Снижение шума в рабочей зоне лесопильных рам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.01, кандидат технических наук Авакян, Арина Арамисовна
- Специальность ВАК РФ05.26.01
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат технических наук Авакян, Арина Арамисовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1 Выбор и краткое описание объектов исследования. Анализ компоновок рам.
1.2 Математическое описание шумообразования дисковых и ленточных пил.
1.3 Состояние воздуха рабочей зоны деревообрабатывающих участков, его загрязнение и вызываемые им последствия.
1.4 Анализ процесса гидрообеспыливания воздуха орошением.
1.5 Роль и место гидрообеспыливания орошением в комплексе систем обеспечения нормативных параметров воздуха рабочих зон.
1.6 Анализ систем шумозащиты.
1.7 Выводы по главе. Задачи исследования.
ГЛАВА 2 МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПРИВОДА ГЛАВНОГО ДВИЖЕНИЯ ПИЛОРАМЫ.
2.1 Условия работы, особенности процесса и вводимые допущения.
2.2 Механизм привода пилорамы.
2.2 Характеристика процесса резания.
2.3 Исследование частотных характеристик механизма привода пилы.
2.4 Построение математической модели пуска пилорамы.
2.5 Выводы по главе.
ГЛАВА 3 ИССЛЕДОВАНИЕ ДВИЖЕНИЙ ПИЛЫ.
3.1 Исследование свободных движений пилы.
3.2 Исследование вынужденных движений пилы.
3.3 Вывод зависимостей виброскоростей и излучаемого шума рамки.
3.4 Выводы по главе.
ГЛАВА 4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СНИЖЕНИЮ ШУМА ЛЕСОПИЛЬНЫХ РАМ.
4.1 Результаты экспериментальных исследований вибрации и шума лесопильных рам.
4.1.1 Виброакустические характеристики вертикальных лесопильных рам.
4.1.2 Виброакустические характеристики горизонтальной лесопильной рамы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Снижение шума в рабочей зоне лесопильных рам»
Культура современного производства предполагает не только использование высокоэффективного и высокотехнологичного оборудования, но и безопасность условий труда операторов. Участки и цеха деревообрабатывающих станков относятся к категории опасных, т.к. у этого оборудования в большинстве случаев наблюдаются повышенные уровни шума и концентрация пыли в воздухе рабочей зоны. Следует отметить, способы и системы снижения запыленности для деревообрабатывающих станков успешно применяются и обеспечивают в рабочей зоне предельно допустимые концентрации.
Отрицательное воздействие повышенного шума на здоровье работающих известно и кроме этого повышенный шум сопровождается снижениями производительности труда и увеличением брака выпускаемой продукции, что и является причиной значительных социально-экономических потерь. Таким образом, проблема снижения акустической активности оборудования является актуальной и имеет большое научно-техническое и социально-экономическое значение.
Объект исследования - пилорама в горизонтально и вертикальном исполнении, привод пильной рамки, полотно пилы как источник акустической эмиссии.
Предмет исследования - вибрация элементов механизма привода пильной рамки, источники акустической эмиссии.
Целью работы - снижение уровней вибрации и шума при эксплуатации пилорамы до предельно-допустимых значений и обеспечение безопасных условий труда операторов.
Методы исследований. При выполнении диссертационной работы использовались основные положения конструирования металлорежущих станков, теории колебаний механических систем с распределенными параметрами, технической виброакустики, методы математического моделирования, реализованные в п.п.п. МаИ^аЬ.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Теоретически описан механизм возникновения крутильных колебаний в приводе пилорамы, оценен вклад в этот процесс механической части спектральные характеристики источников вибраций и определен их количественный вклад в формирование акустических характеристик в рабочей зоне.
2. Теоретически описан механизм виброакустической эмиссии непосредственно пилы на основе уравнения колебаний пластины с различными характеристиками граничных условий.
3. Модели генерации шума учитывает диссипативные характеристики (коэффициент потерь колебательной энергии) и позволяют теоретически обосновать рациональные параметры демпфирующих устройств по критерию величины снижения шума.
Практическая ценность работы состоит в следующем:
1. Разработана методика и математическое обеспечение инженерного расчета октавных уровней звукового давления лесопильных рам.
2. Предложены и теоретически обоснованы системы обеспечения безопасных условий труда операторов от шума, включающие конструкции вибродемпфирования узла резания и обеспечивающие необходимую величину снижения шума в самом источнике его возникновения.
Реализация в промышленности. На ЗАО "Донкузлитмаш" внедрен комплекс мероприятий, включающей демпфирующие устройства пильной рамки и мест крепления пил, обеспечивший выполнение санитарных норм шума в рабочей зоне лесопильных рам и снижение травматизма. Ожидаемый социально-экономический эффект от внедрения составил 32 тыс. рублей (в ценах 2011 г.).
Апробация работы - Основные положения диссертации докладывались на Международной научно-практической конференции "Металлургия, машиностроение, станкоинструмент" (г. Ростов-на-Дону, 6-8 сентября 2012 г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 работ, в том числе 3 в журналах, входящих в «Перечень ведущих научных журналов и изданий».
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, общих выводов и рекомендаций, списка использованной литературы из 117 наименований, имеет 50 рисунков, 22 таблицы и изложена на 120 страницах машинописного текста. В приложения вынесены сведения о внедрении и программы расчета уровней вибраций акустической эмиссии и эффективности систем шумозащиты.
Заключение диссертации по теме «Охрана труда (по отраслям)», Авакян, Арина Арамисовна
Результаты работы можно представить следующими основными выводами:
1. Решена важная научно-техническая и социально-экономическая задача обеспечения безопасных условий труда лесопильных рам путем снижения уровней шума до предельно-допустимых значений.
2. В отличие от существующих исследований виброакустической динамики деревообрабатывающих станков в данной работе изучено влияние электромеханической системы привода и его влияние на формирование спектров шума и вибрации лесопильных рам, что позволило теоретически идентифицировать источники шума, создающие превышение уровней звукового давления над предельно-допустимыми значениями.
3. В качестве доминирующего источника шума в акустической системе лесопильных рам выделен узел резания, фактически формирующий превышение уровня звукового давления над предельно допустимыми значениями в высокочастотной части спектра 1000-8000 герц.
4. Разработана модель свободных движений полотна пилы, позволяющая оценить зависимость волновых чисел от характеристик инструмента, что позволяет уточнить виброакустические расчеты объекта исследования.
5. Получены аналитические зависимости уровней звукового давления, учитывающие динамику процесса резания, конструктивные и физико-механические параметры основных элементов узла резания.
6. В полученных зависимостях учтен коэффициент потерь колебательной энергии узла резания, что позволяет теоретически обосновать параметры систем вибродемпфирования, исходя из требуемых величин снижения уровней шума.
7. Результаты эксперимента подтвердили правильность принятых допущений в разработке модели виброакустической динамики лесопильных рам.
8. Разработаны практические рекомендации по снижению уровня шума доминирующего источника, что привело к выполнению санитарных норм шума на участке лесопильных рам.
ГЛАВА 4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СНИЖЕНИЮ ШУМА ЛЕСОПИЛЬНЫХ РАМ
В данной главе приведены результаты экспериментальных исследований шума и вибрации объекта исследования, цель которых заключалась в установлении закономерностей шумообразования и подтверждения правильности допущений и теоретических выводов, а также практических рекомендаций по обеспечению санитарных норм шума в рабочей зоне.
4.1 Результаты экспериментальных исследований вибрации и шума лесопильных рам.
Экспериментальные исследования виброакустических характеристик лесопильных рам проводились на следующих моделях лесопильных рам:
• лесопильных двухэтажных (2Р80-1, РД50-75-7);
• лесопильных одноэтажных (Р63-3, Р65-4М);
• горизонтальной раме РГ-130.
Экспериментальные исследования показали, что несмотря на существенную разницу в уровнях шума, достигающую до 10-12 дБ, закономерности шумообразования и, в особенности, спектральный состав шума фактически идентичны. Поэтому ниже приведенный анализ данных эксперимента на примере наиболее шумоактивной рамы 2Д50-75-7 (7У=100квт, /7=320 об/мин, количество пил - 12), горизонтальной РГ-130 и вертикальной одноэтажной РТ-2.
Особо следует отметить, что у вышеуказанного оборудования концентрация пыли в рабочей зоне превышает предельно допустимые концентрации 2 ч-З раза, то есть составляет 8 -И 2 мг\м .
Однако для снижения запыленности всех моделей лесопильных рам до предельно-допустимой концентрации применим метод гидроорошения туманом подробно рассмотренный применительно к круглопильным и ленточнопильным станкам /161/. В данной работе эти результаты проанализированы в первой главе и в дальнейшем не изучались.
4.1.1 Виброакустические характеристики вертикальных лесопильных рам.
В процессе проведения эксперимента фиксировались октавные уровни звукового давления на рабочем месте оператора и уровни виброскорости на пиле, пильной рамке и станине при резании и на холостом ходу. Результаты экспериментов представлены на рис. 4.1-4.4.
Рис. 4.1 Спектры шума лесопильной рамы 2Д50-75-7.
Прежде всего, обращает на себя внимание то, что уровни звукового давления холостого хода превышают предельно-допустимые значения в широкой полосе частот 250-=-8000 Гц. Фактически только в первой и второй октавах уровни звукового давления ниже санитарных норм. Превышение уровней звукового давления составляет от 2 дБ в третьей октаве со среднегеометрической частотой 250 Гц, что фактически сравнимо с точностью измерительной аппаратуры до 5 дБ в октавах со среднегеометрическими частотами 1000, 2000, и 4000 Гц. Эти данные объясняются воздействием вибраций со стороны привода, что подтверждает правильность теоретических выводов о закономерностях виброакустической динамики свободных движений пилы. Следует отметить тенденцию снижения уровней холостого хода по мере увеличения частоты. Уменьшение интенсивности звукового излучения составляет 2 4 3 дБ на октаву в области частот 31.5 4- 500 Гц и 4 ч- 5 дБ в частотном интервале 1000 -4- 8000 Гц.
При резании состав спектра претерпевает существенные изменения и приобретает ярко выраженный высокочастотный характер. Характерными особенностями формирования акустических характеристик являются:
• равномерное распределение интенсивности звукового излучения в широкой полосе частот 63 4- 2000Гц, где разница между уровнями звукового давления на среднегеометрических частотах не превышает 1ч-1.5 дБ;
• наличие ярко выраженных повышенных уровней шума в высокочастотной части спектра 4000 ч-8000 Гц.
Превышение над санитарными нормами составляет 4 4-10 дБ в интервале частот 250 4 2000Гц и 12 4-16 дБ на восьмой и девятой октавах.
Аналогичные результаты получены для вертикально одноэтажной рамы РТ-2 (Лг=22квт; я =600 об/мин; количество пил -16) рис. 3.2
Лесопильная рама вертикальная РТ-2 но
100
105
80
70
90
85
95
75
65
60
31,5 63 125 250 500 1000 2000 4000 8000 фц]
Рис.4.2 Спектр шума одноэтажной вертикальной лесопильной рамы.
Уровни звукового давления этой рамы 4-И0дБ ниже, чем у РД50-75-7 в области частот 5002000Гц, что объясняется меньшей мощностью привода (меньшими массами частей механизма). Превышение уровней шума в этом интервале частот не превышает 2 -г 3 дБ и фактически создается колебаниями узла резания при свободных движениях. Аналогичным образом в области высоких частот 4000 -ь 2000 Гц наблюдается максимальные уровни звукового давления, превышающие предельно-допустимые значения на 15 -И 8 дБ. Проведенные экспериментальные исследования позволяют предположить, что формирование спектров шума и, в особенности, величины превышения над предельно-допустимыми значениями определяются непосредственно узлом резания.
Анализ закономерностей распределения вибрационного поля на элементах динамической системы вертикальных лесопильных рам выполнен на примере модели 2Д50-75-7, представлен на рис. 4.3-4.5. При измерениях вибрации датчик устанавливался на измерительную поверхность с помощью магнита.
Ис1Ь]
100
95 90 85 80 75 70 65 60
Лесопильная рама вертикальная 2Д50-75-7 Холостой ход Рабочий режим
31,5
63 125 250 500 1000 2000 4000 8000 ^Гц]
Рис. 4.3 Спектр вибраций на станине.
Спектр вибраций на пильной рамке носит высокочастотный характер рис. 4.4. цаь]
100
95 90 85 80 75 70 65 60
Лесопильная рама вертикальная 2Д50-75-7
1 1 • Холостой ход ■ Рабочий режим
-
- - „
31,5
63
125 250 500 1000 2000 4000 8000 ^гц]
Рис. 4.4 Спектр вибраций на пильной рамке.
Спектры вибраций на станине по характеру низко и среднечастотные, так как наблюдается равномерный спад интенсивности 5 - 7 дБ на октаву в области частот 31.5-500Гц и 3-4дБ в области частот1000-8000Гц.
Разница уровней вибрации на холостом ходу и в рабочем режиме составляет 7 -т- 9 дБ в 1 -г 4 октавах и 5 ч- 7 дБ в 5 -ь 9 октавах.
Аналогично спектру шума в спектре вибраций наблюдается равномерное распределение интенсивности в полосе частот 500- 8000Гц. Следует отметить увеличение уровней вибраций в сравнении со станиной в средне и высоко частотной части спектра на Зч-5дБ в диапазоне частот 500 1000Гц и на 5-9 дБ в диапазоне 2000- 8000Гц.
При измерении вибраций на пиле (рис. 3.5) датчик устанавливался на свободном участке пилы.
ЦсШ] Лесопильная рама вертикальная 2Д50-75-7 !
Рис. 4.5 Спектр вибраций на пиле
Спектр вибраций на пиле носит более высокочастотный характер, чем на пильной рамке. Наиболее интенсивные составляющие спектра зафиксированы в 8 -ь 9 октавах (аналогично спектру шума). Действительно, в интервале частот 31.5-500Гц , уровни виброскорости на пиле ниже, чем на пильной рамке. В высокочастотной части спектра 1000-г 8000 Гц уровни вибрации на пиле на 2-3 дБ выше, чем на пильной рамке. Эти данные позволяют сделать вывод о достаточно равномерном распределении вибраций на узле резания, что и подтверждает правдивость теоретических выводов о вкладе отдельных источников динамической системы лесопильных рам в формирование процесса шумообразования.
4.1.2 Виброакустические характеристики горизонтальной лесопильной рамы.
Результаты измерений спектров шума и вибрации представлены на рис. 4.6-4.8
Рис. 4.6 Спектр шума горизонтальной лесопильной рамы.
Горизонтальная рама имеет одну пилу. Поэтому уровни шума в высокочастотной части спектра 2000 ч-8000 Гц на 6 ч-8 дБ меньше, чем у вертикальных лесопильных рам. Аналогично вертикальным лесопильным рамам у данной модели также наблюдается равномерное распределение интенсивности звукового излучения в широкой полосе частот 500 ч- 8000Гц. Разница между уровнями виброскорости составляет 2 ч-4 дБ. Превышение уровней звукового давления в указанном частотном диапазоне составляет 4ч-10дБ.
Спектр шума холостого хода по своему характеру аналогичен спектру рабочего режима. Превышение уровней звукового давления наблюдается в интервале частот 1000 ч-8000 Гц и составляет 3 4-4 дБ. Эти данные также подтверждают доминирующее влияние узла резания на формирование спектров шума и вибрации.
Измерения вибраций показали, что уровни виброскорости на станине не превышают 30 дБ в области низких частот и 5 5 дБ в высокочастотной части спектра и поэтому в данном разделе не приводятся.
Рис. 4.7 Спектр виброскорости на рамке.
Рис. 4.8 Спектр вибраций на пиле.
Спектры вибраций на пильной рамке (рис. 4.7) и пиле (рис. 4.8) носят высокочастотный характер.
Экспериментальные исследования показали, что у горизонтальных лесопильных рам интенсивность вибраций также равномерно распределяется по элементам узла резания. Увеличение вибраций пиле в сравнении с пильной рамкой составляет 2 ч- 3 дБ.
Необходимо отметить, что уровни вибрации, замеренные на рабочем месте, намного меньше предельно-допустимых значений и в данной работе не приводятся.
Таким образом, экспериментальные исследования подтвердили правильность теоретических выводов и моделей виброакустической динамики о закономерностях возбуждения вибраций и шумообразования различных моделей лесопильных рам.
Сравнение расчетных и экспериментальных уровней звукового давления проведено на рис. 4.9 на примере горизонтальной рамы. Результаты расчетов показали. Что разница уровней звукового давления составляет 4-ь5дБ в областях частот 31.5 4-250 Гц и 2 ч-3.5дБ в областях частот 500 ч-8000 Гц. I
Рис. 4.9 Экспериментальные и расчетные уровни звукового давления. Следует отметить, что в низкочастотной части спектра уровни звукового давления существенно ниже предельно-допустимых величин.
Поэтому для практических целей интерес представляет область средних и низких частот, в которой и наблюдается превышение уровней шума. В этом диапазоне частот точность расчетных и экспериментальных уровней шума соответствует точности измерительной аппаратуры, что и является основным критерием разработанной методики расчета.
4.2 Практические рекомендации по снижению уровней шума узла
Установленные закономерности формирования спектров щума и достаточная для инженерных целей сходимость расчетных и экспериментальных величин определили выбор практических рекомендаций по снижению уровней звукового давления.
Уменьшение вибрационной мощности, вводимой в пильную рамку, достигается установкой в местах крепления пил прокладок из резины типа 1002, имеющей коэффициент потерь колебательной энергии 0.6. Теоретическое значение снижения уровней шума составляет 4 дБ для одной пилы и 8 дБ для 16 пил. Следует отметить, что в данном случае санитарные номы шума не выполняются, в особенности, для многопильных рам. Увеличение диссипативных характеристик самой пильной рамки обеспечивается нанесением вибродемпфирующего покрытия из антивибрита2 (Е = 4.5 • 10 На, г] = 0.4) толщиной 2мм и листового материала
Агат (е = 2 ■ 109 Па, 1] = 0.25) толщиной 2мм. Теоретическое снижение уровней шума, рассчитанное по известной формуле: / /
1 -1-1 - /¿з
Где: Ех,Е2,Е3,кх,кг,къ, /и2, /и3 - модули упругости (Па), толщины м) и коэффициенты Пуассона антивибрита, Агата и стали (соответственно) составило 15 дБ. резания
А£ = 101а— 10=4
Внедрение вышеуказанных двух способов обеспечило выполнение санитарных норм шума не только на горизонтальных, но и вертикальных лесопильных рамах рис. 4.10. I. [с)Ь] Лесопильная рама горизонтальная { к. Норма
А А . -----
- - — - - -Я
31,5 63 125 250 500 1000 2000 4000 8000 Чгц]|
Рис 4.10 Эффективность мероприятий по снижению шума вертикальной лесопильной рамы
Результаты исследований внедрены на ЗАО «ДОНКУЗЛИТМАШ» с ожидаемым годовым социально-экономическим эффектом 32 тыс. рублей на один станок (в ценах 2011 года).