Снижение вибронагруженности на рабочем месте оператора-водителя колесной машины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.03, кандидат технических наук Козубский, Андрей Михайлович
- Специальность ВАК РФ05.05.03
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат технических наук Козубский, Андрей Михайлович
Введение. ^
1. Состояние вопроса и постановка задач исследования.
1.1. Общие сведения о вибрации в колесных машинах.
1.2. Способы снижения вибронагруженности.
1.3. Способы моделирования вибраций.
1.4. Выводы и задачи исследования.
2. Теоретические исследования.
2.1. Разработка математической модели колебательного движения элементов колесных машин.
2.2. Алгоритм решения модели.
2.3. Методика снижения вибронагруженности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Снижение вибронагруженности на рабочем месте оператора-водителя колесной машины»
Сложность колесных машин (КМ) с каждым годом растет, увеличивается количество и мощность источников колебаний. Стандарты безопасности с каждым годом становятся жестче. Потребитель стал разборчивей и обращает внимание на все технические характеристики продукта, в том числе и на эргономику рабочего места машины, одним из показателей которой является вибронаг-руженность.
Вибрационная нагрузка становится неформальным конкурентным фактором, определяющим лояльность потребителя к транспортному средству. В результате вибрационного воздействия увеличивается утомляемость оператора, что приводит к снижению его трудоспособности. И, не редко, способствует развитию профессиональных заболеваний.
Обеспечением требуемой вибронагруженности машин занимаются на этапе проектирования с целью создания комфортных условий на рабочем месте водителя. Для этого существует множество методик и рекомендаций. Опыт зарубежных компаний показывает, что наименее затратной методикой является оптимизация упруго-диссипативных элементов транспортного средства.
Актуальность работы обусловлена необходимостью дальнейшего совершенствования методов исследования вибронагруженности, которые позволили бы более точно и быстро, на стадии проектирования прогнозировать вибрационную нагрузку на водителя и соответствовать постоянно ужесточающимся требованиям стандартов.
Следует отметить, что борьба с вибрацией на транспортных машинах является важной социально-экономической проблемой в промышленном и сельскохозяйственном машиностроении. Производственная вибрация выступает как вредное явление, она оказывает негативное воздействие как на сами машины -на источники, увеличивает износ, снижает надежность и долговечность так и оказывает вредное воздействие на человека. Воздействие вибрации на человека вызывает у него повышенную утомляемость, притупляет внимание, и как следствие снижает производительность, качество труда и увеличивает вероятность различного рода аварий и происшествий, т.е. снижает безопасность выполнения операций. Также интенсивное и продолжительное воздействие может привести к профессиональной, в этой области, болезни, называемой вибрационной болезнью.
Даже, несмотря на то, что проблеме снижения вибраций уделяется очень большое внимание, эта проблема остается нерешенной. Это возникает из-за постоянно возрастающей форсированности машин, увеличения их скоростей. С другой стороны идет постоянное ужесточение санитарных норм вибронагру-женности.
Сложность агрегатов и машин постоянно растет, а вследствие этого усложняется и характер колебаний. В настоящее время в чистом виде гармонические колебания отсутствуют на транспортных средствах, а имеют место широкополосные полигармонические (колебания, которые можно представить в виде конечной тригонометрической функции) или случайные колебания. Борьба с резонансными режимами и снижение уровня таких колебаний является очень сложной задачей.
Цель работы. Снижение динамического воздействия на водителя за счет подбора характеристик упругодемпфирующих элементов колесной машины.
Задачи исследования. Сформулированная цель и проведенный анализ актуальности работы позволили определить следующие основные задачи диссертационной работы:
- разработать математическую модель колебательных движений элементов КМ;
- на основе обоснованной математической модели разработать алгоритм расчета показателей вибронагруженности на сидении водителя;
- разработать комплекс программных средств необходимых для поиска рациональных упругодемпфирующих характеристик элементов;
- разработать методики анализа и снижения вибронагруженности на сидении оператора-водителя колесной машины с помощью подбора упругодемпфирующих элементов с целью выполнения требований ГОСТ 12.1.012-90
Вибрационная безопасность»;
- выполнить комплекс расчетных исследований;
- разработать опытную конструкцию на основе выполненных исследований;
- выполнить экспериментальные исследования;
- доказать адекватность разработанной математической модели КМ.
Научная новизна. При выполнении работы получены следующие новые результаты:
- разработана математическая модель колебательного движения элементов КМ, которая отличается от известных тем, что базируется на объектно-ориентированном подходе и может масштабироваться до объектов любой сложности;
- разработана методика анализа вибронагруженности, позволяющая на ранней стадии проектирования обосновывать параметры упруго-диссипативных элементов, а именно, их жесткости, демпфирующей способности и места расположения, с целью снижения вибронагруженности на рабочем месте водителя;
- разработан комплекс программных средств, необходимый для реализации предложенной методики на языке программирования Python, позволяющий рассчитывать величину вибрационной нагруженности на сидении водителя и получать виброхарактеристики элементов КМ;
- обоснованы наиболее рациональные параметры упругодемпфирующих элементов системы подрессоривания автопогрузчика ДП 3510;
На защиту выносятся следующие результаты научной работы.
1. Математическая модель КМ для исследования колебательного движения его элементов.
2. Методика расчета и снижения вибронагруженности за счет оптимизации параметров упругих элементов КМ, а именно их жесткости, демпфирующей способности и места расположения.
3. Результаты теоретических, расчетных и экспериментальных исследований системы подрессоривания КМ и ДП 3510;
4. Практические рекомендации по снижению вибрационных нагрузок на оператора-водителя исследуемой КМ.
Практическая ценность. Разработанная методика снижения вибронаг-руженности позволяет на стадии проектирования спрогнозировать вибронагру-женность на рабочем месте водителя и научно обосновать выбор рациональных характеристик виброизоляторов. Разработанные практические рекомендации позволяют использовать принципы функционального проектирования при разработке подвески силового агрегата (СА) и других агрегатов КМ.
Заключение диссертации по теме «Колесные и гусеничные машины», Козубский, Андрей Михайлович
4.3.3.6 Заключение.
Разработанная методика нивелировки СА и кабины способствует снижению вибрационных характеристик на рабочем месте водителя. При использовании данной методики при проведении экспериментальных исследований, увеличивается точность результатов. Также при серийном изготовлении и сборке системы подрессоривания агрегатов КМ, снижается фактор низкого качества изготовления.
4.5. Результаты экспериментальных исследований
Проводя замеры значений виброускорений, мы получаем только выборочную совокупность измерений. Необходимо найти такой объем выборки п, что бы вероятность Р отклонения выборочного среднего у от генерального среднего т на величину большую £ была ровна 0,95 [76]. Рекомендации по выбору количества измерений приведены в нормативных документах [38].
При выборе опорной поверхности для испытаний учитывались нормативные документы. Например, стандарт определяющий качество дорожного покрытия на площадках, где используется автопогрузчик, ГОСТ 24282-97 "Машины напольного безрельсового электрифицированного транспорта. Методы испытаний " вводит термин испытательная площадка - это горизонтальная площадка или дорога с твердым сухим ровным и цементированным покрытием, обеспечивающим воспроизведение значения коэффициента сцепления колес с дорогой, достаточного для достижения требуемого торможения. Допускаются высоты неровностей профиля поверхности площадки не более Змм на длине 1м и местные уклоны не более 0,5 %.
В реальности, опорная поверхность несколько отличается от параметров испытательной площадки. Обычно внутрицеховое и межцеховое покрытие состоит из железобетонного заливного пола или составлено из железобетонных плит, которые могут быть разной длины и качества рабочей поверхности.
Экспериментальные исследования проводились на серийном и модернизированном дизельном погрузчике ДП 3510 на внутрицеховых площадках и испытательной площадке ОАО МЗиК с использованием специального измерительного оборудования (результаты замеров в приложении Г).
При экспериментальных исследованиях определены следующие параметры:
- характеристика микропрофиля дорожного покрытия (бетонные плиты, заливной бетонный пол, асфальт). Замеры проводились с учетом методики СТО МАДИ 2066517.1-2006; Также использовалась заводская методика, предусматривающая приближенный замер микропрофиля дороги, относительно линеала.
- значения вибрационной нагрузки на сидении водителя при движении погрузчика по ГОСТ 16215-80 и ГОСТ 12.1.012-90 при транспортной и транс-портно-технологической вибрации. Дополнительно при скорости 15 км/ч и 5 км/ч по различным покрытиям, и в неподвижном состоянии на холостом ходу с грузом и без.
Планирование эксперимента проведено согласно методике изложенной в нормативных документах [38,31]. Где выбор числа наблюдений определяется по критерию соответствия доверительному интервалу ±3 дБ с доверительной вероятностью 0,95.
Пример обработки результатов испытаний показан на рис. 4.13.
Де
130
1с 0 110 90 йП 70 г. и с,0 40 30 £0 10
1 £ 4 8 16 31. j 63 Эк вив а)
Де
130 120 110 9 Л 80 70 60 50 40 30 го
16
31.5
-НКВ1 1В б)
Экспериментальные данные П Рас 11 четные данные
Рис. 4.13. Сравнительные диаграммы виброускорений на сидении оператора-водителя, режим №1: а-по оси X (продольная ось), б-По оси 2 (вертикальная ось)