Событийный туризм как фактор социально-экономического развития региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Алексеева, Ольга Валентиновна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Алексеева, Ольга Валентиновна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I: РОЛЬ И МЕСТО ТУРИЗМА В СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ РЕГИОНА
1.1. Понятие социально-экономического развития региона
1.2. Туризм как фактор социально-экономического развития дестинации
1.3. Событийный туризм как одно из наиболее перспективных направлений развития туризма
ГЛАВА II: ИССЛЕДОВАНИЕ ОСНОВ ОРГАНИЗАЦИИ СОБЫТИЙНОГО ТУРИЗМА
2.1.Ивент как основа событийного туризма
2.2. Специфические особенности организации ивентов в целях привлечения туристов
2.3. Оценка влияния ивентов на социально-экономическое развитие дестинации
ГЛАВА III: ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ДЕСТИНАЦИЕЙ СОБЫТИЙНОГО ТУРИЗМА (НА ПРИМЕРЕ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ)
3.1. Анализ состояния туристской отрасли в Псковской области
3.2. Перспективы развития событийного туризма в Псковской области
3.3. Совершенствование системы управления в области развития событийного туризма
3.4. Оценка экономического воздействия отдельных событийных мероприятий на экономику региона
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Событийный туризм как фактор социально-экономического развития региона»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года определяет первоочередными задачами повышение уровня жизни и благосостояния населения, развитие социально-значимых отраслей экономики. Туризм - одна из наиболее динамично развивающихся сфер российской экономики. Развитие туристской индустрии способствует диверсификации источников доходов регионального бюджета, что в совокупности с другими его источниками может стать фактором синергетического эффекта социально-экономического развития отдельной дестинации. Таким образом, сфера туризма обеспечит значительный вклад в увеличение внутреннего валового продукта, создание новых рабочих мест и повышение качества жизни населения без истощения природных ресурсов. Событие, или так называемый «ивент» - важнейший мотивирующий фактор в туризме. Ивенты заметно влияют на развитие и маркетинговые стратегии большинства туристских дестинаций. Роль и влияние заранее спланированных событий в сфере туризма подтверждены документально, особо сильное воздействие ивенты оказывают на конкурентоспособность туристской дестинации. Мероприятия
событийного туризма имеют большое экономическое значение. В период их проведения активизируется деятельность всех объектов туристской индустрии. Потребительский спрос значительно превышает предложение. Наблюдается возрождение местных культурных традиций, обычаев, развитие народного творчества. Основным достоинством событийного туризма является тот факт, что для развития данного вида туризма не требуется наличие богатых туристско-рекреационных ресурсов. Таким образом, событийный туризм является альтернативным видом туризма для регионов, не обладающих выдающимся историко-культурным наследием, а также природными ресурсами.
В рамках реализации Федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 - 2018 годы)», куда туристско-рекреационный кластер «Псковский» входит как один из проектов, данное исследование приобретает особую значимость.
Степень разработанности проблемы. Оценка социально-экономической эффективности событийных мероприятий является сравнительно новым направлением в российской экономике, требующим внимательного и подробного научного исследования. В связи с этим, для детальной проработки темы исследования были изучены и проанализированы работы ведущих отечественных и зарубежных ученых.
Основополагающие вопросы сферы туризма и устойчивого развития освещены в трудах А.Ю. Александровой, А.И. Балабанова, И.Т. Балабанова, A.JI. Беседина, А.О. Блинова, H.A. Восколович, В.Г. Гуляева, В.И. Данилова-Данильяна, Г.П. Долженко, М.В. Ефремовой, И.В. Зорина, Н.И. Кабушкина, Г.А. Карповой, В.А. Квартальнова,
B.М. Козырева, Ф. Котлера, B.C. Новикова, Г.А. Папиряна, И.А. Селиванова, Ю.В. Темного, А.Д. Урсула и других.
Подходы к определению понятия «туристская дестинация» были рассмотрены на основе работ Р.В. Батлера, И.В. Зорина, С. Каспара,
C. Купера, Н. Лейпера, М.А. Морозова, Д. Пирса, А.Ю. Рябухи и других.
Важный вклад в исследование принципиальных проблем, связанных с формированием и реализацией региональных целевых программ внесли ученые И.В. Арженовский, Ф.Н. Клоцвог, А.П. Егатов, И.П. Даниленко, Л.И. Ерохина, Г.М. Малышева и другие.
Влияние туризма на социально-экономическое развитие, специфика туристского мультипликатора представлены в работах М.А. Бокова, Е.А. Джангуразовой, В.Г. Гуляева, М.А. Морозова, П. Харриса.
Изучение теории и практики событийного туризма и ивент-менеджмента основано на работах A.B. Бабкина, Д. Гетца, С. Дамма,
С. Лемера, A.A. Назимко, М. Сондера, У. Хальцбаура, A.B. Шумовича.
4
Вопросы социально-экономической эффективности событийных мероприятий освещены в работах М. Бонна, А. Вайнинга, Д. Гринберга, Л. Двайера, М. Диири, Л. Джаго, Дж. Карлсена, Б. Ритчи, М. Рейболда, Б. Фолкнера, Е. Фредлайна, П. Шервуда и других.
На сегодняшний день, оценка влияния событийных мероприятий на социально-экономическое развитие в России не производится. В данной связи появляется противоречие: с одной стороны, в Российской Федерации ежегодно проводится большое количество событийных мероприятий, в том числе мирового уровня, но оценка эффективности данных мероприятий не проводится в связи с отсутствием методологической базы.
Данное противоречие определило проблему исследования: каким образом следует проводить оценку социально-экономической эффективности событийных мероприятий?
Таким образом, основной целью данной работы является исследование, развитие и научное обоснование теоретических и методических подходов к организации событийных мероприятий и оценке их влияния на социально-экономическое развитие региона.
Объект исследования - социально-экономическое развитие региона.
Предмет исследования - событийный туризм как фактор социально-экономического развития региона.
Гипотеза исследования: событийный туризм будет являться фактором социально-экономического развития региона, если:
- Системный подход к развитию событийного туризма будет являться основной для развития дестинации событийного туризма;
- Событийные мероприятия будут разрабатываться и проводиться в соответствии с моделью организации событийных мероприятий;
- Маркетинговая стратегия продвижения событийных мероприятий будет реализовываться на трех стадиях: до мероприятия, во время мероприятия, после мероприятия;
- При подготовке и проведении событийных мероприятий будет осуществляться взаимодействие органов исполнительной власти;
- Развитие событийного туризма будет осуществляться в рамках научно-обоснованной стратегии;
- Оценка всех событийных мероприятий будет проводиться в
_ V/
соответствии и принципами устойчивого развития.
Цель исследования и гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:
1. Предложить системный подход к развитию событийного туризма;
2. Предложить эффективную модель организации событийных мероприятий;
3. Провести анализ принципов и методов продвижения событийных мероприятий с целью формирования маркетинговой стратегии продвижения;
4. Разработать эффективную модель взаимодействия органов исполнительной власти при подготовке и проведении событийных мероприятий;
5. На основе исследования аспектов развития событийного туризма в регионе предложить стратегию развития событийного туризма;
6. Предложить и апробировать научно-методический подход к оценке влияния событийных мероприятий на социально-экономическое развитие региона на основе принципов устойчивого развития.
Методологической основой диссертационного исследования являются научные работы российских и зарубежных ученых и практиков, посвященные вопросам организации и развития туризма,
региональной экономики, ивент-менеджмента, ивент-маркетинга, стратегического планирования, организации событийного туризма, оценки экономической эффективности туризма и в частности, событийных мероприятий.
С целью решения поставленных задач использовался диалектико-материалистический подход, а также следующие методы исследования: анализ научной, нормативно-правовой и методической литературы по данной теме, обобщение и систематизация научных исследований и передового российского и зарубежного опыта в области событийного туризма и ивент-менеджмента, общенаучные методы анализа и синтеза, качественного и количественного анализа, а также системного подхода. Из группы частных были использованы графические, социологические методы, методы экономико-математического моделирования, сравнительно-экономического анализа.
Опытно-экспериментальной базой исследования явились Государственный комитет Псковской области по туризму, инвестициям и пространственному развитию, Псковский филиал Российской
международной академии туризма и Государственное бюджетное учреждение «Информационный туристский центр».
Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем:
1.Предложен системный подход к развитию событийного туризма, включающий в себя организационную систему событийного туризма и комплексный подход к формированию дестинации событийного туризма. Организационная система событийного туризма включает в себя:
- функции (формирование позитивного имиджа дестинации, привлечение туристов, роль катализатора в развитии инфраструктуры, способствование реновации городской среды и увеличению расходов туристов);
- обеспечение занятости в основных сегментах туристской сферы: гостиничные услуги, организация питания, транспортное обслуживание, сфера отдыха и развлечений, производство сопутствующих товаров и услуг, иные отрасли;
- группы участников: организаторы, участники ивентов -событийные туристы, туроператоры, турагенты.
Для формирования дестинации событийного туризма неотъемлемыми элементами являются следующие: события (ивенты) как основа, сопутствующие развлечения, наличие объектов показа, информационный туристский центр, объекты инфраструктуры, реклама и продвижение дестинации. Дестинация событийного туризма и ее элементы находятся в постоянном взаимодействии и обмене с факторами внешней среды.
2. Предложена инновационная модель организации событийных мероприятий, основанная на концепции ивента, стратегии и миссии, включающая подготовку следующих блоков:
- организационный блок обеспечивает взаимодействие между организаторами мероприятия и приглашенными артистами, волонтерами, обслуживающим персоналом, туроператорами, программой мероприятий.
- финансовый блок формируется в целях распределения бюджетных и внебюджетных средств на проведение мероприятия и контроля расчетов с поставщиками и подрядчиками;
- маркетинговый блок ставит своей целью продвижение мероприятия, спонсоров и организаторов посредством электронных и печатных СМИ, телевидения, сети Интернет, радио на трех стадиях: до мероприятия (pre-event), во время проведения мероприятия (at-event), после мероприятия (post-event);
- производственный блок отражает организацию и техническое оснащение места проведения мероприятия, размещение точек питания и торговых павильонов, уборку площадки после мероприятия.
3. Сформирована и обоснована маркетинговая стратегия продвижения событийных мероприятий, состоящая из трех этапов: до проведения мероприятия (pre-event), во время проведения мероприятия (at-event), после проведения мероприятия (post-event). Для продвижения событийных мероприятий были определены основные маркетинговые инструменты, такие как: печать пресс-релизов, пост-релизов и освещение хода проведения мероприятия в ведущих отраслевых печатных и электронных СМИ, проведение рекламных кампаний на телевидении и радио, проведение пресс-конференций, организация информационных туров для представителей СМИ и профессионалов. Основными целями на всех трех этапах определены следующие: привлечение туристов в дестинацию, формирование положительного имиджа дестинации, продвижение аутентичных брендов, видов ремесел, развитие кластера творческих индустрий. В результате реализации целей ожидается сглаживание сезонных колебаний туристского потока, увеличение интереса к дестинации у потенциальных туристов, рост продаж аутентичной продукции. Общий результат от реализации стратегии выражается в увеличении туристского потока в регион, увеличении занятости населения и, как следствие, ожидается повышение благосостояния населения.
4. Разработана модель взаимодействия органов власти при
подготовке событийных мероприятий, направленных на привлечение
туристов, системно и целостно представляющая взаимодействие таких
компонентов как: администрация области, администрация города,
муниципальные образования, подведомственные муниципальные и
бюджетные учреждения, подведомственные фонды и иные учреждения.
Главным координирующим органом в рамках предложенной модели
9
является единая дирекция по организации событийных мероприятий. Данный орган осуществляет сбор и систематизацию информации от всех компонентов структуры с целью подготовки, организации продвижения и проведения мероприятий в регионе.
5. Предложена стратегия развития событийного туризма в Псковской области, включающая поэтапное выполнение следующих шагов: определение миссии, проведение ситуационного анализа, определение будущего видения и целей, проведение маркетинговых исследований, формулирование стратеги, определение системы управления и совершенствование стратегии в результате выполнения предшествующих этапов. Ответственным органом за реализацию стратегии является единая дирекция по подготовке и проведению ивентов в регионе.
6. Предложен и апробирован научно-методический подход к оценке влияния событийных мероприятий на социально-экономическое развитие региона на основе принципов устойчивого развития. Оценка экономической эффективности мероприятий проводится на основе расчета показателя рентабельности инвестиций (ROI), оценка влияния событийного мероприятия на социальную сферу и окружающую среду производится на основании данных экспертных оценок. Апробация предложенного подхода проведена на мероприятии «Всероссийская Масленица» в Пскове.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что
поднимаемые научные и практические проблемы, непосредственно связаны с
решением актуальных задач и могут найти применение в качестве основы
для дальнейшего исследования событийного туризма и путей повышения
его социально-экономической эффективности. Основные положения
исследования могут быть использованы научными и учебными
организациями для дальнейшего развития теории в области организации и
исследования эффективности событийного туризма, в учебных программах
10
вузов, подготавливающих специалистов по соответствующим специализациям.
Практическая значимость диссертации состоит в том, на базе теоретических исследований был предложен и апробирован научно-методический подход к оценке влияния событийных мероприятий на социально-экономическое развитие региона. Модели и подходы, разработанные в рамках исследования, могут быть использованы в целях управления дестинацией событийного туризма.
Положения, выносимые на защиту:
1. Системный подход к развитию событийного туризма состоит из организационной системы событийного туризма и комплексного подхода к формированию дестинации событийного туризма;
2. Инновационная модель организации событийных мероприятий включает в себя разработку организационного, производственного, финансового и маркетингового блоков на основе концепции, стратегии и миссии ивента;
3. Маркетинговая стратегия продвижения событийных мероприятий заключается в реализации основных целей ивента на трех этапах: до проведения мероприятия (pre-event), во время проведения мероприятия (at-event) и после проведения мероприятия (post-event);
4. Модель взаимодействия органов власти при подготовке событийных мероприятий состоит из таких компонентов как: администрация области, администрация города, муниципальные образования, подведомственные муниципальные и бюджетные учреждения, подведомственные фонды и иные учреждения.
5. Стратегия развития событийного туризма в Псковской области
включает в себя последовательное выполнение следующих этапов:
определение миссии, проведение ситуационного анализа, определение
будущего видения и целей, проведение маркетинговых исследований,
И
формулирование стратеги, определение системы управления и совершенствование стратегии в результате выполнения предшествующих этапов;
6. Научно-методический подход к оценке влияния событийных мероприятий на социально-экономическое развитие региона базируется на принципах устойчивого развития и основан на оценке экономических, экологических и социальных показателей. Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в Государственном комитете Псковской области по туризму, инвестициям и пространственному развитию, в Псковском филиале Российской международной академии туризма, а также в государственном бюджетом учреждении «Информационный туристский центр». Основные результаты исследования были отражены в журналах «Российское предпринимательство», «Управление социально-экономическими
системами», «Еуегй-маркетинг», а также в научных статьях, тезисах и материалах конференций.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии (141 источник), таблиц (15), рисунков (30), формул (33).
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Алексеева, Ольга Валентиновна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В современном мире туризм рассматривается как один из факторов социально-экономического развития страны в целом и одним из существенных факторов развития ее регионов. Будучи реальной «замещающей» национальной экономикой, туризм является залогом успешного устойчивого развития и катализатором в развитии инфраструктуры, способствует улучшению уровня жизни населения. Одним из новых и высокодоходных видов туризма, который также способствует развитию инфраструктуры, положительно влияет на имидж и развитие дестинации является событийный туризм. На сегодняшний день исследование основ организации и эффективности событийного туризма является актуальным в связи с тем, что в России отсутствует научно-методическая база по данному вопросу. Наиболее широкие исследования по данной теме проводились в Австралии, Соединенных Штатах Америки, Новой Зеландии и Канаде. Тем не менее, Российская Федерация и многие регионы делают упор именно на развитие событийного туризма. В данной связи, исследование приобретает особую важность.
В соответствии с поставленными задачами, в ходе исследования был проведен анализ трудов отечественных и зарубежных авторов, которые определили основные направления данного исследования. В частности, было установлено, что событийный туризм - один из перспективных, и, в ряде регионов, приоритетный вид туризма, но методологическая база в России по данному вопросу практически отсутствует. Не исследованы варианты оценки экономической эффективности данного вида туризма. Не разработана методика оценки влияния ивентов на социальную сферу жизни общества и окружающую среду.
С целью исследования основ организации событийного туризма, методологической базы и влияния на социально-экономическое развитие региона для формирования условий эффективного проведения событийных мероприятий, привлекающих туристов, а также дополнительные экономические выгоды и инвестиции были поставлены и решены задачи, которые и определили научную новизну исследования.
1.Предложен системный подход к развитию событийного туризма, включающий в себя организационную систему событийного туризма и комплексный подход к формированию дестинации событийного туризма. Организационная система событийного туризма включает в себя:
- функции (формирование позитивного имиджа дестинации, привлечение туристов, роль катализатора в развитии инфраструктуры, способствование реновации городской среды и увеличению расходов туристов);
- обеспечение занятости в основных сегментах туристской сферы: гостиничные услуги, организация питания, транспортное обслуживание, сфера отдыха и развлечений, производство сопутствующих товаров и услуг, иные отрасли;
- группы участников: организаторы, участники ивентов -событийные туристы, туроператоры, турагенты.
Для формирования дестинации событийного туризма неотъемлемыми элементами являются следующие: события (ивенты) как основа, сопутствующие развлечения, наличие объектов показа, информационный туристский центр, объекты инфраструктуры, реклама и продвижение дестинации. Дестинация событийного туризма и ее элементы находятся в постоянном взаимодействии и обмене с факторами внешней среды.
2. Предложена инновационная модель организации событийных мероприятий, основанная на концепции ивента, стратегии и миссии, включающая подготовку следующих блоков:
- организационный блок обеспечивает взаимодействие между организаторами мероприятия и приглашенными артистами, волонтерами, обслуживающим персоналом, туроператорами, программой мероприятий;
- финансовый блок формируется в целях распределения бюджетных и внебюджетных средств на проведение мероприятия и контроля расчетов с поставщиками и подрядчиками;
- маркетинговый блок ставит своей целью продвижение мероприятия, спонсоров и организаторов посредством электронных и печатных СМИ, телевидения, сети Интернет, радио на трех стадиях: до мероприятия (pre-event), во время проведения мероприятия (at-event), после мероприятия (post-event);
- производственный блок отражает организацию и техническое оснащение места проведения мероприятия, размещение точек питания и торговых павильонов, уборку площадки после мероприятия.
3. Сформирована и обоснована маркетинговая стратегия продвижения событийных мероприятий, состоящая из трех этапов: до проведения мероприятия (pre-event), во время проведения мероприятия (at-event), после проведения мероприятия (post-event). Для продвижения событийных мероприятий были определены основные маркетинговые инструменты, такие как: печать пресс-релизов, пост-релизов и освещение хода проведения мероприятия в ведущих отраслевых печатных и электронных СМИ, проведение рекламных кампаний на телевидении и радио, проведение пресс-конференций, организация информационных туров для представителей СМИ и профессионалов. Основными целями на всех трех этапах определены следующие: привлечение туристов в дестинацию, формирование положительного имиджа дестинации, продвижение аутентичных брендов, видов ремесел, развитие кластера творческих индустрий. В результате реализации целей ожидается сглаживание сезонных колебаний туристского потока, увеличение интереса к дестинации у потенциальных туристов, рост продаж аутентичной продукции. Общий результат от реализации стратегии выражается в увеличении туристского потока в регион, увеличении занятости населения и, как следствие, ожидается повышение благосостояния населения.
4. Разработана модель взаимодействия органов власти при подготовке событийных мероприятий, направленных на привлечение туристов, системно и целостно представляющая взаимодействие таких компонентов как: администрация области, администрация города, муниципальные образования, подведомственные муниципальные и бюджетные учреждения, подведомственные фонды и иные учреждения. Главным координирующим органом в рамках предложенной модели является единая дирекция по организации событийных мероприятий. Данный орган осуществляет сбор и систематизацию информации от всех компонентов структуры с целью подготовки, организации продвижения и проведения мероприятий в регионе.
5. Предложена стратегия развития событийного туризма в Псковской области, включающая поэтапное выполнение следующих шагов: определение миссии, проведение ситуационного анализа, определение будущего видения и целей, проведение маркетинговых исследований, формулирование стратеги, определение системы управления и совершенствование стратегии в результате выполнения предшествующих этапов. Ответственным органом за реализацию стратегии является единая дирекция по подготовке и проведению ивентов в регионе.
6. Предложен и апробирован научно-методический подход к оценке влияния событийных мероприятий на социально-экономическое развитие
185 региона на основе принципов устойчивого развития. Оценка экономической эффективности мероприятий проводится на основе расчета показателя рентабельности инвестиций (ROI), оценка влияния событийного мероприятия на социальную сферу и окружающую среду производится на основании данных экспертных оценок. Апробация предложенного подхода проведена на мероприятии «Всероссийская Масленица» в Пскове.
Опытно-экспериментальной базой исследования явились Государственный комитет Псковской области по туризму, инвестициям и пространственному развитию, Псковский филиал Российской международной академии туризма, Государственное бюджетное учреждение «Информационный туристский центр».
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что поднимаемые научные и практические проблемы, непосредственно связаны с решением актуальных задач и могут найти применение в качестве основы для дальнейшего исследования событийного туризма и путей повышения его социально-экономической эффективности. Основные положения исследования могут быть использованы научными и учебными организациями для дальнейшего развития теории в области организации и исследования эффективности событийного туризма, в учебных программах вузов, подготавливающих специалистов по соответствующим специализациям.
Практическая значимость диссертации состоит в том, на базе теоретических исследований был предложен и обоснован научно-методический подход к оценке влияния событийных мероприятий на социально-экономическое развитие региона. Модели и подходы, разработанные в рамках исследования, могут быть использованы в целях управления дестинацией событийного туризма.
Подводя итог, следует отметить, что цель исследования достигнута - в ходе расчетов эффективности событийного мероприятия «Всероссийская
186
Масленица» в Пскове согласно предложенного научно-методического подхода было доказано, что ивент эффективен с точки зрения экономики, социальной сферы и не нанес вреда окружающей среде. Все основные положения диссертации, выносимые на защиту, нашли свое применение на практике.
Дальнейшими направлениями развития данной темы, по мнению автора, являются следующие:
Разработка концепции развития событийного туризма в России и в отдельных регионах;
Создание унифицированной для России системы организации ивентов;
Создание единой базы данных лучших ивент-компаний с портфолио в сети «Интернет»;
Создание унифицированных форм отчетности для органов, проводящих статистические наблюдения на событийных мероприятиях с целью сопоставления результатов различных мероприятий в разных городах;
Создание компьютерной программы для проведения опросов участников событийных мероприятий.
В данной диссертации изложены основные результаты, служащие базой при дальнейших исследованиях вышеобозначенных проблем, решением которых планирует заниматься автор в последующие годы.