Содействие реализации социально-экономической политики обеспечения военнослужащих на региональном уровне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гарин, Алексей Владимирович

  • Гарин, Алексей Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 143
Гарин, Алексей Владимирович. Содействие реализации социально-экономической политики обеспечения военнослужащих на региональном уровне: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Тамбов. 2006. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гарин, Алексей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Особенности социально-экономической политики соответствия обеспечения военнослужащего его статусу в Тамбовской области.

1.1. Социально-экономическая политика гарантированного Ь соответствия военнослужащего его статусу на уровне региона.

1.2. Мониторинг социально-экономического обеспечения военнослужащих в Тамбовской области.

1.3. Разработка инструментов соответствия обеспечения военнослужащих требованиям статуса в рамках социально-экономической политики.

ГЛАВА 2. Реализация социально-экономической политики выполнения гарантированных государством обязательств по обеспечению жильем и адаптации Щ военнослужащих на региональном уровне.

2.1. Управление социально-экономической политикой гарантированного жилищного обеспечения военнослужащих на региональном уровне.

2.2. Социально-экономическая политика адаптации военнослужащих.

2.3. Совершенствование социально-экономической политики адаптации военнослужащих в Тамбовской области.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Содействие реализации социально-экономической политики обеспечения военнослужащих на региональном уровне»

Актуальность темы исследования. Характерной особенностью социально-экономической политики в настоящее время является практическая реализация масштабной реформы федеративных отношений. Законодательно определена методика делегирования субъектам РФ ряда федеральных полномочий с предоставлением субвенций и субсидий из федерального бюджета субъектам федерации на проведение эффективной социально-экономической политики.

Одним из направлений повышения эффективности бюджетных расходов является включение расходных обязательств в федеральный бюджет исключительно в целях обеспечения приоритетов государственной социально-экономической политики при условии проведения оценки их ожидаемой эффективности.

Принимаемые расходные обязательства должны способствовать решению проблемы повышения жизненного уровня работников бюджетной сферы, федеральных государственных гражданских служащих, военнослужащих и приравненных к ним лиц. Региональные власти обязаны содействовать проведению социально-экономической политики в отношении данных категорий служащих.

На сегодняшний день направлениями приоритетной социально-экономической политики в отношении военнослужащих на федеральном уровне с полным и (или) частичным делегированием функций на региональный уровень, рассматриваемыми в данной работе, являются: выполнение должного соответствия военнослужащего его статусу, то есть совершенствование социально-экономической политики в обеспечении денежного довольствия и другого социального обеспечения военнослужащих. гарантированное государством жилищное обеспечение в рамках приоритетного национального проекта. выполнение гарантий государства по социальной адаптации военнослужащих, то есть совершенствование региональной социально-экономической политики занятости и реализации других мер, способствующих повышению качества человеческого капитала.

На уровне субъектов федерации проводимая социально-экономическая политика в отношении военнослужащих не отвечает критериям ожидаемой эффективности. Основными причинами является недофинансирование из федерального бюджета намеченных социально-экономических мероприятий в рамках проводимой социально-экономической политики, а также недостаточно высокое качество финансового управления и эффективность использования имеющихся бюджетных ресурсов под реализацию социально-экономической политики в отношении военнослужащих на региональном уровне.

Диссертационное исследование призвано ответить на следующие вопросы:

1. Оценить удовлетворенность военнослужащих денежным довольствием и натуральными льготами. Предложить меры для улучшения социально-экономического обеспечения военнослужащих в рамках реализации социально-экономической политики.

2. Определить обеспеченность военнослужащих жильем и найти пути решения проблем жилищного обеспечения в рамках национального проекта.

3. Изложить рекомендации по социальной адаптации и трудоустройству военнослужащих, подлежащих увольнению, и членов их семей.

Поэтому актуальность рассматриваемых в данном научном исследовании задач не вызывает сомнений.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты рассматриваемой проблемы освещены в трудах отечественных и зарубежных ученых. Однако имеющиеся публикации в основном касаются отдельных аспектов данной проблемы. Достаточно хорошо исследованы проблемы материального стимулирования военнослужащих в работах Вербы Н. А., Уразо-ва В. И., Федоровского Е. 3. Вопросы общего социального обеспечения военнослужащих нашли отражение в трудах Антонова Б. М., Якунчева В. В.

Проблемы экономики жилищной сферы, недвижимости, реализации программных мероприятий нашли развитие в работах Бузырева В. В. и Че-калина В. С., Горемыкина В. А. и Бугулова В. Р., Григорьева И. JL и Филиппова JL А., Грязновой А. Г. и Федотовой М. А., Логинова М. П., Ресина В. И., Соловьева М. Н. и других ученых.

Дальнейшие исследования положений социально-экономической адаптации и реабилитации уволенных военнослужащих нашли отражение в трудах Алоновой Е. А., Бугровой Е. И., Кязимова К. Г., Константинова С. А., Чепляева В. JL.

Проблемы реформирования региональных финансов рассмотрены в работах БетинаО. И., Веденского В. Г., ГладоваА. П., Голосова О. В., Ку-зинова М. Д., Штульберга Б. М.

Однако рассмотрены лишь отдельные фрагменты социально-экономического обеспечения военнослужащих и особенности их реализации в рамках социально-экономической политики на уровне субъектов РФ. Сказанное требует углубления теоретических и практических исследований в этой области.

Целью диссертационного исследования является разработка мер для эффективной реализации социально-экономической политики в отношении военнослужащих на региональном уровне.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих взаимосвязанных задач:

- выявить особенности соответствия реализации гарантированного социально-экономического обеспечения военнослужащего требованиям статусу на региональном уровне;

- провести мониторинг социально-экономического обеспечения военнослужащих в Тамбовской области;

- спрогнозировать стоимость натуральных льгот военнослужащим на трехлетний период;

- разработать меры приведения обеспечения военнослужащего в соответствие с требованиями статуса в рамках социально-экономической политики;

- предложить меры по совершенствованию реализации социально-экономической политики гарантированного жилищного обеспечения военнослужащих на уровне региона в рамках приоритетного национального проекта;

- разработать механизм реализации социально-экономической политики адаптации военнослужащих в Тамбовской области;

- определить мероприятия по повышению качества и эффективности финансового управления бюджетными ресурсами для реализации социально-экономической политики в отношении военнослужащих на региональном уровне.

Объект исследования - реализация социально-экономической политики обеспечения военнослужащих на уровне региона.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие при разработке и реализации социально-экономической политики обеспечения военнослужащих.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. При реализации социально-экономической политики в отношении военнослужащих на региональном уровне на основе мониторинга их социально-экономического обеспечения доказано несоответствие обеспечения военнослужащего его статусу по показателям денежного содержания, вещевого и жилищного обеспечения.

Определены прогнозные величины стоимости льгот в виде денежной компенсации за продовольственный паек и вещевое имущество военнослужащим, реального размера денежного довольствия, обеспечивающих соответствие статусу военнослужащего в Тамбовской области.

2. Разработаны инструменты по обеспечению соответствия военнослужащего его статусу в рамках социально-экономической политики на федеральном, региональном и локальном уровнях. Для Тамбовской области доказана необходимость переведения военнослужащих подразделений, выполняющих боевые задачи, на систему оплаты труда, предусмотренную для военнослужащих воинских частей, переведенных на контрактную основу; введения надбавки в подразделениях постоянной готовности для всех категорий военнослужащих; проведения расчета денежного довольствия от среднемесячной заработной платы и прожиточного минимума.

3. Определены основные направления совершенствования реализации социально-экономической политики гарантированного государством жилищного обеспечения военнослужащих на региональном уровне в рамках приоритетного национального проекта «Доступное жилье». Это - формирование экономических стимулов, ускорение внедрения экономических механизмов в управлении жилищным фондом Тамбовской области, обеспечение устойчивого функционирования жилищного сектора в регионе, пересмотр бюджетных возможностей государства в жилищной сфере для региона в отношении военнослужащих, соответствие срока действия сертификата реальным требованиям, увеличение размера стоимости кв. метра жилой площади для военнослужащих, вступивших в накопительно-ипотечную систему на основании механизма затратного ценообразования.

4. На региональном уровне в рамках приоритетного национального проекта обеспечения жильем военнослужащих оценена действенность его основных принципов: добровольности, целевого адресного использования средств федерального бюджета, определения размера безвозмездной субсидии на основе норматива с привлечением механизма сертификатов и привлечения собственных и заемных средств военнослужащих для приобретения жилья.

5. Разработана технология реализации социально-экономической политики адаптации военнослужащих (профессиональная ориентация, трудоустройство, социально-психологическая поддержка). Для Тамбовской области предложен алгоритм совершенствования социально-экономической политики адаптации военнослужащих.

6. Доказано, что для решения проблем финансового обеспечения реализации социально-экономической политики в отношении военнослужащих на региональном уровне необходимы мероприятия по повышению качества и эффективности финансового управления бюджетными ресурсами: организация комплексного мониторинга, разработка методики оперативной и годовой оценки качества управления общественными финансами на региональном уровне, а также разработка перечня показателей, характеризующих качество управления финансами.

Теоретической и методологической основой диссертации явились концептуальные положения региональной экономики, основ государственного управления, изложенные в трудах отечественных и зарубежных авторов, разработки научно-исследовательских институтов МО, МВД.

Основными методами исследования являются: абстрактно-логический, метод экономической диагностики, сравнения, факторный анализ.

Информационная база исследования. В качестве информационной базы исследования были использованы законодательные и нормативные акты РФ и субъектов РФ (на примере Тамбовской области), монографическая и релевантная литература, материалы международных, российских и региональных конференций, статистические материалы Госкомстата РФ и Тамбовской области, Финансового управления Администрации Тамбовской области, областного и городских военкоматов, а также материалы, опубликованные в научной и периодической печати.

Практическая значимость результатов исследования заключается в углублении методических подходов и конкретных рекомендаций по совершенствованию реализации социально-экономической политики на региональном уровне, обеспечивающих соблюдение государственных гарантий в отношении военнослужащих.

Результаты исследования содержат новые подходы к решению задач, связанных с разработкой и реализацией перспективных направлений социально-экономической политики на региональном уровне в отношении военнослужащих.

Результаты исследования могут быть использованы органами государственной власти при формировании программы социально-экономического развития Тамбовского региона, при совершенствовании механизмов управления социальной инфраструктурой Тамбовского региона, в практической деятельности Тамбовской областной и ряде районных администраций.

Результаты выполненного исследования могут быть использованы в процессе преподавания дисциплин: «Региональная экономика», «Финансы», «Бюджет и бюджетная система РФ».

Апробация работы. Итоги диссертационной работы докладывались и получили одобрение на всероссийской научно-практической конференции ТГУ им. Г. Р. Державина (г. Тамбов, 2003 г.), научно-практической конференции КВАИ (г. Краснодар, 2004 г.), военно-научной конференции ВВА им. Ю. Гагарина (п. Монино, 2004 г.), семинарах различных уровней, проходивших в г. Тамбове на кафедре Финансы и кредит, ежегодных научных конференциях университета. Разработанные автором предложения и рекомендации по реализации социально-экономической политики в отношении военнослужащих на региональном уровне внедрены в практическую деятельность Администрации Тамбовской области, Администрации г. Тамбова.

Публикации. По проблемам диссертации опубликовано 7 работ, объемом 3.05 условных печатных листа; авторский объем - 2.85 условных печатных листа.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы из 186 наименований, двух приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гарин, Алексей Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, поставленные цели и задачи выполнены. Результаты достигнуты.

Так на основе расширения перечня федеральных полномочий, исполнение которых полностью или частично делегируется органами государственной власти субъектов РФ с предоставлением субвенций и субсидий из федерального бюджета, в том числе для оказания поддержки в рамках социально-экономической политики должного соответствия военнослужащего его статусу на федеральном, на региональном уровне определены направления приоритетной социально-экономической политики государственных служащих особой категории - военнослужащих.

Рассмотрено социально-экономическое обеспечение военнослужащих. Доказано несоответствие военнослужащего его статусу: денежное содержание военнослужащего ниже среднемесячной зарплаты; продовольственное и вещевое обеспечение составляет 30-45%; обеспечение жилищем составляет 10-40%; денежная компенсация за поднаем жилья составляет 20% от соответствующих нормативов.

Проведен мониторинг социально-экономического обеспечения военнослужащих. За период с 1993 г. по 2004 г. в их социальном обеспечении произошло более 35 изменений. Из них существенно менялось социальное положение военнослужащих только два раза. На 1 января 1995 года: введение надбавки за СНИ, увеличение окладов по воинской должности за службу в вооруженных силах, введение ежеквартальной премии за ДИДИ, введение надбавки за секретность, поднявшие уровень денежного довольствия в 1,5 раза. И изменения, произошедшие на 1 июля 2002 г.: отменены серьезные льготы по оплате жилья, телефона, отменены пенсионная надбавка и денежная компенсация по налогу на доходы с физических лиц - денежное довольствие увеличилось в целом в 1,8-1,9 раза.

Проведен сравнительный анализ социально-экономического обеспечения военнослужащих в Тамбовской области с гражданскими государственными служащими, со среднемесячной заработной платой по отраслям в Тамбовской области, со среднедушевым доходом граждан Тамбовской области, с различными регионами и различными странами мира.

На основе анализа динамики изменения социально-экономического обеспечения военнослужащих в Тамбовской области доказано несоответствие военнослужащего его статусу: денежное содержание военнослужащего составляет 60-90% денежного содержания гражданских госслужащих, является одним из самых низких в ЦФО, меньше среднемесячной зарплаты большинства отраслей, среднедушевой доход семей военнослужащих меньше на 45-70% среднедушевого дохода гражданских семей.

Кроме того, разработаны инструменты реализации социально-экономических мероприятий соответствия военнослужащего его статусу на федеральном, региональном и локальном уровнях. На федеральном уровне: ведение расчета денежного довольствия от среднемесячной зарплаты по стране с коэффициентом и последующей индексацией, ввести коэффициент территориальной надбавки, повысить размер процентной надбавки, сократить число тарифных разрядов, продлить срок обязательного контракта до 15 лет. На региональном уровне: ввести право на бесплатное обучение одного ребенка на территории региона расположения части, для отдельных регионов ввести продовольственное обеспечение на детей, заменить бесплатный проезд денежной компенсацией, привести денежную компенсацию за продовольственный паек и вещевое имущество в соответствие с его рыночной стоимостью. На локальном уровне доказана необходимость переведения военнослужащих подразделения специального назначения Тамбовского гарнизона на постоянную основу с аналогичным денежным довольствием Псковской дивизии ВДВ, введения надбавки в подразделениях постоянной готовности артиллерийской бригады большой мощности для всех категорий военнослужащих и других.

На основе анализа имеющихся данных определены прогнозные величины стоимости льгот в виде денежной компенсации за продовольственный паек, за поднаем жилья, реальной величины денежного довольствия, денежной компенсации за вещевое имущество военнослужащих.

С 2005 года наряду с развитием здравоохранения, образования и сельского хозяйства, проводится одно из основных направлений в экономической и социальной жизни страны реализация национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России».

Реализация этого проекта необходима для создания одного из самых существенных условий социального обеспечения военнослужащих - обеспечения жильем.

Кроме того, определены основные направления совершенствования региональной социально-экономической политики гарантированного жилищного обеспечения государственных служащих в условиях бюджетного федерализма по программе «Жилище»: формирование экономических стимулов, ускорение внедрения экономических и финансовых механизмов в управлении жилищным фондом Тамбовской области, обеспечение устойчивого функционирования жилищного сектора в регионе, пересмотр бюджетных возможностей государства ранее принятым решениям в этой сфере для региона в отношении военнослужащих.

Также определены приоритетные задачи социально-экономической политики обеспечения жильем военнослужащих через механизм жилищных сертификатов.

Предложен алгоритм расчета размера жилищного сертификата для военнослужащего, включающий в себя: определение сегмента рынка жилья, определение приемлемости для военнослужащего данной жилой площади, расчет стоимости 1 кв. м жилищного сертификата, определение дополнительных льгот военнослужащему.

В ходе реализации Программ в рамках проводимой социально-экономической политики в отношении военнослужащих по обеспечению жильем оценена действенность ее основных принципов: добровольности, целевого адресного использования средств федерального бюджета, определение размера безвозмездной субсидии на основе норматива 1 кв. м и привлечение собственных или заемных средств граждан для приобретения жилья.

В ходе исследования определен сегмент рынка жилья, предлагаемый для расчета ежегодной денежной выплаты участникам накопительно-ипотечной системы.

При вступлении военнослужащего в накопительно-ипотечную систему наибольшую сложность представляет несоответствие размера выплачиваемого кредита региональным особенностям, при увольнении военнослужащего ранее предельного возраста, размер накоплений не соответствует потребностям военнослужащего, при расчете ипотечного кредита не учитывается количество членов семьи военнослужащего, его право на получение дополнительной жилой площади, слабая информированность военнослужащих.

Предложен механизм расчета суммы, выплачиваемой участникам накопительно-ипотечной системы, учитывающий региональные особенности, срок службы военнослужащего, количество членов семьи, наличие специального звания; других дополнительных выплат.

Рассмотрены основные мероприятия системы социальной адаптации военнослужащих по профессиональной ориентации, трудоустройству и социально-психологической поддержке. Разработана технология реализации социально-экономической политики адаптации военнослужащих. Для Тамбовской области предложен алгоритм совершенствование социально-экономической политики адаптации военнослужащих.

Также рассмотрены вопросы финансового обеспечения проводимой в отношении военнослужащих региональной политики. Доказано, что для решения проблем финансового обеспечения проводимых преобразований необходимо, прежде всего, создания условий для развития доходной базы бюджета Тамбовской области. Определены мероприятия по созданию условий для развития доходной базой.