Смысложизненные ориентации как фактор профессионального развития педагога тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Пирумова, Каринэ Валерьевна

  • Пирумова, Каринэ Валерьевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 155
Пирумова, Каринэ Валерьевна. Смысложизненные ориентации как фактор профессионального развития педагога: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 2005. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Пирумова, Каринэ Валерьевна

Введение.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 1.1 .Смысл жизни как философско-психологическая проблема.

1.2.Специфика общего подхода и проблема смысла жизни в отечественной психологии последних десятилетий.

1.2.1.Специфика общего подхода.

1.2.2.Проблема духовности в процессе поиска целей и смысла в жизни человека.

1.2.3.Проблема смысла жизни в отечественной психологии последних десятилетий.

1.3.Соотношение понятий «смысл жизни», «направленность» и «ценностные ориентации» в отечественной и зарубежной психологии.

1 АСмысложизненные ориентации и профессиональное развитие педагога.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Данные констатирующего эксперимента.

3.2. Результаты проведения тренинга.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ МОНОГРАФИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ

ОТДЕЛЬНЫХ УЧИТЕЛЕЙ (очерки-описания).

4.1 .Евгения Степановна.

4.2. Марина Леонидовна.

4.3. Михаил Николаевич.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Смысложизненные ориентации как фактор профессионального развития педагога»

Актуальность исследования. Значимость проблемы смысла жизни в нашем обществе особенно отчетливо выступила в последние годы: ломка устоявшихся общественных отношений, привычных стереотипов, «присвоенных» идеалов произвела крупный переворот в сознании миллионов людей и со всей остротой поставила вопрос о цели человеческого существования, о смысле жизни.

Это, в первую очередь, относится к подросткам и молодежи. Их беспомощность и незащищенность, преобразованные защитными механизмами в агрессию, неуправляемость, жестокость, во многом определяются тем, что школа практически не решает одну из важнейших задач воспитания - формирование ценностно-смыслового отношения к миру. Постановка этой задачи предъявляет новые требования к учителю. Ему необходим новый уровень профессионального развития, который связан, в первую очередь, с новым взглядом, новым способом мышления, поведения, новым отношением к себе и к ученикам как к свободным и ответственным людям.

Профессия учителя имеет особый статус благодаря тому, что именно человек привносит в свою работу как личность. Педагогическая профессия предполагает непосредственное влияние конкретного педагога на конкретную формирующуюся личность ученика. От системы смысложизненных ориентаций учителя зависит общая атмосфера образовательного процесса, система отношений «учитель-ученик», «учитель-учитель», «учитель-родитель» и т.п., качество учебно-воспитательной работы, духовный потенциал подрастающего поколения и многое другое. Следовательно, выявление и формирование смысложизненных ориентаций педагога может и должно считаться актуальнейшей задачей исключительной социальной значимости.

Среди появившихся в последнее время работ по проблеме смысла жизни есть уже достаточно широкое направление исследований, посвященных роли смысложизненных ориентаций в профессиональной деятельности педагога (В.Э.Чудновский 1997,1999; Е.А.Максимова 2001; Т.В.Максимова 2002; Е.В.Мартынова 2002 и др.).

В концепции профессионального развития учителя Л.М.Митиной (1995) эффективность педагогического труда обеспечивается высоким уровнем развития трех интегральных характеристик личности учителя: направленности, компетентности и гибкости. Педагогическая направленность вписывается в общую систему ценностных ориентаций личности, преобразуется в более высокие формы и выражается в создании смысла и целей собственной деятельности, а также средств, необходимых для достижения этих целей. В смысложизненных ориентациях аккумулируется весь жизненный опыт личности педагога, детерминирующий его творческую самореализацию в профессии.

Проблема формирования ценностно-смысловой сферы лишь обозначена в концепции профессионального развития учителя. Дальнейшая разработка данной проблемы требует наполнения ее конкретным содержанием.

Это и определило объект, предмет, цель и задачи нашего исследования.

Цель исследования - изучение взаимосвязи между особенностями смысложизненных ориентаций учителя и уровнем его профессионального развития.

Объект исследования - процесс профессионального развития педагога.

Предмет исследования - изучение влияния смысложизненных ориентаций педагогов на уровень их профессионального развития.

Гипотезы исследования:

• Между особенностями смысложизненных ориентаций учителя и уровнем его профессионального развития имеется существенная взаимосвязь.

• Учитель, стремящийся к более высокому уровню профессионального развития, характеризуется определенной сложившейся системой смысложизненных ориентаций и доминированием гуманистической составляющей в структуре мотивов, т.е. гуманистической направленностью личности.

• Расширение сознания и самосознания учителя, актуализация его смысложизненных ориентаций, является важнейшим условием повышения уровня профессионального развития.

В соответствии с целью и гипотезами были определены задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ философской, психологической и психолого-педагогической литературы по проблеме смысла жизни;

2. Дифференцировать понятия «смысложизненные ориентации», «направленность личности», «ценностные ориентации личности».

3. Провести экспериментальное изучение особенностей взаимовлияния направленности личности, смысложизненных и ценностных ориентаций учителей и уровня их профессионального развития.

4. Провести монографическое изучение отдельных учителей-мастеров, описать и проанализировать взаимовлияние смысложизненных ориентаций личности и уровня профессионального развития.

5. Разработать программу психологического тренинга «Смысл жизни и самореализация в педагогической профессии».

6. Проанализировать влияние специально разработанной тренинговой программы на актуализацию смысложизненных ориентаций и повышение уровня профессионального развития педагога.

Методы исследования. В целях реализации задач, поставленных в исследовании, была разработана методическая программа, включающая как экспериментальные, так и неэкспериментальные методики: метод наблюдения, беседы; методику оценки работы учителя (МОРУ) в обработке Л.М.Митиной; тест смысложизненных ориентаций Д.А.Леонтьева; методику изучения ценностных ориентаций М.Рокича; методику «Свободный выбор ценностей» Е.Б.Фанталовой; тест «Осознанность жизненных целей»; методику диагностики направленности личности Б.Басса; опросник Б.И.Додонова по изучению эмоциональной направленности личности; тест «Индекс жизненной удовлетворенности» в обработке Н.В.Паниной; анкету «Оценивание пятилетий жизни» Е.И.Головахи и А.А.Кроника; метод монографического изучения личности.

Теоретическая значимость и научная новизна исследования заключаются в том, что проведено изучение смысложизненных ориентаций учителей с разным уровнем профессионального развития. Показано, что учителя, имеющие высокий уровень профессионального развития, характеризуются высоким уровнем развития самосознания, высокой осмысленностью жизни, относительно постоянным доминированием гуманистической составляющей в структуре мотивов. Показано, что нравственные компоненты смысложизненных ориентаций являются важнейшим фактором профессионального развития учителя. Существует взаимосвязь между местом ценностей на ранговой шкале и уровнем профессионального развития учителя: чем выше уровень профессионального развития, тем значимее гуманистические ценности по сравнению с прагматическими. Показано также, что повышение уровня самосознания учителя, актуализация его смысложизненных ориентаций, является важнейшим условием повышения уровня его профессионального развития. Феномены «смысложизненные ориентации» и «профессиональное развитие» рассмотрены как имеющие общую психологическую основу - способность выходить за пределы непосредственных жизненных связей и устанавливать свое отношение к собственной жизни и профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования. Полученные в ходе научного эксперимента данные могут быть использованы при создании учебных программ по психолого-педагогической подготовке студентов педагогических учебных заведений. Разработанный в ходе исследования тренинг-семинар «Смысл жизни и самореализация в педагогической профессии» может быть включен в программу занятий со студентами, а также применен школьными психологами в работе с педагогическим коллективом. Методическая программа, разработанная в процессе исследования, может быть использована для выявления особенностей смысложизненных и ценностных ориентаций и их влияния на процесс профессионального развития педагогов. Авторская анкета «Смысл жизни и профессия учителя» может быть применена при изучении личности педагога. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при чтении курсов психологии и педагогики.

Обоснованность и достоверность результатов обеспечивались комплексным характером примененных методов, сочетающим экспериментальные методики с углубленным монографическим изучением отдельных учителей, репрезентативностью выборки, использованием методов статистического анализа и компьютерной обработки данных.

Апробация результатов исследования. Содержание и ход эксперимента докладывались на заседаниях лаборатории Психологии профессионального развития личности Психологического института РАО, на Всероссийской конференции «Развитие и саморазвитие ученика и учителя» (г.Оренбург, 2001), на заседаниях ПМСЦ С АО, посвященных проблемам работы психологической службы средних учебных заведений Северного округа г.Москвы, на VI Международной научно-практической конференции «Социально-психологические проблемы ментальности» (г.Смоленск, 2004), на IX и X научных симпозиумах, посвященных психолого-педагогическим и ф междисциплинарным проблемам смысла жизни и акмэ, проходивших в

Психологическом институте РАО (апрель 2003, 2004).

Положения, выносимые на защиту:

1. Феномены «смысложизненные ориентации» и «профессиональное развитие» имеют общую психологическую основу: и поиск смысла жизни, и процесс профессионального развития предполагают способность учителя выходить за пределы непосредственных жизненных связей и устанавливать свое отношение к собственной жизни и деятельности.

2. Чем выше уровень профессионального развития учителя, тем выше значимость для него гуманистической составляющей личности. Такие ценности как счастье других, мудрость, любовь к ближнему, развитие, -выступают на первый план. Учителя с высоким уровнем профессионального развития характеризуются гуманистической направленностью личности.

3. Учителями высокого уровня профессионального развития гуманистические ценности осознаются как реализуемые, что ведет к гармонизации личности, соотнесению значимых ценностных ориентаций с реальным поведением. Тогда как у педагогов с низким уровнем профессионального развития духовно-нравственные ценности вызывают состояние внутреннего конфликта, что может привести к экзистенциальному вакууму.

4. Психологическим условием актуализации смысложизненных ориентаций является расширение сознания и самосознания учителя.

5. Организационным условием повышения уровня самосознания педагогов является специально разработанный психологический тренинг-семинар «Смысл жизни и самореализация в педагогической профессии». Ф

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Пирумова, Каринэ Валерьевна

Результаты исследования учителей второй группы (средний уровень профессионального развития) таковы: процентное соотношение распределения направленностей - направленность на дело- 47% выборки, направленность на общение - 13%, направленность на себя - 40% от общего числа учителей второй группы (диаграмма 6).

Диаграмма 6

Вторая группа Я ■ О од

В третьей группе учителей (высокий уровень профессионального развития) получены следующие результаты: направленность на себя — 20%, направленность на общение - 20%, направленность на деятельность - 60% (диаграмма 7).

Третья группа Я ■ О

ОД

Это означает, что 60% учителей данной группы заинтересованы в решении деловых проблем, выполнении работы как можно лучше, ориентированы на деловое сотрудничество, способны отстаивать в интересах дела собственное мнение, которое полезно для достижения общей цели.

Диаграмма 8

Результаты методики "Эмоциональная направленность личности"

123456789 10

Шкалы

1 группа В2 группа

3 группа

Результаты теста «Эмоциональная направленность личности» отображены на диаграмме S, где на оси абсцисс представлены номера шкал, а на оси ординат - частота встречаемости выбора данной направленности (по шкалам) в каждой из трех групп педагогов. В первой группе учителей (низкий уровень профессионального развития) наиболее часто встречаемые эмоциональные направленности - коммуникативная (базируется на потребности в общении, дружеских отношениях, сочувствующем собеседнике) и гедонистическая (потребность в телесном и душевном комфорте, стремление к удовольствиям). Во второй группе учителей (средний уровень профессионального развития) наиболее часто встречаемые направленности - коммуникативная и альтруистическая. В третьей группе педагогов (высокий уровень профессионального развития) -доминирующая эмоциональная направленность - альтруистическая, в основе которой - потребность в оказании помощи и поддержки другим людям. Второй по частоте встречаемости оказывается коммуникативная эмоциональная направленность. Также ярко выражена гностическая направленность (стремление понять, разрешить сложную проблему, познавательная потребность). Это означает, что учителя третьей группы -люди ищущие, развивающиеся, активно общающиеся, стремящиеся понять других и, по возможности, - оказать им помощь.

Для определения отношения ко времени и ощущения наполненности, целостности бытия у педагогов различного уровня профессионального развития были использованы методика «Оценивание пятилетий жизни» и методика «Индекс жизненной удовлетворенности».

Результаты методики «Оценивание пятилетий жизни» представлены диаграммами 9 и 10.

Диаграмма 9

Ощущение реализованности в первой группе учителей очень низко и в процентном выражении равно 40%, реализованность учителей второй группы (средний уровень профессионального развития) составляет 48%. Учителя третьей группы ощущают себя реализовавшимися на 66%, что значительно превышает показатели первой и второй групп.

Диаграмма 10

По показателю «коэффициент взрослости» (диаграмма 10), который равен соотношению психологического и хронологического возрастов, данные в процентном выражении таковы: 1 группа - KB равен 107%, 2 группа -KB -112%, у учителей третьей группы KB - 117%. Это означает, что учителя первой группы чувствуют себя соответственно своему возрасту, а учителя второй и третьей групп - ощущают себя старше, нежели есть на самом деле. Мы объяснили бы это следующим образом. Осознание мотивов и смысла жизни, так же как и вписывание «образа Я» в общую систему ценностных ориентаций личности характеризует высокий уровень личностного развития. Человек на этом этапе перестает быть детерминированным возрастом: в процессе творчества он будет чувствовать себя моложе своих лет (Максимова Е.А., 2001), в процессе глубокой рефлексии - старше, т.к. в данной области намного «опережает» своих сверстников.

По тесту «Индекс жизненной удовлетворенности» при наивысшем балле 41, средний балл в первой группе составил 17,5 баллов; во второй группе - 23 балла; в третьей группе - 26 баллов (диаграмма 11).

Данные по тесту "Индекс жизненной удовлетворенности"

1 гр. 2 гр.

3 гр.

Из приведенных данных видно, что учителя, отнесенные нами к первой группе, имеют низкие значения индекса жизненной удовлетворенности, что свидетельствует о том, что педагогов первой группы не удовлетворяет эта жизнь, они характеризуются общей неадаптированн остью, неприспособленностью к жизни, психологическим дискомфортом. В то же время учителя третьей группы живут насыщенной жизнью и довольны ею. Для них характерна высокая эмоциональная устойчивость, оптимистический взгляд на окружающую действительность и будущее, низкий уровень тревожности, творческое отношение к решению проблем. Индекс жизненной удовлетворенности учителей высокого уровня профессионального развития в полтора раза превосходит аналогичный показатель у первой группы.

Заключение и выводы

В диссертационном исследовании были рассмотрены теоретические обоснования экспериментального исследования взаимовлияния смысложизненных ориентаций и профессионального развития педагога, а также проведено экспериментальное исследование с целью доказательства выдвинутых гипотез.

Как показало исследование, комплекс выбранных нами методов для изучения смысложизненных ориентаций учителей и уровня их профессионального развития адекватен задачам, поставленным в начале эксперимента.

Мы попытались взглянуть на проблему смысла жизни с философско-психологической точки зрения. Было выявлено, что:

L Смысл жизни - это философская категория, содержащая модель отношения человека к миру и самому себе, которая реализуется в его жизнедеятельности. Данная категория соотносится с категорией цель жизни.

Z Смысл жизни представляет собой универсальный определитель личности, синтезирующий ее материальные и духовные потребности. Более того, сама система потребностей определяется смыслом жизни, который является источником их актуализации.

3. Смысл жизни, казалось бы, объективно определяется системой общественных отношений, но при этом существует достаточно широкий личностный спектр альтернатив. Поэтому в нем сочетаются объективное и субъективное, необходимость и свобода. Анализ ряда философских работ позволил сделать вывод о том, что помимо обыденно-психологической, «горизонтальной» составляющей смысложизненных, ценностных ориентаций и направленности личности существует «вертикальная» (духовно-нравственная или гуманистическая) составляющая.

Также было рассмотрено соотношение понятий «ценностные ориентации», «направленность», «смысложизненные ориентации» личности в отечественной и зарубежной психологии. Здесь важно указать на специфику общего подхода, в контексте которого происходило изучение взаимного влияния направленности, ценностных и смысложизненных ориентаций и профессионального развития педагогов. Это:

А) личностный подход;

Б) сущностный (экзистенциальный) подход.

Далее в результате теоретического анализа психологической и педагогической литературы было выявлено, что:

Смысл жизни конкретного человека отражается в его жизнедеятельности. Если выбор смысла жизни есть результат направленности личности, то реализация его связана с самореализацией личности. Наиболее полно самореализация личности протекает в социальной сфере, прежде всего в рамках профессиональной деятельности. Поэтому можно считать, что между смыслом жизни человека и его самореализацией в профессиональной деятельности существует глубинная взаимосвязь. Психологическим условием развития педагогической направленности является осознание учителем ведущего мотива собственного поведения, деятельности, общения и необходимости его изменения. Динамика педагогической направленности определяется перестройкой мотивационной структуры личности учителя с предметной направленности на гуманистическую, что было показано в нашем исследовании.

- В педагогической профессии стремление к поиску и реализация смысла жизни должны выступать в качестве мотива деятельности и являться основным двигателем поведения и развития личности. В этом отношении мотив деятельности современного педагога может рассматриваться как особое отношение к жизни и здоровью воспитанников, как духовно-нравственное «воспроизводство» социального потенциала личности, столь необходимое в современных условиях.

Добро, благородство, справедливость, бескорыстие, альтруизм— это лишь некоторые составляющие системы гуманистических ценностей учителя. В зависимости от способа отношения к другому человеку (коллективу) и доминирования либо эгоцетрического, либо гуманистического подхода, мы можем определить отсутствие или наличие гуманистических ценностей в педагогическом процессе. В педагогической деятельности эти ценности в той или иной мере способствуют созиданию духовной культуры и движению по пути профессионального развития.

Необходимо сказать несколько слов о монографическом методе исследования личности. К сожалению, он не очень популярен в психологии. Психология недостаточно оценивает монографические данные именно как материал для изучения внутренних законов формирования и развития личности.

Применение данного метода в исследовании показало, что автобиографический материал обязательно должен быть использован психологией, поскольку она, прежде всего, занимается не только описанием, но и объяснением поведения личности. Перед психологией стоят трудные задачи - понять историю жизни человека на основе его самоосмысления и самоописания; вскрыть основные факты и причины поведения; найти закономерности изучаемого явления; сравнить высказывания личности о себе с объективными данными.

Проведенное исследование позволило нам сделать следующие выводы:

1. Теоретический анализ и материалы исследования показали, что характер смысложизненных ориентаций учителя и уровень его профессионального развития тесно взаимосвязаны. Учителям высокого уровня профессионального развития свойственны высокая осмысленность жизни и отсутствие экзистенциального вакуума.

2. Экспериментальные данные и результаты монографического изучения учителей позволяют констатировать, что между местом базовых ценностей на ранговой шкале и уровнем профессионального развития учителя существует взаимосвязь. Чем ниже уровень профессионального развития личности, тем значимее ценности прагматические и тем ниже места у ценностей, имеющих гуманистический характер. Напротив, у учителей высокого уровня профессионального развития духовно-нравственные ценности (мудрость, духовность, любовь к ближнему, счастье других, любовь к Родине и др.) выступают на первый план.

3. Основным психологическим условием актуализации смысложизненных ориентаций является расширение сознания и самосознания учителя, а организационно-педагогическим условием -специально разработанный тренинг-семинар.

4. Эффективность тренинговой программы «Смысл жизни и самореализация в педагогической профессии», доказанная в исследовании, позволяет рекомендовать ее для внедрения в системы обучения и повышения квалификации педагогов.