Содержание аскорбиновой кислоты и глутатиона в прорастающих семенах различных сортов ярового ячменя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат биологических наук Ковалёва, Ольга Николаевна
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ковалёва, Ольга Николаевна
С"Ч| Специальность 06.01.05. - Селекция и семеноводство
СО Tf
СО Диссертация cnj на соискание учёной степени о кандидата биологических наук
Научный руководитель — А.С. Казакова, доктор биологических наук, профессор
Краснодар
Содержание
Введение.
1. Состояние вопроса и обзор литературы.
1.1 Народно-хозяйственное значение, производство и потребление ярового ячменя. ^
1.2 Морфологические особенности и биология развития ярового ячменя.«.
1.3 Закономерности прорастания семян.
1.4 Окислительный стресс и система антиоксидантной защиты растений.
1.4.1. Активные формы кислорода и причины их образования.
1.4.2. Антиоксидантная система растительной клетки.
1.4.3. Аскорбиновая кислота и ее значение в растительной клетке. 3 \
1.4.4. Глутатион и его значение в растительной клетке.
1.4.5. Функционирование аскорбат-глутатионового цикла в прорастающих семенах.
1.5. Содержание АК и ОБН в сухих и прорастающих семенах основных зерновых культур.
1.6. Целесообразность использования в селекции и семеноводстве изучения содержания АК и ОБН в сухих и прорастающих семенах ярового ячменя.
2. Материал и методика исследований. ^
2.1 Место и условия проведения опытов.
2.2 Объект исследования.
2.3 Метеорологические условия.
2.4 Методика исследований.
3. Результаты исследований. gg
3.1 Особенности функционирования аскорбат-глутатионового цикла в прорастающих семенах ярового ячменя разных сортов.
3.1.1 Содержание аскорбиновой кислоты, глутатиона и значения общей редуцирующей активности.
3.1.2. Влияние гидротермических условий года репродукции семян на содержание НАО в прорастающих семенах ярового ячменя.
3.1.3. Корреляционный анализ содержания АК и GSH в сухих и прорастающих семенах ярового ячменя.
3.1.^Характеристика аскорбат-глутатионовогот цикла в прорастающих семенах ярового ячменя.
3.2. Состояние системы аскорбиновой кислоты в прорастающих семенах ярового ячменя.
3.2.1. Содержание компонентов системы аскорбиновой кислоты в прорастающих семенах ярового ячменя.
3.2.2 Интенсивность изменения количества компонентов системы аскорбиновой кислоты за межфазные периоды.
3.2.3 Оценка напряженности окислительно-восстановительных процессов в прорастающих семенах ярового ячменя. Ш
3.3. Содержание восстановленного глутатиона в прорастающих семенах ярового ячменя.
3.3.1. Динамика содержания восстановленного глутатиона по МФФ ПС.
3.3.2. Интенсивность изменения количества восстановленного глутатиона за межфазные периоды.
3. 4. Анализ функционирования аскобат-глутатионового цикла на основании данных по содержанию аскорбиновой кислоты и глутатиона по МФФ ПС.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Содержание аскорбиновой кислоты и глутатиона в прорастающих семенах различных сортов ярового ячменя»
Одной из главных причин снижения урожайности высокопродуктивных сельскохозяйственных растений является их недостаточная устойчивость к неблагоприятным факторам среды. Поэтому чрезвычайно важно знать основные показатели, которые могут характеризовать устойчивость растений к тем или иным неблагоприятным факторам среды. Условия среды часто становятся для растений стрессовыми, тогда нарушается нормальный метаболизм, подавляется рост, изменяются процессы развития и, в экстремальных случаях, наступает смерть организма. Однако растения могут выдержать и адаптироваться к неблагоприятной обстановке. Устойчивость к абиотическим стрессам также основана на генетически детерминированных защитных программах. Восприятие клеткой внешнего сигнала о «неблагополучии» запускают сигнальные системы, ведущие к экспрессии генов, продукты которых необходимы для репарации повреждений, восстановления гомеостаза и акклиматизации к новым условиям.
Важная роль в повышении урожайности и качества зерновых культур, в том числе ячменя, принадлежит селекции. В связи с изменением климатических условий по годам, недостатком удобрений и ядохимикатов, понижением уровня технологии возделывания ячменя, связанного с некоторыми экономическими трудностями на данном этапе, требования к вновь создаваемым сортам значительно возрастают.
Ячмень относится к культурам раннего срока сева, поэтому его высевают, как только почва приобретет мягкое пластическое состояние. Однако в условиях юга Российской Федерации в период высева семян часто наблюдается почвенно-весенняя засуха. Попадая в сухую почву, семена долго не прорастают, и часть семян гибнет, получаются изреженные всходы и низкий урожай. От способности семян поглощать воду при ее малом количестве и быстро прорастать зависит густота растений и урожайность, поэтому особое значение имеет выявление механизмов засухоустойчивости и разработка критериев для ее оценки.
В результате нарушений нормального функционирования биохимических циклов повышается содержание свободных радикалов в тканях, и в частности активных форм кислорода (АФК), которые повреждают саму клетку и ее структуры. Против этого действует система антиоксидантной защиты, которая гасит эти свободные радикалы. Антиоксидантная система (АОС) состоит из высокомолекулярных и низкомолекулярных соединений, к последним относятся аскорбиновая кислота и глутатион. Эти соединения в клетке могут переходить из окисленного в восстановленное состояние и тем самым тушить свободные радикалы. В связи с этим представляется актуальным рассмотреть АОС для диагностики сортовой устойчивости ярового ячменя к окислительному стрессу в период прорастания.
Актуальность темы. Исследования содержания компонентов антиоксидантной системы в период прорастания семян ярового ячменя представляет собой одну из наиболее актуальных проблем современной биологии, что поможет разработать надежные критерии оценки селекционных образцов на устойчивость к различным стрессам, которым может быть подвергнуто семя в период прорастания. Для однозначного понимания роли низкомолекулярных антиоксидантов (НАО), таких как аскорбиновая кислота (АК) и глутатион (вБН), необходимо изучить их содержание в определённые фазы прорастания в условиях нормального водообеспечения растительной клетки, и оценить работу аскорбат-глутатионового цикла в индивидуальном семени.
Цель исследований - Выявить особенности изменения содержания низкомолекулярных антиоксидантов аскорбиновой кислоты и глутатиона в прорастающем семени различных сортов семян ярового ячменя за разные годы репродукции в условиях оптимального увлажнения.
Задачи исследований:
• провести анализ современного состояния проблемы участия НАО в устойчивости к окислительному стрессу сухих и прорастающих семян, проростков и вегетирующих растений зерновых культур;
• определить энергию прорастания и всхожесть семян разных сортов ярового ячменя при проращивании в условиях оптимального и недостаточного увлажнения;
• определить содержание АК, GSH и значения общей редуцирующей активности (OPA) в сухих и прорастающих семенах ярового ячменя в условиях оптимального увлажнения;
• установить влияние гидротермических условий года репродукции семян на содержание НАО в сухих и прорастающих семенах по микрофенологическим фазам;
• выявить корреляционные связи содержания АК и GSH в сухих и прорастающих семенах;
• изучить содержание и интенсивность накопления компонентов системы аскорбиновой кислоты в сухих и прорастающих семенах ярового ячменя;
• изучить содержание и интенсивность накопления восстановленного глутатиона в сухих и прорастающих семенах ярового ячменя;
• провести анализ функционирования аскобат-глутатионового цикла на основании данных по содержанию аскорбиновой кислоты и глутатиона в семенах по микрофенологическим фазам прорастания.
Научная новизна. Впервые изучена динамика содержания низкомолекулярных антиоксидантов АК и GSH в прорастающем семени ярового ячменя районированных сортов селекции двух ведущих центров юга России - Краснодарского НИИСХ им. П.П. Лукьяненко и ВНИИЗК им. И.Г. Калиненко (г. Зерноград Ростовской области) в условиях оптимального увлажнения. Выявлены общие закономерности и сортовая специфика содержания НАО по микрофенологическим фазам прорастания семян (МФФ
ПС). Установлены закономерности изменения количества компонентов системы аскорбиновой кислоты и восстановленного глутатиона и интенсивности этого процесса в прорастающем семени в условиях оптимального увлажнения у устойчивых и неустойчивых к почвенной засухе сортов ярового ячменя. Показано влияние генотипа и условий весенне-летнего периода года формирования семян на содержание АК и ОЭН в сухом семени. Установлено изменение молярного соотношения АК и вЭН по фазам прорастания семени. Показано, что содержание АК и С8Н в сухом и прорастающем семени имеют отрицательную корреляцию. Сорта, отличающиеся по устойчивости к дефициту влаги в период прорастания семян имеют отличия в содержании в8Н и компонентов системы АК. Положения, выносимые на защиту. Динамика содержания низкомолекулярных антиоксидантов АК и вБН в прорастающем семени ярового ячменя по МФФ ПС. Влияние генотипа и гидротермических условий года репродукции семян на содержание НАО в сухом и прорастающем семени по МФФ ПС. Корреляция содержания АК и в8Н в сухом и прорастающем семени. Сравнительная характеристика сортов, отличающихся устойчивостью к дефициту влаги в период прорастания семян, по содержанию НАО в прорастающих семенах в условиях оптимального увлажнения.
Практическая значимость. В программах селекционных работ по созданию сортов ярового ячменя, устойчивых к различным стрессам в период прорастания семян, можно использовать оценку селекционного материала на содержание АК и в8Н в сухих и прорастающих семенах. На основе данных по сравнительной устойчивости к окислительному стрессу сорта ярового ячменя и партии семян одного сорта можно рекомендовать к высеву в регионах, где наиболее часто наблюдаются различные неблагоприятные условия в период прорастания семян. Теоретические положения диссертации можно использовать при чтении курса лекций по дисциплине «Физиологические основы устойчивости растений к неблагоприятным факторам среды».
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Ковалёва, Ольга Николаевна
132 Выводы
1. Впервые показан характер изменения содержания низкомолекулярных антиоксидантов АК и вБН в тканях зародыша по микрофенологическим фазам прорастания семени ярового ячменя в условиях оптимального увлажнения.
2. Содержание АК, ввН возрастает в тканях зародыша в процессе прорастания семени ярового ячменя. Существенное увеличение содержания АК и ОЗН происходит до наклевывания семени: АК в 5.9 раз, ОЗН в 2.4 раза. За весь период прорастания (от сухого семени до проростка) в среднем содержание АК увеличивается в 8. 10 раз, ОЗН -в 4.5 раз.
3. Сорта ярового ячменя разнятся по содержанию АК и ОЗН в тканях зародыша семени и по характеру изменения их содержания по МФФ ПС. Максимальное варьирование содержания АК (14,6-27,1%) и ввН (24,445,1%) выявлено в сухом семени, несколько меньшее - в наклюнувшемся семени, а затем значения Квар к МФФ «проросток» постепенно снижаются в 2,2 раза.
4. Ужесточение гидротермических условий года репродукции семян ярового ячменя по-разному влияет на содержание АК и ОЗН в зародыше прорастающего семени по всем МФФ ПС: в острозасушливом 2007г. содержание АК было минимальным, а содержание ОЗН - средним между значениями оптимального и умеренно засушливого годов.
5. Факторная структура общей дисперсии признака «содержание АК в сухом семени» сортов ярового ячменя свидетельствует, что на накопление АК в семени на материнском растении оказывают среднее влияние факторы генотип (35%) и гидротермические условия года репродукции семян (34,8%), несколько меньшее - взаимодействие этих факторов (27,8%). На накопление ОЗН сильное влияние оказывает фактор «взаимодействие генотип-среда» (67,6%), среднее — генотип (21,6%) и слабое - «взаимодействие генотип-среда» (4,3%).
6. Зависимость между содержанием С8Н в сухом и прорастающем семени по МФФ ПС имеет среднюю положительную корреляцию (по сортам от г=0,31 до г=0,83). Содержание АК и СБН в сухом и прорастающем семени имеет слабую отрицательную корреляцию (от г=-0,01 до г=-0,45 по МФФ ПС), что может служить косвенным доказательством их взаимодействия в аскорбат-глутатионовом цикле.
7. Впервые показано, что сорта ярового ячменя разнятся по содержанию в зародыше сухого семени дегидроаскорбиновой кислоты: у одних сортов она присутствует, у других — нет. В процессе прорастания семян ярового ячменя происходит постепенное увеличение содержания компонентов аскорбиновой кислоты: аскорбиновой, дегидроаскорбиновой и дикетогулоновой кислот. Период формирования и роста зародышевой корневой системы проростка ярового ячменя (МФФ ПС «к-2» и «к-3») является критическим периодом для функционирования системы аскорбиновой кислоты, в этот период проявляются сортовые различия.
8. Впервые показано, что устойчивые к дефициту влаги в период прорастания семян сорта ярового ячменя Стимул и Зерноградец 770 по сравнению с менее устойчивыми сортами Мамлюк и Приазовский 9 в период интенсивного роста корешков в процессе прорастания семени характеризуются более высокой интенсивностью накопления АК и вБИ, более высокой долей АК с сумме кислот (АК+ДАК), более высоким молярным соотношением С8Н:АК в МФФ «точка», что свидетельствует о различной напряженности окислительного статуса клеток и, возможно, связано с устойчивостью к засухе.
9. Применение различных методов определения АК и ОЭН даёт сходные результаты, кроме содержания АК в сухом семени. Для сравнительного анализа функциональной активности аскорбат-глутатионового цикла в прорастающем семени ярового ячменя можно использовать нетрудоёмкий производительный метод Петта в модификации Прокошева, а содержание АК в сухом семени целесообразно оценивать методом Соколовского и др. (1974).