Содержание и формы воплощения этических концептов в художественном тексте: на материале повестей Ю.В. Трифонова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Стрельченя, Юлия Викторовна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Стрельченя, Юлия Викторовна
Специальность 10.02.01 — Русский язык
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Научный руководитель: канд. филол. наук, доц. И.М.Вознесенская
Санкт - Петербург
ОГЛАВЛЕНИЕ:
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Этические концепты в художественном тексте: специфика воплощения и подходы к анализу.
§1. Специфика художественного текста и подходы к его анализу.
§2. Этическая ситуация в художественном дискурсе.
§3. Концепт как базовое понятие в лингвистике и смежных с ней областях знания.
§4. Этические концепты как объект изучения в гуманитарных науках.
§5. Этические концепты в разных типах дискурса.
§6. Этические концепты как элементы художественного дискурса: основы анализа.
Выводы.
Глава 2. Этические концепты в ситуативном воплощении (на материале повестей «московского цикла» Ю.В.Трифонова).
§1. Процедура анализа текстовой этической ситуации (повесть
Предварительные итоги»).
§2. Этическая ситуация «предательство» (повесть «Дом на набережной»)
2.1. Маркеры этической ситуации «предательство».
2.2. Содержание этической ситуации «предательство».
2.3. Особенности композиционно-речевой структуры текста как форма художественного воплощения этической ситуации.
§3. Этическая ситуация «сделка с совестью».
3.1. Этическая ситуация «сделка с совестью» в повести «Дом на набережной».
3.1.1. Маркеры этической ситуации «сделка с совестью».
3.1.2. Содержание этической ситуации «сделка с совестью».
3.1.3. Роль пространственно-временной точки зрения в смысловой структуре текстовой этической ситуации.
3.2. Этическая ситуация «сделка с совестью» в повести «Обмен».
3.2.1. Маркеры этической ситуации «сделка с совестью».
3.2.2. Содержание этической ситуации «сделка с совестью».
3.2.3. Сюжет и мотивная структура как композиционные средства реализации этической ситуации.
3.3. Этическая ситуация «сделка с совестью» в повести «Предварительные итоги».
3.3.1. Маркеры этической ситуации «сделка с совестью».
3.3.2. Содержание этической ситуации «сделка с совестью».
3.3.3. Воплощение этической ситуации в повествовании от 1-го лица.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Содержание и формы воплощения этических концептов в художественном тексте: на материале повестей Ю.В. Трифонова»
Современные исследования в области текста определены антропоцентрическим подходом к фактам языка. Изучение текста находится в центре новой лингвистической парадигмы, в русле которой оформился дискурсный подход, направленный на исследование текста в сопровождении тех смыслов, которые актуализируются в сознании читателя при его прочтении. В этой связи особую актуальность приобретает развитие интегративных методов анализа, учитывающих результаты современных психолингвистических и лингвокогнитивных исследований механизмов производства/понимания текста (А.А.Залевская, Н.В.Рафикова, С.А.Чугунова, Т.А.ван Дейк, В.Кинч, А.А.Брудный). Тенденция к сближению научных дисциплин, возникших на стыке с лингвистикой, обусловлена стремлением к всестороннему и многоаспектному рассмотрению явлений языка и речи. При этом сферой преломления междисциплинарных исследований становится именно текст как цельный и связный продукт речевой деятельности, обращение к которому позволяет исследовать особенности языкового взаимодействия с учетом динамических процессов общения.
Необходимость рассматривать текст в тесной связи с действительностью и с воспринимающим сознанием определяет ориентацию исследований, объектом которых является художественный текст, на концептуальный анализ (Л.Г.Бабенко, Н.С.Болотнова, Ю.Н.Караулов, К.А.Рогова, Л.В.Миллер). Применение метода концептуального анализа позволяет исследовать разнообразные художественные смыслы с учетом тех когнитивных структур, которые за ними стоят. Поскольку смысловые комплексы, ассоциируемые с концептом, реализуются в тексте средствами языка, одной из центральных проблем оказывается изучение речевых явлений, маркирующих содержание концепта в структуре художественного текста. Не менее важным является вопрос об особенностях художественных концептов и в плане содержания. Это объясняет исследовательский интерес к структурно-смысловым характеристикам художественного концепта, обусловленным законами развития произведения.
Обращение в настоящем исследовании к этическим концептам и способам воплощения их содержания в смысловой структуре художественного текста определяется тем, что информация, затрагивающая нравственные проблемы, является одной из наиболее существенных, определяющих адекватность и глубину восприятия произведения в целом. Основную художественную нагрузку в воплощении такого рода информации несут этические концепты {добро, зло, долг, честь, совесть, стыд, верность, предательство и др.) Культурная, социальная и психологическая значимость этических концептов в духовной жизни человека обуславливает постоянство обращений писателей к их художественному постижению через постановку в произведениях этических проблем, связанных с коллизиями морального выбора, определяющими судьбу и нравственный мир личности.
Экспликация содержания этических концептов в художественном тексте носит сложный характер ввиду специфики художественного воплощения в литературном произведении этических категорий. Передача этической информации связана с особым способом словесно-образного представления содержания этических концептов в произведении (например, изображение «работы» совести во внутренней речи персонажа, который вспоминает о предательстве своего друга: «Три ночи не спал, колебался и мучился, но постепенно то, о чём нельзя было и подумать, не то что сделать, превратилось в нечто незначительное, миниатюрное, хорошо упакованное, вроде облатки, которую следовало — даже необходимо для здоровья — проглотить, несмотря на гадость, содержащуюся внутри». (Ю.В.Трифонов «Обмен»)). Вербализованной оказывается лишь часть содержания этического концепта, которая активизирует в сознании реципиента определенный когнитивный контекст, инициирующий возникновение совокупности концептных смыслов, связанных с этическими представлениями реципиента при восприятии данной текстовой ситуации. Исходя из этого, мы полагаем, что изучение доступных для рефлексии речевых форм реализации содержания этических художественных концептов в тексте позволит выявить механизмы функционирования этих единиц в художественном дискурсе и выведет на ключевые смыслы целого текста.
Сказанное выше определяет актуальность данной диссертационной работы, направленной на исследование содержания и форм воплощения этических концептов в художественном тексте и выработку процедуры их анализа/интерпретации в аспекте читательского восприятия.
Объект исследования - компоненты содержательной структуры художественного текста, передающие этическую информацию.
Предмет исследования — способы воплощения и механизмы формирования этических концептов в рамках художественной коммуникации.
Материал исследования — повести Ю.В.Трифонова («Обмен», «Предварительные итоги», «Дом на набережной»). В русской литературной традиции художественные произведения отражают и формируют нравственные представления человека. В конце 20 века морально-нравственная тематика ярко проявилась в творчестве Ю.В.Трифонова. Произведения писателя по праву могут считаться той художественной средой, в которой формируются, хранятся и транслируются представления о нравственности и общечеловеческих ценностях. Повести Ю.Трифонова обращены к этическим поискам и коллизиям, проблеме морального выбора и нравственного поступка человека. Выбор этих произведений определяется значимостью в художественном и смысловом отношении морально-этической рефлексии персонажей, разрешающих конфликт идеальных и прагматических ценностей. Актуальность проблематики творчества Ю.В.Трифонова для современного читателя определена интересом писателя к «вечным» категориям добра, совести, правды. Кроме того, в изображении внутреннего мира главных героев проявляется и национально-культурная специфика его произведений, отражающая ценностные представления, значимые для национального мировидения.
Цель работы — выявление специфических для художественного текста форм речевой реализации этических смыслов, определяющих содержание соответствующих концептов в произведениях Ю.В.Трифонова. Поставленная цель определяет необходимость решить следующие задачи:
1) с опорой на существующие научные исследования обосновать представление об этическом концепте как значимой смыслообразующей единице художественного текста;
2) охарактеризовать природу механизмов понимания художественных смыслов, ассоциируемых с этическими концептами;
3) обосновать понятие этической ситуации, в рамках которой реализуются смысловые компоненты этических концептов в художественном тексте;
4) разработать процедуру выявления и анализа этической ситуации как смысловой основы формирования этических концептов в художественном тексте;
5) описать механизмы и формы речевой реализации этических концептов в произведениях Ю.В.Трифонова.
На сегодняшний день один из наиболее разработанных фрагментов языковой картины мира представлен группой этических концептов. Интерес исследователей к проблеме отражения в языке системы этических ценностей не является случайным. Закрепленные в языке наивные представления об этических нормах, с одной стороны, отражают ценностные ориентиры в рамках той или иной культуры, а с другой — детерминируют нравственное сознание носителей языка (Н.К.Рябцева, А.Д.Шмелев). Этические концепты как элементы языковой картины мира достаточно подробно исследованы: проанализированы лексико-семантические поля вина, грех, честь, совесть, стыд, справедливость и др. (Е.В.Падучева, В.Г.Гак, Л.Г.Панова,
Н.Д.Арутюнова, Е.В.Урысон, О.Ю.Богуславская, А.А.Зализняк, И.Б.Левонтина); изучены вопросы, связанные с деонтической модальностью (И.А.Герасимова, А.Д.Кошелев, К.Г.Красухин); описаны различные способы языкового выражения этической оценки: явные/скрытые, грамматические/лексические, вербальные/невербальные (В.И.Постовалова, Ю.П.Князев). Основу указанных исследований составляет разносторонний анализ контекстов употребления слов с этическим компонентом значения. Реализация этических концептов в художественном тексте (в сравнении с другими типами дискурса — публицистическим, религиозным, научным) имеет свою специфику, что делает актуальной задачу поиска возможных подходов к выявлению и представлению содержания данных концептов.
Проблемы, относящиеся к функционированию этических концептов в условиях художественной коммуникации, не подвергались ранее специальному анализу. В этой связи новизна исследования определяется обращением к вопросам специфики формирования этических концептов в художественном тексте, а также введением понятия этическая ситуация в связи с разработкой I процедуры анализа, которая позволяет выявлять концептуально-значимые смыслы текста, обусловленные функционированием этических концептов.
Восприятие художественных смыслов текста относится к особому типу дискурса, в рамках которого воссоздается специфический образ фикционального мира, «принадлежащего» виртуальному художественному пространству текста (Степанов 2000). Механизмы концептуализации в процессе рецепции художественного текста обусловлены универсальными закономерностями смыслового восприятия текста,. важнейшими из которых признаются опора на ситуацию и принципы ассоциативного мышления (Залевская 2005). При этом в процессе художественной коммуникации в воспринимающем сознании формируется совокупность сложных смысловых комплексов (художественных концептов), отличающихся спецификой и в плане выражения, и в плане содержания ввиду их принадлежности к сфере художественного (Миллер 2004). Отталкиваясь от этих положений, а также учитывая существенность в понимании смысла художественного текста информации, затрагивающей нравственные проблемы, мы выдвигаем гипотезу о том, что ситуативный подход к исследованию механизмов текстуализации содержания этических концептов позволит выявить и проанализировать значимые смысловые компоненты текста с учетом 1) художественной специфики воплощения этических концептов и 2) особенностей их формирования в аспекте читательского восприятия.
Теоретическую базу работы составляют исследования в области семантико-когнитивного анализа этических концептов (Н.Д.Арутюнова, А.Д.Шмелев, Т.В.Булыгина, И.Б.Левонтина, Е.С.Яковлева и др.), лингвокогнитивных механизмов понимания текста (Т.А.ван Дейк, В.Кинч, А.А.Залевская, С.А.Чугунова и др.), теории текста и специфики художественной речи (И.Р.Гальперин, К.А.Рогова, Н.С.Болотнова), художественного дискурса (Л.В.Миллер, Т.В.Плеханова).
В работе использованы следующие методы исследования: семантико-стилистический, концептуальный, элементы компонентного анализа, метод экстралингвистической интерпретации языковых фактов.
Теоретическая значимость работы определяется разработкой процедуры анализа, позволяющей исследовать такие дискурсивные сущности, как смысловые составляющие этических концептов, которые реализуются в процессе рецепции художественного текста; в этой • связи настоящее исследование уточняет некоторые вопросы изучения художественного текста с позиций коммуникативно-прагматического и лингвокогнитивного подходов.
Практическая значимость работы связана с возможностью использования результатов данного исследования в анализе смысловой организации художественных текстов в курсах стилистики художественной речи, интерпретации текста, а также при обучении чтению в практике преподавания РКИ. Применение разработанного в диссертации алгоритма анализа, учитывающего механизмы реализации этических концептов на смысловом уровне художественного текста, позволит «организовать» его понимание с учётом этических представлений, заложенных в русской ментальности.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Содержание этического концепта находит воплощение в литературном произведении в художественном изображении этической ситуации, репрезентированной разноуровневыми единицами текста, соотносимыми с отдельными смысловыми компонентами, которые могут быть представлены в виде фрейм-структуры.
2. Фрейм-структура этической ситуации отражает сущностные (прототипические) компоненты исследуемых концептов, получающих отражение в художественном тексте.
3. Отдельные компоненты фрейм-структуры этической ситуации, проявленные в тексте специальными словесными маркерами, находят воплощение в повествовании как при изображении внешних событий (поступков), создающих проблему этического характера, так и в рефлексии по поводу этих событий героев произведения. Такие маркеры ситуации стимулируют формирование идеи этического концепта в воспринимающем сознании в процессе художественной коммуникации.
4. В формировании содержания этических концептов в художественном тексте особую значимость имеют компоненты его речевой структуры, представляющие сферы сознания повествователя и персонажей, которые могут выступать в тексте субъектами действия, речи, восприятия и рефлексии-оценки.
5. Анализ структурно-смысловых особенностей и средств художественной реализации этической ситуации, ассоциируемой в тексте с воплощением содержания этического концепта, может быть использован как эффективный прием интерпретации ключевых смыслов художественного текста.
Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены в виде докладов на международных и всероссийских конференциях: XXXVII международная филологическая конференция в СПбГУ (Санкт-Петербург, 2008); XXXVIII международная филологическая конференция в СПбГУ (Санкт-Петербург, 2009); XV международная научно-методическая конференция «Русский язык и литература в современном гуманитарном образовательном пространстве» в Санкт-Петербургском государственном университете технологии и дизайна (Санкт-Петербург, 2010); II Всероссийская научная конференция «Научное творчество XXI века» с международным участием (Красноярск, 2010), а также на аспирантских семинарах в Санкт-Петербургском государственном университете. По материалам диссертации опубликовано 5 статей.
Структура работы определяется последовательностью решения поставленных задач: диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Стрельченя, Юлия Викторовна
Выводы
Итоги проведенного во второй главе исследования позволяют сделать вывод о результативности ситуативного подхода к анализу содержания этических концептов как сложных смысловых единиц, интегрированных в семантическую структуру текста.
2.
Применение процедуры анализа, основанной на моделировании/интерпретации компонентов этической ситуации (представленных композиционно-семантическими фрагментами, которые репрезентируют в тексте различные смысловые аспекты этического концепта), выявляет механизмы (принципы) словесно-образной текстуализации содержания этических концептов в художественном произведении.
3.
Анализ этических ситуаций предательство и сделка с совестью в произведениях Ю.В.Трифонова показал эффективность опоры на фрейм-структуру, которая в свернутом виде отражает логико-смысловую организацию ситуации, ассоциируемой с содержанием соответствующего этического концепта. Результаты проведенного анализа подтверждают, что в художественном текстовом воплощении элементы фрейм-структуры получают содержательное наполнение в сложных комбинациях композиционно-семантических фрагментов текста, представляющих этическую ситуацию в развертывании ее отдельных компонентов, формирующих значимые этические смыслы в структуре произведения.
Основываясь на результатах анализа повестей Ю.В.Трифонова («Обмен», «Дом на набережной», «Предварительные итоги») можно утверждать, что особенности сюжетно-композиционного построения, мотивной структуры, субъектной организации повествования, соотношения ретроспективной и синхронной точек зрения - активно «вовлекаются» в процесс образования смыслов при рецепции элементов текста, репрезентирующих содержание этического концепта, и должны рассматриваться как средства художественного воплощения этической ситуации в тексте.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время понятие художественного концепта находится на стадии научного осмысления, что обуславливает исследовательский интерес к изучению его сущностных свойств, форм воплощения в семантической структуре тексте и средств анализа/интерпретации его содержания в аспекте смыслового восприятия целого текста. Дискурсивная природа таких сложных смысловых единиц, как художественные концепты, обусловливает необходимость их рассмотрения с учетом особенностей лингвокогнитивных механизмов понимания текста, лежащих в основе взаимодействия реципиента с художественным текстом.
В достижении основной цели исследования - выявления смыслообразующих компонентов этических концептов и специфики их воплощения в художественном дискурсе — оказалось необходимым обратиться к ситуативному подходу и обосновать понятие этической ситуации как формы воплощения и инструмента анализа соответствующих концептов. Этическая ситуация рассматривалась как сложный феномен, репрезентированный в тексте разноуровневыми речевыми средствами, которые в условиях художественной коммуникации стимулируют формирование идеи этического концепта в воспринимающем сознании.
Для реконструкции когнитивного контекста, обеспечивающего формирование концептных смыслов этической ситуации, была использована фрейм-структура, компоненты которой а) включены в смысловое пространство текста, б) отражают в виде схемы значимые смысловые аспекты этического концепта и ситуации, в которой реализуется его содержание, в) являются инвариантными для автора и читателя как представителей одной лингвокультуры.
Исследование особенностей реализации содержания этических концептов на материале повестей Ю.В. Трифонова с опорой на разносторонний анализ речевых явлений, воплощающих в тексте компоненты фрейм-структуры, позволило организовать анализ с учетом лингвокогнитивной природы механизмов понимания в связи с рецепцией художественных смыслов, ассоциируемых с этическими представлениями.
Изучение форм художественного воплощения концептов предательство и сделка с совестью в смысловой структуре повестей Ю.В.Трифонова показало, что особенности реализации их содержания обусловлены спецификой проявления различных сфер сознания повествователя и персонажей, которые могут выступать в тексте как действующие, говорящие, воспринимающие и/или размышляющие, оценивающие. Переплетение субъектных сфер находит разнообразное отражение в содержательно-смысловой и композиционно-речевой структуре художественного текста в целом.
Продемонстрированный в работе ситуативный подход, с одной стороны, опирается на константную (статическую) составляющую этического концепта. Это позволяет учитывать в анализе культурно-обусловленные компоненты его содержания, выработанные в рамках данного лингвокультурного сообщества и детерминированные особенностями менталитета его представителей. Константное содержание этического концепта отражено моделью структурно-смыслового прототипа ситуации и представлено в виде фрейм-структуры. С другой стороны, ситуативный подход выявляет и динамическую составляющую концепта. Динамический аспект обусловлен замыслом целого текста, спецификой словесно-образного воплощения содержательных компонентов концепта, особенностями авторского мироощущения и мировидения, временем создания произведения и историко-культурным контекстом в целом. Разработанная процедура анализа этической ситуации объединяет рассмотрение статических и динамических составляющих этических концептов, реализованных в смысловой структуре художественного текста, при этом динамические компоненты могут быть выявлены более объективно с привлечением произведений других писателей, что намечает перспективу исследования.