Снижение пределов обнаружения примесей при искровом масс-спектрометрическом анализе материалов электронной техники тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат химических наук Сапрыкин, Анатолий Ильич
- Специальность ВАК РФ02.00.02
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат химических наук Сапрыкин, Анатолий Ильич
ВВВДЕНИЕ.
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИМС МЕТОДА. И ПУТИ СНИЖЕНИЯ ПРЕДЕЛОВ ОБНАРУЖЕНИЯ ПРИМЕСЕЙ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)
1.1. Место ИМС анализа среди высокочувствительных многоэлементных методов контроля чистоты материалов
1.2. Использование ИМС метода для обзорного анализа чистых материалов.
1.3. Использование ИМС метода дая анализа тонких слоев
1.4. Контроль состава поверхности методом ИМС.
1.5. Анализ твердых материалов на углерод, азот и кислород.
2. СНИЖЕНИЕ ПРЕДЕЛОВ ОБНАРУЖЕНИЯ ПРИМЕСЕЙ ПРИ ОБЗОРНОМ АНАЛИЗЕ ОСОБО ЧИСТЫХ МАТЕРИАЛОВ.
2.1. Разработка ИМС метода тонкого слоя.
2.2. Оценка метрологических характеристик метода тонкого слоя.
2.3. Разработка методики анализа воды и кислот особой чистоты.
2.4. Использование метода тонкого слоя для контроля чистоты вспомогательных материалов электронной техники.
2.5. Использование метода тонкого слоя для анализа кадщя высокой чистоты.
3. СНИЖЕНИЕ ПРЕДЕЛОВ ОБНАРУЖЕНИЯ ПРИМЕСЕЙ ПРИ ПОСЛОЙНОМ
АНАЛИЗЕ МАТЕРИАЛОВ ЭЛЕКТРОННОЙ ТЕХНИКИ.
3.1. Выбор оптимальных условий послойного анализа и полупроводниковых материалов.
3.2. Повышение эффективности масс-спектрометрической регистрации.
3.3. Основные источники погрешностей послойного анализа. Способы их учета и снижения.
3.4. Изучение распределения легирующих и фоновых примесей в материалах электронной техники
4. АНАЛИЗ ПОВЕРХНОСТИ. НО
4.1. Способ ИМС определения поверхностных загрязнений. III
4.2. Использование метода тонкого слоя для анализа поверхности кремниевых пластин
5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ГАЗООБРАЗШЦИХ ПРИМЕСЕЙ.
5.1. Снижение пределов обнаружения углерода, азота и кислорода при послойном анализе
5.2. Оценка необходимой степени откачки камеры ионного источника.
5.3. Повышение экспрессности метода.
5.4. Изучение процесса совместного легирования арсенида галлия кислородом и кремнием.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Снижение пределов обнаружения примесей при искровом масс-спектрометрическом анализе материалов электронной техники»
Развитие аналитической химии чистых веществ связано с требованиями, которые предъявляются к чистоте материалов наукой и техникой. Технология получения материалов особой чистоты, в том числе материалов электронной техники, ставит перед аналитиками задачи по разработке новых и совершенствованию существующих методов применительно к анализу десятков наименований чистых металлов, сплавов, полупроводников, неорганических и органических материалов. "Характерной чертой современного этапа развития ана^ литической химии является необходимость решения совокупности проблем, включающих снижение пределов обнаружения, исключение или точный учет загрязнений, возникающих при взаимодействии образца с окружающей средой, исследование химического состава поверхности пробы, анализ микрообъектов и тонких слоев, исследование профилей концентраций, создание систем и средств метрологического обеспечения, резкое расширение номенклатуры объектов анализа" [ 1/. Комплексный характер задачи определяется тем, что процесс получения материалов с заданными свойствами и приборов на их основе состоит из следующих основных этапов:
1) глубокая очистка и получение совершенных по структуре кристаллов;
2) легирование и создание материалов с заданным объемным распределением электрически активных добавок;
3) изготовление на основе полученных материалов приборов и интегральных схем.
Наиболее перспективными для использования в элементном анализе сверхчистых материалов являются много элементные методы, обладающие низкими значениями пределов обнаружения, которые до
7 —ТП лжны находиться на уровне 10 - 10 % масс /" I /. К таким методам относятся активационные, масс-спектрометрические, атом-но-абсорбционные и химико-спектральные. Эти методы, кроме того, характеризуются универсальностью и возможностью дальнейшего совершенствования.
В комплексе методов, составляющих аналитическое обеспечение технологии получения и дальнейшего использования материалов высокой чистоты, искровая масс-спектрометрия (ИМС) занимает одно из ведущих мест. Этот метод является одним из наиболее универсальных средств химического анализа веществ в твердой фазе благодаря одновременной регистрации практически всех элементов с' п от лития до урана с пределами обнаружения 10 - 10 % масс при малом расходе исследуемого вещества (0,1 - 10 мг) и простоте подготовки образцов. Эти достоинства делают ИМС метод лучшим для обзорного анализа материалов особой чистоты и позволяют успешно применять его при изучении элементного состава широкого крута объектов [ 2 ].
В лаборатории контроля чистоты полупроводниковых материалов Института неорганической химии СО АН СССР в течение ряда лет проводятся исследования по созданию комплекса физико-химических методов анализа материалов электронной техники (тема 2.20.4.3 плана НИР на 1981 - 1985 годы), включающего методы ИМС-анализа, в том числе методы послойного ИМС-анализа. Настоящая работа является частью этих исследований. Цель работы -выявление резервов ИМС метода по снижению пределов обнаружения примесей и, на этой основе, разработка новых методик анализа, удовлетворяющих современным требованиям технологии получения чистых материалов и приборов.
Обзор опубликованных работ, сделанный в первой главе, показывает, что снижение пределов обнаружения примесей может быть достигнуто двумя путями - совершенствованием аппаратуры (например, применением более чувствительных детекторов сигнала, повышением эффективности масс-спектрометрической регистрации, улучшением вакуума и др.) и применением современных способов предварительного концентрирования, т.е. разработкой комбинированных методик анализа.
Во второй - пятой главах изложена экспериментальная часть работы.
Достижения в области химического концентрирования примесей и ИМС-анализа тонких слоев использованы нами для разработки комбинированного метода, позволяющего снизить пределы обнаружения
9 тт г* примесей в материалах особой чистоты до 10 - 10 % масс. Метод назван методом тонкого слоя и реализован для особо чистых воды, кислот и кадмия (глава 2).
Третья глава посвящена развитию ИМС метода послойного анализа. Для снижения абсолютных пределов обнаружения примесей применительно к анализу микрообъектов и тонких слоев предложена система плазменной фокусировки ионных пучков. В этой же главе обсуждаются вопросы правильности получения концентрационных распределений и даны конкретные рекомендации по учету и снижению влияния шероховатости и перенапыления материала на результаты послойного ИМС-анализа.
В четвертой главе описано применение разработанных приемов для определения поверхностных загрязнений полупроводниковых материалов.
Заключительная глава экспериментальной части работы посвящена определению газообразующих примесей. В этой главе рассмотрены возможности снижения пределов обнаружения углерода, азота и кислорода при послойном анализе и особенности ИМС определения этих примесей в объектах микроэлектроники и особо чистых материалах.
В каждом разделе приведены примеры применения разработанных методик для решения конкретных технологических задач совместно со специалистами в области электронного материаловедения и получения веществ высокой чистоты.
Научная новизна и практическая ценность работы состоят в следующем.
- Показано, что при коэффициенте концентрирования 10^ с;
10 и высокой эффективности использования концентрата относительные пределы обнаружения примесей в ИМС могут достигать 10""^ - % масс. Разработан метод тонкого слоя для анализа концентратов микропримесей, который позволяет определять 60 элементов в воде и кислотах особой чистоты с пределами обнаруо тт жения 10 - 10 х % масс и 49 элементов в кадмии на уровне Ю~7 - Ю"*9 % масс.
Установлено, что снижение абсолютных пределов обнаружения примесей может быть получено за счет повышения эффективности масс-спектрометрической регистрации. Сконструирована система компрессии ионного пучка, позволяющая увеличить эффективность регистрации на порядок величины и получить пределы обнаружения с с
70 элементов на уровне 10~° - 10"" % масс при расходе 0,05 мг пробы.
- Оптимизированы условия послойного ИМС анализа полупроводниковых соединений АщВу. Предложены способы учета и снижения погрешностей при получении профилей распределения примесей.
- Предложен способ ИМС определения поверхностных загрязнений, сочетающий химическое травление и анализ травильного раствора. Разработана методика количественного анализа поверхности кремниевых пластин большого диаметра с пределами обнаружения
60 элементов на уровне 10^ - 10^ атом/см^.
- Показаны возможности снижения фона газообразущих примесей при послойном анализе полупроводниковых материалов и повышения экспрессности метода. Предложен способ оценки необходимой степени откачки ионного источника.
- Разработанные методы использованы для получения новой научной информации по технологии получения и легирования эпита-ксиальных слоев, для изучения процессов очистки и контроля чистоты основных и вспомогательных материалов электронной техники.
На защиту выносятся.
- ИМС метод анализа концентратов микропримесей (метод тонкого слоя).
- Метод снижения абсолютных пределов обнаружения примесей путем повышения эффективности масс-спектрометрической регистрации с помощью системы плазменной фокусировки.
- Способы введения поправок при получении концентрационных профилей распределения примесей.
- Методы количественного ИМС определения поверхностных загрязнений.
- Способы снижения пределов обнаружения газообразующих примесей при послойном ИМС анализе и оценки уровня фона ионного источника.
- Результаты применения разработанных методик для исследования процессов получения и очистки полупроводниковых материалов и приборов на их основе.
I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИМС МЕТОДА. И ПУТИ СНИЖЕНИЯ ПРЕДЕЛОВ ОБНАРУЖЕНИЯ ПРИМЕСЕЙ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)
В развитии современных методов элементного анализа материалов электронной техники следует выделить следующие основные направления.
1. Разработка методик обзорного анализа полупроводников, исходных и вспомогательных материалов дня отработки процессов их синтеза, очистки и легирования.
2. Разработка методик, позволяющих получить данные о пространственном распределении легирующих и фоновых цримесей для создания структур с заданными свойствами.
3. Разработка методик анализа поверхности с целью выбора оптимальных приемов ее очистки и обработки технологии получения интегральных схем.
Особо следует выделить разработку методик определения газо-образуодих цримесей в материалах электронной техники, в том числе объемного распределения, для выявления их влияния на электрофизические свойства полупроводниковых структур.
Заключение диссертации по теме «Аналитическая химия», Сапрыкин, Анатолий Ильич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ Основные результаты работы.
1. Предложен ИМС метод анализа концентратов микропримесей с использованием техники анализа тонких слоев чистого кремния. Сочетание эффективного использования концентрата и высокого (М-104) коэффициента концентрирования позволило получить относительные пределы обнаружения примесей на уровне 10~9 - 1СГ^%. Разработаны комбинированные методики ИМС анализа высокочистых а тт воды и кислот с пределами обнаружения 60 примесей 10 - 10 % масс, и кадмия высокой чистоты на 49 элементов-примесей с гу о пределами обнаружения 10"' - % масс. Воспроизводимость определений характеризуется значениями относительного стандартного отклонения 0,17 - 0,36. Сопоставление результатов ИМС анализа этих материалов с результатами химико-спектрального анализа и данные опытов "введено-найдено" показали, что имеющие место расхождения не превышают 3-х раз, а значения К0Ч большинства элементов лежат в интервале 0,5-2.
2. Показано, что снижение абсолютных пределов обнаружения примесей может быть достигнуто за счет повышения эффективности масс-спектрометрической регистрации. Сконструированы системы компрессии ионного пучка искрового источника, позволяющие увеличить эффективность масс-спектрометрической регистрации в 7 и 22 раза, т.е. получить пределы обнаружения 70 элементов на уро
Г £> вне 10"° - 10~° % при расходе 0,05 мг пробы. Существенно (до 5 раз) повышена стабильность ионного тока и снижено время набора экспозиции.
3. На основании изучения распыления и ионизации полупроводниковых материалов (кремния, германия, арсенида галлия, антимонида индия и др.) ВЧ вакуумной искрой разработан общий подход и выбраны оптимальные условия послойного анализа с разрешением по глубине 1-2 мкм и пределами обнаружения 70 элементов 10"^ - % масс. Определены простые способы коррекции результатов послойного ИМС анализа на шероховатость слоев и эффект "памяти" и предложены приемы, снижающие их влияние.
4. Предложены способы количественного прямого и комбинированного ИМС определения поверхностных загрязнений. Использование предварительного травления поверхности пластин большого диаметра и анализ концентрата травильного раствора методом тонкого слоя позволило получить пределы обнаружения 60 примесей на уровне Ю9 - Ю12 атом/см2, что на 1-2 порядка величины ниже, чем при прямом ИМС анализе.
5. Показано, что откачка ионного источника масс-спектрометра до 0,1 мкПа Topp) и снижение расхода противо-электрода (до 0,1 %) позволяют достичь при послойном анализе с сурьмы и антимонида индия пределов обнаружения 6*10 % масс ту для кислорода и углерода и 8*10 % масс для азота. Предложен простой способ оценки необходимой степени откачки камеры ионного источника и прием для повышения экспрессности метода.
6. Разработанные методы использованы для получения конкретной информации, имеющей научный и практический интерес:
- контроля чистоты основных и вспомогательных материалов при производстве интегральных схем;
- оценки примесного состава кадмия, очищенного электролизом;
- изучения процесса очистки германия при свободной кристаллизации во вращающемся контейнере;
- изучения состава и характера распределения неконтролируемых примесей в нелегированных пленках арсенида галлия, выращенных методом газотранспортной эпитаксии в системе С-йЛз -htt5 - И2 на полуизолирующих (АГП) и сильно легированных (АГЭТ) подложках;
- выбора оптимальных условий выращивания эпитаксиальных слоев арсенида галлия, легированного железом;
- исследования распределения легирующих и фоновых примесей в эпитаксиальных структурах кремния и германия и в приповерхностной области подложек в процессе приготовления атомарно чистой поверхности;
- изучения процесса роста эпитаксиальных слоев германия в проточной системе Сб -HI -Н^ в интервале температур 550° - 750°С с контролируемым добавлением паров воды в реактор;
- выявления загрязнений поверхности в технологическом процессе получения интегральных схем на кремнии и выбора оптимального способа ее отмывки;
- изучения характера и распределения примесных центров, образующихся при совместном легировании арсенида галлия кремнием и кислородом;
- аналитического контроля производства серебра марки СВЧ на содержание углерода и кислорода.
Акты об использовании разработанных методик прилагаются.
Основные материалы по теме диссертации опубликованы в следующих работах:
I.Сацрыкин А.И., Шелпакова И.Р., Чанышева Т.А., Юделевич И.Г. Метод тонкого слоя в искровой масс-спектрометрии. Анализ поверхности кремниевых пластин. - Ж.аналит.химии, 1983, т.38, $ 7, с.1238-1242.
2.Чанышева Т.А., Шелпакова И.Р., Сацрыкин А.И., Янковская Л.М., Юделевич И.Г. Анализ кислот особой чистоты химико-спектральным и искровым масс-спектрометрическим методами с концентрированием примесей. - Ж.аналит.химии, 1983, № 6, с.979-983.
3.Шелпакова И.Р., Сапрыкин А.И., Чанышева Т.А., Юделевич И.Г. Метод тонкого слоя в искровой масс-спектрометрии. Анализ особо чистой воды. - Ж.аналит.химии, 1983, т.38, J& 4, с.581-585.
4.Сапрыкин А.И., Шелпакова И.Р., Юделевич И.Г. К воцросу об определении газообразующих примесей методом искровой масс-спектрометрии. - Изв. СО АН СССР, 1982, № 12. Сер.хим.наук, вып. 5, с.77-80.
5.Рыбин Ю.А., Прокудина H.A., Сацрыкин А.И., Шелпакова И.Р. 0 радиальной очистке германия во вращающемся контейнере. - Изв. СО АН СССР, 1982, JS 12. Сер.хим.наук, вып. 5, с.69-72.
6.Баренгольц Ю.А., Вилисова М.Д., Иконникова Г.М., Лаврентьева Л.Г., Сацрыкин А.И. Исследование эпитаксиальных слоев арсенида галлия, легированных железом в системе Gft - Fb - АзСС,- Н*.о Ч
Электронная техника. Сер.: Материалы, 1981 № 2(151), с.59-61.
7.Александров Л.Н., Ловяиш Р.Н., Сапрыкин А.И., Новик В. Фоновые и легирующие примеси в полупроводниковых пленках и переходной области пленка-подложка при эпитаксии из молекулярных пучков. - Неорганические материалы, 1980, т.16, F7, о.1149-1153.
8.Шелпакова И.Р., Сацрыкин А.И., Герасимов В.А., Юделевич И.Г. О зависимости коэффициентов относительной чувствительности в искровой масс-спектрометрии от энергии, выделяющейся в разряде.-Ж.шалит.химии, 1980, т.35, & 4, с.629-632.
9.Сацрыкин А.И., Шелпакова И.Р., Юделевич И.Г. Возможности снижения абсолютных пределов обнаружения в искровой масс-спектрометрии. - Изв. СО АН СССР, 1979, № 9. Сер.хим,наук, вып. 6, с.123-126.
Ю.Вилисова М.Д., Гурченок Г.А., Лаврентьева Л.Г., Порохов-ниченко Л.П., Сацрыкин А.И. Влияние скорости потока газовой смеси на электрофизические свойства слоев &С1 А8 в хлоридной газотранспортной системе. - Электронная техника. Сер.: Материалы, 1979, В 9(134), с.23-25.
11.Сапрыкин А.И., Шелпакова И.Р., Юделевич И.Г., Кантер Ю.О. Послойный анализ. эпитаксиальных слоев германия на масс-спектрометре с искровым ионным источником. - Изв. СО АН СССР, 1979,
Jfc 9. Сер.хим.наук, вып.4, с.100-104.
12.Сапрыкин А.И., Герасимов В.А., Сацрыкина Е.А. Автоматизация обработки спектров и расчета концентраций элементов при фотографической регистрации. - Зав.лаб., 1979, т.45, № 2, с.152-154.
13.Вилисова М.Д., Лаврентьева Л.Г., Пороховниченко Л.П., Дорохов А.Н., Сапрыкин А.И. Локальные примесные неоднородности в автоэпитаксиальных слоях арсенида галлия. - Известия вузов. Физика, 1978, вып. 10(197), с.96-101.
14.Герасимов В.А., Сапрыкин А.И. , Шелпакова И,Р., Юделевич И.Г. Выбор оптимальных условий послойного анализа полупроводниковых структур на искровом масс-спектрометре. - Ж.аналит.химии, 1978, т.33, № 7, с.1274-1280.
15.Сацрыкин А.И., Герасимов В.А., Шелпакова И.Р., Юделевич И.Г. Чупахин М.С. Масс-спектрометрический метод послойного анализа кремниевых структур. - Химические реактивы и особо чистые вещества. Труды ИРЕА. М.: ИРЕА, 1977, вып.39, с.162-170.
16.Герасимов В.А., Сапрыкин А.И. 0 напряжении на электродах искрового ионного источника масс-спектрометра. - Приборы и техн. эксперимента, 1977, № 3, с.175-176.
17. Шелпакова И.Р., Юделевич И.Г., Буянова Л.М., Чанышева Т.А., Щербакова О.И., Герасимов В.А., Шабанова Л.Н., Корда Т.М., Бахтурова Н.Ф., Зеленцова Л.В., Сапрыкин А.И. Методы послойного анализа монокристаллов и пленок кремния. - В кн.: Рост и легирование полупроводниковых кристаллов и пленок. Новосибирск: Наука, 1977, часть 2, с.331-336.