Снижение шума в рабочей зоне специальных колесо-токарных станков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.01, кандидат технических наук Кучеренко, Александр Петрович
- Специальность ВАК РФ05.26.01
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат технических наук Кучеренко, Александр Петрович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Меры и средства, обеспечивающие безопасность труда операторов металлорежущего оборудования.:.
1.2. Характеристики шума станочного оборудования.
1.3. Описание объекта исследования.
1.4. Источники шума станков.
1.4.1 Общие положения.
1.4.2 Шумообразование и борьба с шумом в источниках металлообрабатывающих и деревообрабатывающих станков.
1.5. Шум токарных станков.
1.6. Существующие исследования коэффициентов потерь колебательных энергий.
1.7. Выводы по главе и постановка задач исследования.
Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДЛОВАНИЕ
ШУМООБРАЗОВАНИЯ ПРИ ОБТОЧКЕ КОЛЕСНЫХ ПАР.
2.1. Вывод зависимостей виброскоростей резца при обточке и растачивании колесных пар.
2.2. Вывод зависимостей виброскоростей оси колесных пар.
------ 2.3. -Вывод зависимостей виброскоростей- колеса - при—его обточке.
2.4. Выводы по главе.
Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ШУМА И
ВИБРАЦИЙ КОЛЕСОТОКАРНЫХ СТАНКОВ.
3.1. Методика проведения экспериментальных исследований.
3.1.1 Определение акустических характеристик технологического оборудования. В процессе экспериментальных исследований шума и вибрации технологического оборудования определялись:.
3.1.1.1. Определение акустических характеристик источников постоянного шума.
3.1.1.2. Определение акустических характеристик источников непостоянного шума.
3.1.1.3. Определение акустических характеристик на рабочих местах
3.1.2 Определение виброакустических характеристик полуавтоматов. Условия проведения измерений.
3.2. Результаты экспериментальных исследований.
3.3. Анализ вклада отдельных источников в формирование спектров шума колесо-токарных станков.
3.4. Экспериментальные исследования шума и вибрации при растачивании отверстия в колесе.
3.5. Выводы по главе.
Глава 4. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ
ПО СНИЖЕНИЮ ШУМА КОЛЕСОТОКАРНЫХ И КОЛЕСОФРЕЗЕРНЫХ СТАНКОВ И ИХ ЭФФЕКТИВНОСТЬ В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ.
4.1. Способы снижения шума в источниках возникновения.
4.2. Проектирование акустических экранов зоны резания.
4.3. Выводы-по главе. 1
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Снижение шума в рабочей зоне специальных колесо-токарных станков»
Значительное место при проектировании технологических машин занимают расчетные методы, с помощью которых на стадии проектирования оцениваются их показатели работоспособности и безопасности. У металлорежущих станков фактически единственным из опасных и вредных производственных факторов не удовлетворяющим нормативным величинам является повышенный шум. Соответствие санитарным нормам шума не только улучшает условия труда операторов, снижает производственный травматизм, но и способствует повышению конкурентоспособности оборудования, т.к. показателям безопасности труда в развитых странах уделяется очень серьезное внимание. Поэтому задача снижения шума в рабочей зоне специальных колесо-токарных и колесо-фрезерных станков является актуальной для машиностроения и имеет важное научно-техническое и социально-экономическое значение.
Целью данной работы является улучшение условий труда на участках специальных станков для обработки колесных пар путем снижения уровней шума до нормативных величин.
Методы исследований. При выполнении диссертационной работы использовались основные положения конструирования и расчета металлорежущих станков, теория колебаний механических систем и технической виброакустики.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Теоретически-обоснованы и-экспериментально доказаны-способы снижения уровней шума до санитарных норм доминирующих для этих станков источников - системы «колесная пара-режущий инструмент» за счет рациональных вариантов вибродемпфирования (специальность 05.26.01).
2. Получены аналитические зависимости уровней звукового давления, учитывающие геометрические параметры колесных пар и режущего инструмента технологического процесса обработки, позволяющие существенно уточнить закономерности формирования спектров шума (специальность 05.26.01).
3. В отличии от существующих исследований колебательных систем и шумообразования универсальных токарно-винторезных и токарно-ревльверных станков разработаны модели виброакустической динамики специалных колесо-токарных станков с учетом характерных особенностей процесса обработки (специальность 05.02.07).
Практическая ценность работы состоит в следующем:
1. Разработана методика расчета вибраций доминирующих источников, позволяющая выбрать рациональные способы снижения шума самих источников излучения звуковой энергии.
2. Разработаны конструкции шумо-виброзащитных систем специальных станков для обработки колесных пар, основанные на уменьшении вибраций элементов системы «колесная пара-ось-режущий инструмент» при наружном точении и «колесо-расточной резец» при растачивании посадочного отверстия в колесе.
Заключение диссертации по теме «Охрана труда (по отраслям)», Кучеренко, Александр Петрович
Результаты работы можно представить следующими выводами:
1. Обеспечены безопасные условия труда на участках обточки и фрезерования колесных пар путем снижения уровней шума до предельно-допустимых значений.
2. В отличии от существующих моделей шумообразования универсальных токарных и< фрезерных станков разработаны модели виброакустической динамики сложной колебательной системы режущий инструмент-колесо-ось, на основе чего выявлены и описаны связи между уровнями звукового давления в рабочей зоне, параметрами обрабатываемой колесной парты и технологическими режимами.
3. Получены аналитические зависимости виброакустичских характеристик, позволяющие теоретически обосновать рациональные варианты снижения шума в самом источнике возникновения.
4. Экспериментальные исследования виброакустических характеристик в условиях реальных технологических процессов механической обработки колесных пар подтвердили обоснованность теоретических моделей возбуждения вибраций и излучения звуковой энергии.
5. На основе выполненных теоретических и экспериментальных исследований разработана методика расчета спектров вибраций, адекватность методов расчета подтверждена экспериментальными исследованиями, что и позволяет при проектировании подобных процессов и оборудования для их реализаций ~ осуществлять ""выбор ~ рациональных-----вариантов способов снижения шума.
6. Разработаны способы снижения шума колесотокарных станков, основанные на уменьшении вибрации элементов системы «колесо-ось-режущий инструмент» при обточке и колесо-расточной резке при растачивании, путем демпфирования звукоизлучающих поверхностей и, частично, экранирования зоны резания.