Развитие теории, разработка методов и средств обеспечения электробезопасности в системах электроснабжения напряжением до 1000 В тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.01, доктор технических наук Суворов, Иван Флегонтович
- Специальность ВАК РФ05.26.01
- Количество страниц 459
Оглавление диссертации доктор технических наук Суворов, Иван Флегонтович
Введение.
1. Проблема обеспечения электробезопасности в системах электроснабжения напряжением до 1000 В.
1.1. Факторы, влияющие на исход электропоражения.
1.2. Системы зануления.
1.2.1 Расчет зануления по условиям электробезопасности.
1.3. Селективные системы защиты на основе применения устройств защитного отключения.
1.4. Способы и устройства автоматического контроля изоляции.
1.4.1. Электрические сети с глухозаземленной нейтралью.
1.4.2. Электрические сети с изолированной нейтралью.
1.5. Системы контроля непрерывности нулевого защитного проводника.
1.6. Направления решения проблемы обеспечения электробезопасности в системах электроснабжения напряжением до 1000 В.
2. Теоретическая оценка уровня электробезопасности в системах электроснабжения напряжением до 1000 В.
2.1. Краткий анализ различных подходов к оценке уровня электробезопасности.
2.1.1. Логико-вероятностный метод.
2.1.2. Дерево отказов.
2.1.3. Применения теории нечетких множеств при моделировании электроопасных ситуаций.
2.1.4. Определение показателей элементов логической модели с помощью нечетких чисел (Ь-К) — типа.
2.1.5. Учет наличия в логической модели зависимых событий.
2.2. Моделирование возникновения электроопасной ситуации в системах электроснабжения с изолированной нейтралью на основе логико-вероятностного метода.
2.3. Моделирование возникновения электроопасной ситуации в системах электроснабжения с глухозаземленной нейтралью на основе логико-вероятностного метода.
2.4. Систематизация параметров разработанных моделей.
2.5. Определение параметров разработанных моделей при отсутствии или малом объеме статистических данных.
2.6. Выводы.
3. Разработка различных способов и устройств по повышению уровня электробезопасности систем электроснабжения до 1000 В.
3.1. Непрерывный автоматический контроль изоляции.
3.1.1. Системы электроснабжения с глухозаземленной нейтралью.
3.1.2. Системы электроснабжения с изолированной нейтралью.
3.2. Контроль параметров PEN-проводника.
3.2.1. Дискретный контроль непрерывности PEN-проводника.
3.2.2. Автоматический контроль параметров PEN-проводника.
3.3. Обоснование сопротивления и мест установки повторных заземлителей в системе электроснабжения с глухозаземленной нейтралью с учетом её конфигурации, характеристик аппаратов защиты и их селективности срабатывания.
3.3.1. Построение обобщенной модели возникновения электроопасной ситуации.
3.3.2. Исследования систем электроснабжения по условиям обеспечения электробезопасности в среде MATLAB.
3.3.3. Анализ результатов моделирования расчетной модели.
3.4. Комплексная защита электродвигателя от аварийных режимов с опережающим контролем изоляции.
3.5. Исследование влияния ЭДС электродвигательной нагрузки на уровень риска возникновения электроопасной ситуации.
3.5.1. Системы электроснабжения с глухозаземленной нейтралью.
3.5.1.1. Учет ЭДС электродвигателя в сетях с глухозаземленной нейтралью при замыкании фазы на корпус.
3.5.1.2. Учет ЭДС выбега в сетях с глухозаземленной нейтралью, оснащенных устройством защитного отключения.
3.5.2. Системы электроснабжения с изолированной нейтралью.
3.5.2.1. Установление зависимостей / = /(р Г' )
2р ** \ Ср 7 иЗ у при групповом выбеге электродвигателей.
3.5.2.2. Исследование переходных процессов в цепи утечки на физической модели рудничной электрической сети.
3.6. Устройства защиты обслуживающего персонала от ЭДС выбега электродвигателей.
3.6.1. Системы электроснабжения с глухозаземленной нейтралью.
3.6.2. Системы электроснабжения с изолированной нейтралью.
3.7. Выводы.
4. Теоретическая и практическая оценка эксплуатируемых электросетей напряжением до 1000 В по условиям обеспечения электробезопасности.
4.1. Методика оценки условий электробезопасности с учетом влияния электродвигательной нагрузки и ЭДС выбега электродвигателей в системах с глухозаземленной нейтралью.
4.1.1. Расчет тока через тело человека при косвенном прикосновении к корпусу электроустановки в случае однофазного короткого замыкания с учетом электродвигательной нагрузки и повторного заземления.
4.1.2. Расчет влияния ЭДС выбега электродвигателя на исход электротравмы.
4.1.3. Примеры расчета на основе разработанной методики.
4.2. Методика оценки условий электробезопасности с учетом влияния ЭДС выбегов электродвигателей в системах электроснабжения с изолированной нейтралью.
4.3. Прибор оценки условий электробезопасности с учетом влияния ЭДС выбегов электродвигателей при эксплуатации систем электроснабжения с изолированной нейтралью.
4.4. Выводы.
5. Оценка эффективности разработанных средств обеспечения электробезопасности для систем электроснабжения до 1000 В.
5.1. Система электроснабжения с глухозаземленной нейтралью.
5.2. Система электроснабжения с изолированной нейтралью.
5.3. Сравнение показателей логико-вероятностных моделей возникновения электроопасных ситуаций для систем электроснабжения с глухозаземленной и изолированной нейтралями.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие теории, разработка методов и средств обеспечения электробезопасности в системах электроснабжения напряжением до 1000 В»
Актуальность проблемы. Несмотря на широкое применение различных технических и профилактических мероприятий, направленных на улучшение условий электробезопасности, проблема снижения электротравматизма остается по-прежнему актуальной. Общая доля травм в промышленности, вызванных действием электрического тока, незначительна - 0,5.3,0%, однако электротравматизм со смертельным и тяжелым исходом составляет в общем числе подобных несчастных случаев 20.60%. Ежегодно в России от поражения электрическим током в электроустановках зданий гибнет 4-5 человек, теряют трудоспособность и получают инвалидность около 30 тысяч человек.
В настоящее время наблюдается бурный рост электропотребления в быту (электромеханизация домашних работ, электрообогрев, электроплиты, приборы для отдыха и развлечения и т.п.). Несмотря на внедрение устройств защитного отключения (УЗО) в жилых, общественных и административных зданиях по прежнему имеются случаи группового поражения людей электрическим током с летальных исходом. По данным статистики тенденции к снижению уровня травматизма как в бытовых, так и производственных электрических сетях пока не наблюдается. При этом следует отметить, что третья часть бытового травматизма приходится на детей.
В системе с изолированной нейтралью не обеспечивается селективность работы аппаратуры защитного отключения, которая срабатывает и при однополюсном прикосновении человека к токоведущей фазе, и при снижении сопротивления изоляции фазы сети относительно земли. Повысить надежность электроснабжения и снизить электротравматизм при эксплуатации таких сетей можно путем разработки и внедрения новых способов и устройств распознавания причины утечки и контроля изоляции фаз сети относительно земли.
На воздушных линиях в сетях с глухозаземленной нейтралью (ГЗН) устраиваются повторные заземлители нулевого провода, предназначенные для уменьшения напряжения прикосновения. Количество и величину сопротивления этих заземлителей нельзя считать рациональными, как с точки зрения обеспечения электробезопасности, так и минимизации затрат.
Роль целостности нулевого защитного проводника и его сопротивления в системе с ГЗН как для обеспечения электробезопасности, так и качества электрической энергии общеизвестна. Однако, в процессе эксплуатации таких сетей нередко наблюдаются случаи обрыва или отгорания этого проводника, что крайне недопустимо. Требуется совершенствование и разработка новых устройств контроля непрерывности нулевого защитного проводника и внедрение их в системы электроснабжения с глухозаземленной нейтралью.
Электробезопасность при обслуживании и использовании тех или иных рабочих машин, механизмов и приборов в значительной мере зависит от уровня сопротивления изоляции фаз электроустановок относительно земли, не только в системах с изолированной нейтралью, но и с глухозаземленной, а также от совершенствования средств контроля и измерения параметров изоляции под рабочим напряжением.
Анализ статических данных разных источников показывает, что от 25 до 70% пожаров возникает из-за низкого сопротивления изоляции или плохого контакта в электропроводках. Как правило, при пожарах погибают люди.
Все это еще раз доказывает необходимость осуществления непрерывного контроля состояния изоляции, раскрытия и учета всех факторов, влияющих на величину и длительность протекания тока через тело человека в аварийных ситуациях, с целью разработки технических и организационных мероприятий по повышению уровня электробезопасности.
До настоящего времени не рассматривалось влияние электродвигателей в системе с ГЗН на исход электропоражения. Это актуально еще и потому, что наметилась тенденция к росту числа тяжелых электротравм при пуско-наладочных и ремонтно-монтажных работах.
Дальнейшее повышение уровня электробезопасности во многом сдерживается или недостаточностью, или отсутствием обоснованных методик и приборов оценки значимости тех или иных средств, устройств, факторов обеспечения безопасности обслуживания электроустановок. Кроме того, не в полной мере реализован аппарат обоснования соответствующих параметров средств обеспечения электробезопасности, основанных, в частности, на применении теории нечетких множеств.
Диссертационная работа выполнялась в соответствии с координационным планом научно-исследовательских работ по проблемам охраны труда на 1986-1990 гг., утвержденным государственным комитетом народного образования СССР, № 16-05; проблемой 0.74.08 «Разработать и внедрить методы и средства, обеспечивающие дальнейшее повышение безопасности и оздоровления условий труда в народном хозяйстве», утвержденной постановлением Президиума ВЦСПС, ГКНТ и Совета Министров СССР на 1981-1985 гг. и на 1986-1990 гг. (задание 02.02 и 02.05); целевой программой энергосбережения в Читинской области на 2003-2005 гг. (утверждена Администрацией Читинской области 08.10.2002 г., № 229-А/п), а также ряда НИР, ОКР и договоров о содружестве с такими организациями как: ЗАО «Читинские Ключи» (г.Чита), МУП «Горводоканал» (г.Чита), МУП «Кыринское ЖКХ» (Читинская область), старательская артель ООО «Кварц» (Читинская область), Верхне-Читинский лесхоз (г.Чита), ООО «Читаэлектромонтаж» (г.Чита), горные предприятия Всесоюзного производственного объединения «Союззолото», производственное объединение «Забайкалзолото», филиал ОАО «Внешторгбанк» (г.Чита) и другими предприятиями.
Цель работы. Повышение уровня электробезопасности при эксплуатации систем электроснабжения до 1000 В путем комплексного обоснования защитных характеристик средств обеспечения электробезопасности в системе «человек - электроустановка - среда» с учетом наличия в этих системах электродвигателей и степени компенсации реактивной мощности.
Идея работы заключается в использовании результатов системного анализа условий электробезопасности в системах электроснабжения до 1 ООО В для выбора параметров средств обеспечения электробезопасности и разработке на их основе новых способов и устройств, позволяющих повысить надежность и безопасность.
Основные научные положения и результаты, выносимые на защиту
1. В системах электроснабжения с изолированной и глухозаземленной нейтралью при однополюсном прикосновении и срабатывании УЗО для объективной оценки условий электробезопасности необходимо учитывать ЭДС выбега электродвигателей и наличие батарей статических конденсаторов (БСК).
2. Система электроснабжения с ГЗН для обеспечения приемлемого уровня риска должна включать в себя устройство непрерывного контроля изоляции токоведущих фаз относительно земли, работа которого основана на наложении на сеть синусоидального сигнала непромышленной частоты, в комплексе с устройствами опережающего контроля изоляции, установленных на ответвлениях «коммутационный аппарат - электродвигатель».
3. Способ определения параметров изоляции относительно земли отдельных фаз сети с ГЗН, основанный на применении дополнительного трансформатора напряжения, используемого для наложения информационного сигнала на контролируемую сеть, а также на измерении токов в обмотках дополнительного трансформатора напряжения и их фаз, отличающийся тем, что дополнительно измеряют значение тока в нейтрали силового трансформатора, а также фазу этого тока относительно напряжения вторичной обмотки трансформатора напряжения.
4. Способ контроля параметров системы повторных заземлителей и непрерывности нулевых защитных проводников в системах электроснабжения с ГЗН, основанных на наложении прямоугольных импульсов разной скважности на PEN или РЕ проводники, отличающийся от известных тем, что через каждую защищаемую линию осуществляется непрерывная передача импульсов определенной частоты, отличающейся на 200 Гц для соседних каналов частоты, а перед дешифрацией дополнительно производят измерения частоты и разделения спектра сигналов по полосам частоты, причем отключение линии с нарушенными параметрами нулевого провода осуществляется при уменьшении амплитуды импульсов более чем на 15 % от амплитуды импульсов в нормальном режиме работы.
5. Математическая модель электрической сети с ГЗН, отличающаяся тем, что учитывается ее конфигурация и влияние электродвигателей, конденсаторных батарей компенсации реактивной мощности, количества и величины сопротивления повторных заземлителей, а также модель рудничной электрической сети при прямом прикосновении человека, отличающаяся тем, что учитывает срабатывание аппаратов защитного отключения, степень компенсации реактивной мощности и воздействия ЭДС выбегов электродвигателей.
6. Методика выбора электрических аппаратов защиты от сверхтоков и параметров цепи зануления, обеспечивающая соблюдение требований электробезопасности согласно ГОСТ 12.1.038-82 и ПУЭ (7-я редакция).
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается принятыми допущениями при математическом описании моделей; корректным применением известных методов расчета и анализа электрических сетей в совокупности с современными широко апробированными методами математического моделирования и специализированного программного обеспечения; удовлетворительной сходимостью результатов теоретических исследований с результатами экспериментов, проведенных на физических моделях и в реальных электрических сетях; достаточным объемом экспериментальных исследований и обработкой их методами математической статистики с вероятностной оценкой полученных результатов.
Научное значение работы состоит в дальнейшем развитии теории защиты человека от поражения электрическим током и заключается в следующем:
- впервые доказано, что ЭДС индивидуального выбега электродвигателя в электрической сети напряжением до 1000 В с изолированной нейтралью, имеющей индивидуальную компенсацию реактивной мощности, оказывает определяющее влияние на исход электропоражения при прикосновении к одной из фаз сети;
- впервые установлены зависимости количества электричества, получаемого человеком при случайном его прикосновении к фазному проводу и отключении электроустановки с помощью УЗО, от мощности электродвигателя, времени срабатывания УЗО, степени компенсации потребляемой электродвигателем реактивной мощности и наличия повторного заземления;
- впервые установлены зависимости тока утечки через тело человека при косвенном его прикосновении к электрооборудованию в функции от тока однофазного короткого замыкания и соотношения сечений нулевого защитного проводника и фазного;
- установлены зависимости времени протекания тока утечки через тело человека под воздействием ЭДС группового выбега агрегатов «электродвигатель - рабочая машина» от средней мощности работающих электродвигателей и емкости рудничной электрической сети с изолированной нейтралью;
- впервые установлено, что наличие электродвигателей в сети с ГЗН приводит к увеличению тока через тело человека в случае его косвенного прикосновения и наличии в сети однофазного короткого замыкания, а также продолжительности его воздействия в случае прямого прикосновения к токоведущей фазе электрической сети, оборудованной УЗО;
- в доказательстве возможности контроля непрерывности нулевых защитных проводников в системах электроснабжения с ГЗН, основанных на наложении прямоугольных импульсов разной скважности на PEN или РЕ проводники, преобладающем влиянии емкостной проводимости изоляции в указанных системах электроснабжения на токи утечки, а также в разработке и исследовании способов непрерывного контроля параметров изоляции электрической сети относительно земли и целостности нулевого провода;
- в обосновании способов защитного отключения электрической сети с изолированной нейтралью при однополюсном прикосновении к ней человека и контроля изоляции токоведущих фаз относительно земли;
- в разработке системы комплексной оценки обеспечения условий электробезопасности для случаев однополюсного прикосновения или прикосновения к сторонним проводящим частям в системах с глухозаземленной и изолированной нейтралью.
Практическое значение работы: обоснована величина сопротивления повторного сопротивления на вводе в здание, которая должна быть не более 10 Ом; разработана методика оценки электрической сети с глухозаземленной нейтралью по условиям обеспечения электробезопасности, отличающаяся от известных тем, что учитывает допустимые токовременные характеристики человека, время срабатывания защит от сверхтоков, места установки повторных заземлителей в комплексе с воздействием на человека напряжений прикосновения, влияния изоляции электрической сети и электродвигательной нагрузки с БСК, время срабатывания УЗО; разработана методика оценки электрических сетей горных предприятий с изолированной нейтралью по условиям безопасности их обслуживания, которая может использоваться как при проектировании и эксплуатации этих сетей, так и при проведении экспертиз электротравм; разработаны и внедрены устройства непрерывного контроля изоляции фаз относительно земли и целостности нулевого провода в системе с ГЗН; разработано устройство защиты человека от поражения электрическим током в сети с электродвигателем для систем электроснабжения с изолированной нейтралью; разработана и внедрена комплексная защита электродвигателя с опережающим контролем изоляции ответвления в электрической сети «коммутационный аппарат -электродвигатель» для систем с ГЗН; разработан и внедрен прибор, позволяющий оценить электрические сети, оснащенные УЗО, по условиям электробезопасности.
Реализация результатов работы. Научные положения, выводы и рекомендации использованы:
- ОАО «Водоканал-Чита»; ЗАО Читинская мостостроительная фирма «Автомост»; МП «Горсвет»; МУЛ «Управляющая компания» (п. Первомайский Читинской области); ЗАО «Читинские Ключи»; Федеральное агентство лесного хозяйства по Читинской области «Верхне-Читинский лесхоз» (г. Чита, Читинская область); ЗАОр «НП ЧИТАГРАЖДАНПРОЕКТ»; предприятие Читинских городских электрических сетей ОАО «ЧИТАЭНЕРГО»; ОАО «Забайкальский горно-обогатительный комбинат» (Читинская область); муниципальное жилищно-эксплуатационное предприятие «Жилкомхоз» (п. Новоорловский, Читинская область). Способ и устройство непрерывного контроля изоляции фаз относительно земли и нулевого провода в системе с ГЗН; комплексная защита электродвигателя с опережающим контролем изоляции; прибор оценки электробезопасности электрических сетей; методика оценки электрических сетей до 1000 В по условиям обеспечения электробезопасности;
- ОАО Внешторгбанк (филиал в г. Чите); Читинский проектно-изыскательский институт «ЗАБАЙКАЛЖЕЛДОРПРОЕКТ» (филиал ОАО «РЖД»); ООО «Разряд». Способ и устройство непрерывного контроля параметров нулевого провода; комплексная защита электродвигателя с опережающим контролем изоляции; прибор оценки электробезопасности электрических сетей; методика оценки электрических сетей до 1000 В по условиям обеспечения электробезопасности;
- ООО «Кварц» (предприятия Читинской области и республики Бурятия); МУП «Кыринское ЖКХ» (Читинская область). Комплексная защита электродвигателя с опережающим контролем изоляции;
- предприятия объединения «Росдрагметалл» (г. Москва, г. Чита). Комплексная защита электродвигателя с опережающим контролем изоляции и методика оценки электрических сетей до 1000 В по условиям обеспечения электробезопасности;
- ООО «Читапромстройпроект», Читинский филиал Сбербанка РФ. Методика оценки электрических сетей до 1000 В по условиям обеспечения электробезопасности;
- Региональным учебным центром по охране труда Забайкальского отделения МАНЭБ; Читинским государственным университетом, Читинским горным техникумом, Читинским лесотехническим колледжем: теоретические и практические результаты работы в разделе «Основы электробезопасности» при чтении лекций и проведении лабораторных работ по курсу «Безопасность жизнедеятельности» для студентов электротехнических специальностей, при обучении руководителей предприятий Читинской области по охране труда в рамках Федеральной программы обучения Минздравсоцразвития РФ, а также при подготовке учебных пособий.
Апробация работы. Основные материалы и результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на Всесоюзных научно-технических конференциях «Электробезопасность на горных предприятиях черной металлургии СССР» (г. Марганец, 1979 г.; г. Днепропетровск, 1982 г.); Всесоюзной межвузовской конференции «Проблемы охраны труда» (г. Рубежное, 1986 г.); научно-технической конференции «Компенсация токов однофазного замыкания на землю в электрических сетях напряжением 6.35 кВ» (г. Челябинск, 1984 г.); научно-практической конференции «Охрана труда в цветной металлургии» (г. Челябинск, 1990 г.); десятая научная конференция «Моделирование электроэнергетических систем» (г. Каунас, 1991 г.); Всесоюзной научно-практической конференции «Проблемы электробезопасности в народном хозяйстве» (г. Челябинск, 1991 г.); международной научно-практической конференции «Обеспечение безопасности жизнедеятельности в условиях современных предприятий» (г. Челябинск, 1993 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Безопасность жизнедеятельности в третьем тысячелетии» (г. Челябинск, 2000 г.); VII Российской научно-технической конференции по электромагнитной совместимости (г. Санкт-Петербург, 2002 г.); научно-практическом семинаре с международном участием «Проблемы повышения надежности, уровня безаварийности эксплуатации электротехнических и электромеханических систем, комплексов и оборудования горных и промышленных предприятий» (г. Москва, 1993 г.); научно-технической конференции «Энергосбережение, электроснабжение, электрооборудование» (г. Новомосковск, 1998 г.); Всероссийской научно-технической конференции «Энергетика: управление, качество и эффективность использования энергоресурсов» (г. Благовещенск, 1998 г.); Межрегиональной научно-практической конференции «Энергетика в современном мире» (г. Чита, 2001г., 2003 г.); Международной научно-практической конференции «Современные энергетические системы и управление ими» (г. Новочеркасск, 2003 г.); вторая Российская конференция по заземляющим устройствам (г. Новосибирск, 2005 г.); V международной научно-технической конференции EPQ2005 «Эффективность и качество электроснабжения промышленных предприятий» (г. Мариуполь, Украина, 2005 г.), одиннадцатой Всероссийской научно-технической конференции «Энергетика: экология, надежность, безопасность» (г.Томск, 2005 г.).
За разработку устройств защиты человека от поражения электрическим током и опережающего контроля изоляции, методики оценки электрических сетей по условиям электробезопасности автор неоднократно поощрялся грамотами Читинского обкома комсомола, Министерства цветной металлургии СССР и дипломом Министерства по высшему образованию Российской Федерации.
По отдельным вопросам работы под научным руководством автора защищены три кандидатских диссертации.
Публикации. По теме диссертации опубликовано - 53 научных работы, в том числе монография, 2 учебных пособия и 4 авторских свидетельства на изобретения.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, 2 приложений и содержит 457 страниц машинописного текста, 169 рисунков, 53 таблицы, список использованной литературы из 348 наименований.
Заключение диссертации по теме «Охрана труда (по отраслям)», Суворов, Иван Флегонтович
4.4. Выводы
1. Предложенные методики оценки систем электроснабжения до 1000 В по условиям обеспечения электробезопасности при их эксплуатации являются основой для разработки рекомендаций по устройству повторных заземлителей, выбору места и типов УЗО, времени их срабатывания, подбору режимов работы электропотребителей, структуре схемы электроснабжения, выбору аппаратов защиты от сверхтоков с учетом наличия асинхронных электродвигателей и предназначены для проектных и надзорных организаций.
2. Разработанный прибор позволяет проводить количественный анализ электрических сетей находящихся в эксплуатации по условиям электробезопасности по интегральному показателю - количеству электричества.
3. Конструкция прибора дает возможность учесть влияние оказываемое обратной ЭДС, отключенных, но продолжающих вращаться электродвигателей, а проведение измерений требует малых затрат времени.
4. Проверка прибора на физической модели электрической сети и реальных сетях показала пригодность прибора для практического применения. Использование современной элементной базы позволяет получить малый вес и габариты прибора, что важно в условиях реальной эксплуатации электроустановок. Применение прибора позволяет улучшить качество расследования электропоражений, что косвенно приведет к повышению уровня электробезопасности в системах электроснабжения до 1000 В.
5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ
РАЗРАБОТАННЫХ СРЕДСТВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ ДЛЯ СИСТЕМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ ДО 1000 В
Показателями, отражающими одновременно вероятностные характеристики события и степень его влияния на изменение вероятности конечного события являются значимость события коэффициент опасности Кд^, и эффективности ЭР1. Данные параметры рассчитываются по следующим формулам [254]:
А0 Оь-в, '
1 ^ рк-рн
ЭР,=РГ#Р„ щ=Рг щ = а - а) • ¿о, где д()1 - значимость события Х1 в вероятности возникновения электроопасной ситуации <2р\ - ) - изменение вероятности возникновения электроопасной ситуации ¿-го события; Кд - коэффициент опасности события Х1;
ЗР- значимость события^ для вероятности безопасной работы Рр\ ЭР1 - эффективность события Х^ г и Р, - вероятности возникновения двух противоположных состояний одного и того же фактора^, т.е. вероятность возникновения г опасного события и вероятность безопасной работы соответственно.
5.1. Система электроснабжения с глухозаземленной нейтралью
Вероятность электропоражения составляет:
• до внедрения разработанных способов, устройств и мероприятий
О* - 6,69 • 1СГ3;
• после внедрения разработанных способов, устройств и мероприятий =3,196-10"4.
Вероятности возникновения электроопасных ситуаций по отдельным ветвям приведены на рис.5.1.
Опасными ветвями логико-вероятностной модели являются (в порядке убывания):
- IV ветвь (прикосновение к корпусу электроустановки, питаемой от системы электроснабжения типа ТЫ-8 с автоматическим контролем изоляции фаз) - Кд = 2,804-10"4;
- II ветвь (прикосновение человека к корпусу электроустановки)
2,997-10"5;
- III ветвь (прикосновение человека к корпусу электроустановки) 9,564-10-6;
- I ветвь (прикосновение человека к фазному проводу электрической сети, оснащенной У30) - К0 = 4,117-10"7.
Рис.5.1. Логико-вероятностная модель возникновения электроопасной ситуации:
X] - прикосновение человека к фазному проводу электрической сети, оснащенной УЗО; Хг - прикосновение человека к корпусу электроустановки; Хз - металлическое замыкание одной фазы на корпус электроустановки; Х4 - замыкание одной фазы на землю; Х5 - отказ зануления; Хб - отказ системы контроля непрерывности цепи зануления; Х7 - обрыв заземления нейтрали; Хб - отказ УЗО; Х9 - наличие ЭДС выбега асинхронного электродвигателя; Хю - наличие ЭДС электродвигателя номинальной мощностью от 5.5 до 30 кВт; Хц -наличие симметричной статической нагрузки, подключаемой совместно с электродвигателем под общее групповое УЗО; Хп - наличие однофазной статической нагрузки, подключаемой совместно с электродвигателем под общее групповое УЗО; Х13 - наличие индивидуальной компенсации реактивной мощности электродвигателя; Хм - прикосновение к корпусу электроустановки, питаемой от системы электроснабжения типа ПМ-Б с автоматическим контролем изоляции фаз; Х15- наличие однофазной утечки величиной близкой к порогу срабатывания устройства контроля изоляции (УКИ) фаз; Х16 - отказ устройства автоматического контроля изоляции фаз электрической сети
В наиболее опасной четвертой ветви особую важность приобретает разработка и внедрение устройств автоматического контроля изоляции фаз электрической сети, от надежности работы которых в основном будет зависеть безопасность эксплуатации и обслуживания электроустановок в системах электроснабжения с глухозаземленной нейтралью (эффективность мероприятия составляет 5,329*10' ). В первой ветви - случай прикосновения человека к фазному проводу электрической сети, оснащенной УЗО - применение устройств защитного отключения в системе с ГЗН (эффективность составляет 9,957*10" ) делает эксплуатацию электроустановок менее опасной, чем для случай прикосновения обслуживающего персонала к корпусу электроустановки. Это говорит о том, что широкое внедрение УЗО в системах электроснабжения с ГЗН приведет к резкому снижению электротравматизма как в быту, так и промышленности.
Наиболее опасным событием в этой ветви является наличие ЭДС выбега асинхронного электродвигателя (коэффициент опасности п составляет 5,88-10"). Подключение под общее УЗО асинхронного у электродвигателя со статической однофазной (Кд. — 2,46-10" ) или
1 О симметричной нагрузками (^ =2,779-10" ) крайне нежелательно особенно однофазной), так как в этом случае опасность поражения электрическим током возрастет более чем в 88 раз.
Значимость в вероятности возникновения электроопасной ситуации групп событий в порядке убывания имеет следующие числовые значения :
• События, связанные с действиями человека 3(21 = 2,882-10'1.
• События, характеризующие состояние средств обеспечения электробезопасности SQi = 1,335-10" .
• События, характеризующие состояние электрооборудования
8(21 =3,602 - ю-4
Коэффициент опасности событий Хм и Х2 подчеркивает особую роль применения двойной изоляции электроинструмента и кабелей. Наибольшая же эффективность в снижении электротравматизма принадлежит к обеспечению недоступности прикосновения к токоведущим частям, разъяснению опасности действия электрического тока на человека, применению эффективной системы обучения обслуживающего персонала.
В группе событий, характеризующих состояние средств обеспечения электробезопасности по коэффициенту опасности и эффективности, важное место принадлежит безотказности работы устройств автоматического контроля изоляции электрической сети и параметров цепи системы зануления.
В группе событий, характеризующих состояние электрооборудования по коэффициенту опасности, самое высокое значение относится к событиям, связанным с однофазными утечками близким к порогу срабатывания устройств контроля изоляции (практика показывает, что, как правило, электротравмы и пожары возникают именно из-за наличия таких утечек). Опасность же однофазных коротких замыканий (событие Х3) и ЭДС асинхронных электродвигателей (событие Хю) малой мощности (до 30 кВт) примерно равноценная. Несмотря на различную опасность ЭДС выбега электродвигателей (событие Х9), однофазной (событие Х12) и симметричной (событие Хп) статических нагрузок, их влияние на эффективность снижения вероятности возникновения электротравмы практически одинаковое. В связи с этим, при применении УЗО, очень важно, с точки зрения обеспечения электробезопасности, проведение такого мероприятия как симметрирование однофазных статических нагрузок. Необходимо также оценивать опасность поражения электрическим током при эксплуатации систем электроснабжения по интегральному показателю - количеству электричества протекающего через человека - с помощью специального прибора, разработанного автором. В случае превышения его величины сверх допустимого значения согласно ГОСТ 12.1.038-82 использовать устройства гашения ЭДС выбега электродвигателей (особенно при применении индивидуальной компенсации реактивной мощности).
Опасность же однофазных коротких замыканий (событие Х3) и ЭДС асинхронных электродвигателей (событие Х10) малой мощности (до 30 кВт) примерно равноценная. Несмотря на различную опасность ЭДС выбега электродвигателей (событие Х9), однофазной (событие Х]2) и симметричной (событие Хц) статических нагрузок, их влияние на эффективность снижения вероятности возникновения электротравмы 0>Р практически одинаковое. В связи с этим, при применении УЗО, очень важно, с точки зрения обеспечения электробезопасности, проведение такого мероприятия как симметрирование однофазных статических нагрузок. Необходимо также оценивать опасность поражения электрическим током при эксплуатации систем электроснабжения по интегральному показателю — количеству электричества протекающего через человека - с помощью специального прибора, разработанного автором. В случае превышения его величины сверх допустимого значения согласно ГОСТ 12.1.038-82 использовать устройства гашения
ЭДС выбега электродвигателей (особенно при применении индивидуальной компенсации реактивной мощности).
5.2. Система электроснабжения с изолированной нейтралью
Вероятность электропоражения составляет:
• до внедрения разработанных способов, устройств и мероприятий
6* = 1,35 -Ю-4;
• после внедрения разработанных способов, устройств и мероприятий
2^=4,39 -1(Г5.
Вероятности возникновения электроопасных ситуаций по отдельным ветвям приведены на рис.5.2.
Опасными ветвями ЛВМ с изолированной нейтралью являются (в порядке убывания):
- III ветвь (прикосновение человека к фазному проводу электрической сети, оснащенной УЗО) -К0 = 2,308-10"5;
- II ветвь (прикосновение человека к корпусу электроустановки)
Кд = 1,551-Ю"5;
- I ветвь (прикосновение человека к фазному проводу электрической сети, оснащенной УЗО) - Кд = 7,109-10"6.
Во второй и третьей ветвях при четком срабатывании УЗО (событие Х8 = 0) особую важность приобретает разработка и внедрение устройств гашения ЭДС выбега электродвигателей и применение прибора оценки влияния указанного фактора на условия электробезопасности по количеству электричества протекающему через человека при случайном прикосновении его к токоведущей фазе коэффициент опасности события Хп составляет Ка = 2,709-10"5, а Х!3
Рис.5.2. Логико-вероятностная модель возникновения электроопасной ситуации в электрических сетях с изолированной нейтралью до 1000 В: X] - прикосновение человека к фазному проводу электрической сети, оснащенной УЗО с функцией контроля изоляции фаз сети относительно земли; Х2 - прикосновение человека к корпусу электроустановки; Хз - замыкание одной из фаз сети на землю (033); Х4 - двойное замыкание на землю в различных точках сети; Х5 - низкий уровень изоляции фаз сети относительно земли (симметричное снижение изоляции фаз); Хб - отказ цепи заземления электроустановки; Х7 - отказ (отсутствие) устройства контроля параметров заземления; Х8 - отказ УЗО с функцией контроля изоляции фаз относительно земли; Х9 - отказ максимальной токовой защиты (МТЗ) при двойном замыкании на землю; Хю - наличие однофазной утечки величиной, близкой к порогу срабатывания УЗО с функцией контроля изоляции фаз сети относительно земли на ответвлении электрической сети «коммутационный аппарат - электродвигатель»; Хц - наличие ЭДС группового выбега электродвигателей; Х12 - отказ (или отсутствие) системы компенсации токов однофазного замыкания на землю (033); Х13 - наличие ЭДС индивидуального выбега электродвигателя; Хн - отключение ответвления электрической сети «коммутационный аппарат - электродвигатель»
В электрических сетях, где будут отсутствовать электродвигатели, безопасность обслуживания зависит от надежности работы УЗО и наличия утечек в сети. В системах электроснабжения с изолированной нейтралью приобретает особое место устройства компенсации емкостных токов с эффективностью события Х12 равной 2,621-Ю"4. Эффективность снижения вероятности возникновения электроопасных
Ка = 1,372-Ю"5). ситуаций в основном определяется состоянием изоляции фаз относительно земли, надежностью работы системы компенсации токов однофазного замыкания на землю (033) и снижением влияния ЭДС выбегов электродвигателей.
Значимость в вероятности возникновения электроопасной ситуации <2р групп событий (в порядке убывания) имеет следующие числовые значения:
1. События, связанные с действиями человека = 1,694-10" .
2. События, характеризующие состояние средств обеспечения электробезопасности 1,245-10"4.
3. События, характеризующие состояние электрооборудования £0 = 1,179-Ю"4
В группе событий, характеризующих состояние средств обеспечения электробезопасности по коэффициенту опасности и эффективности, важное место принадлежит безотказности работы устройств автоматического контроля изоляции электрической сети и параметров цепи системы зануления.
В группе событий, характеризующих состояние электрооборудования по коэффициенту опасности, самое высокое значение относится к событиям, связанным с однофазными утечками близким к порогу срабатывания устройств контроля изоляции (практика показывает, что, как правило, электротравмы и пожары возникают именно из-за наличия таких утечек).
5.3. Сравнение показателей логико-вероятностных моделей возникновения электроопасных ситуаций для систем электроснабжения с глухозаземленной и изолированной нейтралями
В табл. 5.1 и на рис.5.3 - 5.5 приведены результаты сравнения таких показателей как: значимость событий в вероятности возникновения электроопасной ситуации ё()1, вероятность возникновения электроопасной ситуации (¿(Х^, коэффициент опасности Кд по отдельным группам событий для систем электроснабжения с глухозаземленной и изолированной нейтралями.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе дано теоретическое обоснование и решение имеющей социальное и хозяйственное значение научно-технической проблемы (создания безопасных условий труда), заключающееся в разработке системы требований к средствам обеспечения электробезопасности в электроустановках до 1 кВ и создании на их основе устройств и методик оценки условий электробезопасности, позволяющих обеспечить более высокий уровень безопасности обслуживания и эксплуатации электрооборудования, надежности систем электроснабжения.
Основные научные результаты, выводы и практические рекомендации можно сформулировать в следующем виде.
1. Анализ электротравматизма, развития систем заземления, применения УЗО в системах электроснабжения с различными типами режимов работы нейтралей силовых трансформаторов позволили разработать логико-вероятностную модель электропоражения для систем электроснабжения до 1 кВ, отличающуюся от известных учетом влияния ЭДС выбегов электродвигателей на исход электротравмы.
2. Результаты экспериментальных исследований токов, протекающих через моделирующее сопротивление тела человека при однополюсном прикосновении в реальных электрических сетях, оборудованных УЗО, и математического моделирования позволили: а) разработать методики оценки электрических сетей с изолированной (горнодобывающее предприятие) и глухозаземленной нейтралью (системы электроснабжения объектов различного назначения) по условиям обеспечения электробезопасности; б) обосновать дополнительные требования к системе технических мероприятий обеспечения безопасности в системах с глухозаземленной нейтралью, такие как: автоматический контроль изоляции и непрерывности нулевого провода систем электроснабжения; применение устройства опережающего контроля изоляции на ответвлениях электрической сети «коммутационный аппарат управления - электродвигатель»; в) обосновать условия применения защитного шунтирования в системах с изолированной нейтралью и УЗО - в промышленных электрических трехфазных сетях с глухозаземленной нейтралью.
3. Впервые установлено влияние электродвигателей и ЭДС выбегов электродвигателей на условия электробезопасности в системе с глухозаземленной нейтралью и доказано существенное влияние индивидуального выбега электродвигателя в системах электроснабжения до 1 кВ:
4. Впервые установлены зависимости тока утечки через тело человека в функции от величины тока однофазного короткого замыкания (без учета электродвигателей в системах электроснабжения).
5. Применение повторного заземления и самозаземление механизмов с электроприводом является эффективным средством защиты от ЭДС выбега электродвигателя в системе с глухозаземленной нейтралью (ГЗН).
6. Для автоматического контроля изоляции в системе с ГЗН разработан способ измерения сопротивления изоляции относительно земли основанный на наложении переменного оперативного тока/ = 310 Гц и измерении действующих значений токов и напряжений в обмотках дополнительного трансформатора, через который накладывается на сеть оперативный ток, а также - фаз токов. Погрешность измерений зависит от сопротивления в нейтрали дополнительного трансформатора и не будет превышать 10% при не более 100 Ом или при Ъ{) свыше 9000 Ом.
7. Впервые доказано, что повторный заземлитель, подключаемый к вводно-распределительному устройству электроустановки, играет определяющую роль в обеспечении безопасности обслуживания электроустановок в системах электроснабжения до 1 кВ с ГЗН, а его сопротивление должно быть не более 10 Ом.
8. Для автоматического контроля непрерывности нулевого провода и состояния повторных заземлителей воздушных линий разработана система контроля, включающая в себя, генераторы повышенной частоты, находящихся в конце каждой линии; фильтры, настроенные на определенную частоту и расположенные на подстанции; исполнительные устройства отличающаяся от известных тем, что имеет значительно большую зону контроля нулевого защитного проводника (до 3 км) и защиту от помех.
9. Обоснован, разработан и защищен способ защитного отключения, основанный на измерении импульса тока утечки при пробое кожных покровов человека и последующем измерении производной тока утечки по времени в установившемся режиме.
10. На основании установленных в работе закономерностей для систем электроснабжения с ГЗН, содержащих защиты от сверхтоков, доказана необходимость учета токовременных характеристик человека при расчете параметров зануления и разработана методика для этих целей.
11. В электрических сетях до 1000 В, оборудованных в соответствии с нормативными документами исправно действующими: аппаратурой защитного отключения, повторными заземлителями и защитой от сверхтока, возможно электропоражение с летальным исходом, обусловленное переходными процессами протекающими в системе «человек-электроустановка».
Внедрение в практику эксплуатации электроустановок предприятий различного назначения разработанных в данной диссертации системы обеспечения электробезопасности, устройств, рекомендаций и методик оценки электрических сетей по условиям безопасного обслуживания позволит обеспечить социальный и экономический эффект, повысить бесперебойность снабжения электроэнергией потребителей, снизить электротравматизм и возгораемость зданий. Для систем электроснабжения с ГЗН риски уменьшатся в 20,9 раза, а для систем с ИЗН - 30,7 раза.