Обеспечение безопасных условий труда работающих при виброупрочнении и динамических испытаниях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.01, доктор технических наук Шамшура, Сергей Александрович

  • Шамшура, Сергей Александрович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2010, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ05.26.01
  • Количество страниц 340
Шамшура, Сергей Александрович. Обеспечение безопасных условий труда работающих при виброупрочнении и динамических испытаниях: дис. доктор технических наук: 05.26.01 - Охрана труда (по отраслям). Ростов-на-Дону. 2010. 340 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Шамшура, Сергей Александрович

Введение

1. Состояние вопроса, цель и задачи исследования

1.1. Анализ работ, посвященных виброударной обработке и упрочне- 12 нию деталей

1.2. Обзор работ в области вибрационной отделочно-упрочняющей об- 17 работки

1.3. Обзор работ в области исследования шума и вибрации вибрацион- 20 ных станков

1.4. Описание объектов исследования

1.5. Способы снижения шума элементов машин

1.6. Анализ работ шумообразования в помещениях и снижения шума 42 капотами, ограждениями и экранами

1.7. Обзор работ в области шумообразования оборудования при меха- 51 нической обработке

1.8. Анализ работ в области вибрации и шума при динамических испы- 61 таниях

1.9. Выводы по главе. Цели и задачи исследования

2. Моделирование виброакустической динамики при виброударном упроч- 72 нении и динамических испытаниях длинномерных заготовок

2.1. Теоретическое обоснование акустической эффективности шумоза- 73 щитных устройств

2.2. Вывод зависимости звуковой мощности

2.3. Оценка вибрационной мощности от воздействия технологической 82 среды

2.4. Теоретическое исследование виброакустической динамики при высокочастотном импульсном силовом возмущении и динамических испытаниях

2.4.1. Вывод зависимостей звукового давления и звуковой мощно- 88 сти длинномерных заготовок, элементов стенда динамических испытаний и упрочняющего инструмента

2.4.2. Вывод зависимостей виброскоростей упрочняемых заготовок

2.4.2.1. Вариант детали как шарнирно-опертой балки

2.4.2.2. Заготовка в варианте шарнирно-опертой тонкостенной 96 оболочки

2.4.2.3. Вариант заготовки как балки на жестких опорах

2.4.2.4. Вариант тонкостенной оболочки на жестких опорах

2.5. Теоретическое исследование виброакустической динамики при цен- 114 тробежно-ротационном наклепе

2.5.1. Вывод зависимостей силового воздействия при центробежно- 115 ротационном наклепе

2.6. Математическое описание виброскоростей упрочняющего инстру- 131 мента

2.7. Математическое описание виброскоростей элементов стенда динамических испытаний

2.8. Выводы по главе

3. Теоретическое обоснование системы виброзащиты при виброударном 140 упрочнении и динамических испытаниях длинномерных деталей

3.1. Математическая модель стенда динамических испытаний лонжеро- 140 на лопасти вертолета

3.2. Моделирование динамики стенда циклических испытаний лонже- 146 ронов лопасти вертолета

3.3. Выводы по главе

4. Методика инженерного расчета систем шумо и виброзащиты оборудо- 165 вания виброударного упрочнения и динамических испытаний длинномерных изделий

4.1. Методика расчета средств шумозащиты

4.2. Методика расчета уровней шума и виброскоростей элементов не- 178 сущей системы стенда виброударного упрочнения

4.3. Методика расчета виброакустических характеристик изделий при 186 высокочастотной импульсной нагрузке и динамических испытаниях длинномерных изделий

4.3.1. Балка постоянного сечения

4.3.2. Балка переменного сечения

4.4. Расчет уровней шума инструмента

4.5. Методика расчета вибраций однокоординатного стенда

4.6. Выводы по главе 217 5. Экспериментальные исследования виброакустических характеристик на 218 участках виброупрочнения и динамических испытаний

5.1. Анализ условий труда операторов

5.2. Виброакустические характеристики на участке виброударного уп- 219 рочнения

5.3. Результаты измерений виброакустических характеристик на участке 225 центробежно-ротационного наклепа

5.4. Экспериментальные исследования виброакустических характери- 238 стик при динамических испытаниях

5.5. Экспериментальные исследования собственных форм колебаний 252 пластины

5.6. Сравнение экспериментальных и теоретических спектров шума

5.7. Выводы по главе 259 6. Эффективность мероприятий по снижению уровней шума и вибраций до 261 санитарных норм

6.1. Система шумозащиты и виброзащиты стенда виброударного упроч- 262 нения

6.1.1. Конструкции секций

6.1.2. Звукоизоляционные материалы, исполнение и закрепление

6.2. Оптимизация вибрационной модели стенда

6.3. Система шумо и виброзащиты стендов динамических испытаний

6.4. Система шумозащиты оборудования центробежно-ротационного 282 наклепа

6.5. Выводы по главе 290 Общие выводы и предложения 292 Литература 295 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение безопасных условий труда работающих при виброупрочнении и динамических испытаниях»

Оборудование вибрационной отделочно-упрочняющей обработки и динамических испытаний деталей получило широкое распространение практически во всех отраслях машиностроения. Наиболее интенсивно эти методы обработки и испытаний применяются на предприятиях авиационной промышленности. Типичным примером является упрочнение и динамические испытания лонжеронов вертолетов. Эти изделия представляют собой длинномерные и маложесткие заготовки, относящиеся к наиболее ответственным деталям вертолетов, от которых в значительной степени зависит надежность машины в целом. Поэтому к качеству их изготовления предъявляются чрезвычайно высокие требования. Упрочнение внутренних и наружных поверхностей полых деталей в настоящее время производится на высокоамплитудных однокоординатных вибрационных станках. В этом случае вибрация возбуждает движение рабочей среды, которая воздействует на поверхность детали и элементы ограждающих поверхностей контейнеров, в которых располагаются упрочняемые заготовки и рабочая среда, посредством ударов частиц, производит эффект упрочнения. Для обеспечения требуемого качества упрочняемых поверхностей несущей системы вибростендов сообщаются высокие частоты и амплитуды вибраций, что неизбежно сопровождается интенсивной виброакустической активностью оборудования, уровни шума и вибрации которого существенно превышают санитарные нормы.

Наружные поверхности упрочняются методом центробежно-ротационного наклепа. В этом случае длинномерная маложесткая заготовка подвергается импульсному силовому воздействию высокой частоты. При всех достоинствах этого метода упрочнения с точки зрения обеспечения качества изделия, он также имеет очень серьезный недостаток — высокую акустическую активность при крайне неблагоприятном спектре шума, в котором наиболее интенсивные составляющие расположены в высокочастотной части спектра 1-8 кГц.

При динамических испытаниях возбуждение вибраций деталей производится от вибраторов. Участки таких испытаний (хотя и менее шумные, чем виброупрочняющие) также создают повышенный шум, характеризующийся большой продолжительностью.

Действие шума на организм человека не ограничивается воздействием на органы слуха. Через волокна слуховых нервов раздражение шумом передается в центральную и вегетативную нервную системы, приводя к значительным изменениям в функционировании организма и психическом состоянии человека. Кроме этого повышенный шум является причиной экономических потерь из-за снижения производительности труда, ухудшения качества продукции и увеличения числа несчастных случаев.

В развитых странах человеческий фактор основной - учет требований безопасности выполняется наряду с требованиями по качеству изделий.

Между тем, обращает на себя внимание, недостаточность научных материалов по процессу шумообразования при различных технологиях процесса виброупрочнения длинномерных деталей и практически полное их отсутствие для участков и стендов динамических испытаний.

Резервы решения проблемы шумообразования на таких участках заложены в акустических расчетах, которые возможно выполнить только на основе изучения виброакустической динамики процесса и оборудования, на которых он реализуется, и на этапе проектирования выбрать инженерные решения по снижению уровней вибрации и шума до нормативных значений.

Цель работы — решение важной научно-технической и социально-экономической проблемы, имеющей большое народно-хозяйственное значение и заключающейся в разработке научной базы расчета виброакустических характеристик процессов виброударного упрочнения и динамических испытаний длинномерных изделий, обеспечивающих при проектировании подобного оборудования выполнение санитарных,норм шума и вибрации.

АВТОР ЗАЩИЩАЕТ:

1. Закономерности формирования спектров шума и вибрации при различных способах виброупрочнения и динамических испытаниях длинномерных заготовок;

2. Модели виброакустической динамики при различных видах виброу-прочняющих технологий и динамических испытаниях длинномерных маложестких деталей, адекватно описывающих процессы возбуждения вибраций и шумообразования в технологической системе оборудования.

3. Математические зависимости шумообразования динамической системы при виброупрочнении и динамических испытаниях длинномерных заготовок, учитывающие механические и конструктивные параметры заготовок, способы их закрепления, параметры силового возмущения (амплитуда, длительность, периодичность силового воздействия) и рабочей среды при виброупрочнении и параметры кинематического возмущения при динамических испытаниях.

4. Методику обоснования рациональных параметров динамической системы оборудования для виброупрочнения и динамических испытаний по критерию выполнения нормативных значений вибраций в рабочей зоне.

5. Методику инженерного расчета спектров шума на участках виброупрочнения и динамических испытаниях, математическое обеспечение проектирования систем вибро-шумозащиты, а также инженерные решения по обеспечению санитарных норм виброакустических характеристик.

6. Результаты экспериментальных исследований виброакустических характеристик при виброударном упрочнении и динамических испытаниях длинномерных заготовок.

7. Системы виброзащиты оборудования виброупрочнения.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Разработана методология теоретического описания и моделирования процессов шумообразования длинномерных изделий при виброупрочнении и динамических испытаниях, позволяющая на этапе проектирования оборудования, технологических процессов и производственных помещений прогнозировать ожидаемые уровни виброакустических характеристик.

2. Выявлены и описаны связи между спектрами вибрации и шума при виброурочнении и динамических испытаниях, компоновкой оборудования, конструктивными особенностями изделий и параметрами технологического процесса, что позволяет идентифицировать источники шума, оценить их количественный вклад в формирование звукового поля и является научной базой для решения важной научно-технической и социально-экономической проблемы - обеспечение безопасных условий эксплуатации и условий труда оператора при проектировании подобного оборудования.

3. В отличие от существующих моделей шумообразования для различных условий механической обработки учтено амплитудно-фазовое распределение виброскорости вдоль поверхности заготовки, что существенно уточняет теоретический расчет акустических характеристик длинномерных заготовок.

4. Доказана возможность замены излучателя на многих опорах системой нескольких излучателей на двух опорах, что позволяет существенно упростить акустические расчеты при соблюдении достаточной точности для решения инженерных расчетов.

5. Полученные аналитические зависимости уровней шума и вибрации адекватно описывают формирование звукового поля как системы источников одновременно излучающих звук и позволяют аналитически определить вклад отдельных источников в формирование звукового поля превышения, создаваемые источниками над предельно-допустимыми значениями в соответствующих частотных диапазонах и теоретически обосновать выбор наиболее рационального варианта системы вибро-шумозащиты оператора.

6. Впервые получены эмпирические выражения, частотно-зависимого эффективного коэффициента.потерь колебательной энергии для;изделий замкнутого профиля и на этой основе существенно уточнены виброакустические модели рассмотренных в работе-изделий^ подвергаемых упрочнению наклепом и-при'Динамических испытаниях.

1\ Разработаны наиболее общие принципы моделирования виброакустической; динамики изделий как длинномерных оболочек, что позволяет (в отличии от существующих для заготовок типа балок) учесть соотношение изгиб-ной жесткости: самого изделия и, жесткости- опор и существенно уточнить модель возбуждения вибраций при высокочастотном характере силового воздействия. В частности, объяснить малое влияние длины излучателя на спектральный состав излучаемого шума.

ПрактическаяI ценность. Разработана- методика инженерного расчета виброакустических характеристик оборудования для виброупрочнения и- динамических испытаний. На этой основе для конструкгорско-технологических служб разработан аппарат, позволяющий на^ этапе проектирования подобных процессов и оборудования для их реализации, а также производственных участков для эксплуатации таких машин расчетным путем определить шумовые и вибрационные характеристики в рабочей зоне операторов и выбрать инженерные решенияпо обеспечению нормативных величин.

Предложен комплекс мероприятий по снижению уровней шума и вибрации до предельно-допустимых значений; включающий!

- выбор рационального варианта звукопоглощения в соразмерных помещениях;

- системы шумозащиты, рассчитанные и проектируемые по критерию обеспечения требуемой звукоизолирующей способности;

- системы виброзащиты, основанные на подборе рациональных масс и жесткости исходя-из минимизации коэффициента передачи сил, а также динамических резонансных гасителей. Эти способы могут быть использованы как при проектировании, так и модернизации оборудования, находящегося в эксплуатации.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных научно-технических конференциях: Математические методы в технике и технологиях (г. Казань, 2005 г.), Прогрессивные технологические процессы в металлургии и машиностроении (г. Ростов-на-Дону, 7-9 сентября 2005 г.),

Современные проблемы машиноведения и высоких технологий (г. Ростов-на-Дону, 6-7 октября 2005 г.),

Метмаш. Станкоинструмент - 2006 (г. Ростов-на-Дону, 5-7 сентября, 2006 г.), Метмаш. Станкоинструмент - 2007 (г. Ростов-на-Дону, 3-5 сентября, 2007 г.), Инновационные технологии в машиностроении (3-5- сентября, 2008 г. г. Ростов-на-Дону),

Перспективные направления развития технологии машиностроения и металлообработки (г. Ростов-на-Дону, 29 сентября - 3 октября 2008 г.), Состояние и перспективы развития сельхозмашиностроения ( сентября 2009 г., г. Ростов-на-Дону).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 34 печатных работы. В том числе 10 статей в журналах, входящих в "Перечень ведущих научных журналов и изданий", 3 монографии.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, шести глав, общих выводов и рекомендаций, списка использованной литературы из 202 наименований, имеет 114 рисунков, 20 таблиц и изложена на 315 страницах машинописного текста. В приложения вынесены алгоритмы расчета шума и вибрации, а также сведения о внедрении.

Заключение диссертации по теме «Охрана труда (по отраслям)», Шамшура, Сергей Александрович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Рассмотрены основные направления решения важной научно-технической и социально-экономической проблемы, имеющей большое народнохозяйственное значение и заключающейся в создании теории и методов обеспечения виброакустической безопасности при проектировании оборудования виброупрочнения и динамических испытаний длинномерных деталей.

Конечные результаты работы можно представить следующими основными выводами:

1. Теоретически обоснованы принципы обеспечения предельно-допустимых уровней вибрации и шума на рабочих местах операторов при проектировании и эксплуатации оборудования виброупрочнения и динамических испытаний длинномерных изделий.

2. Разработан общий методологический подход к моделированию процессов виброакустической динамики вышеуказанного оборудования, основанный на существенно различных доминирующих источниках шума:

- несущей системы оборудования виброударного упрочнения;

- системы заготовка-упрочняющий инструмент при высокочастотном импульсном характере технологической нагрузки при наклепе;

- системы изделие-устройство натяжения-вибратор при динамических испытаниях.

3. Для оборудования виброударного упрочнения с использованием программного комплекса имитационного моделирования динамики рабочей среды (шариков) построена и отработана модель технологической системы виброударного упрочнения и определены удельные и полные мощности воздействия рабочей среды на стенки элементов несущей системы, что в комплексе с энергетическими методами расчета корпусных деталей позволило выявить характерные закономерности формирования спектров шума.

4. Доказана возможность замены сложного излучателя для многоопертой заготовки системой нескольких линейных излучателей на двух опорах с соответствующим амплитудно-фазовым распределением виброскорости вдоль поверхности заготовки, что позволяет существенно упростить расчет спектров шума при соблюдении достаточной для решения инженерных целей точности расчетов.

5. Разработаны математические модели процессов шумообразования вышеуказанного оборудования с учетом его размещения в производственных помещениях, что^ позволяет выполнять акустические расчеты не только при проектировании самого оборудования, но и соответствующих производственный участков.

6. Полученные аналитические зависимости основных акустических характеристик звуковой мощности и звукового давления позволяют теоретически оценить закономерности формирования- спектров излучаемого шума и учитывают геометрические параметры источников шума, параметры технологического процесса (амплитуда силового воздействия, длительность ударных импульсов, их периодичность для операций упрочнения, а также частота вибраций, амплитуда и сила натяжения системы тросов для стендов динамических испытаний), а также диссипативную функцию, характеризуемую частотно-зависимым коэффициентом потерь колебательной энергии.

7. На основе теоретических исследований разработана инженерная методика расчета виброакустических характеристик объектов исследования, которая дает возможность определить уровни вибрации и шума в рабочей зоне операторов, выявить величины превышений над предельно-допустимыми величинами в соответствующих частотных интервалах и на этапе проектирования выбрать рациональные варианты систем вибро-шумозащиты, обеспечивающих выполнение санитарных нормативов.

8. Экспериментальные исследования, выполненные в условиях реального производства, подтвердили правильность теоретических выводов о закономерностях шумообразования объектов исследования и адекватность методики расчета виброакустических характеристик. Разница между экспериментальными уровнями шума и расчетными значениями не превышает ±2-3 дБ для всех типов рассматриваемого в работе оборудования, что находится в пределах точности измерительной аппаратуры и, соответственно, является основным критерием, характеризующим надежность аналитических зависимостей и методов расчета.

9. Разработаны звукозащитные системы для оборудования виброупрочнения и динамических испытаний, обладающих высокой степенью универсальности, технологичностью и акустической эффективностью. Разработана новая конструкция станка для центробежно-ротационного наклепа, позволившая существенно упростить существующие звукоизолирующие конструкции, снизить металлоемкость и уменьшить занимаемую производственную площадь на 5057%.

10. Разработаны способы обеспечения санитарных норм вибрации путем рационального выбора параметров вибровозбудителей для оборудования виброударного упрочнения и динамических испытаний.