Лексические и структурно-композиционные особенности психологического детектива тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Лесков, Сергей Владимирович

  • Лесков, Сергей Владимирович
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 207
Лесков, Сергей Владимирович. Лексические и структурно-композиционные особенности психологического детектива: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Санкт-Петербург. 2005. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Лесков, Сергей Владимирович

Введение.4

Глава I Коммуникативно-когнитивный подход к изучению текста и художественного текста

1.1. Картина мира в сознании индивида.13

1.1.1. Роль концептов в структурировании картины мира.16

1.1.2. Вербализация человеческого опыта в языковой картине мира. 19

1.2. Исследование текста на стыке двух сознаний: автора и читателя.23

1.3. Художественная картина мира автора и текста.30

1.3.1. Изучение художественного текста: традиция и новизна.35

1.4. Текстовый фрейм.39

1.4.1. Детективный фрейм.45

1.5. Тип текста как характерная устойчивая текстовая форма.50

1.6. Дискурс как совокупность тематически соотнесённых типов текстов.55

1.6.1. Детективный дискурс: история развития и современное состояние.60

1.6.2. Структурно-содержательные связи детектива с мифом, сказкой и драмой.67

1.7. Лингвистические исследования детективного дискурса.71

Выводы.74

Глава II Тип текста "психологический детектив" в детективном дискурсе

1.1. Психологизм в литературе XX века.78

1.2. Психологический детектив как синкретичный тип текста.86

1.3. Репрезентация эмоций в языке и тексте.89

1.4. Лексическая репрезентация концептов в художественном тексте.93

1.4.1. Лексическая репрезентация эмоциональной составляющей типологически отмеченного детективного концепта "сыщик-человековед".98

1.4.2. Лексическая репрезентация эмоциональной составляющей типологически отмеченного детективного концепта "преступник-психопат".110

1.4.3. Лексическая репрезентация эмоциональной составляющей типологически отмеченного детективного концепта "жертва-эмоген".123

1.5. Структурно - композиционная организация художественного текста: композиционно-речевые формы "повествование", "описание", "рассуждение".132

1.5.1. Композиционно-речевая форма "повествование" в тексте психологического детектива.139

1.5.2. Композиционно-речевая форма "описание" в тексте психологического детектива.149

1.5.3. Композиционно-речевая форма "рассуждение" в тексте психологического детектива.161

Выводы.171

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лексические и структурно-композиционные особенности психологического детектива»

Общее развитие художественной коммуникации XX века характеризуется несколькими ведущими тенденциями, а именно: интересом к проблемам "внутренней" жизни человека [Азнаурова, 1988; Гинзбург, 1999; Есин, 1998; Эткинд, 1998], имплицитно-подтекстовым способом повествования [Арнольд, 1982; Адмони, 1974; Масленникова, 1999; Молчанова, 1988; Падучева, 1996], выдвижением на первый план читателя-интерпретатора, активным включением его в процесс познания текстовых смыслов [Барт, 1989; Ингарден, 1962; Щирова, 2000, 2003а; Есо, 1979; Iser, 2000].

Психологизм как явление художественной литературы XX века связывается в науке с определённой тематической наполненностью текста (предметом изображения выступает внутренний мир человека); ослабленной фабульностью (изображение внутреннего мира подчиняет себе изображение событий), с видимостью авторского отсутствия при изображении внутреннего мира [Щирова, 2000: 25-26].

Эволюция содержательной глубины и композиционной организации психологического детектива (ПД) тесно соотносится с динамикой социального и культурного развития общества, в частности, с появлением психологической прозы 'и литературы жестокости и абсурда. Элементы структуры ПД отражают общие закономерности развития художественной коммуникации. Одной из главных тенденций этого процесса выступает психологизация повествования.

Перечисленные особенности проявления психологизма в художественном тексте (XT) представляют собой совокупность типологических свойств психологического текста, охватывающих его семантику и структуру.

Исследование XT в современной лингвистике осуществляется с различных научных позиций: коммуникативных, функционально-прагматических, когнитивных, интерпретативных, лингвокультурологических.

Одним их плодотворных направлений в изучении XT является когнитивный подход (JI. Г. Бабенко, И. А. Герман, А. А. Залевская, Ю. В. Казарин, В. В. Красных, Е. Ю. Мазанова, JL В. Миллер, Н. В. Мохамед, В. А. Пищальникова, Н. В. Рафикова, Т. А. Фесенко). При лингвокогнитивном анализе XT его содержание рассматривается как функциональное поле смысла, представленное различными языковыми единицами. Исследование варьирования смыслов одного и того же языкового знака в рамках одного или некоторого множества текстов даёт возможность описать суммарное значение такого знака, что позволяет говорить о существовании определенных текстовых концептов.

В когнитивной лингвистике язык рассматривается как особая когнитивная способность человека. Языковые формы изучаются с позиций отражения в них определенного видения мира человеком, способов концептуализации и категоризации мира, т. е. отражения в них всего познавательного опыта человека. Постулируется, что мир репрезентирован в сознании в виде определенных структур знания, мнения и оценки. Главная задача когнитивной лингвистики состоит в том, чтобы выяснить, какими структурами знания обладает человек, когда речь идёт об определенной картине мира в его голове, об определённых ментальных репрезентациях. При этом одной из центральных проблем становится проблема понимания и извлечения информации из текста. В рамках когнитивного подхода к XT осуществляется изучение картины мира автора и читателя на основе языковых и экстралингвистических данных, а также рассматривается представление картины мира в различных художественных типах текста и дискурса.

Диссертационное исследование выполнено в русле когнитивно-дискурсивной парадигмы научного знания. Это позволяет изучить языковые и когнитивные структуры, лежащие в основе построения текстов ПД в англоязычной художественной литературе XX века, выявить закономерности формирования художественной картины мира автора и способы её репрезентации в тексте ПД, описать типологические признаки ПД как синкретичного типа текста, а также уточнить соотношение ПД с другими типами детективных текстов в детективном дискурсе. Отсутствие комплексных научных разработок по морфологии и теории развития детективного дискурса, а также многостороннего описания ПД, которое бы содержало анализ его структурно-семантических характеристик и экстралингвистических оснований его появления, определяют актуальность диссертационной работы. Связь работы с основными приоритетами современного научного знания также свидетельствует о её актуальности.

Предметом исследования являются лексическая и структурно-композиционная организация ПД, когнитивные основы и философские, социокультурные и психологические причины его возникновения. Анализируются исторические связи детективного дискурса с фольклорными и мифологическими текстами, особое внимание уделяется явлению психологизации современной детективной прозы.

Научная новизна работы заключается в проведении широкого комплексного описания типа текста ПД в рамках детективного дискурса. Вычленение детективного фрейма, отражающего закономерности вербальной репрезентации работы сознания автора детектива, впервые исследуется для уточнения когнитивных параметров его художественной картины мира. Новизна исследования определяется также обращением к тем экстралингвистическим факторам, которые обусловливают появление феномена ПД в англоязычной художественной литературе. Тексты ПД изучаются в широком социокультурном и идеологическом контекстах. Анализируются причины их востребованности читателем, нравственная основа и социальная направленность, место и роль в современной литературе.

Автором исследования выдвигается гипотеза о том, что множество типов детективных текстов могут быть представлены как реализация детективного фрейма. Составными компонентами детективного фрейма выступают инвариантные и типологически отмеченные детективные концепты. Инвариантные концепты являются "эталонными" для художественной картины мира автора детектива, имеют высокий уровень абстракции, классификационно и имплицитно взаимосвязаны с типологически отмеченными концептами как концептами более низкого уровня абстракции. Типологически отмеченные концепты представляют вариативные реализации инвариантных концептов в каждом конкретном типе текста детектива: аналитическом, "жёстком", приключенческом, I шпионском, ироническом, психологическом. Вариабельность реализации / детективного фрейма в текстах ПД раскрывает сложную природу ПД как I I синкретичного типа текста.

Цель работы состоит в осмыслении теоретических основ явления детективного дискурса в англоязычной художественной литературе, а также в выявлении, описании и систематизации характерных лексических и композиционно-структурных свойств типа текста ПД как представляющего этот дискурс.

Общая цель достигается решением следующих задач:

1) рассмотреть истоки возникновения и современные тенденции развития детективного дискурса в широком социокультурном контексте;

2) вычленить и описать детективный фрейм;

3) описать реализацию детективного фрейма в типе текста ПД;

4) проанализировать тексты ПД с точки зрения лексической объективации в них типологически отмеченных детективных концептов и выявить особенности лексической репрезентации эмоциональной составляющей данных концептов;

5) рассмотреть композиционную структуру текстов ПД с целью выявления её роли в реализации детективного фрейма и проследить специфические для ПД композиционные приёмы организации текстового пространства.

Теоретической основой исследования являются:

- философские учения А. Бергсона, У. Джеймса, X. Ортега-и-Гассета, 3. Фрейда, О. Шпенглера, К.-Г. Юнга;

- работы по теории детектива А. Бертрана, А. А. Гозенпуда, Я. К. Маркулан, JI. О. Маркушевской, Р. Мессак, В. И. Михалковича, Б. Райнова, Дж. Саймонса, М. И. Туровской, Ф. Фоски, Р. Р. Чендлера, В. Б. Шкловского; работы по когитологии А. Вежбицкой, Т. А. ван Дейка, М. Джонсона, Ф. Джонсона-Лэрда, Дж. Лакоффа, Е. С. Кубряковой, М. Минского, М. В. Никитина, Р. И. Павилёниса, 3. Д. Поповой, И. А. Стернина, Ч. Филлмора;

- работы по психологии и психолингвистике В. П. Белянина, Л. С. Выготского, Н. И. Жинкина, А. А. Залевской, А. А. Леонтьева, Ю. А. Сорокина, Т. Ф. Тарасова, Р. М. Фрумкиной;

- работы по и, лингвистике и стилистике текста, психопоэтике \

И. В. Арнольд, МЛТ'Брандес, И. Р. Гальперина, Е. А. Гончаровой, М. А. Гвенцадзе, Ю. Н. Караулова, Ю. М. Лотмана, О. И. Москальской, Т. М Николаевой, Е. В. Падучевой, В. А. Пищальниковой, Ю. С. Степанова, 3. Я Тураевой, О. Е. Филимоновой, В. С. Филиппова, В. Е. Чернявской, В. И. Шаховского, И. А. Щировой, У. Эко.

Теоретическая значимость исследования заключается в изучении когнитивных основ структурирования знаний о мире в сознании человека. Анализ когнитивных способностей человека осуществляется на примере формирования художественной картины мира автора детектива, её реализации в рамках художественной картины мира текста ПД и особенностей восприятия детективного текста читателем. Особое внимание уделяется выделению основных разновидностей типов текста детектива в детективном дискурсе и уточнению типологических признаков ПД в области его семантики и структуры как синкретичного типа текста, что способствует пополнению научного знания в области типологии текстов, в том числе текстов синкретичного характера.

Практическая значимость работы состоит в использовании разработанного подхода, наблюдений, выводов и терминологии в лекционных курсах и на семинарских занятиях по теории текста, стилистике, английской и американской литературе, анализу и интерпретации XT, а также при написании курсовых, дипломных работ и кандидатских диссертаций.

Материалом исследования послужили тексты ПД конца XX -начала XXI века (в общей сложности 14 произведений (4 700 с.)), ранее не подвергавшиеся системному лингвистическому анализу и получившие высокую критическую оценку. Авторы ПД - Ф. Д. Джеймс, Э. Джордж, П. Корнвелл, Р. Ренделл (Б. В айн), М. Уолтере - являются обладателями престижных премий в области детективной литературы (Crime Writers' Association Award; Mystery Writers of America's Award; Angel Award for Fiction; Arts Council National Book Award; Sunday Times Literary Award; Grand Prix de Litterature Policiere).

Положения, выносимые на защиту:

1. Особый тип художественного дискурса - детективный дискурс формируется тематически соотносящимися типами детективных текстов, в число которых входят: "аналитический детектив", "жёсткий детектив", "приключенческий детектив", "иронический детектив", "шпионский детектив", "уголовный детектив" и "психологический детектив". ПД является синкретичным типом текста и занимает промежуточное положение между двумя типами художественного дискурса: детективным и психологическим.

2. Детективный текст репрезентирует художественную картину мира автора, являясь "пространством" для её реализации, влияет на формирование и структурирование художественной картины мира читателя и предполагает обращение к базовым категориям человеческой морали добру и злу. Конфликт добра и зла содержится в сюжете любого детективного текста и разрешается раскрытием преступления. В тексте ПД разрешение конфликта подчиняется исследованию причин совершения преступления, что, в свою очередь, объясняет характеризующий ПД социально-психологический анализ личности человека (сыщика, преступника, жертвы).

3. Определяющим фактором включения XT в детективный дискурс выступает детективный фрейм. Вершинные узлы детективного фрейма представлены пятью инвариантными концептами ("преступление", "следствие", "сыщик", "преступник", "жертва"), которые, несмотря на разный уровень присущей им абстракции, выражают стереотипное представление о детективной ситуации и релевантны для всех типов детективных текстов. Слоты детективного фрейма заполняются типологически отмеченными концептами, которые представляют собой вариативные реализации вершинных узлов и являются релевантными для отдельных типов детективных текстов. К типологически отмеченным концептам типа текста ПД относятся концепты: "сыщик-человековед", "преступник-психопат" и "жертва-эмоген".

4. В тексте ПД, согласно основополагающей авторской интенции, "внутриличностный" ряд доминирует над "внешнесобытийным". Психологизация детективного текста влияет на лексическую и структурно-композиционную организацию текстов ПД.

5. J1E, репрезентирующие эмоциональные составляющие типологически отмеченных детективных концептов, определяют тематическую наполненность ПД и формируют ассоциативно-смысловые поля в его эмотивном пространстве. Эмотивное пространство ПД включает доминантные положительные, отрицательные и смешанные эмотивные смыслы. Доминантность того или иного эмотивного смысла среди всех потенциально возможных объясняется рекуррентным характером его репрезентации в различных текстах ПД.

6. В тексте ПД традиционная повествовательная схема детектива трансформируется. Психологизации детективного повествования способствует широкое использование КРФ "описание" и "рассуждение", которое приводит к ослаблению фабулы и утрате КРФ "повествование" статуса типичной для детектива ведущей КРФ.

Комплексный подход к предмету исследования предполагает использование следующих методов: сопоставительно-типологического, концептуального, фреймового, контекстологического, структурно-семантического, а также метода стилистического анализа.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены на семинаре аспирантов кафедры английской филологии РГПУ им. А. И. Герцена (ноябрь 2003, март 2004, апрель 2005 г.), на конференции «Герценовские чтения», май 2003, 2004, 2005 гг., а также отражены в 7 публикациях.

Объём и структура диссертационного исследования. Содержание диссертации изложено на 177 стр. машинописного текста и включает введение, две главы, сопровождающиеся выводами, заключение. К работе прилагаются библиографический список (315 наименований, из них 34 - на иностранных языках).

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Лесков, Сергей Владимирович

Выводы

1. Основой концептосферы типа текста ПД является стяжение общих признаков трёх типологически отмеченных концептов — "сыщик-человековед", "преступник-психопат" и "жертва-эмоген", которые объективируют чувства и эмоции, обусловленные изображаемой в тексте ситуацией преступления. Языковые единицы, прямо номинирующие или соотносящиеся по смыслу с типологически отмеченными концептами, репрезентируют их эмоциональные составляющие и образуют ассоциативно-смысловые поля. Эмоциональная составляющая любого типологически отмеченного концепта выступает в тексте ПД как его эмотивная доминанта.

2. На основе проведенного анализа были выявлены доминантные эмотивные смыслы, входящие в ассоциативно-смысловые поля типологически отмеченных детективных концептов и репрезентирующие их эмоциональные составляющие.

А. Ассоциативно-смысловое поле типологически отмеченного детективного концепта "сыщик-человековед" образуют:

- положительные эмотивные смыслы: доброта, любовь, вера, надежда, прощение, честность, долг;

- отрицательные эмотивные смыслы: гнев, беспокойство, вина, раздражение, предчувствие, грубость, стресс, боль, страх;

- смешанные эмотивные смыслы: сомнение, жалость, удивление, одиночество.

Б. Ассоциативно-смысловое поле типологически отмеченного детективного концепта "преступник-психопат" образуют:

- положительные эмотивные смыслы: симпатия, признание;

- отрицательные эмотивные смыслы: ненависть, зависть, жестокость, мстительность, гнев, равнодушие, агрессивность, грубость, одиночество, обида;

- смешанные эмотивные смыслы: вина.

В. Ассоциативно-смысловое поле типологически отмеченного детективного концепта "жертва-эмоген" образуют:

- положительные эмотивные смыслы: надежда, любовь;

- отрицательные эмотивные смыслы: страх, бессилие, ненависть, унижение, страдание, стресс, боль, паника, ужас, одиночество, предчувствие;

- смешанные эмотивные смыслы: беспокойство, неуверенность.

3. Особенности композиционного строения текста, в частности взаимодействие в нём различных КРФ, служат одним из критериев отнесения реального текста к соответствующему типу текстов, в связи с чем композиция наделяется типообразующей функцией: помимо инвариантных, КРФ приобретают вариативные типологически маркированные признаки в области семантики и структуры.

4. В тексте ПД изменяется традиционная повествовательная схема детектива, предполагающая доминирование "внешнесобытийного" повествовательного ряда над "внутриличностным": согласно основополагающей авторской интенции, изображение фабульных событий подчиняется изображению связанного с ними внутреннего мира персонажа. Психологизации детективного повествования способствует широкое использование КРФ "описание" и "рассуждение", следствием которого становятся ослабление фабулы и утрата КРФ "повествование" статуса типичной для детектива ведущей КРФ.

5. Детализированные описательные фрагменты в тексте ПД функционально направлены на объективацию эмоций и эмоциональных состояний персонажей. Имплицитное изображение их внутреннего мира осуществляется через коррелирующие и контрарные ассоциативные пейзажные и интерьерные связи. Пейзажные и интерьерные зарисовки выполняют двоякую функцию: с одной стороны, они подчёркивают или оттеняют чувства и эмоции персонажа, а с другой - воспринимаются и осмысливаются им, то есть представляют собой часть его "самообщения".

6. Психологизирующие повествование рефлекторные блоки "размывают" текстовую структуру и ослабляют сюжетное напряжение ПД. Вследствие иллюзорной отстранённости автора от изображаемых в тексте событий, в том числе и от "событий в сфере сознания", повествование интимизируется: "обращённые к читателю" рассуждения персонажей расширяют его интерпретационные возможности и активизируют процесс художественной коммуникации, который становится для читателя процессом самопознания, формирования нового эстетического опыта.

174

Заключение

При исследовании процедур, регулирующих и структурирующих порождение и восприятие текста, мы неизбежно сталкиваемся с необходимостью изучать ненаблюдаемые процессы и состояния человеческого сознания. Текст как смысловое целое воздействует на концептуальную систему человека, системность его языковых средств направляет и детерминирует понимание. Реципиент в акте означивания текста обращается к своему когнитивному и аффективному опыту при обязательном сочетании понимания с его переживанием.

Рассмотрение природы XT с когнитивных позиций предполагает обращение к вопросам репрезентации знаний и обработки информации. Именно "когнитивная парадигма" даёт необходимые основания рассматривать ХКМА как когнитивный уровень языковой способности личности.

ХКМА представляет собой определённым образом структурированную совокупность художественных концептов, в рамках которой осуществляется зарождение и реализация художественного замысла автора. Деятельность автора как организующего центра текста состоит из речемыслительных операций по творческому отбору коммуникативно-смысловых компонентов для включения их в акт вербализованного общения с читателем. ХКМТ является тем пространством, в рамках которого автор представляет в художественной форме своё видение мира. Читательское понимание текста строится как осуществление возможной реконструкции исходной авторской установки, выраженной в художественном воплощении концептов. Построение определённой релевантной структуры смыслов в сознании читателя осуществляется на базе языковых значений, которые выступают как средства его конвенциональной ориентации в ХКМА.

Процесс создания XT начинается с ограничения материала изображения. Автор осознано отбирает концепты, которые наиболее полно отражают его мировидение в рамках XT. Такие концепты можно назвать инвариантными. Они имеют высокий уровень абстракции и являются "эталонными" для ХКМА и ХКМТ.

Стереотипное представление о детективной ситуации выражают инвариантные детективные концепты ("crime/ преступление", "inquest/ следствие", "detective/ сыщик", "criminal/преступник", "victim/жертва"). Способ их объективации в тексте представляет сложное взаимодействие их концептуальных структур. Классификационно и имплицитно инвариантные концепты взаимосвязаны с концептами более низкого уровня абстракции -типологически отмеченными концептами, которые являются вариативными реализациями инвариантных концептов в различных типах текста детектива (аналитическом, "жёстком", приключенческом, шпионском, ироническом, психологическом).

Инвариантные и типологически отмеченные концепты присутствуют в различных типах текста детектива, организуя их тематическое единство. Тематически соотнесённые типы текста детектива функционируют в пределах одной коммуникативной сферы - художественном дискурсе. Таким образом, в рамках художественного дискурса можно выделить отдельный тип дискурса - детективный дискурс.

Важным условием создания теории детектива с позиций современной текстоцентрической лингвистики представляется разработка детективного фрейма. Детективный фрейм существует непосредственно в авторском и читательском сознании и активизируется в процессе замышления, написания и чтения детективного текста. Детективный фрейм является составной, но цельной единицей и выступает как концентрированное образование, приложимое к любому типу текста детектива и способное верифицировать его принадлежность к ДД. Концептуальные отношения внутри детективного фрейма многогранны и изобилуют сложными взаимодополняющими связями.

Структурно-содержательные связи детектива с мифом, сказкой и драмой показывают преемственность детективной прозы по отношению к исторически сложившимся литературным формам, однако, эволюция детектива тесно соотносится с культурными, социальными и идеологическими приоритетами общества XX века. ПД органично входит в развитие художественной коммуникации этого времени, и, закономерно, испытывает влияние свойственной ей психологизации повествования.

Автор ПД как субъект сознания вытесняется в восприятии читателя иллюзией присутствия персонажа, самостоятельно осваивающего мир художественной реальности. Фокус читательского внимания перемещается с внешних событий на внутренние состояния персонажей. "Структуры сознания" персонажа, дополняющие "структуры его бытия", максимально интимизируют повествование: процесс освоения мира "изнутри" и "извне" предстаёт как процесс рождения, становления и развития чувства и мысли. Как следствие, ПД образует синтез элементов, не свойственных другим типам текстов детектива, что позволяет рассматривать его как синкретичный тип текста в ДД.

Чувства и эмоции персонажей ПД репрезентируются в том числе и эмоциональной составляющей трёх типологически отмеченных детективных концептов: "сыщик-человековед", "преступник-психопат" и "жертва-эмоген". Языковые единицы, прямо номинирующие или соотносящиеся по смыслу с типологически отмеченными концептами, репрезентируют их эмоциональные составляющие и образуют в тексте ПД ассоциативно-смысловые поля. Эмоциональная составляющая любого типологически отмеченного концепта выступает как его эмотивная доминанта.

На основании анализа 14 текстов ПД общим объёмом 4700 стр. был выявлен набор доминантных эмотивных смыслов различной оценочной направленности: положительной, отрицательной и смешанной. Доминантность того или иного эмотивного смысла среди всех потенциально возможных объяснялась реккурентным характером его репрезентации в различных текстах ПД.

Психологизации детективного повествования способствует широкое использование КРФ "описание" и "рассуждение", которое приводит к ослаблению фабулы и утрате КРФ "повествование" статуса типичной для детектива ведущей КРФ. В детализированных описательных фрагментах имплицируются эмоции и эмоциональные состояния персонажей через коррелирующие и контрарные ассоциативные пейзажные и интерьерные связи. Психологизирующие повествование рефлекторные блоки "размывают" текстовую структуру, ослабляют сюжетное напряжение ПД, усиливая, вместе с тем, его эмоциональное и смысловое напряжение. "Обращённые к читателю" рассуждения персонажей расширяют его интерпретационные возможности и активизируют процесс художественной коммуникации, который становится для читателя процессом самопознания, формирования нового эстетического опыта.

Диссертационное исследование, естественно, не имело своей целью дать исчерпывающее описание лексической и структурно-композиционной организации типа текста ПД. Скорее, оно предполагало уточнение системы этих средств в связи рассмотрением типологически отмеченных концептов ПД. Преемственность по отношению к уже существующим трудам при этом не игнорировалась. В ходе дальнейшего изучения проблемы уточнению может быть подвержен детективный фрейм, даны детальные описания детективных концептов "преступление", "следствие", "тайна", прослежена их типологическая реализация в текстах ПД. Возможно также расширение списка выделяемых доминантных эмотивных смыслов.