Снижение электротравматизма на угольных предприятиях в условиях вечной мерзлоты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат технических наук Чепайкина, Татьяна Алексеевна

  • Чепайкина, Татьяна Алексеевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Нерюнгри
  • Специальность ВАК РФ05.26.03
  • Количество страниц 154
Чепайкина, Татьяна Алексеевна. Снижение электротравматизма на угольных предприятиях в условиях вечной мерзлоты: дис. кандидат технических наук: 05.26.03 - Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям). Нерюнгри. 2005. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Чепайкина, Татьяна Алексеевна

Введение

1 Состояние вопроса, цель и задачи исследования

1.1 Состояние травматизма на горнодобывающих предприятиях

1.2 Специфика условий горного производства на Севере

1.3 Анализ работ по безопасности труда на производстве

1.4 Требования к безопасности на горнодобывающих предприятиях

1.5 Задачи исследования 32 Выводы

2 Расчет и контроль заземляющих устройств электрооборудования на угольных предприятиях Севера

2.1 Оценка опасности прикосновения к токоведущим частям оборудования

2.2 Защитное заземление, его нормирование, характеристики

2.3 Расчет заземляющих устройств горного оборудования

2.4 Защита занулением, нормирование, расчет 68 Выводы

3 Исследование влияния внешних факторов на электробезопасность на угольных предприятиях Севера

3.1 Влияние климатических факторов на электробезопасность

3.2 Влияние горно-технических условий на электробезопасность

3.3 Влияние устройств контроля и защиты на электробезопасность

3.4 Влияние длины питающих кабелей на электробезопасность

3.5 Влияние на электробезопасность количества подключенного оборудования

3.6 Влияние квалификации персонала на электробезопасность 103 Выводы

4 Разработка рекомендаций повышающих электробезопасность на угольных предприятиях Севера

4.1 Совершенствование контроля изоляции электроустановок

4.2 Совершенствование систем блокировки в электроустановках

4.3 Рекомендации по безопасным методам работ на опорах ВЛ

4.4 Меры безопасности при прокладке кабелей Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Снижение электротравматизма на угольных предприятиях в условиях вечной мерзлоты»

Актуальность работы. Согласно статистическим данным, показатели смертельного травматизма в угольной промышленности возросли. Случаи поражения электрическим током занимают второе место по видам происшествия в отрасли. В настоящее время наблюдается интенсивный рост добычи угля в районах Крайнего Севера. Непрерывно расширяющееся применение электроэнергии при разработке месторождений угля настоятельно требуют обеспечения безопасности электроустановок и бесперебойности электроснабжения. Специфические условия эксплуатации горного электрооборудования в сочетании с экстремальными климатическими и горно-геологическими условиями месторождений в районах Крайнего Севера заставляют считать проблему электробезопасности исключительно актуальной. Эксплуатация горного электрооборудования в условиях отрицательных температур характеризуется низкой работоспособностью и малым сроком службы, что, в свою очередь, требует больших, а зачастую и неоправданных трудовых и материальных затрат на ремонты.

Электробезопасность должна строиться не только на учете параметров организма человека как объекта поражения, но главным образом на создании безопасных эксплуатационных и внешних условий, которые исключали бы возможность возникновения электрической цепи через организм человека.

Научные исследования влияния внешних факторов на электробезопасность на разрезах Севера с учетом его особенностей проводились не во всех северных регионах. Существующие методы расчета и контроля заземляющих устройств электрооборудования на угольных предприятиях Севера оказались недостаточно совершенны. Таким образом, при разработке открытых месторождений в северных районах страны с суровыми природно-климатическими условиями требуются особые пути решения проблемы электробезопасности. Решению этих задач посвящается настоящая работа:.

Диссертация отражает результаты исследований, выполненных автором в период с 1999 по 2004 годы на горно-добывающем предприятии разрезе «Не-рюнгринский» ОАО ХК «Якутуголь».

Целью работы является снижение электротравматизма путем уточнения методики расчета заземляющего устройства и обоснование организационно-технических мероприятий по повышению электробезопасности на угольных разрезах Севера.

Идея работы заключается в установлении и использовании зависимостей безопасности производственного объекта от определяющих его факторов для разработки уточненной методики расчета заземляющего устройства и обоснования организационно-технических мероприятий, повышающих электробезопасность горного электрооборудования.

Задачи исследований:

- исследовать состояние электробезопасности на горнодобывающих предприятиях Севера;

- разработать уточненную методику расчета заземляющих устройств на угольных предприятиях, расположенных в зоне вечной мерзлоты;

- исследовать влияние внешних факторов на электробезопасность на угольных предприятиях, расположенных в зоне вечной мерзлоты;

- разработать комплекс организационно-технических мероприятий, повышающих электробезопасность на угольных предприятиях, расположенных в зоне вечной мерзлоты.

Методы исследований, использованные в работе:

- метод системного и структурно-функционального анализа;

- методы экспериментальных исследований;

- методы анализа результатов наблюдений с использованием аппарата теории вероятности и математической статистики.

Научные положения, выносимые на защиту:

- критерием электробезопасности на угольных предприятиях в условиях вечной мерзлоты является напряжение прикосновения с учетом его зависимости от удельного сопротивления грунта;

- число отказов в работе электрооборудования зависит от концентрации пыли в воздухе и уровня вибрации;

- предельная длина кабельных линий, обеспечивающая безопасную для человека величину тока замыкания на землю, равна 1к и 3,5 км, при двухступенчатой системе защиты и а 1к « 2,5 км, при трехступенчатой системе защиты;

- для повышения электробезопасности и улучшения селективности, ограничить до трех единиц количество подключенного карьерного электрооборудования к одной линии, отходящей от шин распределительного устройства;

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

- достаточным объемом исходной статистической информации;

- сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований с доверительной вероятностью 0,8-0,9, установленных на основе методов теории вероятности и математической статистики;

- положительными результатами внедренных на разрезе «Нерюнгринский» комплекса организационно-технических мероприятий.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- установлен новый критерий электробезопасности, учитывающий влияние природно-климатических факторов, геоэлектрической структуры грунта, величина удельного сопротивления земли;

- разработан новый метод расчета заземляющего устройства для условий

Крайнего Севера;

- установлена зависимость электробезопасности на угольных предприятиях Севера от природно-климатических факторов, горнотехнических условий, длины питающих кабелей, количества подключаемого оборудования;

- разработан комплекс организационно-технических мероприятий, позволяющий повысить электробезопасность на угольных предприятиях Севера.

Личный вклад автора состоит:

- в выявлении основных причин несовершенства расчета сети защитного заземления в условиях Крайнего Севера;

- в разработке уточненной методики расчета сети защитного заземления в условиях Крайнего Севера;

- в определении оптимальной длины питающих кабелей, количества подключаемого горного оборудования, влияющих на электробезопасность на угольных предприятиях Севера.

- в разработке и реализации организационно-технических мероприятий по повышению электробезопасности труда на разрезе «Нерюнгринский».

Практическая ценность работы состоит в разработке новой методики расчета сети защитного заземления, необходимой для практического использования на угольных разрезах Крайнего Севера, определении оптимальной длины питающих кабелей и количества подключаемого горного оборудования, выявлении зависимостей количества отказов электрооборудования от уровня вибрации и концентрации пыли в воздухе, а также в разработке организационно-технических мероприятий по повышению электробезопасности на разрезе «Нерюнгринский» ОАО ХК «Якутуголь».

Реализация выводов и рекомендаций работы заключается в том, что разработанные автором методика расчета сети заземления и комплекс организационно-технических мероприятий по повышению электробезопасности внедрены на разрезе «Нерюнгринский» ХК ОАО «Якутуголь», Отдельные положения диссертационной работы используются в учебном процессе Технического института (филиала) государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Якутского государственного университета им. М.К.Аммосова», при чтении курса лекций по дисциплине «Электроснабжение». ' • '

Апробация работы. Основное содержание работы, отдельные ее положения и результаты были доложены и обсуждены: на заседании кафедры Электропривод и автоматизация промышленных установок Технического института (филиала) Якутского Государственного Университета; на научном семинаре Технического института (филиала) Якутского Государственного Университета; на Техническом совете ОАО ХК «Якутуголь»; на Республиканской научно-практической конференции «Пути решения актуальных проблем добычи и переработки полезных ископаемых» (Якутск, 2003 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Безопасность - многоуровневый аспект: превентивные меры и методы» (Пенза, 2003 г.); на международной научно-практической конференции «Совершенствование управления научно-техническим прогрессом в современных условиях» (Пенза, 2004 г.); на 10-й Международной научно-практической конференции «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири» (Кемерово, 2004 г.); на Республиканской научно-практической конференции «Пути повышения решения актуальных проблем добычи и переработки полезных ископаемых юга Якутии» (Нерюнгри, 2004 г.), в сборнике научных статей Горного информационно-аналитического бюллетеня в издательстве Московского Горного Университета (Москва, 2005 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, 3-х приложений, изложенных на 154 страницах, содержит 50 рисунков, 5 таблиц и список литературы из 120 наименований.

Заключение диссертации по теме «Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)», Чепайкина, Татьяна Алексеевна

Выводы

1. Применение новых методов неразрушающего контроля изоляции, автоматического непрерывного контроля изоляции относительно земли новым прибором «Аргус» и аппаратом «АБЭК» уменьшило количество выхода из строя изоляции, из-за своевременного выявления быстроразвивающихся дефектов, что привело к уменьшению количества случаев электропоражения на 13%.

2. Усовершенствоване схем ЯКНО, введение дополнительных блокировок в схемы АПВ (автоматического повторного включения) повысило безопасность и надежность карьерного электроснабжения, уменьшило отказы в элементах схемы и приборов на 10%, уменьшилось количество ложных срабатываний из-за недостаточной чувствительности аппаратуры на 15%.

3. Совершенствование методов и средств при прокладки кабельных линий и работе на опорах воздушных линий электропередач позволили снизить случаи травмирования работе на опорах В Л на 10%, при прокладке кабеля — на 20%. ' "

132

Заключение

Диссертационная работа является научно-квалификационной работой, в которой изложены научно обоснованные методические и технические разработки, имеющие существенное значение для повышения электробезопасности на угольных предприятиях Севера.

Основные научные результаты, выводы и практические рекомендации заключаются в следующем:

1. В результате проведенного анализа электробезопасности на разрезе "Не-рюнгринский" установлено, что 70-85% несчастных случаев связано с причинами организационного и технического характера. На высокий уровень электротравматизма, с одной стороны, влияют специфические условия функционирования угольного предприятия в условиях Севера, а с другой стороны недостаточный уровень организационно-технических мероприятий, несовершенство применяемого электрооборудования и методов расчета сети защитного заземления.

2. Уточненная методика расчета защитного заземления, основанная на оценки условий электробезопасности по допустимому напряжению прикосновения в условиях Крайнего Севера с учетом природно-климатических факторов, геоэлектрической структуры грунта, величины удельного сопротивления земли и учетом передвижного характера горных работ позволила наиболее достоверно рассчитать величину сопротивления защитного заземления и обеспечить необходимый уровень электробезопасности.

3. Проведенные исследования показали, что основными факторами, оказывающими наибольшее влияние на уровень безопасности труда, являются климатические и горно-технические условия, квалификация персонала.

Выявлено, что в районах Крайнего Севера месяцы май-июнь самые электроопасные, так как температура и влажность окружающей среды влияют на количество пробоев изоляции кабелей и отказов электроаппаратуры.

Установлено, что надежность электрооборудования находится в прямопро-порциональной зависимости от уровня вибрации оборудования, концентрации пыли в воздухе, что через аварийность и отказы электрооборудования влияет на электробезопасность персонала.

4. Расчетным путем определена предельная длина кабельных линий, электрически связанных с точкой замыкания на землю (1=3,5 км), основанная на величине тока замыкания на землю, рассчитанного по условиям электробезопасности при прикосновении к частям электроустановок, нормально не находящимся под напряжением.

Для повышения электробезопасности и улучшения селективности необходимо ограничить до трех единиц количество подключенного электрооборудования к одной линии: либо тремя экскаваторами, либо двумя экскаваторами и одной трансформаторной подстанцией.

5. Применение новых методов неразрушающего контроля изоляции, автоматического непрерывного контроля изоляции относительно земли новым прибором «Аргус» и аппаратом «АБЭК» уменьшило количество выхода из строя изоляции, из-за своевременного выявления быстроразвивающихся дефектов, что привело к уменьшению количества случаев электропоражения на 13%.

6. Усовершенствоване схем ЯКНО, введение дополнительных блокировок в схемы АПВ (автоматического повторного включения) повысило безопасность и надежность карьерного электроснабжения, уменьшило отказы в элементах схемы и приборов на 10%, уменьшилось количество ложных срабатываний из-за недостаточной чувствительности аппаратуры на 15%.

7. Совершенствование методов и средств электрозащиты при прокладки кабельных линий и работе на опорах воздушных линий электропередач позволили снизить случаи травмирования при работе на опорах В Л на 10%, при прокладке кабеля - на 20%.

Внедрение разработанных мероприятий позволило повысить электробезопасность на разрезе «Нерюнгринском» на 20%.