Формирование общеучебных умений использования информационных и коммуникационных технологий у младших школьников в процессе обучения информатике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Федосеева, Анна Петровна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Федосеева, Анна Петровна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы формирования общеучебных умений младших школьников в процессе обучения информатике.
1.1. Общеучебные умения: сущность понятия, этапы формирования
1.2. Расширение перечня общеучебных умений учащихся в условиях информатизации образования.
1.3. Анализ процесса формирования общеучебных умений использования информационных и коммуникационных технологий в курсе информатики начальной школы.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Методика формирования общеучебных умений использования информационных и коммуникационных технологий у младших школьников в процессе обучения информатике.
2.1. Программа формирования общеучебных умений использования информационных и коммуникационных технологий для учащихся начальной школы.
2.2.Совершенствование методической системы обучения информатике учащихся младших классов в условиях реализации программы формирования общеучебных умений использования информационных и коммуникационных технологий.
2.3. Основные этапы и результаты педагогического эксперимента.
Выводы по главе II.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование общеучебных умений использования информационных и коммуникационных технологий у младших школьников в процессе обучения информатике»
Актуальность исследования. В современных условиях информатизации образования происходит расширение перечня общеучебных умений учащихся в основном за счет умений, связанных с использованием информационных и коммуникационных технологий (ИКТ), на что указывают многие ученые, такие как С.А. Бешенков, A.A. Кузнецов, М.П. Лапчик, B.C. Леднев, Е.И. Машбиц, A.B. Хуторской и др., и что нашло отражение в концепции содержания обучения информатике в 12-летней школе. В ней отмечено: «Информатика привносит в учебный процесс новые виды учебной деятельности, многие умения и навыки, формируемые при ее изучении, носят в современных условиях общеучебный, общеинтеллектуальный характер»} По мнению М.П. Лапчика, эти умения и навыки могут быть доступны младшим школьникам. Возможность и перспективность раннего обучения информатике обосновали многие исследователи, в частности, С.А. Бешенков, Т.А. Бороненко, А.Г. Гейн, A.B. Горячев, А.П. Ершов, A.A. Кузнецов, B.C. Леднев, Н.В. Макарова, Е.И. Машбиц, А.Л. Семенов, Н.И. Пак, С. Пейперт, Ю.А. Первин, М.А. Плаксин, Н.Д. Угринович, Б. Хантер, Е.К. Хеннер, С.А. Христочевский и др. Очевидно, что в связи с более ранним изучением информатики становится реальной возможность уже на начальной ступени обучения организовать процесс по формированию у школьников общеучебных умений использования ИКТ. Такой подход способствует целенаправленной подготовке учащихся к систематическому использованию ИКТ в непрерывном самостоятельном пополнении и углублении знаний, в разнообразной учебной, творческой и практической деятельности.
Вопросы, связанные с формированием общеучебных умений, отражены в исследованиях многих ученых, таких как Ю.К. Бабанский, Г.И. Батурина, А.Е. Давыдов, А.Е. Дмитриев, В.Н. Зайцев, Н.И. Запорожец, И.Д. Зверев, E.H. Каба
1 Концепция содержания обучения информатике в 12-летней школе // Информатика и образование. 2000. № 2. С. 18. нова-Меллер, И.И. Кулибаба, И.Я. Лернер, H.A. Лошкарева, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин, Н.Ф. Талызина, Т.И. Шамова, B.C. Цетлин, A.B. Усова и др. Из зарубежных иследователей следует назвать М. Баумана (Германия), Д. Брунера (США), Ш. Наджи (Венгрия), Д. Хамблина (Великобритания) и др. Необходимо отметить многообразие точек зрения ученых на проблему в целом, на определение основных понятий, на подходы к пониманию сущности умений, их номенклатуры и классификации, на распределение в предметном и возрастном плане.
Среди общеучебных умений, рассматриваемых вышеназванными авторами, отсутствуют умения, связанные с использованием ИКТ. Это вполне объяснимо, так как почти все проведенные ими исследования по этому вопросу приходятся на период до 90-х годов, а приемлемые для целей образования компьютеры начали поступать в российские школы лишь в начале 90-х годов. Однако и в работах последнего десятилетия (М.А. Емельянова, И.П. Иванова, Е.В. Ковалева, A.C. Попов, Д.В. Татьянченко, С.Х. Хапчаева, Н.И. Шевченко, Л.А. Ши-пилина, И.А. Шуринова, A.C. Якунова и др.) вопросы, касающиеся формирования общеучебных умений, рассматриваются также без учета умений, связанных с использованием ИКТ.
Вместе с тем сегодня особенно остро стоит вопрос о необходимости целенаправленного формирования у учеников общеучебных умений использования ИКТ, поскольку сама возможность применения средств ИКТ в учебной деятельности школьников становится реальностью. В этой связи следует отметить, что активно реализуется программа компьютеризации школ, развивается телекоммуникационная инфраструктура, совершенствуется интерфейс программ общего назначения, расширяется перечень электронных учебных изданий, включающий электронные энциклопедии, справочники, системы тестов и т.д. Более того, со стороны государства необходимость в широком использовании информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе зафиксирована во многих основополагающих документах, касающихся образования, а именно: в Национальной доктрине образования в Российской Федерации, в Концепции структуры и содержания общего среднего образования (в 12-летней школе), в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, в стандартах, базисных учебных планах, примерных программах по предметам.
Однако многочисленные публикации, касающиеся информатизации образования (С.А. Бешенков, В.Г. Кинелев, A.A. Кузнецов, А.Л. Семенов, А.Ю. Уваров и др.), анализ школьной практики указывают на ограниченность применения средств ИКТ в учебном процессе. Так, результаты опроса учителей-предметников свидетельствуют, что большинство учителей, которые на достаточном уровне владеют современными информационными технологиями и активно используют их для подготовки к урокам, для демонстрации учебного материала на уроках, либо эпизодически используют средства ИКТ для организации учебной деятельности школьников, либо не используют совсем. Одной из главных причин сложившейся ситуации ими отмечается низкий уровень сформированное™ у учеников умений по использованию ИКТ.
В этой связи появляется необходимость расширения перечня общеучебных умений, за счет включения в него предметных умений, связанных с использованием ИКТ и организации уже на начальной ступени образования процесса по их формированию. Следует отметить, что формирование общеучебных умений должно осуществляться целенаправленно, в строго обоснованной системе, где реализуются принципы возрастающей сложности, межпредметной согласованности, многогранной деятельности, соответствия природы формируемого умения возрастным возможностям детей. Причем, как показывают исследования H.A. Лошкаревой, Д.В. Татьянченко, С.Г. Воровщикова и др., данный процесс не будет являться успешным без специальной программы формирования общеучебных умений, в основу которой положен перечень общеучебных умений, распределенных по годам обучения и отражающих все стороны учебного труда школьника (интеллектуальную, организационную, информационную, коммуникативную). Проведенный анализ учебной, методической литературы свидетельствует, что на сегодняшний день в имеющихся программах формирования общеучебных умений отсутствуют умения, связанные с использованием ИКТ.
Специфика общеучебных умений использования ИКТ обуславливает, что наибольшим потенциалом в формировании таких умений обладает курс информатики, поскольку цели, содержание, методы, формы, средства обучения информатике в большей степени, чем у остальных дисциплин, позволяют на достаточном уровне организовать этот процесс. Можно констатировать, что впервые в Федеральном компоненте стандарта общего образования по информатике и информационным технологиям представлен примерный перечень общеучебных умений и навыков школьников, которые связаны с использованием ИКТ. Однако его состав недостаточно полный, не конкретизирован, не распределен в возрастном плане, не указаны уровни сформированности перечисленных умений, что не ориентирует учителя на целенаправленное формирование этих умений.
Следует подчеркнуть, что формирование общеучебных умений, навыков и способов познавательной деятельности является прерогативой именно начальной школы. Однако, несмотря на значительный вклад многих авторов (J1.J1. Босова, H.H. Булгакова, В.И. Варченко, Л.У. Глухова, Т.Н. Гурьева, Е.И. Зуева, C.B. Ильченко, И.Б. Мылова, и др.) в проблему разработки содержания и совершенствования организационных форм пропедевтической подготовки младших школьников по информатике и информационным технологиям, до настоящего времени в педагогических исследованиях не уделялось достаточного внимания проблемам, связанным с формированием общеучебных умений использования ИКТ. Действующие методики обучения информатике в начальной школе не ориентированы на целенаправленный процесс формирования указанных умений.
Таким образом, в условиях интенсификации процесса информатизации образования, на фоне возрастающего внимания государства к необходимости развития у школьников умений использовать компьютер и другие средства ИКТ в учебной деятельности, в повседневной жизни, учитывая особую роль информатики в формировании общеучебных умений использования ИКТ, возникла необходимость совершенствования методической системы обучения информатике в начальной школе для организации целенаправленного процесса по формированию у учеников таких умений. Сказанным выше обусловлена актуальность выбранной нами темы исследования.
Проблема исследования заключается в разрешении противоречия между необходимостью, а также возможностью формирования общеучебных умений использования ИКТ у учащихся младших классов и реальным состоянием этого процесса, который характеризуется фрагментарностью, низкой результативностью, что обусловлено в первую очередь тем, что методическая система обучения информатике в начальной школе построена без ориентации на специальную программу формирования таких умений.
Цель исследования: повышение результативности и обеспечение непрерывности процесса формирования общеучебных умений использования ИКТ у учащихся младших классов путем совершенствования методической системы обучения информатике в начальной школе.
Объект исследования: процесс обучения информатике младших школьников.
Предмет исследования: процесс формирования общеучебных умений использования информационных и коммуникационных технологий у младших школьников в курсе информатики.
Гипотеза исследования заключается в том, что если совершенствование методической системы обучения информатике в начальной школе будет основано на введении программы формирования общеучебных умений использования ИКТ, то это позволит повысить у учащихся уровень сформированности традиционных общеучебных умений, уровень сформированности общеучебных умений использования ИКТ, уровень самостоятельности при использовании ИКТ в учебной деятельности.
Изложенные выше цель и гипотеза исследования являются основанием для определения задач исследования:
1. На основе психолого-педагогических и методических исследований раскрыть сущность понятия «общеучебные умения», выявить основы формирования таких умений.
2. Определить перечень предметных умений, связанных с использованием ИКТ, которые в условиях информатизации образования переходят в разряд общеучебных.
3. Выявить состояние процесса формирования общеучебных умений использования ИКТ у учащихся младших классов в курсе информатики.
4. Выявить основные направления совершенствования методической системы обучения информатике, определив при этом приоритетные цели, спроектировав содержание и обосновав отбор методов и дидактических средств.
Теоретико-методологической основой исследования являются: концептуальные положения теории деятельностного подхода к развитию личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.J1. Рубинштейн и др.); концептуальные положения теории поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.); исследования в области формирования общеучебных умений (Ю.К. Бабанский, Г.И. Батурина, А.Е. Давыдов, А.Е. Дмитриев, Н.И. Запорожец, И.Д. Зверев, E.H. Кабанова-Меллер, И.И. Кулибаба, И .Я. Лер-нер, H.A. Лошкарева, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин, Т.И. Шамова, B.C. Цет-лин, А.В.Усова и др.); исследования в области теории и методики обучения информатике (С.А. Бешенков, А.П. Ершов, A.A. Кузнецов, М.П. Лапчик, B.C. Леднев, И.В. Роберт и др.); исследования в области обучения ИКТ на ранних этапах обучения (Л.А. Босова, A.B. Горячев, Ю.А. Первин, А.Л. Семенов, Б Хантер и др.).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: изучение, анализ и систематизация психолого-педагогической, дидактической и методической литературы по проблематике исследования; изучение нормативных документов, определяющих структуру и содержание школьного образования; анализ процесса обучения информатике в начальной школе; изучение и обобщение передового педагогического опыта; педагогические наблюдения, беседы, анкетирование учителей и учащихся; педагогический эксперимент и обработка полученных результатов.
Научная новизна исследования заключается в обосновании того, что совершенствование таких компонентов методической системы обучения информатике учащихся начальной школы, как цели, содержание, средства должно исходить из приоритетности формирования общеучебных умений использования ИКТ.
Теоретическая значимость исследования.
1. Выявлены умения, связанные с использованием ИКТ, которые в условиях информатизации образования переходят в разряд общеучебных и структурно должны быть представлены в рамках учебно-организационной, учебно-информационной, учебно-коммуникативной компоненты.
2. Раскрыта сущность понятия «общеучебные умения использования ИКТ».
3. Обосновано, что проектирование содержания обучения информатике в начальной школе, ориентированного на формирование общеучебных умений использования ИКТ, должно идти на основе трех этапов: построение программы формирования общеучебных умений использования ИКТ; отбор содержания, обеспечивающего, с одной стороны, преемственность с базовым курсом информатики, с другой стороны, формирование общеучебных умений использования ИКТ; построение учебной программы курса информатики, которая должна включать содержание, отобранное на втором этапе, а также новый раздел, новые темы, понятия.
4. Сформулированы критерии отбора содержательного наполнения программы формирования общеучебных умений использования ИКТ для начальной школы и обоснованы принципы ее построения.
5. Обосновано, что для обеспечения формирования общеучебных умений использования ИКТ у младших школьников на должном уровне дидактические средства обучения (дидактические задания) информатике должны носить многофункциональный характер.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
1. Разработана программа формирования общеучебных умений использования ИКТ для учащихся начальной школы.
2. На основе этой программы разработана программа курса информатики для начальной школы направленного на формирование общеучебных умений использования ИКТ.
3. Разработан дидактический материал, обеспечивающий процесс формирования общеучебных умений использования ИКТ в курсе информатики и направленный на повышение уровня самостоятельности младших школьников при использовании средств ИКТ в учебной деятельности.
Материалы исследования могут быть использованы в рамках курса «Методика обучения информатике» для студентов педагогических вузов и на курсах повышения квалификации учителей.
Организация исследования. Исследование проводилось с 1994 по 2004 гг. и включало несколько этапов. На первом этапе (1994 - 1998 гг.) было проведено изучение и анализ литературы по теме исследования, анализ Школьной практики формирования умений использования ИКТ у учеников младших классов. На втором этапе (1998 - 2000 гг.) была теоретически обоснована и разработана программа курса информатики для начальной школы, ориентированного на формирование у учащихся общеучебных умений использования ИКТ. На третьем этапе (2000-2004 гг.) была осуществлена экспериментальная проверка теоретических положений диссертационного исследования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается научной обоснованностью исходных теоретических положений, внутренней непротиворечивостью логики исследования, проведением педагогического эксперимента, адекватностью применяемых методов целям и задачам исследования.
Положения, выносимые на защиту:
1. В условиях информатизации образования происходит расширение перечня традиционных общеучебных умений в основном за счет умений, связан ных с использованием ИКТ, структурированных в рамках учебно-организационной, учебно-информационной, учебно-коммуникативной компоненты, что требует изменения иерархии целей обучения информатике в начальной школе. Ведущими целями становятся: формирование общеучебных умений работы с информацией, формирование умений использования ИКТ в учебной и практической деятельности, формирование навыков самообразования.
2. Проектирование содержания обучения информатике в начальной школе, ориентированного на формирование у учащихся общеучебных умений использования ИКТ, должно идти на основе следующих этапов:
I этап. Построение программы формирования общеучебных умений использования ИКТ. Содержательное наполнение такой программы должно осуществляться в соответствии с критериями 1) востребованности, 2) целостности, достаточности и полноты, 3) универсальности 4) доступности; структура программы должна определяться в соответствии с принципом иерархичности, линейно-концентрическим, цикличности, оптимального дозирования.
II этап. Отбор содержания, обеспечивающего, с одной стороны, преемственность с базовым курсом информатики, с другой стороны, формирование общеучебных умений использования ИКТ.
III этап. Построение учебной программы курса информатики, которая должна включать содержание, отобранное на втором этапе, а также новый раздел «Использование ИКТ в учебной деятельности», новые темы: «Электронные учебные издания», «Программы-переводчики», «Мультимедиа-технологии» и др.; новые понятия: «интерфейс», «гиперссылка», «символ», «слово», «поле», «запись» и др.
3. Дидактические средства обучения (дидактические задания) информатике в начальной школе должны реализовывать одновременно две - три функции, т.е. носить многофункциональный характер (реализовывать функцию формирования общеучебных умений использования ИКТ, функцию формирования предметных умений по информатике, функцию межпредметных связей, функцию развития мышления учащихся), что позволит обеспечить в условиях жестких временных ограничений использования компьютера младшими школьниками, формирование у них общеучебных умений использования ИКТ на должном уровне.
Апробация результатов. Основные теоретические и практические положения диссертационного исследования были представлены на заседаниях кафедры ИКТО филиала ОмГПУ в г. Таре (1995-2004 гг.), на заседаниях кафедры МПИ Омского государственного педагогического университета (2002 г., 2003 г., 2004 г.), на научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития высшего педагогического образования в начале XXI века» (Тара, 2002 г.), на научно-практической конференции «Проблемы модернизации образования на современном этапе» (Тара, 2003 г.), на научно-практической конференции «Наука и образование: проблемы и перспективы» (Тара, 2004 г.), на XII Международной конференции «Применение новых технологий в образовании» (Троицк, 2002 г.), на Международной конференции «ИТО-2002» (Москва, 2002 г.), на VI Международной электронной научной конференции «Новые технологии в образовании» (Воронеж, 2003 г.), на Сибирских Педагогических Чтениях «Проблемы подготовки педагогических кадров к внедрению ИКТ в образовательный процесс» (Омск, 2004 г.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений. В тексте диссертации имеется 23 таблицы, 7 диаграмм. Список литературы включает 151 наименование.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Федосеева, Анна Петровна
Выводы по главе 2
1. Определено, что для организации целенаправленного процесса формирования общеучебных умений у школьников необходимо методическое обеспечение, ключевым компонентом которого выступает специальная программа формирования таких умений. Сформулированы критерии отбора содержательного наполнения программы формирования общеучебных умений использования ИКТ для начальной школы и принципы ее построения, с учетом которых разработана такая программа.
2. Обосновано изменение иерархии целей пропедевтического курса информатики в условиях расширения спектра общеучебных умений использования ИКТ. Обосновано, что проектирование содержания обучения информатике в начальной школе, ориентированного на формирование общеучебных умений использования ИКТ, должно идти на основе трех этапов: построение программы формирования общеучебных умений использования ИКТ; отбор содержания, обеспечивающего, с одной стороны, преемственность с базовым курсом информатики, с другой стороны, формирование общеучебных умений использования ИКТ; построение учебной программы курса информатики, которая должна включать содержание, отобранное на втором этапе, а также новый раздел, новые темы, понятия. Обоснован отбор методов и дидактических средств обучения в соответствии с этапностью формируемого умения. Обоснована необходимость многофункционального содержательного наполнения дидактических заданий.
3. Основные итоги эксперимента подтверждают гипотезу о том, что если совершенствование методической системы обучения информатике в начальной школе будет основано на введении программы формирования общеучебных умений использования ИКТ, то это позволит повысить у учащихся уровень сформированности традиционных общеучебных умений, уровень сформированное™ общеучебных умений использования ИКТ, уровень самостоятельности при использовании ИКТ в учебной деятельности.
Заключение
Итак, потребность в ускорении и интенсификации процесса информатизации общества предъявляет определенные требования к уровню знаний и умений школьников в области информационных технологий. Особое значение приобретает формирование у учеников готовности к использованию ИКТ в непрерывном самостоятельном пополнении и углублении знаний, в самообразовании, в разнообразной творческой и практической деятельности. Более того, в условиях широкомасштабного внедрения ИКТ в учебный процесс, происходят существенные изменения целеполагания, содержания, методов и организационных форм обучения. В этой ситуации расширяется перечень традиционных общеучебных умений, в основном за счет умений, связанных с использованием ИКТ.
Целью нашего исследования было повышение результативности и обеспечение непрерывности процесса формирования общеучебных умений использования ИКТ у учащихся младших классов путем совершенствования методической системы обучения информатике в начальной школе. В ходе исследования были решены следующие задачи:
1. На основе анализа психолого-педагогических и методических исследований выявлено, что под общеучебными умениями многими учеными понимается владение учеником способами учебно-познавательной деятельности, отражающими и обслуживающими основные стороны учебного труда школьника, их формирование осуществляется поэтапно в соответствии со схемой знания — элементарное умение - сложное умение. Ими обнаружено, что состав общеучебных умений нестабилен, его изменение происходит в связи с появлением новых средств и технологий обучения. Нами обосновано, что в условиях информатизации образования происходит расширение перечня общеучебных умений в основном за счет умений, связанных с использованием ИКТ. Выявлено, что на сегодняшний день в перечне общеучебных умений отсутствуют умения, связанные с использованием ИКТ.
2. На основе анализа научно-методической литературы выделены умения, связанные с использованием ИКТ, которые на сегодняшний день переходят в разряд общеучебных. На их основе расширен перечень традиционных умений в рамках таких структурных компонент как, учебно-организационные, учебно-информационные, учебно-коммуникативные. Раскрыта сущность понятия общеучебные умения использования ИКТ, под которым понимают комплекс умений необходимых ученикам для безопасного применения средств ИКТ, для планирования деятельности в условиях использования ИКТ, для получения и представления информации в условиях использования ИКТ, для общения в условиях использования ИКТ и т.д.
3. Обоснована необходимость и возможность целенаправленного формирования общеучебных умений использования ИКТ у учеников начальных классов в курсе информатики. Анализ состояния этого процесса показал, что в существующих программах пропедевтического курса информатики осуществляется лишь частичное формирование таких умений, что обусловлено недостаточной целевой ориентацией курсов на формирование этих умений, недостаточным содержательным наполнением для поддержки формирования общеучебных умений использования ИКТ. Определено, что для организации целенаправленного процесса формирования общеучебных умений у школьников необходимо методическое обеспечение, ключевым компонентом которого, выступает специальная программа формирования таких умений. Выявлено, что в существующих программах формирования общеучебных умений, отсутствуют общеучебные умения использования ИКТ. Сформулированы критерии содержательного наполнения программы формирования общеучебных умений использования ИКТ для начальной школы и принципы ее построения.
4. Обосновано, что приоритетность формирования общеучебных умений использования ИКТ у младших школьников предопределяет совершенствование методической системы обучения информатике. В этой связи происходит изменение иерархии целей обучения информатике в начальной школе. Ведущими при этом становятся: формирование общеучебных умений работы с информацией; формирование умений использования ИКТ в учебной и практической деятельности; формирование навыков самообразования. Для проектирования содержания обучения информатике, ориентированного на формирование у учащихся общеучебных умений использования ИКТ, определены три этапа: построение программы формирования общеучебных умений использования ИКТ; отбор содержания, обеспечивающего, с одной стороны, преемственность с базовым курсом информатики, с другой стороны, формирование общеучебных умений использования ИКТ; построение учебной программы курса информатики, которая должна включать содержание, отобранное на втором этапе, а также новый раздел, новые темы, понятия. Отбор методов, форм, средств обучения информатике, ориентированного на формирование общеучебных умений использования ИКТ, целесообразно осуществлять в соответствии с этапностью формирования умений. Для интенсификации процесса формирования общеучебных умений использования ИКТ дидактические задания по информатике должны носить многофункциональный характер.
Основные итоги эксперимента подтвердили гипотезу о том, что если совершенствование методической системы обучения информатике в начальной школе будет основано на введении программы формирования общеучебных умений использования ИКТ, то это позволит повысить у учащихся уровень сформированности традиционных общеучебных умений и общеучебных умений использования ИКТ, уровень самостоятельности при использовании ИКТ в учебной деятельности. По результатам проведенного исследования определены направления дальнейшей теоретической и практической работы по совершенствованию методической системы обучения базового курса информатики в условиях реализации программы формирования и развития общеучебных умений использования ИКТ.