История сохранения и использования археологических движимых памятников музеями Алтая в 1823-2012 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.03, кандидат исторических наук Нестеров, Евгений Александрович
- Специальность ВАК РФ24.00.03
- Количество страниц 410
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Нестеров, Евгений Александрович
Введение
Глава 1. Сохранение археологических движимых памятников музеями Алтая в 1823-2012 гг.
1.1 История формирования археологических собраний
1.2 Хранение и изучение археологических коллекций
Глава 2. Коммуникативная работа в музеях Алтая с археологическими материалами в 1823-2012 гг.
2.1 История становления и развития научных основ экспонирования археологических материалов в 1823-2012 гг.
2.2 Принципы, методы и приемы показа археологических экспонатов в 1990-Х-2012 гг.
2.3 Формы просветительской работы в области древней и средневековой истории в 1823-2012 гг.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История сохранения и использования археологических движимых памятников музеями Алтая в 1823-2012 гг.»
Актуальность исследования. Сохраняя и используя культурное наследие, российское общество обеспечивает основу для дальнейшего развития своей культуры. Наиболее эффективной формой сохранения и использования культурного наследия являются музеи. Именно музеи, как исторически сложившиеся социально значимые институты, осуществляют выявление, собирание, хранение, изучение, публикацию культурных ценностей. В конце 1960-х гг. было сформулировано понятие «культурное наследие» советским философом Э. А. Баллером. Ученый писал, что «в новую историческую эпоху человечество всегда критически взвешивает доставшиеся ему в наследство культурные ценности и дополняет, развивает, обогащает их в свете новых возможностей». Э. А. Баллер определил культурное наследие как совокупность связей, отношений и результатов духовной деятельности прошлых исторических эпох.1 Культурные ценности способны удовлетворить познавательные и эстетические потребности общества, обеспечивают сохранение и продолжение традиций. Частью культурного наследия являются памятники археологии. Сохранение и использование археологического наследия, являющегося важнейшим свидетельством глубоких корней культуры на определенной территории, позволит превратить его в действенный фактор формирования ответственного отношения местного сообщества к окружающей действительности. Алтайский край обладает богатейшим археологическим наследием, движимая часть которого хранится в музеях. Алтайские музеи имеют почти двухсотлетнюю историю, на протяжении которой в их собраниях накапливались археологические предметы. Археологические фонды содержатся в двух государственных, сорок одном муниципальном музее комплексного профиля (Таблица А. 1), а также в двух университетских музеях Алтайского края (в Музее археологии и этнографии Алтая АлтГУ - 72403 ед. хр., в Историко-краеведческом музее АлтГПА - 36 тысяч ед. хр.). Поэтому
1 Баллер Э Л. Преемственность в развитии культуры. М., 1969. 294 с. ; Баллер Э. А. Социальный прогресс и культурное наследие. М., 1987. 225 с. восстановление истории формирования и использования археологических собраний музеев на примере такого региона, как Алтайский край, даст возможность понять основы эффективности музейной работы с археологическими предметами и коллекциями, будет большим вкладом в воссоздание общей картины развития музейного дела на Алтае. О значимости для музейного дела изучения истории создания и деятельности отдельных музеев или их групп писал один из крупнейших отечественных музееведов А. М. Разгон.
Сохранение культурного наследия является одним из приоритетных направлений политики администрации Алтайского края. В 2010 г. была принята краевая целевая программа «Культура Алтайского края на 2011-2015 гг.». Музеи края определены в документе в качестве одной из основных форм культурно-исторического просвещения общества, что еще раз доказывает необходимость конкретизации поставленной проблематики на материалах алтайских музеев. Возложенная на музеи социальная миссия по сохранению и использованию культурных ценностей определяет музеи в качестве открытых систем, а для своего существования системе необходимо постоянное развитие посредством взаимодействия с окружающей действительностью.4 Алтайский край является туристическим центром Российской Федерации. Так, в 2011 г. в регионе было оказано услуг 1,3 млн туристам и экскурсантам. Постановлением администрации Алтайского края от 23 декабря 2010 г. была утверждена программа развития туризма в регионе на 2011-2016 гг. В документе подчеркивается, что сильными сторонами для развития культурно-познавательного туризма является уникальное культурно-историческое наследие и формирование сети музеев.3
2 Разгон А. М. К вопросу об изучении истории музейного дела (Вместо предисловия) // Очерки истории музейного дела в СССР. М., 1971. Вып. 7. С. 5-7.
3 Краевая целевая программа «Культура Алтайского края на 2010-2015 гг.» [Электронный ресурс] : постановление администрации Алтайского края от 19 нояб. 2010 г. // Управление по культуре и архивному делу Алтайского края : официальный интернет-сайт. Электрон, дан. Барнаул. URL: http://www.calture22.ru (дата обращения: 31.05.2011).
4 Клочко В. Е. Введение в трансспективный анализ. Томск, 2005. 174 с.
5 Краевая целевая программа «Развитие туризма в Алтайском крае на 2011-2016 гг.» [Электронный ресурс! : постановление администрации Алтайского края от 23 дек. 2010 г. // Администрация Алтайского края : 4
Развитие туризма стимулирует общественное внимание к музеям региона, как к неотъемлемому элементу инфраструктуры индустрии туризма. Археологические фонды являются, в свою очередь весьма перспективными для развития музейных предложений для туризма - как в силу своей явной раритетности (а во многих случаях - даже и уникальности), так и в силу эстетической привлекательности археологических предметов, в силу их экспозиционного потенциала (способности создавать яркие эффекты в экспозиционных комплексах), в силу их научной информативности, открывающей возможности для развития научного туризма и соответствующих внешних связей, важных для музеев, поселений и края в целом. Эти качества археологических фондов, с одной стороны, и их численность, с другой, 27 % от общего основного фонда музеев края (704670 ед. хр. основного фонда и 192633 ед. хр. по археологии), делают археологические фонды музеев Алтайского края перспективным ресурсом социально-экономического развития, как для музейных учреждений, так и для отрасли культуры региона в целом.
Актуальность темы усиливается и вследствие недостаточной степени ее изученности.
В историографии темы диссертации можно выделить три периода: 1) 1 820-е - 1910-е гг., 2) 1920-е - 1980-е гг., 3) 1990-е - 2000-е гг., для каждого из которых характерно свое содержание, свои источники и выводы. В трудах отечественных исследователей вопросы археологии в музеях России стали затрагиваться со второй половины XIX в. Историки, археологи, такие как К. Г. Евлентьев, И. И. Срезневский, А. Г. Брикнер, Д. Н. Анучин, А. С. Уваров, выступили за создание специализированных музеев по археологии, настаивали на необходимости университетских археологических музеев для обеспечения эффективности преподавания археологической науки.6 официальный интернет-сайт. Электрон, дан. Барнаул. URL: http://www.altairegion22.ru (дата обращения: 13.04.2013)
6 Евлентьев К. Г. Об учреждении археологического музея в городе Булгаре Казанской губернии // Труды первого археологического съезда в Москве в 1869 году. М., 1871. Т. 1. С. 89-95 ; Срезневский И. И. О современном состоянии русской археологии // Труды второго археологического съезда в Санкт-Петербурге в 1872 году. СПб., 1876. Т. 1. С. 1-15 ; Брикнер А. Г. Какие могут и должны быть устроены при университетском преподавании практические упражнения и занятия // Труды третьего археологического съезда в Киеве в 1874 5
Развитие археологического направления деятельности университетского музея освещается в статье И. Я. Галахова об Археолого-этнографическом музее Императорского Томского университета. Автор видит заслугу первого заведующего музеем В. М. Флоринского в том, что именно по инициативе и при участии Василия Марковича университетом были приобретены археологические коллекции для создания музея, издан первый каталог музейного собрания. Галахов сетовал на отсутствие в университете специалистов - археологов.7
Сведения обзорных статей в энциклопедических изданиях дореволюционного времени позволяют в общем представить процесс накопления археологических артефактов в музеях России, историю музеефикации археологических материалов, начиная со времен Петра I и о завершая формированием собраний музеев местного края.
Важно отметить труды А. И. Кытманова, А. А. Пекера, Ф. Я. Кона, А. В. Адрианова, Н. А. Голубцова, А. Я. Тугаринова, в которых предприняты первые попытки на материалах музеев местного края показать накопление, изучение, атрибуцию, экспонирование и использование в просветительской работе археологических предметов.9
Особо следует отметить работу А. Я. Тугаринова о Красноярском городском публичном музее, в которой он предпринял первую в истории изучения археологии в музеях попытку классификации предметов археологического отдела не только по назначению, материалу, но и по году. Киев, 1878. Т. 1. С. 42-47 ; Лнучин Д. Н. Граф А. С. Уваров. Биографический очерк // Труды шестого археологического съезда в Одессе в 1884 году. Одесса, 1886. Т. 1. С. 3-20 ; Уваров А. С. Что должна содержать программа для преподавания археологии // Материалы для биографии и статьи по теоретическим вопросам. Сборник, изданный ко дню 25-летия со дня кончины графа Алексея Сергеевича Уварова (1824-1884 гг). М., 1910 С. 173-191.
7 Галахов И. Я. Археологический музей // Краткий исторический очерк Томского университета за первые 25 лет его существования (1888 - 1913 гг.). Томск, 1917. С. 261-263.
8 Музеи // Энциклопедический словарь / под ред. К. К. Арсеньева, Ф. Ф. Петрушевского СПб., 1897. Т. 20. С. 114-115 ; Археологические общества в России // Новый энциклопедический словарь / под ред. К. К. Арсеньева. СПб., 1916. Т. 3. С. 858-871.
9 Кьггманов А. И. Енисейский общественный местный музей и общественная публичная библиотека. Енисейск, 1886. 64 с. ; Пекер А. Л. Исторический очерк Уфимского музея. Уфа, 1891. 25 с. ; Кон Ф. Я. Исторический очерк Минусинского местного музея за 25 лет (1877 - 1902 гг.). Казань, 1902. 265 с. ; Адрианов А. В. Очерки Минусинского края. Томск, 1904. 61с.; Голубцов Н. А. Записка об Архангельском городском публичном музее. Архангельск, 1910. 43 с. ; Тугаринов А. Я. Исторический очерк Красноярского музея со времени его основания // 25-летие Красноярского городского музея (1889 - 1914 гг.). Красноярск, 1915. С. 8-68. 6 хронологии, характеру поступления, этнической принадлежности. Он выделил следующие группы: 1) предметы из камня и кости эпохи позднего палеолита; 2) предметы из меди и бронзы, 3) предметы из железа, 4) керамические изделия, 5) предметы из курганов и грунтовых могил, 6) каменные изваяния, плиты с петроглифами, рисунки, эстампажи петроглифов, 7) фотографии, рисунки, слепки с археологических предметов, принадлежавших частным лицам, другим музеям, 8) русские древности. Необходимость такой группировки археологических артефактов А. Я. Тугаринов связывал с решением задач научного и культурно-просветительского характера. Так, для показа керамических сосудов были взяты не только целые экземпляры, но и склеенные фрагменты, подобранные по орнаменту и местонахождению. Подобный экспозиционный прием, как отмечалось в статье, позволял получить представление о развитии и распространении различных типов орнамента в древности на территории Енисейской губернии.10
Что касается Алтая как региона, богатого археологическими памятниками, то первым, кто затронул проблемы археологии в музее, был Ф. В. Геблер. В 1829 г. Ф. В. Геблер сообщил о существовании в Барнауле Горного музеума и отметил наличие в нем археологических материалов - предметов, обнаруженных в гробницах древнейших обитателей Сибири.11
Спустя сорок лет в 1869 г. краткие сведения о Барнаульском горном музеуме и его археологическом собрании были опубликованы в книге Н. А. Кострова. Томский исследователь подчеркивал, что внимание посетителей музеума наряду с гербарием, чучелами животных, привлекают предметы из древних захоранений.12
Более подробная характеристика Горного музеума в Барнауле была дана исследователем П. А. Голубевым. Автор указал на то, что музеум был единственным на Алтае и принадлежал Главному управлению Алтайского
10 Тугаринов А. Я. Исторический очерк Красноярского музея со времени его основания // 25-летие Красноярского городского музея (1889 - 1914 гг.). Красноярск, 1915. С. 66-68. Геблер Ф. В. Известие о Барнаульском музеуме [переиздание] // Алтайский сборник : сб. науч. ст. / отв. ред. А. Б. Шамшин, А. В. Старцев. Барнаул, 1993. Вып. 17. С. 25-30.
12 Костров Н. А. Историко-статистическое описание городов Томской губернии. Томск, 1869. С. 73. 7 горного округа. П. А. Голубев сетовал по поводу отсутствия специалистов, которые занимались бы пополнением и изучением музейного собрания.13
Таким образом, в XIX - первом десятилетии XX вв. отечественными исследователями было указано на необходимость создания археологических музеев, накопления археологических материалов в музеях местного края. Были определены основные направления музейной деятельности с археологическими предметами, такие как собирание, экспонирование, просветительство. Освещение проблем музейного сохранения и использования археологических материалов на Алтае началось уже в конце 1820-х гг. Тем не менее, по сравнению с музеями других территорий России, археологическое направление работы Барнаульского горного музеума не получило широкой характеристики. В трудах первого периода указывалось лишь на наличие археологических предметов в собрании музеума. В трудах современных российских археологов указывается, что во второй половине XIX - начале XX вв. происходило зарождение сибирской археологии, возникновение музеев местного края, ставших основными хранилищами археологических находок.14
С 1920-х гг. начался качественно новый период в изучении проблем археологии в музеях. Стали появляться исследования по конкретным направлениям музейной работы с археологическими материалами. В публикациях 1920-1930-х гг. исследователи активно выступили за необходимость проведения музеями археологических экспедиций, привлечения в музеи ученых, занимавшихся археологическими исследованиями, изучения археологических предметов, хранившихся в музеях. В частности, для исследования древней каменной индустрии рекомендовался микро- и макроскопический анализ.13
13 Голубев П. А. Алтай. Историко-статистический сборник по вопросам экономического и гражданского развития Алтайского горного округа. Томск, 1890. С. 290-292.
14 Матющенко В. И. Триста лет истории сибирской археологии. Омск, 2001. Т. 1. С. 6-7 ; Мартынов А. И. Археология : учебное пособие. М., 2005. С. 43^15.
15 Худяков М. История Казанского губернского музея // Казанский губернский музей за 25 лет : сб. науч. ст. Казань, 1923. С. 17-18 ; Ауэрбах Н. К. К вопросу о материале каменных орудий Сибири из собрания Государственного музея Приенисейского края в г. Красноярске // Труды секции археологии Института археологии и искусствознания. М., 1928. Вып. 4. С. 4-11 ; Ауэрбах Н. К. Первый период археологической деятельности И. Т. Савенкова // Ежегодник Государственного музея им. Н. М. Мартьянова в г. Минусинске. 8
Появились исследования по деятельности специализированных археологических музеев. В работе К. Э. Гриневича по материалам Херсонесского археологического музея обозначены и охарактеризованы направления деятельности специализированного археологического музея: 1) ведение археологических исследований, 2) отражение результатов изучения древнего прошлого края в экспозиции, 3) распространение научных знаний по археологии края посредством издательской деятельности и экскурсионной работы, привлечения студентов высших учебных заведений к археологическим исследованиям музея.16
В 1930-1940-х гг. в журнальной периодике и отдельных работах исследователи стали указывать на необходимость коллекционной формы учета археологических материалов, которая позволяла сохранить связь находок и археологического памятника.17
В ряде работ 1920-1930-х гг. были затронуты вопросы экспозиционной работы музеев с археологическими предметами. Исследователи советовали изготавливать фотографии, зарисовки, гипсовые слепки с археологических находок, копии петроглифов, макеты археологических объектов, археологические карты. Указывалось на необходимость экспонировать археологические предметы комплексом, по принадлежности к археологическому памятнику.18
В трудах 1920-1930-х гг. стали рассматриваться вопросы просветительской работы музеев с археологическими материалами. Были выделены виды музейных экскурсий на археологическую тематику: бытовые,
Минусинск, 1929 Г 6 С 163-185 , Сибилев Н В Археологические исследования краеведческих музеев // Сове1Ский музей 1936 № 3 С 33-37 , Эдинг Д Экспедиционная работа по истории Государственного Метрического музея // Советский музей 1938 №3 С 19-22
16 Гриневич К Э За новый музей Севастополь, 1928 16 с
17 Мансуров А А Консервация музейных памятников Техника коллекционного учета музейных собраний // Советский музей 1935 №1 С 48-53 , Смирнов А П Археологическое изучение края М,1946 16 с
18 Филиппов М Я Музей местного края М , 1922 52 с , Карцов В Г К вопросу экспонирования археологических материалов в краеведческих музеях // Советский музей 1931 № 6 С 71-75 , Мартиросов Г А Опьп работы Куйбышевского краевого музея//Советский музей 1936 №6 С 55-64 , Брюсов А Экспозиция отдела древнейшей истории//Советский музей 1938 №3 С 23-27 , Мансуров А А Методика составления археологической карты М , 1939 61 с производственные, художественные, методические, музееведческие, экскурсоводам рекомендовалось шире применять иллюстративный материал.19 Приводился удачный опыт работы со школами. В частности, Государственным музеем им. Н. М. Мартьянова была составлена археологическая коллекция к музейному уроку на тему «Техника первобытного общества».20
В трудах 1950-1970-х гг. В. К. Гарданова, О. В. Ионовой, Д. А. Равикович, А. М. Разгона, В. Н. Игнатьевой были подведены итоги относительно развития профильных групп музеев на территории России, их направлений деятельности, нормативно-правовой базы отечественного музейного дела. Необходимо отметить, как и в 1920-1930-х гг., авторы снова писали, что в целях развития профильного археологического направления музейной деятельности авторы указывали на необходимость ориентации в музейной работе на достижения археологической науки, сотрудничества местных музеев с научными общественными и государственными учреждениями, ведущими археологические исследования.21
Появились статьи в тематических сборниках, освещавшие вопросы истории формирования, хранения и использования археологических коллекций в художественных, исторических, краеведческих музеях.22
19 Воскресенская Н С Музей и школа М , 1923 37 с , Ауэрбах Н Экскурсии в прошлое человечества/ Н Ауэрбач, Г Сосновский//Просвещение Сибири 1926 №7 С 72-80
20КропоговФ Работа со школой в Минусинском музее//Советский музей 1936 №5 С 78-81
21 Гарданов В К Музейное строительство и охрана памятников культуры в первые годы советской влас i и (1917-1920 гг )//История музейного дела в СССР сб науч ст М,1957 Вып 1 С 10-26 , Ионова О В Создание сеги краеведческих музеев РСФСР в первые десять лет советской власти // История музейного дела в СССР сб науч ci М , 1957 Вып 1 С 37-60 , Равикович Д А Из истории организации сибирских музеев в XIX веке//История музейного дела в СССР сб науч ст М , 1957 Вып 1 С 159-188 , Равикович Д А Музеи местного края во второй половине XIX - начале XX вв // Очерки истории музейного дела в России сб науч ci М, 1960 Вып 2 С 145-217 , Равикович Д А Формирование государственной музейной сети (1917 - первая половина 1960-х гг ) М,1988 152 с , Разгон A M Археологические музеи в России (1861 - 1917 гг )//Очерки истории музейного дела в России сб науч ст М , 1961 Вып 3 С 189-230 , Разгон А М Исторические музеи в России (с начала XVIII века до 1861 года) // Очерки истории музейного дела в СССР сб науч ст М , 1963 Выи 5 С 189-274 , Игнатьева В Н Организация музейного дела и музейное строительство в РСФСР в послевоенные годы (1945 — 1953 ir) // Очерки истории музейного дела в СССР сб науч ст М , 1968 Вып 6 С 54-93
22 Диков II II Древнейшее прошлое Чукотки и задачи его изучения // Записки Чукотского краеведческого музея Магадан, 1958 Вып 1 С 5-11 , Закс А Б Из истории ГИМ (1917 - 1941 гг)//Очерки истории музейного дела в России сб науч ст М, 1960 Вып 2 С 300-379 , Закс А Б Из истории ГИМ (1941 -1957 гг) // Очерки истории музейного дела в России сб науч ст М , 1961 Вып 3 С 5-55 , Разгон А М Российский исторический музей История его основания и деятельности (1872-1917 гг) // Очерки истории музейного дела в России сб науч ст М, 1960 Вып 2 С 224-299 , Дэвлет М А Очерк комплектования, изучения и экспонирования археологических коллекций Минусинского музея (1877 - 1917 гг) // Очерки
10
Относительно учета археологических материалов в музеях подчеркивалось, что источниковое и экспозиционное значение археологических материалов определяется качеством сопроводительной документации, например, отчета о раскопках.23
В первые три десятилетия после Великой Отечественной войны советскими исследователями активно были подняты проблемы экспонирования археологических материалов. Авторы рекомендовали, апеллируя к конкретным примерам, выдвигать на первый план подлинные находки для понимания сущности первобытнообщинного строя, соблюдать хронологический принцип и тематический метод группировки археологических экспонатов.24
В 1960-1970-х гг. в статьях энциклопедических изданий были приведены определения краеведческих, исторических и археологических музеев. Краеведческие музеи трактовались как научно-исследовательские и культурно-просветительские учреждения, сохраняющие, изучающие, экспонирующие и пропагандирующие исторические памятники, естественнонаучные и художественные коллекции определенных территорий.23 Сходные направления исюрии музейнспо дела в СССР сб науч сг М, 1963 Вып 5 С 327-373 , Марченко И Д Археологическая деятельность ГМИИ имени А С Пушкина за сорок лет//Сообщения ГМИИ имени А С Пушкина К 40-летию археологической деятельности музея М, 1968 С 3-27 , Радченко Е С Истринский краеведческий музей // Очерки истории музейного дела в СССР сб науч ст / отв ред А Б Закс М , 1968 Вып 6 С 244-312 , Радченко Е С Истринского музея Истринский краеведческий музей // Очерки истории музейного дела в СССР сб науч ст М, 1971 Вып 7 С 177-245 , Размустова Т О Изучение истории края Воронежским музеем в первое десятилетие советской власти // Музееведение Из истории охраны и использования культурного наследия РСФСР сб науч ст М , 1987 С 138-154 , Макаров Н П Неутомимый исследователь древностей (о И 1 Савенкове) / Н П Макаров, Е Ю Безызвестных//Век подвижничества сб ст Красноярск, 1989 С 4356
23 Алешковский М X Изучение и описание археологического музейного предмета // Изучение музейных коллекций Труды НИИ культуры М , 1974 Вып 21 С 78-116
24 Тихомирова В А Археологические материалы в музейной экспозиции М , 1945 15 с , Закс А Б Принципы построения экспозиции отдела истории дореволюционного прошлого в краеведческих музеях // Сборник информационно-методических материалов по вопросам музейного дела и краеведения М , 1951 Вып 2 С 58-60 , Закс А Б Методика построения экспозиции по истории СССР С древнейших времен до Великой Октябрьской революции М, 1957 127 с , Попова Т В, Раушенбах В М Археологические материалы в краеведческих музеях Методические указания М, 1954 124 с , Щербакова М Тульский областной краеведческий музей//Музеи и памятные места Тулы и области сб науч ст Тула, 1954 С 52-82 , Кудрявцев Ф А Иркутский областной краеведческий музей // Записки Иркутского областного краеведческого музея сб науч С1 Иркутск, 1958 С 3-16 , Рабинович М Г Археологические материалы в экспозиции краеведческих музеев Часть 2 Период феодализма М, 1961 160 с , Вержбицкий В Г Проблемы экспозиции музеев археологии и исюрии//Музейное дело в СССР Труды Центрального музея революции СССР М , 1971 С 159164 , Пиотровский Б Б Экспозиция археологических материалов в Государственном Эрмитаже // Музейное дело в СССР I руды Центрального музея революции СССР М , 1971 С 164-168 , Огризко 3 А Экспозиция дореволюционного отдела // Вопросы методики построения исторической экспозиции районных краеведческих музеев 1 руды НИИ культуры I ом 3 М , 1971 С 11-66
25 Разгон А М Краеведческие музеи//Большая советская энциклопедия М , 1973 I 13 С 312 деятельности с памятниками материальной и духовной культуры были
26 обозначены для исторических музеев, с древними и средневековыми памятниками материальной культуры и искусства - для археологических музеев.27
В 1920-х гг. активизировалось изучение археологического направления деятельности музеев Алтая. В статье о музеях Сибирского края были охарактеризованы музеи в Барнауле, Бийске и Камне. Среди ценных по своей полноте коллекций собрания Барнаульского музея археологические коллекции не были названы. О Каменском музее говорилось, что он имел ценные в научном плане археологические материалы. Про Бийский музей особо отмечалось, что в археологическом отделе музея имелись находки эпохи
28 каменного века, собранные в окрестностях с. Фоминское.
В работе Н. К. Ауэрбаха и Г. Н. Черемных по результатам анкетных данных было проанализировано состояние музеев краеведческой направленности Сибирского края. В статье приводились количественные данные о собраниях алтайских музеев. К 1927 г. Барнаульский окружной есгественноисторический музей имел собрание в 46 тысяч предметов, из них по археологии - 1047 предметов, Бийский музей местного края всего - 3 тысячи предметов, по археологии - 890 предметов, Каменский окружной народный музей всего - 3 тысячи предметов, по археологии - 75 предметов.29
Представляют интерес небольшие информационные сообщения П. П. Славнина об алтайских музеях, помещенные в «Известиях Центрального бюро краеведения». Автор указал, что регулярные исследования памятников археологии Каменский музей организовать не может из-за отсутствия специалистов и средств, археологический отдел Барнаульского музея содержит
26 Новицкий Г А Исторические музеи /ГА Новицкий, Р В // Большая советская энциклопедия М , 1972 Г 10 С 562
27РазюнА М , Ельницкий Л А Археологические музеи//Советская историческая энциклопедия М, 1966 1 9 С 762-763 , Разгон А М, Ельницкий Л А Археологические музеи // Большая советская энциклопедия М , 1972 Т 10 С 563
28 Музеи Сибири//Просвещение Сибири 1926 № 10 С 70-73
29 Ауэрбах Н К , Черемных Г Н Состояние музейного дела в Сибирском крае // Жизнь Сибири 1928
9-10 С 125-133 предметы, собранные и подаренные разными лицами, основой для организации отдела археологии Бийского музея послужили археологические материалы, собранные М. Д. Копытовым у с. Фоминское под Бийском.30
В статьях о Барнаульском, Бийском и Каменском музеях, опубликованных в «Сибирской советской энциклопедии», говорилось о проведении музеями первых археологических экспедиций.31
Следует особо сказать о небольшом сообщении об Алтайском государственном музее в Барнауле, в котором указывалось, что научным описанием и систематизацией археологических предметов музея занимался сотрудник Института археологической технологии в будущем ведущий
32 советский археолог М. П. Грязнов.
Резкий спад музейного строительства, наблюдавшийся в советской России в 1930-1940-х гг. в связи с социально-политическими и военными потрясениями, сказался на изучении истории музейного дела на Алтае. Только со второй половины 1950-х гг. стали появляться работы, в которых затрагивались вопросы археологического направления деятельности алтайских музеев. В журнальной периодике, тематических сборниках и отдельной монографии сообщалось об экспедициях Алтайского краевого краеведческого музея под руководством А. П. Уманского, Бийского краеведческого музея под руководством сотрудников музея М. Д. Копытова, С. М. Сергеева, А. П. Маркова в 1920-1930-х гг., Б. X. Кадикова в 1955-1957 гг., Б. И. Лапшина в 1970-х гг. Особо подчеркивалось, что руководители экспедиций являлись
-5 о профессиональными археологами. Необходимо отметить, что авторы
Славнин П П Каменский музей Новониколаевской губернии // Известия Центрального Бюро краеведения 1925 № 4 С 114 , Славнин П П Барнаульский музей Алтайской губернии // Известия Центральною Бюро краеведения 1925 №5 С 148-149, Славнин П П Бийский музей Алтайской губернии// Извесшя Центрально1 о Бюро краеведения 1925 №6 С 181-182 Верета1 ин В И Барнаульский музей//Сибирская советская энциклопедия Новосибирск, 1929 Т 1 С 253 , Бийский музей // Сибирская советская энциклопедия Новосибирск, 1929 1 1 С 335 , Каменский музей//Сибирская советская энциклопедия Новосибирск, 193 1 Т 2 С 488
32 Государственный музей в Барнауле//Алтайский сборник Барнаул, 1930 I 12 С 90-98
33 Археологические работы музеев в СССР за 1955-1956 гг // Советский музей 1957 № 4 С 297 , Кадиков Б X Итоги археологических разведок Бийского музея // Некоторые вопросы древней истории Западной Сибири сб науч ст Томск, 1959 С 18-19 , Уманский А П Памятники культуры Алтая / А II Уманский Барнаул, 1959 249 с , Неверов С В История изучения памятников сросткинской культуры Алтая//
13 указанных трудов опирались на личный опыт и на документы, прежде всего, отчеты о полевых археологических исследованиях.
В 1985 г. был открыт первый на Алтае вузовский музей, содержащий археологические материалы, Музей археологии и этнографии Алтая Алтайского государственного университета. В 1990 г. появилась первая публикация, в которой освещались направления работы Музея археологии и этнографии Алтая. Заведующий музеем Г. Л. Нехведавичюс сообщил о том, что музей был открыт в 1985 г. на основе коллекций, сформированных в результате экспедиций археологов университета. Указывалось, что археологическая экспозиция характеризовала период истории Алтая от эпохи камня до Средневековья. Назывались формы просветительской работы музея, такие как музейные занятия со студентами исторического факультета, экскурсии, кружок,
34 лекции.
В статье Г. Е. Иванова и В. П. Семибратова впервые в историографии темы характеризовалось археологическое направление работы школьного музея. В созданном краеведческом музее в школе села Черная Курья Мамонтовского района археологические предметы были представлены в экспозиции, демонстрировались на экскурсиях и лекциях.33
Так, в трудах 1920-х - 1980-х гг. было выдвинуто требование проведения музеями полевых исследований для формирования археологических собраний, учета и хранения археологических материалов по коллекциям, совместно с полевой документацией. Относительно экспонирования археологических предметов было указано на необходимость приоритета подлинных находок, соблюдения хронологического принципа и тематического метода группировки археологических экспонатов, на объясняющее значение научно-вспомогательных материалов. Были выделены методические и тематические
Древняя история Алтая. Межвузовский сборник. Барнаул, 1980. С. 95-105 ; Шуньков М. В. История изучения палеолита Алтая // Археологические исследования на Алтае : сб. науч. ст. Барнаул, 1987. С. 9-33.
Нехведавичюс Г. Л. Музей археологии // Охрана и использование археологических памятников Алтая : сб. науч. ст. Барнаул, 1990. С. 136-138.
5 Иванов Г. Е. Работа по охране и пропаганде археологических памятников в сельской школе / Г. Е. Иванов, В. Г1. Семибратов // Охрана и использование археологических памятников Алтая : сб. науч. ст. Барнаул, 1990. С. 138-140. музейные археологические экскурсии. По публикациям второго ис гориографического периода на Алтае прослеживается увеличение количества музеев, содержавших археологические материалы. Основным способом комплектования археологических фондов в музеях Алтая становятся экспедиции. В просветительской работе в области археологии музеями Алтая использовались экскурсии, кружки, лекции. Следует подчеркнуть, что российские ученые отмечают для 1920-х - начала 1990-х гг. активизацию научных археологических исследований в Сибири, развитие местных археологических центров. Наряду с высшими учебными заведениями важнейшими центрами краеведческой работы, охраны и обследования археологических памятников являлись краеведческие музеи, в которых концентрировались археологические находки.36
В продолжение третьего периода историографии темы, в 1990-х - 2000-х гг., в освещении вопросов археологии в музеях наблюдается расширение круга зафагиваемых проблем. Трактовка понятий археологической коллекции, археологического музея не претерпела существенных изменений по сравнению с предшествующим историографическим периодом. В специальных энциклопедических изданиях дается определение археологической коллекции музея, как систематизированного собрания древних предметов и их фрагментов, которое формируется в ходе научных археологических исследований и случайно найденных предметов.37 Археологические музеи определены как группа музеев исторического профиля, осуществляющих сбор, хранение, изучение и экспонирование древних вещественных
3 8 археологических) источников. Отмечено, что археологические коллекции
36 Генипг В Ф Очерки по истории советской археологии У истоков формирования марксистских 1еоретических основ советской археологии (1920-е - первая половина 1930-х гг) Киев, 1982 С 47-48 , Мапощенко В И Триста лет истории сибирской археологии Омск, 2001 Т 1 С 6-7 , Мартынов А И Археоло1 ия учебное пособие М , 2005 С 52-54
37 Каменецкий И С Археологические коллекции//Российская музейная энциклопедия в 2т М,2001
I 1 С 44 , Каменецкий И С Археологические коллекции // Большая российская энциклопедия музеев, частных собраний и коллекций М , 2009 С 44-45
38 Дукельский В 10 , Фролов А И Археологические музеи//Российская музейная энциклопедия в2т М, 2001 Т 1 С 45 , Дукельский В Ю, Фролов А И Археологические музеи // Большая Российская энциклопедия музеев частных собраний и коллекций М , 2009 С 45-46
15 могут комплектоваться, храниться в музеях исторического профиля и в
39 комплексных музеях.
Относительно научно-фондовой работы музеев с археологическими материалами исследователей волнуют, прежде всего, вопросы комплектования, реставрации и исследования археологических предметов. Указывается на то, что принимать археологические предметы в фонды музея следует только при наличии полевой документации.40 Авторы называют ряд важных правил, которые необходимо соблюдать при ведении реставрационных работ с археологическими находками в музеях. Это, прежде всего, сохранение подлинных частей предметов и использование исключительно обратимых материалов. Выделены этапы реставрации археологических предметов из металлов: 1 изучение коррозионных образований, 2 удаление продуктов коррозии, инородных тел, почвенных загрязнений, 3 промывка и механическая очистка, 4 стабилизация материалов.41 Для изучения археологического направления музейной работы необходимо выделить мысль о значении создания в музеях, обладающих археологическими коллекциями, отдельной структуры, занимающейся археологическими изысканиями. В частности, в Государственном музее Природы и Человека в Ханты-Мансийске действует центр археологических исследований, занимающийся комплектованием археологических фондов, реставрацией и консервацией археологический коллекций, их изучением.42
В работах, посвященных проблемам экспонирования археологических материалов, на основе анализа конкретных археологических экспозиций авторами развиваются теоретические наработки советских предшественников.
39 Равиковпч Д А Профиль музея//Российская музейная энциклопедия в2т М,2001 Т 2 С 121
40 Матвеев А В Фонды археологии краеведческого музея возможности научного оформления и учега новых коллекций // Музей и наука ма1ериалы научно-практической конференции Кемерово, 2002 С 90-95 , Овчинникова Б Б Музеи Екатеринбурга Екатеринбург, 2002 76 с
41 Окунева И В Проблемы реставрации керамических изделий // Музей и наука материалы научно-пракшчсской конференции Кемерово, 2002 С 95-97 , Симухин А И Реиаврация и исследование археологического металла // Музей и туризм Взаимодействие в современных условиях сб науч ст Улан-Удэ, 2008 С 62-70
42 Лазарева С В Музей в зеркале истории Югры // Музей вехи жизни Исюрико-краеведческий сборник Ханты-Мансийск, 2007 С 16-58
Так, указывается на важность соблюдения историко-хронологического подхода к группировке археологических экспонатов. Подчеркивается значение диорам в раскрытии образа жизни древних людей, научных реконструкций в показе древних ¡ехнологий, археологических карт в разъяснении пространственного значения находок. Отмечается, что для экспонирования выбитых наскальных изображений следует использовать микалентные копии, для показа петроглифов, выполненных гравировкой или краской, применять полиэтиленовые копии.43
Появляются исследования, в которых анализируются условия сохранности археологических предметов в музейной экспозиции. Так, рекомендуется древние ткани демонстрировать горизонтально, для археологического стекла обеспечивать изоляцию от яркого освещения, для древних предметов из металлов исключительно витринный показ.44
В ряде статей и книг подчеркивается просветительское значение археологических коллекций музеев в области древней истории, необходимость расширения выставочной работы с археологическими материалами. Например, для раскрытия тематики «Кузбасс в древности» в Кемеровском областном краеведческом музее проводилась выставка «Волшебный мир керамики», освещающая развитие гончарного ремесла в древности Успех археологических выставок Музея истории и культуры народов Сибири и Дальнего Востока
43 Белоусова Н А Музей «Археология и этнография Южной Сибири» КсмГУ // Археология этнография и музейное дело сб науч ст Кемерово, 1999 С 129-130 , Дудинова Л Н К проблеме представления археологических материалов музейными средствами // Культурология и история древних и современных обществ Сибири и Дальнего Востока материалы Региональной археолого-этнографической конференции Омск, 2002 С 23-24 , Дудинова Л Н Подходы и семантический анализ археологической экспозиции // 1радиционные культуры и общества Северной Азии с древнейших времен до современности материалы Региональной археоло1 о-этнографической конференции Кемерово, 2004 С 22-23 , Полкова О Ю Археологический памятник в музейной экспозиции // Там же С 38-39 , Советова О С О коллекции петроглифов Азии Музея «Археология, этнография и экология Сибири» КемГУ // Музей и наука материалы научно-практической конференции Кемерово, 2002 С 105-107 , Филимонова М Е Проблемы экспонирования археоло! ических предметов из драгоценных металлов // Историко-археологические исследования в г Азове и на Нижнем Дону в 2004 г сб науч С1 Азов, 2006 Вып 21 С 16-23
44 Николаева Н В Хранение и монтаж предметов из стекла // Монтаж и сохранность музейных предметов в экспозиции ТрудыГИМ М , 2007 Вып 168 С 61-67 , Счастливая Н А , Лантратова О Б Монтаж и экспонирование музейных предметов из тканей и кожи // Гам же С 46-58 , Турищева Р А Особенности хранения и мои гажа археологического металла// I ам же С 68-77
17 объясняется их широкой территориально-хронологической и культурной тематикой.45
На Алтае наблюдается значительное увеличение публикаций, в которых характеризуются вопросы музейного дела в крае. Возрастает количество трудов, знакомящих с тематическим составом археологических собраний музеев. Такие авторы, как И. В. Попова, М. В. Гусельникова указывают, что археологические фонды Алтайского государственного краеведческого музея характеризуют историю Алтая от периода палеолита до Средневековья.46 И. А. Коротков сообщает, что Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая обладает подлинными находками и документами, связанными с археологическими исследованиями на Алтае крупного отечественного археолога С. И. Руденко.47
В работах А. А. Жука, А. Л. Кунгурова, Ю. А. Абрамовой, Л. С. Рафиенко, Т. Н. Зенухиной, Я. В. Фролова, Е. В. Ширяевой, Т. В. Тишкиной и других характеризуется вклад начальника Колывано-Воскресенского горного округа П. К. Фролова, краеведов в накопление археологических материалов в алтайских музеях в XIX - начале XX в., подчеркивается роль профессиональных археологов М. Д. Копытова, А. П. Киршевского, С. М.
45 Вибс П. П. Об Омском государственном историко-краеведческом музее // Старый Омск. Иллюстрированная хроника событий. Омск, 2000. С. 288-289 ; Данченко Е. М. Об использовании фондов Музея археологии и этнографии ОмГПУ в научной и учебной работе // Музейные фонды и экспозиции в научно-образовательном процессе : материалы Всероссийской научной конференции. Томск, 2002. С. 247-251 ; Кузнецова Л. Ф. Археологическая коллекция Кемеровского областного краеведческого музея: научное описание и использование // Музей и наука : материалы научно-практической конференции. Кемерово, 2002. С. 85-87 ; Ермолаева Л. Н. Минусинский региональный краеведческий музей // Труды Алтайского государственного краеведческого музея : сб. науч. ст. Барнаул, 2003. С. 24-28 ; Пряхин А. Д. Музей археологии // Музеи Воронежского государственного университета. Воронеж, 2003. С. 14-22 ; Осипова Е. Грани наследия (о Сургутском краеведческом музее) // Тобольск и вся Сибирь. Альманах. Сургут. Тобольск, 2004. Вып. 2. С. 287-290 ; Степанова Л. В. Музей - отражение времени (о Государственном музее Природы и Человека) // Музей: вехи жизни. Историко-краеведческий сборник. Ханты-Мансийск, 2007. С. 10-12 ; Косолапое Д. И. Деятельность Центра изучения античности при художественном фонде Музея истории Пермского государственного университета // Музейная педагогика в образовательных учреждениях : сб. науч. ст. Сыктывкар, 2008. С. 48-50 ; Мартынов А. И. Современные проблемы использования археологического историко-культурного наследия Сибири // Труды Томского областного краеведческого музея : сб. науч. ст. Томск, 2008. Т. 15. С. 26-34 ; Сальникова И. В. Музей истории и культуры народов Сибири и Дальнего Востока Института археологии и этнографии // Музеи научных центров и институтов СО РАН. Очерки формирования и развития. Новосибирск, 2009. С. 141-152.
46 Гусельникова М. В. Раритеты старейшего музея // Алтайский благодатный край. Можайск, 2007. С. 462-466 ; Попова И. В. Алтайский государственный краеведческий музей // Историческая энциклопедия Сибири : в 3 т. Новосибирск, 2009. Т. 1. С. 82-83.
47 Коротков И. А. Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая // Алтайский благодатный край. Можайск, 2007. С. 512-515.
18
Сергеева, П. И. Юхневича, Б. X. Кадикова, А. П. Уманского в организации археологических исследований краеведческих музеев Алтая.48
В исследовании Н. В. Вакаловой, посвященном музеям Томской губернии, затрагиваются вопросы хранения и использования археологических материалов в Барнаульском горном музеуме. Начало формирования основ научно-фондовой работы исследовательница связывает с составлением в 1836 г. первого общего списка предметов музеума. Недостаток деятельности музеума Н. В. Вакалова видит в учете предметов только при передаче коллекций от одного заведующего к другому или во время подготовки к
49 участию в выставках.
Вслед за статьей Г. Л. Нехведавичюса, в 2000-х гг. появляются работы, характеризующие отдельные направления деятельности Музея археологии и эшографии Алтая. В работах Ю. Ф. Кирюшина, Т. Г. Горбуновой сообщается, чю археологические коллекции в Музее археологии и этнографии Алтая формируются и хранятся по принадлежности конкретному памятнику. При учете находок из погребений указывается порядковый номер захоронения в рамках могильника, предметов из поселений отмечаются номера квадратов
48 Жук А А Организация археологических исследований в Западной Сибири в 1860-1920-е гг автореф дисс канд ист наук Барнаул, 1995 27 с , Кунгуров А Л Научная деятельность М Д Копытова// Алтайский сборник сб науч ст Барнаул, 1995 Вып 16 С 270-277 , Ирисов Э Из истории Бийского краеведческого музея / Э Ирисов, Н Цехановская//Краеведческий вестник 1997 №5 С 3-12 , Абрамова Ю А Музей Общесгва любителей исследования Алтая (из истории АГКМ в 1891-1920-е гг) // Краеведческие записки сб науч ст Барнаул, 1999 Вып 3 С 23-31 , Абрамова Ю А Барнаульский музей в 1917-1941 1г // Краеведческие записки АГКМ сб науч ст Барнаул, 2011 Вып 9 С 223-231 , Рафиенко Л С Петр Козьмич Фролов и Барнаульский музей ведомства Кабинета//Краеведческие записки сб науч ст Барнаул, 1999 Вып 3 С 7-13 , Фролов Я В Археологические и этнографические коллекции Барнаульского музея в XIX в // Краеведческие записки АГКМ сб науч ст Барнаул, 2001 Вып 4 С 57-66 , Зенухина Т Н Михаил Антонович Круковский и Каменский краеведческий музей // Краеведческие записки АГКМ сб науч ст Барнаул 2003 Вып 5 С 173-181 Литягина А В Борис Хатмиевич Кадиков - исследователь культуры и быта дореволюционно! о Бийска//Четвертые научные чтения памяти Ю С Булыгина сб науч ст Барнаул, 2007 С 209-210 , Мельникова Т Люди и вещи // Алтайский благодатный край Можайск, 2007 с 244 Ширяева Е В 90 лет со времени образования Каменского краеведческого музея // Алшйский край, 2010 г календарь знамена1елы1ых и памятных дат Барнаул, 2009 С 144-147 , Олейник Т Е История и развитие музеев высших учебных заведений Алшйского края // Академические и вузовские музеи роль и место в научно-образова1ельном процессе ма1ериалы Всероссийской научной конференции Томск, 2009 С 213-221 , Гришаев В Ф Алтайские краеведы Барнаул, 2010 225 с , Тишкина Т В Археологические исследования на Алтае (1860-1930-е гг) Барнаул, 2010 288 с , Тишкина Т В Музеи Алтая в первой половине 1920-х п // Вопросы музеоло! ии 2012 № 1 С 59-65
49 Вакалова Н В История формирования и развития музеев Томской губернии XIX - начала XX в тис канд ист наук Барнаул, 2006 23 с согласно разметке раскопа и конкретное место нахождения.30 Формы использования археологических коллекций Музея археологии и этнографии Алтая в просветительских целях обозначены в работах Г. Л. Нехведавичюса, С. Д. Ведянина, В. В. Горбунова, И. А. Чудилина, Т. Г. Горбуновой, Т. С. Паршиковой. Сообщаются хронологические и тематические рамки археологической экспозиции, основные экспозиционные материалы, виды оборудования. Называются формы культурно-образовательной работы археологического музея, такие как практические занятия со студентами в рамках основных и дополнительных учебных дисциплин, экскурсионные мероприятия.31
История создания и направления деятельности другого вузовского музея, содержащего археологические коллекции, освещена в статье Н. С. Грибановой. Исследовательница сообщает дату основания Историко-краеведческого музея Алтайской государственной педагогической академии, официально учрежденного в 1992 г. приказом ректора вуза. Указывает, что фондообразователями музея являются ученые академии, археологи А. П. Уманский, М. А. Демин, А. Н. Телегин, В. Б. Бородаев, П. И. Шульга, С. М. Ситников. Отмечает, наличие археологического раздела в экспозиции,
52 освещающего историю Алтая от периода палеолита до Средневековья.
Особо следует выделить публикации, в которых характеризуются способы формирования, изучение и использование археологических собраний школьных, сельских, городских, районных краеведческих музеев. Авторы
50 Кирюшин Ю. Ф. Алтайский государственный университет. 30 лет. Барнаул, 2003. 31 с.; Кирюшин Ю. Ф., Горбунова Т. Г. История формирования фондового собрания Музея археологии и этнографии Алтая АлтГУ // Академические и вузовские музеи : роль и место в научно-образовательном процессе : материалы Всероссийской научной конференции. Томск, 2009. С. 75-80.
51 Нехведавичюс Г. Л., Ведянин С. Д. Музей археологии Алтайского государственного университета // Алтайский сборник : сб. науч. ст. Барнаул, 1995. Вып. 16. С. 239-245 ; Горбунов В. В., Чудилин И. А. Новая экспозиция Музея археологии Алтая Алтайского государственного университета (Возможности и перспективы использования в культурно-образовательной деятельности) // Культурное наследие Сибири : сб. науч. ст. Барнаул, 2000. С. 113-117 ; Горбунов В. В. 25 лет со времени основания Музея археологии и этнографии Алтая Алтайского государственного университета // Алтайский край, 2010 г. : календарь знаменательных и памятных дат. Барнаул, 2009. С. 28-30 ; Горбунова Т. Г., Паршикова Т. С. Музей археологии и этнографии Алтая в системе учебного процесса Алтайского госуниверситета // Академические и вузовские музеи : роль и место в научно-образовательном процессе : материалы Всероссийской научной конференции. Томск, 2009. С. 230-235.
52 Грибанова H. С. История создания и деятельность Историко-краеведческого музея Барнаульского государственного педагогического университета // Труды АГКМ : сб. науч. ст. Барнаул, 2006. Т 2. С. 30-34.
20 указывают, что археологические предметы поступают в местные музеи по результатам экспедиций образовательных, научно-исследовательских учреждений, кружков, клубов или случайных сборов.33 Сообщается об организации учеными Алтайского госуниверситета археологических разделов и тематических комплексов в экспозициях Михайловского районного краеведческого музея, Алейского городского историко-краеведческого музея.54
Так, в публикациях 1990-х - 2000-х гг. выдвинута мысль о необходимости концентрации основных направлений музейной деятельности с археологическими предметами в рамках единой организационной структуры музея. На Алтае расширяется круг исследований, в которых затрагиваются вопросы истории музеев.
Однако, несмотря на значительные достижения в изучении музейной археологии Алтая, многие важные вопросы темы до сих пор остаются без ответа, не систематизированы данные об археологических музеях и археологических коллекциях комплексных музеев Алтая, нет полной картины истории формирования и использования археологических собраний, не изучена система музейного хранения и использования археологических материалов, динамика ее исторического развития на территории Алтайского края.
53 Иванов Г. Е. Музей истории села Черная Курья // Алтайский сборник : сб. науч. ст. Барнаул, 1995. Вып. 16. С. 251-257 ; Зеленина И. И. Из истории комплектования фондов Тальменского районного краеведческого музея // Нижнее Причумышье. Очерки истории и культуры : материалы Краевой научно-практической конференции. Тальменка, 1997. С. 187-190 ; Тишкин А. А., Тишкин Ю. А. Находки близ села Новосклюиха в Рубцовском районе // Сохранение и изучение культурного наследия Алтайского края : материалы Всероссийской научно-практической конференции. Барнаул, 1999. С. 123-125 ; Штоль О В. История Краеведческого музея в с. Михайловское // Михайловский район. Очерки истории и культуры. Барнаул, 1999. С. 186-188 ; Смирнова В. X., Тишкин А. А. Археологические коллекции Змеиногорского музея // Сохранение и изучение культурного наследия Алтайского края : сб. науч. ст. Барнаул, 2000. Вып. 11. С. 302-303 ; Кунгуров А. Л., Горбунов В. В. Случайные находки с Верхнего Чумыша (по материалам музея с. Победа) // Проблемы изучения древней и средневековой истории : сб. науч. ст. Барнаул, 2001. С. 111-126 ; Лихачева О. С. Предметы вооружения и быта из археологической коллекции Верхозернинского музея Быстроистокского района Алтайского края // Сохранение и изучение культурного наследия Алтая : материалы Региональной научно-практической конференции. Барнаул, 2007. С. 175-180 ; Лихачева О. С. Фонды школьных музеев как источник по истории края (на примере археологической коллекции Верхозернинского музея) // Пятые научные чтения памяти Ю. С. Булыгина : сб. науч. ст. Барнаул, 2009. С. 47-50.
54 Нехведавичюс Г. Л., Жданов А. С. Из опыта работы музейного центра АлтГУ // Музей и наука : материалы научно-нрактической конференции. Кемерово, 2002 С. 47-50 ; Шамшин А. Б., Чекрыжова О. И. Опыт создания учебной и научно-методической экспозиции по древней истории Алтая в районном краеведческом музее // Музей и наука : материалы научно-практической конференции. Кемерово, 2002. С. 3943.
Объектом диссертационного исследования являются музеи Алтая как исторически сложившаяся совокупность социально значимых институтов. Предметом исследования стала деятельность музеев, направленная на сохранение и использование археологических движимых памятников.
Учитывая актуальность и недостаточную степень изученности заявленной тематики, целью исследования определено восстановление истории формирования, хранения, изучения и использования археологических движимых памятников музеями Алтая в 1823-2012 гг. на основе систематизации и анализа основных направлений деятельности музеев в различные периоды их исторического развития.
Достижение цели диссертационной работы требует решения следующих конкретных задач:
- раскрыть способы формирования музейных археологических собраний Алтая в 1823-2012 гг.;
- охарактеризовать учетно-хранительскую работу музеев Алтая с археологическими коллекциями в 1823-2012 гг. с учетом эволюции нормативно-правовой базы;
- определить степень вовлеченности археологических собраний музеев Алтая в исследование древней и средневековой истории в 1823-2012 гг.;
- раскрыть историческое развитие экспозиционной работы музеев Алтая с археологическими материалами в 1823-1990 гг.; выяснить тематическую структуру археологических разделов экспозиций комплексных музеев и археологической экспозиции Музея археологии и этнографии Алтайского государственного университета в 1991— 2012 гг.;
- определить принципы, методы и приемы экспонирования музеями Алтая археологических материалов в 1991-2012 гг.;
- выявить и охарактеризовать формы просветительской работы музеев Алтая с археологическими коллекциями в 1823-2012 гг.
Территориальные рамки работы определены современными административными границами Алтайского края, в которых на основе старейших учреждений сформировалась музейная сеть, обладающая значительными археологическими собраниями.
Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период от времени основания в 1823 г. первого на Алтае музея, Барнаульского горного музеума, имевшего в своем собрании археологические материалы, до 2012 г., когда в музеях Алтая были организованы крупные выставочные мероприятия археологической тематики.
Диссертационное исследование проведено на основе исторических источников, которые по способу кодирования информации можно разделить на четыре типа: письменные, вещественные, изобразительные, электронные. Типологическую группу письменных источников формируют источники следующих видов: законодательные и организационно-распорядительные акты, делопроизводственная документация, справочные материалы, источники личного происхождения (мемуары).
Законодательные и организационно-распорядительные акты включают нормативно-правовые документы центральных и местных органов власти, в частности Министерства внутренних дел Российской империи, Министерства государственных имуществ Российской империи, Совета народных комиссаров РСФСР, Всероссийского центрального исполнительного комитета РСФСР, Народного комиссариата просвещения РСФСР, Совета министров СССР, Центрального Комитета Коммунистической партии Советского Союза, Министерства культуры СССР, Верховного Совета Российской Федерации, Государственной Думы Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации, Алтайского краевого законодательного собрания, Администрации Алтайского края.
В XIX - начала XX в', российские музеи не имели единого государственного руководства, поэтому законодательные акты в виде положений и циркуляров разрабатывались в отдельных ведомствах. Одним из
23 первых нормативно-правовых актов, касавшихся сохранения древностей, является циркуляр министра внутренних дел 1826 г. «О доставлении сведений об остатках древних зданий в городах и о запрещении разрушать их». В документе впервые от лица власти запрещалось уничтожение древних сооружений и предписывалось организовать сбор сведений о них.33 В циркулярном положении министра государственных имуществ 1841 г. «О находимых в земле казенными крестьянами древних монет» была прописана последовательность собирания памятников: от того, кто непосредственно нашел древнюю вещь, - к сельскому или волостному начальству, оттуда в Министерство государственных имуществ и, наконец, в Императорскую Академию наук. Особо оговаривалось, что крупные находки следовало сохранять на местах, но обязательно описывать их и зарисовывать.36 В законодательных актах дореволюционного времени нашло отражение начало формирования государственной системы охраны исторических памятников: 9 февраля 1859 г. император Александр II утвердил «Положение об учреждении Императорской Археологической комиссии при Министерстве императорского двора». На Археологическую комиссию, как первое государственное учреждение в области охраны памятников в России, возлагались задачи выявления исторических памятников, сбора сведений о них, научного изучения и передачи для сохранения в Императорский музей Эрмитаж.37 Так, в законодательных источниках была впервые обозначена нерасторжимая связь музейного дела и сохранения памятников, в их числе археологических. Акты дореволюционного времени публиковались в «Полном собрании законов Российской империи».
55 О доставлении сведений об остатках древних зданий в городах и о запрещении разрушать их : циркуляр министра внутренних дел от 1826 г. // Полное собрание законов Российской империи. Собрание 2-е. СПб., 1830. 'Г. 1. Ст. 794. С. 1373-1374.
56 О находимых в земле казенными крестьянами древних монет : циркулярное положение министра государственных имуществ от 1841 г. // Полное собрание законов Российской империи. Собрание 2-е. СПб., 1842. Т. 16. Ст. 14280. С. 124.
57 Положение об учреждении Императорской Археологической комиссии при Министерстве императорского двора // Полное собрание законов Российской империи. Собрание 2-е. СПб., 1861. Т. 34. Ст. 34109. С. 70-71.
В советский период, когда музеи были включены в систему государственного управления, появились такие разновидности законодательных материалов, как декреты высших органов власти, постановления и рапоряжения исполнительных общесоюзных и местных органов власти, а также постановления ЦК ВКП (б) / КПСС, имевшие силу закона. В первое десятилетие советской власти для сохранения и ознакомления широких масс трудящихся с памятниками искусства и старины декретами В1ДИК и СНК РСФСР вводился обязательный государственный учет
58 культурных ценностей, в т. ч. хранящихся в музеях. В дальнейшем, в постановлениях ВЦИК и СНК РСФСР 1928 и 1934 гг., указывалось на необходимость усилить в музеях научно-исследовательскую работу, организовать подготовку и переподготовку музейных работников, издание трудов музеев, путеводителей и справочников.59 Значение для исследования выбранной диссертационной тематики имеет правительственное постановление 1934 г., которое требовало использовать археологические памятники исключительно в научных и просветительных целях. В этом документе впервые были обозначены этапы научного изучения памятников археологии: раскопки, фотографирование, передача находок в музей.60 В послевоенные десятилетия принимались нормативно-правовые документы, которые способствовали использованию памятников культуры в просветительских целях, развитию научно-фондовой и экспозиционной работы в краеведческих музеях, при этом музеи назывались основными хранилищами памятников культуры.61
58 О регистрации, приеме на учет и охране памятников искусства и старины, находящихся во владении частных лиц, обществ и учреждений // Собрание узаконений и распоряжений рабочее-крестьянского правительства РСФСР. Отдел первый. М., 1918. № 73. Ст. 794. С. 897-898 ; Об учете и охране памятников искусства, старины и природы : декрет ВЦИК и СНК РСФСР от 7 янв. 1924 г. // Декреты и инструкции об учете и охране памятников искусства, старины и природы. М., 1924. С. 4.
54 О музейном строительстве в РСФСР : постановление ВЦИК и СНК РСФСР от 20 авг. 1928 г. // Хронологическое собрание законов, указов Президиума Верховного Совета и постановлений Правительства РСФСР. Т. 2 : 1928-1929 гг. М., 1949. С. 168-169 ; О состоянии и задачах музейного строительства РСФСР : постановление ВЦИК от 1 янв. 1934 г. // Хронологическое собрание законов, указов Президиума Верховного Совета и постановлений Правительства РСФСР. Т. 3 : 1930-1934 гг. М., 1949. С. 432.
60 Об охране археологических памятников : постановление ВЦИК и СНК РСФСР от 10 фев. 1934 г. // Собрание узаконений и распоряжений рабоче-крестьянского Правительства РСФСР. М., 1934. № 9. Ст. 52. С. 70.
61 О мерах по улучшению охраны памятников культуры : постановление Совета министров СССР от 14 окт. 1948 г. // Собрание постановлений и распоряжений Совета министров СССР. М., 1948. № 6. Ст. 81. С. 136—
25
Нормативно-правовые акты советского времени были опубликованы в периодике, в документальных сборниках и отдельными публикациями.62
С обновлением системы власти в России с начала 1990-х гг. развернулась разработка и издание новых законодательных актов, направленных на сохранение культурных ценностей и развитие музейного дела.63 Современное законодательство находит отражение в официальных изданиях органов государственной власти.64
На Алтае первым региональным нормативно-правовым актом, направленным на охрану памятников искусства и старины, является принятое в 1920 г. постановление Алтайского губернского отдела народного образования «О первой государственной регистрации предметов искусства и старины», которое предписывало ставить на учет все культурно-исторические ценности Алтая. С включением музеев Алтая в централизованную государственную систему управления музейными учреждениями их развитие стало
144 ; Основные положения о построении экспозиции областных, краевых, республиканских (АССР) и крупных районных краеведческих музеев : приняты Комитетом по делам культурно-просветительских учреждений при Совете министров РСФСР в 1948 г. // О краеведческих музеях. Основные положения. М., 1949. С. 12-14 ; Положение об областном, краевом, республиканском (АССР) краеведческом музее : принято Комитетом по делам культурно-просветительских учреждений при Совете министров РСФСР в 1948 г. // О краеведческих музеях. Основные положения. М., 1949. С. 21 ; Основные положения о составе, комплектовании, учете и перемещении фондов музеев системы Министерства культуры РСФСР. М., 1955. С. 3, 5-6 ; Положение об охране и использовании памятников истории и культуры : постановление Совета министров СССР от 16 сент.
1982 г. // Справочник партийного работника. М., 1983. Вып. 23. С. 469-481 ; О повышении роли музеев в коммунистическом воспитании трудящихся : постановление ЦК КПСС от 1964 г. // КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. М., 1986. Т. 10. С. 416.
62 Собрание узаконений и распоряжений рабоче-крестьянского правительства РСФСР. Отдел первый. М., 1918. № 73 ; Собрание узаконений и распоряжений рабоче-крестьянского Правительства РСФСР, издаваемое Народным комиссариатом юстиции. М., 1934 ; Декреты и инструкции об учете и охране памятников искусства, старины и природы. М., 1924 ; Собрание постановлений и распоряжений Совета министров СССР. М., 1948 ; О краеведческих музеях. Основные положения. М., 1949 ; Хронологическое собрание законов, указов Президиума Верховного Совета и постановлений Правительства РСФСР. Т. 2 : 1928-1929 гг. М., 1949 ; Хронологическое собрание законов, указов Президиума Верховного Совета и постановлений Правительства РСФСР. Т. 3 : 1930-1934 гг. М., 1949 ; Основные положения о составе, комплектовании, учете и перемещении фондов музеев системы Министерства культуры РСФСР. М., 1955 ; Справочник партийного работника. М.,
1983 ; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. М., 1986.
Основы законодательства РФ о культуре : закон Российской Федерации от 9 окт. 1992 г. // Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ. М., 1992. 19 нояб. Ст. 2615. С. 3389-3391 ; О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации : федеральный закон Рос. Федерации от 24 апр. 1996 г. // Ведомости Федерального Собрания РФ. М., 1996. 1 июня. Ст. 625. С. 1395-1404 , Положение о музейном фонде РФ : постановление Правительства Российской Федерации от 12 фев. 1998 г // Собрание законодательства РФ. М„ 1998. 23 февраля, № 8. Ст. 949. С. 1850-1852.
64 Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ. М., 1992 ; Ведомости Федерального Собрания РФ. М., 1996 ; Собрание законодательства РФ. М , 1998.
65 О первой государственной регистрации предметов искусства и старины : постановление Алтайского отдела народного образования от 1920 г. // Культурное строительство на Алтае в 1917-1941-х гг. Документы и материалы. Барнаул, 1980. С. 75. обуславливаться общесоюзными и республиканскими нормативно-правовыми актами в сфере культуры. В постсоветское время нормативно-правовое творчество в сфере сохранения культурного наследия и развития музейного дела на региональном уровне продолжилось. Постановлением Алтайского краевого Законодательного собрания в 1994 г. было утверждено Положение об охране земель историко-культурного назначения в Алтайском крае. К землям историко-культурного назначения отнесены земли, занимаемые учреждениями культуры, содержащие памятники истории и культуры, связанные с историческими событиями.66 Отношения в сфере сохранения объектов культурного наследия на территории Алтайского края регулируются Законом 2005 г. «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) в Алтайском крае», принятым Алтайским краевым Законодательным собранием. В Законе особо оговаривается, что в отношении достопримечательного места, имеющего большое культурно-историческое значение, может быть принято решение о создании музея - заповедника.67 Региональные нормативно-правовые акты, касающиеся сохранения памятников истории и культуры, развития учреждений культуры, опубликованы в официальных и тематических сборниках.68
В целом в продолжение без малого двух столетий - от 20-х гг. XIX в. до первого десятилетия XXI в. - сложился достаточно обширный круг источников нормативно-правового характера, которые показывают государственную политику в музейной сфере в России и на Алтае. Данный вид письменных источников обладает достаточно высокой степенью достоверности информации и позволяет заметить устанавливаемые центральной и региональной властью
66 Об утверждении Положения об охране земель историкокультурного назначения : постановление Алтайского краевого Законодательного собрания от 28 дек. 1994 г. // Сохранение и изучение культурного наследия Алтайского края : материалы Всероссийской научно-практической конференции. Барнаул, 2006. Вып. 15. С. 48-50
67 Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) в Алтайском крае : закон Алтайского края от 12 мая 2005 г. // Сборник законодательства Алтайского края. Барнаул, 2005. № 109.
68 Культурное строительство на Алтае в 1917-1941-х гг. Документы и материалы. Барнаул, 1980 ; Сборник законодательства Алтайского края. Барнаул, 2000. № 49 ; Сборник законодательства Алтайского края. 2005. № 109. задачи перед музеями на разных этапах исторического развития, а также методы их решения.
Основными письменными источниками диссертационной работы стали делопроизводственные документы, хранящиеся в Государственном архиве Алтайского края (Ф. 288, Ф. 1733, Ф. 1837), Научных архивах Алтайского государственного краеведческого музея, Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая, Музея археологии и этнографии Алтая Алтайского государственного университета, Историко-краеведческого музея Алтайской государственной педагогической академии, Научного архива музея истории Барнаула, Научного архива музея «Мир времени». Основную массу делопроизводственных документов составляют инструкции по учету и хранению музейных ценностей, положения о музеях, должностные инструкции, годовые отчеты о работе музеев, отчеты об археологических экспедициях, приказы директоров музеев, учредительные документы музеев. Необходимо отметить, что по теме диссертации множество сведений представлено впервые.
Трудность в работе с документами музейных архивов состоит в том, что атрибуция документов в соответствии с архивными требованиями еще не завершена. Данное обстоятельство осложняет введение этих важных делопроизводственных источников в научный оборот, в связи, с чем автор вынужден использовать только общие ссылки на научные архивы музеев. Для воссоздания истории формирования и использования археологических коллекций музеев особое значение имеют годовые отчеты о работе музеев, отчеты об археологических экспедициях, по результатам которых пополнялись музейные собрания, коллекционные и инвентаризационные описи, содержащие наименование памятника археологии, место и время нахождения. Для исследования учета и хранения археологических коллекций важны инструкции и положения, регламентирующие научно-фондовую работу музеев. Годовые статистические отчеты содержат сведения о количественном составе археологических фондов алтайских музеев. С 1998 г. заведующей Историкокраеведческим музеем Алтайской государственной педагогической академии Н.
28
С. Грибановой ежегодно составляются отчеты о работе музея, в которых отражаются все направления музейной работы. В Музее археологии и этнографии Алтая Алтайского госуниверситета отсутствует практика составления годовых отчетов.
Для проведения исследования использовались опубликованные делопроизводственные документы. Общий список предметов Барнаульского горного музеума на 1836 г. позволяет получить представление об
69 археологических материалах первых десятилетии деятельности музеума.
В изучении истории музеев Алтая важными письменными источниками стали справочные издания. Впервые издания справочного характера об алтайских музеях появились в начале 1890-х гг. Так, в публикации П. Чупина был приведен список предметов собрания Барнаульского горного музеума, в
70 котором перечислялись и археологические предметы. В советское время наблюдается увеличение изданий подобного рода. В справочном издании 1925 г. по краеведческим учреждениям Советского Союза при характеристике Алтайского государственного музея местного края и Бийского советского народного музея отмечено наличие археологических коллекций.71 В середине 1950-х гг. вышел путеводитель по экспозиции Алтайского краевого
72 краеведческого музея. Следует отметить, что в путеводителе отсутствует описание археологического раздела экспозиции музея. В справочниках 19902000-х гг. к уникальным коллекциям музеев Алтая отнесены археологические коллекции. В издании «Музеи России», вышедшем в 1993 г., имеется раздел, посвященный музеям Алтайского края. В справочнике приводятся сведения о профиле музеев, количестве предметов основного фонда, экспозиционной площади. Среди уникальной части собраний Алтайского краевого
69 Барнаульский музей в 1836 г. Дело о принятии Барнаульского музея С. А. Сибиряковым (публикацию подготовил В. Ф. Гришаев)// Алтайский сборник : сб. науч. ст. Барнаул, 1993. Вып. 17. С. 31-38.
70 Чупин П. Список антропологических, археологических, исторических, этнографических предметов Барнаульского горного музея // Известия Общества археологии, истории, этнографии при Императорском Казанском университете. Казань, 1893. Т. 11. Вып. 4. С. 396-398.
71 Краеведческие учреждения СССР. Список обществ, кружков по изучению местного края, музеев и других краеведческих учреждений. Л., 1925. 136 с.
72 Алтайский краевой музей. Путеводитель по экспозиции. Барнаул, 1954. 41 с.
29 краеведческого музея и Бийского краеведческого музея им. В. В. Бианки выделены археологические коллекции.73 В путеводителе по Государственному музею истории литературы, искусства и культуры Алтая приведены данные о комплектовании и составе материалов тематического собрания «Археологические экспедиции С. И. Руденко на Алтае», об археологической коллекции музея.74
Выпущены справочники, включающие информацию о вузовских музеях. В справочнике по музеям университетов Евразийской ассоциации представлены сведения о дате открытия, площадях, структуре экспозиции, составе фондов Музея археологии и этнографии Алтая Алтайского госуниверситета.73 В справочнике «Профессора Алтайского государственного университета» дается биография Ю. Ф. Кирюшина, указывается, что именно по инициативе этого ученого был основан университетский археологический музей.76 Краткая история археологических исследований ученых Алтайской государственной педагогической академии приводится в издании «Алтай в зеркале веков».77
Отдельную группу письменных источников составляют источники личного происхождения. Дневники путешественников XIX в. содержат описание собрания Барнаульского горного музеума. Профессор Дерптского университета К. Ф. Ледебур, посетивший Алтай в 1826 г. писал о том, что в музеуме он видел каменное изваяние, каменные плиты, украшенные рельефными изображениями человеческих фигур, снятые с древних
73 Музеи Алтайского края // Музеи России (художественные, искусствоведческие, архитектурные, лшерагурные) Справочник Часть 1 М, 1993 С 45-50 , Музеи Алтайского края // Музеи России (комплексные исторические, естественнонаучные, технические, отраслевые) Справочник Часть 2 М , 1993 С 124-135
74 Путеводитель по фондам и собраниям Государственного музея истории литературы, искусства и кулыуры Алтая Барнаул, 2009 247 с
75 Музей археологии и этнографии Алтая Алтайского государственного университета // Музеи универсигетов Евразийской ассоциации М , 1999 С 6
76 Профессора Алтайского государственного университета биографический справочник Барнаул 2000 264 с
77 Алтай в зеркале веков Из собрания Исгорико-краеведческого музея Барнаульского государственного педа101 ическо!о университета Барнаул, 2001 92 с захоронений. Журналист, историк, член Императорского Русского географического общества П. И. Небольсин, совершивший путешествие на Алтай в 1845 г., указал наличие в Барнауле Горного музеума, в его собрании отметил каменные, медные и серебряные предметы из древних погребений
79
Сибири. В Государственном архиве Алтайского края хранятся воспоминания учителя истории П. Ф. Рыженко о краеведческой работе и создании
80 краеведческого музея в с. Победа Целинного района Алтайского края.
Вторую типологическую группу исторических источников диссертационного исследования составили вещественные источники. Для определения принципов, методов и приемов экспонирования археологических предметов автор исследования занимался описанием и анализом археологических разделов экспозиций и выставок Алтайского государственного краеведческого музея (Барнаул), Бийского краеведческого музея им. В. В. Бианки (Бийск), Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая (Барнаул), музея «Мир времени» (Барнаул), Музея истории города Барнаула (Барнаул), Историко-краеведческого музея Алтайской государственной педагогической академии, археологической экспозиции и выставки Музея археологии и этнографии Алтая Алтайского государственного университета.
Третьей типологической группой источников диссертационного исследования стали изобразительные источники. На фотографиях, хранящихся в Государственном архиве Алтайского края, запечатлена археологическая выставка 1959 г. «Пазырыкское время на Алтае» в Алтайском краевом
81 краеведческом музее, археологический раздел экспозиции Алтайского
78 Ледебур К. Ф. Путешествие по Алтайским горам и предгорьям Алтая // Путешествие по Алтайским горам и джунгарской Киргизской степи / К. Ф. Ледебур, А. А. Бунге, К. А. Мейер. Новосибирск, 1993. С. 146148.
79 Небольсин П. И. Заметки на пути из Петербурга в Барнаул. СПб., 1850. 248 с.
80 Воспоминания Петра Федоровича Рыженко // Государственный архив Алтайского края. Ф. 1733. Оп.
1. Д. 1. JI. 1-2 ; История создания краеведческого музея в средней школе с. Победа Целинного района Алтайского края (рукопись П. Ф. Рыженко) // Государственный архив Алтайского края. Ф 1733. On. 1. Д. 98. Л.
2, 2 об., 4-5.
81 Годовой отчет Алтайского краевого краеведческого музея за 1959 г. //Государственный архив Алтайского края. Ф. 288. Оп. 2. Д. 26. JI. 102. краевого краеведческого музея на 1964 г.,82 археологическая выставка 1971 г. по итогам археологических исследований Алтайского краевого краеведческого
83 музея памятника Елбанка. Фотографии позволяют выяснить принципы и методы экспонирования археологических предметов в советское время. На фотографиях из личного архива заведующей научной библиотекой Алтайского государственного краеведческого музея J1. А. Сметанкиной и научного архива Историко-краеведческого музея Алтайской государственной педагогической академии представлены фондообразователи музеев Алтая, археологи Э. М. Медникова и А. П. Уманский.
Четвертую типологическую группу источников исследования образуют электронные источники, прежде всего, электронные сайты музеев Алтая и публикации на компакт-дисках. На сайте Алтайского государственного краеведческого музея размещена хроника основных событий истории музея, в которой освещаются направления работы музея с археологическими предметами на разных этапах его исторического развития.84 На сайте Бийского краеведческого музея им. В. В. Бианки представлена краткая история создания и деятельности музея, отмечается роль археолога С. М. Сергеева в организации археологических исследований музея, приводятся просветительские
85 мероприятия, например, мастер-классы по копированию петроглифов. На сайте Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая среди предлагаемого перечня массовых мероприятий предлагается просмотр фильма об археологических исследованиях С. И. Руденко на Алтае.86
На компакт-диске издан справочник музеев университетов Евразийской ассоциации. В электронном справочнике содержится информация о Музее
82 Годовой отчет Алтайского краевого краеведческого музея за 1964 г // Государственный архив Алтайского края Ф 288 Он 2 Д 47 Л 75
8> Годовой отчет Алтайского краевого краеведческого музея за 1971 г // Государственный архив Алтайского края Ф 288 Оп 2 Д 76 Л 102
84 Музейный хронограф [Электронный ресурс] // Алтайский государс1 венный краеведческий музей официальный интернет-сайт Электрон дан Барнаул, 2007 URL http //www agkm ru (дата обращения 05 05 2010)
85 Бийский краеведческий музей им В В Бианки официальный ишернет-сайт Электрон дан Бийск, 1997 URL http //www museum biysk ru (дата обращения 04 03 2010)
86 Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая официальный интернет-сайт Элекфон дан Барнаул URL http //www gmilika ru (дата обращения 02 07 2011)
32 археологии и этнографии Алтая Алтайского госуниверситета. Указывается руководитель музея, дата основания, площади экспозиции, фондохранилища,
87 архива, кабинета антропологии, структура экспозиции.
В целом, использованные в работе источники позволили решить поставленные исследовательские задачи и достигнуть цели диссертационного исследования.
Методология диссертационного исследования базируется на научных подходах и принципах. Диссертационная работа опирается на принципы историзма и объективности. Первый из них требует изучения всякого общественного явления в его конкретно-исторической обусловленности и
88 развитии. Реализация второго предусматривает воспроизведение исторического объекта таким, каким он существует сам по себе, на основе непредвзятого научного анализа фактов.89
Работа опирается на системный подход, позволяющий изучать сохранение и использование археологии в музеях Алтая, как систему, обеспечивающий выявление компонентов, прежде всего, направлений музейной деятельности, этой системы и связей между ними. Используется междисциплинарный подход, который предусматривает исследование различных аспектов деятельности музеев Алтая по сохранению и использованию археологических коллекций с привлечением знаний, помимо музеологии, других исторических дисциплин - отечественной истории, археологии, исторического краеведения. В работе применяется историко-сравнительный метод, с помощью которого выясняется историческое развитие деятельности музеев Алтая с археологическими коллекциями, выясняются сходства и различия изучаемых событий и явлений в алтайских и российских музеях. Использование историко-типологического метода дает возможность выявить единое и индивидуальное, присущее музеям Алтая различного
87 Музей археологии и этнографии Алтая Алтайского государственного университета [Электронный ресурс] // Музеи университетов Евразийской ассоциации : аннотированный справочник. Электрон, дан. М., 2012. 1 CD-ROM. s8 Могильницкий Б. Г. Введение в методологию истории. М., 1989. С. 85.
89 Бочаров А.В. Основные методы исторического исследования Томск, 2006. С. 13-14
33 общественного назначения, упорядочить совокупность всех явлений музейной жизни Алтая в виде качественно определенных типов на основе присущих им общих существенных признаков. Привлекается музеографический метод, предполагающий раскрытие исторической природы музея,90 который позволил провести описание и анализ музейных археологических предметов, выставленных в экспозициях музеев Алтая, оценить их информативные, экспрессивные и аттрактивные свойства.
Положения, выносимые на защиту:
1. - В формировании археологических собраний музеев Алтая прослеживаются три периода. В 1823 - 1910-х гг. формирование археологического собрания Барнаульского горного музеума носило пассивный, стихийный, неорганизованный характер. В 1920-х - 1980-х гг. комплектование археологических коллекций в музеях Алтая стало профессиональным, целенаправленным и организованным. Открывшиеся в 1920 г. Алтайский губернский центральный советский музей, Бийский советский народный музей, Каменский советский народный музей для формирования археологических собраний стали организовывать экспедиции под руководством музейных археологов. Способами формирования археологических собраний создававшихся в Алтайском крае с середины 1960-х гг. школьных, сельских, районных, городских краеведческих музеев стали сборы подъемных материалов музейными сотрудниками и членами кружков, проведение раскопок в составе экспедиций высших учебных заведений. В вузовских музеях Алтая археологические коллекции комплектовались посредством экспедиционных исследований ученых вузов. В 1990-х - 2012 гг. основным способом пополнения археологических собраний музеев Алтая являются экспедиции. Изменился организационный формат - экспедиции организуются не силами музеев, а силами сторонних организаций - вузов и специализированного краевого учреждения.
40 Дукельский В. Ю. Музеография // Большая Российская энциклопедия музеев, частных собраний и коллекций. М., 2009. С. 406.
2. - Формы отчетности в работе с археологическими материалами обусловлены типами музеев. Формой отчетности Барнаульского горного музеума по археологическим материалам стала попредметная опись. Интенсивное накапливание археологических материалов в музеях Алтая с 1920-х гг. обусловило развитие учетно-хранительской и исследовательской работы краеведческих музеев Алтайского края с археологическими материалами. В вузовских музеях действует упрощенная система учета поступающих археологических материалов, не позволяющая составлять систематизированное, развернутое, полное описание музейных археологических предметов. В университетских музеях поставлена работа по созданию вспомогательных форм учета археологических материалов (инвентаризационные описи, учетная картотека), обеспечивающих эффективность научных исследований.
3. - Исследовательская работа с археологическими материалами музеев Алтая развернулась с 1920-х гг. В ней выделяются два периода. В 1920-х -1980-х гг. исследование археологических коллекций музеев Алтая вели музейные научные сотрудники, ученые академических и образовательных учреждений, которые разрабатывали различные проблемы сибирской археологии. В 1990-х - 2012 гг. изучение археологических фондов музеев Алтая ведется археологами высших учебных заведений Алтайского края и оно сконцентрировано на решении проблем непосредственно алтайской археологии.
4. - В 1823 - 1980-х гг. в музеях Алтая получил развитие и стал преобладающим тематический метод группировки экспозиционных археологических материалов. В Барнаульском горном музеуме основным принципом экспонирования археологических материалов был географический принцип, позволивший объединить в экспозиции различные по функциональному назначению археологические предметы. Комплектование археологических коллекций, изготовление научно-вспомогательных материалов, разработка объяснительных текстов позволили в 1940-1950-х гг.
35 начать работу по организации в экспозициях музеев Алтая тематических комплексов по древней истории.
5. - В 1990-х - 2012 гг. важным фактором расширения и складывания экспозиционно-тематических структур на археологическую тематику в музеях Алтая стало развитие алтайской археологии, обусловившее необходимость экспозиционного представления выделенных археологических культур древней и средневековой истории Алтая. Общим в тематической структуре археологических разделов краеведческих музеев и экспозиции Музея археологии и этнографии Алтая АлтГУ являются созданные экспозиционные комплексы, раскрывающие основные археологические эпохи, периоды, культуры, сферы жизнедеятельности древнего и средневекового населения Алтая. Археологический раздел экспозиции Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая носит мемориальное значение, состоит из тематических комплексов, презентующих жизнь и научную деятельность крупных российских ученых, археологов Н. К. Рериха и С. И. Руденко.
6. - В 1990-х - 2012 гг. в экспозиционных комплексах музеев Алтая использовались историко-хронологический, географический принципы общего размещения археологических материалов, тематический, ансамблевый, систематический методы группировки археологических экспонатов.
Выставленные в экспозициях музеев Алтая музейные археологические предметы являются информативными источниками по древней и средневековой истории Алтая. На основе классификации подлинных археологических экспонатов по материалу выделены пять групп предметов: каменные, костяные, стеклянные, металлические, керамические. Анализ музейных археологических предметов в экспозициях музеев Алтая по функциональному назначению показал, что экспонируются шесть категорий предметов материальной культуры населения Алтая: вооружение, костюм, снаряжение верхового коня, орудия труда, предметы быта, предметы изобразительной деятельности.
Научно-вспомогательные материалы археологической тематики включают
36 графические реконструкции, натуральные (предметные) реконструкции, фотографии, карты, прорисовки, графические иллюстрации, макеты, слепки, муляжи, диорамы, таблицы, схемы, копии.
7. - Накапливание археологических материалов в музеях Алтая обусловило развитие с 1940-х-1950-х гг. научно-просветительской работы в области археологии в форме кружков, экскурсий, выставок, конференций, методической работы. В 1991-2012 гг. просветительская работа музеев Алтая с археологическими материалами ориентирована на решение общекультурных и образовательных задач. Музейные археологические предметы, использующиеся на выставочных мероприятиях музеев Алтая, раскрывают значение традиционных отраслей хозяйства алтайского населения, вклад выдающихся ученых в развитие науки, культуры, образования Алтая. Основные формы культурно-образовательной работы музеев Алтая в сфере древней и средневековой истории стали носить комплексный характер, ориентированы на учащуюся аудиторию, имеют специальную программу тематических и методических занятий.
Диссертационная работа отличается научной новизной как первое в отечественной историографии исследование деятельности музеев Алтая по сохранению и использованию археологических коллекций. С привлечением разнотипных исторических источников, значительная часть которых вводится в научный оборот впервые, автором восстановлена история формирования археологических собраний музеев Алтая. На основе использования широкого круга делопроизводственных документов охарактеризовано развитие форм учетно-хранительской работы с археологическими коллекциями музеев Алтая.
Выявлены направления профильных исследований музейных археологических предметов. Восстановлена история развития научных основ экспонирования археологических материалов в музеях Алтая в 1823-1980-х гг. Раскрыты принципы, методы, приемы показа археологических экспонатов в музеях Алтая в 1990-х - 2012 гг. Раскрыты материальные свойства и функциональное назначение археологических предметов, выставленных в экспозициях музеев
Алтая. Выявлены виды и функции научно-вспомогательных материалов, применяющихся для раскрытия экспозиционной археологической тематики. Определены и охарактеризованы формы научно-просветительской и культурно-образовательной работы музеев Алтая в области древней и средневековой истории.
Результаты диссертационного исследования имеют практическое значение в области реализации образовательного процесса в высших учебных заведениях. Наработанные материалы могут быть использованы при подготовке учебных курсов студентам историкам «История Алтайского государственного университета», «История музеев Алтая», «История музейного дела в России», «Исторические музеи России», «Основы научного проектирования музейных экспозиций». Полученные сведения могут использоваться при проектировании археологических разделов экспозиций и выставок в музеях Алтая. Кроме того, музеи Алтая могут применять результаты диссертационного исследования для составления концепций своего развития, планов комплектования фондов. Достигнутые результаты имеют значение для учредителей музеев Алтайского края для формирования целевых программ, связанных с археологическим наследием, развитием туризма и других аспектов культурной политики. Агенты туристической индустрии края могут использовать информационную базу диссертационного исследования для того, чтобы ориентироваться в археологических ресурсах музеев региона.
Апробация. С результатами исследования автор выступал на следующих конференциях: I Всероссийский научный форум «Междисциплинарность в современных гуманитарных исследованиях» (г. Томск, 5-9 декабря 2011 г.),
Всероссийская научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых
Этюды культуры» (г. Томск, 29 апреля 2011 г.), Всероссийская научнопрактическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Этюды культуры» (г. Томск, 17-18 апреля 2012 г.), III Международная научная конференция «Культура как предмет междисциплинарных исследований, посвященная памяти Ю. В. Петрова (г. Томск, 14-15 мая 2012 г.),
38
Всероссийская научная конференция с элементами научной школы «Актуальные проблемы исторических исследований: взгляд молодых ученых» (г. Новосибирск, 22-24 августа 2012 г.), Всероссийская научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Правовая Россия - XXI век. К 1150-летию Российской государственности» (г. Томск, 18-19 сентября 2012 г.), Международная научно-методическая конференция «Музеи университетов Евразийской ассоциации в поддержании и развитии общего образовательного пространства» (г. Томск, 26-29 сентября 2012 г.), Международная научно-практическая конференция «Шатиловские чтения-2012» (г. Томск, 25-28 сентября 2012 г.), Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «IV Исторические чтения Томского государственного педагогического университета» (г. Томск, 8-9 ноября 2012 г.), Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Культуры и народы Северной Азии и Центральной Азии в контексте междисциплинарного изучения: К 130-летию Музея археологии и этнографии Сибири им. В. М. Флоринского Томского государственного университета» (г. Томск, 11-15 ноября 2012 г.), X Региональная научная конференция молодых ученых Сибири «Актуальные проблемы гуманитарных и социальных исследований» (г. Новосибирск, 20-21 ноября 2012 г.), Международная научно-практическая конференция «Междисциплинарные подходы к исследованию индивидуальных различий в обучении» (г. Томск, 12-14 марта 2013 г.), Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Этюды культуры - 2013» (г. Томск, 18-20 апреля 2013 г.), Всероссийская научная конференция «Вопросы истории, международных отношений и документоведения» (г. Томск, 17-19 апреля 2013 г.), XVII Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» (г. Томск, 22-26 апреля 2013 г.).
Заключение диссертации по теме «Музееведение, консервация и реставрация историко-культурных объектов», Нестеров, Евгений Александрович
Заключение
Восстановленная история археологического направления деятельности музеев Алтая показывает, что именно музейные учреждения являются оптимальной формой сохранения и использования движимых археологических памятников. В 1823 - 1980-х гг. происходило становление и развитие такого способа формирования археологических собраний музеев Алтая, как археологические экспедиции, по результатам которых начали формироваться музейные археологические коллекции. Отсутствие на Алтае в XIX в. профессиональных археологов не позволило организовать регулярное и научное пополнение археологического собрания Барнаульского горного музеума. В 1920-х - 1980-х гг. развернувшиеся полевые археологические исследования Алтайского краевого краеведческого музея, Бийского краеведческого музея под руководством профессиональных археологов С. М. Сергеева, А. П. Уманского, Э. М. Медниковой, Б. X. Кадикова, Б. И. Лапшина позволили накапливать археологические материалы, характеризовавшие различные археологические периоды Алтая. Археологические собрания Барнаульского государственного педагогического института, Алтайского государственного университета, формировавшиеся по результатам археологических экспедиций сотрудников вузов, стали основой для открытия в 1985 г. Музея археологии и этнографии Алтая АлтГУ и в 1992 г. Историко-краеведческого музея БГПУ. Способами накопления археологических материалов в школьных, сельских, районных, городских краеведческих музеях Алтая, открывавшихся с середины 1960-х гг., стали сборы подъемных материалов музейными сотрудниками и членами школьных кружков, проведение раскопок в составе экспедиций высших учебных заведений Алтайского края. В 1990-х - 2012 гг. археологические собрания государственных, муниципальных, университетских музеев Алтая пополняются посредством экспедиций, дарений, научных командировок.
В 1823 - 1980-х гг. происходило внедрение основных форм учета, налаживание условий хранения археологических материалов в музеях Алтая. В Барнаульском горном музеуме формой отчетности по археологическим материалам стала попредметная опись. В 1920-х - 1980-х гг. в краеведческих музеях Алтайского края утверждается коллекционная форма учета археологических коллекций, вводятся книги поступлений и инвентарные книги, комплектуется полевая документация, примененяется специальная упаковочная тара для хранения, установливаются психрометры, назначаются материально-ответственные хранители археологических коллекций. В 1990-х - 2012 гг. общим для фондовой работы музеев Алтайского края является наличие фондово-закупочных комиссий, которые обеспечивают участие археологов в рассмотрении вопросов учета и хранения археологических материалов. В вузовских музеях действует упрощенная система учета поступающих археологических материалов. Отсутствие инвентарных книг не позволяет составлять систематизированное, развернутое, полное описание музейных археологических предметов. Тем не менее, в университетских музеях поставлена работа по созданию вспомогательных форм учета археологических материалов (инвентаризационные описи, учетная картотека), обеспечивающих эффективность научных исследований.
Развитие археологических исследований с 1950-х гг. и системы учета в музеях Алтая обусловило необходимость научного исследования поступавших археологических материалов. Археологические издания, выступления на конференциях археологов Алтайского краевого краеведческого музея А. П.
У майского, Э. М. Медниковой с результатами изучения музейных археологических предметов, в свою очередь, стимулировали научноисследовательский интерес к археологическим фондам музеев Алтая ученых академических и образовательных учреждений, разрабатывавших различные проблемы сибирской археологии. В 1990-2000-х гг. интенсивное развитие получила такая форма презентации итогов исследования археологических фондов музеев Алтайского края, как археологические и историко
254 краеведческие конференции, которые организовывались археологами Алтайского государственного краеведческого музея Я. В. Егоровым, Я. В. Фроловым в Барнауле. Археологические фонды государственных и муниципальных музеев Алтайского края активно вовлечены учеными Алтайского государственного университета и Барнаульского государственного педагогического университета в решение проблем алтайской археологии.
В 1990-х - 2000-х гг. по результатам изучения археологических коллекций Музея археологии и этнографии Алтая АлтГУ, Алтайского государственного краеведческого музея, Историко-краеведческого музея АлтПТА, муниципальных музеев Алтайского края выделены ключевые археологические культуры Алтая основных археологических эпохи, решены проблемы каменной индустрии периода палеолита, военного дела и этнокультурной истории алтайского населения в эпоху Древности и Средневековья.
Для экспозиционной работы музеев Алтая 1823 - 1980-х гг. характерно становление, развитие и полное преобладание тематического метода экспозиционной демонстрации археологических предметов. В Барнаульском горном музеуме в основу экспонирования археологических материалов был положен географический принцип. Демонстрация археологических материалов в одном зале позволяла показать материальную культуру древнего населения
Алтая. В 1920-х - 1980-х гг. основным методом показа археологических экспонатов в музеях Алтая был тематический метод. Создавалась экспозиционная документация, подбор археологических экспонатов стал производиться по категориям предметов материальной культуры, тематические комплексы регулярно обновлялись по итогам полевых археологических исследований, расширилась практика изготовления научно-вспомогательных материалов. Научно-вспомогательные материалы обеспечивали пространственный контекст находок (карты), дополняли предметный ряд фотографии, гальванокопии), поясняли назначение предметов (картины), воспроизводили внешний вид сооружений (макет), антропологический облик
255 населения (скульптурные реконструкции). В 1990-х - 2012 гг. в музеях Алтая при организации экспозиционных археологических комплексов стали активно использоваться три взаимодополняющих метода группировки археологических предметов: тематический, систематический, ансамблевый.
Выделенные экспозиционные комплексы показывают, что в Алтайском государственном краеведческом музее, Музее археологии и этнографии Алтая Алтайского государственного университета, Историко-краеведческом музее Алтайской государственной педагогической академии в экспонировании археологических материалов используется историко-хронологический принцип. Географический принцип общего размещения археологических экспонатов применяется в вузовских музеях. На основе мемориального принципа экспонируются археологические материалы в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая. В государственных и вузовских музеях основная часть экспозиционных археологических комплексов организована посредством тематического метода. Ансамблевый и систематический методы группировки археологических материалов присутствуют в Музее археологии и этнографии Алтая АлтГУ и Историко-краеведческом музее АлтГПА. В экспозициях Алтайского государственного краеведческого музея, Музея археологии и этнографии Алтая АлтГУ и Историко—краеведческого музея АлтГПА представлены все основные археологические эпохи и периоды. Экспозиционная интерпретация основополагающих археологических культур Алтая дана только в вузовских музеях. Таким образом, высоким научным уровнем характеризуются экспозиции вузовских музеев благодаря использованию основных экспозиционных принципов и методов.
Высокий содержательный уровень экспонирования археологических материалов обеспечивают художественные и технические приемы. На примере экспозиций музеев Алтая можно выделить такие художественные приемы, как прием, направленный на организацию зон расположения экспонатов, прием, акцентирующий функциональные и наиболее значимые части археологических
256 предметов, прием, обеспечивающий зрительную логику, прием, подчеркивающий значение определенной отрасли хозяйства, сферы жизнедеятельности у населения Алтая, прием, повышающий документирующий уровень экспонатов, прием, обеспечивающий оптимальное оформление археологических экспонатов. Витрины и стенды подходят для организации тематических комплексов, витрины - для ансамблевых комплексов, шкафы - для систематических комплексов.
Экспонируемые музейные предметы являются информативными источниками по древней и средневековой истории Алтая. В археологической экспозиции Музея археологии и этнографии Алтая АлтГУ и археологических разделах комплексных музеев присутствуют основные категории предметов материальной культуры (предметы вооружения, элементы костюма, снаряжение верхового коня, орудия труда, предметы быта, предметы изобразительной деятельности), всесторонне характеризующие жизнедеятельность населения Алтая в различные археологические эпохи. Экспозиции рисуют устойчивый на протяжении нескольких тысячелетий подвижный образ жизни воинственного населения, связанный с кочевым скотоводством, высоким социальным статусом мужчины-воина и особым отношением к коню. Благодаря такому свойству музейных предметов, как материал, посетитель музея получает возможность наглядно, с помощью зрительного восприятия, представить исторический процесс, и прежде всего, его материальную сторону. Соприкосновение с подлинниками рождает чувство переживания исторической действительности. Археологическая экспозиция Музея археологии и этнографии Алтая и археологические разделы экспозиций краеведческих музеев наглядно демонстрируют, что наиболее представительными при характеристике культур, периодов, эпох древней и средневековой истории Алтая являются находки из камня, металлов, керамики. Именно на музейных предметах из данных материалов сфокусировано историко-культурное археологическое наследие региона.
Каждый из видов научно-вспомогательного материала выполняет в экспозициях свою функцию. Графические реконструкции обеспечивают высокую степень наглядности археологической экспозиции. Натуральные реконструкции придают высокую степень документальности экспозиционной интерпретации древней и средневековой истории Алтая. Фотографии укрупняют детали археологических предметов и объектов. Картографический материал раскрывает пространственную связь археологических объектов. Графические прорисовки содействуют углубленному пониманию смысла и назначения археологических предметов. Копии, слепки, муляжи, таблицы, графические иллюстрации, схемы воспроизводят связи, внешний вид находок, помогая всестороннему освещению экспозиционной археологической тематики. Макеты и диорамы придают археологической экспозиции образную выразительность.
В 1823 - 1980-х гг. просветительская работа музеев была направлена, прежде всего, на распространение научных археологических сведений, раскрытие роли археологических исследований в изучении истории Алтая. Археологические предметы Барнаульского горного музеума экспонировались на Всероссийской антропологической выставке в 1879 г. С 1940-х гг. краеведческими музеями Алтая стали проводиться археологические отчетные и тематические выставки. В 1960-1980-х гг. Алтайским краевым краеведческим музеем, Бийским краеведческим музеем им. В. В. Бианки, Каменским краеведческим музеем, Музеем археологии и этнографии Алтая Алтайского государственного университета были созданы археологические кружки для учащихся. Школьники и студенты обучались фондовой работе с археологическими материалами, осваивали методы полевых археологических исследований, готовили доклады с результатами изучения музейных археологических предметов на научные конференции. Музеи Алтая развернули лекционную работу в области археологии. Лекции были как разовыми, так и цикловыми, проводились в экспозициях, в сельской местности, колхозах, туристических пунктах, на исторических конференциях, агитпоездах, школах.
258
Лекционные материалы составлялись с опорой на научные полевые отчеты, публикации, результаты изучения археологических находок. Экскурсии по археологическим разделам экспозиций организовывались как обзорные, так и тематические. Для ознакомления местного сообщества с открытыми памятниками археологии, новыми пополнениями археологических фондов музеи Алтая стали использовать средства массовой информации: плакаты, радио, телевидение.
В 1990-х - 2012 гг. просветительская работа с археологическими материалами музеев Алтая ориентирована на удовлетворение творческих, культурных, образовательных потребностей аудитории. В рамках тематики музейных археологических выставок раскрывается значение традиционных отраслей хозяйства алтайского населения, вклад известных ученых в развитие науки, культуры, образования Алтая, вооружение и снаряжение кочевников Алтая. Выставочные материалы включают музейные предметы и научно-вспомогательные материалы. Разрабатываемые музеями Алтая археологические экскурсии ориентированы на образовательную среду: учащихся школ, гимназий, студентов училищ, техникумов, институтов, университетов. Среди методических приемов рассказа используются объяснение, реконструкция, сравнение. Археологические кружки, создающиеся в муниципальных краеведческих музеях, Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая, имеют специальную программу тематических и методических занятий. Высокая степень взаимодействия с учащейся аудиторией музеями Алтая обеспечивается посредством комплексных форм культурно-образовательной работы: а) тематические занятия, б) археологические школы, в) образовательные программы. Мероприятия включают лекции, практические задания, экскурсии по экспозиции, викторины, видеофильмы. Названия краевых радио и телепередач, в которых задействованы археологические предметы музеев Алтая: «Почемучка», «Встречи с Борисом Кадиковым», «О красоте» позволяют сделать вывод о стремлении расширить культурный кругозор общественности в области археологии.
Алтайский край обладает уникальным и разнообразным археологическим наследием. Музеи Алтая, сохраняя, изучая, презентуя археологические движимые памятники, способствуют приумножению данного вида историко-культурного наследия и обеспечивают его использование на благо развития современной российской культуры и общества.