Повышение работоспособности станционных рельсовых цепей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.08, кандидат технических наук Антонов, Антон Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.22.08
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат технических наук Антонов, Антон Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОТОСПОСОБНОСТИ СТАНЦИОННЫХ РЕЛЬСОВЫХ ЦЕПЕЙ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ТЯГОВОГО ТОКА ВО ВРЕМЯ ОБЛЕДЕНЕНИЯ КОНТАКТНОГО ПРОВОДА.
1.1. Анализ воздействия тягового тока на работу рельсовых цепей при обледенении контактного провода.
1.2. Разработка технических решений по обеспечению работоспособности фазочувствительных рельсовых цепей при гололёдных явлениях на контактном проводе.
1.3. Влияние симметрирующих резисторов на обратную тяговую сеть.
1.4. Математическое описание рельсовой цепи с симметрирующими резисторами.
1.5. Исследование работы рельсовой цепи с симметрирующими резисторами.
1.6. Разработка технических решений по исключению опасных явлений при кратковременном срабатывании путевого реле.
1.7. Выводы.
2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ КОНТРОЛЬНОГО РЕЖИМА ТОНАЛЬНЫХ РЕЛЬСОВЫХ ЦЕПЕЙ.
2.1. Методика расчета контрольного режима тональных рельсовых цепей с питанием из середины рельсовой линии.
2.2. Методика расчета контрольного режима рельсовых цепей с двумя ответвлениями.
2.3. Методика расчета контрольного режима рельсовых цепей с тремя ответвлениями.
2.4. Выводы
3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ЭЛЕКТРОПОДВИЖНОГО СОСТАВА С ПОЛУПРОВОДНИКОВЫМИ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯМИ НА РАБОТОСПОСОБНОСТЬ СТАНЦИОННЫХ РЕЛЬСОВЫХ ЦЕПЕЙ.
3.1. Проблема электромагнитной совместимости электроподвижного состава с полупроводниковыми преобразователями и фазочувствительных рельсовых цепей.
3.2. Анализ влияния переменных составляющих тягового тока электровоза ЭП10 на фазочувствительные рельсовые цепи.
3.3;. Исследование электромагнитной» совместимости станционных фазочувствительных: рельсовых цепей и электровоза ЭП10 с полупроводниковыми? преобразователями при электротяге постоянного тока.
3.4. Экспериментальная проверка в эксплуатационных условиях влияния тягового тока электровоза ЭП10 на станционные фазочувствительные рельсовые цепи.
3.5. Выводы.
4. РАЗРАБОТКА ЛОКОМОТИВНОГО ИНДИКАТОРА ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ СОВМЕСТИМОСТИ ЭЛЕКТРОВОЗА ЭП10 И СТАНЦИОННЫХ ФАЗОЧУВСТВИТЕЛЬНЫХ РЕЛЬСОВЫХ ЦЕПЕЙ.
4.1. Принципы построения локомотивного индикатора электромагнитной совместимости электровоза ЭП10 и станционных фазочувствительных рельсовых цепей.
4.2. Определение основных параметров электронной модели релейного конца станционных фазочувствительных рельсовых цепей.
4.3. Лабораторные испытания макетного образца ЛИЭМС.
4.4. Экспериментальные исследования в линейных условиях макетного образца ЛИЭМС.
4.5. Вероятность невыполнения требований электромагнитной совместимости электроподвижного состава и станционных фазочувствительных рельсовых цепей.
4.6. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение работоспособности станционных рельсовых цепей»
Рельсовые цепи являются основным элементом современных систем автоматики и телемеханики по регулированию движения поездов на железных дорогах. Они выполняют функции датчика информации о свободности и целостности рельсового пути изолированного участка, а также используется в качестве телемеханического канала связи между проходными светофорами и между путевыми и локомотивными устройствами. От устойчивости их работы зависит функционирование систем интервального регулирования движения поездов.
Значительный вклад в развитие теории систем интервального регулирования движения поездов с помощью средств автоматики и телемеханики внесли известные ученые И.В; Беляков, П.Ф. Бестемьянов, A.M. Брылеев, И.Е. Дмит-ренко, Ю.Л. Кравцов, И.М. Кокурин, В.М. Лисенков, Б.Д. Никифоров, А.С. Переборов, Н.Ф. Котляренко, Н.Ф. Пенкин, Е.Н. Розенберг, В.В. Сапожников, Вл.В. Сапожников, Ю.В; Соболев, Н.М. Фонарёв, Д.В; Шалягин, В;И. Шаманов, В.И. Шелухин, О.И. Шелухин, А.В. Шишляков, А.А. Явна и другие.
При увеличении интенсивности движения поездов, появлении новых видов электроподвижного состава возник ряд проблем обеспечения работоспособности рельсовых цепей на станции.
Одним из вопросов, связанных с повышением устойчивости работы станционных рельсовых цепей, является их эксплуатация при воздействии тягового тока в условиях обледенения контактного провода [32, 40, 50, 56, 57, 59, 79].
На участках железных дорог с электрической тягой переменного тока при погодных условиях, способствующих обледенению контактного провода, происходят отказы станционных фазочувствительных рельсовых цепей частотой 25 Гц с путевым реле ДСШ-13 [70].
Вследствие обледенения контактного провода токосъём сопровождается образованием электрической дуги между контактным проводом и пантографом электровоза. Электрическое сопротивление дуги в процессе движения электровоза непрерывно изменяется, что приводит к скачкообразным изменениям тягового тока, под воздействием которых возникает два переходных процесса: в цепи между тяговой подстанцией и электровозом и в схеме релейного конца фа-зочувствительной рельсовой цепи. При этом путевое реле может переключиться в противоположное состояние, т.е. возможна ложная занятость или ложная свободность рельсовой цепи.
В настоящее время на станциях широко применяются рельсовые цепи тональной частоты. Для контроля свободности и занятости приёмо-отправочных путей питание тональных рельсовых цепей осуществляется из середины рельсовой линии [7, 28, 29, 30]. Математическое описание контрольного режима для таких рельсовых цепей, а также для разветвлённых рельсовых цепей отсутствует. Поэтому необходимо разработать методику расчёта контрольного режима для этих видов станционных рельсовых цепей.
В настоящее время на электроподвижном составе для регулирования тяги широко используются полупроводниковые преобразователи напряжения. При их применении в тяговой сети возникают пульсации, которые полностью сгладить на борту электроподвижного состава практически невозможно. Поэтому в тяговой сети будут появляться гармоники, кратные частотам, которые используются для регулирования тяги.
При использовании коллекторных тяговых двигателей постоянного тока применяется широтно-импульсное регулирование, рабочая частота полупроводникового преобразователя строго постоянна и существенно выше частоты сигнального тока фазочувствительных рельсовых цепей. Частота помехи рельсовым цепям от тяговых преобразователей составляет обычно около 400 Гц, которая без особых трудностей подавляется при помощи бортового фильтра. На Российских железных дорогах в настоящее время применяется электроподвижной состав с широтно-импульсным регулированием. Его электромагнитная совместимость с фазочувствительными рельсовыми цепями обеспечивается.
При использовании бесколлекторных асинхронных тяговых двигателей полупроводниковые преобразователи должны реализовать диапазон частот 2 -120 Гц, а в некоторых случаях и более широкий.
При пуске двигателя электроподвижного состава будет генерироваться весь диапазон частот от минимального до максимального значения. Таким образом, во всех эксплуатируемых в настоящее время рельсовых цепях в их рабочем диапазоне могут появиться помехи, представляющие собой гармоники тягового тока, которые будут оказывать мешающее или опасное влияние [42, 51, 58].
Мешающему влиянию подвержены кодовые рельсовые цепи частотой 25 и 50 Гц, а также тональные рельсовые цепи. Мешающее влияние проявляется в том, что гармоники тягового тока, совпадающие по частоте с сигнальным током рельсовой цепи, нарушают работу путевого приёмника, вследствие чего появляется ложная занятость участка пути.
Опасному влиянию подвержены фазочувствительные рельсовые цепи частотой 25 и 50 Гц с реле ДСП!, которое при занятом участке пути может сработать и дать ложную информацию о свободности пути, если на путевом элементе уровень, частота и фаза гармоник тягового тока будут иметь соответствующие значения [62, 70].
В связи с этим возникает задача исследования влияния электроподвижного состава с полупроводниковыми преобразователями на работоспособность станционных рельсовых цепей и разработки диагностической системы, которая осуществляла бы непрерывную диагностику исправности тягового преобразователя с целью выявления отказа, ведущего к недопустимым изменениям спектра тягового тока, регистрации отказа и выдачи команды в схему управления электровозом, которая должна автоматически исключить недопустимый режим работы электровоза.
Целью данной диссертационной работы является разработка теоретических и практических методов повышения устойчивости работы станционных рельсовых цепей, адекватно учитывающих:
- воздействие тягового тока в условиях обледенения контактного провода;
- особенности тональных рельсовых цепей приёмо-отправочных путей, а также разветвлённых рельсовых цепей;
- воздействие помех от электроподвижного состава с полупроводниковыми преобразователями на фазочувствительные рельсовые цепи.
Диссертационная работа состоит из введения, .четырёх глав, заключения, списка использованных источников и приложений:
Заключение диссертации по теме «Управление процессами перевозок», Антонов, Антон Анатольевич
4.6. Выводы
1. Разработаны принципы построения локомотивного индикатора электромагнитной совместимости электровоза ЭП10 и станционных фазочувствительных рельсовых цепей с учетом особенностей работы релейного конца фазочувствительной рельсовой цепи.
2. Проведена разработка структурной и функциональной схемы локомотивного индикатора электромагнитной совместимости электровоза ЭП10 и станционных фазочувствительных рельсовых цепей.
3. Разработана электронная модель схемы релейного конца фазочувствительной рельсовой цепи, для этого определены временные параметры реле ДСШ, а также зависимость коэффициента передачи дроссель-трансформатора от тока подмагничивания.
4. Проведены лабораторные испытания и экспериментальные исследования макетного образца ЛИЭМС в линейных условиях, в ходе которых было установлено:
- электромагнитная совместимость электровоза ЭП10 при исправном электрооборудовании и фазочувствительных рельсовых цепей частотой 25 Гц в условиях проведённых испытаний фактически обеспечивается;
• - реакция ЛИЭМС на возмущения, создаваемые тяговым током и его переменной составляющей частотой 25 Гц адекватно отражает аналогичную реакцию реле ДСШ-15 в схеме фазочувствительной рельсовой цепи с блоком БРК и дроссель-трансформатором ДТ-0,6-500 с коэффициентом трансформации «=38;
- макетный образец ЛИЭМС обеспечивает сигнализацию о неисправности электрооборудования электровоза ЭП10 по требованиям электромагнитной совместимости с фазочувствительными рельсовыми цепями частотой 25 Гц;
- электромагнитные помехи, возникающие при работе электрооборудования электровоза, не оказывают мешающего влияния на работу макетного образца ЛИЭМС, который пригоден для проверки его работоспособности в условиях эксплуатации электровоза ЭП10 с пассажирскими поездами с соблюдением организационных мер по обеспечению безопасности движения поездов;
- принципиальные решения, заложенные в макетный образец ЛИЭМС, пригодны для разработки промышленного образца прибора.
5. Разработана методика оценки вероятности невыполнения требований электромагнитной совместимости электроподвижного состава и станционных фазочувствительных рельсовых цепей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рельсовые цепи являются основным элементом практически всех устройств железнодорожной автоматики и телемеханики перегона и станции: автоблокировки, автоматической локомотивной сигнализации, электрической централизации стрелок и сигналов, автоматической переездной сигнализации и других систем.
Обоснованные в диссертационной работе методы, подходы, и технические решения обеспечивают повышение устойчивости работы:
- станционных рельсовых цепей в условиях обледенения контактного провода;
- станционных тональных рельсовых цепей с питанием из середины рельсовых линий, а также разветвлённых рельсовых цепей;
- станционных фазочувствительных рельсовых цепей при воздействии помех от электроподвижного состава с полупроводниковыми преобразователями.
В рамках диссертационной работы получены следующие основные научные и прикладные результаты.
1. Установлено, что причиной отказов станционных фазочувствительных рельсовых цепей при электротяге переменного тока в случае обледенения контактного провода, является подмагничивание сердечника без воздушного зазора дроссель-трансформатора свободной составляющей переходного процесса, возникающего в цепи между тяговой подстанцией и электровозом вследствие коммутации тягового тока за счёт изменяющегося сопротивления электрической дуги между контактным проводом и пантографом.
2. Разработано техническое решение, обеспечивающее работоспособность фазочувствительных рельсовых цепей при гололёдообразовании на контактном проводе путем выравнивания асимметрии по постоянному току с помощью включения симметрирующих резисторов.
3. Разработано математическое описание рельсовых цепей с симметрирующими резисторами, с помощью которого проведено исследование работы рельсовых цепей и сделаны обобщения, позволяющие анализировать работоспособность рельсовых цепей, дана оценка возможного влияния включения симметрирующих резисторов на сопротивление обратной тяговой сети.
4. Разработана методика расчета контрольного режима станционных тональных рельсовых цепей с питанием из середины рельсовых линий, разветвлённых рельсовых цепей с двумя и тремя ответвлениями, проведено исследование их работы в контрольном режиме и сделаны обобщения, позволяющие в зависимости от параметров рельсовой линии определять в контрольном режиме критические значения сопротивления изоляции рельсовой линии и координат мест обрыва рельсовой линии.
5. Проведён анализ электромагнитной совместимости электроподвижного состава с полупроводниковыми преобразователями и фазочувствительных рельсовых цепей и установлено, что спектральный анализ тягового тока электровоза является косвенным прогнозом ожидаемой реакции реальных устройств фазочувствительных рельсовых цепей на возмущение помехой, генерируемой электровозом.
6. Разработана методика исследования электромагнитной совместимости фазочувствительных рельсовых цепей и электроподвижного состава с полупроводниковыми преобразователями, адекватно отражающая реакцию схемы релейного конца фазочувствительной рельсовой цепи на воздействие тягового тока.
7. Проведена экспериментальная проверка в эксплуатационных условиях влияния тягового тока электровоза ЭП10 на станционные фазочувствительные рельсовые цепи и установлено, что величины напряжений на обмотках фазочувствительных реле ДСШ-15 и ДСШ-12 ниже значений, соответствующих переменным составляющим 25 Гц и 50 Гц тягового тока 1,9 А и 2 Л, при которых обеспечивается безусловное отпускание сектора путевого реле, что позволило считать эти значения переменных составляющих в тяговом токе допустимыми по требованиям электромагнитной совместимости с фазочувствительными рельсовыми цепями.
8. Установлено, что обязательным компонентом электроподвижного состава с полупроводниковыми преобразователями в постоянной эксплуатации при электротяге постоянного тока должен быть ЛИЭМС.
9. Разработаны принципы построения ЛИЭМС электровоза ЭП10, проведены лабораторные испытания и экспериментальные исследования макетного образца ЛИЭМС в линейных условиях.
10. Разработано доказательство достаточности показателей надёжности ЛИЭМС для выполнения требований электромагнитной совместимости станционных фазочувствительных рельсовых цепей и электровоза ЭП10.