Сочетание коллективной, индивидуальной и групповой форм организации обучения физике в основной школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Михайлова, Валентина Викторовна

  • Михайлова, Валентина Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 223
Михайлова, Валентина Викторовна. Сочетание коллективной, индивидуальной и групповой форм организации обучения физике в основной школе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 1998. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Михайлова, Валентина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

1.СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ФОРМ ОБУЧЕНИЯ УЧАЩИХСЯ ФИЗИКЕ.

1.1.Коллективная, групповая и индивидуальные формы обучения учащихся физике в средней школе.

1.2.Анализ научно-методических исследований по проблеме форм обучения учащихся физике.

1.2.1.Индивидуальная форма обучения.

1.2.2.Групповая форма обучения физике и сочетание ее с индивидуальной и коллективной формами.

1.3.Костатирующий педагогический эксперимент по проблеме исследования, его основные результаты.

Выводы по главе I.

И.ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ КОЛЛЕКТИВНОЙ, ГРУППОВОЙ И ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ФОРМ ОБУЧЕНИЯ УЧАЩИХСЯ ФИЗИКЕ.

ПЛ.Психолого-педагогические основы коллективной и групповой форм обучения учащихся.

Н.2.Психолого-педагогические основы индивидуального подхода в обучении.

11.3. Сочетание различных форм обучения в современной педагогике и методике.

11.4.Теоретические основы парной формы обучения на уроке физики.

Н.4.1 .Деятельностная концепция развивающего обучения.

Н.4.2.0бщение и формы обучения.

Выводы по главе II.

Ш.МЕТОДИКА СОЧЕТАНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ ОБУЧЕНИЯ

ФИЗИКЕ В ОСНОВНОЙ ШКОЛЕ.

III. 1 .Влияние содержания учебного материала на выбор форм организации обучения учащихся физике в основной школе.

III. 1.1.Требования к отбору содержания для организации различных форм обучения.

III. 1.2.Критерии отбора учебного материала курса физики основной школы для разработки методики организации сочетания различных форм обучения.

Ш.2.Методика работы в парах.

III.3.Сочетание различных форм обучения физике учащихся основной школы как путь к решению современных задач обучения.

ШАМетодика реализации сочетания различных форм обучения физике.

Выводы по главе III.

1У.ОРГАНИЗАЦИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА.

IV. 1.Организация педагогического эксперимента, его основные этапы.

1У.2.Поисковый этап педагогического эксперимента.

IV.3. Обучающий эксперимент и его результаты.

Выводы по главе IV.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сочетание коллективной, индивидуальной и групповой форм организации обучения физике в основной школе»

Поиск путей повышения эффективности обучения физике на уроке - не проходящая задача методической науки. При этом в педагогической литературе и периодической печати неоднократно отмечалось, что". учитель, занимаясь одновременно с большими группами школьников, далеко не всегда может учитывать их индивидуальные особенности ." [21, 22, 181]. Работая одновременно со всеми, учитель неизбежно ориентируется на "среднего" ученика, идет средними темпами, проводит среднее число упражнений. Такая система обучения задерживает развитие одних и создает дополнительные трудности для других. Об этом же пишет известный польский дидакт В. Оконь: "Массовое обучение создает соответствующие условия для организации совместной работы учащихся. Однако обеспечение участия в работе всех учеников - дело весьма трудное, особенно в слишком переполненных классах. Трудности эти велики и тогда, когда значительно различие способностей учеников в классе, а обучение должно быть приспособлено к среднему уровню и не соответствует возможностям ни более способных учеников, ни сла-бых"[129].

Требования сегодняшнего дня заставляют учителя постоянно совершенствовать учебно-воспитательный процесс, стремясь, добиться того, чтобы каждый ученик был постоянно в поле зрения.

Проблеме организации форм обучения посвящено достаточно много исследований. Диалектику коллективного и индивидуального, влияние коллективных отношений на формирование личности рассматривали и рассматривают В. И. Загвязинский, В И.Стрезикозин, И.Я.Якиманская и др.

Вопросам мышления, механизмам усвоения знаний посвящены работы Л. С. Рубинштейна, П.Я.Гальперина, Н.Ф.Талызиной, Л.С.Выготского, В.В.Давыдова, Н. А. Менчинской, и др.

Дидактические основы индивидуальной формы обучения раскрываются в работах видных педагогов И.А. Данилова [51], Б. П. Есипова [131], M. Н. Скаткина [156], В. П. Стрезикозина [158], И. Т. Огородникова [128], И.Э. Унт [161] и т.д. Теоретические основы индивидуальных различий учащихся и показатели их проявления у воспитанников разработаны в трудах психологов JI. С. Выготского [34], С. А. Рубинштейна [149], Н. А. Менчинской [111], Д. Н. Богоявленского [16], 3. Н. Калмыковой [72]и др.

Индивидуальная форма обучения учащихся на уроках нашла отражение в работах А.А.Бударного [22], А.А.Кирсанова [77], И. Б. Закировой [63], И.Э.Унт [161], З.И.Калмыковой [72], и др., а так же в диссертационных исследованиях по методике преподавания физике С.Н.Богомолова [17], В.Б.Рукмана [151], Г.И.Китайгородской [79], Н. С. Пурышевой [144]

A.Е.Тулинцева [163].

При урочной работе коллективная форма обучения учащихся является основной и ей посвящено больше всего работ, что вполне естественно, как педагогов Загвязинского В.И.[61], Крупской Н.К.[92], Первина И.Б.[84], Виноградовой М.Д.[32], Архиповой В.В.[9], Бунеева Т.К.[25], Котова В.В.[89], Тарантей В.П.[159],и др. так и методистов по физике Горячкина Е.Н.[42], Перышкина A.B.[136], Бугаева А.И.[21] и др.

Вопросы организации и особенностей групповой формы обучения, которая изучена меньше чем другие, рассмотрены в педагогических исследованиях Т. М. Николаевой [126], Кричевского P.J1. и Дубовской Е.М.[91], Лийметса Х.Щ101], И.М.Чередова [174], А. И. Соколовой [157], В.К. Дьяченко [57] и в диссертационных исследованиях по методике преподавания физике В.Н. Антоновой [6], Т.Н.Шамало [180], И. С. Кобеко [82], Рубцова

B.В.[149], и др.

Проблемой сочетания фронтальной, групповой и индивидуальной форм обучения учащихся занимались психологи и педагоги Николаева Т.М.[127], Е.С.Рабунский [146], В.В.Рубцов [150], И.М.Чередов [175],

А.А.Булда [24], в диссертационных исследованиях по методике преподавания физики - Кныш А.ГЦ82], Б.И.Дегтярев [50], Искрова Ц.[67] и Ю.А.Сауров [154].

Большинство исследователей анализируют так называемые фронтальные формы обучения, но с элементами индивидуального подхода к учащимся. Групповая форма обучения учащихся применяется в школах, однако исследована пока недостаточно, а сочетание индивидуальной и групповой форм с коллективной формой обучения учащихся на уроках физики не нашло еще должного научного обоснования.

Особо отметим, что пока не нашли должного внимания в исследованиях вопросы взаимного обучения и возможности взаимопомощи учащихся на уроках, их взаимное влияния друг на друга в процессе познавательной деятельности, их в развитии мышления и в итоге - повышении научной организации труда учителя и ученика в комплексе. Эти вопросы остаются одними из основных проблем теории и методики обучения физике.

Необходимо подчеркнуть, что существует довольно большое число исследований, посвященных индивидуальной, групповой и коллективной формам обучения физике. Практически отсутствуют исследования рассматривающие проблемы такой групповой формы организации обучения, когда группа состоит только из двух человек. Эту форму обучения называют парной, именно она создает условия для делового общения учащихся.

Обучение физике в настоящее время характеризуется рядом взаимосвязанных противоречий (социальных, научных). Одна из групп противоречий обусловлена тем, что современная концепция образования ориентирована на обращение к личности обучаемых, к их индивидуальным особенностям и потребностям, к установлению взаимодействия в учебном процессе на субъект - субъектной основе. В то же время методики обучения физике, направленные на реализацию идей современного образования, фактически отсутствуют.

Вторая группа противоречий определяется тем, что с одной стороны, важной задачей обучения вообще, в частности физике, является развитие мышления учащихся, и в научных исследованиях психологов (С.Л. Рубинштейна [148], ПЛ. Гальперина [37]) доказано, что ". мышление в речи не только выражается, но большей части оно в речи и завершается."[148]. С другой стороны, традиционные формы обучения на уроке не предусматривают речевое общение учащихся (как отмечает Шаталов В.Ф. ".при объяснительно-иллюстративном обучении ребенок в течение учебного дня говорит пол минуты."[181]).

Следующая группа противоречий связана с тем, что в силу ряда причин большинство учителей в практической деятельности не используют имеющиеся результаты психологических исследований по возрастной и педагогической психологии, которые доказывают, что каждому возрастному периоду свойственны особые черты, определяющие предпочтение тому или иному виду деятельности, восприимчивость к соответствующим формам организации обучения (Талызина Н.Ф.[158], Якиманская И.С. [187], Соколова А.И. [156] и др.). Однако, крайне недостаточно методических исследований, в которых специально ставится задача обоснованного отбора форм обучения, соответствующих особенностям возраста учащихся, разрабатывается методика ее решения при изучении физики в зависимости от содержания учебного материала, от типов уроков и этапов урока.

Анализ психолого-педагогических исследований показал, что ведущей деятельностью младшего подросткового возраста является общение. Поэтому при организации учебного процесса необходимо обязательно учитывать этот момент. Наиболее благоприятной формой обучения, для включения в учебный процесс деятельности общения, являются групповая и парная формы. В то же время отсутствует методика организации парной работы на уроках физики. Как показали исследования Дьяченко В.К. [57], Тарантей В.П. [160], применение парной формы в различных случаях ведет, по существу, к групповой форме, а также к коллективной форме обучения. Поэтому одним из путей преодоления этих противоречий является сочетание всех форм обучения учащихся на уроке, введение в учебный процесс новых форм, например, парной формы обучения (как одного из видов групповой формы обучения).

Актуальность нашего исследования и определяется сформулированными выше противоречиями между требованиями современной концепции образования, заключающимся в необходимости сочетания различных форм обучения учащихся физике в зависимости от возрастных особенностей учащихся, типа уроков физики и этапов урока с одной стороны и не разработанности такого подхода в методике преподавания физики с другой.

Проблемы исследования:

- каким должно быть сочетание различных форм обучения учащихся физике;

- как зависят различные формы обучения от характера учебного материала по физике, этапа и дидактической цели урока, возраста учащихся;

- как организовать парную форму обучения (одну из разновидностей групповой формы) на уроках физики;

- какова эффективность парной формы обучения и сочетания ее с другими формами.

Объектом исследования является процесс обучения физике в средней школе.

Предметом данного исследования является организация сочетания индивидуальной, групповой и коллективной форм обучения учащихся на уроках физики, включая парную форму.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке методики организации сочетания индивидуальной, групповой и коллективной форм обучения учащихся физике, и в разработке методики организации парной формы обучения.

Гипотеза нашего исследования заключается в том, что применение сочетания индивидуальной, групповой форм обучения (и как одного из видов групповой - парной формы) с коллективной формой обучения физике йзавимое, 7ц , сим©еит от содержания учебного материала, типа уроков физики и этапов урока должно повысить эффективность обучения, способствовать развитию учащихся.

Исходя из сформулированных цели и гипотезы, были определены конкретные задачи исследования: проанализировать состояние использования сочетания коллективной, индивидуальной и групповой (парной) форм обучения на уроках физики;

2)выявить возможности использования сочетания коллективной, индивидуальной и групповой (парной) форм обучения физики в рамках традиционного обучения с целью повышения уровня развития учащихся;

3)разработать модели уроков физики разных типов с учетом использования сочетания различных форм обучения;

4)разработать варианты сочетания коллективной, индивидуальной и групповой форм обучения на уроках разных типов и в зависимости от этапов урока;

5)разработать требования и критерии к отбору содержания учебного материала по физике для организации различных форм обучения;

6)разработать методику организации одного из видов групповой формы обучения - парной формы и сочетания ее с коллективной и индивидуальной формами обучения в учебном процессе на уроках физики в основной школе;

7)экспериментально проверить эффективность разработанной методики.

В соответствии с намеченными задачами были выбраны следующие методы исследования.

I. Теоретические методы:

- изучение и анализ литературы по теме исследования (философской, психолого-педагогической, дидактической, научно-методической, а также диссертационных исследований);

- моделирование учебных ситуаций в проектируемом педагогическом процессе обучения физике.

II. Экспериментальные методы:

- наблюдение за учебной деятельностью учащихся;

- индивидуальные беседы с учащимися и учителями;

- анкетирование;

- тестирование;

- педагогический эксперимент;

- статистическая обработка результатов исследования.

Новизна проведенного исследования состоит в том, что:

- предложены варианты сочетания коллективной, индивидуальной и групповой, включая парную, форм обучения в зависимости от содержания учебного материала, от типа урока физики и этапов урока;

- разработаны модели уроков физики разных типов;

- определены критерии отбора форм обучения в соответствии с особенностями возраста учащихся;

- сформулированы критерии отбора учебного материала и требований к заданиям по физике для организации на уроке различных форм обучения и их сочетания;

- обоснована эффективность сочетания различных форм обучения на уроках физики;

- разработана методика организации парной формы обучения и методика организации сочетания различных форм обучения учащихся физике на уроках;

- составлен дидактический материал по физике, состоящий из памяток для учителя и учащихся для работы на уроках физики, карточек с заданиями по физике, комплекса заданий по физике для учащихся 7-8 классов для орга-4 низации индивидуальной формы обучения учащихся и сочетания ее с групповой формой.

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании и разработке вариантов сочетания различных форм обучения учащихся физике, включая в эту совокупность и новый подход к парной форме обучения, как одного из разновидностей групповой формы обучения.

Практическое значение настоящего исследования, состоит в том что: определены условия организации индивидуальной, групповой и коллективной форм обучения учащихся на уроках физики в 7 - 8 классах; предложена А конкретная методика реализации сочетания различных форм обучения способствующая развитию мышления учащихся, предложены дидактические ма-, териалы для реализации теоретических разработок.

I На защиту выносятся:

Варианты сочетания различных форм обучения на уроках физики разных типов.

2 Требования к заданиям для организации индивидуальной, групповой и коллективной форм обучения и сочетания их на уроках физики.

3.Методика организации парной работы и сочетания ее с различными ^ формами обучения на уроках физики разных типов.

4. Комплекс заданий для 7-8 классов для организации индивидуальной, групповой форм обучения и сочетания их на уроках физики основной школы.

Апробация исследования. Результаты исследования докладывались на межвузовской научно-практической конференции "Проблемы развивающего обучения" (Стерлитамак, 1988 г), на Уральской региональной научной конференции преподавателей вузов "Проблемы физико-математического об> разования в педвузах России на современном этапе" (Уфа, 1997 г.), на научно-практической конференции МПГУ (Москва, 1998 г.), на региональной научно-практической конференции "Современные технологии в организации учебно-воспитательного процесса в вузе и школе" (Стерлитамак, 1998 г.), на заседаниях кафедры методики преподавания физики МГТГУ.

Структура и содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Михайлова, Валентина Викторовна

ВЫВОДЫ

Проведенное нами исследование подтверждает выдвинутую гипотезу о том, что применение сочетания различных форм обучения учащихся на уроках физики позволит добиться хороших результатов обучения и развития без перегрузки учащихся и учителей.

Изучение исследований в области дидактики, психологии, методики преподавания физики, обобщение опыта работы учителей физики ряда школ

Башкортостана, собственный опыт работы в качестве учителя физики и группового руководителя педагогической практики студентов Стерлитамак-ского ГПИ, а также проведенный педагогический эксперимент позволяют сделать следующие выводы:

1 .Разработанная методика использования различных сочетаний коллективной, групповой и индивидуальной форм обучения учащихся при обучении физике в 7-8 классах способствует: 1) повышению уровня развития учащихся; 2) значительному возрастанию активности учащихся на уроках, что говорит о возрастании интереса к предмету.

2.Реализация изложенной системы по использованию групповой формы обучения обеспечивает более глубокое усвоение учащимися учебного материала, повышение качества знаний, экспериментальных умений, развитие навыков коллективной работы.

С целью выявления эффективности предлагаемой методики сочетания различных форм обучения учащихся на уроках физики, мы рассчитали значения коэффициентов полноты сформированности знаний учащихся о содержании понятия (Кп), полноты сформированности знаний учащихся о способе деятельности по применению понятия (Кх), полноты сформированности у учащихся умений реализовать способы деятельности (Ку), эффективности экспериментальной методики (ук ; ук \ ук ), осуществленный на этапе обучающего эксперимента. Эта эффективность выражается в том, что у учащихся экспериментальных классов более полные знания о содержании физических понятий и способах их применения. Кроме того, учащиеся экспериментальных классов значительно успешнее реализуют эти способы, чем учащиеся контрольного класса. Все это в совокупности свидетельствует о более высоком уровне сформированности теоретического мышления учащихся экспериментальных классов, чем у учащихся контрольного класса. Также при проведении этого этапа эксперимента было замечено: 1)развитие речи учащихся,

2)умения слушать собеседника, 3)умения задавать вопросы - это тоже является показателем эффективности разработанной нами методики.

Подсчет критерия К.Пирсона (ХИ - квадрат) подтверждает неслучайность различия в результатах обучения по предлагаемой и традиционной методикам. Полученное значение Т = 11 больше Ткр = 6,0, что говорит о значимости применяемой нами методики.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного нами исследования по теме диссертации получены следующие результаты:

1 .Изучено состояние проблемы организации учебной деятельности учащихся на уроках физики. Анализ диссертационных исследований и опубликованных работ по данной теме показал, что одним из путей повышения эффективности обучения является применение сочетания различных форм обучения, включая парную форму.

2.Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования позволил выделить основы методики организации сочетания различных форм обучения учащихся на уроках физики, выявить возможности групповой формы (в частности, парной) в процессе обучения учащихся физике на уроках разных типов.

3.Основываясь на принципах развивающего обучения, разработана методика организации сочетания групповой и индивидуальной форм обучения с коллективной формой на уроках физики разных типов. Разработаны требования к учебным заданиям для организации коллективной, индивидуальной и групповой форм обучения, включая парную форму, а так же сочетания различных форм обучения.

4.Проведен структурный анализ учебного материала курса физики основной школы по темам "Взаимодействие тел" (7 класс) и "Тепловые явления" (8 класс) и разработаны уроки физики разных типов, по указанным темам.

5.В соответствии с изложенными требованиями, разработан дидактический материал для организации сочетания различных форм обучения на уроках физики 7-8 классах основной школы, включающий в себя: учебные карточки с заданиями по физике, памятки (для учителя и учащихся) для организации работы на уроках физики, комплекс заданий по физике для 7-8 классов.

6.Проведенный педагогический эксперимент показал целесообразность и эффективность разработанной методики. Полученные результаты свидетельствуют о том, что сочетание коллективной, индивидуальной и групповой форм обучения учащихся физике способствует развитию мышления учащихся и повышению эффективности обучения физике.

7.Несмотря на то, что исследование применения сочетаний различных форм обучения физике проводилось на примере только двух тем курса физики основной школы, представляется целесообразным рекомендовать использование разработанной методики при организации обучения по другим темам.

Перспективы дальнейшего исследования мы видим в совершенствовании сочетания различных форм обучения, разработке методики организации сочетания коллективной, индивидуальной и групповой форм обучения физике учащихся старших классов и студентов педагогического Вуза, разработке данной методики с использованием компьютера.