Сочетание физических нагрузок и восстановительных средств в тренировке бегунов на средние дистанции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Таратинский, Дмитрий Анатольевич

  • Таратинский, Дмитрий Анатольевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 144
Таратинский, Дмитрий Анатольевич. Сочетание физических нагрузок и восстановительных средств в тренировке бегунов на средние дистанции: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2011. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Таратинский, Дмитрий Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ВОССТАНОВЛЕНИЯ РАБОТОСПОСОБНОСТИ БЕГУНОВ НА СРЕДНИЕ ДИСТАНЦИИ ГРУПП СПОРТИВНОГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ.

1.1. Эволюция систем тренировки бегунов на средние дистанции.

1.2. Восстановление работоспособности спортсменов в процессе спортивной тренировки.

1.3. Педагогические средства восстановления работоспособности.

1.4. Психологические средства восстановления работоспособности применяемые в процессе спортивной тренировки.

1.5. Медико-биологические средства восстановления работоспособности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сочетание физических нагрузок и восстановительных средств в тренировке бегунов на средние дистанции»

Актуальность исследования. Современный этап развития спортивной тренировки требует глубоких знаний о характере приспособления организма спортсменов к большим, а иногда и чрезмерным тренировочным нагрузкам. При этом следует отметить, что тренеры и спортсмены данной проблеме уделяют недостаточное внимание и, как правило, не используют данные об утомлении и восстановлении ресурсов' организма в процессе тренировочной и соревновательной деятельности. Обоснование применения эффективных средств восстановления и повышения спортивной работоспособности при подготовке бегунов на средние дистанции является одной из актуальных научных проблем в теории и методике спорта.

В современной системе спортивной тренировки значительное место отводится вопросам подготовки спортсменов к основным соревнованиям сезона (А.Ф. Бойко, 1974; В.И. Евтеев, 1978; В.Ф. Костюченко, 1980; В.Г. Никитушкин, 1980, 2009; K.M. Векилян, 1986; А.О. Качаев, 1992; С.А. Локтев, 1978,1996; Н.Т.-А. Березова, 1997; С. Lear, 2004; И.В. Мосин, 2006 и ■ др.): Большой интерес специалистов к предсоревновательным этапам подготовки не случаен, так как от них зависит итоговый результат всей предшествующей долговременной тренировочной работы.

Многие специалисты изучали подготовку бегунов на средние дистанции, как в рамках этапа годичного цикла, так и в рамках подготовительного периода тренировки (А.Н. Макаров, 1953, 1972, 1987; Ю.Г: Травин, 1965, 1975; В.Н. Баранов, 1969; А.И. Полунин, 1970, 1990, 2003; A.M. Якимов, 1972, 1987, 1996, 2000, 2003; Б.Н. Татаринов, 1970; М.Я. Набатникова, 1972, 1976; В.П. Филин, 1973; P.M. Абазид, 1974; В.Н. Архипов, 1978; Alford I., 1979; Н.И. Волков, 1980, 2003; Г.А. Алексеев, 1981; Ф.П. Суслов, 1982, 1983, 2000; A. Lydiard, 1986, 1997; A.A. Бычков, 1990; О.И. Калинина, 1991; С.М. Блоцкий, 2000; В.Н. Селуянов, 2001 и др.). Ряд работ отечественных специалистов посвящен проблеме восстановления работоспособности спортсменов, тренирующихся в беге на средние дистанции (А.Ф.Бойко, Н.И. Волков, В.М. Зациорский, 1963; В.У. Аванесов, 1973; В.М.Волков, 1977; Ф.М. Талышев, 1972, 1980; Й.П. Сокас, 1987; Ф.С. Миронов, 1988; С.А. Локтев, 1978, 1994, 1996; Ф.Г. Хамикоев, 1997 и др.)

По мнению В.Н. Платонова (2005), высокие объёмы и интенсивность тренировочной работы создают дополнительные трудности в нахождении оптимального режима работы и отдыха в отдельных занятиях и микроциклах, в обеспечении адекватных условий для полноценного выполнения работы различной направленности и эффективного протекания восстановительных процессов и специальных адаптационных реакций в организме спортсменов после нее.

Немаловажным является вопрос нормирования интенсивности тренировочных нагрузок в зависимости от уровня специальной подготовленности спортсмена, так как чрезмерная интенсификация тренировочного процесса приводит к недовосстановлению организма спортсменов, срыву адаптации, а в некоторых случаях и перетренированности. В тренировочном процессе бегунов на средние дистанции групп спортивного совершенствования редко или практически не реализуются принципы активного отдыха. Нагрузка другой направленности (воздействие на другие мышечные группы, изменение интенсивности нагрузки, выполнение нагрузки в новых условиях, изменение характера отдыха и т.д.) может активно влиять на психические процессы, снимая нагрузку после монотонной работы, одновременно поддерживая и даже увеличивая физическую работоспособность (Н.Е. Хромцов 1993; Ф.Г. Хамикоев 1997; О.М. Мирзоев 2000, 2005 и др.).

Анализ литературных источников показал, что фактически не проводились научные исследования, посвящённые сочетанию влияния физических нагрузок и применения различных средств восстановления как единого комплекса в тренировочном процессе бегунов на средние дистанции групп спортивного совершенствования в подготовительных периодах годичного цикла. В связи с этим нами было проведено экспериментальное исследование по этой актуальной педагогической проблеме в области теории и методики спортивной подготовки легкоатлетов.

Объект исследования - тренировочный процесс бегунов на средние дистанции групп спортивного совершенствования.

Предмет исследования - взаимодействие тренировочных средств и восстановительных мероприятий при подготовке бегунов на средние дистанции групп спортивного совершенствования в подготовительных периодах годичного цикла.

Цель исследования - разработать методику сочетания тренировочных средств и восстановительных мероприятий для бегунов на средние дистанции групп спортивного совершенствования в подготовительных периодах годичного цикла.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что рациональное сочетание тренировочных средств и комплекса восстановительных мероприятий позволит повысить уровень тренировочных нагрузок бегунов на средние дистанции в подготовительных периодах годичного цикла, при этом сохранить высокий уровень их общей и специальной работоспособности и избежать возникновения перетренированности у спортсменов.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- современная концепция теории и методики спортивной тренировки (В.М. Зациорский, 1970, 1972; Л.П. Матвеев, 1965, 1977, 1991; М.Я. Набатникова, 1972, 1976, 1977; В. Г.Никиту шкин, 1980, 2009, 2010; Н.Г.Озолин, 1970; А.Н. Макаров, 1987; В.Н. Платонов, 2005; А.П. Бондарчук, 2005);

- теоретические и общенаучные положения о средствах восстановления спортсменов (А.Ф.Бойко, 1974; В.М. Волков, 1977; Н.И. Волков, 2001, 2003;

B.М. Зациорский, 1963; В.У. Аванесов, 1973; В.М.Волков, 1977; Ф.М. Талышев, 1980; Н.Д. Граевская 1987; Й.П. Сокас, 1987; Ф.С. Миронов, 1988;

C.А. Локтев, 1978, 1994, 1996; В.П. Зотов, 1990; Ф.Г. Хамикоев, 1997; О.М. Мирзоев, 2000; 2005);

- психофизиологические закономерности спортивной тренировки (В:С. Фарфель, 1960; В.Л. Карпман 1974, 1978; A.B. Алексеев, 1982; Н.И. Волков, 1980, 1990, 2000; P.C. Уэйнберг, Д. Гоулд, 2001; Е.П. Ильин, 2000; E.H. Гогунов, Б.И. Мартьянов, 2004)

Научная новизна выполненного исследования состоит в следующем:

1. Определено оптимальное сочетание тренировочных нагрузок и восстановительных мероприятий в осеннем и весеннем подготовительных периодах для бегунов на средние дистанции групп спортивного совершенствования.

2. Обосновано рациональное сочетание микро- и мезоциклов в подготовительных периодах годичного цикла у бегунов на 1 средние дистанции групп спортивного совершенствования:

3. Разработана методика применения педагогических, психологических и медико-биологических средств- восстановления, в структуре отдельных микроциклов подготовительных периодов годичного цикла для бегунов на средние дистанции групп спортивного совершенствования.

Теоретическая значимость — заключается в углублении современных . научных представлений о построении спортивной тренировки и использовании в ней средств восстановления работоспособности бегунов на средние дистанции групп спортивного совершенствования' в подготовительных периодах годичного цикла.

Практическая значимость - заключается в том, что использование результатов исследования позволит повысить эффективность подготовки бегунов на средние дистанции групп спортивного совершенствования в подготовительных периодах годичного цикла путём повышения интенсивности ' тренировочного процесса и на основе сочетания тренировочных средств и восстановительных мероприятий в подготовительных периодах годичного цикла.

Данные, полученные нами в исследовании, могут быть использованы в практической работе тренеров, работающих с легкоатлетами, специализирующимися в беге на средние дистанции; при подготовке программно-нормативных документов учреждений дополнительного образования; при составлении конспектов лекций по теории и методике спортивной тренировки.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Сочетание различных восстановительных мероприятий и тренировочных средств бегунов на средние дистанции групп спортивного совершенствования является необходимым условием для повышения эффективности тренировочного процесса. Комплексное использование тренировочных нагрузок и восстановительных мероприятий в подготовительных периодах годичного цикла, направленных на развитие ведущих компонентов специальной подготовленности, позволит улучшить результаты бегунов на средние дистанции в соревновательном периоде.

2. Использование сочетания тренировочных нагрузок и восстановительных средств бегунами на средние дистанции должно основываться на полученных данных о процессах утомления и восстановления организма в течение отдельных тренировочных занятий, в промежутках между занятиями, при построении недельных микроциклов, при этом приводя к увеличению объёма и интенсивности тренировочных нагрузок в подготовительных периодах годичного цикла.

3. Распределение тренировочных нагрузок в осеннем и весеннем подготовительных периодах годичного цикла, с учётом направленности мезо- и микроциклов, способствует наиболее полной реализации уровня специальной подготовленности в основных соревнованиях.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены: теоретико-методологической базой исходных позиций о спортивной тренировке, совокупностью методов, адекватных цели и задачам исследования, сочетанием теоретического анализа с педагогическим экспериментом, глубоким теоретическим анализом фактического материала, продолжительностью исследования.

Апробация и внедрение результатов осуществлялись через сообщения на двух международных научно-практических конференциях (Коломна, 2007; Ставрополь, 2008) и выступлении на Московском областном методическом семинаре (Ногинск, 2005). Всего опубликовано 6 научных трудов по теме диссертации, в том числе три статьи в журналах, рекомендуемых ВАК РФ.

Внедрение и апробация результатов исследования осуществлялось в учебно-тренировочном процессе бегунов на средние дистанции детско-юношеских спортивных школ г. Щёлково и г. Лосино-Петровского; в процессе тренировок учащихся ФГОУ СПО Государственного училища олимпийского резерва г. Щелково Эффективность результатов научно-исследовательской работы подтверждается двумя актами внедрения.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, который содержит 219 источников, из которых 18 источников на иностранных языках. Материал диссертации изложен на 144 страницах компьютерной верстки и включает 25 сводных таблиц и 14 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Таратинский, Дмитрий Анатольевич

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Рекомендуется в практику следующая тенденция в распределении беговой нагрузки в годичном цикле тренировки бегунов на средние дистанции квалификации от II разряда до KMC: общий объем бега должен составлять 2830±284км (1-й год); 3025±297км (2-й год); 3370±304км. (3-й год); объем бега в аэробном режиме энергообеспечения - соответственно 2225 ±187 км (78,6%); 2250 ±194 км (74,7 %); 2420 ±205 км (72,2 %) объем бега в аэробно-анаэробном режиме энергообеспечения: 505 ±110 км (17,9%) 650±125 км (21,5 %); 790±143 км (23,4 %) объем бега в анаэробном режиме энергообеспечения составил 100±12 км (3,6%);125±16 км (3,9%); 160 ±15 (4,5%).

В подготовительном периоде следует использовать тренировочные занятия в бассейне, на которых нагрузка выполняется в форме интервального метода тренировки. Бегунам необходимо выполнять 10-12 повторений по 50 м (100м), через 3 мин отдыха, (ЧСС 160- 170 уд./мин.), стиль плавания выбирается спортсменом самостоятельно; рекомендуется включать круговую интервальную тренировку вместо повторной силовой тренировки - выполняя 2 упражнения на различные группы мышц через 30 секунд (эффект активного отдыха), делая 5 подходов, через 3 мин отдыха. Между сериями 5 мин отдыха, за тренировку выполняется 5-6 пар упражнений. Вес отягощения 3060 % от ПМ (повторный максимум) количество повторений 10-20 раз, можно использовать вес своего тела.