Содержание и организация личностно ориентированного физического воспитания студентов на основе мини-футбола тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Тумаров, Константин Борисович

  • Тумаров, Константин Борисович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Набережные Челны
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 247
Тумаров, Константин Борисович. Содержание и организация личностно ориентированного физического воспитания студентов на основе мини-футбола: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Набережные Челны. 2012. 247 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тумаров, Константин Борисович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ТРАДИЦИОННОЙ ПРАКТИКИ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ И ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЕЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

1.1. Характеристика традиционной практики физического воспитания студентов

1.2. Инновационные технологии личностно ориентированного физического воспитания студентов на основе избранного вида спорта

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ

ГЛАВА 3. ЦЕЛЕВОЕ, СОДЕРЖАТЕЛЬНОЕ И ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЛИЧНОСТНО ОРИЕНТИРОВАННОГО ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ НА ОСНОВЕ МИНИ-ФУТБОЛА

3.1. Характеристика мини-футбола как вида спорта и средства физического воспитания

3.2. Понятие о спортивной культуре как виде физической культуры личности

3.3. Теоретическая модель спортивной культуры личности

3.4. Целевое, содержательное и организационно-методическое обеспечение формирования спортивной культуры у студентов на основе мини-футбола

ГЛАВА 4. ОРГАНИЗАЦИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ФОРМИРУЮЩЕГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА

4.1. Организация формирующего педагогического эксперимента

4.2. Результаты формирующего педагогического эксперимента

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Содержание и организация личностно ориентированного физического воспитания студентов на основе мини-футбола»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. По прогнозам ученых и специалистов, к 2050 году численность населения России может сократиться до 110 млн человек. Поэтому сохранение и укрепление здоровья нации является одной из важнейших задач общества и государства. В своем выступлении Президент РФ В. В. Путин на заседании Совета РФ по физической культуре и спорту (г. Москва, 15 декабря 2002 г.) сказал: «...государство, должно выработать эффективную, внятную и прозрачную политику по укреплению и поддержанию здоровья всех слоев населения страны и особенно молодежи. Здоровая нация, активная молодежь - это престиж страны, её надежная обороноспособность, высокий интеллектуальный потенциал и динамичный технический прогресс...».

В решении этой задачи особая роль принадлежит физической культуре, ставшей в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования неотъемлемой частью профессиональной подготовки специалистов в высших учебных заведениях.

В соответствии с Федеральным законом «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» социальная и гуманитарная ориентированность физической культуры является необходимой для образовательных учреждений всех уровней. «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года» предполагает направленность образования как на постижение обучающимися определенных знаний, так и на развитие личности, ее познавательных и созидательных способностей.

Поэтому физическая культура показана в вузе как учебная дисциплина и необходимый базовый элемент развития общей культуры молодежи. Она призвана способствовать формированию физической культуры личности и способности использования средств физической культуры, спорта и туризма для сохранения и упрочнения здоровья, самоподготовки и психофизической подготовки к предстоящей профессиональной деятельности.

Между тем результаты научных исследований и наблюдений за состоянием традиционной практики физического воспитания студентов свидетельствуют о низких показателях здоровья, физической подготовленности, функциональных возможностей организма, физического развития, двигательной активности и внутренней мотивации занятий физическими упражнениями (О. А. Александрова, 1998; А. И. Антропов, 2006; Т. С. Игнатенко, 2009; В. А. Кичалов, 2000; А. В. Лотоненко, 1998; Л. И. Лубышева, 1992; И. В. Манжелей, 1999; Е. С. Медведева, 2000; М. П. Мицулина, 2003; В. И. Орлан, 2002; С. П. Радаева, 2008: В. Г. Шилько, 2004: R. Pate, М. Pratt, S. Blair, 1995 и др.),

В качестве одной из основных причин сложившейся ситуации указывается на то, что традиционные подходы к процессу формирования физической культуры студентов не в состоянии реализовать требования личностно ориентированного подхода к его содержанию и организации (В. К. Бальсевич, 1993-2010; Л. И. Лубышева, 1994-2010; А. В. Лотоненко, 1997, 1998, 2004; В. И. Столяров, 1998, 2002 и др.). Это проявляется в ограниченных возможностях удовлетворения индивидуального своеобразия физкультурно-спортивных интересов и потребностей студентов в отношении вида и содержания занятий физическими упражнениями, их формы и индивидуально приемлемого результата.

Личностно ориентированный подход выступает, по мнению ученых, как объективная и закономерная тенденция развития образования в целом (И. Б. Котова, Е. Н. Шиянов, 1997; В. В. Сериков, 1994; Е. Н. Шиянов, 1991; И. С. Якиманская, 1996 и др.) и неспециального физкультурного образования в частности (В. К. Бальсевич, 2003, 2006; С. В. Барбашов, 2000,

A. В. Лотоненко, 2004; Л. И. Лубышева, 1992, 2002; В. Г. Шилько, 2004;

B. С. Якимович, 2002 и др.). Его отличают поливариантность и многообразие содержания и форм физкультурно-спортивной деятельности, учитывающее интересы и способности учащихся к определенному виду физических упражнений; демократизация в отношениях преподавателя и студента; приоритет-

ность воспитательных задач по отношению к задачам обучения и развития способностей человека.

Социальная необходимость развития спорта среди студенческой молодежи определяется потребностями общества и государства иметь характерное средство воспитания психофизических способностей человека. Спорт является логическим завершением системы «физическая культура», потому что непрофильное физкультурное образование определяет лишь первоначальную основу всестороннего развития двигательных навыков и физических качеств, вырабатывает предпосылки для безмерного их развития, а спорт открывает эти возможности молодых людей на предельных уровнях (В. К. Бальсевич, 2003; А. В. Лотоненко, 2004; Л. И. Лубышева, 2009 и др.).

С другой стороны, спорт является одной из наиболее эффективных и привлекательных для студентов форм организации занятий физической культурой, занимает все большее место в их образе и стиле жизни. Значимым для студентов является эмоциональная сторона процесса спортивной деятельности, проявляющаяся в переживании чувства удовлетворенности от осязаемого положительного эффекта спортивной тренировки, будь то победа на соревнованиях или даже небольшая победа над собой. Данные социологических исследований свидетельствуют о том, что подавляющее большинство студентов хотели бы заниматься избранным видом спорта, отвечающим их интересам и способностям (В. И. Столяров, 1997; Л. И. Лубышева, 2001; С. Н. Лотоненко, 2005; В. Д. Паначев, 2006 и др.).

По мнению большинства исследователей (В. К. Бальсевич, 2001, 2003, 2006; С. Ю. Баринов, 2005: А. В. Лотоненко, 2004; Л. И. Лубышева, 2002, 2004, 2005, 2006, 2008, 2009, 2011; В. И. Столяров, С. Ю. Баринов, 2009 и др.), личностно ориентированное физическое воспитание студентов на основе более глубокого усвоения избранного ими вида спорта должно быть направлено на формирование спортивной культуры личности.

Наряду с этим, в подходах авторов к характеристике спортивной культуры наблюдается определенная противоречивость. Это проявляется в суще-

ствовании деятельностной и ценностной трактовок данного социокультурного явления, в выделении ее структурных компонентов, видов и форм. Поэтому решение задачи формирования спортивной культуры требует уточнения ее сущности и содержания, определения адекватных им критериев и показателей развития.

В настоящее время разработаны и научно обоснованы личностно ориентированные технологии физического воспитания студентов с применением наиболее популярных видов спорта: аэробики, ритмики, шейпинга, бодибилдинга, пауэрлифтинга, атлетизма, армспорта, плавания, легкой атлетики, волейбола с элементами подвижных игр, баскетбола, греко-римской борьбы, вольной борьбы с элементами техники национальной борьбы, настольного тенниса, гандбола (Л. Б. Андрющенко, 2002; М. В. Базилевич, 2010; М. В. Игошев, 2007; Т. С. Игнатенко, 2009; А. В. Козлов, 2006; И. А. Лагуткина, 2004; И. В. Орлан, 2002; А. В. Островский, 2007; В. Д. Паничев, 2006; С. В. Радаева, 2008; Р. В. Стрельников, 2009; В. Г. Шилько, 2004 и др.).

Статистика показывает, что из общего количества лиц, желающих заниматься спортом, 21 % привлекает футбол, первое место в нашей стране (почти 12%) составляют лица, занимающиеся футболом (как в физкультурно-спортивных организациях, так и в неорганизованных формах). Согласно социологическим исследованиям потребность в занятиях футболом реализуют только около 50 % учащейся молодежи.

В связи с этим, перспективным направлением повышения физической активности студенческой молодежи может и должно стать развитие футбола, как привлекательного для нее вида физкультурно-спортивной деятельности.

В 2008 году Российским футбольным союзом совместно с Ассоциацией мини-футбола России при содействии Министерства образования и науки Российской Федерации был разработан инновационный проект «Мини-футбол в вузы».

Реализация инновационного общероссийского проекта «Мини-футбол в вузы», по замыслу его авторов, должна содействовать эффективному реше-

нию задач физического воспитания студенческой молодежи, повысить интерес ее значительной части к систематическим занятиям физической культурой и спортом, способствовать формированию организационных умений и навыков проведения спортивных соревнований и самостоятельных занятий физическими упражнениями.

Между тем вопросы программно-содержательного и технологического обеспечения использования мини-футбола в физическом воспитании студентов в настоящее время являются недостаточно исследованными.

В целом, анализ и обобщение педагогической практики физического воспитания студентов вузов и научно-методической литературы, посвященной данной проблеме, выявил следующие противоречия:

• между существующим программно-нормативным обеспечением физического воспитания студентов, обусловливающим его социогуманитар-ную направленность на формирование физической культуры личности с учетом ее образовательных потребностей и способностей, с одной стороны, и низкой практической эффективностью решения этой задачи в практике преподавания учебной дисциплины «Физическая культура» в вузах - с другой;

• между высоким образовательным потенциалом личностно ориентированного физического воспитания на основе углубленного освоения избранного занимающимися вида спорта, с одной стороны, и недостаточной научной разработанностью вопросов содержательного и технологического обеспечения эффективного применения мини-футбола в процессе обучения студентов учебной дисциплине «Физическая культура» - с другой.

Необходимость разрешения этих противоречий определяет практическую, социальную и научную актуальность проблемы нашего исследования, которая сформулирована следующим образом: каковым должно быть содержательное и организационно-методическое обеспечение личностно ориентированного физического воспитания на основе мини-футбола в процессе обучения учебной дисциплине «Физическая культура»?

Цель исследования: разработать и научно обосновать содержательное и технологическое обеспечение личностно ориентированного физического воспитания студентов на основе мини-футбола.

Объект исследования: процесс физического воспитания студентов вузов.

Предмет исследования: содержание и организация личностно ориентированного физического воспитания студентов на основе мини-футбола.

Гипотеза исследования: повышение эффективности личностно ориентированного физического воспитания студентов на основе мини-футбола в процессе обучения учебной дисциплине «Физическая культура» возможно, если:

• уточнить сущность спортивной культуры личности и определить содержание, критерии, уровни и показатели ее развития;

• определить задачи физического воспитания с учетом его направленности на формирование отдельных структурных компонентов спортивной культуры студентов;

• разработать содержание личностно ориентированного физического воспитания на основе мини-футбола, усвоение которого необходимо для решения этих задач;

• выявить особенности методики и организации личностно ориентированного физического воспитания на основе мини-футбола, обеспечивающие усвоение этого содержания.

Для достижения цели исследования нами в соответствии с гипотезой исследования последовательно решались следующие частные задачи:

1. Изучить состояние традиционной практики физического воспитания студентов и особенности реализации личностно ориентированного подхода к его содержанию и организации.

2. Уточнить сущность спортивной культуры личности, определить содержание, критерии, уровни и показатели ее развития.

3. Разработать содержательное и технологическое обеспечение лично-стно ориентированного физического воспитания студентов на основе мини-футбола и экспериментально обосновать эффективность его практической реализации.

Для решения поставленных нами задач применялся комплекс методов научного исследования: теоретический анализ и обобщение программно-нормативных документов и научно-методической литературы; методы психодиагностики, педагогическое тестирование; педагогическое наблюдение; методы оценки функциональных возможностей организма; антропометрия; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Методологической основой исследования являются системный (В. П. Беспалько, В. А. Якунин), деятельностный (В. В. Давыдов) и личност-но ориентированный (В. В. Сериков, И. С. Якиманская) подходы к организации образовательного процесса.

Теоретической основой исследования выступают научные труды по проблеме реализации личностно ориентированного подхода в формировании физической культуры учащейся молодежи (В. К. Бальсевич, А. В. Лотоненко, Л. И. Лубышева, В. Г. Шилько, В. С. Якимович); теоретические положения о физической и спортивной культуре личности (В. К. Бальсевич, Н. Н. Визитей, М. Я. Виленский, А. В. Лотоненко, Л. И. Лубышева, Л. П. Матвеев, В. И. Столяров); теория и методика спортивной тренировки в игровых видах спорта (С. Н. Андреев, Г. Л. Драндров, Ю. Д. Железняк и др.).

Опытно-экспериментальная база исследования - ФГБОУ ВПО «Камская государственная инженерно-экономическая академия».

Организация исследования. В исследовании с учетом решаемых задач выделены три последовательных этапа.

На первом этапе (сентябрь 2008 - февраль 2009 гг.) осуществлялся анализ литературы по проблеме исследования, обосновывалась актуальность ее решения, определялись цель, объект, предмет и методы исследования; опре-

делились основные положения рабочей гипотезы, осуществлялся подбор методов исследования и его опытно-экспериментальной базы.

На втором этапе (2009 гг.) была уточнена сущность спортивной культуры личности, определены содержание, критерии, уровни и показатели ее развития, разработано целевое, содержательное и организационно-методическое обеспечение физического воспитания студентов на основе мини-футбола.

На третьем этапе (2009 - 2011 гг.) был проведен формирующий эксперимент, осуществлены систематизация и обобщение результатов исследования, проведен количественный и качественный анализ экспериментальных данных, результаты исследований оформлялись в виде научных статей, учебной программы, монографии, диссертации и автореферата.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

• уточнены сущность и содержание понятия «спортивная культура личности», определены критерии, уровни и показатели ее развития;

• разработано содержательное обеспечение личностно ориентированного физического воспитания студентов на основе мини-футбола;

• выявлены организационно-методические особенности личностно ориентированного физического воспитания студентов на основе мини-футбола с учетом содержания экспериментальной учебной программы.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что они дополняют теорию и методику физического воспитания новыми знаниями и представлениями о сущности и содержании понятия «спортивная культура личности», о критериях, уровнях и показателях ее развития, о содержательном и технологическом обеспечении личностно ориентированного физического воспитания студентов на основе мини-футбола в процессе обучения дисциплине «Физическая культура».

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что их практическая реализация в образовательном процессе обеспечивает существенное повышение эффективности физического воспитания, прояв-

ляющееся в росте показателей сформированности спортивной культуры студентов. Результаты исследования могут быть использованы в образовательных учреждениях (общеобразовательных школах, учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования) при решении задач формирования спортивной культуры учащихся; в вузах, осуществляющих подготовку специалистов по физической культуре, для обновления содержания дисциплин предметной подготовки; в системе повышения квалификации - для совершенствования профессиональной подготовки преподавателей кафедр физического воспитания и учителей физической культуры общеобразовательных школ.

Степень обоснованности результатов исследования обеспечивается опорой на методологические положения системного, деятельностного и лич-ностно ориентированного подходов к организации образовательного процесса, на концептуальные основы теории и методики формирования физической и спортивной культуры студентов, теории и методики спортивной тренировки в игровых видах спорта, современные знания и представления о физической и спортивной культуре личности, научные труды по проблеме личност-но ориентированного физического воспитания учащейся молодежи.

Достоверность результатов исследования обеспечивается применением методов исследования, адекватных его цели и предмету, результатами опытно-экспериментальной работы с участием необходимых и достаточных выборок испытуемых, корректным использованием методов математической статистики при количественном анализе данных, полученных в результате эксперимента, многолетним опытом работы автора в качестве преподавателя физической культуры в вузе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Спортивная культура - это часть общей культуры личности и вид физической культуры, представляющие собой интегральную характеристику человека, которая включает положительное мотивационно-ценностное отношение к спорту, социально-психологические свойства и физические качества,

знания, умения и навыки физкультурно-спортивной деятельности, определяющие в своем взаимодействии готовность к ее осуществлению для сохранения и укрепления здоровья, физического самосовершенствования, достижения жизненно значимых целей. В содержании спортивной культуры выделяются мотивационный, личностно-поведенческий, физический, информационный и операционный компоненты.

Критериями развития компонентов спортивной культуры являются: мотивационный - направленность личности, интерес к физической культуре и спорту и удовлетворенность учебными занятиями по предмету «Физическая культура»; личностно-поведенческий - отношение личности к себе, к условиям, процессу и результату спортивной деятельности, спортивный стиль жизни; физический - функциональные возможности организма и физические качества; информационный - теоретические знания по физической культуре и знания избранного вида спорта; операционный - организационно-методические умения и техническая подготовленность в избранном виде спорта.

Каждому из критериев соответствуют показатели, измерение которых позволяет оценить уровень сформированности спортивной культуры.

Низкий уровень спортивной культуры характеризуется способностью механически воспроизводить спортивную деятельность, средний - способностью вносить изменения в реализуемые способы спортивной деятельности на уровне отдельных действий и операций, согласуя их с объективными условиями конкретной ситуации, высокий - способностью творчески осуществлять спортивную деятельность с учетом своих интересов и способностей.

2. Личностно ориентированное физическое воспитание студентов на основе мини-футбола осуществляется через решение следующих задач: формирование мотивации занятий мини-футболом; развитие свойств личности, определяющих устойчивые положительные действенные отношения к различным сторонам спортивной жизни; повышение функциональных возможностей организма и развитие физических качеств с учетом требований мини-

футбола и требований будущей профессии; обучение теоретическим, практическим и организационно-методическим знаниям основ физической культуры и мини-футбола; обучение умениям и навыкам техники и тактики мини-футбола, организации занятий этим видом спорта для достижения жизненных и профессиональных целей.

В качестве его содержательного обеспечения выступает разработанная нами экспериментальная учебная программа физического воспитания студентов вуза на основе мини-футбола, которая включает теоретический, методический, практический и контрольный разделы. Каждый из этих разделов дополнен вариативным компонентом, раскрывающим теоретические, организационно-методические и практические основы мини-футбола и обеспечивающим формирование спортивной культуры студентов.

3. Организационно-методическими особенностями эффективной реализации данной учебной программы в образовательном процессе являются: предоставление студентам свободы выбора вида физических упражнений; определение задач физического воспитания с учетом их направленности на формирование отдельных структурных компонентов спортивной культуры студентов; единство и взаимосвязь усвоения базового и вариативного компонентов содержания учебной программы; единство и взаимосвязь учебной, учебно-тренировочной и соревновательной деятельности; единство и взаимосвязь учебных занятий по предмету «Физическая культура» и самостоятельной физкультурно-спортивной деятельности; поэтапная организация процесса формирования спортивной культуры с последовательным повышением сложности решаемых педагогических задач.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы были освещены в публикациях и отображались в различных сообщениях автора. По теме исследования опубликовано 16 работ, в том числе учебная программа, монография и 3 научные статьи в журналах, включенных в перечень изданий, рекомендованных ВАК Российской Федерации.

Материалы исследования докладывались на научно-практических конференциях различного уровня: международных - «Актуальные проблемы физической культуры и спорта» (Чебоксары, 2009), «Актуальные проблемы физической культуры и спорта» (Чебоксары, 2010), «Спортивное наследие Универсиады-2013» (Казань, 2010); всероссийских - «Физическая культура и спорт в системе образования» (Красноярск, 2010), «Инновационные подходы и современные технологии в профессиональном обучении в вузах физической культуры и подготовке студентов к участию в российских и международных соревнованиях» (Казань, 2011); республиканской - «Наука, технологии и коммуникации в современном обществе» (Набережные Челны, 2010).

Результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева», ФГБОУ ВПО «Камская государственная инженерно-экономическая академия», филиала ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А. Н. Туполева» в г. Набережные Челны, филиала ЧОУ ВПО «Институт экономики, управления и права» в г. Набережные Челны.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения. Список литературы включает 227 источников, в том числе 20 работ зарубежных авторов. Содержание работы изложено на 191 странице, включает 13 таблиц.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ТРАДИЦИОННОЙ ПРАКТИКИ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ И ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ

ОСНОВЫ ЕЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ 1.1. Характеристика традиционной практики физического воспитания

студентов

Программы по физическому воспитанию для вузов принимались в 1937, 1963, 1975, 1987, 1990, 1994 и в 2000 г.г.

В последние годы процесс физического воспитания осуществляется в соответствии с федеральным компонентом цикла общегуманитарных и социально-экономических дисциплин Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования второго поколения, который предъявляет требования к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки выпускников высшей школы в области физической культуры и спорта [60].

В 2000 году Министерством образования Российской Федерации утверждена ныне действующая примерная учебная программа дисциплины «Физическая культура», в которой существенно расширены вопросы основ спортивной тренировки, социально-биологических основ физической культуры, профессионально-прикладной физической подготовки и самостоятельных занятий [181].

Так, если в учебной программах от 1937 года на физическое воспитание выделялось 264 часа (в том числе 8 часов - на теоретический раздел), в программах от 1963, 1975, 1987, 1990 г.г. - 560 часов, из них - 16-20 часов на теорию, то в программе от 2000 года - 408 часов, из которых - 26 часов отведено на теорию и 38 часов - на методико-практические занятия.

В ходе реализации учебной программы «Физическая культура», при условии соответствующей налаженности и регулярности занятий в принятом объеме 408 часов, должно быть целиком обеспечено выполнение следующих требований Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по данной учебной дисциплине:

социально-биологические основы физической культуры. Роль физической культуры в общекультурной и профессиональной подготовке студентов. Законодательство Российской Федерации о физической культуре и спорте. Физическая культура личности. Физическая культура и спорт как социальные феномены общества;

особенности использования средств физической культуры для оптимизации работоспособности. Основы здорового образа жизни студента;

общая и специальная физическая подготовка в системе физического воспитания;

• спорт. Персональный выбор видов спорта или систем физических упражнений;

• основы методики самостоятельных занятий и самоконтроль за состоянием своего организма. Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов.