Содержание и форма присутствия примесей кислорода и углерода в изотопно обогащенном и поликристаллическом кремнии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат химических наук Котерева, Татьяна Владимировна
- Специальность ВАК РФ02.00.01
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат химических наук Котерева, Татьяна Владимировна
КРЕМНИИ.
Специальность: 02.00.01 - неорганическая химия)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата химических наук
Научный руководитель: доктор химических наук Гусев А.В.
Нижний Новгород
СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
БЗП - бестигельная зонная плавка
МГВГТ — метод вакуумного или газового плавления
НАА - нейтронно-активационный анализ
ЗЧАА - активационный анализ с использованием заряженных частиц ТД - термодоноры
ЭПР - электронно-парамагнитный резонанс МСВИ — масс -спектрометрия вторичных ионов ЛМС - лазерная масс -спектрометрия TJIMP - тандемный масс- рефлектрон ИКС - инфракрасная спектроскопия ФА - функция аподизации ПО - предел обнаружения
Oj - кислород в положении внедрения (interstitial) Cs- углерод в положении замещения (substitution)
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРИМЕСИ КИСЛОРОДА И УГЛЕРОДА В КРЕМНИИ
И МЕТОДЫ ИХ ОПРЕДЕЛЕНИЯ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР).
1.1. Кислород и углерод в кристаллическом кремнии.
1.1.1. Свойства и форма присутствия примеси кислорода в кремнии.
1.1.2. Свойства и форма присутствия примеси углерода в кремнии.
1.2. Методы определения кислорода и углерода в кремнии.
1.2.1. Высокотемпературная вакуумная экстракция.
1.2.2. Метод рентгеновской дифракции.
1.2.3. Активационный анализ
1.2.4. Определение содержания кислорода по сопротивлению растекания.
1.2.5. Исследование методом ЭПР с использованием диффузии 1л.
1.2.6. Масс-спектрометрия вторичных ионов.
1.2.7. Времяпролетная лазерная масс-спектрометрия на ТЛМР.
1.2.8. Абсорбционная ИК-спектроскопия.
1.3. Задачи исследования.
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ И
АНАЛИТИЧЕСКИЕ МЕТОДИКИ.
2.1. Технология получения высокочистого изотопно обогащенного кремния.
2.2. Характеристика исследованных образцов. 40 2.3 ИК-спектрометры для регистрации спектров пропускания кремния. 41 2.3.1 Фурье-спектрометр №8-1 13у (Вгикег) с приставкой для измерений при температурах 16-ЗООК.
2.3.2. Оптическая система ИК- Фурье спектрометра IRPrestige-21 (ЗИклас^и). 47 2.4. ИК -спектроскопические методики определения примесей кислорода и углерода в природном монокристаллическом кремнии.
2.4.1. Абсолютный и дифференциальный способы определения примесей по спектрам ИК пропускания.
2.4.2. Характерный ИК спектр монокристаллического природного кремния.
2.4.3. Проверка правильности используемых ИК-спектроскопических методик.
Выбор образца сравнения
2.4.4. Определение градуировочного коэффициента для примеси кислорода при Т=16К.
2.4.5. Погрешность измерений.
ГЛАВА 3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРИМЕСЕЙ КИСЛОРОДА И УГЛЕРОДА В КРЕМНИИ, ОБОГАЩЕННОМ ИЗОТОПАМИ 2881, 29 И 308ь
3.1. Изучение влияния изотопного обогащения на фононный и примесный спектр кремния.
3.2. Основные параметры полос поглощения кислорода и углерода в изотопно обогащенном кремнии.
3.2.1. ИК- спектр примеси углерода в изотопно обогащенном кремнии.
3.2.2. ИК- спектр примеси кислорода в изотопно обогащенном кремнии.
3.3. Влияние температуры на спектры поглощения примесей в кремнии-28 . Определение градуировочного коэффициента для линии
1136 см-1 в 2881 при Т=16К.
3.4. Обсуждение результатов.
ГЛАВА 4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРИМЕСЕЙ КИСЛОРОДА И УГЛЕРОДА
В ПОЛИКРИСТАЛЛИЧЕСКОМ КРЕМНИИ МЕТОДОМ Ж- СПЕКТРОСКОПИИ.
4.1. Характеристика образцов поликристаллического кремния.
Условия экспериментов.
4.2. Вид спектров поглощения образцов поликристаллического кремния различного происхождения.
4.3. Определение градуировочного коэффициента для линии углерода
1205 см'1.
4.4. Сопоставительное исследование содержания примесей кислорода и углерода в поликристаллическом кремнии.
4.5. Исследование поликристаллических образцов с низким содержанием примесей С и О.
4.6. Влияние высокотемпературной термической обработки поликристаллических образцов на результаты анализа.
4.7. Обсуждение результатов.
5. ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Содержание и форма присутствия примесей кислорода и углерода в изотопно обогащенном и поликристаллическом кремнии»
Актуальность.
Высокочистый кремний широко применяется в различных областях электронной промышленности и одновременно является объектом новейших технологических разработок и фундаментальных исследований [1,2]. Газообразующие примеси, такие как кислород и углерод, существенно влияют на его свойства, поэтому контроль их содержания в кремнии всегда остается актуальным.
Несмотря на то, что обе примеси не являются электроактивными, информация о форме их нахождения и концентрации очень важна как для организации контролируемого роста кристаллов кремния, так и с точки зрения применения кремния для изготовления полупроводниковых структур [2,3,4]. Кроме того, даже в высокочистых кристаллах кремния присутствующие на уровне 3-1015см"3 примеси кислорода и углерода также вызывают определенное искажение кристаллической решетки, что может быть существенным при прецизионных измерениях ее параметров [5].
Наиболее часто используемым методом исследования состояния и определения содержания примесей кислорода и углерода в кремнии является ИК- спектроскопия. Его преимуществом является то, что он бесконтактный, неразрушающий и работает в достаточно широком диапазоне концентраций. Особенности полос поглощения кислорода и углерода в кремнии при различных температурах и различных концентрациях примесей подробно обсуждаются в литературе (см., например, обзоры [6,7]). На основе этих данных были разработаны стандарты ИК спектроскопического определения примесей кислорода и углерода в кремнии природного изотопного состава [8,9,10] .
В последние годы возник большой интерес к изотопно-чистым модификациям кремния [11,12]. При создании технологии получения таких материалов необходим контроль над поведением примесей кислорода и углерода. В тоже время сложности, возникающие при применении стандартных ИК спектроскопических методик определения этих примесей в изотопно обогащенном кремнии, связаны с тем, что при переходе к изотопно-чистым модификациям кремния, вследствие изменения параметров решетки и фононного спектра происходят изменения спектральных характеристик полос поглощения кислорода и углерода. Поэтому для применения метода ИК спектроскопии к исследованию изотопно обогащенного кремния требуются дополнительные исследования спектров поглощения примесей кислорода и углерода.
При анализе монокристаллических образцов в основном используется метод абсорбционной ИК спектроскопии. Это связано с тем, что хорошо изучены условия получения монокристаллов, при которых примеси С и О находятся в положении замещения и внедрения соответственно, и известны условия термообработки приводящие эти примеси в оптически активное состояние [13,14]. Развитие в технологии получения высокочистого
ОЯ ■)() ^л обогащенного изотопами и поликристаллического и монокристаллического кремния привело к необходимости разработки высокоточных методов, обеспечивающих контроль его примесного состава. Одним из таких методов явился метод ИКС. Данные по применению метода ИКС при анализе поликристаллического кремния немногочисленны [8,105,106], существует ряд проблем, связанных с многообразием форм нахождения С и О в поликристаллическом кремнии, полученном по различным технологиям. В тоже время контроль за поведением примесей О и С в поликристаллическом изотопно обогащенном кремнии, так и в кремнии природного изотопного состава, также крайне важен.
Из вышеизложенного следует, что развитие метода ИК спектроскопии для исследования примесей кислорода и углерода в кремнии, в т.ч. в изотопно обогащенном и поликристаллическом является актуальной задачей
Целью работы было исследование форм нахождения примесей кислорода и углерода, развитие ИК- спектроскопических методик их количественного определения в образцах высокочистого поли- и монокристаллического кремния природного изотопного состава и
28 29 30 обогащенного изотопами 81, 81 и 81. Для этого было необходимо решить следующие задачи:
- определить спектральные характеристики фононного спектра и линий поглощения С и О в спектрах всех изотопных разновидностей кремния в сравнении с кремнием природного изотопного состава;
- изучить формы нахождения и возможности количественного определения кислорода и углерода в поликристаллическом кремнии методом ИКС;
- разработать методики ИК спектроскопического определения содержания углерода и кислорода в кремнии различных изотопных разновидностей с пределами обнаружения на уровне п- 1015 см3;
- определить значения градуировочных коэффициентов для определения примесей О и С в кремнии 2881 и кремнии природного изотопного состава.
Научная новизна.
- Определены частоты полос поглощения фононов в образцах
28 • монокристаллического кремния, обогащенного изотопами 81 ( обогащение 99,994%), 2981 и 3081 (с обогащением 99,86 и 99,74% соответственно).
- Впервые измерены спектры ИК-поглощения примесей О и С в образцах монокристаллического кремния, обогащенного изотопами " 81 , " 81 и 3081 и установлены положение и форма полос поглощения этих примесей.
Установлены формы нахождения примесей О и С в монокристаллическом изотопно обогащенном кремнии и в поликристаллическом кремнии природного изотопного состава, полученного различными способами происхождения.
- Определено содержание примесей О и С в наиболее чистых образцах кремния, обогащенного изотопом 2881.
Практическая ценность.
Разработаны методики определения примесей О и С в монокристаллическом кремнии, обогащенном изотопами 2881 , 2981 и 3081 с пределами обнаружения до 5" 1015 см"3 для примеси углерода и до 2 '1014 см"3 для примеси кислорода.
Разработаны методики определения С и О в образцах поликристаллического кремния, полученного при охлаждении расплава и
15 3 осаждением из силана, с пределами обнаружения' примеси углерода 5-10 см" , кислорода - 8-1015 см"3. Применение данных методик позволило контролировать содержание примесей углерода и кислорода при разработке технологии получения высокочистого изотопно обогащенного кремния.
Диссертационные исследования проводили в рамках программы фундаментальных исследований ПРАН «Разработка методов получения химических веществ и создание новых материалов» (проект: «Получение монокристаллов высокочистого моноизотопного кремния и исследование его оптических и теплофизических свойств») и программы ОХНМ РАН «Создание эффективных методов химического анализа и исследования структуры веществ и материалов» (проект: «Разработка методов анализа твердых высокочистых простых веществ и материалов сложного состава в интервале концентраций 10~8 - 100% »), а также в соответствии с проектами Международного научно-технического Центра №1354 "Разработка методов получения и изучение свойств изотопно-чистых полупроводниковых материалов для использования в современных технологиях" и №2630 «Оптимизация опытной технологии получения высокообогащенных изотопов кремния для выращивания кристаллов полупроводникового качества», и в рамках международного проекта "Авогадро".
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Результаты определения спектроскопических параметров фононного спектра, линий поглощения кислорода и углерода в изотопно обогащенном кремнии.
2. Методика определения содержания примесей О и С в изотопно обогащенном кремнии.
3. Методика определения содержания примесей углерода и кислорода и изучение форм их нахождения в образцах поликристаллического кремния, полученного различными методами.
Апробация работы и публикации
Результаты работы докладывались и обсуждались на II Международном совещании «Моноизотопный -2003» (Нижний Новгород, 2003), III Всероссийской конференции по материаловедению и физико-химическим основам технологий получения легированных кристаллов кремния и приборных структур на его основе (Москва, 2003), XII и XIII конференциях "Высокочистые вещества и материалы. Получение, анализ, применение." (Нижний Новгород, 2004, 2007), IV Научной школе для молодых ученых «Высокочистые моноизотопные вещества» Нижний Новгород 2006 год, городском семинаре по химии высокочистых веществ (2006), опубликованы в работах [113-123].
Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы (129 наименований) и содержит 36 рисунков и 20 таблиц. Первая глава представляет собой литературный обзор о свойствах и формах нахождения примесей кислорода и углерода и методах их определения в кремнии. Вторая глава посвящена характеристике исследуемых образцов кремния, описанию спектральной и криогенной аппаратуры, экспериментальных методик спектральных и аналитических измерений. В третьей главе приводятся результаты исследования ИК-спектров собственного поглощения кристаллической решетки, а также примесей кислорода и углерода и методики их количественного определения, в кремнии, обогащенном изотопами 2881, 298! и
Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Котерева, Татьяна Владимировна
5. ВЫВОДЫ
1. В области 550 - 2000 см"1 впервые изучены ИК спектры кремния
Ой 'IQ обогащенного изотопами Si (с обогащением 99,994%), Si и Si (с содержанием < основного изотопа 99,86% и 99,74% соответственно).
Определено положение полос поглощения фононов в изотопно обогащенном
98 29 20 кремнии ~ Si, Si и Si. Разработаны методики ИК спектроскопического определения содержания углерода в положении замещения и кислорода в положении внедрения в монокристаллическом кремнии различных изотопных
28 разновидностей. Наиболее низкие пределы обнаружения достигнуты для Si и
1 1Л15 "3 О 1Л14 "3 составили для углерода Г10 см и для кислорода 2-10 см 1
2. Определены спектральные характеристики полосы Si- С в области 605 см"1, соответствующей углероду в форме замещения в спектрах
28 29 30 монокристаллического кремния, обогащенного изотопами Si, Si и Si. Измерены ее изотопические сдвиги для 29Si и 30Si по отношению к 28Si, составляющие 1,9+0,1 см"1 и 4,8±0,1 см"1 при Т=300К, и 2,1+0,1 см"1 и 3,9+0,1 см"1 при Т=16К.
3. Определены спектральные характеристики полосы поглощения Si-160-Si в области 1136 см"1, соответствующей кислороду в форме внедрения при Т=16К
ЛО в спектрах монокристаллического кремния, обогащенного изотопами Si, Si и 30Si. Изотопический сдвиг составляет 3,8 см"1 при переходе от 28Si к 29Si и 7,4 см"1 при переходе от 28Si к 30Si. При Т=300К аналогичный изотопический сдвиг полосы при 1107 см"1 составляет 3,9 см"1 и 7,8 см"1. В спектрах изотопных разновидностей кремния обнаружена серия слабоинтенсивных линий, соответствующих колебанию связи Si-l60-Si. Выявлена природа линии поглощения кислорода при 1748 см"1.
4. Определены градуировочные коэффициенты для линий кислорода 1136 см 1 при Т=16К и углерода 1205 см 1 при Т=300К, равные (1,21±0,15)' 1016 см " и
19 -2
1,95±0,48)-10 см соответственно. Установлено, что градуировочные коэффициенты для кислорода в кремнии, обогащенном изотопом 81 и в кремнии природного состава, совпадают в пределах погрешности. Использование линии 1205 см'1 для углерода позволило расширить диапазон определяемых содержаний до 1018 см"3 в поли- и монокристаллическом кремнии.
5. Установлено, что в поликристаллических образцах, полученных кристаллизацией из расплава, кислород находится в основном в междоузельном
1 о о положении, а углерод в положении замещения до концентраций ~10 см" , а в
1 £\ Ч образцах полученных осаждением из силана до п-10 см" . Разработаны методики определения содержания кислорода и углерода в поликристаллическом кремнии. Предел обнаружения примеси кислорода составил 8-1015 см"3, примеси углерода 5-Ю15 см"3.