Сварка малогабаритных корпусов источников ионизирующих излучений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.10, кандидат технических наук Иванович, Юлия Витальевна
- Специальность ВАК РФ05.02.10
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат технических наук Иванович, Юлия Витальевна
Содержание
Введение_______________________________
1 Особенности сборки и сварки малогабаритных корпусов источников ионизирующих излучений (литературный обзор)_
1.1 Назначение источников и конструкции герметизирующих узлов
1.2 Условия эксплуатации источников ионизирующих излучений_
1.3 Способы герметизации источников ионизирующих излучений_
1.4 Дефекты сварных соединений источников ионизирующих излучений и способы их предотвращения________________21
1.5. Задачи исследования_________________________
2 Определение условий образования дефектов в сварных соединениях малогабаритных источников___________
2.1 Материалы, оборудование и методика выполнения экспериментов___________________________________
2.2 Образование выплесков в кольцевых и торцовых сварных швах_
2.3 Образование пор и оксидных включений в сварных швах корпусов источников, изготовленных из алюминиевых сплавов___
2.4 Расчетная оценка термического воздействия способа сварки на корпус источника___________________________58
3 Определение способов, обеспечивающих качественное формирование сварных соединений_________________68
3.1 Предупреждение образования выплесков в сварных швах источников_______________________________
3.2 Определение способа и режимов сварки корпусов источников, изготовленных из алюминиевых сплавов_____________
3.3 Совершенствование конструкции сварных соединений при разработке технологии герметизации корпусов источников____
3.3.1 Повышение качества сварных соединений корпусов источников, изготовленных из стали марки 12Х18Н10Т_________
3.3.2 Повышение качества сварных соединений корпусов источников, изготовленных из алюминиевых сплавов____________________123
3.4 Оценка возможности применения результатов исследований__129
4 Опытно-промышленное применение результатов работ___135
4.1 Проверка работоспособности сварных соединений________135
4.2 Исследования состояния сварных соединений после эксплуатации_________________________________142
4.3 Оборудование для сварки источников ионизирующих излучений____________________________________________________________________144
4.4 Экономическая эффективность результатов работы______________147
4.6 Заключение__________________________________________________________150
Список литературы__________________________________________________152
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сварка малогабаритных корпусов источников ионизирующих излучений»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы
Одним из основных направлений использования достижений атомной науки является радиационная техника с применением закрытых радионук-лидных источников ионизирующих излучений (ИИИ). Федеральная целевая программа на период 2011-2016 г.г. «Развитие ядерной медицины в Российской Федерации» предусматривает увеличение объема производства и потребления радионуклидной продукции в виде источников.
Область применения ИИИ очень разнообразна. Они используются в медицине для диагностики и лечения онкологических заболеваний. В промышленности источники применяются для контроля технологических процессов, разведки полезных ископаемых, в радиационной дефектоскопии.
Для обеспечения безопасной эксплуатации малогабаритных ИИИ обязательной частью технологии их изготовления является процесс герметизации. Сложность разработки технологии герметизации обуславливается малыми размерами изделий и выполнением операций в условиях радиационно-защитных камер и боксов. Наиболее широкое применение для герметизации ИИИ находят способы сварки плавлением. Такие способы сварки являются одними из наиболее технологичных и успешно автоматизируются в условиях радиационно-защитных камер. Но при этом не всегда обеспечивается требуемое качество сварных соединений: нарушается геометрическая форма шва, образуются дефекты в виде свищей, газовых полостей, пор и оксидных включений. Вопросам повышения качества сварных швов при сварке плавлением посвятили свои работы A.B. Петров, Г.А. Славин, А.Г. Григорянц, Г.Д. Никифоров, В.В. Редчиц, В.В. Фролов, И.К. Походня и другие специалисты. Однако применение известных способов борьбы с перечисленными дефектами повышает трудоемкость процесса герметизации ИИИ применительно к условиям радиационно-защитных камер.
Для обеспечения стабильного формирования сварных соединений необходимо разрабатывать новые способы и технологические приемы на основе исследований влияния процессов сварки на малогабаритные изделия. Таким образом, проблема получения качественных сварных соединений ИИИ и соответственно безопасного их использования в различных областях промышленности является актуальной.
Цель работы: повышение качества сварных соединений малогабаритных корпусов источников ионизирующих излучений путем разработки технологии, обеспечивающей стабильное формирование швов в процессе сварки плавлением.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
1. Определены условия образования дефектов в сварных швах малогабаритных корпусов источников ионизирующих излучений.
2. Определены способы и технологические приемы, при которых происходит качественное формирование сварных соединений, выполненных ар-гонодуговой сваркой неплавящимся электродом и лазерной сваркой.
3. Разработаны технологии сборки и сварки малогабаритных корпусов источников ионизирующих излучений условиях радиационно-защитных камер, обеспечивающие получение сварных швов требуемой геометрической формы и сплошности.
Научная новизна работы
Раскрыт механизм образования дефектов сварных швов в виде пор и выплесков расплавленного металла, включающий термокинетические и размерные факторы:
- установлено, что дефекты зарождаются в зоне сплавления в условиях смачивания твердого основного металла собственным расплавом при давлении внутри корпуса, превышающем капиллярное давление в технологическом зазоре между корпусом и заглушкой, при длительности сварки, превышающей 0,4... 1,2 с;
- оценка температурных полей в процессе сварки позволила установить, что дефекты отсутствуют при критической температуре в объеме корпуса, не превышающей 400...450 °С, при соблюдении следующих размерных факторов: в соединениях с заглушками при диаметре с1 корпуса до 12 мм и вылете корпуса из цанги (0,25...0,35)с1, а в соединениях без заглушек при диаметре корпуса до 5 мм при отношении толщины кромки к диаметру корпуса не менее 0,2 и вылете корпуса из цанги (0,5.. .0,7)с1;
- на основе расчетов и анализа тепловых процессов аргонодуговой сварки (для корпусов из аустенитных сталей) и лазерной сварки (для корпусов из алюминиевых сплавов) с привлечением регрессионного анализа предложена инженерная методика определения параметров режимов бездефектной сварки корпусов для различных вариантов их конструктивного исполнения.
Практическая ценность результатов работы
1. По результатам исследований разработаны технологии сварки, при которых уменьшается тепловое воздействие на корпус источника и снижается количество брака из-за выплесков с 14 до 1.. .2 %.
2. Определены технологические приемы, способствующие повышению качества сварных швов путем использования конструкции соединения с удлиненной заглушкой, соединения без применения заглушки и соединения с канавкой в заглушке.
3. Разработан способ лазерной сварки алюминия (патент РФ № 2309033), позволяющий уменьшить количество брака с 30 до 2% по порам и оксидным включениям по сравнению с аргонодуговой сваркой.
4. Разработано сварочное оборудование, позволяющее выполнять сварку малогабаритных корпусов источников в условиях защитных камер (патенты РФ на полезную модель № 87381 и № 101957).
5. Результаты выполненных исследований были использованы при разработке более 20 технологических процессов изготовления источников ио-
низирующих излучений, применяемых на предприятии ОАО «ГНЦ НИИАР». Экономический эффект от внедрения результатов работ составил около 1 млн. руб.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Условия образования пор и выплесков металла сварочной ванны при аргонодуговой сварке малогабаритных корпусов источников ионизирующих излучений.
2. Зависимости термического влияния процесса аргонодуговой сварки на вероятность образования дефектов сплошности в сварных соединениях малогабаритных корпусов источников ионизирующих излучений, полученные расчетными и экспериментальными методами.
3. Результаты исследований по определению оптимальных конструкций сварных соединений, технологических приемов, способов и режимов сварки, повышающих качество сварных соединений малогабаритных корпусов источников ионизирующих излучений из аустенитной стали и алюминиевых сплавов.
4. Результаты промышленного внедрения разработанных технологий сварки и сварочного оборудования для производства источников ионизирующих излучений в условиях радиационно-защитных камер.
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-технической конференции «Современные проблемы повышения эффективности сварочного производства» (15-17 ноября 2006 г., 24-28 октября 2011 г., г. Тольятти), на научно-технической конференции, посвященной 50-летию НИИАРа «Экспериментальное обоснование проектных, конструкторских и технологических решений в инновационных разработках ядерной энергетики» (4-8 декабря 2006 г., г. Димитровград), на научно-практической конференции «Прочность и долговечность сварных конструкций в тепловой и атомной энергетике» (25-27 сентября 2007 г.,
г. Санкт-Петербург), на IX российской конференции по реакторному материаловедению (14-18 сентября 2009г., г. Димитровград), на 47 международной конференции рабочей группы «Горячие лаборатории и дистанционное обслуживание» (20-22 сентября 2010 г., г. Димитровград).
Публикации
Основные результаты выполненных исследований отражены в 21 публикации, в том числе в 7 статьях в рецензируемых журналах («Сварочное производство», «Атомная энергия», «Технология машиностроения», «Вопросы материаловедения», «Сварка и диагностика»), в 10 публикациях в других журналах, сборниках докладов и тезисов, а также в 2 патентах РФ на изобретения и в 2 патентах на полезную модель.
Личный вклад автора
Во всех работах соискатель принимал непосредственное участие в постановке задач, проведении исследований и обсуждении полученных результатов. Соискателем работ проведены исследования по определению причин образования выплесков и пор в сварных соединениях источников ионизирующих излучений при сварке плавлением, разработаны технологии аргоно-дуговой и лазерной сварки, разработаны технологические приемы для повышения качества сварных швов. В работах, опубликованных в соавторстве, автору принадлежат результаты, сформулированные в защищаемых научных положениях и выводах. Разработка математической модели температурного поля выполнялась совместно с научным сотрудником ОАО «ГНЦ НИИАР» Гатауллиной Г.Д. Результаты промышленного внедрения разработанного сварочного оборудования для производства источников ионизирующих излучений в условиях радиационно-защитных камер проводились совместно с сотрудниками отдела главного сварщика ОАО «ГНЦ НИИАР».
Заключение диссертации по теме «Сварка, родственные процессы и технологии», Иванович, Юлия Витальевна
Общие выводы
1. Установлено, что в процессе аргонодуговой сварки малогабаритных источников ионизирующих излучений при нагреве газа, находящегося внутри изделия, свыше критической температуры 400.450 °С происходит образование газового пузыря и выплеск расплавленного металла сварочной ванны. При этом выплеск образуется из-за всплытия газового пузыря в сварочной ванне со скоростью 4,0.6,0 мм/с, что приводит к нарушению герметичности и сплошности сварных соединений.
2. Определено, что ограничением времени на образование газового пузыря до 0,4. 1,2 с за счет регулирования тепловложения при аргонодуговой сварке методом оплавления торца можно уменьшить количество брака в сварных соединениях до 1 %.
3. Применение аргонодуговой сварки кольцевым швом позволяет уменьшить количество брака в сварных соединениях до 1.2 % при использовании импульсного режима или сварки с остановкой через % продолжительности цикла сварки.
4. Установлено, что обеспечить качественное формирование сварных швов при аргонодуговой сварке методом оплавления торца можно:
- в соединениях с заглушками для корпусов диаметром до 12 мм и величине вылета из цанги h = (0,25. .0,35)d;
- в соединениях без применения заглушек для корпусов диаметром до 5 мм при соотношении толщины свариваемой кромки к диаметру корпуса не менее 0,2 и величине вылета из цанги h = (0,5. .0,7)d.
5. При герметизации лазерной импульсной сваркой корпусов источников, изготовленных из алюминиевых сплавов, происходит разрушение оксидных включений и ограничение времени для развития пор с вероятностью 2 % брака. При этом температура в свободном объеме не превышает (60 ±5) °С, что значительно меньше критической температуры образования выплеска металла.
6. Повышено качество сварных швов при герметизации корпусов источников из аустенитных сталей при использовании заглушек длиной от 4 до 7 мм и корпусов из алюминиевых сплавов с использованием заглушек с канавкой глубиной не менее 1 мм
7. Разработана расчетная модель температурного поля при сварке малогабаритных источников для определения температуры в любой точке корпуса для различных размеров и материалов.
8. Результаты испытаний источников на воздействия условий эксплуатации и аварийных нагрузок подтверждают высокое качество сварных соединений. Разработанное и внедренное сварочное оборудование позволило реализовать результаты исследований и обеспечивает выпуск источников на предприятии ОАО «ГНЦ НИИАР». Экономический эффект от внедрения результатов работ составил около 1 млн руб. Это подтверждает достижение цели работы.
Заключение
В диссертационной работе решены задачи связанные с обеспечением качества сварных соединений корпусов малогабаритных источников ионизирующих излучений аргонодуговой и лазерной сваркой в условиях защитных камер.