Содержание и организация методологической подготовки учителя музыки в системе высшего педагогического образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, доктор педагогических наук Абдуллин, Эдуард Борисович
- Специальность ВАК РФ13.00.03
- Количество страниц 431
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Абдуллин, Эдуард Борисович
Специальности: 13.00.02 - Методика преподавания музыки
13.00.01 - Теория и история педагогики
Диссертация на соискание ученой степени доктора педагогических наук
На правах рукописи
АБДУЛЛИН Эдуард Борисович
Москва
ОГЛАВЛЕНИЕ Стр
В в е д е н и е
Часть первая. НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МОДЕЛИ
МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ МУЗЫКИ
Глава I. Характеристика функций и принципов методологической подготовки учителя музыки
Глава 2. Дидактический анализ содержания методологической подготовки учителя музыки
Глава 3. Методологический анализ как ведущее средство формирования методологической культуры педагогамузыканта
Часть вторая. ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЦЕССА МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ МУЗЫКИ
Глава I. Задачи, структура и формы организации процесса методологической подготовки
Глава 2. Педагогическое обеспечение мотивационного компонента методологической подготовки
Глава 3. Педагогическое обеспечение содержательного компонента методологической подготовки
Глава 4. Педагогическое обеспечение операционального компонента методологической подготовки
Часть третья. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ МУЗЫКИ.
Глава I. Задачи и содержание поисково-констатирующего этапа экспериментальной работы
Глава 2. Задачи и содержание формирующего этапа экспериментальной работы.
Глава 3. Возможности применения методологического анализа в научно-исследовательской деятельности педагога ° " Стр. музыканта.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Содержание и организация методологической подготовки учителя музыки в системе высшего педагогического образования»
Акт^альностьпроблемы. Современная ситуация в социокультурной и духовной жизни страны характеризуется интенсивно развивающимся процессом демократизации, при котором происходит установление истинно гуманистических отношений, пробуждается творческое самосознание людей, раскрепощаются их потенциальные возможности и способности. Этот процесс все глубже проникает в различные сферы жизнедеятельности людей, детерминирует и наполняет новым содержанием различные области педагогической науки и практики. Отвечая социальному заказу - воспитанию творческой личности, активно участвующей в познании и духовном преобразовании окружающего мира, педагогика стремится восстановить престиж индивидуально-творческой деятельности.
Установка современной педагогики, в том числе педагогики высшей школы, на выполнение данной задачи предполагает прежде всего создание методологических оснований. Здесь особо следует выделить положение о необходимости развития у будущих специалистов высокого уровня профессионального мышления, формирования у них широкого концептуального подхода, творческой самостоятельности и инициативы в решении педагогических задач. Возможность их реализации современные педагоги-ученые (Б.С. Герщунский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, В.А. Сластенин и др.) видят в создании специальных условий для осуществления перехода вузовского обучения и воспитания с репродуктивного на творческий. По их мнению, данный переход может быть осуществлен благодаря целенаправленной методологической подготовке студентов, которая должна решаться как специальная общепедагогическая задача, а не быть прерогативой лишь философских дисциплин.
Являясь важнейшей составной частью целостной системы вузовского профессионального образования, методологическая подготовка в качестве своей ведущей цели предполагает формирование методологической культуры учителя, связанной, по мнению В.А. Сластени-на, с проявлением таких личностных и профессиональных качеств, как: способность оперировать методологическими знаниями, готовность к рефлексивному личностно-ценностному восприятию,осмыслению и преобразованию многообразных явлений и процессов педагогической действительности.
Методологическая подготовка как насущная потребность музыкально-педагогического вузовского образования до сих пор не осознана и не реализуется ни в теоретическом, ни в практическом плане. Ее осуществление до сих пор возлагается лишь на философские и общепедагогические дисциплины. Предусмотренные содержанием данных предметов задачи методологической подготовки учителя музыки выполняются слабо, они не связаны в необходимой мере с потребностями музыкально-педагогического образования, не учитывают его специфики. Философские законы и категории не изучаются будущими учителями музыки с позиций художественно-педагогической деятельности, что часто порождает негативное отношение студентов к самим философским знаниям.
В содержании психолого-педагогических и специальных (в данном случае - специально-музыкальных) дисциплин все еще слабо представлены (или отсутствуют вообще) ведущие фундаментальные понятия и идеи, составляющие методологические основы в соответствующих данным дисциплинам научных областях. Достаточно, например, сослаться на то, что ни одна из музыкально-теоретических дисциплин типового учебного плана в своем содержании не предусматривает изучение понятий и положений, относящихся к таким ве
- б дущим теориям и концепциям современной музыкальной науки, как теория об интонационно-фабульной и коммуникативной природе музыки (В.В. Медушевский), теоретико-художественный подход к анализу социальных функций музыкального искусства (А.Н. Сохор); художественно-музыкальная деятельность как творческий процесс (Е.В. Назайкинский) и т.д. До сих пор в содержании психолого-педагогических и специально-музыкальных дисциплин не нашли своего отражения важные для профессиональной деятельности учителя музыки знания из области музыкальной психологии о специфике и сущности музыкального мышления, памяти, воображения и т.д. Подчеркнем здесь же, что выдвигаемый в общей педагогике подход к методологическому образованию не нашел своего отражения в про-фессиограмме учителя музыки, в учебных планах, программах, учебных пособиях. В первую очередь, это отражается на предусмотренном учебным планом и программами комплексном, системном характере вузовского музыкально-педагогического образования: "система" распадается на отдельные, мало связанные между собой звенья, что ощущают на себе и те, кто учит, и те, кто учится.
Проведенное нами анкетирование среди студентов старших курсов музыкально-педагогических факультетов разных регионов (г. г. Владимир, Глазов, Майкоп, Минск, Москва, Самара, Екатеринбург, Одесса) показало, что у будущих специалистов практически отсутствуют знания и умения, необходимые для осмысления проблем музыкальной педагогики на методологическом уровне. Решение этой проблемы оказалось связанным с рядом вопросов и, в первую очередь, с главным: как сделать методологаче£к;^подготовк^ ^чите-ляп£0^е£си0нальн00^и^нти£0ва:нн0й1 отвечайщ1ейпо ^воемусодер-жанию специфическим требованиям конк^ега£йспеи^алмоста(в данном случае специальности учителя музыки)? Без решения этого вопроса поставленная высшей школой проблема методологической подготовки учителя в полной мере решена быть не может.
На основе изложенного была определена пр£блемаи£следова-ния, заключающаяся в устранении противоречия между социальной, профессиональной значимостью методологической подготовки учителя музыки (МПУМ), ее особой актуальностью в свете требований высшего педагогического образования и - отсутствием научно-педагогических путей ее осуществления.
Ш£ьисследования - разработка теоретических и методических основ формирования готовности будущего учителя музыки к методологическому аспекту его профессиональной деятельности.
Объектисследования - целостный учебно-воспитательный процесс подготовки учителя музыки в ВУЗе.
Предметисследования - научно-педагогические основы обеспечения процесса формирования готовности будущего учителя музыки к методологическому аспекту его профессиональной деятельности.
Концепция исследования основывалась на следующих предположениях. Обусловленные социальным заказом и педагогикой высшей школы требования к системе высшего музыкально-педагогического образования в своей реализации связаны с развитием ряда профессиональных качеств, обеспечивающих способность концептуального, диалектического, личностно-творческого подхода к музыкально-педагогической действительности. Мы предполагаем, что становление этих качеств будет осуществляться эффективно при наличии специальной профессионально ориентированной методологической подготовки будущего учителя музыки.
В основу формирования данной готовности должна быть положена определенная модель - теоретико-методический аналог МПУМ, отражающая в системной взаимосвязи ее содержательные и процессуальные стороны, их специфику. Разработка указанной модели должна осуществляться на основе системно-целостного, многоуровневого подхода, учета особенностей музыкально-педагогической деятельности и быть направлена на реализацию конечной цели ШУМ - формирование у будущих специалистов основ методологической культуры, содержание которой в контексте выдвигаемой концепции понимается как: а) индивидуальный, социально-личностный опыт, позволяющий проявлять творческую концептуальную позицию при анализе и решении актуальных музыкально-педагогических проблем; б) интегративное свойство личности, отражающее в себе качество освоенных педагогом-музыкантом мегодолопнвских знаний и способов деятельности, его диалектического профессионального мышления; потребность в совершенствовании этих знаний и способностей, в использовании последних для познания и преобразования музыкально-педагогической действительности.
Данное содержание составляет сущность готовности учителя музыки к методологической деятельности, целостный процесс формирования которой включает в себя три взаимосвязанных компонента - мотивационный, содержательный и операциональный. Основу их педагогического обеспечения должны составлять такие формы и средства,которые являются адекватными содержанию МПУМ и отражают ее специфику.
На основе выделенной проблемы, цели, объекта и предмета исследования были определены следующие основные задачи: - разработать и научно обосновать, исходя из специфики высшего музыкально-педагогического образования, теоретико-методическую модель МПУМ, подвергнув специальному дидактическому анализу состав ее содержания, формы и средства ее педагогического обеспечения;
- выявить особенности содержания и условия организации учебно-педагогического процесса, обеспечивающего формирование у будущих учителей музыки готовности к методологическому аспекту их профессиональной деятельности;
- раскрыть возможности разработанного автором методологического анализа в совершенствовании научно-исследовательской деятельности в области музыкальной педагогики;
- осуществить опытно-экспериментальную проверку эффективности модели МПУМ, форм и средств ее педагогического обеспечения.
В соответствии с идеей и направленностью исследования его ме^одоло£Ическиеосн£вы составляли: системно-целостный, многоуровневый (философский, общенаучный, частнонаучный) подход к построению модели МПУМ; учет специфики профессиональной педагогической (музыкально-педагогической) деятельности при разработке модели МПУМ и ее педагогического обеспечения.
Для решения поставленных задач использованы следующие основные с£ю]эмы и методы исследования: теоретический анализ философс-ко-эстетической, искусствоведческой, музыковедческой, психолого-педагогической литературы по проблеме; изучение опыта работы музыкально-педагогических факультетов высших педагогических учебных заведений, включая аспирантуру, а также институтов повышения квалификации учителей, анализ учебно-педагогической документации (учебных планов, программ, квалификационных характеристик и др.); профессиографический анализ деятельности учителя музыки; моделирование (разработка модели МПУМ); анкетирование, рейтинг, педагогическое наблюдение, опытно-экспериментальная работа; видеозаписи теоретических и практических занятий студентов в процессе их методологической подготовки.
Реализация задач, поставленных в исследовании, опиралась на опытно-экспериментальную работу, осуществляемую автором на базе музыкально-педагогического факультета МПГУ им. В.И. Ленина, а также преподавателями ряда аналогичных факультетов в семи регионах страны. Эта работа велась с 1979 года и проходила в несколько этапов: I этап (1979 - 1983 г.г.) осуществлялся в МГПИ им. В.И. Ленина и был связан с разработкой теоретико-методической модели МПУМ, созданием на ее основе нового учебного курса "Основы методологической культуры учителя музыки", обследованием студентов с целью получения представлений об исходном уровне их методологической подготовки. П этап (1983 - 1990 г.г.) осуществлялся на базе того же института и был направлен на внедрение спецкурса в учебно-педагогический процесс, проверку его эффективности путем опытно-экспериментальной работы. Ш этап (1990 - 1991 г.г.) был связан с опытной проверкой спецкурса на базе семи ВУЗов страны и обобщением полученных на всех этапах исследования результатов.
На защиту выносятся следующие положения:
I. Идея о том, что в качестве научно-педагогической основы формирования готовности будущего учителя музыки к методологической деятельности выступает разработанная в исследовании модель МПУМ, включающая в себя содержательный и процессуальный аспекты в их системной взаимосвязи. Опираясь на общедидактическую теорию построения учебного предмета, модель МПУМ в каждом из своих аспектов вместе с тем характеризуется определенной спецификой и прежде всего - направленностью на развитие у будущих учителей музыки творческого профессионально ориентированного методологического мышления, органического взаимодействия в нем научно-логической и эмоционально-художественной сторон. При этом содержание МПУМ и педагогические средства ее обеспечения направлены на целостное развитие личности учителя музыки в единстве его мотивационно-потребностной, содержательной и процессуальной сторон деятельности. Эти отличительные особенности модели МПУМ детерминируют ее принципы, состав содержания (в качестве ведущего компонента выделяется опыт творческой деятельности), педагогические формы и средства ее реализации (в качестве ведущего средства формирования у будущих педагогов-музыкантов исследуемой готовности выступает методологический анализ).
2. Тезис о том, что профессионально ориентированная методологическая подготовка учителя конкретной специальности (учителя музыки) должна стать важным и необходимым компонентом высшего педагогического образования. Условием формирования исследуемой готовности учителя музыки является целостный по организации и специфический по содержанию учебно-педагогический процесс, направленный на: а) развитие у будущих учителей музыки мотивационно-ценностного, личностного отношения к методологической деятельности; б) усвоение методологических знаний разного уровня (философских, общенаучных и частнонаучных); в) овладение посредством методологической подготовки специальными способами познания и преобразования музыкально-педагогической действительности.
3. Положение о том, что важнейшим средством реализации цели и содержания МПУМ является методологический анализ, выступающий как интегративный по составу и специфический по направленности научно-исследовательский метод. Отражая в себе сущностные характеристики диалектического метода познания (системно-целостный, объективно-субъективный характер, диалектика анализа и синтеза) , методологический анализ в своей функциональной части отличается некоторыми особенностями и прежде всего - профессиональной направленностью, диалектической взимосвязью научно-логического и эмоционально-художественного аспектов. В научно-исследовательской деятельности (учебной и специальной) педагога-музыканта данный метод обеспечивает системно-целостный, диалектический подход к познанию и преобразованию музыкально-педагогической действительности.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что впервые в области музыкально-педагогического образования выдвинута и реализована концепция методологической подготовки педагога-музыканта. Тем самым обосновано новое направление в вузовской системе обучения и воспитания учителя данной квалификации. Теоретически и экспериментально доказано, что разработанная в исследовании модель МПУМ представляет собой ее теоретико-методический аналог и выступает в качестве научно-педагогической основы формирования готовности будущего учителя музыки к методологической профессиональной деятельности. ОРеали-зованное в исследовании теоретическое обоснование состава содержания МПУМ, форм и средств ее педагогического обеспечения представляет собой теоретико-методологическую базу, на основе которой в системе музыкально-педагогического образования могут решаться аналогичные задачи.
В исследовании разработан специальный метод (методологический анализ), обеспечивающий реализацию цели и содержания МПУМ, раскрыты его сущность, структура и принципы осуществления в профессионально-творческой деятельности музыканта-педагога.
Практическая значимость исследования связана с получением научных результатов и разработкой практических рекомендаций,направленных на качественное совершенствование процесса формирования личности будущего педагога-музыканта, развитие у него диалектического, творческого мышления и стиля деятельности, готовности к методологическому осмыслению профессионально-значимых проблем. Полученные в исследовании новые концептуальные знания о сущности МПУМ, ее содержании, формах и средствах педагогического обеспечения могут явиться основой совершенствования практики подготовки музыканта-педагога в ВУЗе (прежде всего - методической) , создает принципиально новые условия для повышения качества научно-исследовательской работы в области музыкальной педагогики.
Внедрение результатов исследования осуществлялось: через научные публикации в педагогической печати; путем включения спецкурса "Основы методологической культуры учителя музыки" в учебные планы музыкально-педагогических факультетов педагогических институтов г.г. Владимира, Глазова, Екатеринбурга, Майкопа, Минска, Москвы, Одессы, Самары; при чтении циклов лекций в Алма-Атинском, Ашхабадском, Ивано-Франковском, МГЗПИ, Сумском, Ташкентском, Усть-Каменогорском, Бешкекском педагогических институтах, а также в Пловдивском (Болгария) музыкально-педагогическом институте, в республиканских, областных, городских ИУУ (Алма-Аты, Ашхабада, Баку, Владимира, Екатеринбурга, Москвы, Московской области, Ташкента, Усть-Каменогрека, Самары, Бешкека, а также в Софийском республиканском институте усовершенствования учителей (Болгария); в форме пособий МГПИ им. В.И. Ленина для для преподавателей, читающих курс "Основы методологической культуры учителя музыки", пособия для учителя, выпущенного издательством "Просвещение" и научно-методических материалов, изданных Научно-исследовательским сектором Московского департамента; в виде руководства научно-исследовательской работой аспирантов, соискателей, стажеров в МПГУ им. В.И. Ленина.
Апробацияисследования осуществлена в следующих формах: в ряде выступлений автора на Ленинских чтениях МПГУ им. В.И. Ленина; в обсуждении спецкурса на заседании УМО Комитета по народному образованию СССР и Министерства образования России; в ходе рассмотрения учебного пособия к спецкурсу "Основы методологической культуры учителя музыки" на конкурсной комиссии по отбору лучших научных работ МПГУ им. В.И. Ленина (с последующим присвоением автору звания лауреата 1990 года); на основе доклада и дискуссии на научно-практической конференции "Методологические проблемы музыкальной педагогики" (Москва, 1991 г.); рейтинга с участием ведущих ученых в области музыкальной педагогики, включающего в себя наблюдение и оценку методологической подготовки студентов музыкально-педагогических факультетов; в ходе обсуждения диссертации на расширенном заседании кафедры методологии и методики преподавания музыки МПГУ им. В.И. Ленина.
Структ^аработы. Диссертация состоит из введения, трех частей, заключения, списка использованной литературы, заключения и приложения.
Заключение диссертации по теме «Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)», Абдуллин, Эдуард Борисович
Выводы, полученные в общей и музыкальной эстетике, педагогике и психологии, музыкознании, позволяют заключить, что в содержании ценностно-ориентационного компонента основополагающим качеством личности учителя выступает его социальная позиция гражданина в мире музыки, которую характеризуют: понимание произведений искусства с точки зрения "социального отношения-процесса" (К.Го-ранов), стремление глубже раскрыть коммуникативный потенциал сочинений, "развертывающийся" как в конструктивном, так и содержательном плане (В.В.Медушевский), готовность выявлять и пропагандировать высокозначимые, общечеловеческие ценностные ориентиры и нравственные идеалы, воплощенные в музыке, "нормы отношения к миру, т.е. воспитанность", состоящие не только в знаниях и в умениях (хотя и предполагающие их), "но прежде всего в оценочно-эмоциональном отношении к миру, к деятельности".
Говоря о "процессуальной" стороне данного качества личности учителя, М.И.Тукмачева отмечает, что социальная позиция прежде всего и ярче всего проявляется через отношение к музыке как "живому", "одушевленному" (С.М.Каргапольцев) субъекту общения, которое должно быть эмоционально-заинтересованным, глубоко личностным, творческим, то есть - эстетически и коммуникативно направленным. Данный вывод основывается также на ведущих положениях современной музыкальной и психолого-педагогической науки. Особое значение, в частности, приобретает разработанный в этих научных областях принцип значимости (С.Л.Рубинштейн, Г.С.Тарасов и др.), согласно которому отношение человека к окружающему миру (в том числе - и к произведениям музыкального искусства) только тогда становится ценностным, активно-творческим, когда обретает для него личностный смысл.
Б содержании ценностно-ориентационного компонента готовности учителя к художественному общению через музыку с коллективом выделяются также ценностно значимые мотивы, в число которых входят: интерес к процессу общения и приобретению знаний о нем; стремление к расширению собственного опыта общения, к поиску новых, оригинальных форм и способов его организации.
Содержательную основу познавательного компонента готовности учителя к художественному общению через музыку с коллективом составляют прежде всего представления о комплексном, целостном подходе к процессу общения; знания о механизмах художественного общения и т.д.
Особое значение при раскрытии сущности этих знаний для исследователя имели взгляды и положения, высказанные современными музыкантами-учеными, учтены самые разные подходы музыкальной нау
- 364 ки к пониманию содержательных сторон художественного общения. Особое место здесь принадлежит знанию механизмов художественного общения, которые рассматриваются в концепции В.В.Медушевского с позиции двух способов деятельности (механизмы распознавания и понимания) , выступают, по его определению, в роли "проясняющей" и "эвристической" функций музыкальных средств. М.И.Тукмачева, анализируя концепцию В.В.Медушевского, считает, что разработанные им механизмы общения с музыкой могут и должны быть направляющими ориентирами для коммуникативного анализа музыкального произведения, поскольку эти приемы могут "развертываться" как в конструктивном, так и в содержательном плане, а их психические действия -как в сфере распознавания структуры, так и в сфере постижения художественного смысла и коммуникативного значения произведения. Взглянув на общение с произведением с позиций теории коммуникативной функции, учитель получает дополнительное стимулирующее средство для творческой организации этого общения, для применения в нем форм и способов, адекватных законам самого музыкального искусства. Например, при общении с музыкой выявление в ней повторов (как наиболее явных и доступных для понимания коммуникативных приемов) на всех уровнях, их видов и смысла позволяет учителю объяснить школьникам их художественно-выразительное значение, а кроме этого самому найти соответствующие музыкально-исполнительские средства общения.
Содержание познавательного компонента готовности учителя к художественному общению через музыку с коллективом включает также специальные знания и из области музыкальной психологии, в частности, следующие ее научные взгляды и положения: взгляд на общение как художественную категорию (Л.С.Выготский, Е.В.Назайкинский, Б.М.Теплов, Г.С.Тарасов); положение о включении в любой момент общения с музыкой предшествующего жизненного, музыкального и коммуникативного опыта, знаний и различных ассоциаций (Е.В.На-зайкинский); рассмотрение речи и музыки в органической взаимосвязи друг с другом и имеющих функцию средств общения между людьми (Б.В.Асафьев, В.В.Медушевский, Е.В.Назайкинский); положение о развитии музыкального слуха, музыкальных способностей в широком и узком смысле слова, помогающих "распознаванию" структуры и "пониманию" художественно-коммуникативного смысла музыкальных произведений (В.В.Медушевский, Г.С.Тарасов, Б.М.Теплов); трактовка художественной игры как формы усвоения опыта духовного общения и т.д.
В содержание рассматриваемого компонента М.И.Тукмачева считает необходимым также включить искусствоведческие знания, в частности, знания из области театральной педагогики и режессуры (С.В.Гиппиус, В.Э.Мейерхольд, Б.А.Покровский, К.С.Станиславский и др.) из различных видов музыкально-исполнительской теории и практики (Г.Г.Нейгауз, А.М.Пазовский, Б.Э.Хайкин и др.).
Особое значение в содержании познавательного компонента готовности учителя к художественно-педагогическому общению через музыку с коллективом приобретают психолого-педагогические знания по проблеме общения, понимание последнего как "особого педагогического искусства" (В.А.Кан-Калик), как "эмоциональной деятельности" (П.М.Якобсон), как "творческого процесса" (К.А.Абульхано-ва-Славская, Я.А.Понвмарев и т.д.).К числу такого рода знаний относятся также выводы и взгляды музыкантов-педагогов по проблеме художественного общения на уроках музыки в школе, в частности: понимание общения как совместной творческой деятельности учителя и учащихся, направленной на раскрытие жизненного содержания музыки, опыта нравственных отношений, коммуникативного опыта, заложен
- 366 ного в ней; указание о необходимости организации процесса общения с музыкой на основе постижения ее интонационно-образной сферы и выражения через исполнение ее личностного смысла; указание о возможности усиления и продления атмосферы художественного общения с музыкой за счет "выхода" за ее пределы в другие виды искусства, в жизнь; вывод о многообразии языка художественного общения с учетом специфики музыкального искусства (интонационный язык самой музыки, речь, мимика, жесты, ассоциации, коллективные формы размышления о музыке); указание о глубоком духовном потенциале личности учителя (как педагога и как руководителя хоровым коллективом) в процессе художественного •.-.■- общения, способствующе^ формированию и развитию "мыслящего субъекта общения" (О.А.Апраксина, Л.В.Горюнова, Д.Б.Кабалевский и др.).
В результате методологического анализа содержания данного компонента делается вывод о том, что познавательная сторона готовности учителя к художественному общению через музыку с коллективом может стать действенной и эффективной лишь в сочетании с двумя последующими компонентами данной готовности - коммуникативно-волевым и преобразующим. Роль и сущность последних в исследовании М.И.Тукмачевой была также подвергнута специальному анализу.
При раскрытии содержания коммуникативно-волевого компонента наиболее важными оказываются те взгляды и трактовки, которые характеризуют данное понятие в современной физиологии, общей и музыкальной психологии и педагогике. На их основе в самом компоненте выделяются такие творческо-волевые проявления, как: целеустремленность, настойчивость, выдержка и самообладение.
Выявление сущности каждого из этих проявлений осуществляется автором исследования в следующей логике: сначала в качестве исходного берется общее научное определение того или иного выделяемого в данном компоненте готовности качества, затем оно уточняется в соответствии со спецификой профессиональной (в данном случае - дирижерско-исполнительской) деятельности педагога-музыканта и, наконец, конкретизируется применительно к реальным условиям организации художественного общения на вокально-хоровых занятиях в школе и вузе. Такое логическое движение в анализе данных понятий (от "общего" к "конкретному" через "особенное") как раз и обеспечиват проникновение в их суть, помогает самому исследователю видеть получаемое знание "в развитии". Чтобы подтвердить сказанное, обратимся к тексту исследования М.И.Тукмачевой и проследим за той логикой, которая присутствует в размышлениях автора.
При характеристике сущности понятия "целеустремленность" учитывается определение, данное в общей психологии и педагогике, которое трактуется как "проявление воли, характеризующееся ясностью целей и задач, планомерностью деятельности и конкретных действий, сосредоточенностью действий, мыслей и чувств на непреклонном движении к достижению поставленной цели" (А.Ц.Пуни). Целеустремленность, в свою очередь, характеризуется следующими признаками; ясность перспективной цели; умение ставить и решать дополнительные задачи; умение сопоставить достигнутый результат с планируемым и дать ему правильную оценку; умение наметить пути дальнейшего совершенствования деятельности. Здесь же, учитывая результаты психолого-педагогических исследований, М.И.Тукмачева считает необходимым указать и на признаки недостаточного проявления данного качества в деятельности личности: неумение ставить цель в целом и в конкретной ситуации; постановка частных целей без определения основной; недооценка планирования деятельности; отказ от намеченной цели при встрече с препятствием; неумение ставить дополнительные задачи и изменять собственные действия соответственно условиям; неправильная оценка (переоценка, недооценка) результатов своей деятельности; неумение поставить новую, реальную цель, наметить пути и средства ее достижения (Ю.П.Мальцев, П.А.Рудик).
Выяснение особенностей целеустремленности в общем плане позволяет раскрыть роль и сущность этого качества с позиций музыкальной психологии и педагогики, в опоре, в частности, на работы Г.Л.Ержемского и В.Г.Ражникова, посвященные дирижерскому исполнительству, а также на взгляды и идеи, содержащиеся в работах Л.А.Баренбойма, К.Н.Игумнова, Я.И.Милыптейна.
Изучение общенаучных и художественных подходов к определению такого качества творческо-волевого проявления личности учителя как целеустремленность позволили М.И.Тукмачевой разработать ведущие критерии и «формы его выражения в практической (дирижер-ско-исполнительской) деятельности: степень соответствия личностных реакций учителя эмоционально-образному строю воспринимаемой, исполняемой музыки, целям и задачам его общения с коллективом щкольников; постановка целей и задач в виде речевых высказываний учителя, точных по адресу, с учетом соответствующей мимики, движений и жестов и т.д.; своевременная коррекция поставленных целей и задач в ходе художественно-педагогического общения учителя с коллективом учащихся при слушании музыки, ее коммуникативно-художественном анализе, исполнении (голосом, на инструменте, в движении) в процессе ее интерпретации; конкретное подведение итогов выполнения целей и задач учителем, определение перспективы в плане совершенствования своей готовности к общению через музыку со школьниками в профессионально-творческой деятельности.
Таким же образом анализируются роль и сущность других твор-ческо-волевых проявлений личности учителя, входящих в содержание коммуникативно-волевого компонента готовности - "настойчивости", выдержки и самообладания". Не имея возможности подробно изложить здесь результаты данного анализа, укажем на один принципиально важный в нем момент. Так, рассматривая содержание данного компонента готовности учителя к художественному общению через музыку с коллективом школьников, М.И.Тукмачева особое внимание заостряет на том, что в понимании сущности творческо-волевых проявлений необходимо исходить из их "двойственной" природы: общепедагогической и музыкальной. В связи с этим автор исследования подробно анализирует сущность педагогического и собственно художественно-музыкального творчества (прежде всего - музыкально-исполнительского). Специальному рассмотрению здесь подвергаются такие понятия, как: "творческая воля", "педагогическая импровизация", "музыкальная интерпретация". На основе обращения к философским, общенаучным и художественно-педагогическим знаниям;М.И.Тукмачевой удается сформулировать собственное определение дирижерского общения. Последнее по сути является творческим общением-сотрудничеством учителя и учащихся, проявляющимся в жизни коллектива и влияющим на продуктивность его деятельности. Такое общение возможно лишь на основе: "обобщающего волевого воздействия", "смены ролей" говорящего (исполняющего) и слушающего, разумной встречной инициативы учителя и коллектива; осознания приоритета художественных целей над вытекающими из них представлениями о технике в высшем ее значении, то есть как готовности учителя-дирижера всем комплексом движений (не только внешних, но и внутренних) помочь коллективу понять свои намерения с помощью механизмов "распознавания" музыкальной структуры и "понимания" художественно-коммуникативного смысла средств музыкальной выразительности; посредством целеустремленных, настойчивых и вместе с тем выдержанных, доброжелательных по тону, точных по адресу обращений-указаний, стимулирующих образное мышление членов коллектива, их творческие совместные устремления.
В основу определения содержания последнего - преобразующего компонента готовности учителя к художественному общению через музыку с коллективом школьников положено представление музыкознания (В.В.Медушевский) об основных функциях коммуникативных приемов в музыке. С этих позиций в содержании преобразующего компонента готовности выделяются две группы приемов, с помощью которых осуществляется "распознавание" звуковой структуры произведения и "понимание" его художественного смысла. Эти приемы как раз и выступают способами управления процессом общения с музыкой, а через нее - членов коллектива друг с другом, с учителем.
Кроме способов, обусловленных, коммуникативной природой самой музыки, в содержании преобразующего компонента готовности учителя к художественному общению со школьниками выделяются и другие средства, объединенные в следующие три группы:
1) образные средства общения учителя с коллективом, воплощенные в пластике, в движениях, естах, отвечающих определенному образу, настроению, чувству, выраженному в музыке; а) способы, связанные с творческо-волевым воздействием личности учителя-дирижера на исполнителей, с его "внутренней техникой" общения; б) невербальные способы художественного общения для развития творческого понимания музыки и дальнейшего ее исполнения ("магнетизм", "молчаливое общение" и др.); в) способ "тренинга и мущтры"; г) способ выражения художественного образа через разные "приспособления" в жесте как по отношению к себе, так и к другим людям.
2) вербальные способы общения, то есть связанные с использованием речи: а) способ "наведения", "наблюдения" за процессом
- 371 развития музыкального образа в процессе общения с музыкой; б) прием использования наводящих вопросов, "подсказок", "побочных продуктов" на основе встречной инициативы; в) способ аналитического выявления сфокусированных на музыкальном звучании качеств коммуникативного контекста на основе включения в этот анализ музыкального произведения социального отношения-процесса; г) способ включения в любой вид и в любой момент общения с искусством предшествующего жизненно-музыкального опыта, имеющихся знаний, различных ассоциаций, аналогий, сравнений, метафор и т.д.; д) способы сопоставления речевой и музыкальной интонаций, имеющих общую функцию общения между людьми в процессе "вычерпывания" воплощенного в музыке художественного и коммуникативного потенциала; е) художественная игра, деловая игра, функционально-ролевая игра как способы усвоения опыта духовного общения; ж) дискуссионные способы общения, способствующие формированию и развитию диалектически мыслящего субъекта общения в условиях сотрудничества и равноправия; з) способ коллективной разработки общего исполнительского плана музыкального произведения, прием "неожиданностей" в художественном общении, способ использования различных "манков" для возбуждения воображения, интеллекта, воли и чувства школьников.
3) музыкально-исполнительские способы общения учителя со школьниками: а) напевание как способ общения; б) наигрывание на инструменте; в) одновременное напевание одной партии с игрой на инструменте другой партии; г) напевание и одновременное дирижирование той или иной партии и т.д.
Нетрудно заметить, что представленные в содержании преобразующего компонента готовности учителя к художественному общению со школьниками способы и приемы отражают в себе разнообразный опыт художественной и музыкальной практики и так или иначе по своему содержанию связаны с определенными теоретическими достижениями различных научных и художественных областей. Здесь, как мы видим, М.И.Тукмачевой удалось посредством : v - : всестороннего анализа переосмыслить современные научные идеи и подходы с точки зрения музыкально-педагогической области, ее потребностей и направить их на решение конкретной исследовательской задачи.
Таким образом, проанализированные в данной главе подходы разных педагогов-музыкантов к организации и проведению научно-исследовательского поиска позволяют сделать вывод о том, что методологический анализ обладает широкими возможностями и оказывает заметное воздействие не только на характер научно-исследовательской работы, но и на личностные стороны самого педагога-музыканта. Опора на данный анализ создает условия для достижения в исследовании научной глубины, логической стройности, четко выраженной профессиональной направленности. Главное же его значение состоит в том, что в процессе осуществления методологического анализа совершенствуются эвристические стороны мышления педагога -музыканта , его методологическая рефлексия, накапливается творческий опыт в деятельности, связанной с познанием и преобразованием музыкально-педагогической действительности.