Развитие содержания обучения информатике в педагогическом вузе на основе интеграции синтаксического и семантического подходов к информационным процессам, системам, технологиям тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Фридланд, Александр Яковлевич

  • Фридланд, Александр Яковлевич
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2005, Тула
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 327
Фридланд, Александр Яковлевич. Развитие содержания обучения информатике в педагогическом вузе на основе интеграции синтаксического и семантического подходов к информационным процессам, системам, технологиям: дис. доктор педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Тула. 2005. 327 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Фридланд, Александр Яковлевич

Введение

Глава 1. Основные вопросы мировоззрения, мышления, обучения

1.1. Развитие земной цивилизации во времени

1.2. Научная картина мира

1.3. Живая и неживая природа

1.4. Мир естественный и искусственный

1.5. Мышление человека 41 1.5.1. Мышление и интеллект

1.5.2. Мышление, речь, язык

1.5.3. Смысл, понимание, сведения и сообщения

1.5.4. Объектно-ориентированное мышление 57 Выводы по главе

Глава 2. Теоретические основы интеграции синтаксического и семантического подходов к информации и информационным процессам

2.1. Основные противоречия существующих определений

2.2. Математическая теория связи

2.3. Виды взаимодействий в системе «источник-адресат» 69 2.3.1. «Человек - человек»

2.3.2. «Человек - устройство»

2.3.3. «Устройство - человек»

2.3.4. «Устройство - устройство»

2.4. Использование понятия «информация» в некоторых науках 78 2.4.1. Кибернетика 78 2.4.1.1. Информация в кибернетике.

2.4.1.2. Обратная связь

2.4.1.3. Синергетика и информация

2.4.2. Философия

2.4.3. Физика

2.4.4. Биология

2.4.5. Психология. Когнитивная психология

2.4.6. Информатика

2.5. Определение термина «информация»

2.6. Знание как высший вид информации

2.7. Информационные процессы

2.7.1. Существующие представления об информационных процессах

2.7.2. Информационный процесс как взаимодействие людей

2.8. Информационные системы

2.9. Процессы и системы в педагогике

2.9.1. Основная парадигма обучения

2.9.2. Состояние терминологии в педагогике

2.9.3. Взаимосвязь информационных и образовательных процессов

2.9.3.1. Процесс общения (общение)

2.9.3.2. Образовательный процесс

2.9.3.3. Педагогический процесс

2.9.3.4. Процесс обучения и учебный процесс

2.9.3.5. Системы, в которых протекают образовательные процессы 148 2.9.4. Экспертные обучающие информатические системы

2.9.4.1. Экспертная система и искусственный интеллект

2.9.4.2. Особенности экспертных систем

2.9.4.3. Экспертные системы в применении к процессу обучения

2.10. Информационные ресурсы

2.10.1. Интеллектуальные ресурсы

2.10.2. Информатические ресурсы

2.11. Информационные технологии

2.12. Информатизация образования 167 Выводы по главе

Глава 3. Развитие содержания обучения информатике в педвузе на основе интеграции синтаксического и семантического подходов к информационным процессам, системам, технологиям

3.1. Процессы познания и обучения 174 3.1.1. Общая схема познания

3.1.2. Языки познания, образования, искусственных систем

3.1.3. Сходство и различие между управлением, познанием, обучением

3.2. Моделирование 190 3.2.1. Методы познания

3.2.2. Моделирование, модель, теория

3.2.3. Общая классификация моделей

3.2.4. Классификация моделей по способу моделирования

3.2.5. Лингвистические знаковые модели

3.2.6. Классификация информатических моделей

3.2.7. Информатические модели и информатические системы

3.2.8. Методология информатического моделирования

3.2.9. Язык UML

3.3. Формализация

3.3.1. Формализация в информатике: определения

3.3.2. Основные исторические этапы формализации

3.3.3. Автоформализация знаний

3.3.4. Математический формализм

3.4. Алгоритмизация '235 3.4.1. История применения термина «алгоритм»

3.4.2. Интуитивные определения алгоритма

3.4.3. Алгоритмический процесс

3.4.4. Исчисления

3.4.5. Математические определения алгоритма

3.4.6. Алгоритмически неразрешимые задачи

3.4.7. Понятие алгоритма в курсах информатики

3.4.8. От алгоритма к программе

3.4.9. Основные понятия моделирования, формализации и алгоритмизации

3.5. Информатика

3.5.1. Мировоззренческий аспект

3.5.2. Информационное и информатическое общество

3.5.3. Информационная и информатическая культура

3.5.4. Информатика 260 Выводы по главе

Глава 4. Методический комплекс по основам информатики

4.1. Толковый словарь по информатике

4.1.1. Методика составления словаря

4.1.2. Методика количественной оценки важности термина

4.2. «Спринт-Информ» (Web-сайт)

4.3. Методика использования словаря и «Спринт-Информ» в учебной работе

4.4. Учебный курс «Основы информатики»

4.5. Компьютерное методическое пособие для изучения языка VBA

4.6. Автоматизированная система тестирования АИС «Тест»

4.7. Обучающая экспертная система

4.8. Методика проведения педагогического эксперимента 286 Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие содержания обучения информатике в педагогическом вузе на основе интеграции синтаксического и семантического подходов к информационным процессам, системам, технологиям»

Начало XXI в. характеризуется существенными переменами как во всем мире, так и в России. Человечество движется от индустриального к информационному обществу. Меняется общество, следовательно, должно измениться образование, как один из основополагающих его институтов. В стране идет модернизация школьного образования, так как «устаревшее и перегруженное содержание школьного образования не обеспечивает выпускникам общеобразовательной школы фундаментальных знаний, важнейших составляющих стандарта образования наступившего века: математики и информатики .» [132]. Модернизация школьного образования может быть осуществлена только с помощью учителя, которого готовят педагогические вузы.

В «Стратегии модернизации содержания общего образования», разработанной в рамках программы Минобразования России и Национального Фонда подготовки кадров «Совершенствование и развитие системы государственных образовательных стандартов и тестирования» отмечается: «В настоящее время уже практически всем стала очевидна необходимость серьезной модернизации содержания (Здесь и далее выделение в цитатах полужирным шрифтом мое, выделение авторов цитат будет оговорено отдельно -А. Ф.) школьного образования. За последние 10 лет в стране в целом произошли серьезнейшие изменения. Россия стала страной, открытой миру, демократическим обществом, строящим рыночную экономику и правовое государство, в котором на первое место должен быть поставлен человек, обладающий значительно большей, чем ранее, мерой свободы и ответственности. [262].

В работе рассматривается развитие вузовского курса информатики с точки зрения модернизации обучения в школе и в соответствии с положениями «Стратегии модернизации содержания общего образования».

Школьная и педвузовская информатика в значительной мере отличаются друг от друга, отмечает Е.А. Ракитина: «.сложную проблему представляет «сопряжение» вузовского и школьного курсов информатики (выделение Е. А. Ракитиной). Если судить по монографиям и учебным пособиям, то при переходе от школьного курса к вузовскому «меняется» не только основной объект изучения, но и понимание назначения и роли самой базовой для курса науки в общей сфере научной деятельности. Это, в частности, служит косвенным свидетельством глубоких проблем в области преемственности преподавания информатики при переходе от общего образования к высшему» [237, с.33-34].

В «Стратегии модернизации содержания общего образования» утверждается, что: «. основным результатом деятельности образовательного учреждения должна стать не система знаний, умений и навыков сама по себе, а набор ключевых компетентностей в интеллектуальной, гражданско-правовой, коммуникационной, информационной и прочих сферах. При этом в содержании образования должна занять важное место коммуникативность: информатика, иностранные языки, межкультурное взаимопонимание» [262].

Под компетенцией понимаются умения человека осуществлять действия по освоению четырех типов опытов: 1) «опыта познавательной деятельности, фиксированного в форме ее результатов - знаний; 2) опыта осуществления известных способов деятельности - в форме умения действовать по образцу; 3) опыта творческой деятельности - в форме умения принимать эффективные решения в проблемных ситуациях; 4) опыта осуществления эмоционально-ценностных отношений - в форме личностных ориентаций» [262]. Следует обратить внимание на принципиальные моменты в этой цитате. Во-первых, происходит смена приоритетов: от системы, ее изучения и построения («не система знаний .»), к процессу («способности осуществлять действия .»), его изучению и организации; во-вторых, среди четырех опытов, которые необходимо освоить современному человеку, два (первый и третий) должны основываться на научном мировоззрении.

В последние годы стало заметно, что у большинства населения отсутствует научное мировоззрение, в котором значительное место занимают такие неоднозначно трактуемые понятия, как информация, система, модель, информационное общество, информационная культура и пр. Роль школы, школьного учителя в становлении научного мировоззрения трудно переоценить. Известно, насколько несуразными, неграмотными, мягко говоря, бывают публикации в средствах массовой информации. Постоянные выступления колдунов, магов, экстрасенсов, представителей лженауки и отношение к ним населения показывают состояние образованности населения.

Академик Э.П. Кругляков, возглавляющий Комиссию РАН по борьбе с лженаукой, в докладе на Президиуме РАН 27.05.03 бьет тревогу: «Идет систематическое преднамеренное оболванивание населения через СМИ. . Дикая отрава, которую скармливают людям, ведет к одичанию общества, к планомерному воспитанию людей обреченных, для которых все заранее предопределено. Людей отучают мыслить критически, но приучают слепо верить. Кстати, такие же попытки предпринимаются и в сфере образования» [135]. Об этом же пишет лауреат Нобелевской премии академик B.JI. Гинзбург [58].

Значительное место в лженауке занимают разные домыслы об информации, основанные на ее нечетком понимании (см., например, [363]). В обществе идут дискуссии о том, как противостоять лженауке. По нашему мнению, запретами проблему не решить, самым действенным сопротивлением любым проявлениям лженауки является повышение образованности населения, в первую очередь, через школу, следовательно, через формирование научного мировоззрения у будущих учителей.

В связи с этим информатика может сыграть решающую роль в становлении системного научно обоснованного мировоззрения.

Когда в «Стратегии.» говорится о модернизации содержании образования, то представители естественных наук подразумевают, что в преподавании устоявшихся предметов (математики, физики, химии и др.) речь идет в основном о том, какие элементы и темы предмета включать в план обучения. Представители гуманитарных наук (истории, литературы и др.) в этом случае обсуждают вопросы современного отношения к тем или иным понятиям. Информатика с точки зрения внутреннего содержания хотя и принадлежит к естественным наукам, но многие области ее применения (в т. ч. педагогика) -это гуманитарные науки, что оказывает существенное влияние на информатику. Без учета этого влияния, без нахождения единого языка между гуманитариями, пользователями достижений информатики, и разработчиками информационных систем, без интеграции технического и гуманитарного подхода к информатизации, невозможно говорить об успешной информатизации образования, о вхождении в информационное общество, о повышении информационной культуры.

Академик РАН Н. А. Кузнецов считает: «В последние годы, наряду с традиционными направлениями исследований информационных процессов в технических системах (телекоммуникационные системы, компьютерные сети и т.д.), развиваются исследования информационных процессов в живой природе и обществе. В связи с этим возникает вопрос об уточнении (расширении) традиционных понятий «информация», «сообщение» и «управление». Хотя эти понятия сегодня уже привычно связываются с техническими системами, следует помнить, что эти системы создавались для реализации функций живых организмов и всегда в той или иной мере моделировали их организацию, поведение и т.д. Значимость подобных исследований постоянно возрастает, и накопленный потенциал требует создания целостной системы описания ранее разделенных в научном сознании предметов и процессов, т.е. научного синтеза в этой области знаний. Результатом этого подхода может быть разработка научных представлений об информационном взаимодействии объектов различной природы, т.е. по существу формирование нового направления науки - «информатики взаимодействия»» [141].

Главной целью образования, - считает академик РАО А.А. Кузнецов, -становится формирование целостного мировоззрения, предполагающего новый способ мышления и деятельности человека. Роль изучения информатики в формировании такого мировоззрения трудно переоценить» [137, с. 33].

В преподавании информатики можно выделить четыре этапа становления методической системы, соответствующих развитию самой предметной области - информатики. Под методической системой обучения (по А.М. Пышкало [233]) понимается совокупность пяти взаимосвязанных компонентов: целей, содержания, методов, организационных форм и средств обучения.

Первый этап (1960 -1985 гг.) - время появления компьютеров в высших учебных заведениях и введения в программу обучения таких дисциплин, как кибернетика, вычислительная техника, вычислительная математика и программирование. В школах вводятся факультативные курсы (B.C. Леднев [158, 159], С.И. Шварцбурд [351], В.М. Монахов [196], И.Н. Антипов [11],

A.А. Кузнецов [161], М.П. Лапчик [155] и др.), содержание которых освещает некоторые вопросы кибернетики.

Второй этап (1985 - 1995 гг.) - это введение в школах предмета информатики и вычислительной техники как обязательного. Тогда же в педагогических вузах началась подготовка учителей информатики. Особую роль в становлении предмета информатики в этот период сыграл коллектив под руководством А.П. Ершова [78, 235]. Основой содержания методической системы явилось программирование.

Третий этап (1996 - 2000 гг.) - этап постепенного отказа от программирования как основы обучения информатике и переход к обучению компьютерным технологиям (информационным и коммуникационным технологиям).

Четвертый этап (с 2001 г.) характеризуется признанием общеобразовательной значимости информатики как дисциплины, формирующей научное мировоззрение (системность, фундаментальность, материалистичность).

B.C. Леднев, А.А. Кузнецов, С.А. Бешенков так формулируют на этом этапе основные цели обучения информатике в общеобразовательной школе. 1. Формирование основ научного мировоззрения. 2. Формирование общеучебных и общекультурных навыков работы с информацией. 3. Подготовка школьников к последующей профессиональной деятельности .» [162].

Четвертый этап связан с фундаментальностью образования. «Именно фундаментальность образования является необходимым условием истинной свободы личности, которая умеет создавать, а не только пользоваться уже готовыми продуктами» [138]. В.Г. Кинелев считает, что «необходимость фун-даментализации содержания образования» возникает в связи с осознанием «мировым сообществом того, что образованный человек является важнейшим приоритетом общества знаний» [120].

М.П. Лапчик, И.Г. Семыкин, Е.К. Хеннер утверждают: «Будущее школьного предмета информатики в развитии ее фундаментальной компоненты, а не в «погружении» в область информационных технологий» [156, с. 63]. Далее прямо указывается на необходимость дальнейших научных исследований: «Информатика как самостоятельный учебный предмет с явно выраженной фундаментальной компонентой - вот на что должна ориентироваться школа, но для этого требуется активное продолжение научного поиска, переосмысливание общеобразовательной роли этого предмета как части фундаментального образования» [там же, с. 64].

Под фундаментальностью образования будем понимать определение В. Садовничего: «Фундаментальность высшего образования - это соединение научного знания и процесса образования, дающее понимание образованным человеком того факта, что все мы живем по законам природы и общества, которые никому не дано игнорировать. Их нарушение малограмотным или невежественным в науках человеком опасно для окружающих. Эталонным образованием может быть только фундаментальное научное образование, главная цель которого - распространение научного знания как неотъемлемой составляющей мировой культуры» [247, с. 11].

В.Г. Кинелев справедливо отмечает, что «фундаментальные знания нельзя механически усвоить или же пассивно впитать от наставников-учителей. Они вырабатываются самой личностью как результат внутренней творческой активности, как продукт эволюции и самоорганизации мышления. Роль наставника-учителя - активизировать интеллект учащегося и дать ему образцы целостного мышления. Новую образовательную парадигму можно сформулировать в виде логически связанной триады: «От целостной картины мира к целостному знанию и через него к целостной личности» [120].

Многие учебники информатики, замечает В.А. Бубнов, перегружены изучением быстро устаревающими версиями программных продуктов, поэтому рекомендуется использовать «принцип сбалансированности объема фундаментальных теоретических знаний с практическими кратковременными навыками» [39, с. 206].

В диссертационной работе рассматривается в основном один из компонентов методической системы обучения информатике в педагогическом вузе - «содержание». Вопросы современного содержания школьного курса информатики достаточно подробно рассмотрены в работах А.А. Кузнецова, С.А. Бешенкова, Е.А. Ракитиной [138, 139]. Предложенная ими концепция уже внедряется в общем образовании, но для ее полномасштабной реализации необходимо соответственно перестроить обучение студентов в педагогических вузах.

Ввиду взаимосвязанности всех компонентов методической системы в диссертационной работе в той или иной степени затрагиваются цели, формы, методы и средства обучения информатике.

Информатика изучает информационные процессы, системы, ресурсы, технологии и прочие вопросы, как правило, с точки зрения их автоматизации. Подход к изучению этих вопросов, при котором основной акцент делается на изучение их формальных составляющих, может быть назван синтаксическим (техническим) подходом. Под синтаксисом будем понимать формальные конструкции информатики, правила их построения, основывающиеся на том, что информация - это результат взаимодействия объектов материального мира, физическая составляющая сигнала (то, что передается по каналу связи). В то же время существуют аспекты информационных процессов, которые не поддаются формализации и связаны с семантикой сигнала. Подход, при котором рассматриваются вопросы смысла информации, информационных процессов, систем, ресурсов и технологий, будем называть семантическим (гуманитарным) подходом. Этот подход основывается на том, что информация -это смысл (интерпретация, понимание), образующийся у человека в аппарате мышления при получении какого-либо сигнала. Под аппаратом мышления человека понимается часть нервной системы человека, в которой протекает мышление.

Синтаксический подход поддерживается теориями, адекватно описывающими реальные процессы, и устройствами, обеспечивающими надежное функционирование систем управления и связи. Семантический подход не имеет в настоящее время достаточно проработанной теории. На синтаксическом подходе базируется большинство курсов информатики как для средней, так и высшей школы (работы М.П. Лапчика, Н.В. Макаровой, А.В. Могилева, Н.И. Пака, С.В. Симоновича, Е.К. Хеннера и др. авторов). В стандарте среднего общего образования по информатике и ИКТ [260] рассматривается синтаксический подход, в котором термин «информация» синонимичен термину «данные». Это подтверждается «Методическим письмом .» [184], в котором дается рекомендация: «Понятие «информация» первоначально вводится безотносительно к технологической среде, но сразу получает подкрепление в практической работе по записи изображения и звука» [184, с. 5]. На основе семантического подхода к информации разработаны учебники для средней школы (в т. ч. С.А. Бешенкова и Е.А. Ракитиной [26, 28]) и работы по социальной информатике К.К. Колина [125 - 127] и А.Д. Урсула [279].

Расширить понятие «информация», сложившееся в теории самоуправляемых систем, за счет объединения в некотором смысле с понятием «знание» предлагают B.C. Леднев, А.А. Кузнецов, С.А. Бешенков [162].

Выбор синтаксического или семантического подхода к информации или их интеграция меняет представления об информационных процессах, информационных системах, информационных ресурсах, информационных технологиях.

Для разделения синтаксических и семантических аспектов в обучении информатике необходимо ввести и новые понятия: информатические и интеллектуальные процессы, информатические и интеллектуальные системы, соответствующие ресурсы и технологии, информатическая и интеллектуальная культура.

Действующий Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по информатике не в полной мере учитывает специфику семантического подхода к основным понятиям информатики.

В настоящее время большое внимание уделяется информатизации общества. Принята государственная программа информатизации «Электронная Россия», при ее реализации виден явный крен в сторону техники. «На закупку техники тратится 72.7 %, на строительство локальных сетей - 18.1 %, на подключение к Интернету - 5.5 %, на закупку программного обеспечения -1.9 %, а на обучение персонала - всего 1.8 %. В результате Интернет и локальные сети почти не используются, документы циркулируют в бумажном виде» [157]. Если техникой будут пользоваться необученные люди, если не будут разработаны технологии и методы использования этой техники, то деньги, затраченные на приобретение техники - выброшенные деньги. В образовании сложилась аналогичная ситуация, в школах и педвузах в последнее время «ситуация кардинально улучшилась в части технического оснащения и лишь незначительно, в части содержательной деятельности» [42, с. 22].

Перекос в сторону большего внимания к синтаксическим (техническим, формальным) вопросам информатики в ущерб семантическим (гуманитарным) вопросам очевиден. Однако такой перекос заметен не только в информатике. П. Рабардель отмечает, что: «В настоящее время концепции, рассматривающие место человека с точки зрения его деятельности, разработаны недостаточно и, во всяком случае, гораздо меньше, чем концепции, ориентированные на технику» [234, с. 18].

Из сказанного выше вытекает актуальность исследования, обусловленная необходимостью разработки содержания обучения информатике студентов педагогических вузов, обеспечивающего формирование целостного научного мировоззрения у будущих учителей информатики.

Проблема исследования определяется противоречием в состоянии дел с преподаванием мировоззренческой, системной и фундаментальной составляющих информационной подготовки в педагогическом вузе и перспектив развития методической системы обучения информатике и формулируется следующим образом: какие изменения надо внести в содержание информати-ческих дисциплин, чтобы оно в достаточной мере обеспечивало формирование у будущих учителей информатики научной картины мира, системного мышления и информационной культуры?

Цель исследования - обоснование и построение нового содержания обучения информатике в педагогическом вузе на основе современных научных представлений об информации как семантическом свойстве высокоорганизованной материи. Цель должна быть достигнута за счет интеграции синтаксического и семантического подходов к информационным процессам, системам, ресурсам и технологиям. Интеграция должна обеспечить необходимую научность, фундаментальность, системность и информатизацию образования.

Объект исследования - содержание обучения дисциплинам информационного цикла учителя информатики в педагогическом вузе и обеспечение этого процесса соответствующими ресурсами для повышения качества обучения.

Предмет исследования — развитие компоненты «содержание» методической системы обучения информатике при подготовке учителя информатики на основе интеграции синтаксического и семантического подходов к информации, информационным процессам, системам, технологиям, формирование личностно-ориентированных информационных ресурсов учителя информатики.

Гипотеза исследования - обучение информатике будет в большей степени соответствовать целям и приоритетным направлениям развития современного образования в части повышения фундаментальности образования, формирования научного мировоззрения и интенсификации информатизации образования, если:

1. В основу содержания обучения информатике будет положена концепция интеграции синтаксического и семантического подходов к информации, информационным процессам, системам, ресурсам, технологиям.

2. Будут уточнены, в соответствии с предлагаемой концепцией, основные понятия, на которых базируется курс информатики:

• информационные процессы, в которых выделяются интеллектуальные (смысловые) и формальные (синтаксические) процессы. Такая детализация позволит многие понятия и факты гуманитарной и естественнонаучной областей рассматривать с единой, информационной точки зрения;

• информационные системы, в которых выделяются интеллектуальные и информатические системы, поддерживающие интеллектуальные и формальные процессы. Такое уточнение позволит повысить качество проектирования информационных систем, в том числе и систем обучения;

• информационные ресурсы, в которых выделяются интеллектуальные и информатические ресурсы, необходимые для обеспечения функционирования информационных систем, что позволит включить в информационные ресурсы не только документы и технические средства, но и интеллект учителя, преподавателя, разработчика;

• моделирование, которое рассматривается как информационный процесс, состоящий из двух этапов. На первом этапе происходит создание умозрительной модели, неотчуждаемой от человека (информационной модели); на втором этапе происходит отчуждение модели от человека в виде натурных и знаковых моделей. Модель рассматривается как информационный ресурс, обеспечивающий проектирование и функционирование систем, а также процесс обучения;

• информационные технологии, рассматриваемые как необходимый элемент грамотного и эффективного проектирования и использования информационных ресурсов;

• информационная культура, понимаемая как неформальная характеристика, определяющая качество функционирования и проектной проработки информационных процессов, систем, ресурсов и технологий.

В целом такое уточнение основных понятий информатики придает системность всей информационной подготовке будущих учителей.

3. Для более адекватного описания процесса обучения, в том числе для информатизации обучения, будет применена парадигма <<ученик - ипформа-тический ресурс - учитель - информатическая среда - информационная среда» вместо известной парадигмы обучения «ученик - учебник - учитель» (Е.С. Полат).

4. Будут структурированы процессы, участвующие в формировании личности человека за счет разработки модели взаимосвязи процессов: информационный процесс —> процесс общения —► образовательный процесс —> педагогический процесс —> учебный процесс —> дидактический процесс.

5. К традиционным интеллектуальным ресурсам: знания, умения, навыки, компетентность, инициатива, творчество, саморегуляция, уникальность склада ума, ответственность за собственную судьбу (М.А. Холодная, А.А. Орлов) - будет добавлен такой ресурс, как стремление к действию, что позволит повысить мотивацию обучения.

6. Представить информатические ресурсы учителя информатики в виде методического комплекса, позволяющего будущему учителю создать собственный ресурс для преподавания информатики.

Задачи исследования определяются целью и сформулированной гипотезой:

• выявить возможности интеграции синтаксического и семантического подходов к определению информации для формирования у студентов педагогического вуза современного научного мировоззрения;

• проанализировать существующий понятийно-терминологический аппарат преподавания информатики в высших учебных заведениях и обосновать необходимость его уточнения для более точного описания предметной области информатики при ее изучении за счет:

- построения модели информационного процесса, создающей целостное представление о процессах, происходящих в естественных и искусственных системах;

- выделения интеллектуальных и информатических составляющих процессов, систем, ресурсов и технологий на основе анализа существующих подходов к информационным процессам, системам, ресурсам, технологиям в дисциплинах предметной подготовки учителя информатики;

- детального рассмотрения роли моделирования и формализации в разработке информационных ресурсов и выяснения различий между информационными, знаковыми и математическими моделями;

- выявления роли информатики в становлении понятий информационное общество и информационная культура;

• разработать содержание и структуру курса «Основы информатики» для педагогических вузов, в котором рассматриваются мировоззренческие и системные аспекты информатики;

• обосновать необходимость перехода от парадигмы образования «ученик - учебник —учитель» к парадигме «ученик — информатический ресурс -учитель - информатическая среда — информационная среда», позволяющей построить более адекватную модель обучения;

• обосновать необходимость разработки модели взаимосвязи процессов, участвующих в формировании личности: информационный процесс —> процесс общения —> образовательный процесс —> педагогический процесс —> учебный процесс —♦ дидактический процесс - для адекватного описания реального образовательного процесса;

• обосновать и добавить к традиционным интеллектуальным ресурсам: знания, умения, навыки, компетентность, инициатива, творчество, саморегуляция, уникальность склада ума, ответственность за собственную судьбу - такой ресурс, как стремление к действию, что позволит повысить мотивацию обучения;

• разработать и внедрить в учебный процесс дидактический комплекс информатических ресурсов для изучения дисциплин предметной подготовки на основе объектно-ориентированного подхода к разработке систем (учебный толковый словарь, учебный Web-сайт, учебный курс, электронные учебные пособия, контролирующие приложения, экспертная система обучения).

Методологической основой исследования явились фундаментальные работы по философии и физике (Л. Бриллюэн, П.Л. Капица, И. Пригожин, Р. Фейнман, Е.П. Велихов, А.Д. Урсул, А.В. Штофф и др.); исследования по психологии мышления (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Ж. Пиаже, С.Л. Рубинштейн, М.А. Холодная и др.); исследования по теории образования и методологии психолого-педагогической науки (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов, В.В. Краевский, B.C. Леднев, М.Н. Скаткин, И.И. Логвинов, А.А. Орлов, Е.С. Полат, В.М. Полонский и др.); исследования по кибернетике, теории информации, системному анализу (Н. Винер, В.М. Глушков, А.П. Ершов, А.Н. Колмогоров,

Н.А. Кузнецов, А.А. Ляпунов, Н.Н. Моисеев, Дж. фон Нейман, Г. Саймон,

A. Тьюринг, К. Шеннон, У Эшби, и др.); исследования по теории и методики обучения информатике (В.К. Белошапка, С.А. Бешенков, Т.А. Бороненко,

B.А. Бубнов, Я.А. Ваграменко, А.Г. Гейн, С.Г. Григорьев, А.П. Ершов,

C.А. Жданов, В.А. Каймин, В.Г. Кинелев, К.К. Колин, А.А. Кузнецов, Э.И. Кузнецов, К.И. Курбаков, А.Г. Кушниренко, М.П. Лапчик, B.C. Леднев, Н.В. Макарова, В.Л. Матросов, А.В. Могилев, В.М. Монахов, Н.И. Пак, Ю.А. Первин, Е.А. Ракитина, И.В. Роберт, И.А. Румянцев, А.Л. Семенов, Е.К. Хеннер, С.А. Христочевский и др.).

Методы, используемые для решения поставленных задач, были комплексными, взаимодополняющими и адекватными теме:

• анализ философской, физической, психолого-педагогической, математической, информатической и методической отечественной и зарубежной литературы, связанной с процессами мышления, познания, управления, обучения, с их системным обеспечением, с моделированием и разработкой информационных ресурсов;

• анализ государственных технических и образовательных стандартов, вузовских и школьных программ, учебников и учебных пособий по информатике, информационным технологиям и смежным дисциплинам;

• системно-структурный анализ с использованием элементов дискретной математики, общей теории систем;

• моделирование взаимосвязи основных терминов информатики;

• анализ результатов применения учениками, студентами, учителями разработанных автором методических материалов с использованием методов эмпирического исследования: наблюдение, тестирование, анкетирование, собеседование, метод экспертных оценок; статистические методы обработки данных.

Этапы исследования:

На первом этапе (1990 - 1997 гг.) проведен сбор эмпирического материала для теоретического анализа, анализ философской, математической, физической, психолого-педагогической, информатической и методической литературы с целью определения степени изученности проблемы; изучение и обобщение содержания дисциплин предметной подготовки учителя информатики, связи вузовской и школьной информатики. В результате этого изучения выявлена актуальность, сформулирована цель, гипотеза и задачи исследования.

На втором этапе исследования (1998 - 2000 гг.) уточнены проблема, цели, гипотеза и задачи исследования. Исследованы основные термины и понятия, требующие уточнения с учетом действующих государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования и перспектив информатизации образования. Разработаны определения основных терминов информатики для преподавания. Разработана методика формирования информатических ресурсов. Начата разработка основных ресурсов преподавателя информатики.

На третьем этапе исследования (2001 - 2004 гг.) разработаны отдельные модули дидактического комплекса информатических ресурсов для изучения дисциплин предметной подготовки учителя информатики, внедрены в практику преподавания основные идеи интеграции синтаксического и семантического подходов к информации и информационным процессам, проведена экспериментальная проверка и обработка результатов. Окончательно сформулированы результаты исследования, издана монография и учебные пособия, оформлена диссертационная работа.

Научная новизна исследования состоит в том, что разработана концепция интеграции синтаксического и семантического подхода к понятиям информации, информационного процесса, информационной системы, информационных ресурсов и технологий при изучении информатики, позволяющая совершенствовать подготовку будущих учителей информатики на основе формирования у них современного научного мировоззрения. В том числе:

• показана необходимость четкого разделения понятия «информация» на «смысл (понимание)» и «данные», позволяющее систематизировать базовые понятия языка преподавания информатики;

• разработана модель информационного процесса, обеспечивающая логически-стройную связь синтаксического и семантического подходов к преподаванию информатики, за счет выделения из информационного процесса интеллектуальных процессов и процессов обработки данных (информатиче-ских процессов). На основе модели информационного процесса уточнен и расширен состав обобщенных понятий информатики: информационные, интеллектуальные я информатические системы, информационные, интеллектуальные и информатические ресурсы, информационные, интеллектуальные и информатические технологии', информационная, интеллектуальная и ин-форматическая культура; информационное, интеллектуальное и информа-тическое общество. На базе этих обобщенных понятий строится курс «Основы информатики» для студентов педагогических вузов;

• обоснована необходимость перехода от парадигмы образования «ученик - учебник - учитель» к парадигме «ученик - информатический ресурс -учитель - информатическая среда - информационная среда», позволяющей построить более адекватную модель обучения, в том числе и для информатизации обучения;

• разработана модель взаимосвязи процессов, участвующих в формировании личности: информационный процесс —> процесс общения —> образовательный процесс —> педагогический процесс —> учебный процесс —> дидактический процесс для адекватного описания процесса формирования личности человека;

• обосновано расширение традиционных интеллектуальных ресурсов: знания, умения, навыки, компетентность, инициатива, творчество, саморегуляция, уникальность склада ума, ответственность за собственную судьбу

- за счет добавления такого ресурса, как стремление к действию, что позволяет, при его развитии, повысить мотивацию обучения;

• разработан и внедрен в учебный процесс методический комплекс ин-форматических ресурсов для изучения дисциплин предметной подготовки учителя информатики на основе концепции интеграции синтаксического и семантического подходов к информационным процессам, системам, технологиям.

Теоретическая значимость исследования состоит

• в уточнении и расширении обобщенных понятий информатики, позволяющих построить эффективную методику обучения студентов;

• в разработке модели информационного процесса, интегрирующей синтаксический и семантический подходы к обобщающим понятиям информатики, позволяющий детализировать процесс, упростить понимание закономерностей его протекания. Модель информационного процесса может стать основой теории информационных процессов;

• в разработке модели взаимосвязи процессов, участвующих в формировании личности человека, учитывающей роль информационных процессов в процессе обучения. Данная модель может быть использована в построении теории обучения;

• в разработке парадигмы «ученик - информатический ресурс - учитель

- информатическая среда - информационная среда», позволяющей построить более адекватную модель обучения, в том числе и для информатизации обучения;

• в расширении перечня интеллектуальных ресурсов за счет добавления к уже известным интеллектуальным ресурсам - стремления к действию-,

• в разработке методики выявления основных понятий информатики на основе количественного анализа обратных ссылок на термины в толковых словарях по информатике.

Практическая значимость исследования определяется

• возможностью использования разработанной концепции интеграции синтаксического и семантического подходов к информации и информационным процессам для модернизации вузовского и школьного образования по информатике в целях повышения качества обучения;

• внедрением в практику преподавания, разработанного понятийного аппарата и базирующегося на нем учебного курса, что приводит к формированию у обучаемых научного и системного мировоззрения, повышению их информационной культуры;

• разработкой общедоступного (открытого) методического комплекса информатических ресурсов для учителя информатики в составе учебного толкового словаря по информатике, справочной интерактивной системы по информатике и информационным технологиям («Спринт-Информ») в виде Web-сайта с возможностью сетевого тестирования, электронной тетради для изучения языка Visual Basic for Applications, автоматизированной инструментальной системы проверки знаний (АИС «Тест»);

• возможностью каждого пользователя при помощи методического комплекса информатических ресурсов самостоятельно добавлять и изменять ресурсы, входящие в систему, в соответствии со своими желаниями и возможностями, в связи с открытостью системы.

Апробация результатов исследования проводилась на опытно-экспериментальной базе Тульского государственного педагогического университета им. JI. Н. Толстого (ТГПУ); Института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области (ИПК и ППРО); Тульского представительства Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ); Тульского представительства Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ); Тульского института экономики и информатики; двух средних общеобразовательных школ.

Монография «Информатика: процессы, системы, ресурсы» [294] отмечена Фондом развития отечественного образования как одна из лучших научных книг 2003 года. Разработанный Web-сайт «Спринт-Информ» [341] отмечен в 2003 г. дипломом Федерации Интернет Образования.

Апробация результатов исследования осуществлялась путем участия в работе международных, всероссийских, межвузовских и региональных научных конференций по информатике, проблемам обучения информатике и информационным технологиям с публикацией тезисов и статей, размещением материалов в Интернет, в том числе на 15 международных конференциях и семинарах: «Проблемы становления и развития ценностных ориентаций учителя на рубеже XXI века (Тула, 1997), «Словарь в современном мире» (Иваново, 1999), «Педагогика как наука и как учебный предмет» (Тула, 2000), «Информационные технологии в образовании» (Москва, 2000, 2001, 2002), «Интернет. Общество. Личность» (Санкт-Петербург, 2000), «Образование в информационную эпоху» (Москва, 2001), «Информационные технологии в открытом образовании» (Москва, 2001), «Язык. Культура. Словари» (Иваново, 2001), «Новые инфокоммуникационные технологии в социально-гуманитарных науках и образовании» (Интернет-конференция на портале www.auditorium.ru, 2002), «Информационные технологии в образовании» (Болгария, 2002), «Теоретическая лексикография» (Иваново, 2003), «Современные проблемы преподавания математики и информатики» (Тула, 2004), «Демократия в информационном обществе: перспектива для России в свете международного опыта» (Интернет-конференция, на портале www.adenauer.ru. 2004); на 20 всероссийских конференциях. «Психолого-педагогические проблемы разработки и реализации новых образовательных технологий в подготовке учителя» (Тула, 1994), «Интегративные процессы в психолого-педагогической, культурологической и предметно- методической подготовке учителя» (Тула, 1996), «Технологии информационного общества -Интернет и современное общество» (Санкт-Петербург, 2000, 2001, 2003,

2004), «Проблемы научно-методического и организационного обеспечения единого образовательного пространства» (Москва, 2001), «Проблемы информатизации образования» (Тула, 2001), «Компьютерное и математическое моделирование в естественных и технических науках» (Интернет-конференция www.tsureports.chat.ru, Тамбов, 2001) «Электронные учебники и электронные библиотеки в открытом образовании» (Москва, 2001, 2002), «Проблемы научного обеспечения модернизации российского образования» (Тула, 2002), «Стандартизация терминологии, новые методы и результаты исследования терминолексики разных областей знания» (Москва, 2002), «Информационные и коммуникационные технологии в общем, профессиональном и дополнительном образовании» (Москва, 2003), «Информационные технологии в высшей и средней школе» (Нижневартовск, 2003), «Технологические стандарты в образовании», (Москва, 2003), «Информационные технологии и гуманитарное образование» (Интернет-конференция на портале www.auditorium.ru, 2003), «Качество педагогического образования: молодой учитель» (Тула, 2003), «Интернет - на службу обществу» (Саратов, 2003), «Реинжиниринг бизнес-процессов на основе современных информационных технологий. Системы управления знаниями (РБП-СУЗ-2004)» (Москва, 2004); на межвузовских и региональных конференциях и семинарах: «Электронные учебники и учебно-методические разработки в открытом образовании» (Москва, 2001), «Образование в информационную эпоху» (Ярославль, 2001), «Информатизация сельской школы» (Анапа, 2003).

Кроме этого, результаты работы докладывались: на семинаре Координационного общественного научно-методического объединения-совета Минобразования РФ по информатике, прикладной информатике, информационным системам (по областям применения) (КОС-ИНФ); на заседании ученого совета Института информатики при Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова.

Достоверность и обоснованность научных положений и выводов исследования обусловлены:

• системой методологических принципов и научных теорий, которые использовались в работе;

• современной научной картиной мира, на которую опирается исследование;

• системным подходом к решению проблемы исследования;

• общей тенденцией к интеграции технических и гуманитарных проблем и их комплексному решению;

• практикой применения результатов выполненной работы.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Фундаментальность образования будущего учителя информатики, его мировоззрение будут соответствовать современному состоянию науки и обеспечивать его участие в информатизации образования, если в основу обучения информатике будет положена концепция интеграции синтаксического и семантического подходов к информации, информационным процессам, системам, ресурсам и технологиям;

2. Предметная область информатики будет адекватно описана и воспринята учащимися, если преподавание информатики будет основано на уточненном современном понятийно-терминологическом аппарате и добавленных новых понятиях, отражающих интеграцию синтаксических и семантических аспектов информатики, в частности: a. представление информационных процессов как совокупности интеллектуальных и информатических процессов позволит многие понятия и факты гуманитарной и естественнонаучной областей рассматривать с единой, информационной, точки зрения; b. рассмотрение информационных систем как совокупности интеллектуальных и информатических систем, в которых протекают интеллектуальные и информатические процессы, позволит расширить типы решаемых с их помощью задач; c. представление о том, что информационные ресурсы должны обеспечивать функционирование интеллектуальных и информа-тических систем, позволит включить в информационные ресурсы не только документы и технические средства, как это сделано в официальных документах и существующих учебных материалах, но и интеллект учителя, преподавателя, разработчика; d. понимание того, что моделирование - это в первую очередь информационный процесс, модель - это информационный ресурс, а формализация - одно из главных свойств модели, позволит расширить представление об информационной составляющей процесса обучения, что является важным для будущих учителей; e. выделение из информационных технологий интеллектуальных и информатических технологий позволит четко определить, что может быть алгоритмизировано, а что имеет творческое начало при разработке конкретных информационных ресурсов.

В целом такое уточнение основных понятий информатики придает системность всей информационной подготовке будущих учителей.

3. Модернизированное содержание методической системы обучения информатике студентов педагогических вузов позволит обеспечить преемственность школьного и вузовского образования в области информатики.

4. Применение информационной парадигмы образования («ученик - ин-форматический ресурс - учитель - информатическая среда - информационная среда») позволит понять и учесть тот факт, что только образование может компенсировать негативное влияние внешней среды на человека.

5. Построение модели взаимосвязанных процессов, участвующих в формировании личности: информационный процесс —» процесс общения —» образовательный процесс —» педагогический процесс —» учебный процесс —» дидактический процесс, позволит проектировать системы адекватные этим процессам.

6. Выявление такого интеллектуального ресурса как стремление к действию и целенаправленное его развитие позволит повысить мотивацию обучения школьников и студентов.

Структура и объем работы. Диссертационная работа общим объемом 327 страниц машинописного текста состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложений. Основная часть работы изложена на 299 страницах и содержит 27 схем и графиков, 7 таблиц. Список литературы включает 366 источников.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Фридланд, Александр Яковлевич

Результаты исследования внедрены не только в преподавание информатики, но и в учебный процесс подготовки студентов факультета технологии, предпринимательства и экономик [16, 228].

4.1. Толковый словарь по информатике

Любой толковый словарь можно рассматривать как модель той предметной области, понятия которой он описывает. Широко известны словари, содержащие толкования понятий информатики: [182], [366], [33], [13], [269], [89], [92], [213], [270], [232], [74], [53]; и много других.

Почему, несмотря на такое обилие толковых словарей, возникла необходимость разработки еще одного толкового словаря? Во-первых, динамика развития информатики настолько высока, что терминология, с одной стороны, устаревает, а, с другой, появляются новые понятия и термины. Во-вторых, об этом уже говорилось, словарь задумывался как первый этап создания интегрированного информатического ресурса для обучения будущих специалистов информатиков в педагогическом высшем учебном заведении, во время первого издания словаря (1996 г.), приемлемого, нам известного словаря, не было. В 1996 г. было осуществлено первое издание [338]. В 1998 г. словарь вышел во 2-ом издании, исправленном и дополненном с грифом: «Рекомендовано Министерством образования Российской Федерации в качестве учебного пособия для высших педагогических учебных заведений»

339]. В 2003 г. вышло третье издание с новым названием: «Информатика и компьютерные технологии: Основные термины: Толковый словарь» [340].

В словаре даны толкования более 1 ООО основных понятий информатики, 67 схем, рисунков и фотографий. В основном это оригинальные определения с акцентом на учебную направленность словаря.

4.1.1. Методика составления словаря

Работа над словарем была начата в 1990 г., когда опыт преподавания показал отсутствие современного учебного словаря и его необходимость студентам, учителям, преподавателям, старшим школьникам.

На первом этапе, был проведен анализ существующих к тому времени словарей, с одновременным составлением словника. На втором этапе, была разработана структура словарной статьи, которая в настоящее время имеет следующий вид: 1) Заголовок словарной статьи, представляющий собой термин, по возможности очень краткий, преимущественно имя существительное в именительном падеже; 2) Понятие, которое раскрывает сущность термина. Сама словарная статья имеет структуру: а) краткое определение; б) принцип действия (для устройств); в) составные понятия (если есть); г) история создания (если есть); д) пример использования (если возможно); е) происхождение термина (если известно). На третьем этапе, было решено, что кроме основных понятий информатики, в связи с тем, что словарь учебный, в словарь следует поместить статьи исторического плана, персоналии (А.Н. Колмогоров, Н. Винер, К. Шеннон, А.П. Ершов и др.), сведения о некоторых фирмах. В настоящее время начата работа по уточнению понятийного аппарата открытого образования [102, 103]. На четвертом этапе разрабатывались статьи. Брался термин, изучалось его толкование, сравнивались его толкования, причем не только в лексикографической литературе, но и в специальной литературе, в учебниках. Как правило, статья писалась с авторским акцентом.

Пример, посмотрим статью «информация». В словаре А.В. Борковского, слова information нет, а есть data - данные, которые определяются как «Информация, представленная в виде, пригодном для обработки как автоматическими средствами, так и при участии человека» [33, с. 71]. В словаре В. Дорота и Ф. Новикова, приводится такое определение: «Информация -совокупность знаний, фактов, сведений, представляющих интерес и подлежащих хранению и обработке. . Информация, которая требуется для работы вычислительной машины состоит из подлежащих обработке данных и программы, определяющей ., что и в какой последовательности надо сделать с этими данными» [74, с. 182]. В нашем словаре дается четыре варианта определений на двух страницах, указывается, что авторы придерживаются толкования: «Информация - это смысл полученного сообщения, его интерпретация» [340, с. 72].

4.1.2. Методика количественной оценки важности термина

После того как было опубликовано 2-е издание словаря, возникла гипотеза, нельзя ли выявить основные (базовые) термины и понятия, которые необходимо изучать в курсе информатики, путем количественного анализа ссылок на термины? Важность выявления базовых понятий интуитивно понятна и не требует дополнительных пояснений. Высококвалифицированным экспертам был задан вопрос: как распределены ссылки на термины? Ответ: ссылки должны быть распределены равномерно.

Для решения поставленной задачи использовался электронный вариант словаря. Выше уже отмечалось, что любой толковый словарь является моделью той предметной области, семантику которой он отражает. Полноту охвата всех терминов и понятий можно оценить только опытным путем. Судя по отзывам, словарь в достаточно полной мере охватывают предметную область. С печатным вариантом словаря пришлось бы работать вручную, поэтому исследовался электронный вариант. В соответствии с принятой практикой составления толковых словарей, в тексте статьи термины выделяются (курсивом), если на эти термины, имеются отдельные статьи. Это делается для того, чтобы пользователь словаря знал, что в случае необходимости можно посмотреть уточняющий термин. Электронный вариант словаря позволяет пользователю производить те же действия, что и с печатным вариантом, но с гораздо большей скоростью. Для более быстрого нахождения терминов обычно используется технология гиперссылок.

Автором исследования была написана программа на языке программирования Visual Basic for Applications в среде Excel 2000, с помощью которой проведен полный количественный анализ текстов и получены следующие результаты: всего в словаре на сентябрь 2001 г. - 984 термина и 4055 ссылок. Это означает, что в каждой статье в среднем 4 ссылки. Выяснено, что распределение совсем не равномерное, а экспоненциальное (см. рис. 27). Есть термины, и их большинство, на которые никакие другие термины не ссылаются, таких терминов 393, или 40% от общего количества терминов [104, 110, 114]. На 20 терминов (2%) приходится 1472 ссылок (36%). На 50 (5,08%) терминов приходится 2181 ссылок (54%).

Для того чтобы использовать результаты такого формального подхода, необходим, как всегда в таких случаях, семантический анализ результата.

Анализ показал, что в информатике основными терминами являются (приведены первые двадцать терминов): «данные», «компьютер», «программа», «язык программирования», «система», «память», «операционная система», «пользователь», «файл», «процессор», «Windows», «персональный компьютер», «компьютерная сеть», «Паскаль», «алгоритм», «команда», «дисплей», «оперативная память», «функция», «база данных». Такой результат интуитивно понятен и это означает, что выбор терминов и их трактовка правильна. Однако нахождение термина «модель» на 72 - 75 местах с 12 ссылками и то, что на термин «моделирование» вообще нет ссылок, показывает направление уточнения словаря. Это означает, что необходимо увеличить количество терминов, связанных с моделированием, важнейшим процессом в информатике. Таких примеров много, и в настоящее время ведется соответствующая работа.

Заключение

Основным итогом исследования явилась новая концепция развития содержания обучения информатике в педагогическом вузе на основе интеграции синтаксического (технического) и семантического (гуманитарного) подхода к информации, информационным процессам, информационным системам, ресурсам, технологий.

В частности, были получены следующие результаты:

1. Показано несоответствие возросших потребностей общества и качества преподавания информатических дисциплин, касающееся мировоззренческих вопросов и научных основ информатики.

2. Предложенная концепция обеспечивает необходимую научность, фундаментальность и системность образования и является основой формирования информационной культуры будущего учителя информатики.

3. Уточнен, расширен и систематизирован понятийно-терминологический аппарат преподавания информатики за счет предварительного разделения существующего многозначного понятия информация на синтаксическое (техническое) понятие данные и на семантическое (гуманитарное) понятие смысл (понимание) и последующей интеграции их в понятиях информация, информационное взаимодействие, информационный процесс.

4. Разработана модель информационного процесса, позволившая выделить интеллектуальный процесс и информатический процесс.

5. Предложено строить курс информатических дисциплин в педагогическом вузе на обобщающих понятиях: информационный процесс, информационная система, информационный ресурс, информационная технология, информационная культура.

6. Разработана информационная парадигма обучения: ученик - информатический ресурс - учитель - информатическая среда - информационная среда, что позволяет более детально рассмотреть процесс обучения, как пошаговое информационное взаимодействие между учеником, учителем, ин-форматическим ресурсом и информационной средой, что позволяет обратить внимание на место вешних факторов на обучение.

7. Разработана модель взаимосвязанных процессов, участвующих в формировании личности человека, состоящая из последовательности вложенных друг в друга процессов: информационного, общения, образовательного, педагогического, учебного и дидактического процессов. Четкое разделение выделенных процессов позволяет повысить качество методики обучения.

8. Обосновано добавление к известным интеллектуальным ресурсам (М. А. Холодная, А. А. Орлов) еще одного ресурса: умение и желание подняться после очередной неудачи, умение найти выход из безвыходной ситуации, умение преодолеть психологический барьер невозможного, который назван способностью к действию, играющего важную роль при обучении человека.

9. Показано, что классическое деление моделей на материальные и мысленные модели с методической точки зрения недостаточно оправдано. Предложено разделять модели по способу моделирования на два класса: умозрительные, неотчуждаемые от аппарата мышления (интернальные) и отчуждаемые от аппарата мышления (экстернальные) модели. Интернальные модели и есть настоящие информационные модели. Интернальные модели можно подразделять на математические, физические, биологические, педагогические и прочие умозрительные модели в соответствии с номенклатурой наук или видов деятельности, которые отчуждаются в виде экстернальных моделей. Экстернальные модели представляются в виде физических (натурных) и знаковых моделей. Знаковые модели предложено разделять на описательные, математические и информатические модели. Предложенная классификация моделей позволяет решить ряд методических проблем преподавания линии моделирования и формализации.

10. В методике преподавания линии алгоритмизации и программирования в вузовских курсах информатики часто основное внимание уделяют программированию, считая вопрос алгоритмизации полностью ясным и понятным. Однако анализ школьных и вузовских учебников показывает, что существующая методика ввода понятия алгоритм через понятие исполнитель, в роли которого часто выступает человек, может привести к неправильному формированию понятия алгоритм у учащихся, при котором творческая деятельность представляется в виде алгоритма. Предложена методика ввода понятия алгоритм во взаимосвязи с понятиями информация и данные, в которой, с одной стороны, акцентируется внимание учащихся на полной формальности алгоритмического процесса, с другой стороны, показывается, что алгоритм может быть разработан только человеком.

11. Существующие определения информационного общества многозначны. Обосновано введение двух понятий: информационное общество и ин-форматическое общество. Показано, что в настоящее время можно говорить о построении информатического общества. Информационное общество может быть построено только образованными людьми, и именно для этого образование должно быть основано на научности, фундаментальности и системности.

12. В связи с уточнением понятий информации и информационного процесса уточняется и определение информатики, которая представляется как наука, изучающая информатические процессы и разрабатывающая информатические системы, наука о формализации любых задач, разработке алгоритмов для их решения, и методов решения этих задач с использованием компьютеров и компьютерных сетей.

13. Разработан и внедрен методический комплекс по основам информатики, представляющий собой интегрированный ресурс для обучения будущих специалистов информатиков в педагогическом высшем учебном заведении. Комплекс позволяет:

• повысить уровень преподавания мировоззренческих и системных аспектов информатики и, тем самым, повысить уровень информационной культуры студентов и школьников;

• обеспечить преемственность содержания преподавания информатики в средней и высшей школах;

• сформировать каждому учителю информатики собственный портфель ресурсов, который при его постоянной актуализации позволит учителю повышать квалификацию и успешно конкурировать на рынке труда.

14. Результаты данного исследования могут быть использованы при разработке образовательных стандартов, рабочих программ, учебных и методических пособий по курсам информатики, а также могут стать основой построения теории информационных процессов, как совокупности интеллектуальных и информатических процессов.