Формирование готовности учителя музыки к организации пространства художественного воспитания учащихся тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Двойнина, Галина Борисовна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Двойнина, Галина Борисовна
Введение.
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы формирования готовности учителей музыки к организации пространства художественного воспитания учащихся.
1.1. Основные характеристики понятия пространство художественного воспитания учащихся.
1.2. Модель готовности учителя музыки к организации пространства художественного воспитания учащихся.
Выводы по 1-й главе.
ГЛАВА 2. Процесс формирования готовности учителей музыки к организации пространства художественного воспитания учащихся.
2. 1. Педагогические условия и детерминирующие факторы формирования готовности учителя музыки к организации пространства художественного воспитания учащихся.
2. 2. Содержание и результаты процесса формирования готовности учителя музыки к организации пространства художественного воспитания учащихся.
Выводы по 2-й главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности учителя музыки к организации пространства художественного воспитания учащихся»
Актуальность исследования. Модернизация образования поставила перед педагогической наукой и практикой ряд серьёзных задач, нацеливающих на воспитание гуманного, творческого, готового к диалогу с окружающими людьми человека. В их решении особую роль призвано сыграть искусство, моделируя мир, в центре которого находится человек, оно выполняет «человеко-творческую» миссию (JI. Н. Коган), обладает мощным духовным и гуманистическим потенциалом.
Для большинства учащихся общение с искусством на уроках музыки в школе заканчивается вместе с получением аттестата. Это обусловливает особенную значимость ориентации музыкального обучения в школе на цели воспитания средствами искусства, обеспечивающего развитие внутреннего мира учащегося, обладающего способностью «вносить поэзию в каждое мгновение жизни» (JI. С. Выготский).
Результаты опроса учителей музыки и анализ их опыта позволили установить, что среди основных трудностей, с которыми они сталкиваются в работе, выделяется проблема организации художественного воспитания учащихся, связанная с созданием развивающей художественной среды, условий творческой реализации школьников, выявления их художественных склонностей и интересов. Учителями отмечается, что не востребован огромный воспитательный потенциал произведений музыкального искусства. Причины этого, по нашему мнению, обусловлены фрагментарностью, ситуативностью, непоследовательностью художественного воспитания, осуществляемого в средних школах, слабой заинтересованностью учащихся в художественном творчестве, его ограничением рамками уроков искусства, недостаточной разработанностью в науке.
Опросы студентов музыкально-педагогических факультетов вузов показывают преобладание у них ориентации на традиционную передачу «готового» знания учащимся в будущей практике, в то время как приоритетами в профессиональной деятельности педагога-музыканта должны выступать цели воспитания учащихся средствами искусства. Обладая стабильно высоким уровнем специальной и общепедагогической подготовки, выпускники-музыканты часто испытывают затруднения в организации художественного воспитания учащихся в современных условиях средней школы. Это выражается в недостаточной готовности педагога-музыканта к организаторской, лекционно-пропагандистской, просветительской музыкально-творческой деятельности, которая предполагает «выход» за рамки урока, вовлечение в творческий процесс не только учащихся, но и их родителей, а также других преподавателей школы.
Таким образом, необходим особый подход, направляющий на понимание сущности организации художественного воспитания как пространства взаимосвязей, взаимодействий и взаимоотношений ученика и учителя, объединяя их общей идеей художественного творчества, интегрируя в себе смыслы, цели и ценности деятельности и общения средствами искусства.
Проблемы интеграции и фундаментализации в организации художественного воспитания в школе разрабатываются в настоящее время в науке, но недостаточно реализуются в педагогической практике. Осознаётся мысль о том, что для школьного образования необходимы средства не столько усиления всех видов воздействий на обучаемых, но и создания «контекста развития» (Л. М. Лузина) учащегося. Данный контекст всё более связывается с феноменом «пространство».
Категория «пространство», обозначая наиболее распространённый подход к интеграционным процессам в науке, распространяется и в педагогике, требуя обобщения поисковой деятельности в решении многоаспектных задач обучения и воспитания. Проблема организации педагогического процесса как пространства воспитания находится в фокусе научных интересов учёных Н. М. Борытко, А. В. Гаврилина, Д. В. Григорьева, И. Д. Демаковой, В. А. Караковского, И. А. Колесниковой, Ю. С. Мануйлова, Л. И. Новиковой, Н. Л. Селивановой, А. Н. Тубельского, Б. Д. Эльконина и др. Их труды обогатили и углубили представления о сущности, закономерностях организации и функционирования пространства воспитания, его содержательных и структурных характеристиках. Таким образом, в педагогической науке накоплен обширный теоретический и практический материал, который обеспечивает методологическую базу для решения проблем организации художественного воспитания учащихся. Однако возникает необходимость обобщения и отбора научных знаний с учётом специфики дисциплин искусства, разработки процесса формирования соответствующей готовности специалиста в педагогическом вузе.
О потребности формирования у будущего учителя музыки такого типа готовности, которая включает гуманистические цели, ценности, потребности, проявление субъектности, творчества, диалога в профессиональной деятельности, направлена на организацию художественного воспитания учащихся, пишут Э. Б. Абдуллин, Ю. Б. Алиев, И. В. Арановская, JI. Г. Арчажникова, J1. В. Го-рюнова, Е. Ю. Глазырина, С. JI. Старобинский, В. Г. Ражников, JL А. Рапацкая, В. А. Школяр и др. Вышеизложенное позволяет констатировать наличие противоречий между потребностями в такой подготовке учителя музыки, которая соответствует критериям целостности, художественности, диалогичности, ориентирует будущего специалиста на организацию единого пространства художественного воспитания школьников, и недостаточностью организаторской, исполнительской, лекционной практики у будущего учителя, затруднениями, испытываемыми им в работе с аудиторией, диспропорцией между специальной и общепедагогической готовностью студентов, преобладанием у них прагматических целей при обучении в вузе, инертности, творческой пассивности.
Указанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в рассогласовании между потребностями в специалисте, подготовленном к организации пространства художественного воспитания учащихся в средней школе, и недостаточной разработанностью научных и практических основ такой подготовки. На основании указанных противоречий сформулирована тема исследования: «Формирование готовности учителя музыки к организации пространства художественного воспитания учащихся».
Объект исследования - вузовская подготовка учителя музыки к организации художественного воспитания учащихся.
Предмет исследования - формирование готовности учителя музыки к организации пространства художественного воспитания учащихся.
Цель исследования — выявить научные основы процесса формирования готовности учителя музыки к организации пространства художественного воспитания учащихся.
Гипотеза исследования содержит систему предположений о том, что процесс формирования готовности учителя музыки к организации пространства художественного воспитания учащихся будет более эффективен по сравнению с массовым опытом, если: а) организация художественного воспитания учащихся будет рассматриваться как сознательно конструируемое пространство художественно-творческого, диалогического взаимодействия между учителем, учеником и произведением искусства, что является основанием для разработки специфики соответствующей готовности педагога и процесса ее формирования; б) выведение содержания и структуры данной готовности будет основано на критериях гуманизма, творчества и диалога, обусловливающих выделение в качестве ведущих компонентов художественных потребностей в искусстве и в педагогическом общении средствами искусства, совокупности профессионально значимых качеств, обеспечивающих организацию художественной деятельности, общения и художественно-эстетической предметной среды; в) педагогические условия формирования данной готовности будут основаны на моделировании контекста будущей профессиональной деятельности студента и будут включать общность художественно-творческих целей, диалогические отношения субъектов образовательного процесса, разнообразные формы индивидуальной и коллективной творческой работы; г) выполнение принципов «нарастания» субъектности будущего специалиста и «расширения» масштаба организуемого в вузе пространства образования обеспечит поэтапную реализацию системы педагогических средств формирования готовности студентов.
Цель и гипотеза исследования обусловили постановку задач:
1.Выявить основные характеристики понятия «пространство художественного воспитания учащихся».
2. Определить сущность готовности будущего специалиста к организации пространства художественного воспитания учащихся, разработать модель готовности и критериальный аппарат диагностики.
3. Обосновать педагогические условия и факторы формирования готовности будущего учителя музыки к организации пространства художественного воспитания учащихся.
4. Разработать и экспериментально проверить модель процесса формирования искомой готовности, проследить динамику её развития.
Теоретико-методологическую основу исследования составили философские концепции об универсальности категории «пространство» (М. М. Бахтин,
A. Ф. Лосев, К. Маркс, П. А. Сорокин, П. А. Флоренский, Г. Г. Шпет, Ф. Энгельс и др.); положения философской (А. С. Арсеньев, Н. А. Бердяев, П. Тейяр де Шарден) и педагогической (В. В. Зеньковский, К. Д. Ушинский, Б. М. Бим-Бад и др.) антропологии; концепции системного (И. В. Блауберг, М. С. Каган, Э. Г. Юдин и др.) целостного (В. С. Ильин, В. В. Краевский, Н. К. Сергеев и др.) подходов к рассмотрению педагогического процесса; идеи культурологического подхода к образованию (В. С. Библер, Е. В. Бондаревская и др.); идеи личностно ориентированного образования (Е. В. Бондаревская, В. В. Сериков и др.); исследования закономерностей процесса подготовки учителя в вузе (О. А. Абдуллина, С. И. Архангельский, Н. М. Борытко, А. К. Маркова и др.); педагогические концепции профессиональной подготовки педагога-музыканта в вузе (Э. Б. Абдуллин, Ю. Б. Алиев, И. В. Арановская, Л. Г. Арчажникова,
B. И. Горлинский, И. В. Прокофьева, В. Г. Ражников, Л. А. Рапацкая, Г. М. Цы-пин и др.); исследования категории «пространство» в современной теории воспитания (Н. М. Борытко, А. В. Гаврилин, В. А. Караковский, Л. М. Лузина, Ю. С. Мануйлов, Л. И. Новикова, Н. Л. Селиванова, А. Н. Тубельский и др.); работы о художественном воспитании школьников (Б. В. Асафьев, Д. Б. Кабалевский, В. А. Левин, С. Л. Старобинский, Б. Л. Яворский и др.).
Методы исследования - теоретический анализ отечественной и зарубежной философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования; моделирование; анализ педагогической практики; изучение и обобщение передового опыта выдающихся педагогов-музыкантов; опытно-экспериментальная работа, включающая в себя констатирующий и обучающий этапы; наблюдение, опрос, тестирование и анкетирование, метод экспертных оценок; математическая обработка результатов исследования, их системный и качественный анализ.
Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций; целостным подходом к исследованию; применением комплекса методов, соответствующих объекту, задачам и логике исследования; многосторонностью апробации основных положений; корректной организацией опытно-экспериментальной работы, а также стабильностью в повторении её результатов; сочетанием количественного и качественного анализа; использованием математических методов обработки данных эксперимента по критерию преобразования Фишера.
Научная новизна результатов исследования состоит в том, что в нём предметом специального изучения впервые стала готовность будущего учителя музыки к организации пространства художественного воспитания учащихся, обеспечивающая интеграцию специальной и общепедагогической подготовки учителя на принципах гуманизма, художественного творчества, диалога. Конкретизирована совокупность педагогических факторов и условий формирования данной готовности учителя в педагогическом вузе, главными из которых определены гуманистические цели и ценности современного образования, наличие художественно развивающей среды; моделирование контекста будущей профессиональной деятельности студентов. Уточнены стадии и динамика вузовской подготовки учителя музыки к организации художественного воспитания детей, последовательно раскрывающие формы и методы становления субъект-ности в учебно-воспитательном процессе.
Теоретическая значимость результатов исследования определяется его вкладом в теорию художественного воспитания, уточнением его пространственных характеристик, определяющих пути реализации гуманистических идеалов, сосредоточенных в содержании произведений искусства. Разработка представлений о пространственных характеристиках формирования профессиональной готовности учителя музыки является вкладом в концепцию гуманизации педагогического образования в аспекте понимания его целостности. Полученные результаты могут служить теоретической базой для исследования проблем профессионального воспитания студентов, моделирования воспитательного пространства вуза.
Практическая ценность результатов исследования состоит в возможности их использования в качестве основ для проектирования и организации воспитательной работы со студентами, осуществляемой как система взаимосвязанных между собой творческих форм занятий. Результаты исследования могут быть использованы для организации воспитательной работы учителями учреждений искусства сферы дополнительного образования детей, преподавателями музыкальных учебных заведений как среднего, так и высшего звена, а также применяться в системе повышения квалификации музыкальных работников.
Апробация результатов исследования осуществлялась на ежегодных психолого-педагогических чтениях Юга России и собраниях Южного отделения РАО (2002 - 2004 гг.), Международной научной конференции «Искусство, наука и образование» (Волгоград, 2002 г.); международных научно-практических конференциях «Проблемы социального самоопределения учащейся молодёжи в условиях современного общества» (Киров, 2003 г.), «Педагогика Януша Корчака и современные проблемы воспитания» (Казань, 2003 г.), «Художественно-эстетическая подготовка будущего учителя в системе непрерывного педагогического образования» (Липецк, 2004 г.); всероссийских научно-практических конференциях «Формирование учебных умений в процессе реализации стандартов образования» (Ульяновск, 2003 г.), «Модернизация образования: проблемы, поиски, решения» (Оренбург, 2004 г.); межвузовской конференции «Актуальные проблемы музыкальной педагогики» (Саратов, 2003 г.); региональных научно-практических конференциях «Воспитательная среда вуза как фактор профессионального становления специалиста» (Воронеж, 2002 г.), «Становление музыкально-эстетической культуры специалиста в условиях педагогического образования» (Липецк, 2003 г.), «Российское образование в условиях модернизации: становление нового качества образования» (Волгоград, 2004 г.). Основные положения, выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и практическое значение, отражены в 17 публикациях.
Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе подготовки будущих учителей музыки на факультете искусств Волгоградского государственного педагогического университета, музыкально-педагогическом факультете Вологодского педагогического университета. Материалы исследования использовались в семинарах-практикумах с преподавателями музыкальных школ № 2 г. Волгограда, № 1 г. Волжского Волгоградской области, а также в работе педагогов муниципального общеобразовательного учреждения гимназии № 13, средних школ № 5, 84 г. Волгограда и средней школы № 2 г. Волжского Волгоградской области.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Пространство художественного воспитания является преобразованной художественными средствами педагогической реальностью, в которой осуществляется организация деятельности и общения между учителем, учащимися и художественным произведением, обеспечивающая субъектную, гуманную, творческую позицию воспитанника, выступающего целью, ценностью, смыслом данного процесса, и участвующего в нём как соавтор и единомышленник. Характеристиками ведущего понятия исследования выступают его гуманистическая сущность, художественное творчество, диалогичность, открытость, изменяемость границ и объёма. Художественная деятельность, художественное общение педагога и учащихся и организуемая ими художественно-эстетическая предметная среда являются компонентами пространства художественного воспитания.
2. Готовность к организации пространства художественного воспитания есть совокупность профессионально значимых качеств, в состав которых входят художественные потребности в искусстве и педагогические потребности в общении средствами искусства, умения и навыки организации художественной деятельности, общения и художественно-эстетической предметной среды. Структура искомой готовности включает мотивационно-ценностный, содержательно-операциональный, личностно-рефлексивный компоненты. В качестве основных критериев выделены гуманистические цели, ценности, потребности, творческая деятельность и готовность к диалогическому взаимодействию.
3. Педагогическими условиями формирования искомой готовности являются: объединение всех участников образовательного процесса общей художественной идеей; гуманистический, художественно-творческий климат обучения и воспитания; позиция студента как автора и соавтора образовательного процесса. Выделение указанных педагогических условий реализует контекстный подход в подготовке специалиста, обусловливающий понимание организации пространства образования студентов в процессе их обучения в вузе как ведущего условия. В качестве детерминирующих факторов выделены гуманистические цели и ценности современного образования; индивидуальный подход к каждому студенту; тенденция организации художественно-творческой развивающей среды в образовательных учреждениях.
4. Процесс формирования готовности учителя музыки к организации пространства художественного воспитания учащихся предполагает прохождение нескольких стадий: ценностно-ориентировочной, дидактико-методической, художественно-педагогической, творческой интеграции. Их последовательность и содержательное наполнение основаны на реализации принципов «расширения» пространства и «нарастания» субъектности студентов. Принцип «расширения» пространства реализуется в динамике используемых форм работы (увеличение масштаба пространства образования студентов от организации его на индивидуальном занятии, на групповом семинаре-практикуме до организации его в условиях педагогической практики и коллективного творческого дела). Принцип «нарастания» субъектности студентов реализуется посредством обогащения видов деятельности, масштаба задач, увеличения степени ответственности студентов, интенсивности художественного диалога между авторами организуемого пространства.
Базой исследования являлись факультет искусств Волгоградского государственного педагогического университета, учреждения дополнительного образования детей музыкальные школы № 2 г. Волгограда и № 1 г. Волжского Волгоградской области, муниципальное общеобразовательное учреждение гимназия № 13 г. Волгограда, средние общеобразовательные школы № 5, 84 г. Волгограда, средняя общеобразовательная школа № 2 г. Волжского Волгоградской области.
Этапы исследования
На первом этапе (1996 - 2000 гг.) изучалась специальная литература по проблеме исследования, накапливался эмпирический материал о существующей практике художественного воспитания учащихся в школе и подготовке специалистов к данному виду деятельности на музыкально-педагогических факультетах вузов.
На втором этапе (2000 - 2003 гг.) осуществлялась теоретико-методологическая разработка структуры пространства художественного воспитания как части педагогической реальности, определялись его содержательные характеристики, проводилась опытно-экспериментальная работа, апробация и внедрение результатов исследования.
На третьем этапе (2003 - 2004 гг.) велось оформление полученных результатов в тексте диссертационного исследования и определение перспектив дальнейшей разработки проблемы.
Объём и структура диссертации. Диссертация (192 с.) состоит из введения (12 е.), двух глав (62 с. и 69 е.), заключения (6 е.), списка литературы (264 наименования), 11 приложений. Текст содержит 14 таблиц, 2 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Двойнина, Галина Борисовна
Выводы по 2-й главе
Теоретический и эмпирический анализ, проведённый во второй главе исследования, позволил обосновать педагогические условия и детерминирующие факторы подготовки будущего учителя музыки к организации пространства художественного воспитания учащихся. Педагогическими условиями подготовки будущего учителя музыки к организации пространства художественного воспитания учащихся являются:
1) организация пространства художественного воспитания в процессе получения образования студентами в вузе;
2) объединение всех участников образовательного процесса общей идеей художественной деятельности и художественного общения;
3) организация гуманистического, художественно-творческого климата обучения и воспитания;
4) субъектная позиция студента как автора и соавтора образовательного процесса, выраженная в его ответственности, активности, творчестве, самостоятельности.
В результате опытной работы и исходной диагностики выявлены детерминирующие факторы подготовки. Среди них:
- в существующей педагогической практике выявлены тенденции организации пространства художественного воспитания учителями музыки, однако данная деятельность осуществляется на ситуативном, интуитивном уровне, без научно-методологических оснований;
- в подготовке учителя музыки необходимо востребованы гуманистические цели и ценности, которые формируются в совместной с педагогами и другими студентами художественной деятельности и общении;
- индивидуальный подход к каждому студенту, знание его психологических особенностей, художественно-творческих способностей, музыкальных интересов.
В результате анализа опытной работы сделан вывод о том, что диалогическое взаимодействие достигается в процессе восприятия студентом художественного произведения, что обеспечивается преподавателем. Отмечены затруднения, испытываемые студентами в выступлениях на публике, а также в работе с учащимися. Среди результатов исходной диагностики следующие: преобладание у студентов прагматических целей в получении музыкально-педагогического образования; художественно-педагогические потребности, составляющие основу мотивации, формируются, в основном, по двум, не образующим единство, направлениям: потребности в искусстве и потребности в музыкально-педагогической деятельности; студенты недостаточно самостоятельны и инициативны, творчески пассивны; рефлексия и эмпатия часто не востребованы в практической художественно-творческой деятельности.
На основании вышеизложенного разработана модель процесса подготовки будущих педагогов-музыкантов к организации пространства художественного воспитания. Данная модель основана на принципах «расширения» масштаба и объёма организуемого пространства образования студентов и «нарастания» их субъектности: самостоятельности, ответственности, творчества.
В результате экспериментальной работы определены оптимальные формы учебной и внеучебной работы преподавателя педагогического университета, нацеленные на обеспечение эффективности процесса подготовки студентов к организации пространства художественного воспитания учащихся.
В ходе опытно-экспериментальной работы нами получено подтверждение, что выявленные педагогические условия являются необходимой основой формирования готовности будущего учителя музыки к организации пространства художественного воспитания учащихся, а сама готовность может выступать одной из целей профессиональной подготовки специалиста.
Данные, полученные в результате эксперимента посредством применения диагностических методик, свидетельствуют о сформированости искомой готовности у студентов. На этом основании мы можем сделать вывод о том, что предполагаемая нами гипотеза в целом подтверждена.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ В заключение изложим результаты решения основных задач исследования. Первая задача была связана с определением сущности понятия «пространство художественного воспитания учащихся». В решении этой задачи мы исходили из основных тенденций в развитии науки и философии, которые связаны с интеграцией знаний, взаимообусловленности социальных и педагогических явлений и процессов. Отмечено противоречие между потребностями практики музыкального образования в организации пространства художественного воспитания учащихся как области, в которой формируется отношение к искусству как к ценности, а приобретаемые знания побуждают к размышлению, осмыслению, проявлению субъектности, творчеству, диалогу, и традиционным преподаванием, ориентированным на репродуктивное транслирование знаний.
Осуществлённый анализ научной литературы позволил проследить эволюцию представлений о пространстве как категории, принадлежащей философии, математике и физике, характеризующей материальный или идеальный мир (общество и природу), к применению данной категории для изучения мира человека, что обусловлено пониманием его роли как творца мира. Интегративные процессы в науке, свойственные настоящему времени, сопровождаются сближением концепций гуманитарного и естественнонаучного знания. Данные тенденции возвращают к целостному изучению явлений, что обусловливает целесообразность и продуктивность использования категории «пространство» как универсального подхода к исследованию проблем в различных областях знания. Одним из вариантов такой интерпретации является понимание пространства в педагогике как целенаправленно организованной и структурированной педагогическими средствами среды, в которой происходит постоянный процесс гармонизации субъективного пространства личности с внешним объективным пространством мира. Применение категории «пространство» в педагогике обусловливается гуманитарной парадигмой современного образования, в котором феномен воспитания понимается как явление жизни. Человек, провозглашённый в данной парадигме высшей целью и ценностью, выступает эталоном целостности, творцом и автором окружающей реальности, является смыслом и целью образования. В данном контексте педагогический процесс приобретает значение пространства воспитания, «сферы интеграции с миром другого» (И. А. Колесникова), характеризуется диалогичностью, содержательностью, импровизационностью, пересечением субъективных миров его участников. Соответственно, изучение художественного воспитания, в частности, средствами музыкального искусства, способно обеспечить необходимые ориентиры организации процесса воспитания человека, поскольку искусство субъектно и субъективно, является продуктом творчества, личностно значимо, целостно. Целостность искусства как вида деятельности и как продукта творчества, направленность искусства на человека, образ которого в нём сосредоточен, обусловливают органичность использования в художественной педагогике категории «пространство».
Провозглашённая в науке идея «вложенности», суть которой в том, что каждое пространство разделяется на множество подпространств, находит органичное преломление в исследовании процесса художественного воспитания. Его специфика обусловлена наличием пространства звучания произведения искусства как носителя художественного образа, содержания, формы. Пространство внутреннего мира человеческих чувств вступает во взаимодействие с пространством художественного произведения. Художественное произведение, воспринимаемое человеком как значимость и ценность, выступает моделью организации окружающей действительности. Художественное творчество, связываемое с созданием произведений искусства, понимается как жизнетворче-ство, средства художественной выразительности используются для организации окружающей реальности. Идея «вложенности» пространств трансформируется в идею «расширения» пространства художественного произведения до пространства художественного воспитания. Условием его существования является совместная творческая деятельность, которая через проявление субъектности участников приводит к высшей форме художественной деятельности - художественному диалогу. Взаимодействие педагога, учащихся и художественного произведения образовывает художественную реальность, которая выступает результатом слияния отдельных индивидуальных художественных пространств в коллективное пространство художественного воспитания. Художественная деятельность рассматривается нами как творческое конструирование особой реальности, создаваемой сообразно целям художественного воспитания человека. Таким образом, мы рассматриваем в качестве результата творчества не только урок музыки, организованный как урок искусства, но всю сферу художественно-педагогической деятельности учителя музыки во всех возможных формах учебно-воспитательной работы с включением в неё учащихся как соавторов. В таком контексте преобразованная реальность выступает результатом совместного творчества участников пространства.
Таким образом, пространство художественного воспитания представляет собой преобразованную художественными средствами педагогическую реальность, в которой осуществляется организация деятельности и общения между учителем, учащимися и художественным произведением, обеспечивающая субъектную, гуманную, творческую позицию воспитанника, воспринимаемого целью, ценностью, смыслом данного процесса, участвующего в нём как соавтор и единомышленник. Основными компонентами пространства художественного воспитания являются художественная деятельность, художественное общение и художественно-эстетическая предметная среда, интеграция которых осуществляется на принципах гуманизма, творчества и диалога.
Вторая задача исследования состояла в разработке модели готовности учителя музыки к организации пространства художественного воспитания учащихся, выявлении критериев и показателей готовности. При построении модели данной готовности мы исходили из её понимания как совокупности качеств учителя, обеспечивающих осуществление процесса художественного воспитания как целостности, включающей художественную деятельность, художественное общение и художественно-эстетическую предметную среду. В составе указанных качеств - художественные потребности в искусстве и педагогические потребности в общении средствами искусства, целостный охват деятельности в педагогическом замысле и соответствие исполнения задуманному, рефлексия, эмпатия, эмоциональность преподавания.
Специфика организации пространства художественного воспитания раскрывается на основе понимания сущности процесса художественного воспитания и его пространственных характеристик. В данном ракурсе термин «организация» понимается нами как педагогическая деятельность структурирования, обеспечения согласованности, последовательности, оптимальности действий по созданию художественно-педагогического замысла пространства, его реализации, рефлексивного анализа. Данная деятельность предполагает ориентацию на образец, эталон - художественное произведение, по типу которого организуется пространство художественного воспитания учащихся.
Такое понимание обусловило выявление компонентов готовности, выступающих в качестве ресурсной базы осуществления данной деятельности. Потребность в художественной деятельности, общении, организации предметной среды, отражая мотив обретения их как ценности, актуализирует необходимость приобретения специалистом профессиональных качеств, которые, пробуждая рефлексивное мышление, способствуют проявлению и «нарастанию» субъектности и творчества у будущего учителя музыки.
В качестве структурных компонентов модели готовности выделены моти-вационно-ценностный, содержательно-операциональный и личностно-рефлексивный, которые являются основополагающими в формировании специалиста как творческой личности. На основе обобщения показателей сформированное™ готовности нами был разработан критериальный аппарат диагностики. В него вошли шесть показателей: гуманистические цели, ценности, потребности; творческие качества, необходимые для создания педагогического замысла, достижения соответствия его воплощению; уровень рефлексии и эмпатии, обеспечивающих диалогическое взаимодействие всех участников пространства воспитания.
Третья задача исследования была связана с выявлением педагогических условий и детерминирующих факторов процесса формирования искомой готовности учителя музыки. В её решении мы исходили из методологического положения о зависимости эффективности подготовки учителя от организации целесообразных педагогических условий. Их интегративные характеристики представлены с точки зрения гуманистического, антропологического, культурологического, системно-целостного подходов. Понимание специфики художественного воспитания позволило конкретизировать педагогические условия его осуществления. Детерминирующими факторами, обусловившими выделение педагогических условий формирования готовности учителя, выступают гуманистические тенденции современного образования, поставившие в центр данного процесса человека; опыт педагогов-музыкантов, организовывающих развивающую среду средствами искусства.
Пространство образования студентов в вузе выступает основным педагогическим условием формирования данной готовности, обеспечивает объединение всех участников образовательного процесса общей идеей художественной деятельности и художественного общения, организацию гуманистического, художественно-творческого климата обучения и воспитания, становление позиции студента как автора и соавтора образовательного процесса, механизмом формирования которой выступит «нарастание» ответственности, активности, творчества, самостоятельности.
Проведённая диагностика позволила выявить несоответствие между потребностью в готовности учителя к организации пространства художественного воспитания учащихся и несформированностью такой готовности. Ориентируясь на избранные критерии и разработанные показатели, мы выявили четыре уровня готовности студентов: формально-индифферентный (низкий), репродуктивно-нормативный (средний), адаптивно-ситуативный (выше среднего) и творческий (высокий). Проведённая диагностика позволила выявить преобладание в Э- и К-группах студентов формально-индифферентного (47,5%, 44%) и репродук-тивно-нормативного уровней готовности (36%, 40%).
Результаты опытной работы определили специфику проектирования последующего обучающего этапа эксперимента, содержание которого составляет суть решения четвёртой задачи исследования. Основываясь на анализе научной литературы, результатах опытной работы, а также избрав ведущими принципами «расширение» пространства и «нарастание» субъектности его авторов, мы посчитали целесообразным разделить обучающий этап экспериментальной работы на четыре стадии. Результатами ценностно-ориентировочной стадии, нацеленной на формирование мотивационно-ценностного компонента готовности, явились изменение уровня целей студентов, проявление ценностного, лич-ностно значимого отношения к художественному произведению, стремление к исполнительской и лекционной работе, проявление рефлексивных и эмпатий-ных качеств в исполнительской деятельности.
Дидактико-методическая стадия была нацелена на формирование содержательно-операционального и частично личностно-рефлексивного компонентов готовности. Результаты стадии: 1) преобладание гуманистических, творческих, художественных целей у студентов; 2) усиление познавательной, исполнительской активности и ответственности студентов в процессе осуществления ими художественной деятельности; 3) сформированность качеств, необходимых для создания художественно-педагогического замысла и его исполнения; 4) осуществление управления творческим состоянием в процессе деятельности; 5) проявление рефлексии и эмпатии, эмоциональности в процессе осуществления художественной деятельности, общения и организации художественно-эстетической предметной среды.
Эти результаты послужили ориентиром в организации студентами пространства художественного воспитания учащихся в процессе педагогической практики, что является содержанием художественно-педагогической стадии. В процессе её осуществления выявлено, что 80% студентов Э-группы стабильно проявляют необходимые профессионально значимые качества, входящие в состав искомой готовности.
Стадия творческой интеграции была нацелена на выявление стабильности проявления искомой готовности учителя в единстве её компонентов. Одной из основных форм реализации данной стадии явились проектирование, подготовка, осуществление и анализ проведения факультетского исполнительского конкурса «Моя интерпретация». В числе основных результатов стадии отметим, что студентами осуществлена организация пространства образования, охватившего весь факультет искусств. Студенты каждой специальности и каждой группы имели свою сферу художественной деятельности, были объединены общей идеей. Активное участие педагогов в подготовке конкурса оказывало большое воспитательное влияние на степень ответственности и активности студентов.
На данной стадии осуществлялась контрольная диагностика исследуемой готовности учителя музыки, результаты которой показали положительную динамику в формировании профессионально значимых качеств учителя. Значительные изменения произошли в соотношении уровней готовности в экспериментальной группе: полностью отсутствует формально-индифферентный уровень, репродуктивно-нормативный уровень составляет 25%, преобладает адаптивно-ситуативный уровень, 50, 2%, творческий уровень представлен 24, 8% от общего количества студентов.
Таким образом, на основе воплощения идеи «расширения» пространства образования от его представленности в качестве художественного замысла произведения искусства к выражению его как пространства большего масштаба и объёма осуществлён процесс формирования искомой готовности учителя музыки. Диагностика продемонстрировала факт сформированности готовности у студентов Э- группы. Успешное проведение экспериментальной работы, достижение положительных воспитательных эффектов в К-группе, а также ряд новых проблем и задач, возникших в процессе её осуществления, открывает перспективы для дальнейших исследований, связанных с изучением пространства художественного воспитания учащихся.