных техногенных загрязнителей ОС региона, и существенным образом влияющие на определение класса опасности отходов производства, должны учитываться в числе обязательных для определения токсикантов. Следует особо отметить, что эта рекомендация касается как отходов золотоизвлекательных фабрик, так и отходов горно-обогатительных предприятий, которые перерабатывают руды тех же медно-колчеданных месторождений.

Актуальной сегодня становиться проблема определения фоновых значений содержания основных загрязнителей техногенной природы, источниками которых являются предприятия горнорудного комплекса, в различных компонентах ОС Башкирского Зауралья. Объективная количественная оценка техногенной нагрузки на атмосферный воздух, подземные и поверхностные воды, почвенный покров может быть получена, как отмечают [90 и 186], лишь при выявлении уровня превышения концентрации загрязнителей соответствующих значений местного геохимического фона для отдельных элементов.

Стратегической задачей является создание в регионе Башкирского Зауралья, комплексного или геосистемного мониторинг под которым, согласно [51], понимается деятельность, направленная на наблюдение за состоянием геосистем при различной степени участия человека в процессах формирования их структуры и функционирования с целью последующей оценки (контроля), прогноза и управления этим состоянием. Геосистемой, при этом, называют любой сколько-нибудь протяженный в пространстве участок географической оболочки со всем, что его наполняет, - природа, население и хозяйство.

Для оценки техногенной нагрузки на почвы сельскохозяйственных угодий полезными окажутся данные полученные при определении площади загрязнения источником эмиссии которого является СЗИФ.

Выявленные особенности изменения параметров загрязнения компонентов ОС в зонах воздействия горно-обогатительных и золотоизвлекательных предприятий позволят сформировать оптимальную структуру системы экологического мониторинга территории Башкирского Зауралья; результаты работы могут использоваться при геоэкологических исследованиях районов развития горнорудного производства Уральского экономического региона.

Эффективность комплексной системы природоохранных мероприятий и формирующейся системы экологического мониторинга в зонах техногенного воздействия предприятий горнорудного комплекса на ОС Башкирского Зауралья предполагает создание и последующее развитие банка данных, характеризующих уровень и динамику изменения техногенной нагрузки, создаваемой каждым предприятием в отдельности и системой горнорудного производства в целом.

Анализ данных характеризующих влияние карьеров БМСК и БРУ на ОС, позволил дать оценку воздействия на ОС (ОВОС) карьера Юбилейного месторождения эксплуатация которого только началась [105, 139].

Материалы исследований объема и состава отходов горнорудного производства будут учитываться и при отработке техногенных месторождений полезных ископаемых (хвосты обогащения, отвалы низкосортных руд, шлаки, сточные воды и др.) - важнейшего резерва рационального использования минерального сырья [92, 136]. Эти данные в сочетании с другими необходимыми сведениями создадут основу для выбора из многочисленных технологических приемов [115, 119 и др.], обеспечивающих как снижение степени загрязнения компонентов ОС Башкирского Зауралья отходами производства, так и экономическую эффективность процесса утилизации последних [63, 137].

Результаты проведенных исследований позволяют предложить ряд практических рекомендаций, которые как нам представляется, окажутся полезными при решении проблемы оздоровления экологической обстановки Башкирского Зауралья в зонах техногенного воздействия предприятий горнорудного комплекса.

1. Провести комплексную оценку воздействия на окружающую среду всех действующих и отработанных объектов горнорудного комплекса.

2. Наряду с традиционными загрязнителями контролировать содержания в компонентах ОС ртути, селена, таллия, мышьяка;

3. В зонах техногенного воздействия горнорудных предприятий провести комплексные исследования качества продуктов питания местного производства и состояния здоровья населения;

4. Разработать региональную программу ртутной безопасности;

5. Исключить использование общего водозабора для питьевых и хозяйственных нужд;

6. При отработке техногенных месторождений, представленных производственными отходами горно-обогатительных и золотоизвлекательных предприятий, применять технологические приемы обеспечивающие наряду с максимальным извлечением полезных компонентов, образование нетоксичных вторичных отходов.

Практические рекомендации, разработанные на основе научных результатов диссертационных исследований, предлагается учесть при разработке Республиканской программы «Оздоровление экологической обстановки горно-уральских районов Республики Башкортостан».