Содержание и формат сертификационного экзамена судебных переводчиков как методическая проблема тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Муратова, Ирина Анатольевна

  • Муратова, Ирина Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 201
Муратова, Ирина Анатольевна. Содержание и формат сертификационного экзамена судебных переводчиков как методическая проблема: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2006. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Муратова, Ирина Анатольевна

Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (иностранные языки)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель доц., д.ф.н. Вербицкая М.В.

МОСКВА

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СУДЕБНЫЙ ПЕРЕВОД В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ И ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН.

1.1. Правовой статус судебных переводчиков.

1.2. Кодекс профессионального поведения судебного переводчика.

1.3. Вопросы аккредитации и сертификации судебных переводчиков.

1.4. Реальная судебная практика и роль переводчика: судебные прецеденты. 39 Выводы по главе 1:.

ГЛАВА 2. КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ ЭКЗАМЕН КАК ВАЖНЕЙШИЙ ЭЛЕМЕНТ В СИСТЕМЕ ПОДГОТОВКИ СУДЕБНЫХ ПЕРЕВОДЧИКОВ.

2.1. Федеральный сертификационный экзамен судебных переводчиков в США: общие замечания.

2.2. Анализ письменной части Федерального сертификационного экзамена судебных переводчиков США.

2.3. Анализ устной части Федерального сертификационного экзамена судебных переводчиков США.

Выводы по главе 2:.

ГЛАВА 3. КОНЦЕПЦИЯ ПЕРЕВОДЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ТРАДИЦИИ И СОВРЕМЕННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ ПОДГОТОВКИ СУДЕБНОГО ПЕРЕВОДЧИКА.

3.1. Составляющие профессиональной компетенции переводчика.

3.2. Подготовка судебных переводчиков в России и общая характеристика проекта российского квалификационного экзамена на звание судебного переводчика.

3.3. Общеязыковая письменная часть РСЭСП.

3.4. Структура и содержание переводческой части РСЭСП.

Выводы по главе 3:.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Содержание и формат сертификационного экзамена судебных переводчиков как методическая проблема»

Современные процессы глобализации и международной интеграции оказали значительное влияние на роль и место межъязыкового перевода в жизни мирового сообщества. В России политические и социально-экономические изменения последних 20 лет: падение железного занавеса, рост международных контактов во всех областях нашей жизни, либерализация внешнеэкономической деятельности — создали совершенно новые условия для переводческой деятельности. Изменился социальный заказ на профессию переводчика, из элитной она стала массовой, и вместе с тем неизмеримо выросли требования к профессиональной компетенции переводчика, возросла роль национальных и международных профессиональных организаций переводчиков. Усилилась и углубилась специализация в сфере перевода, выделились отдельные, достаточно самостоятельные переводческие профессии.

Крупнейшая и наиболее авторитетная международная переводческая ассоциация - Международная федерация перевода (ФИТ), как известно, выделяет 9 переводческих профессий:

• научные или технические переводчики (traducteurs scientifiques ou techniqeus, scientific or technical translator)

• переводчики для средств массовой информации (traducteurs pour les médias, media translators)

• терминологи (terminologues, terminologists)

• синхронные переводчики, переводчики конференций (interprétés de conference, conference interpreters)

• коммунальные переводчики (interprétés sociaux, dits aussi interprétés communautaires, community interpreters)

• судебные переводчики (interprétés judiciaires, court interpreters)

• сурдопереводчики (interprétés gestu els, sign-language interpreters)

• теоретики перевода или "переводоведы" (théoriciens de la traduction, traslation theorists or "translatologists")

• преподаватели перевода (professeurs de traduction, teachers of translation).

Президент Союза переводчиков России Л.О.Гуревич в своей статье «В мире переводческих профессий», исходя из трех основных видов переводческой деятельности: письменной, устной и ее теоретического и прикладного обеспечения - выделяет 16 профессиональных групп переводчиков. Какой бы из классификаций мы ни придерживались, ясно, что каждая из предлагаемых ими специализаций заслуживает серьезных научных исследований - переводо-ведческих, лингвистических, культурологических, психологических, методических. В реферируемой диссертации рассматриваются вопросы, связанные с судебным переводом.

В современных условиях, когда стало реальностью интегрированное международное сообщество, когда значительно усилились правовые основы межгосударственных и межличностных отношений и возросла мобильность населения, судебный перевод приобрел особое социальное звучание. Международные судебные институты испытывают нехватку квалифицированных переводчиков, владеющих русским и английским языками, и, как правило, пользуются услугами не российских специалистов, а эмигрантов и этнических русских, являющихся гражданами других стран.

Кроме того, многонациональная и многоязычная Россия, страна, в которую устремляются все возрастающие потоки мигрантов из ближнего и дальнего зарубежья, нуждается в судебных переводчиках, вторым рабочим языком которых (помимо русского) являлся бы азербайджанский, казахский, таджикский, узбекский, арабский, китайский, фарси и т.д. и т.п. Однако в рамках теории и методики преподавания иностранных языков и преподавания перевода судебный перевод до сих пор не осознается как отдельная самостоятельная область, требующая специальной подготовки, специальных знаний, умений и навыков.

Государственный стандарт высшего профессионального образования 2000 г. [ГОС ВПО, 2000] предусматривает в рамках направления подготовки дипломированного специалиста 620100 «Лингвистика и межкультурная коммуникация» три специальности: 022600 - Теория и методика преподавания иностранных языков и культур; 023000 - Теория и практика межкультурной коммуникации; 022900 — Перевод и переводоведение.

Никакой более дробной специализации ГОС ВПО не содержит, игнорируя, таким образом, новые потребности общества. Справедливости ради отметим, что в 2001г. решением Совета УМО по лингвистическому образованию были установлены две специализации: «Устный и письменный перевод» (предусматривает подготовку переводчика широкого профиля) и «Переводоведение» (предусматривает подготовку выпускника к научно-исследовательской и преподавательской деятельности). Однако введение такого рода специализации: практического или теоретического характера - не решило проблемы подготовки более узких специалистов в тех областях перевода, которые требуют предметных знаний [Шитов, 2002].

Необходимо добавить, что проект нового ГОС ВПО также не учитывает сложившегося к настоящему моменту многообразия переводческих профессий. Введение дополнительной квалификации «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» было призвано в какой-то мере, по-видимому, улучшить ситуацию в области подготовки переводчиков разной специализации, но в отсутствие надежных учебных программ и современных учебных пособий, эта образовательная программа в большинстве случаев так и не стала собственно переводческой, оставаясь в рамках изучения иностранного языка, по сути, заменив то, что раньше называлось «реферативными группами».

Таким образом, наблюдается явный разрыв между социальным заказом общества и практикой подготовки судебных переводчиков (вернее - полным ее отсутствием). В значительной степени этот разрыв обусловлен неразработанностью теории и методики преподавания перевода как в данной конкретной области обучения переводу, так и в целом, отсутствием целостной методической системы обучения переводу как специальности [Цатурова, 2002], несмотря на наличие в отечественной традиции серьезных работ по теории и практике перевода [Алексеева, 2004-1, 2004-2; Бархударов, 1968, 1975; Комиссаров, 1960, 1965, 1973, 1980, 1990, 1999, 2001, 2002; Латышев, 1981, 1988, 2001, 2003; Миньяр-Белоручев, 1969, 1991, 1996; Тюленев, 2004; Швейцер, 1988; Кабакчи 2001; Казакова, 2000, 2003].

В случае судебного перевода ситуация осложняется тем, что хотя в целом ряде законодательных актов РФ есть положения о деятельности, обязанностях и ответственности судебного переводчика [Уголовный кодекс РФ, Ст. 181; Уголовный процессуальный кодекс РФ, Ст. 9; Гражданский процессуальный кодекс РФ, Ст. 162; Арбитражный процессуальный кодекс РФ, Ст. 46; Арбитражный Кодекс РФ. Ст. 12, 57, 109; Федеральный Конституционный Закон РФ, от 31.12.1996], российское законодательство не предусматривает лицензирования, аккредитации, квалификационного экзамена или сертификации судебного переводчика. По мнению автора настоящего исследования, введение сертификационного экзамена судебных переводчиков может кардинально улучшить ситуацию в области судебного перевода.

Таким образом, актуальность данного исследования определяется тем, что в нем предлагается проект российского сертификационного экзамена судебных переводчиков, содержание которого определяется на основе отечественной концепции переводческой компетенции с учетом специфики судебного перевода.

Объектом данного исследования выступает процесс подготовки и сертификации судебных переводчиков.

Предметом исследования является формат и содержание квалификационного экзамена на звание судебного переводчика.

Целью исследования является разработка формата и содержания сертификационного экзамена судебных переводчиков с учетом правового статуса и контекста деятельности судебного переводчика.

Гипотеза данного исследования сводится к тому, что сертификационный экзамен является основным звеном подготовки судебных переводчиков и разработка его содержания и формата позволит компетентно сформировать основу для отбора содержания обучения судебному переводу и предложить эффективную модель подготовки судебных переводчиков.

Проверка выдвинутой гипотезы и реализация цели исследования потребовали решения следующих задач:

1. Изучить существующие сертификационные экзамены на звание судебного переводчика и соотнести предъявляемые в рамках этих экзаменов требования с отечественной традицией.

2. Проанализировать специфику переводческой компетенции судебного переводчика и ее составляющие и разработать требования к уровню профессиональной языковой, правовой и социокультурной подготовки судебных переводчиков.

3. На основе изучения положения дел в области судебного перевода в наиболее развитых в этом отношении странах и анализа специфики ситуации в нашей стране, предложить модель подготовки судебных переводчиков.

4. Разработать общий формат и спецификацию квалификационного экзамена по судебному переводу для Союза переводчиков России.

Цели и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, выводов по каждой главе, заключения, библиографии, включающей 210 названий на русском и английском языках, и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Муратова, Ирина Анатольевна

Выводы по главе 3:

1. Уточнение и развитие концепции переводческой компетенции В.Н. Комиссарова в применении к сфере судебного перевода, позволило определить рамочную конструкцию сертификационного экзамена судебных переводчиков, который должен стать ключевым звеном в их подготовке. Предлагаемый в данной работе проект сертификационного экзамена базируется на отечественной концепции профессиональной компетенции переводчика и, вместе с тем, использует опыт американских коллег и достижения современной теории педагогических измерений.

2. При работе над проектом РСЭСП разработчики руководствовались стремлением сохранить все достоинства ФСЭСП США: технологичность, отработанность процедурных вопросов, аутентичность экзаменационных материалов - и преодолеть его недостатки, используя в качестве надежной основы для этого отечественную теорию перевода, лингвистическую теорию и методику преподавания.

3. В процессе разработки сертификационного экзамена была решена частная задача оптимизации формата спецификации экзамена/теста и впервые в отечественной практике была создана и обоснована спецификация экзамена/теста, контролирующего уровень сформированности переводческих умений и навыков.

4. Предлагаемый российский сертификационный экзамен судебных переводчиков является критериально-ориентированным стандартизированным тестом; его цель - проверка знаний, умений и навыков переводчика в двух рабочих языках на соответствие минимальному приемлемому уровню компетентности, необходимому для выполнения обязанностей переводчика в судебном заседании. В соответствие с этой целью РСЭСП включает две части. Задача первой из них (письменной) - проверка общего уровня владения соискателем рабочими языками; задача второй (письменно-устной) — проверка профессиональной переводческой компетенции соискателя.

5. Принципиально важно включение в первую часть экзамена двух модулей: по английскому и русскому (родному) языку - с одинаковым числом заданий единого формата и уровня сложности без деления их на «родной» и «иностранный», или «первый» и «второй». При этом для двух языков установлен единый проходной балл, что подчеркивает важность профессионального владения своим родным языком для переводчика.

6. Введение раздела «Аудирование» в письменную часть РСЭСП, согласно экспериментальным данным, позволяет на 30% повысить эффективность первой части экзамена и отсеять соискателей, чьи навыки и умения в восприятии речи на слух недостаточны для выполнения качественного устного перевода.

7. Выбор в качестве тестового конструкта в разделе «Подбор соответствий» и частично в разделе «Выявление ошибок» социокультурных знаний и умений позволяет говорить о том, что в письменной части РСЭСП объектом контроля является коммуникативно-речевая компетенция соискателя в единстве ее основных составляющих: языковой, речевой и социокультурной компетенции.

8. Разработка научно-методических принципов, положенных в основу переводческой части РСЭСП включала решение вопроса об общих принципах оценивания уровня сформированности переводческой компетенции на основании текста перевода как продукта переводческой деятельности. В проекте РСЭСП предлагается особая двухуровневая схема оценивания выполнения экзаменуемыми переводческих заданий. Дихотомическое (верно-неверно) оценивание отдельных, заранее выделенных единиц перевода (оцениваемых элементов) на микроуровне дополняет холистическая экспертная оценка перевода в целом с точки зрения критериев репрезентативности на макроуровне.

9. В устной части экзамена при холистическом оценивании выполнения задания на макроуровне к уже перечисленным критериям репрезентативности добавляются специфичные для устного перевода критерии: скорость речи при переводе; линейность речи (завершенность фраз, наличие повторов); дикция, наличие / отсутствие озвученных пауз (эканье) и сорных слов; переводческое поведение (мимика, жестикуляция, громкость голоса).

10. Особого внимания заслуживает вопрос о выделении оцениваемых элементов как объектов дихотомического оценивания. В данной работе используются совершенно иные, по сравнению с ФСЭСП США, принципы отбора оцениваемых элементов: преобладание словосочетаний над словами; особое внимание к терминологии, прецизионной лексике, культурно-конноти-рованной лексике; выделение случаев, когда определенное грамматическое значение отсутствует (не эксплицировано) в языке-цели или когда оно имеет другую структуру, частотность или сферу употребления; включение синтаксического уровня (передача тема-рематического членения предложения при переводе).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Завершая работу, следует отметить, что проделанное исследование не исчерпывает всего многообразия проблем, возникающих в процессе исследования методических аспектов сертификационного экзамена судебных переводчиков. Среди направлений дальнейшего исследования представляется возможным выделить расширение и совершенствование инструментов тестирования профессиональной компетенции переводчика, а также инструментов тестирования со-циолингвической компетенции; создание учебных программ обучения судебному переводу на основе квалификационных требований, сформулированных в спецификации экзамена. Разработанная автором система сертификации судебных переводчиков может быть использована как основа для разработки общей системы сертификации переводчиков, которая до сих пор не сформировалась в России.

Переводческое сообщество в нашей стране осознало важность создания института судебных переводчиков. На 1У-ом съезде СПР в мае 2001 г. было принято решение «продолжить совместно с партнерами из Торгово-Промышленной Палаты РФ и вузов усилия по организации профессиональной аттестации переводчиков, добиваться введения института судебных (присяжных) переводчиков России, изменения системы нотариального и иных видов заверения аутентичности переводов». Для того чтобы появилась такая официально утверждаемая категория как "судебные или присяжные переводчики", требуется соответствующее разрешение Министерства юстиции, необходим Закон о судебном переводе в России. На наш взгляд, продолжая усилия по институали-зации судебного переводчика в России, профессиональному сообществу переводчиков, Союзу переводчиков России в сотрудничестве с ведущими вузами следует выполнить еще ряд задач, без решения которых даже принятие соответствующего закона не даст желаемого эффекта. Первая из этих задач решается в данной диссертационной работе, где на основе изучения положения дел в области судебного перевода в наиболее развитых в этом отношении странах и анализа специфики ситуации в нашей стране, разработаны требования к уровню професиональной подготовки судебных переводчиков и предложен общий формат сертификационного экзамена СПР. Дальнейшие задачи и перспективы можно кратко сформулировать следующим образом:

1. Исходя из результатов, выводов и предложений, сделанных в настоящем исследовании разработать модульные программы подготовки судебных переводчиков общего характера в формате постдипломного образования, дополнительного образования (в том числе в виде специализированных курсов), курсов повышения квалификации. На основе общих программ разработать частные программы для отдельных пар языков, актуальных для России, с учетом требований квалификационного экзамена.

2. Рассматривать подготовку данных программ не только как методическую, но и как серьезную культурологическую проблему. Ввиду низкого уровня общей правовой грамотности в нашей стране, традиционного для русского менталитета иронически-негативного отношения к суду и закону, подготовка судебных переводчиков в России должна включать культурно-этические аспекты (а программа подготовки - деловые игры и психологический тренинг в соответствующем направлении).

3. Провести пилотирование разработанных программ в сотрудничестве с заинтересованными в подготовке подобных специалистов организациями и национальными диаспорами.

Выдвигая подобную программу действий, мы вполне отдаем себе отчет, что ее эффективность в конечном итоге зависит от того, будет ли она подкреплена соответствующими законами и подзаконными актами, решениями Министерства юстиции, Министерства труда, Министерства образования, т.е. от государственной поддержки, но вместе с тем считаем необходимым начать практические действия по ее осуществлению. На наш взгляд, Союз переводчиков России, профессиональное сообщество переводчиков и преподавателей перевода, переводоведов и методистов готово к широкомасштабным проектам, которые помогут обществу в целом осознать свои потребности и права в области судебного перевода.