Содержание и методы приобщения учащихся к нравственным ценностям в процессе физического воспитания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Акимов, Игорь Борисович

  • Акимов, Игорь Борисович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Самара
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 220
Акимов, Игорь Борисович. Содержание и методы приобщения учащихся к нравственным ценностям в процессе физического воспитания: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Самара. 2015. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Акимов, Игорь Борисович

Оглавление

Введение 3 Глава I. Проблема приобщения учащихся к нравственным ценностям в теории и практике образования 20 § 1. Аксиологические основания физического воспитания 20 § 2. Нравственные ценности в контексте физического воспитания 37 § 3. Изучение ориентированности учащихся на нравственные ценности

Глава II. Организация и результативность экспериментальной работы по приобщению учащихся к нравственным ценностям в процессе физического воспитания

§ 1. Теоретические основы приобщения учащихся к нравственным

ценностям в процессе физического воспитания

§ 2. Модель приобщения учащихся к нравственным ценностям в

процессе физического воспитания и ее реализация

§ 3. Результативность экспериментальной работы по приобщению

, 150 учащихся к нравственным ценностям в процессе физического воспитания

Заключение

Список литературы

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Содержание и методы приобщения учащихся к нравственным ценностям в процессе физического воспитания»

Введение

Актуальность исследования. Вопросы нравственного воспитания подрастающего поколения всегда были в центре внимания как философской, этической, так и педагогической мысли. Проблема формирования человека как личности нравственной - одна из «вечных» проблем, стоящих перед обществом, а соответственно, и перед образованием, выполняющим социальный заказ на воспитание такого человека. В каждый из периодов социально-экономического развития общества данная проблема поворачивается новыми гранями, что требует модернизации тех путей ее решения, которые уже наработаны наукой и практикой, а главное - поиска путей, отвечающих реалиям современной общественной жизни.

В условиях социально-экономических трудностей, с которыми сталкивается современное российское общество, прослеживается тенденция утилитари-зации нравственных ценностей, что проявляется в стремлении людей направлять свои физические и духовные силы прежде всего на достижение пользы лично для себя. В рамки данной тенденции вписывается и мода на здоровое, красивое, стройное тело, которая заставляет многих, особенно молодых людей, посещать спортивные клубы, обращаться к физической культуре и спорту. Однако, развивая в процессе занятий физическими упражнениями свои физические силы, укрепляя свое здоровье, большинство из них делает это исключительно для себя, для своей пользы. Это относится и к тем молодым людям, которые посвящают себя занятию профессиональным спортом, обучаясь в специализированных учебных заведениях. Для человека, не обладающего твердыми нравственными устоями, стремление к высоким спортивным достижениям зачастую чревато отказом от следования нравственным принципам ради успеха в большом спорте.

Актуальным представляется поиск путей и способов формирования нравственной личности в процессе физического воспитания. Возможность такого

поиска основывается на нравственной функции профессиональной физической

3

культуры, отражающей (функции) ценностный потенциал последней «в становлении нравственной культуры личности, проявляющейся, главным образом, в совокупности норм, правил и обычаев, которые сложились в социуме в отношении повседневной физкультурно-спортивной и трудовой практики и отражают трудолюбие, честность, правдивость, целеустремленность, инициативность, волю, активность, дисциплинированность, коллективизм, доброту, порядочность» (С.С. Коровин).

Одним из путей формирования нравственной личности в процессе физического воспитания представляется приобщение подрастающего поколения к нравственным ценностям, что конкретизируется в проблему приобщения учащихся к нравственным ценностям в процессе физического воспитания.

Анализ научных источников позволят утверждать, что педагогическая наука обладает предпосылками для осуществления теоретико-методологического осмысления данной проблемы:

- обосновано содержание физического воспитания (В.К. Бальсевич,

A.A. Горелов, Ю.И. Евсеев, B.C. Кузнецов, Е.П. Левченко, Л.П. Матвеев,

B.М. Минияров, С.Д. Неверкович, В.И. Столяров, Ж.К. Холодов и др.);

- определен ценностный потенциал физической культуры (В.Н. Беленов, А.Я. Борисов, М.Я. Виленский, С.А. Жмуров, В.В. Колпачев, С.С. Коровин, Л.И. Лубышева, В.К. Пельменев и др.);

- осуществлено осмысление нравственных ценностей (Р.Г. Апресян, Л.Е. Балашов, П.С. Гуревич, A.A. Гусейнов, Е.В. Золотухина-Аболина, М.С. Каган, Е.С. Маслов, Т.В. Мишаткина И.В. Москаленко и др.);

- раскрыта сущность приобщения человека к ценностям и выявлены подходы, принципы, содержание и методы приобщения учащейся молодежи к ценностям (A.B. Бездухов, В.П. Бездухов, Е.Г. Белякова, Л.В. Вершинина, A.B. Воронцов, E.H. Гончарова, A.B. Кирьякова, Ю.В. Лопухова, Г.А. Ме-лекесов, О.П. Морозова, O.K. Позднякова и др.).

Особый интерес для нашего исследования представляют идеи ученых о значении нравственности личности в развитии телесности, о взаимосвязи телесности и нравственности человека (Р. Шустерман), о становлении нравственности будущего учителя, ученика, человека через его телесность (А.Я. Борисов), о недопустимости противопоставления «человека телесного» и «человека духовного» (И.М. Быховская), о том, что формирование физической культуры предполагает работу с духовным миром человека, с его ценностями (A.C. Запесоцкий).

Несмотря на значительный вклад в развитие педагогической науки, который внесли исследования вышеназванных ученых, следует констатировать, что проблема приобщения учащихся к нравственным ценностям в процессе физического воспитания в педагогической теории еще недостаточно осмыслена. Потребность в восполнении такого пробела обусловливает актуальность нашего исследования.

Изучение обозначенной проблемы требует решения вопросов, связанных с выявлением аксиологических оснований физического воспитания, с определением нравственных ценностей, к которым возможно приобщение учащихся в процессе физического воспитания, с доказательством необходимости изучения ориентированности учащихся на нравственные ценности, с обоснованием подхода к приобщению учащихся к нравственным ценностям в процессе физического воспитания и принципов его реализации, с разработкой и внедрением модели приобщения учащихся к нравственным ценностям в процессе физического воспитания, с обоснованием содержания приобщения учащихся к нравственным ценностям в процессе физического воспитания, с выявлением методов такого приобщения, а также ряда других.

Как показывает анализ опыта деятельности образовательных учреждений, ведущих подготовку спортсменов для пополнения сборных команд России по олимпийским видам спорта и квалифицированных специалистов в области физической культуры и спорта (тренеров-преподавателей) со средним профессио-

5

нальным образованием, преподаватели, осуществляющие физическое воспитание учащихся, не в полной мере осознают, что суть физического воспитания заключается в приобщении учащихся к ценностям физической культуры и к нравственным ценностям, единство которых определяет аксиологические основания такого воспитания.

Имеет место противоречие между практической необходимостью приобщения учащихся - будущих спортсменов к нравственным ценностям и недостаточной представленностью в педагогической науке теоретических оснований для разработки модели приобщения учащихся к нравственным ценностям в училище олимпийского резерва.

Стремление найти пути разрешения этого противоречия определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане это проблема разработки модели приобщения учащихся к нравственным ценностям в процессе физического воспитания. В практическом плане - проблема обоснования логики, содержания и методов приобщения учащихся к нравственным ценностям в процессе физического воспитания.

Объект исследования - процесс приобщения учащихся - будущих спортсменов к нравственным ценностям в процессе физического воспитания.

Предмет исследования - подход, принципы, педагогические условия приобщения учащихся к нравственным ценностям в процессе физического воспитания в училище олимпийского резерва.

Цель исследования - разработка и теоретико-методологическое обоснование модели приобщения учащихся к нравственным ценностям в процессе физического воспитания в училище олимпийского резерва.

Гипотеза исследования. Приобщение учащихся к нравственным ценностям в процессе физического воспитания будет успешным тогда, когда:

- обоснование логики приобщения учащихся к нравственным ценностям в процессе физического воспитания базируется на раскрытии нравственной составляющей физического воспитания;

- реализация ценностно-смыслового подхода к приобщению учащихся к нравственным ценностям осуществляется на основе принципов гуманизма, ценностной ориентации, перехода ценностей «для себя» в ценности «для другого», личностного взаимодействия, открытости и смысловой активности учащихся;

- реализация разработанной модели приобщения учащихся к нравственным ценностям базируется на идее гармонии телесного и нравственного в человеке;

- конструирование содержания процесса приобщения учащихся к нравственным ценностям в процессе физического воспитания базируется на выделении нравственных ценностей, подлежащих освоению учащимися в процессе физического воспитания, и адекватных им нравственных качеств, а реализация такого содержания осуществляется на уровне учебных дисциплин, обладающих аксиологическим потенциалом, и в процессе физкультурно-спортивной и физкультурно-оздоровительной деятельности;

- освоение учащимися нравственных ценностей, мир которых есть мир их нравственности, и становление адекватных данным ценностям нравственных качеств осуществляется с помощью таких методов, которые в процессе физкультурно-спортивной и физкультурно-оздоровительной деятельности вызывают возникновение эффектов со-чувствия, со-действия, со-помощи, соучастия.

Задачи исследования:

1. Выявить основания для выделения нравственных ценностей и выделить по таким основаниям подлежащие освоению учащимися в процессе физического воспитания ценности.

2. Определить подход к приобщению учащихся к нравственным ценностям и принципы такого приобщения.

3. Сконструировать содержание процесса приобщения учащихся к нравственным ценностям в процессе физического воспитания и выявить методы такого приобщения.

4. Определить педагогические условия, обеспечивающие приобщение учащихся к нравственным ценностям и становление адекватных им нравственных качеств.

5. Оценить результативность экспериментальной работы по приобщению учащихся к нравственным ценностям в процессе физического воспитания.

Положения, выносимые на защиту:

1. Педагогически целесообразное физическое воспитание способствует не только укреплению здоровья учащихся, их физическому развитию, не только формированию нравственного отношения учащегося к здоровью, к здоровому образу жизни, но и становлению нравственности учащегося. Однако существует противоречие между стремлением преподавателей осуществлять физическое воспитание учащихся, в том числе и в образовательных учреждениях, готовящих спортсменов для пополнения сборных команд России по олимпийским видам спорта и квалифицированных специалистов в области физической культуры и спорта (тренеров-преподавателей) со средним профессиональным образованием, и недостаточным осознанием ими того, что высшей целью этой работы является обеспечение единства телесного и нравственного в человеке. Одним из возможных способов разрешения данного противоречия является приобщение учащихся к нравственным ценностям в процессе физического воспитания. Суть приобщения учащихся к нравственным ценностям в процессе физического воспитания заключается в воспитании нравственности учащегося в единстве с развитием у него телесности, благодаря которому (единству) учащийся использует свои физические возможности во благо и ради другого человека, во имя его нравственного и физического совершенства, ориентируется на соблюдение принципов честной спортивной борьбы, спортивных норм (уважение соперника, товарищей по команде, отсутствие зазнайства и др.), на благородное, чест-

8

ное поведение в физкультурно-спортивной деятельности, на спортивных соревнованиях.

2. Стратегия деятельности преподавателя должна базироваться на модели приобщения учащихся к нравственным ценностям. Ведущей идеей разработанной модели является идея гармонии телесного и нравственного в человеке. В данной идее воплощается единство внутреннего и внешнего в учащемся. Одной из составляющих его внутреннего мира являются нравственные ценности, мир которых есть мир нравственности учащегося. Телесность связана с телом, с внешними действиями, мотивами которых могут становиться нравственные ценности, определяя таким образом гармонию телесного и нравственного в человеке.

3. Деятельность преподавателя по приобщению учащихся к нравственным ценностям в процессе физического воспитания должна базироваться на логике приобщения учащихся к нравственным ценностям в процессе физического воспитания. Логика приобщения учащихся к нравственным ценностям включает последовательность следующих этапов: 1) «ассоциативно-образное толкование» нравственных ценностей через обращение к предшествующему опыту физкультурно-спортивной и физкультурно-оздоровительной деятельности учащихся; 2) сообщение учащимся научного знания о нравственных ценностях; 3) сопоставление ассоциативного представления учащихся о нравственных ценностях с научным знанием о них; 4) формирование личностного смысла знания о нравственных ценностях; 5) прогнозирование учащимися отношений с миром и людьми под знаком реализации нравственных ценностей в физкультурно-спортивной и физкультурно-оздоровительной деятельности.

4. Педагогически целесообразное приобщение учащихся к нравственным ценностям обеспечивается реализацией ценностно-смыслового подхода, назначением которого является включение учащихся в систему отношений с другими людьми на базе освоенных ими знаний о нравственных ценностях, в которых (отношениях) телесное (внешнее) и нравственное (внутреннее) в учащемся

9

гармонизируются и утверждаются адекватные нравственным ценностям нравственные качества. Приобщение учащихся к нравственным ценностям в процессе освоения ими вычлененного на уровне учебного материала учебных дисциплин содержания ценностного материала и в ситуациях физкультурно-спортивной и физкультурно-оздоровительной деятельности обеспечивается реализацией соответствующих принципов приобщения учащихся к нравственным ценностям. Приобщение учащихся к нравственным ценностям «добро», «долг», «ответственность» обеспечивается реализацией принципа гуманизма, нравственных ценностей «честность», «совесть», «свобода» - принципа личностного взаимодействия, нравственных ценностей «добро», «честь» - принципа перехода ценностей для «себя» в ценности «для другого», нравственных ценностей «справедливость», «милосердие» - принципа смысловой активности, нравственной ценности «достоинство» - принципа ценностной ориентации.

5. Деятельность преподавателя училища олимпийского резерва по приобщению учащихся к нравственным ценностям, осуществляемая в ходе реализации содержания процесса такого приобщения, в котором (содержании) наряду с учебными дисциплинами, обладающими аксиологическим потенциалом для приобщения учащихся к нравственным ценностям [«История», «Общество-знание» (базовые общеобразовательные дисциплины), «Физическая культура» (профильные общеобразовательные дисциплины), «Психология общения» (общий гуманитарный и социально-экономический цикл), «Педагогика», «Психология», «Теория и история физической культуры и спорта» (профессиональный цикл)], заметную роль играют профессиональные модули «Организация и проведение учебно-тренировочных занятий и руководства соревновательной деятельностью спортсменов в избранном виде спорта», «Избранный вид спорта с методикой тренировки и руководства соревновательной деятельностью спортсменов», «Спортивное совершенствование в избранном виде спорта», «Организация физкультурно-спортивной деятельности различных возрастных групп населения», становится результативной тогда, когда:

10

1) освоение учащимися вычлененных на уровне учебного материала обладающих аксиологическим потенциалом учебных дисциплин нравственных ценностей и адекватных им нравственных качеств обеспечивается реализацией соответствующих принципов приобщения учащихся к нравственным ценностям и таких методов обучения и воспитания, как сообщение; информация-наведение на идею, информация-обоснование, информация-размышление; рассказ; разъяснение; беседа; проблемная беседа; этическая беседа; дискуссия; диспут; ролевая игра; анализ жизненных ситуаций; решение ситуаций физкуль-турно-спортивной и физкультурно-оздоровительной деятельности; упражнение; пример;

2) освоение учащимися нравственных ценностей, предполагающее включение в нравственные отношения в моделируемых в процессе обучения ситуациях физкультурно-спортивной и физкультурно-оздоровительной деятельности и в спонтанно возникающих ситуациях такой деятельности осуществляется через: а) обращение преподавателя к предшествующему опыту физкультурно-спортивной и физкультурно-оздоровительной деятельности учащихся и других людей; б) сообщение учащимся научного знания о конкретной ценности и адекватном ей нравственном качестве; в) сопоставление ассоциативного представления учащихся о ценности с научным знанием о ней; г) представление учащимися данной ценности как направленной на другого человека; д) наделение учащимися смыслом ценностей; е) прогнозирование учащимися нравственных отношений в физкультурно-спортивной и физкультурно-оздоровительной деятельности;

3) учащиеся при выполнении различных заданий осуществляют следующие действия: а) сопоставляют собственные представления о нравственных ценностях с их научным пониманием; б) вычленяют ценностное содержание своих и других спортсменов действий и поступков; в) сопоставляют ценностные основания собственных действий и ценностный выбор, который в схожих

ситуациях был сделан известными спортсменами; г) осмысливают собственные

11

действия по критерию нравственных ценностей; е) вычленяют такие нравственные ценности, которые принимают форму мотивов действий и поступков; ж) прогнозируют свои действия в процессе физкультурно-спортивной и физкультурно-оздоровительной деятельности под знаком реализации нравственных ценностей;

4) преподаватель вовлекает учащихся в совместное «проживание» ситуаций физкультурно-спортивной и физкультурно-оздоровительной деятельности, в процессе которого осуществляется диалоговое взаимодействие учащихся, при котором научное знание о нравственных ценностях, приобретая положительную эмоциональную окрашенность, осмысливается учащимися как значимое.

Результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

- выявлены основания для выделения нравственных ценностей и в соответствии с ними выделены ценности, подлежащие освоению учащимися в процессе физического воспитания (По основанию «различение в нравственной ценности категории доброе /злое» выделена ценность «добро». По основанию «направленность ценностей на другого человека» - ценности «справедливость», «милосердие», «честность». По основанию «добровольное самодеятельное согласование чувств, стремлений и действий конкретной личности с чувствами, стремлениями и действиями другого человека и общества в целом» -ценности «свобода», «ответственность». По основанию «внутренние регуляторы стыда, совести и вины как субъективное сознание соответствия или несоответствия собственного поведения нравственным ценностям» - ценности «совесть», «долг». По основанию «одобрение и оценивание поступков человека» - ценности «честь», «достоинство»);

- выявлены адекватные нравственным ценностям нравственные качества (Нравственное качество «доброта» соответствует нравственной ценности «добро». Нравственное качество «обязательность» соответствует нравственной ценности «долг». Нравственное качество «благородство» - нравственной ценности

«достоинство». Нравственное качество «отзывчивость» - нравственной ценно-

12

сти «милосердие». Нравственное качество «требовательность» - нравственной ценности «ответственность». Нравственное качество «самостоятельность» -нравственной ценности «свобода». Нравственное качество «совестливость» -нравственной ценности «совесть». Нравственное качество «великодушие» -нравственной ценности «справедливость». Нравственное качество «верность» -нравственной ценности «честность». Нравственное качество «надежность» — нравственной ценности «честь»);

- раскрыто содержание ценностно-смыслового подхода к приобщению учащихся к нравственным ценностям в процессе физического воспитания (Содержание ценностно-смыслового подхода к приобщению учащихся к нравственным ценностям образуют воспроизводимые учащимися под руководством педагога отношения к другим людям и к самим себе, в пространстве которых заключены нравственные ценности, реализуемые в контексте физкультурно-спортивной и физкультурно-оздоровительной деятельности);

- выявлены принципы реализации ценностно-смыслового подхода к приобщению учащихся к нравственным ценностям в процессе физического воспитания и дополнено научное представление о таких принципах (Суть дополнения научного представления о принципе гуманизма заключается в том, что он осмыслен как ориентирующий педагога на организацию познания учащимися нравственных ценностей через сообщение научного знания о таких ценностях, через сопоставление ассоциативного представления учащихся о нравственных ценностях с научным знанием о них, через представление учащимся ценностей как направленных на другого человека. Суть дополнения научного представления о принципе ценностной ориентации заключается в том, что он осмыслен как ориентирующий педагога на создание условий для поиска учащимися нравственных ценностей в контексте физкультурно-спортивной и физкультурно-оздоровительной деятельности, для включения учащихся в «ассоциативно-образное толкование» нравственных ценностей через их обращение к собственному предшествующему опыту физкультурно-спортивной и физкультурно-

13

оздоровительной деятельности. Суть дополнения научного представления о принципе перехода ценностей для «себя» в ценности «для другого» заключается в том, что он осмыслен как ориентирующий педагога на такое направляющее мысль учащегося на другого человека, наполняющее ценностным содержанием знание учащихся сообщение им научного знания о нравственных ценностях, при котором осуществляется «движение» нравственных ценностей в пространстве отношений, в которых интегрируются телесное и нравственное в человеке. Суть дополнения научного представления о принципе личностного взаимодействия заключается в том, что он осмыслен как ориентирующий педагога на вовлечение учащихся в совместное «проживание» ситуаций, базирующееся на сопоставлении ассоциативного представления учащихся о нравственных ценностях с научным знанием о них, на такую организацию диалогового взаимодействия учащихся, при которой научное знание о нравственных ценностях, приобретая положительную эмоциональную окрашенность, осмысливается учащимися как значимое. Суть дополнения научного представления о принципе открытости заключается в том, что он осмыслен как ориентирующий педагога на организацию поэтапного процесса понимания учащимися смысла нравственных ценностей: 1) обращение учащихся к предшествующему опыту физкультурно-спортивной и физкультурно-оздоровительной деятельности учащихся, выявляющее недостаточность собственных знаний о нравственных ценностях; 2) сообщение учащимся научного знания о нравственных ценностях; 3) освоение учащимися знаний о нравственных ценностях на основе сопоставления ассоциативного представления о нравственных ценностях с научным знанием о них; 4) осмысление учащимися знания о нравственных ценностях и наполнение его личностным смыслом на основе личностного опыта и освоенного научного знания о таких ценностях. Суть дополнения научного представления о принципе смысловой активности заключается в том, что он осмыслен как ориентирующий педагога на создание условий для приобретения учащимися опыта прогнозирования отношений с миром и людьми под знаком реализации нравствен-

14

ных ценностей в физкультурно-спортивной и физкультурно-оздоровительной деятельности);

- разработана модель процесса приобщения учащихся к нравственным ценностям в процессе физического воспитания [Модель включает: цель - приобщение учащихся к нравственным ценностям в процессе физического воспитания; нравственные ценности (добро, долг, достоинство, милосердие, ответственность, свобода, совесть, справедливость, честность, честь) и адекватные им нравственные качества (благородство, великодушие, верность, доброта, надежность, обязательность, отзывчивость, самостоятельность, совестливость, требовательность); логику приобщения учащихся к нравственным ценностям; ценностно-смысловой подход; принципы приобщения учащихся к нравственным ценностям; содержание процесса приобщения учащихся к нравственным ценностям в процессе физического воспитания; методы приобщения учащихся к нравственным ценностям в процессе физического воспитания (сообщение; информация - наведение на идею, информация-обоснование, информация-размышление; рассказ; разъяснение; беседа; проблемная беседа; этическая беседа; дискуссия; диспут; ролевая игра; анализ жизненных ситуаций; решение ситуаций физкультурно-спортивной и физкультурно-оздоровительной деятельности; упражнение; пример); прогнозируемый результат - ориентированность учащихся на нравственные ценности];

- обосновано содержание процесса приобщения учащихся к нравственным ценностям в процессе физического воспитания [Содержание процесса приобщения учащихся к нравственным ценностям в процессе физического воспитания включает в себя: 1) знание о нравственных ценностях и нравственных качествах, о соответствии нравственных качеств нравственным ценностям; 2) отношение к себе (к своему телесному Я, душевному Я, духовному Я) и к другому человеку (к человеку как таковому, как к Другому, как к Иному), в котором (отношении) проявляются адекватные нравственным ценностям нравственные качества].