Снижение шума в рабочей зоне бабинно-дисковых и цилиндро-шлифовальных деревообрабатывающих станков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.01, кандидат технических наук Щерба, Михаил Юрьевич

  • Щерба, Михаил Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ05.26.01
  • Количество страниц 132
Щерба, Михаил Юрьевич. Снижение шума в рабочей зоне бабинно-дисковых и цилиндро-шлифовальных деревообрабатывающих станков: дис. кандидат технических наук: 05.26.01 - Охрана труда (по отраслям). Ростов-на-Дону. 2012. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Щерба, Михаил Юрьевич

Содержание

Введение

Глава 1. Состояние вопроса. Цель и задачи исследования

1.1 Анализ существующих исследований эффективности и энергоемкости процесса обеспыливания при эксплуатации деревообрабатывающих станков

1.2 Методы выбора оптимальной технологии обеспыливания

1.3 Анализ исследований шума и запыленности фрезерующих деревообрабатывающих станков

1.4 Анализ работ по снижению шума и запыленности пильных станков

1.5 Описание объектов исследования

1.6 Выводы по главе. Цель и задачи исследования 40 Глава 2. Теоретическое исследование виброакустических характеристик бабинно-дисковых и цилиндро-шлифовальных станков

2.1 Вывод зависимостей виброскоростей шлифовального диска

2.2 Вывод зависимостей виброскоростей бабины

2.3 Вывод зависимостей виброскоростей узла цилиндров шлифовального станка 53 2.4. Моделирование вибраций ременных передач 59 2.5 Выводы по главе 62 Глава 3. Экспериментальные исследования шума и вибраций бабинно-дисковых и цилиндро-шлифовальных станков

3.1 Проведение измерений значений вредных производственных факторов станков

3.2 Условия проведения измерений

3.3 Измерения уровней шума и вибрации на рабочих местах

3.4 Экспериментальные исследования шума и вибрации источников

3.5 Оценка состояния условий труда на рабочих местах и гигиеническая классификация труда

3.6 Оценка условий труда на отдельных предприятиях металло- и деревообрабатывающей промышленности

3.7 Оценка условий труда на рабочих местах бабинно-дисковых и щшиндровых шлифовальных станков

3.8 Методика измерения коэффициента потерь колебательной энергии

3.9 Статистическая обработка экспериментальных данных

3.10 Статистические исследования отклонений профилей дорожек качения подшипников цилиндрошлифовальных станков

3.11 Выводы по главе 101 Глава 4. Эффективность мероприятий по снижению шума в рабочей

зоне бабинно-дисковых и цилиндрошлифовальных

деревообрабатывающих станков

4.1 Снижение шума цилиндрошлифовальных станков

4.2 Снижение шума бабинно-дисковых станков

4.3 Выводы по главе 119 Заключение 121 Библиография 123 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Снижение шума в рабочей зоне бабинно-дисковых и цилиндро-шлифовальных деревообрабатывающих станков»

Введение

Деревообрабатывающие станки интенсивно эксплуатируются практически во всех отраслях машиностроения. Культура современного производства предполагает не только использование высокоэффективного и высокотехнологичного оборудования, но и безопасность условий труда операторов. Показатели безопасных условий эксплуатации технологического оборудования в значительной степени определяют их конкурентоспособность на мировых рынках, т. к. в развитых странах человеческий фактор - основной и улучшение условий труда, увеличение его безопасности относится к приоритетным направлениям развития производства. Передовые отечественные предприятия выпускают деревообрабатывающие станки, отвечающие мировым стандартам по показателям точности обработки, производительности, надежности, но по показателям безопасности труда наблюдается существенное отставание от западных аналогов и, прежде всего, по несоответствию уровней шума в рабочей зоне предельно-допустимым значениям.

Негативное влияние шумов повышенных уровней не только приводит к ряду профессиональных заболеваний, но и к увеличению брака выпускаемой продукции и снижению производительности труда. У операторов шлифовальных станков требования к точности обработки изделий особенно высоки, в том числе и при шлифовании древесины. Поэтому проблема снижения шума шлифовальных деревообрабатывающих станков является актуальной и имеет большое научно-техническое и социально-экономическое значение.

Целью данной работы является улучшение условий труда операторов бабинно-дисковых и цилиндро-шлифовальных деревообрабатывающих станков за счет снижения уровней шума до предельно-допустимых значений.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Теоретически описан процесс шумообразования узлов резания бабинно-дисковых и цилиндро-шлифовальных деревообрабатывающих станков, выявлены источники шума и определен их количественный вклад в формирование акустических характеристик в рабочей зоне.

2. Аналитические зависимости уровней звукового давления учитывают номенклатуру шлифовального инструмента, геометрические и механические характеристики, параметры режимов обработки и породу древесины.

3. Теоретически обоснованы конструктивные параметры дисков, бабин, шлифовальных цилиндров по критерию выполнения санитарных норм шума.

Практическая ценность работы состоит в следующем:

1. Разработана методика и математическое обеспечение инженерного расчета уровней звукового давления бабинно-дисковых и цилиндро-шлифовальных деревообрабатывающих станков.

2. На основе теоретических исследований разработаны конструкции малошумных дисков, бабин и шлифовальных цилиндров, у которых соответствие санитарным нормам шума обеспечивается повышенными вибродемпфирующими свойствами.

Исследования проводились с привлечением основных нормативных документов по «охране труда», положений технической виброакустики, теории колебаний и статистических методов обработки экспериментальных данных.

Реализация в промышленности. Эксперименты проводились на деревообрабатывающем участке ООО «Завод по выпуску КПО» (г. Азов). Внедрение комплекса мероприятий по повышению вибродемпфирующих

характеристик шлифовальных дисков, бабин и цилиндров обеспечило выполнение санитарных норм шума.

Апробация работы. Основные положения диссертации

докладывались на Международной научно-практической конференции в рамках промышленного конгресса юга России (8-10 сентября, 2010, Ростов-на-Дону, Россия) «ВертолЭкспо», на Международной научно-практической конференции в рамках VII Промышленного конгресса юга России (7-9 сентября, 2011, Ростов-на-Дону, Россия), а также на семинарах кафедры "Основы проектирования машин" ФГБОУ ВПО РГУПС.

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 6 публикациях, в том числе 4 публикации в журналах, входящих в «Перечень ведущих научных журналов и изданий».

Структура работы. В соответствии со сложившейся структурой исследования, целью и поставленными задачами диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов и рекомендаций, библиографического списка из 101 наименования и приложения. Диссертация содержит 39 рисунков, 19 таблиц и изложена на 132 страницах машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Охрана труда (по отраслям)», Щерба, Михаил Юрьевич

Основные результаты работы можно представить следующими выводами:

1. Обеспечены безопасные условия труда операторов бабинно-дисковых и цилиндро-шлифовальных станков путем снижения запыленности до предельно-допустимых концентраций и уровней звукового давления до нормативных значений.

2. Построены математические модели виброакустической динамики шлифовального инструмента бабинно-дисковых и цилиндро-шлифовальных станков, формирующего превышение уровней шума в высокочастотной части спектра 1000-8000 Гц.

3. Вскрыта и описана взаимосвязь между уровнями звукового давления в рабочей зоне, конструкцией шлифовального инструмента и технологическими режимами процесса шлифования.

4. Получены зависимости для уровней шума, позволяющие прогнозировать шумообразование в рабочей зоне при проектировании подобных станков, учитывающие структуру шлифовальной шкурки и диссипативные характеристики инструмента, что существенно уточняет формирование спектров шума и позволяет выбрать рациональные варианты вибродемпфирования для выполнения санитарных норм шума.

5. Разработанная на основе моделей шумообразования методика расчета спектров звукового давления подтверждена экспериментальными исследованиями. Разница между теоретическими и экспериментальными уровнями шума находится в пределах 2-4 дБ, что является достаточно высокой точностью для практических расчетов.

6. Результаты исследований прошли апробацию в производственных условиях ООО «Завод по выпуску КПО». Снижение уровней шума до санитарных норм достигнуто путем увеличения диссипативных свойств дисков и бабин у бабинно-дисковых шлифовальных станков. У цилиндро-шлифовальных станков помимо увеличения диссипативных свойств самого барабана выполнена виброизоляция подшипников узла шлифования.