Снижение влияния на рельсовые цепи тягового привода электропоезда с автономным инвертором тока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат технических наук Лысов, Николай Владимирович

  • Лысов, Николай Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.22.07
  • Количество страниц 165
Лысов, Николай Владимирович. Снижение влияния на рельсовые цепи тягового привода электропоезда с автономным инвертором тока: дис. кандидат технических наук: 05.22.07 - Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация. Санкт-Петербург. 2004. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Лысов, Николай Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ И ЗАРУБЕЖНЫЙ ПОДВИЖНОЙ СОСТАВ С АСИНХРОННЫМ ТЯГОВЫМ ЭЛЕКТРОПРИВОДОМ

1.1 Электроподвижной состав с АТД и автономными инверторами напряжения

1.2 Электроподвижной состав с АТД на основе автономных инверторов тока

1.3 Сравнительный анализ технических характеристик современного ЭПС с АТД

1.4 Нормативы по ЭМС некоторых зарубежных стран

2. ТЯГОВЫЙ ПРИВОД ЭЛЕКТРОПОЕЗДА ЭТ2А И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА РЕЛЬСОВЫЕ ЦЕПИ

2.1 Режимы работы силового электрооборудования

2.2 Структурная схема привода

2.3 Результаты испытаний электропоезда ЭТ2А

2.4 Методика проведения измерений спектрального состава потребляемого тока

2.5 Результаты гармонического анализа спектрального состава тока, потребляемого тяговым приводом

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ СОВМЕСТИМОСТИ ТЯГОВОГО ПРИВОДА ЭЛЕКТРОПОЕЗДА ПОСТОЯННОГО ТОКА С АСИНХРОННЫМИ ТЯГОВЫМИ ДВИГАТЕЛЯМИ И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

3.1 Проблема электромагнитного влияния тягового тока на * работу рельсовых цепей и устройства железнодорожной автоматики

3.2 Методика оценки электромагнитного влияния тяговых преобразователей ЭПС на смежные устройства

3.3 Математическая модель ЭПС постоянного тока с ИПиАИТ

4. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ СОВМЕСТИМОСТИ ЭЛЕКТРОПОЕЗДА ЭТ2А С РЕЛЬСОВЫМИ ЦЕПЯМИ ^ 4.1 Разработка и реализация вычислительной программы

4.2 Определение амплитуд гармонических составляющих тока сглаживающего реактора

4.3 Определение частотного состава спектра входного тока

4.4 Способы устранения мешающего влияния тягового привода на линии СЦБ и связи

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Снижение влияния на рельсовые цепи тягового привода электропоезда с автономным инвертором тока»

В качестве тяговых двигателей в нашей стране и за рубежом применялись и применяются коллекторные машины постоянного или пульсирующего тока, которые отличаются мягкой характеристикой и приемлемыми технико-экономическими показателями, но имеют ряд серьезных недостатков: сравнительно низкая надежность коллекторного узла и щеточного аппарата, ограничение по коммутации, значительные расходы на техническое обслуживание при эксплуатации и ремонте, повышенный расход меди и активных материалов. Устранение указанных недостатков, а также обеспечение высокого использования сцепления колеса с рельсом достигаются переходом на бесколлекторные, в частности, асинхронные тяговые двигатели (АТД) [1, 2, 3].

Анализ коллекторных и асинхронных тяговых двигателей для диапазона мощностей от 100 до 1500 кВт позволил выявить следующее [4]:

- тангенциальная сила, отнесенная к единице площади поверхности ротора в 1,5. .2 раза больше и достигает 5 Н/см ;

- мощность, отнесенная к единице площади поверхности ротора, в 2 раза больше и достигает 0,25.0,3 кВт/см ;

- линейная скорость ротора может достигать 80.90 м/с, что превышает допустимые значения линейной скорости коллекторных машин;

- при сохранении частоты вращения ротора на уровне частоты вращения якоря коллекторного двигателя возможно увеличение момента АТД приблизительно на 50%;

- по удельной мощности АТД в 2.2,5 раза превосходит коллекторные тяговые двигатели; КПД при синусоидальной форме питающего напряжения на 1,5.2% выше, чем коллекторных.

Из вышеприведенного анализа следует, что АТД могут иметь мощность в 1,5.2 раза большую мощности коллекторных двигателей при одновременном снижении массы на 30.50%. При этом значительно снижается расход цветного металла, изоляции и электротехнической стали [5].

В качестве двигателей переменного тока в Германии, Швеции и некоторых других странах первоначально были применены однофазные коллекторные двигатели пониженной частоты 16 2/3 и 25 Гц. При частоте 50 Гц условия работы таких двигателей значительно ухудшаются.

Первые попытки применения на электроподвижном составе трехфазных асинхронных двигателей были предприняты в Германии, Италии и Швейцарии еще в конце XIX века. Для питания двигателей использовалась специальная контактная сеть трехфазного тока. Из-за сложности и недостаточной надежности такой конструкции и неудовлетворительных регулировочных свойств трехфазная система тягового электропривода не нашла широкого применения (в Италии к 1956 году общая протяженность железных дорог, электрифицированных по системе трехфазного тока с двумя контактными проводами, составила 1325 км) [6].

Начатые в 1920-е годы исследования отечественных ученых М.П.Костенко, А.Е.Алексеева и Б.Н.Тихменева показали, что проблема значительного увеличения мощности электроподвижного состава и скорости его движения может быть решена переходом на асинхронные тяговые двигатели. Для регулирования скорости и силы тяги на ЭПС с АТД применяются устройства, осуществляющие преобразование электрической энергии в импульсном режиме. Наличие таких преобразователей, выполненных, как правило, на управляемых приборах [7 - 11], приводят к тому, что в силовых цепях ЭПС наряду с полезными сигналами формируются и распространяются мешающие сигналы широкого частотного диапазона, оказывающие вредное влияние на другие технические средства железнодорожного транспорта (ТСЖТ). Проблема обеспечения электромагнитной совместимости (ЭМС), т.е. способности электротехнического оборудования (прибора, аппарата, устройства) работать удовлетворительно в электромагнитной среде, не создавая недопустимого влияния на окружающую среду, а также на другое техническое оборудование, является актуальной. Проблемам электромагнитной совместимости в системе электрической тяга посвящены работы отечественных ученых Бадера М.П., Ермоленко Д.В., Киржнера Д.Л., Кучумова В.А., Литовченко В.В., Тихменева Б.Н., Широченко Н.Н. и др. Устройства, обеспечивающие безопасность движения поездов: автоматическая локомотивная сигнализация (AJTC) и сигнализация, централизация и блокировка (СЦБ) — системы железнодорожной автоматики и телемеханики, наиболее чувствительны к такому влиянию. Поэтому для определения совместимости ЭПС с ТСЖТ необходимым условием является определение уровней возмущений, создаваемых ЭПС, и разработка средств снижения мешающих воздействий до уровней допустимых значений работы ТСЖТ.

Целью настоящей работы является исследование причин возникновения электромагнитных помех при работе преобразовательных устройств ЭПС постоянного тока с АТД и разработка мероприятий и средств ослабления электромагнитных помех. Достижение поставленной цели предполагало решение следующих задач:

- выявление механизма возникновения гармонических составляющих с опасными и вредными частотами при работе преобразовательных устройств ЭПС на основе импульсного прерывателя и автономного инвертора тока;

- разработка способа измерения гармонических составляющих сетевого тока и экспериментальное подтверждение разработанной математической модели;

- разработка математической модели, отображающей процессы преобразования электрической энергии в тяговом электроприводе, позволяющей проводить численные эксперименты при различных параметрах помехоподавляю-щих устройств;

- разработка рекомендаций по снижению мешающего влияния преобразовательных устройств ЭПС на основе импульсного прерывателя и автономного инвертора тока на смежные технические средства железнодорожного транспорта (ТСЖТ).

Заключение диссертации по теме «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация», Лысов, Николай Владимирович

Выводы по третьей главе:

1. Электрическую цепь тягового привода электропоезда постоянного тока с АТД, содержащую полупроводниковые преобразователи (ИП и АИТ), следует рассматривать как цепь с переменными, периодически изменяющимися параметрами.

2. Для анализа цепей с переменными, периодически изменяющимися параметрами, целесообразно использовать спектральный метод анализа.

3. Частота изменения параметров электрической цепи зависит от алгоритмов работы ИП и АИТ и может быть определена по коммутационным функциям преобразовательных устройств.

4. Анализ электромагнитных процессов сводится к нахождению решений бесконечной системы уравнений, составленной для схемы замещения преобразовательных устройств тягового привода.

5. При несовпадении частот коммутационных функций ИП и АИТ в спектрах токов и напряжений появляются неканонические гармоники с частотами

6. При условии наличия затухания в электрических цепях, что всегда характерно для реальных цепей, возможно, исходя из желаемого количества гармоник, ограничиться конечным числом составляющих спектра искомых переменных.

4. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ СОВМЕСТИМОСТИ ЭЛЕКТРОПОЕЗДА ЭТ2А С РЕЛЬСОВЫМИ ЦЕПЯМИ

4.1. Разработка и реализация вычислительной программы

По вышеприведенным выражениям в среде MathLab 6.0 была написана программа для решения системы уравнений (3.60) при произвольном значении индекса т. Текст программы приведен в приложении 1, а структурная блок-схема программы изображена на рис.4.1.

В табл.4.1 приведены результаты расчета сопротивления 20°б° при различном количестве числа слагаемых (индекс / изменялся от 1 до 5). Расчет произведен для номинального значения частоты тока статора, номинальном скольжении двигателя, максимальном коэффициенте заполнения ИП, равном 0,93 и номинальном уровне напряжения на токоприемнике (3000 В):

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате теоретических и практических исследований сформулированы следующие выводы:

1. В спектре потребляемого электропоездом тока присутствуют комбинационные гармонические составляющие, которые попадают в частотные диапазоны работы рельсовых цепей.

2. Появление комбинационных гармонических составляющих в тяговом электроприводе обусловлено работой с различными частотами полупроводниковых преобразователей.

3. Разработана методика расчета электромагнитных процессов в асинхронном тяговом приводе, в основу которой положен спектральный метод, позволяющий исследовать электрические цепи преобразователей с переменными периодически изменяющимися параметрами.

4. Разработана расчетная программа, позволяющая определять гармонические составляющие токов и напряжений на элементах тягового электропривода.

5. Результаты расчетов, выполненных по разработанной методике, показали удовлетворительное совпадение с экспериментальными данными (расхождение между расчетом и экспериментом не превышает 10%).

6. Предложен алгоритм изменения частоты работы импульсного прерывателя в зависимости от частоты тока статора асинхронного тягового двигателя, который позволил исключить возможность возникновения гармоник с комбинационными частотами, попадающими в опасные частотные диапазоны работы рельсовых цепей.

7. Разработанная методика построения алгоритма позволяет алгоритмически обеспечить электромагнитную совместимость с рельсовыми цепями, не изменяя параметров входного фильтра электропоезда.