Динамика переводческого процесса: критерии лингвокогнитивного описания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Погосов, Аванес Аванесович

  • Погосов, Аванес Аванесович
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 200
Погосов, Аванес Аванесович. Динамика переводческого процесса: критерии лингвокогнитивного описания: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Москва. 2011. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Погосов, Аванес Аванесович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПЕРЕВОДЧЕСКАЯ КОМПЕТЕНЦИЯ И ПЕРЕВОДЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС.

1.1. Профессионализм, компетентность и компетенция переводчика.

1.1.1. Постановка вопроса.

1.1.2. Проблема дифференциации и специализации переводчиков.

1.1.3. В ыводы по разделу.

1.2. Структура и содержание процесса перевода.

1.2.1. Постановка вопроса.

1.2.2. Структура процесса перевода.

1.2.3. Временные аспекты переводческого процесса.

1.2.4. Особенности когнитивной деятельности переводчиков.

1.2.5. Некоторые психологические аспекты переводческой деятельности.

1.2.6. Выводы по разделу.

1.3. Методы исследования процесса перевода.

1.3.1. Интроспективные методы исследования процесса перевода.

1.3.2. Ретроспективные методы исследования процесса перевода.

1.3.3. Компьютерные программы для исследования процесса перевода.

1.3.4. Комбинированные методы исследования процесса перевода.

1.3.5. Выводы по разделу.

1.4. Выводы по Главе 1.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПЕРЕВОДЧЕСКОГО ПРОЦЕССА.

2.1. Структура и содержание эксперимента.

2.1.1. Состав участников эксперимента.

2.1.2. Методы и инструменты исследования.

2.1.3. Порядок проведения эксперимента.

2.1.4. Отбор текстов для перевода.

2.2. Временные характеристики переводческого процесса.

2.2.1. Межгрупповой анализ.

2.2.2. Внутригрупповой анализ.

2.2.3. Факторы, детерминирующие временные характеристики процесса перевода.

2.2.4. Распределение времени между этапами переводческого процесса.

2.3. Использование электронных ресурсов.

2.3.1. Работа с электронным словарем.

2.3.2. Применение Интернета в процессе перевода.

2.4. Сегментация текста перевода.

2.5. Особенности когнитивной деятельности переводчиков.

2.5.1. Ведущий способ обработки информации.

2.5.2. Алгоритм решения переводческих проблем.

2.6. Психологические особенности работы начинающих и профессиональных переводчиков.

2.7. Оценка качества выполненного перевода.

2.7.1. Анализ качества перевода с английского на русский язык.

2.7.2. Анализ качества перевода с русского на английский язык.

2.8. Выводы по Главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика переводческого процесса: критерии лингвокогнитивного описания»

В современных условиях постоянно растущих темпов интенсификации процесса коммуникации во всех его проявлениях, включая рост объема передаваемой информации и повышение частотности контактов представителей, разных языковых культур, роль переводческой деятельности, являющейся основой всякого общения между людьми, говорящими на разных языках, неуклонно повышается.

Как отмечает В. Н. Комиссаров, в современном мире переводческая деятельность приобретает «все большие масштабы и все большую социальную значимость»1, что выражается в постоянном увеличении общего числа устных и письменных переводов.

Информационный взрыв, который произошел после Второй мировой войны, привел к резкому увеличению интенсивности обмена информацией между людьми и, как следствие, масштабов переводческой деятельности во всем мире. Тогда же, в середине XX века, процесс перевода стал объектом всестороннего научного исследования, в ходе которого предпринимались "первые попытки определить его своеобразие и отличия от других видов речевой и литературной деятельности2.

В конце XX - начале XXI века произошло» еще несколько событий, которые значительно ускорили процесс интенсификации международной коммуникации. К ним относится, в частности, снятие «железного занавеса» и распад Советского Союза. В результате начал складываться'новый многополярный мир, ведущий к глубокому взаимному проникновению прежде во многом изолированных культур, что потребовало большего количества пере

1 Комиссаров В. Н. Современное переводоведение: учеб. пособие. М.: ЭТС, 2004.

С. 9.

2 Комиссаров В. Н. Слово о переводе: очерк лингвистического учения о переводе. М.: Международные отношения. 1973. С. 5. водчиков, в частности, «необычайно расширился спрос на языковых посредников между Россией и Западом»3.

Еще одним катализатором информационного обмена стало появление компьютера, а затем и Интернета, который, получив массовое распространение в 90-е годы прошлого века, стал основой глобального информационного пространства, объединяя сегодня около 1,5 миллиардов человек4. Благодаря постоянному совершенствованию специальных компьютерных программ пользователи Интернет сегодня могут общаться в режиме реального времени и обмениваться информацией' во всех ее видах независимо от физической удаленности друг от друга.

Таким образом, сегодня, ввиду значительного роста объемов информации, передаваемой в процессе межъязыковой коммуникации, многократно возросла роль переводчиков в осуществлении международных связей, научных и культурных обменов.

Развитие науки и техники приводит к тому, что помимо традиционных сфер применения переводческих навыков (политика, международный бизнес, наука, культура) открываются все новые и новые области, для успешного функционирования которых необходим высококачественный перевод. Переводческими услугами сегодня активно пользуются консалтинговые агентства, различные организации, осуществляющие образовательную и просветительскую деятельность, а также отдельные специалисты в самых разных областях, практическая и теоретическая деятельность которых выходит на международный уровень. Стоит также отметить, что и устные, и письменные переводчики сталкиваются сегодня с повышением конкуренции

3 Виссон Л. Практикум по синхронному переводу с русского на английский (с аудиоприложением); 5-е издание. М.: Р.Валент, 2005. С. 4.

4 URL: http://ru.wikipedia.org/wiki/HHTepHeT (дата обращения: 10.09.10). и требовательности клиентов к качеству предоставляемого переводческого продукта5.

По мнению многих представителей переводческого сообщества, еще одним фактором, повышающим стандарты качества перевода, стало существенное изменение рабочей среды переводчика в плане языковой компетенции заказчика. Если 15—20 лет назад переводчик часто оказывался единственным участником процесса коммуникации, понимающим иностранный язык, то сегодня зачастую те, для кого осуществляется перевод, хорошо знают не только иностранный язык, но и терминологию, необходимую для общения по тому или иному вопросу.

Работая в таких условиях, переводчик должен уметь не только переформулировать информацию, созданную на иностранном языке, но и делать это значительно выше среднего уровня, сохраняя содержание исходного текста и неукоснительно соблюдая нормы языка перевода.

В письменном переводе появляются новые виды и форматы работы. Часто уже недостаточно просто уметь создать текст перевода, коммуникативно равнозначный оригинальному тексту. Сегодня нужно переводить информацию, представленную в графическом виде или содержащуюся, например, в коде компьютерных программ. Кроме того, рынок переводческих услуг постоянно выдвигает все более жесткие требования к скорости выполнения переводов6. I

Таким образом, в письменном переводе наблюдаются две противоположные тенденции: повышение требований к качеству перевода и сокращение сроков его выполнения. В этой связи на переводчика ложится двойная нагрузка, поскольку ему приходится соответствовать двум

5 Шевчук В. Н. Электронные ресурсы переводчика: справ, материалы для начинающего переводчика. М.: Либрайт, 2009. С. 5

6 Алексеева И. С. Профессиональный тренинг переводчика. СПб.: Союз, 2003.

С. 24. взаимоисключающим требованиям - делать перевод более качественно и в более сжатые сроки.

Для того чтобы справиться с этой задачей, переводчик сегодня должен не только владеть иностранным языком и переводческими навыками, но и уметь эффективно пользоваться текстовым редактором, электронными, в том числе онлайновыми, словарями, справочниками и т. п. Мы считаем, что сеть Интернет, с помощью которой можно быстро найти информацию, необходимую для пополнения фоновых знаний, параллельные тексты для выбора t лучших переводческих эквивалентов и т. п., является в наше время практически незаменимым инструментом профессионального переводчика, работающего над переводом текстов по различной тематике.

Исторически перевод рассматривался преимущественно как текст, а не процесс, поскольку переводоведы просто не могли заглянуть в «черный ящик» и понять, что действительно происходит в мозгу переводчика в процессе перевода.

Сегодня в распоряжении ученых, исследующих процесс перевода, есть новые инструменты, заимствованные из других наук: психологии, нейрофизиологии, когнитивной лингвистики и т. д., которые позволяют по-новому взглянуть на структуру и содержание переводческого процесса и частично преодолеть данное ограничение.

Используя категориальный аппарат, методы и инструменты исследования этих и других наук с целью изучения процесса перевода, ученые могут более полно раскрыть его качественные и количественные характеристики.

Например, с помощью методов когнитивной лингвистики, которая рассматривает язык как «общий когнитивный механизм, как когнитивный инструмент - систему знаков, играющих роль в репрезентации (кодировании) и трансформации информации»7, можно отойти- от анализа перевода как текста и рассмотреть те характерные особенности переводческого процесса-, которые во многом обуславливают качество перевода.

Повышающиеся требования к качеству и скорости работы письменного переводчика, работающего сегодня в абсолютно новых условиях применения современных информационных технологий, а также главенства рыночных механизмов ценообразования и конкуренции, заставляют нас задуматься над путями совершенствования как самого процесса перевода с целью повышения качества переводных текстов, так и процесса подготовки переводчиков.

Сравнение особенностей переводческого процесса, осуществляемого переводчиками с разным-уровнем профессиональной компетенции, представляется нам одним из перспективных направлений поиска ответа на указанные вопросы. Мы считаем, что анализ динамики переводческого процесса в его современном виде, позволяет выделить существенные отличия в работе начинающих и профессиональных переводчиков и определить меры по совершенствованию системы подготовки переводчиков и повышению качества перевода.

Необходимо отметить, что сравнение переводческого процесса начинающих и профессиональных переводчиков предполагает выделение и формализацию критериев профессионализма. То есть, необходимо ответить на вопрос: «Что превращает студента, получающего переводческую подготовку, в начинающего переводчика, а новичка в профессионала?»

Сегодня не существует единой или господствующей точки зрения на проблему профессионализма переводчика. Несмотря- на то, что проблема переводческой компетентности освещается в целом ряде исследований отечественных и зарубежных ученых, единого; общего толкования понятия

7 Краткий словарь когнитивных терминов / Е. С. Кубрякова [и др.]. М.: МГУ, 1996. С. 53. профессиональный переводчик» до сих пор нет. Каждый исследователь предлагает свои критерии профессионализма, отвечающие целям и задачам* определенной конкретной работы. Данные, которые получены в результате таких исследований, лишенных единого категориального аппарата, часто ■ противоречат друг другу.

Указанные выше процессы и явления заставляют нас по-новому взглянуть на вопрос динамики переводческого процесса, под которой мы понимаем совершенствование процесса перевода в плане его качественно-количественных характеристик по мере роста профессиональной компетенции переводчика его осуществляющего.

Актуальность настоящей работы определяется необходимостью проведения процессуально-ориентированных исследований перевода в целях выявления тех его характеристик, которые зависят от уровня- переводческой компетенции и существенным образом влияют на качество перевода, а также потребностью определения направлений дальнейшей оптимизации процесса перевода с учетом постоянного ужесточения требований к качеству и срокам исполнения письменного перевода.

Объектом исследования является' процесс письменного перевода с иностранного языка на родной и с родного языка на иностранный.

Предмет исследования составляют характеристики- переводческого процесса, которые отличают деятельность переводчиков- с разным уровнем компетенции.

Цель исследования заключается в выявлении характерных особенностей переводческого процесса, осуществляемого переводчиками с разным уровнем компетенции, и определении их влияния на качество перевода.

В части решения, комплекса исследовательских задач, направленных на достижение поставленной цели, предполагается:

1. обобщить опыт изучения переводческого процесса, представленный в работах отечественных и зарубежных ученых; дать критическую оценку ряду известных научных подходов к структуре и-содержанию процесса письменного перевода;

2. выделить значимые для целей настоящего исследования характеристики процесса перевода и установить связь между ними, уровнем компетенции переводчиков и качеством перевода;

3. определить и проанализировать совокупность методов и средств исследования перевода как процесса; выделить комплекс методов, в наибольшей степени отвечающих цели" настоящего исследования;

4. провести экспериментальное исследование переводческого процесса в целях выявления особенностей переводческой деятельности профессиональных и начинающих переводчиков, включая процессуальные аспекты (распределение времени, фрагментация текста перевода, использование словарей и других источников), когнитивную- сторону (ведущий способ обработки информации, преодоление переводческих проблем) и т.д.;

5. определить пути- повышения эффективности переводческого процесса.

Для* исследования динамики переводческого процесса письменного перевода к участию в эксперименте привлекались студенты 4-го курса филологического факультета одного из вузов (5 человек), а также профессиональные переводчики с опытом работы более 10 лет (5 человек).

Материалом исследования являются письменные переводы десяти переводчиков, аудиозаписи их комментариев вслух; информация, полученная в ходе интервью и анкетирования после выполнения перевода, а также видеозапись процесса перевода. Также исследовались компьютерные файлы, созданные с помощью программы «Транслог» и представляющие в линейном виде все действия переводчиков, осуществляемые на компьютере.

Для перевода использовалось два текста. Текст, предназначенный для перевода с английского языка на русский, имел объем 1018 знаков, а текст, предназначенный для перевода с русского на английский - 973 знака с учетом пробелов.

Методы исследования. При решении поставленных задач в данной работе применялись различные общенаучные и частные лингвистические методы исследования: 1) интроспективный - метод фиксации размышлений вслух (англ. think-aloud protocols); 2) ретроспективные методы (интервьюирование и анкетирование); 3) метод компьютерной объективации процесса перевода с помощью программы «Транслог». Полученные таким образом данные обрабатывались посредством количественного и качественного анализа (анализ качества переводных текстов), а также сравнивались с результатами, полученными другими исследователями.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые установлена связь между количественными характеристиками переводческого процесса, качеством текста перевода и уровнем развития переводческой компетенции; впервые максимально полно воссоздана рабочая среда современного письменного переводчика; впервые выделена основа для сравнительного анализа результатов различных исследований процесса перевода в виде уровней развития профессионального навыка переводчика.

На основе теоретических выводов и- практических наблюдений, осуществленных в ходе исследования, сформулированы следующие положения, выносимые на защиту:

1. Переводческий процесс имеет ряд существенных характеристик, которые варьируются в зависимости от уровня развития переводческой компетенции. К ним относятся: общая продолжительность процесса перевода, распределение времени между этапами, сегментация текста оригинала, ведущий способ обработки информации, частота обращения к источникам информации и др.

2. Процесс перевода является сложной и многосторонней деятельностью, которая включает большое количество разнообразных когнитивных операций, проходящих как на подсознательном (интуитивном, автоматическом) уровне, так и на уровне сознания. Степень автоматизации процесса перевода зависит от уровня компетенции переводчика.

• 3. Профессиональные переводчики значительно чаще начинающих используют дедуктивный способ для обработки информации в процессе перевода. Эта закономерность проявляется как при декодировании информации, когда переводчик извлекает смысл из текста оригинала путем его анализа, так и при ее кодировании, когда он переформулирует текст на языке перевода.

4. У профессиональных переводчиков интенсивность когнитивных процессов, проходящих во время перевода, существенно выше, чем у начинающих. Более того, опытные переводчики способны осуществлять несколько когнитивных операций параллельно, например, создавать текст перевода и редактировать его.

5. Преодолевая переводческие трудности, начинающие переводчики преимущественно ориентируются на лингвистические факторы (текст и словарь), в то время как профессионалы в большей степени опираются на экстралингвистические (фоновые) знания.

6. Распределение времени между этапами переводческого процесса зависит от компетенции переводчиков: профессионалы тратят меньше времени на создание текста перевода (второй этап) и больше времени уделяют редактированию (третий этап).

Теоретическая значимость работы. Полученные результаты могут использоваться для уточнения теоретических моделей перевода и в качестве основы для дальнейших углубленных исследований реальной переводческой деятельности в целях оптимизации процесса письменного перевода. Теоретическая значимость работы также определяется тем, что в ней обобщены и систематизированы подходы современных ученых к таким сложным и многосторонним объектам исследования, как переводческий процесс, механизм перебора вариантов перевода в ходе преодоления переводческих трудностей, способы обработки информации в переводе и др.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его теоретических положений и практических результатов, касающихся особенностей переводческого процесса у профессиональных и начинающих переводчиков, в вузовских курсах по теории перевода, а также в преподавании практики письменного перевода.

Апробация. Основные положения исследования нашли свое отражение в публикациях автора и его сообщениях на научных и научно-методических конференциях в Военном университете (2009-2010 гг.), Академии ФСБ РФ (2009-2010 гг.), а также на заседаниях кафедры английского языка (основного) Военного университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав («Переводческая компетенция и переводческий процесс», «Экспериментальное исследование переводческого процесса»), заключения, библиографии, списка Интернет-ресурсов, списка лексикографических источников и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Погосов, Аванес Аванесович

2.8. Выводы по Главе 2

В результате анализа экспериментально полученных данных мы пришли к следующим выводам, касающимся^ динамики переводческого процесса:

1. Временные характеристики переводческого процесса существенным образом зависят от уровня компетенции переводчиков. Профессиональные переводчики выполняют перевод в среднем в 2 раза быстрее, чем начинающие. Данное положение одинаково справедливо для перевода с родного на иностранный язык и в обратном направлении. Кроме того, профессиональные переводчики тратят меньше времени на создание текста перевода (2-й этап), и уделяют больше времени его редактированию (3-й этап).

2. Структура процесса перевода меняется по мере роста профессионализма переводчиков. Начинающие переводчики часто приступают к переводу сразу же после просмотра исходного текста, нередко даже не имея четкого представления о его предмете. Профессионалы, в свою очередь, переходят к созданию текста перевода (2-й этап) только после осмысления содержания исходного текста и проведения необходимой работы по пополнению фоновых знаний. Профессиональные переводчики значительно чаще начинающих редактируют свой перевод в процессе его создания и после его завершения.

3. Сегментация текста в процессе перевода'зависит от уровня развития профессиональных навыков переводчиков. Профессионалы переводят большие по объему фрагменты текста оригинала. В процессе перевода начинающие переводчики делают значительно большее количество пауз. Размер отдельно анализируемого сегмента текста у профессиональных переводчиков в среднем составляет 4—5 слов, а начинающих переводчиков — 2-3 слова, при чем при переводе с родного языка на иностранный данные сегменты на одно слово больше, чем при переводе в обратном направлении.

4. И начинающие, и профессиональные переводчики в основном предпочитают дедуктивный способ обработки информации в процессе перевода исходного текста, но профессионалы используют дедукцию в 8 раз чаще, чем индукцию, а начинающие — только в 2,5 раза. Оба способа обработки информации применяются на стадии понимания ИТ и формулирования ПТ, при переводе как с родного языка на иностранный, так и в обратном направлении. Профессиональные переводчики перебирают больше вариантов перевода в ходе решения переводческой проблемы. Их отличает наличие объемных и четко структурированных фоновых знаний, а также более развитых и устойчивых процедурных знаний.

5. Деятельность начинающих переводчиков характеризуется меньшей степенью уверенности в правильности принятых ими переводческих решений. Профессиональные переводчики в целом более ответственно относятся к выполнению перевода.

6. Профессионалы и начинающие переводчики по-разному используют переводческие ресурсы. Начинающие переводчики в среднем пользуются словарем (в нашем эксперименте - электронным) в 2,5 раза чаще профессионалов: При этом они часто меняют стиль работы со словарями, и источниками1 в связи с изменением рабочей среды. Качественные- и количественные показатели деятельности профессиональных переводчиков, связанной с использованием переводческих инструментов, существенно не зависят ни от направления- перевода, ни от условий, в которых они работают. Профессиональные переводчики значительно чаще проверяют значение лексических единиц, привлекая для этого несколько лексикографических источников. Однако, общее количество используемых словарей у новичков больше, чем у профессионалов.

7. Начинающие переводчики пользуются Интернетом в 2 раза чаще профессионалов при переводе с английского на русский, но среднее количество выходов в Интернет при переводе с русского языка на английский примерно одинаково в обеих группах. Средняя продолжительность одной сессии у профессиональных переводчиков выше. При этом, в отличие от начинающих переводчиков, они критически оценивают источник информации на предмет его надежности.

8. Начинающие и профессиональные переводчики по-разному относятся к информации, которую они находят с помощью различных источников. Начинающие переводчики рассматривают сведения, полученные из внешних ресурсов, как достаточное основание для принятия решения, даже если найденный эквивалент не подходит по контексту. Для профессиональных переводчиков логика текста и фоновые знания важнее информации, полученной в словарях и других источниках.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Стремительное развитие науки и техники, которое существенным образом повысило интенсивность процесса коммуникации во всех сферах общества, во многом изменило характер профессиональной деятельности переводчика, как незаменимого посредника в процессе общения людей, говорящих на разных языках.

Новые, прежде всего компьютерные, технологии привели не только к взрывному росту объемов информации, которую необходимо переводить для осуществления успешной коммуникации в новых условиях, но и к существенному расширению области применения переводческих знаний.

Указанному влиянию письменный перевод подвержен еще в большей степени, чем устный, поскольку именно здесь многократно < повышаются требования, предъявляемые заказчиком к скорости* и качеству выполнения перевода. Временные затраты на выполнение переводческой задачи во многом можно сократить благодаря существенно изменившейся рабочей среде письменного переводчика. Если раньше для поиска информации, необходимой для пополнения* фоновых знаний, ему нужно было обращаться к таким* специальным источникам, как «бумажные» справочники, библиотеки и т. п., на что уходило значительное время, то, сегодня у. переводчика-профессионала для этих целей есть компьютер. Это уже не просто «печатная машинка», а рабочая станция, .позволяющая помимо средств широкого пользования (текстовый редактор, электронная почта, Интернет и др.) применять целый набор специализированых переводческих инструментов, представляющих собой компьютерные программы, с помощью которых нужную информацию можно отыскать за считанные секунды. Помимо средств набора текста и поиска информации существуют программы проверки орфографии, грамматики и даже стилистики переводного текста, помогающие переводчику значительно повысить качество перевода, сократив время на его выполнение.

Выступая в качестве вспомогательных средств в работе переводчика, новые технологии ставят перед ним ряд новых, не известных ранее задач. Например, помимо традиционного перевода текстов, сегодня переводчику иногда нужно переводить информацию, представленную в менее привычном виде — в таблицах, слайдах или в коде компьютерных программ.

Указанные изменения в профессиональной деятельности письменного переводчика, на наш взгляд, ведут к существенному расширению- сферы применения его профессиональных навыков и значительной интенсификации переводческого процесса.

Изучив результаты исследований процесса перевода, проведенных как отечественными, так и зарубежными' учеными, мы пришли к выводу, что описанные выше изменения характера профессиональной деятельности письменного переводчика еще недостаточно изучены. Для того чтобы ответить на вопрос, в чем именно заключается динамика переводческого процесса, т. е., в нашем понимании, как видоизменяется переводческий процесс по мере роста профессионализма переводчика, необходимо, безусловно, применить инструменты, методы и понятийный аппарат целого набора новых наук, таких как психолингвистика; когнитология и др. При этом, сам объект исследования -переводческий процесс - за последние двадцать лет значительно изменился.

Мы постарались выделить новую основу для сравнения результатов лингвистических экспериментов, а именно — уровень развития профессионального навыка переводчика. Мы считаем, что- именно этот показатель, а не возраст, формальное образование и т. д., имеет ключевое значение для исследования процессов, проходящих в голове письменного переводчика, в их корреляции с качеством выдаваемого переводческого продукта.

На основе анализа характерных свойств процесса перевода, осуществляемого переводчиками, находящимися на двух уровнях развития профессиональной компетенции - профессиональных и начинающих переводчиков, нами была предпринята попытка исследования динамики' переводческого процесса. При этом мы постарались максимально широко рассмотреть процесс перевода с учетом его количественных характеристик: затрачиваемое на перевод время; распределение времени между этапами переводческого процесса; количество обращений к электронным ресурсам; количество и объем сегментов, выделяемых при переводе текста; и т. д. в его связи с качеством текса перевода как результата переводческого процесса. Мы-также постарались рассмотреть когнитивную сторону переводческого процесса и оценить влияние психологических факторов на переводческую деятельность.

В результате нам удалось выявить некоторые характерные черты переводческого процесса, которые могут дать представление об особенностях деятельности профессиональных и начинающих переводчиков. Однако, разнообразие и неоднородность анализируемых параметров * переводческого процесса и ограниченное количество участников эксперимента в сочетании с большим объемом экспериментальных данных по каждому из них привели к тому, что ряд рабочих гипотез подтвердить не удалось. Так, наш эксперимент не показал корреляции между временем, затраченным на выполнение перевода, и его качеством. Однако мы считаем, что такая корреляция- существует и может быть выявлена на более широкой выборке участников.

Результаты эксперимента свидетельствуют о том, что- на основные характеристики переводческого процесса значительно влияют индивидуально-личностные качества переводчиков. Выяснилось, что переводческие стратегии и приемы профессиональных переводчиков отличаются, значительным разнообразием, что не позволяет выделить какихлибо статистические значимые закономерности на ограниченном экспериментальном материале.

Исходя из вышеизложенного, мы полагаем, что для проверки отдельных гипотез целесообразно провести ряд дополнительных экспериментов и проанализировать ограниченный набор параметров. Так, можно проверить распределение времени в процессе перевода среди студентов нескольких ВУЗов, показывающих хорошее качество письменного перевода. В этом случае к эксперименту можно привлечь значительно большее количество информантов, что позволит с- большей уверенностью формулировать те или иные выводы относительно закономерностей переводческого процесса начинающих переводчиков.

Еще одним перспективным направлением исследований в данной области может быть проведение экспериментов с привлечением большего количества профессиональных групп: студентов 4-го и 5-го курса, переводчиков с опытом работы до 5, 10 лет и свыше 10 лет. Результаты таких исследований позволят, на наш взгляд, более детально рассмотреть динамику переводческого процесса и выделить его особенности, характерные для каждый из перечисленных групп.

По нашему мнению, процесс анализа экспериментальных данных может быть существенно усовершенствован благодаря созданию специальных программных средств, позволяющих отслеживать такие параметры, как время активной работы пользователя в той или иной программе. Это даст возможность точно определить, сколько времени потрачено на работу с электронным словарем, поиск информации в Интернете и т. д. Точная фиксация данных параметров с помощью таких традиционных методов исследования как наблюдение представляется проблематичной и не всегда возможной.

Развитие таких наук как нейропсихология и психофизиология может со временем дать исследователям перевода более совершенные инструменты, позволяющие еще точнее определить, что происходит в: голове переводчика во время осуществления? тех или иных когнитивных операций. Полученные данные будут значительно точнее тех,, которые: мы можем получить сегодня, поскольку исследователи приблизятся, непосредственно к изучаемому процессу, доступному сегодня для анализа только опосредованно, например, через комментирование действий вслух.

Вместе с тем стоит отметить, что наше исследование не было и не могло быть направлено на получение окончательных и неопровержимых данных. Мы считаем, что при современном уровне развития методов исследования утверждать что-либо однозначно о характере переводческих процессов нельзя; так- как слишком сложен и. разнообразен объект исследования* и многое определяетсяг исходными критериями и параметрами эксперимента, которые также до сих пор не унифицированы:

Таким образом, мы предложили свое видение основных характерных черт переводческого * процесса, осу ществляемого; двумя категориями переводчиков - начинающими? и; профессиональными и постарались: сравнить полученные результаты, с данными других исследователей« с помощью; выбранного и обоснованного нами критерия — уровня, развития профессионального навыка переводчика; Полученные нами результаты. являются1достаточно условными и нуждаются в дальнейшей; проверке:

Эксперимент показал, что для обеспечения качественного письменного перевода необходимо уделять значительное внимание предварительному ознакомлению с текстом5 и приступать к следующему этапу перевода только после полного* завершения первого этапа: Следует максимально точно уяснить значение: основных смысловых элементов, текста и компенсировать недостающие фоновые знания до начала перевода. Если текст кажется нелогичным или бессмысленным, нужно провести дополнительную работу по уяснению аббревиатур и других элементов текста, которые могли быть истолкованы неверно:

В тех случаях, когда начинающие или профессиональные переводчики приступали к переводу, не сформировав четкого преставления о его основной идее; им приходилось решать эту задачу непосредственно на этапе создания перевода, что- существенно увеличивало время, необходимое на его выполнение, и негативно сказывалось на качестве перевода.

Таким образом, мы установили, что переводчикам, независимо от уровня их компетенции, довольно сложно изменить принятое переводческое решение. Поэтому каждое такое решение должно проверяться, на соответствие контексту и логике изложения оригинала. В процессе перевода переводчик формирует гипотетическое представление о незнакомых ему элементах и, приняв^ однажды неправильное решение, впоследствии может воспринимать его как верное. В случае если одно из. ключевых понятий текста истолковано неверно, данная ошибка может существенным образом исказить представление переводчика о содержании оригинала и привести к существенному снижению качества перевода.

Кроме того, проведенный эксперимент показал, что правильная организация процесса перевода (распределение времени, учет физического состояния» переводчика) в значительной степени повышает качество текста перевода. Как правило; опытные переводчики более рационально распределяют свои ресурсы во время перевода, тогда как новички часто переутомляются, что ведет к увеличению времени работы над переводом и снижению его качества вследствие ослабления'концентрации внимания.

Динамика переводческого процесса представляется нам в. виде постепенного совершенствования и упорядочивания процесса перевода, приобретающего по мере роста компетенции переводчиков все более и более устойчивые к влиянию внешних факторов черты.

Мы согласны с составляющими переводческой компетенции, описанными Р. К. Миньяр-Белоручевым, А. Д. Швейцером, В. Н. Комиссаровым, и другими учеными. Вместе с тем, мы находим целесообразным выделить некоторые дополнительные составляющие профессионализма современного письменного переводчика, а именно: умение рационально распределять силы и средства при выполнении перевода; целостное отношение к тексту перевода как информационному продукту, предназначенному для определенной аудитории; оно выражается не только в умении максимально полно передать содержание текста и его коммуникативную составляющую, но и в некоторых случаях - исправить и дополнить его; умение выбрать оптимальную переводческую стратегию в конкретных условиях работы; способность верно сопоставить свои фоновые знания с информацией, владение которой необходимо для выполнения качественного перевода и в случае необходимости пополнить их; критическое отношение к источнику информации; умение четко определить свою конкретную задачу в рамках работы над данным текстом (редактор, целевая аудитория и т. д.).