Сравнительная оценка методов респираторной терапии при тяжелой внебольничной пневмонии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.20, кандидат наук Грачев Иван Николаевич

  • Грачев Иван Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.20
  • Количество страниц 98
Грачев Иван Николаевич. Сравнительная оценка методов респираторной терапии при тяжелой внебольничной пневмонии: дис. кандидат наук: 14.01.20 - Анестезиология и реаниматология. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2020. 98 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Грачев Иван Николаевич

ВВЕДЕНИЕ................................................................................................................4

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ........................................................................14

1.1. Общие подходы к респираторной терапии острой дыхательной недостаточности при тяжелой внебольничной пневмонии......................14

1.2. Стратегии оксигенотерапии................................................................18

1.3. Оборудование при проведении оксигенотерапии.............................22

у пациентов с тяжелой внебольничной пневмонией.................................22

1.4. Применение оксигенотерапии с использованием назальных канюль с высокой скоростью потока газовой смеси...............................................27

1.5. Проведение протективной вентиляции легких у пациентов с острой дыхательной недостаточностью .................................................................. 31

1.6. Проведение искусственной вентиляции легких гелий - кислородной смесью у пациентов с острой дыхательной недостаточностью различной этиологии.......................................................................................................37

1.7. Заключение............................................................................................41

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ..............................43

2.1. Характеристика экспериментальной части исследования..............43

2.2. Характеристика клинической части исследования..........................46

2.3. Статистическая обработка данных.....................................................50

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ЭТАПА ИССЛЕДОВАНИЯ .................................................................................................. 52

3.1. Влияние высокого потока воздушно-кислородной смеси на среднее давление в легких при моделировании самостоятельного дыхания.......52

3.2. Влияние состава газовой смеси на инспираторное давление при ИВЛ в режиме УСУ...............................................................................................58

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОГО ЭТАПА ИССЛЕДОВАНИЯ .... 63 4.1. Сравнительный анализ методик стандартной оксигенотерапии и инсуфляции кислорода через НКВСП........................................................63

4.2. Влияние кислородно-воздушной и гелиево-кислородной смесей на показатели длительности ИВЛ, механики дыхания и газообмена у

пациентов с тВБП..........................................................................................67

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.......................................................................................................73

ВЫВОДЫ.................................................................................................................75

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.................................................................76

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.....................................................................................77

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.......................................................................................79

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная оценка методов респираторной терапии при тяжелой внебольничной пневмонии»

Актуальность темы исследования

Внебольничная пневмония (ВБП) является одним из самых распростанен-ных заболеваний органов дыхания и представляет одну из актуальных проблем в интенсивной терапии, связанную с сохраняющейся высокой смертностью среди взрослого и детского населения [3, 6, 12, 13, 182]. Частота заболеваемости в Европе составляет от 1,6 до 10,6 % [18, 53, 62, 66, 123, 131, 168]. В Российской Федерации заболеваемость данной патологией имеет тенденцию к увеличению. Так, по данным Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека за январь-апрель 2018 г. зарегистрирован 295281 случай ВБП (2,01 %), что на 25,1 % выше показателя 2017 г. (1,6 %) [14]. Кроме того, ВБП имеет широкий спектр клинических вариантов, от неосложненного течения до развития септического шока и острого респираторного дистресс-синдрома (ОРДС), а их частота значительно увеличивается с возрастом [145]. Под термином тяжелая внебольничная пневмония (тВБП) понимают критическое состояние пациентов, при котором требуется проведение интенсивной терапии в условиях отделения реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ). Позднее направление в данное отделение увеличивает летальность в 2,0-2,6 раза [114, 150, 180].

Несмотря на научные достижения в области анестезиологии и реаниматологии, смертность у пациентов с тВБП остается высокой, и составляет от 31 до 58 % [20, 61, 181]. Исследовательская группа GenIMS провела анализ карт 1895 пациентов с ВБП, из которых 302 пациента были госпитализированы в ОРИТ. Внутри-госпитальная летальность составила 17,3 % [23]. В ранее проведенном исследовании установлен повышенный уровень смертности этой категории больных в течение нескольких месяцев после выписки. У пациентов с развитием генерализации процесса происходило значительное увеличение этого показателя на протяжении не менее 5 лет [178, 183]. В исследовании GenOSept проанализированы карты 1166 пациентов с тВБП поступивших в ОРИТ. Зафиксированы следующие показатели летальности: 17 % - через 28 дней, 19 % - при выписке из ОРИТ, 24 % -при выписке из больницы и 27 % - через 6 месяцев после выписки [174].

Острая дыхательная недостаточность (ОДН) часто осложняет тВБП и является основным фактором, определяющим госпитализацию пациентов в ОРИТ. Несмотря на внедрение новых методик интенсивной терапии, проблема респираторной поддержки таких пациентов еще не решена. ОДН продолжает оставаться одной из причин, ведущих к тяжелой гипоксемии и гибели пациентов.При этом наличие и степень выраженности гипоксемии считается одним из прогностических показателей у пациентов с тВБП [63].

Современной стратегией респираторной терапии при менее тяжелых случаях ОДН является использование оксигенотерапии [9]. Основной целью данного метода является поддержание необходимого напряжения кислорода в артериальной крови (Ра02) для достижения насыщения артериальной крови 90-92 %, что обычно соответствует Ра02 60-65 мм рт. ст. Нарастающие нарушения газообмена и вентиляции требуют повышения процентного содержания кислорода во вдыхаемой газовой смеси. Когда резерв увеличения процента содержания кислорода в смеси исчерпан, а гипоксию компенсировать не удается, вынужденной мерой становится использование агрессивных режимов вентиляции. Современные исследования показывают, что от 37 до 60 % пациентов с тВБП нуждаются в искусственной вентиляции легких (ИВЛ) [9, 38, 108, 114, 171]. ИВЛ является основным методом оказания медицинской помощи в случаях, угрожающей жизни ОДН, а также в случаях несостоятельности функций нескольких органов и систем. Данный метод борьбы с гипоксемией может приводить к развитию как легочных, так и внелегочных осложнений [46, 53, 144]. Разработка неивазивных методик, минимально влияющих на структуру и функцию легких обеспечивая при этом оптимальную оксигенацию и вентиляцию, таких как назальные канюли с высокой скоростью потока (НКВСП), является перспективным направлением респираторной терапии.

Еще одним направлением улучшения газообмена в легких при критических ситуациях является ИВЛ с использованием гелий - кислородной смеси (ГКС). Физиологические эффекты данного вида смеси - бронходилятация, улучшение вентиляции и перфузии легких позволяют использовать её как эффективное сред-

ство немедикаментозной терапии ОДН. Низкая плотность и высокая диффузионная способность ГКС позволяют ей проникать через суженные дыхательные пути, а также по порам Кона через непораженные соседние участки легкого в очаг повреждения, где из-за низкой растворимости в крови, оставаясь в плохо вентилируемых альвеолах, ГКС препятствует развитию ателектазов. Кроме того, она улучшает транспорт кислорода через альвеоло-капиллярную мембрану, а высокий коэффициент диффузии углекислого газа (С02) в гелии способствует его элиминации, что обеспечивает поддержание газообмена в очаге инфильтрации [123].

Таким образом, респираторная терапия тВБП на сегодняшний день является одной из самых актуальных проблем в анестезиологии и реаниматологии. Поэтому нам представлялось весьма важным выявить особенности использования современных методик респираторной терапии, а также изучить изменения газообмена и механики дыхания у пациентов с ВБП в сравнении с традиционными аналогами.

Степень разработанности темы исследования

Актуальность тВБП в современной медицине требует качественно новых подходов к применению метода оксигенотерапии, так как традиционная кислородная терапия не всегда позволяет избежать инициации ИВЛ и связанных с ней осложнений. У пациентов с преобладанием внутрилегочного шунта в качестве механизма нарушений газообмена стандартная оксигенотерапия продемонстрировала недостаточную эффективность. Увеличение содержания кислорода позволяет увеличить степень оксигенации при условии, когда неравномерность вентиляции является преобладающим патофизиологическим механизмом развития патологического состояния. Поскольку у пациентов с ВБП выявлено развитие как внутрилегочного шунтирования, так и неравномерности вентиляции, реакция на увеличение фракции кислорода во вдыхаемой газовой смеси ^Ю2) может быть непредсказуемой.

Современные клинические исследования предлагают использовать такие методики оксигенотерапии, как НКВСП. Однако в настоящее время нет общепринятых рекомендаций применения данной методики у этой группы пациентов.

ГКС в респираторной медицине применяют на протяжении нескольких десятилетий [4]. Исследование использования ГКС у пациентов с самостоятельным дыханием позволяют предположить, что ингаляции подогреваемой ГКС могут повысить эффективность лечения больных ВБП [5]. Данное предположение основывается на свойствах гелия оказывать клинически значимое воздействие на газовый состав крови в зоне инфильтрации за счет оптимизации, как вентиляции, так и оксигенации.

В случае тВБП с развитием ОРДС респираторная терапия не всегда оказывается эффективной, что требует применения более инвазивных методов интенсивной терапии, таких как экстракорпоральная мембранная оксигенация. С целью улучшения результатов лечения у пациентов с ОДН, требующей ИВЛ, разработана стратегия протективной вентиляция легких с низким дыхательным объемом (V:), составляющим 6 мл/кг идеальной массы тела и ограничением движущего давления (V:, деленный на податливость дыхательной системы) после интубации трахеи [19; 40]. Ограничение V: в наибольшей степени снижает летальность на начальном этапе проведения ИВЛ [53].

Проведение таких режимов респираторной поддержки возможно при наличии специального оборудования и подготовленных в этой области специалистов. Альтернативной методикой респираторной терапии является применение ГКС, которая позволяет обеспечить протективную стратегию ИВЛ и адекватный газообмен за счет уменьшения минутного объема дыхания (МОД) при уменьшении пикового давления [37]. Ряд авторов считает, что данная методика может быть терапевтическим «мостом» в случае дефицита времени и отсутствия условий для использования других более эффективных методов лечения [37, 181].

Цель исследования:

Повышение эффективности респираторной терапии пациентов с тяжелой внебольничной пневмонией путем использования назальных канюль с высокой скоростью потока и гелий - кислородной смеси.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Определить влияние скорости потока на показатели среднего давления в дыхательных путях в норме и при измененной биомеханике дыхания в эксперименте.

2. Исследовать влияние гелий - кислородной смеси на изменение инспира-торного давления при искусственной вентиляции легких в режиме с управляемым объемом в норме и при измененной биомеханике дыхания в эксперименте.

3. Сравнить показатели работы дыхания, газообмена, частоту интубации и перевода на искусственную вентиляцию легких пациентов с тяжелой внебольнич-ной пневмонией при использовании метода оксигенотерапии с использованием назальных канюль с высокой и низкой скоростью потока.

4. Провести сравнительный анализ длительности исскуственной вентиляции легких, показателей газообмена и биомеханики дыхания у пациентов с тяжелой внебольничной пневмонией при проведении искусственной вентиляции легких гелий - кислородной смесью и кислородно - воздушной смесью в режиме с управляемым объемом.

Научная новизна исследования

Впервые на основании разработанных моделей легких с нормальной и измененной биомеханикой дыхания, используя математико - статистический метод, выполнено определение зависимости показателей среднего давления в дыхательных путях (ДДПср) от уровня потока при проведении оксигенотерапии. Выявлено статистически значимое увеличение давления при уровне потока более 30 л/мин.

Впервые на основании разработанных моделей легких, используя математи-ко - статистический метод, выполнено прогнозирование динамики показателей биомеханики дыхания при изменении вдыхаемой газовой смеси с кислородно -воздушной смеси (КВС) на ГКС при ИВЛ в режиме принудительной вентиляции с управляемым объемом (Volume Controlled ventilation) (VCV). Выявлено преимущество режима VCV, заключающееся в уменьшении риска ИВЛ-индуцированного повреждения легких, связанного со снижением пикового давления, давления плато.

Выявлено, что проведение оксигенотерапии с использованием НКВСП в сравнении с назальными канюлями с низким уровнем потока (НКНСП) статистически значимо увеличивает показатели оксигенации (насыщение кислородом артериальной крови (SpO2) и PaO2) у пациентов с тВБП. При этом уменьшается работа дыхания и гипервентиляция, что подтверждается статистически значимым увеличением напряжения углекислого газа в артериальной крови (PaCO2) и снижением частоты дыхания (ЧД).

Установлено, что у пациентов с тВБП с тяжелой ОДН при проведении ИВЛ ГКС в сравнении с ИВЛ КВС наблюдается статистически значимое увеличение показателей оксигенации (PaO2, SpO2, PaO2/FiO2 индекс) со значимым снижением сопротивления дыхательных путей и PaCO2. Данные изменения в газовом составе крови и биомеханике дыхания у пациентов с тВБП могут стать основой использования данной методики в рамках протективной стратегии ИВЛ.

Теоретическая и практическая значимость работы

Представлена экспериментальная модель легких с нормальной и измененной дыхательной системой, которая определяет основные изменения биомеханики у пациентов с сохраненным самостоятельным дыханием. Исследование выявило статистически значимое изменение давления в дыхательных путях в зависимости от величины потока газовой смеси при использовании НКВСП. Произведена оценка изменения давления в дыхательных путях. Изучены механизмы влияния положительного давления в дыхательных путях на изменения в механике дыхания

пациентов с различной патологией дыхательной системы.

Предложена экспериментальная модель легких с нормальной и измененной биомеханикой дыхания, которая повышает безопасность использования ИВЛ ГКС на основе точного прогнозирования изменений в системе дыхания пациента и теоретическом обосновании выбора режимов респираторной поддержки, основанных на современных стратегиях ИВЛ с последующей реализацией в клинических условиях.

Обосновано преимущество применения оксигенотерапии с использованием НКВСП у пациентов с ОДН не требующей ИВЛ с целью нормализации газового состава крови и уменьшения работы дыхания пациента.

Продемонстрирована целесообразность протективной стратегии ИВЛ ГКС в сравнении с традиционной методикой.

Методология и методы исследования

Использованная в работе методология основывается на практике отечественной и зарубежной анестезиологии и реаниматологии, включает основные принципы обследования и ведения больных с тВБП. Методология исследования включала в себя анализ литературы по данной теме, построение научной гипотезы, постановку цели и задач работы, разработку дизайна и протокола исследования, сбор, обработку и обобщение материала, формулировку выводов.

В работе использовался как обязательный диагностический алгоритм, так и дополнительные современные математико-статистические методы моделирования, методы лабораторной и инструментальной диагностики и мониторинга в анестезиологии и реаниматологии.

Объект исследования: объектом экспериментальной части диссертационного исследования явилась искусственная модель легких, позволяющая проводить регистрацию измененяемых параметров биомеханики дыхания при проведении различных методов респираторной терапии. Объектом клинического этапа явились 94 пациента с диагнозом тВБП.

Работа выполнена в соответствии с принципами доказательной медицины с

использованием современных клинико-диагностических и высокотехнологичных методов исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. При использовании назальных канюль с высокой скоростью потока увеличение скорости потока более 30 л/мин приводит к росту среднего давления в дыхательных путях при моделировании легких с нормальной и измененной биомеханикой дыхания.

2. Проведение искусственной вентиляции легких гелий - кислородной смесью в режиме с управляемым объемом ведет к снижению давления в дыхательных путях. Наиболее выраженные изменения наблюдаются при моделировании высокого сопротивления дыхательных путей.

3. Использование метода оксигенотерапии с использованием назальных канюль с высокой скоростью потока в сравнении с назальными канюлями с низкой скоростью потока у пациентов с тяжелой внебольничной пневмонией снижает частоту перевода на искусственную вентиляцию легких, вызывая изменения клинических и лабораторных показателей, проявляющиеся в улучшении оксигенации и уменьшении работы дыхания.

4. Изменения клинических, лабораторных и инструментальных показателей у пациентов с тяжелой внебольничной пневмонией выявили преимущества использования гелий - кислородной смеси, проявляющиеся в улучшении оксигена-ции и вентиляции с тенденцией к уменьшению длительности исскуственной вентиляции легких.

Степень достоверности и апробация работы

Достоверность и обоснованность результатов работы обеспечиваются достаточным и репрезентативным количеством обследованных пациентов и проведенных исследований с использованием современных математико-статистических методов моделирования функции системы дыхания, оценки клинических призна-

ков, показателей функционального состояния дыхательной и сердечно-сосудистой систем, применением высокотехнологичных методов респираторной терапии. Результаты подтверждены адекватными современными методами статистической обработки полученных данных. Методы математической обработки полученных результатов соответствуют поставленным задачам.

Основные положения диссертации и результаты исследования были доложены и обсуждены на 617 научно-практическом Обществе анестезиологов и реаниматологов (Санкт-Петербург, 2019); Научно-образовательной конференции «Актуальные вопросы и инновационные технологии в анестезиологии и реаниматологии» (Санкт-Петербург, 2018); Научно-образовательной конференции «Актуальные вопросы и инновационные технологии в анестезиологии и реаниматологии» (Санкт-Петербург, 2019); XV Всероссийской научно-образовательной конференции «Рекомендации и индивидуальные подходы в анестезиологии и реаниматологии» (Геленджик, 2018); XVI Всероссийской научно-образовательной конференции «Рекомендации и индивидуальные подходы в анестезиологии и реаниматологии» (Геленджик, 2019); III Конгрессе военных анестезиологов (Санкт-Петербург, 2018); II Всероссийском Конгрессе с международным участием «Актуальные вопросы медицины критических состояний» (Санкт-Петербург, 2019); XIII Международного научном конгрессе «Рациональная фармакотерапия» (Санкт-Петербург, 2018); Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Санкт-Петербургский септический форум» (Санкт-Петербург, 2019).

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, из них 3 - в отечественных журналах, включенных в перечень рецензируемых научных изданий, рекомендованных высшей аттестационной комиссии (ВАК) РФ для опубликования основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора наук.

Результаты исследований используются в лечебно-диагностическом процессе клиники анестезиологии и реаниматологии и в других отделениях анестезиологии и реанимации Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова, а также

в центре анестезиологии и реанимации 442-го окружного военного клинического госпиталя им. З.П. Соловьева. Полученные данные также применяются в учебном процессе и научной работе кафедры (военной анестезиологии и реаниматологии).

Личное участие автора в исследовании. Тема и план диссертации, ее основные идеи и содержание разработаны диссертантом совместно с научным руководителем на основании многих исследований. Автором лично сформулированы гипотеза, цель и задачи работы, разработан дизайн настоящего исследования. Проведено клиническое обследование 94 пациентов, заболевших тВБП. Автор самостоятельно выполнял клиническое обследование больных и некоторые инструментальные исследования, участвовал в лечении большинства пациентов, проводил лабораторные и инструментальные методы обследования.

Автор провел сбор и систематизацию всех клинических материалов, а также статистическую обработку полученных данных. После изучения результатов диссертант подготовил все материалы к публикациям в научных изданиях и апробации на конференциях и конгрессах. Личный вклад автора в исследование составляет более 90%.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 98 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 185 библиографических источника, в том числе 14 отечественных и 171 зарубежных авторов. Диссертация содержит 18 таблиц и 14 рисунков.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Общие подходы к респираторной терапии острой дыхательной недостаточности при тяжелой внебольничной пневмонии.

Несмотря на то, что краеугольным камнем в лечении тВБП является анти-биотикотерапия, одним из важнейших методов респираторной терапии является оксигенотерапия и проведение ИВЛ [1]. Респираторную поддержку проводят у большинства пациентов с тВБП. Целью респираторной терапии ОДН является временное протезирование функции дыхания до достижения положительного эффекта этиотропной терапии [143]. Традиционные методики оксигенотерапии (кислородные маски, носовые канюли и транстрахеальные устройства) длительное время являлись стандартом при проведении респираторной терапии у пациентов с ОДН различной этиологии.

Гипоксемия, причиной которой является тВБП, в первую очередь связана с внутрилегочным шунтированием и нарушением вентиляционно - перфузионных отношений в легких [76, 101, 110, 155]. Терапия кислородом с высокой концентрацией оказывает минимальное влияние на шунтирование, однако оно может значительно ухудшить вентиляционно-перфузионные взаимодействия за счет возникновения гипоксической легочной вазоконстрикции. Потенциально это может привести к увеличению физиологического мертвого пространства у пациентов с тВБП [177]. В связи с этим значительное распространение получили методики респираторной терапии, снижающие потребление кислорода организмом, за счет уменьшения работы дыхания пациента. К одной из таких методик относят использование НКВСП - применение скорости потока до 60 л/мин с возможностью установки БЮ2 и температуры газовой смеси [77].

Другой из распространенных методик при проведении респираторной терапии при с тВБП является неинвазивная вентиляция лёгких (НИВЛ) [10]. Результаты лечения пациентов при проведении данной методики неоднозначны. В проспективном рандомизированном многоцентровом исследовании 56 пациентов с

тВБП, НИВЛ значительно снизила частоту интубации трахеи и сократила продолжительность лечения в ОРИТ. Однако при анализе в подгруппах этот эффект выявлен только у пациентов с сопутсвующей хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ) [94]. В другом проспективном рандомизированном исследовании у пациентов с тяжелой гипоксемической ОДН различного происхождения НИВЛ снизила частоту интубации и смертность в ОРИТ в подгруппе пациентов с тВБП [65]. В противоположность ранее полученным данным в исследовании пациентов с гипоксемией, НИВЛ была успешной лишь у 47 % пациентов. Прогрес-сирование инфильтрации легких в течение 24 часов, полиорганная недостаточность, связанная с сепсисом через один час, более высокая частота сердечных сокращений (ЧСС), снижение Ра02М02 индекса и бикарбоната были предикторами неудачи использования НИВЛ. Пациенты, которые умерли в ходе исследования, имели более длительное время применения НИВЛ до интубации трахеи, чем выжившие [43]. Более поздние исследования установили, что при НИВЛ частота интубации трахеи у пациентов с ВБП, составляет около 50 - 76 % [21, 22, 59, 95]. Таким образом, НИВЛ эффективна у пациентов с тВБП сопровождающейся гипер-капнической ОДН. При ВБП с изолированной гипоксемической дыхательной недостаточностью данная методика успешна только в 20 - 30 % случаев, и значительной части пациентов отребуется ИВЛ. Важным является то, что задержка интубации, ухудшает прогноз пациентов.

Необходимость проведения ИВЛ, причиной которой является ОДН, является абсолютным показанием для поступления в ОРИТ пациентов с тВБП [109, 114]. От 37 до 60 % пациентов с тВБП при поступлении в ОРИТ требуется ИВЛ. При этом показатели внутригоспитальной летальности находятся в диапазоне от 13 до 28 % [38, 108, 109, 171]. Проведенное исследование продемонстрировало, что частота использования ИВЛ при тВБП чаще, чем НИВЛ. Из 2423 госпитализированных в стационар пациентов с тВБП, у 101 (4 %) потребовалась ИВЛ, и 68 (3%) НИВЛ [145].

Применение ИВЛ сопровождается осложнениями, влияющими на показатели летальности у пациентов с ВБП [46, 104, 144]. В настоящее время в качестве

основной концепции для их профилактики, рассматривают протективную ИВЛ, что позволяет значительно уменьшить риск вентилятор-ассоциированного повреждения легких (ВАПЛ).

Подходы к ИВЛ при тВБП без выраженной асимметрии существенно не отличаются от тактики при ОРДС. Особую сложность представляет проблема проведения респираторной терапии больным с тВБП на фоне несимметричного (неравномерного) поражения легких. При массивном поражении внутри одного легкого наблюдается значительное различие легочной податливости, более низкой в пораженном и более высокой в здоровом локусе. В такой ситуации пораженная (более жесткая) часть легкого получает меньшую часть Vt. Использование положительного давления на выдохе (ПДКВ) в данной ситуации, как правило, неэффективно, и может даже быть опасно так, как для того, чтобы расправить альвеолы в пораженном легком с целью устранения гипоксемии, необходим уровень данного параметра, приводящий к перерастяжению здоровых альвеол и повышению риска баротравмы. После проведения ARDS Network Trial и последующего метаанализа, протективную вентиляция легких с малыми Vt (6 мл/кг «идеальной массы тела») широко применяют у пациентов с ОРДС. Вопрос о том, следует ли устанавливать Vt пациентов с тВБП без ОРДС 6 мл/кг массы тела, не изучен. Исследование, проведенное у пациентов без ОРДС, показывает преимущество про-тективной стратегии ИВЛ [148].

Предложено несколько подходов для улучшения оксигенации у больного с ВБП сопровождающейся выраженной ассиметрией: использование фармакологических препаратов (ингаляционный оксид азота), периодическое придание пациенту положения на здоровом боку), раздельная ИВЛ с учетом разной податливости и различного уровня ПДКВ в здоровом и «больном» легком.

Однако данные методики неэффективны при наличии неравномерности поражения в отдельном легком. Одним из возможных решений данной проблемы является использование при ИВЛ инертного газа гелия в смеси с кислородом [91]. Гелий является химически инертным одноатомным газом и имеет молекулярную массу 4 г/моль [165]. Наличие у него заполненных валентных орбиталей предпо-

лагает неспособность взаимодействовать с другими химическими элементами. В отличие от другого инертного газа - ксенона, он не обладает анестезирующими свойствами [99]. Медицинское применение газообразного гелия обусловлено его физическими свойствами, а также отсутствием клинически значимых клеточных эффектов ,при этом вызываемые им физиологические эффекты связаны с физическими свойствами гелия [36]. Проведенное исследование рассматривает использование в медицинской практике ГКС только как симптоматическое лечение, в качестве «моста» или «временной меры», рассчитывая на получение положительных результатов этиологического лечения (антибиотикотерапии, бронходилата-ции, воздействия стероидов) [26].