Проблемное обучение физике на основе парадоксов и софизмов учащихся 7 - 9 классов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Пилипец, Любовь Васильевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Пилипец, Любовь Васильевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПРОБЛЕМНОГО ОБУЧЕНИЯ ФИЗИКЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СОФИЗМОВ И ПАРАДОКСОВ.
1.1. Учебная деятельность учащихся по физике с позиции системного, деятельностного и технологического подходов.
1.2. Проблемное обучение физике и развитие мышления учащихся.
1.3. Софизмы и парадоксы в науке и обучении физике.
Выводы по главе 1.63 >
ГЛАВА II. МЕТОДИКА ПРОБЛЕМНОГО ОБУЧЕНИЯ ФИЗИКЕ
НА ОСНОВЕ ПАРАДОКСОВ И СОФИЗМОВ
УЧАЩИХСЯ 7-9 КЛАССОВ.
2.1. Формирование содержания проблемного обучения физике с использованием софизмов и парадоксов.
2.2. Технология проблемного обучения физике на основе парадоксов и софизмов
2.3. Реализация проблемного обучения с использованием парадоксов и софизмов на занятиях различных форм.92 *
Выводы по главе II.
ГЛАВА III. СОДЕРЖАНИЕ, МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА.
3.1. Задачи и организация педагогического эксперимента.И
3.2. Методика проведения педагогического эксперимента.
3.3. Анализ результатов педагогического эксперимента.
Выводы по главе III.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемное обучение физике на основе парадоксов и софизмов учащихся 7 - 9 классов»
В настоящее время происходят изменения в социальной, экономической, культурной жизни общества, которые существенно влияют на систему образования. В проекте Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа» [189] указано, что в эпоху быстрой смены технологий должна идти речь о принципиально новой системе непрерывного образования, предполагающей постоянное обновление возможностей его удовлетворения. Характерной чертой такого образования является не только передача знаний и технологий, но и формирование готовности к обучению и переобучению. Это послужило поводом для разработки новой философии образования, основу которой составляют иные целевые установки. В них приоритетом является человеческая личность, формирование ее творческого потенциала, гуманистического мировоззрения.
Важнейшей целью обучения является развитие личности учащегося. Приобретение же знаний, умений и навыков понимается как средство этого развития. Социальный заказ общества, заключающийся, прежде всего в требовании формирования активной, самостоятельной, культурной личности в условиях школы, изменил отношение педагогической общественности, как к содержанию образования, так и к системе методов и средств обучения.
Выпускник современной школы должен обладать определенными качествами личности, к которым относится инициативность, способность творчески мыслить и находить нестандартные решения, умение выбирать профессиональный путь, готовность обучаться в течение всей жизни [189]. Приоритетом для школьного курса физики на этапе основного общего образования являются: познавательная деятельность, информационно-коммуникативная деятельность, рефлексивная деятельность [116, с.7 - 8].
Школа ищет новые пути и формы обучения физике. Одним из главных путей совершенствования физического образования российских школьников является интеллектуальное развитие учащихся, позволяющее им выполнять логические мыслительные операции и устанавливать причинно-следственные 3 связи при решении не только учебных, но и жизненных задач. Эффективность и качество работы педагога и школы определяется в первую очередь тем, насколько реально выпускник подготовлен для дальнейшего образования.
С 70-х годов прошлого столетия одним из наиболее эффективных путей решения задачи интеллектуального развития учащихся признано проблемное обучение. Однако на современном этапе образования оно не всегда применяется в школьной практике. Тогда как доказано, что проблемное обучение способствует развитию познавательной активности, мышления учащихся. Об этом говорится в трудах Р.И. Малафеева, В. Оконь, A.B. Усовой, М.И. Мах-мутова, A.M. Матюшкина, А.И. Бугаева, JT.A. Ивановой, Н.М. Зверевой, Н.М. Мочаловой и др. [92; 110; 159; 99; 87; 24; 50; 46; 104; 39; 101]. В работах данных авторов подробно рассмотрены вопросы проблемного обучения, раскрыты его теоретические основы. Так, М.И. Махмутов [98] раскрывает пути организации учебно-воспитательного процесса с учетом основной закономерности познавательного процесса - проблемности и логики усвоения знаний, системы методов проблемного обучения, сущности и структуры проблемного урока, его подготовки и планировании. В работах, посвященных проблемному обучению физике, рассматриваются также методические рекомендации по его организации [39; 92; 96; 98; 99; 101; 166].
В то же время необходимо отметить, что имеющиеся труды недостаточны для технологических разработок, которые можно было бы использовать в основной школе, тем более что для создания проблемных ситуаций, необходимы специально подобранные задания.
Эффективность проблемного обучения зависит от многих факторов, в том числе и от того, как сформулирована проблема. Опытные учителя в данном случае используют для создания проблемных ситуаций софизмы и парадоксы, сыгравшие в науке важную роль.
Государственный стандарт по физике [188] предполагает приоритет деятельностного подхода к процессу обучения: развитие у школьников умений 4 проводить наблюдения природных явлений; умение описывать и обобщать результаты наблюдений; использовать простые измерительные приборы для изучения физических явлений; представлять результаты наблюдений или измерений с помощью таблиц, графиков и выявлять на этой основе эмпирические зависимости, а также применять полученные знания для объяснения разнообразных природных явлений и процессов, принципов действия важнейших технических устройств, для решения физических задач.
Как отмечено в Национальной образовательной инициативе «Наша новая школа» [189] главным результатом школьного образования должно стать его соответствие целям опережающего развития. Необходимо изучать не только достижения прошлого, но и те способы и технологии, которые пригодятся в будущем. К ним мы относим технологию проблемного обучения на основе парадоксов и софизмов.
Анализ современного состояния образования, учебно-методической литературы, практики обучения физике учащихся в школе приводит к выводу о наличии следующих противоречий:
- на социальном уровне: между потребностями общества в поколении людей, способных мыслить нестандартно, а также требованиями государства и общества, предъявляемыми к качеству образования, новыми образовательными целями и сложившейся практикой обучения физике, направленной на запоминание учебного материала, решение большого количества стандартных задач;
- на общенаучном (педагогическом) уровне: между необходимостью создания таких моделей образовательного процесса, которые способствовали бы развитию творческого потенциала учащихся, их интереса к учению, и недостаточной разработанностью теоретических основ конструирования технологий обучения, создающих особую среду развития, способствующую осознанию ценности обретения творческого опыта в интеллектуальной сфере деятельности;
- на методическом уровне: между высоким развивающим потенциалом проблемного обучения, обусловленным его сходством с процессом научного познания, и недостаточной разработанностью технологических подходов к использованию проблемного обучения, отражающих специфику развития научной мысли, ее парадоксальности.
Необходимость разрешения этих противоречий обусловливает актуальность проблемы нашего исследования: поиск эффективных средств и способов организации проблемного обучения физике в основной школе. Для решения данной проблемы мы реализовали идею использования парадоксов и софизмов при создании проблемных ситуаций.
Объект: процесс обучения физике учащихся основной школы.
Предмет: проблемное обучение физике на основе парадоксов и софизмов учащихся 7-9 классов.
Цель: теоретическое обоснование и разработка методики проблемного обучения физике на основе парадоксов и софизмов учащихся 7-9 классов.
Гипотеза: реализация проблемного обучения физике на основе физических парадоксов и софизмов учащихся 7-9 классов может способствовать повышению качества результатов обучения и развитию мышления учащихся, если с позиций системного, деятельностного и технологического подхода разработать методику, предполагающую:
- необходимость создания благоприятных мотивационных, организационных и психологических условий для осуществления проблемного обучения физике на основе парадоксов и софизмов учащихся 7-9 классов;
- формирование содержания проблемного обучения, в основе которого будут лежать физические парадоксы и софизмы, отобранные и адаптированные для учащихся основной школы, а также самостоятельно составленные обучающим на основе разработанного алгоритма;
- применение технологии проблемного обучения физике, состоящей из трех этапов (подготовительного, реализующего, рефлексивно-оценочного) и позволяющей варьировать уровень проблемности, виды рассматриваемых 6 парадоксов и софизмов^ их роль и место на занятиях разных форм, способы их предъявления (обнаружения), структуру деятельности по их решению в зависимости от поставленных задач обучения.
На основе цели и гипотезы исследования были сформулированы следующие задачи:
1. Проанализировать состояние проблемного обучения в учебном процессе в основной школе, провести анализ учебников физики, задачников на предмет содержания в них физических софизмов и парадоксов, выяснить их доступность.
2. Осуществить отбор парадоксов и софизмов для курса физики основной школы.
3. Разработать алгоритм для самостоятельного составления учебных физических парадоксов и софизмов для основной школы.
4. Разработать схему поиска решения нестандартных физических задач, к которым мы относим софизмы и парадоксы.
5. Разработать и реализовать модель технологии проблемного обучения на основе парадоксов и софизмов.
6. Проверить эффективность разработанного комплекса физических софизмов и парадоксов, методики их использования в проблемном обучении физике.
Методологической основой являются исследования в области философии, логики, теория познания (Б.М. Кедров, Э.В. Ильенков, А.П. Шептулин, B.C. Швырев и др.) [60; 54; 171; 170]; психолого-педагогическая теория деятельности и индивидуальные психологические особенности учащихся (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, JI.B. Занков, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Д. Б. Эльконин; Bruner J.S., Peaget J. and Garcia R. и др.) [25; 27; 36; 45; 82; 125; 143; 179; 190; 192]; труды по методологии педагогических исследований (В.И. Загвязинский, В.В. Кра-евский, В.С.Леднев, В.М. Полонский и др.) [42; 73; 81; 115]; теория оптимизации учебно-воспитательного процесса обучения (Ю.К. Бабанский и др.) [6; 7
7]; теория формирования обобщенных умений и навыков учащихся (A.B. Усова) [154; 161]; основные идеи дидактики творческого и проблемного обучения (Р.И. Малафеев, И.Я. Лернер, В. Оконь, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, В.Г. Разумовский, Л.М. Фридман и В.И. Маху и др.) [92; 84; 118; 95; 97; 117; 166].
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:
- теоретические: анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы, диссертационных исследований, нормативных документов по исследуемой проблеме с целью определения ее актуальности и методологических основ исследования, научного обоснования и разработки технологии проблемного обучения на основе физических парадоксов и софизмов учащихся 7-9 классов; анализ стандарта физического образования, программ, учебников по физике основной школы с целью уточнения требований к процессу обучения в современной школе;
- эмпирические: изучение передового педагогического опыта в аспекте изучаемого вопроса; планирование, подготовка и проведение педагогического эксперимента, состоящего из констатирующего, пробного, обучающего и контрольного этапов; анкетирование учителей и учащихся, наблюдение; пооперационный и поэлементный анализа результатов педагогического эксперимента; методы статистической обработки результатов педагогического эксперимента, школьный тест умственного развития.
Основные этапы: исследование проводилось в период с 2004 по 2008 год в четыре этапа.
На первом этапе (2004 - 2005 уч. г.) изучалась психолого-педагогическая и учебно-методическая литература по проблеме исследования. Сформулирована рабочая гипотеза, определены цели, задачи и методы исследования. Выбраны экспериментальный и контрольный классы. Проводились эксперименты по определению типа мышления учащихся, наблюдения, беседы.
На втором этапе (2005 - 2006 уч. г.) отрабатывались и корректировались основные методы проблемного обучения на основе парадоксов и софизмов, влияющие на развитие мышления учащихся.
На третьем этапе (2006 - 2008 уч. г.) осуществлялась апробация предлагаемой методики в полном объеме. Эксперимент проводился в школах города Тобольска № 9, 11, 12, 13, 16.
На четвертом этапе (2008 — 2009 уч. г.) проводились обработка и анализ результатов контрольного эксперимента.
Научная новизна исследования:
- в отличие от ранее опубликованных работ, посвященных проблемному обучению физике, в которых основное внимание уделяется его организационно-методическим аспектам, в данной работе с позиций системного, дея-тельностного и технологического подходов разработана методика проблемного обучения физике в основной школе, обоснована возможность построения его содержания с использованием софизмов и парадоксов;
- разработан алгоритм составления учебных физических парадоксов и софизмов, позволяющий учителю с помощью логического квадрата самостоятельно конструировать парадоксы и софизмы для основной школы;
- разработан комплекс физических задач-софизмов, задач-парадоксов по темам курса физики основной школы;
- разработана технология проблемного обучения физике в основной школе с использованием софизмов и парадоксов. Особенности технологии: 1) состоит из трех этапов (подготовительного, реализующего, рефлексивно-оценочного); 2) позволяет определять уровень проблемности, виды используемых парадоксов и софизмов, их роль и место, способы предъявления (обнаружения) и структуру деятельности по их решению в зависимости от уровня подготовки учащихся и поставленных задач обучения, организационные формы учебных занятий в зависимости от уровня подготовки учащихся и поставленных задач обучения.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в дальнейшем развитии теории проблемного обучения физике и выражено в следующем:
- уточнены содержание и объем понятия «учебный физический парадокс», проведено сравнение и разграничение понятий «учебный парадокс» и «научный парадокс», что способствует расширению и систематизации понятийного аппарата проблемы;
- разработанная классификация учебных физических парадоксов и софизмов и алгоритм их составления вносят вклад в дальнейшее развитие теоретических основ формирования содержания проблемного обучения физике в основной школе;
- разработанная модель технологии проблемного обучения физике на основе физических парадоксов и софизмов учащихся 7-9 классов позволяет представить структуру данной технологии в целом и ее различных этапов, требования к готовности учащихся к данному типу обучения.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его выводы и рекомендации служат совершенствованию процесса обучения физике учащихся основной школы. Она определяется:
- разработкой и апробацией методических рекомендаций для учителей и студентов педагогических специальностей, содержащих теоретические вопросы по психологии мышления и технологии проблемного обучения на основе физических софизмов и парадоксов и практические разработки по данной теме;
- разработкой, апробацией и публикацией комплекса заданий по физике, в том числе физических парадоксов и софизмов для 7 — 9 классов, направленных на развитие мышления учащихся;
- разработкой критериев и показателей эффективности методики проблемного обучения физике на основе парадоксов и софизмов учащихся 7-9 классов.
Достоверность результатов и обоснованность выводов определяется анализом теоретических и научно-методических работ по данной проблеме; методологической основой исследования, адекватной логике и целям иссле- 1 дования; применением методов математической статистики при обработке экспериментальных данных педагогического исследования; согласованностью результатов педагогического эксперимента с гипотезой исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе проведения открытых занятий, выступлений на городских методических объединениях учителей физики, педагогических советах, научно-практических конференциях различного уровня (региональных, всероссийских, международных), педагогических чтениях, а также путем публикаций в ведущих рецензируемых журналах, межвузовских сборниках, сборниках научных трудов, изданием учебно-методических пособий.
На защиту выносятся:
1. Положение о том, что эффективность проблемного обучения физике учащихся 7-9 классов повышается при построении его содержания на основе парадоксов и софизмов. Создание проблемной ситуации средствами физического парадокса или софизма позволяет четко обозначить противоречие при изучении причинно-следственных связей явлений, побуждает учащихся к активному поиску пути разрешения противоречия, что, в свою очередь, способствует повышению интереса к предмету, полноты и прочности знаний, формированию умения решать нестандартные задачи и развитию мышления.
2. Сущность понятия «учебный физический парадокс» трактуется как парадокс, возникающий в учебном процессе по физике, т.е. когда ученики сталкиваются с противоречивой ситуацией, для объяснения которой у них недостаточно знаний.
Учебные физические парадоксы классифицируются по различным основаниям: виду и типу знаний, природе возникновения.
3. Разработанный алгоритм составления софизмов и парадоксов, основанный на использовании логического квадрата, с помощью которого выяс
11 няют, в каких отношениях находятся простые суждения, что является условием для нахождения противоречия между ними и создания проблемной ситуации.
4. Технология проблемного обучения физике на основе парадоксов и софизмов, состоящая из трех этапов: подготовительного, реализующего, рефлексивно-оценочного. Подготовительный этап характеризуется готовностью учителя и учащегося к обучению. Для учителя — уточнением содержания обучения, разработкой и поиском парадоксов и софизмов, соответствующих возрасту учащихся и т.д. Для учащегося - готовностью к обучению с точки зрения физиологии, психологии, учебы, социальной готовности. На реализующем этапе учитель предъявляет парадоксы и софизмы, ученики обнаруживают и решают их. На рефлексивно-оценочном этапе учитель оценивает результаты обучения, деятельность учащихся заключается в планировании способов проверки выполненных заданий, обнаружении ошибок, поиске путей их устранения и анализе своей деятельности. Способы деятельности учителя и учащихся на каждом из этапов дифференцируются в зависимости от уровня проблемности, видов рассматриваемых парадоксов и софизмов, их роли и места на занятиях различных форм.
Технология также предполагает сочетание индивидуальных, парных и групповых форм работы; развитие и поддержку положительной мотивации и познавательной активности учащихся в проблемном обучении физике на основе софизмов и парадоксов. Важным фактором при этом является личностный подход и мастерство учителя, способность инициировать творческую деятельность ученика.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Пилипец, Любовь Васильевна
Выводы по главе Ш
1. Анализ работ учащихся, выполненных в процессе констатирующего эксперимента, показал, что традиционная методика преподавания физики не всегда обеспечивает формирование операций мышления на должном уровне. У учащихся возникают затруднения при обобщении материала, при формулировке различных видов суждений, построении умозаключений.
2. При проведении пробного педагогического эксперимента проводилась
146 работа по корректировке методики проблемного обучения с использованием физических софизмов и парадоксов в основной школе. Она заключалась в апробации различных форм учебных занятий с включением софизмов« и парадоксов для лучшего усвоения и понимания учащимися учебного материала. Однако не все предлагаемые задания были доступны и понятны учащимся, поэтому ряд заданий, способствующих развитию мышления, был откорректирован.
3. Для доказательства эффективности предлагаемой методики проблемного обучения с использованием физических софизмов и парадоксов были определены методы диагностирования результатов эксперимента: тематические контрольные работы, отсроченный контроль, контрольные работы, содержащие софизмы и парадоксы, анкетирование, наблюдение, психодиагностические методы. Результаты педагогического эксперимента анализировались поэлементно и пооперационно. Результаты анкетирования и наблюдений анализировались количественно и качественно. Для этого вычислялись коэффициенты полноты усвоения знаний, забывания, полноты выполнения операций, а также уровни владения операциями мышления. Достоверность выводов, сформулированных на основе анализа результатов эксперимента, оценивалась по критерию (хи-квадрат) при уровне значимости 0, 05 и по критерию Вилкоксона-Манна-Уитни.
4. Анализ заданий, выполненных учащимися, подтвердил предположение об эффективности методики проблемного обучения с использованием физических софизмов и парадоксов в основной школы, о положительном влиянии данной методики на развитие мыслительных процессов учащихся основной школыи качество усвоения ими материала по физике.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
-у
В процессе научно-практического исследования по проблеме разработки методики проблемного обучения физике на основе софизмов и парадоксов в учащихся-7 - 9 классов были решены все поставленные задачи и получены | следующие результаты:
1. Проведен анализ состояния проблемного обучения физике в основной школе в науке и практике.
2. Проведен анализ учебников физики, задачников на предмет содержания в них физических софизмов и парадоксов и выяснена их доступность.
3. Обоснована целесообразность разработки методики проблемного обучения физике на основе парадоксов и софизмов с позиций системного, дея-тельностного и технологического подходов.
4. Проведен анализ понятий «парадокс», «софизм», «научный парадокс». |
5. Уточнено содержание и объем понятия «учебный физический парадокс». Проведено его сравнение и разграничение с понятием «научный парадокс».
6. Уточнены цели проблемного обучения физике на основе парадоксов и софизмов учащихся 7 — 9 классов.
7. Проведены отбор и адаптация софизмов и парадоксов для курса физики основной школы.
8. Разработан алгоритм составления учебных физических парадоксов и софизмов. В содержание проблемного обучения кроме отобранных, включены разработанные на основе алгоритма учебные физические парадоксы и со- ! физмы.
9. Разработана модель технологии проблемного обучения на основе софизмов и парадоксов.
10. Описаны возможности реализации технологии проблемного обучения физике на основе парадоксов и софизмов на занятиях различных форм.
11. Определены критерии эффективности разработанной методики проблемного обучения физике на основе парадоксов и софизмов учащихся 7-9 классов.
148 I
12. Осуществлен педагогический эксперимент по апробации методики-проблемного обучения физике на- основе парадоксов и софизмов учащихся 7-9 классов.
По результатам и сследования можно сформулировать следующие-выводы:
1. Анализ научно-методической литературы показал, что исследователи проблемное обучение относят к наиболее эффективным методам обучения физике и большое внимание уделяют изучению его различных аспектов. Несмотря на это, оно остается недостаточно востребованным в практике обучения. К основным причинам такого положения относятся недостаточная разработанность способов формирования содержания и технологические аспекты организации проблемного обучения физике. Построение проблемного обучения физике на основе парадоксов и софизмов является эффективным способом разрешения выявленного противоречия.
2. К целям проблемного обучения физике на основе парадоксов и софизмов относятся: активизация познавательной деятельности учащихся, повышение интереса к предмету, полноты и прочности знаний, формирование умения решать нестандартные задачи и развитие мышления.
3. Творческая обстановка, создаваемая в классе при поиске путей разрешения физического парадокса или софизма, дифференциация способов деятельности в зависимости от уровня подготовки учащихся способствуют созданию ситуации успеха и формированию у учащихся положительных мотивов.
4. Учебные физические парадоксы классифицируются по разным основаниям: виду знаний (донаучные, житейские, научные), типу знаний (эмпи-рико-эмпирические, теоретико-эмпирические), природе (возникающие при допущении ошибки, при выходе за рамки применимости модели) .
5. Формирование содержания проблемного обучения физике на основе парадоксов и софизмов в 7 - 9 классах целесообразно проводить двумя-способами: 1) отобрать и адаптировать уже известные софизмы или парадоксы (в том числе научные); 2) самостоятельно разработать учебный физический парадокс (софизм) по алгоритму.
6. Алгоритм составления софизмов и парадоксов основан на использовании логического квадрата для нахождения противоречивых простых суждений о причинно-следственных связях между явлениями. Реализация на практике сформулированного- противоречия- возможна- двумя способами: а)' введением неизвестного еще ученикам фактора, влияющего на следствие; б) несущественным изменением уже известного фактора, в результате чего следствие остается неизменным.
7. Технология проблемного обучения физике на основе парадоксов и софизмов включает три этапа (подготовительный, реализующий, рефлексивно-оценочный). Она предполагает: дифференциацию способов деятельности учителя и учащихся на каждом из этапов в зависимости от уровня проблем-ности, видов рассматриваемых парадоксов и софизмов, их роли и места на занятиях различных форм; сочетание индивидуальных, парных и групповых форм работы; развитие и поддержку положительной мотивации pi познавательной активности учащихся. Важным фактором при этом является личностный подход и мастерство учителя, способность инициировать творческую деятельность ученика.
8. Результаты педагогического эксперимента подтвердили гипотезу и доказали эффективность разработанной методики проблемного обучения физике на основе парадоксов и софизмов учащихся 7-9 классов. Показателями эффективности методики являются повышение полноты усвоения элементов знаний, прочности знаний, полноты сформированности умения решать физические софизмы и парадоксы, интереса к предмету и развитие мышления учащихся.
Проведенные теоретико-экспериментальные исследования показали методическую значимость внедрения полученных результатов. В то же время, данное исследование не исчерпывает содержания рассматриваемой проблемы. К перспективным направлениям научных исследований можно отнести дальнейшую разработку данной методики применительно к средней школе и вузу.