Семантика субъектности в психической самоорганизации личности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Дьяков Сергей Иванович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 879
Оглавление диссертации доктор наук Дьяков Сергей Иванович
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Проблема психической самоорганизации:
теоретико-методологический анализ
1.1. Личность как субъект социальных отношений и сознательной активности
1.1.1. Личность и субъект в проблематике гуманитарных наук
1.1.2. Соотношение понятий личность и субъект в психологии
1.1.3. Теоретико-методологические аспекты проблемы личности
и субъекта в отечественной и зарубежной психологии
1.1.4. Самостоятельно организованная активность как интегративное свойство субъектности личности
1.2. Самоорганизация в системе психологических критериев самореализации личности
1.2.1. Системный подход в исследовании психической самоорганизации личности
1.2.2. Психическая самоорганизация в структуре основных понятий психологии личности
1.2.3. Проблема самоорганизации в психологии
1.3. Семантическая репрезентация индивидуального опыта
в психической самоорганизации личности
1.3.1. Семантический подход в исследовании психической самоорганизации личности
1.3.2. Таксономия семантического пространства индивидуального опыта
в моделировании психической самоорганизации личности
Выводы к главе
Глава 2. Семантическая теория и методология в моделировании структуры и механизмов психической самоорганизации личности
2.1. Семантический подход в методологии исследования
субъектности психической самоорганизации личности
2.2. Категориально-концептуальная роль языка и речи в формировании семантики метапрограмм сознательной активности личности
2.3. Семантическое моделирование субъектности в психической самоорганизации личности
2.4. Теоретические методы исследования в семантическом моделировании субъектности в психической самоорганизации личности 117 Выводы к главе 2 121 Глава 3. Разработка и использование методических средств семантического анализа и оценивания субъектности в
психической самоорганизации личности
3.1. Принципы построения объективных диагностических методик исследования субъектности в психической самоорганизации личности
3.2. Стратегия, методы и методики эмпирического исследования субъектности в психической самоорганизации личности
3.2.1. Организация эмпирического исследования
3.2.2. Эмпирические методы и методики исследования семантики субъектности в психической самоорганизации личности
3.2.3. Методика «Семантический дифференциал субъектности» («СДС») 138 3.3. Верификация результатов эмпирического исследования
семантики субъектности в психической самоорганизации личности
3.3.1. Статистический анализ субъектности по данным семантических конструктов социально-ролевой идентификации личности
3.3.2. Стандартизация семантической модели и техники анализа
и оценивания субъектности в психической самоорганизации личности
3.3.3. Психометрика оригинальных методик исследования семантических конструктов субъектности в психической самоорганизации личности 159 Выводы к главе 3 163 Глава 4. Семантические модели и техники в технологии исследования субъектной психической самоорганизации личности
4.1. Разработка и верификация семантической модели
субъектной психической самоорганизации личности
4.1.1. Семантические конструкты субъектности личности
4.1.2. Семантическая репрезентация социально-ролевой
идентификации в структуре субъектности личности
4.1.3. Структура смысловых инвариантов мотивационно-ценностной
сферы в субъектной самоорганизации личности
4.2. Семантический анализ концепта «субъект» в моделировании
свойств и структуры «образа мира» личности
4.3. Семантический подход в эмпирическом моделировании субъектности в психической самоорганизации личности
4.3.1. Семантическое моделирование в психологическом измерении субъектности личности
4.3.2. Семантическая категориально-концептуальная модель субъектности в психической самоорганизации личности
4.3.3. Принципы и характеристики субъектности в семантическом моделировании психической самоорганизации личности 207 Выводы к главе 4 226 Глава 5. Семантические принципы и механизмы психической самоорганизации субъекта
5.1. Механизмы эмоциональной и рациональной саморегуляции в семантической системе непроизвольной и произвольной
психической самоорганизации личности как субъекта
5.2. Информационно-семантическая система самоорганизации
в сознательном самоуправлении субъекта
5.3. Механизм «сдвига мотива на цель» в ценностно-идеологическом смыслообразовании направленности личности
5.4. Семантика неосознаваемой сферы в психической самоорганизации личности
5.4.1. Семантические концепты дисфункциональных установок как барьеры подсознательных комплексов психической самоорганизации личности
5.4.2. Методика тематических ассоциаций и «Тематический семантический процессинг» в диагностике и коррекции
подсознательных механизмов психической самоорганизации личности 277 5.5. Семантическая теория и технология исследования психической
самоорганизации личности как субъекта
5.5.1. Семантические принципы психической самоорганизации
личности как субъекта
5.5.1.1. Структурно-организационные семантические принципы психической самоорганизации субъекта
5.5.1.2. Семантические психические механизмы
функционально-динамической самоорганизации субъекта
5.5.2. Семантическая технология исследования психической самоорганизации личности как субъекта
5.5.3. Положения к разработке программ формирования и развития семантической системы психической самоорганизации личности
как субъекта
Выводы к главе
Общие выводы
Заключение
Список сокращений, используемых в работе
Список литературы
Источники на русском и украинском языках
Источники на иностранных языках
Приложения
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Приложение Г
Приложение Д
Приложение Е
Приложение Ж
Приложение З
Приложение И
Приложение К
Приложение Л
Приложение М
Приложение Н
Приложение О
Приложение П
Приложение Р
Приложение С
Приложение Т
Приложение У
Приложение Ф
Приложение Х
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантика субъектности в психической самоорганизации личности»
Введение
«Ключом к пониманию человеческой психики является познание законов, от которых зависит организация индивидуальной системы значений, а также закономерностей преобразования последней».
Б.Ф. Ломов [265, с. 24]
Актуальность исследования. Мировой кризис, экономическая неустойчивость и социальная неопределенность в стране требуют от человека самостоятельности решений и предприимчивости, самоорганизации деятельности и жизни - субъектности личности.
В отечественной психологии, в поле общенаучной теории систем (Л. фон Берталанфи, А.А. Богданов и др.), синергетики (Л.В. Лесков, И. Пригожин, Г. Хакен и др.), системного подхода (П.К. Анохин, Д. Бом, К. Левин, Б.Ф. Ломов, В.В. Налимов, К.К. Платонов, О.К. Тихомиров и др.), в контексте субъектно-деятельностной парадигмы (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.) обозначена научная парадигма - субъект психической самоорганизации (А.В. Брушлинский, В.А. Татенко и др.). В зарубежной психологии и философии эта проблема раскрывается в экзистенциально-гуманистической феноменологии свободы и самореализации личности (А. Адлер, Э. Гусерль, А. Маслоу, Р. Мей, Г. Олпорт, Ж.-П. Сартр, М. Хайдеггер, М. Чиксентмихайи и др.), поиска смысла (В. Франкл), активности и автономности («agency» Р. Харре и др.), самодетерминации (А. Гилеспи, Дж. Мартин, Дж. Томпсон и др.). В связи с этим, актуально изучение структуры и механизмов субъектности в психической самоорганизации личности, в процессе построения которой человек раскрывается и с помощью которой осознано утверждает себя в жизнедеятельности.
Основываясь на фундаментальных психологических трудах (К.А. Абульхановой, Б.Г. Ананьева, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна и др.) субъектностъ личности рассматривается современными отечественными исследователями как сущностная характеристика в аспекте самореализации (Л.В. Алексеева, А.В. Брушлинский, В.В. Знаков, С.Т. Посохова, В.А. Петровский, В.А. Ро-
менец, З.И. Рябикина, Е.Е. Сапогова, Е.А. Сергиенко, В.И. Слободчиков, В.А. Та-тенко, А.Ш. Тхостов, В.Д. Шадриков, М.А. Щукина, В.А. Якунин и др.). Проблема субъекта и субъектности широко обсуждается в контексте деятельностного подхода. В 90-е, начале 2000-х годов Институт психологии РАН разрабатывал проблему субъекта как ведущую и продолжает ее изучение. Предложен системно-субъектный подход как интегративная парадигма постмодернизма в аспекте саморазвивающихся систем (Е.А. Сергиенко). Однако категория субъекта в семантическом поле метамодерна и сетевой парадигмы (М.С. Гусельцева и др.) требует уточнения. Мало разработанными остаются вопросы структуры и механизмов субъекта и субъектности личности и методологическая база (К.А. Абульханова, А.В. Брушлинский, В.В. Знаков, И.А. Мироненко, Е.А. Сергиенко и др.). Современный подход в психологии личности акцентирован на экзистенциальной проблеме выбора и возможностей в контексте повседневных решений и действий и отражает личность как субъекта жизни и бытия (Н.В. Гришина, Д. А. Леонтьев и др.). Анализ современных исследований проблемы развития личности в социокультурной среде показывает, что актуальным является изучение личности не только как носителя качеств и способностей, но и как субъекта, ответственного за их формирование и применение (Е.Н. Волкова, З.С. Карпенко, С.Н. Костромина, Н.В. Кузьмина, Д.А. Леонтьев, И.А. Мироненко, С.Т. Посохова, В.А. Якунин и др.). В исследованиях деятельности личности субъектность получила статус методологического принципа и является предметом изучения.
В современной зарубежной психологии субъект («agency») выступает активно действующим человеком, обладающим автономией (Р. Харре). Субъектность рассматривается как динамический процесс в меняющемся мире (Р. Фри), что соотносится с идеями постмодернизма и синергетики. Субъектность социокультурно конституирована, но не детерминирована (С. Китаяма, Х. Р. Маркус) и выступает как детерминированная самодетерминация индивида (А. Гилеспи, Дж. Мартин, Дж. Томпсон, Дж. Шугарман [398, 399, 411]).
Таким образом, актуальными являются задачи, связанные с определением критериев и разработкой моделей ПСО и методов исследования и развития лич-
ности как субъекта самоорганизации жизнедеятельности. Особый интерес представляют модели, раскрывающие систему психической самоорганизации (ПСО) личности как субъекта самосозидания (В.В. Знаков) и самодерминации (Д.А. Леонтьев, Дж. Мартин, Дж. Шугарман) в жизненном пространстве возможностей.
Сделанный акцент в постнеклассической психологии на изучение сущностных аспектов самореализации личности (в динамической системе сфер и процессов существования) и расширение границ возможного в метамодернизме определяет необходимость системных исследований механизмов и принципов ПСО личности в динамическом поле самоорганизации ею жизнедеятельности. Одним из возможных путей решения этой проблемы является изучение сформированной у индивида (в ходе его практики жизни, социализации и идентификации), на базе врожденных психических свойств, субъективной системы когнитивно-интерпретационных, эмоционально-волевых и ценностно-смысловых паттернов предметно-средовых и социально-ролевых отношений, а также культурно-идеологических эталонов, определяющих направленность и характер жизни и деятельности в динамике становления и проявления его субъектной (сознательно самоорганизованной) активности. В данной связи, в психологии интерпретация значения и понимание смысла рассматриваются как универсальные способы постижения человеком действительности (А.С. Атманских, М.М. Бахтин, Ф.Е. Ва-силюк, Б.М. Величковский Г. Гадамер, С.С. Гусев, В. Дильтей, В.В. Знаков, С.Б. Крымский, Д.А. Леонтьев, Г.С. Тульчинский, В.С. Швырев, Э. Шпрангер и др.), что является важным основанием для изучения семантических факторов и механизмов ПСО личности в пространстве когнитивно-смысловых компонентов ее биологической природы (С. Пинкер, Дж. Фодор, Н. Хомски и др.) и социокультурного опыта жизни. Поэтому парадигма субъекта и субъектности личности в психологии затрагивает проблему системного понимания онтологии самоорганизации и саморазвития жизни в контексте взаимосвязи факторов конструкта «организм - личность - субъект - среда».
В гуманитарной науке существуют два парадигмальных вектора в эпистемологии познания человека. Первый отражает эволюционно-биологический под-
ход (Ч. Дарвин, И. Лакатос, К. Лоренц, Ж. Пиаже, К. Поппер, Д. Кемпбелл, Т. Кун и др.), раскрывающий принцип формирования системы опыта в процессе развития, на основе биогенетических признаков, а саму жизнь - как познание, «когно-генез» (К. Лоренц), самоорганизацию адаптационного опыта. Вторая парадигма социокультурная, определяющая культурно-историческую среду (по Л.С. Выготскому) как источник идентификации сознания и субъектности личности посредством речевой деятельности (Л.С. Выготский, Ж. Пиаже и др.). Биологическое и социальное в детерминации ПСО выступает в гармоничном единстве (И.А. Ми-роненко и др.) и объединяющим, интегрирующим принципом является когнитивно-семантический, который определяет аспекты познания и понимания человеком значения свойств и отношений вещей и идей в контексте их жизненной целесообразности, смысла.
Фундаментальные исследования в области физики и космологии также подтверждают, что семантика выступает интегративным, универсальным принципом, квантором всеобщности (Г. Генц, Дж. Пеано и др.) в системоорганизации мира и жизни: Д. Бом, Л.В. Лесков, В.В. Налимов (семантическое пространство вселенной), В.И. Вернадский (ноосфера). Основным свойством семантического квантора выступает логическая интерпретация значения, смысловая референция знания (Дж. Фодор и др.). Семантический принцип находит отражение в интегративной области когнитивной науки (когнитивная лингвистика, информатика, искусственный интеллект: А.А. Леонтьев, Т. Себеок, С. Хокинг и др.) и нейронауках (нейросемантика, Б.М. Величковский и др.), а также в психологии: смысловая теория мышления О.К. Тихомирова; биологический и личностный смысл А.Н. Леонтьева; психология смысла Д.А. Леонтьева; логотерапия В. Франкла; семантическое поле А. Менегетти; смысловые модели индивидуальной психики (неокогнитивная психология) В.Д. Шадрикова; человек как смысловая модель мира (А.Ю. Агафонов). В данной связи, Л.С. Выготский, говоря об изучении аспектов мышления и речи (т. е. информационных компонентов опыта и средств развития сознания) отмечал, что метод здесь не может быть иным, чем метод семантического анализа, а личность выступает динамической смысловой системой. Следо-
вательно, область семантики и метод семантического моделирования системы ПСО личности становится основополагающим в психологии. Исследования в данной области направлены на изучение психологической сферы субъективного смысла (Е.Ю. Артемьева и др.), аспектов понимания (В.В. Знаков и др.) человеком значения идей и вещей мира и жизни, и отношения личности к действительности (С.Л. Рубинштейн и др.), в которой он строит и утверждает свою индивидуальность. Так же актуальны вопросы влияния семантики социальной среды и культуры на формирование ценностно-смысловой направленности личности (А.Ю. Агафонов, Е.Ю. Артемьева, Л.С. Выготский, В. Дильтей, Дж. Келли, А.Ф. Лазурский, А.Н. Лактионов, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, В.Н. Мясищев, В.Ф. Петренко, А.А. Потебня, П. Рикер, В.А. Роменец, В.П. Серкин, Е.Е. Сапого-ва, О.К. Тихомиров и др.). Отсюда, в нашей работе семантический подход определяет концепцию и метод исследования ПСО личности.
Концепция исследования. Работа основывается на субъектной парадигме в методологии синергетики. Базовыми подходами в исследовании являются: субъектно-деятельностный (С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова и др.); когнитивно-семантический (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Дж. Келли, Ч. Осгуд, О.К. Тихомиров, Е.Ю. Артемьева, В.Ф. Петренко и др.); диспозиционный (Р. Кеттелл, П. Коста, Г. Олпорт, М. Эштон и др.); системный (структурно-функциональный) (Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, Б.Ф. Ломов, В.С. Мерлин, и др.); экзистенциально-гуманистический (А. Маслоу. В. Франкл, Н.А. Гришина и др.); акмеологический ((К.А. Абульханова, А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, А.Л. Журавлев, В.В. Знаков); эволюционно-биологический (Ч. Дарвин, А.Н. Леонтьев, Г. Спенсер); синергети-ческий (И. Пригожин, Г. Хакен, В.И. Аршинов, В.М. Еськов и др.).
В основу семантической концепции ПСО личности положена следующая идея. В пространственно-временных природных и культурно-исторических условиях онтогенеза, на основе биологических задатков, человек раскрывает, осваивает и развивает в себе (как субъект) психические механизмы сознательной самоорганизации, дающие возможность ему быть творцом жизни. Средством генезиса и интегрирующим фактором ПСО личности является знаковая понятийно-речевая
система, рефлексия накапливаемого знания, позволяющая человеку, в процессе мысленно-чувственного переживания и осознания, понимать и осмысливать мир в потоке жизни. Эта система понимания значений, отражающих свойства и отношения вещей мира в смысловой диалектике взаимодействия интенций бытия, складывалась в процессе эволюции жизни в невербальной семиотике, имеет сложную многоуровневую структуру. Структура и механизмы системы ПСО человека имеют информационно-семантическую природу и выстроены иерархически. В результате чего человек (формируясь в социальном взаимодействии и информационном поле опыта как личность) получает возможность осознавать себя, осмысливать значение идей и вещей мира, делать свой выбор и самостоятельно организовывать свой жизненный путь в аспекте биологических, культурных и духовных ценностей. Таким образом, субъектность личности проявляется в самоорганизации человеком своей жизнедеятельности на основе своих природных (ин-тенциональных) и сформированных у него в культурной среде психических механизмов и характеристик. На этой основе личность осознает, значения и смысл вещей и идей мира, осуществляет волеизъявление и выстраивает идеологию жизни. Соответственно, семантический подход является оптимальным в исследовании ПСО личности.
Семантика уже давно вышла за пределы лингвистики (определяя полноту семиотики и раскрывая невербальную практику). Исследование семантической сферы в зарубежной психологии раскрывается уже у В. Вундта в выделении структурных элементов сознания (ощущений, представлений и чувств), которые отражают значение их содержания. В психоанализе раскрыты аспекты бессознательной мотивации либидо в семантике удовольствия и тревоги, а также значения моральных императивов в смысловом выборе «Эго» (З. Фрейд и др.). В бихевиоризме семантика проявлена в природе драйва, а также в «законе эффекта» (Э. Торндайк) и принципе подкрепления (Дж. Уотсон). Необихевиориальный подход рассматривает промежуточную переменную как смысловое звено в причинно-следственной цепи проб и ошибок (Б. Скинер) и определяет когнитивно-семантические принципы социального научения (А. Бандура, Дж. Роттер). Семан-
тика находит выражение в антропологической мифосемантике (К. Леви-Строс, также А.Ф. Лосев, А.М. Лобок и др.) и концентрируется в когнитивной психологии (Дж. Брунер [39], У. Найссер [223] и др.) на изучении информационных процессов познания, семантических конструктов опыта в самоорганизации личности (Дж. Келли). Семантический анализ и классификация позволили смоделировать сетевые и таксономические модели памяти (А. Коллинз, Э. Рош, Э. Тульвинг и др.) а, следовательно, самоорганизации опыта. Семантика также определяет социальные процессы взаимодействия (Г. Келли, Д. Тибо, Дж. Хоманс и др.) В психолингвистике (Ч. Осгуд, Т. Сибеок) семантика составляет раздел и изучает роль ментальных репрезентаций в мышлении (Дж.А. Фодор), глубинные семантики (Н. Хомски) и метафорические процессы познания (М. Джонсон, Дж. Лакофф и др.). Однако ожидают открытия универсальные модели и системные разработки, отражающие целостную ПСО личности и динамику ее активности как субъекта.
В современной психологии семантика стала онтологическим и методологическим критерием и принципом самоорганизации бытия: Д. Бом, В.Е. Клочко, Л.В. Лесков, В.В. Налимов). Вместе с тем смысл рассматривают как единицу анализа психического (А.Ю. Агафонов, В.Е. Клочко, В.Д. Шадриков и др.). Поэтому, семантический подход в исследовании ПСО личности позволяет решить задачи психологической онтологии и структурно-функциональной самоорганизации психической системы человека в контексте методологии исследования и развития личности как субъекта смыслового волеизъявления. Семантика субъективного опыта раскрывается также в исследованиях семиотического пространства в онтогенезе личности (Г.А. Глотова и др.).
Исследования в области субъективной семантики (Е.Ю. Артемьева и др.) и психосемантики (В.Ф. Петренко, А.Г. Шмелев и др.) ориентированы на изучение субъективной вербализованной стороны сознания и образа мира личности. Отечественная традиция в психологии субъективной семантики и в психосемантике локализована на постулате словесного значения (А.Н. Леонтьев) в категориальной организации сознания. Это позволяет раскрыть характеристики интерпретации человеком опыта его жизни и социального взаимодействия. Однако не определяет
неосознаваемые механизмы и свойства ПСО (глубинные семантики, Н. Хомски и др.) и аспекты активности самоутверждения личности. Проблема субъектности в ПСО личности требует разработки теоретико-методологической базы, которая позволила бы описать свойства и механизмы субъекта и субъектности личности в самоорганизации жизнедеятельности, а также технологию исследования и принципы формирования и развития субъектности. Вместе с тем нельзя не учитывать уже предложенные эффективные средства для исследования вербальной семантической организации сознания (Дж. Келли, Ч. Осгуд, Ш. Шварц и др.), а также технология статистического обоснования (В.Ф. Петренко, А.Г. Шмелев и др.).
Данное исследование направлено главным образом на изучение онтологической стороны проблемы субъектной ПСО личности. Вместе с тем разработаны методологические аспекты технологии исследования субъекта и определены гносеологические факты и обоснования. Субъектностъ личности рассматривается нами в системном плане в динамическом поле жизни (К. Левин, С.Л. Рубинштейн и др.). Субъектность раскрывается эволюционно-генетическом континууме самоорганизации и самореализации. В свою очередь ПСО личности рассматривается в ракурсе современного синергического подхода. Личность изучается в своем жизненном поле как открытая система, которая саморазвивается во взаимодействии с другими системами, в том числе и теоретическими (идеальными) системами знания. Соотношение социального и биологичческого в детерминации психики (И.А. Мироненко) и ПСО личности складывается на базе семантических интенциональ-но-биологических и социо-архетипических структур и механизмов в пространстве личного опыта социокультурных отношений. В результате чего человек раскрывает и осознает себя как субъекта, стремящегося к свободе и жизнетворчеству (Н.А. Бердяев, Д.А. Леонтьев, Ж.-П. Сартр, Л.В. Сохань, М. Хайдегер и др.). Данные вопросы сегодня являются актуальными, но остаются в значительной степени философскими в плане интерпретации феноменов призвания, смысла и свободы, а также аспектов связи «истины и метода» (Г. Гадамер) в познании и преобразовании субъектом себя и мира.
Проблема организации психики является центральной и рассматривалась
изначально в психологии в рамках структуры сознания и поля внимания (В. Вундт), а также динамики потока сознания (У. Джеймс). В психоанализе эта проблема раскрывается в моделях психики и личности З. Фрейда и К. Юнга, холизме индивидуума в стиле жизни А. Адлера и т.п. ПСО находит развитие в разных направлениях психологии и отражает структуру и механизмы функционирования психической системы.
В отечественной психологии ПСО раскрывается в аспекте жизненного пути личности и соответственно организации человеком своей жизнедеятельности (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова и др.). Однако исследования направлены на изучение: психической саморегуляции (Л.Г. Дикая, О.А. Конопкин, А.Б. Леонова, В.И. Моросанова, Ю.К. Стрелков и др.) в аспекте совладания со стрессом и оптимизации функционального состояния человека. Представлены прикладные техники саморегуляции. Однако не раскрыты механизмы ПСО и, следовательно, саморегуляции. В свою очередь, в работах В.И. Моросановой раскрыты типовые характеристики личности в эмпирическом обосновании факторов психической саморегуляции. Между тем в данной области сделана попытка подвести аспекты регуляции психических состояний под семантический принцип (А.О. Прохоров). В результате получены семантические конструкты, определяющие связь психических состояний с категориальной структурой сознания. Однако задача разработки целостной системы ПСО остается не решенной, как и не раскрыты семантические принципы и механизмы ПСО (взаимосвязь осознаваемых и неосознаваемых), детерминирующие состояния человека. В этой связи в аспекте субъектности Ю. Куль предложил теорию и модель реализации намерения, в которой выделены волевые механизмы контроля за действием, проявляющиеся, по его мнению, чаще на неосознаваемом уровне. Тем не менее, вопросы причинности автоматизмов волевой регуляции в целостной ПСО, аутентичности и субъектности остаются не раскрытыми.
Также вопросы саморегуляции и самоорганизации поведения личности рассматриваются в социальной психологии (Н.Н. Ярушкин и др.) и в социобиологии (трансформация в самоорганизации живых систем - А.Г. Асмолов, Е.Д. Шехтер и
др.) и педагогике. Изучая учебную деятельность, исследователи говорят о ПСО, которая раскрывается в аспектах: факторов успешности организации самостоятельной деятельности учащихся (В.Н. Донцов, Н.В. Кузьмина, Я.О. Устинова и др.); личностных свойств, детерминирующих самоорганизацию деятельности (С.С. Амирова, А.Д. Ишков, Л.А. Кандыбович, С.Н. Костромина и др.); приемов и техник, повышающих эффективность организации деятельности (Г. Алдер, Н.М. Варшавский, Дж. Моргенстерн и др.); субъектогенеза и самоорганизации личности (А.С. Огнев и др.). Однако, недостаточно освещены вопросы ПСО в ее целостности сознательной и неосознаваемой сфер, а также функционально-динамических механизмов и структурно-иерархических свойств.
Проблема самоорганизации рассматривается в исследованиях процессов рефлексии и саморефлексии (С.С. Кургинян, Д.А. Леонтьев, А.В. Карпов, В.Д. Шадриков) в том числе измененных состояний сознания (А.В. Росохин и др.) и в процессах саморегуляции (И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов). Во всех случаях рефлексия и саморефлексия обсуждаются как деятельность сознания. Следовательно, данный подход не раскрывает целостной системы ПСО, природных механизмов рефлексии (бессознательных), которые также направлены на самоорганизацию и самореализацию (Р. Бендлер, Н. Хомский и др.).
Нами развивается семантический принцип ПСО личности как субъекта сознательной активности. В данной связи В.Е. Клочко обращается к аспектам самоорганизации в психологических системах, развивая смысловую теорию мышления О.К. Тихомирова и предлагает системно-антропологический подход (совместно с Э.В. Галажинским). Данный автор раскрывает аспекты становления ментального пространства личности в историко-системном поле и говорит о смысловых аспектах человеческого бытия в постнеклассической психологии. Приведенный В.Е. Клочко парадигмальный анализ в психологии указывает на семантический принцип ПСО личности. Также он (и Э.В. Галажинский) раскрывает инновационный потенциал личности (т.е. субъектный) используя системно-антропологический подход и делает акцент на мышлении как основании творческой деятельности. Мы сосредоточены на воле как факторе ПСО и самореализа-
ции субъекта.
В науке и практике широко рассматривается проблема самоорганизации деятельности (профессиональной, учебной, трудовой и т.п.) личности. Поэтому важно изучить каким образом это отражено в ПСО личности в аспекте протекания психической деятельности.
Стратегия исследования. В мировой психологии широко представлен подход факторизации лексики тезауруса личности, начатый Г. Олпортом, Р. Кеттеллом и продолжающийся в моделях П. Коста, М. Эштон и др., который позволил получить 4-6 интегрированных черт (свойств): «16-PF» (Р. Кеттелл); «Big five» (П. Коста, Р. Мак-Крей), «HEXACO» (М. Эштон, К. Ли). Такие диспо-зиционные модели (методики) позволяют дать описательную оценку поведенческих черт, качеств личности, не раскрывая собственно механизмы ПСО: сознательные и бессознательные, когнитивные, эмоциональные, волевые, мотивацион-ные. Такими же являются подходы в «Семантическом дифференциале» (Ч. Осгуд) и в психосемантике (В.Ф. Петренко и др.). Также статистический подход и факторизация данных не позволяет получить необходимые данные о соотношении характеристик активности личности с психическими функциями, что позволит объяснить ПСО в аспекте жизнедеятельности. Известные структуры личности (К.К. Платонова, С.Л. Рубинштейна, З. Фрейда и др.) являются ориентирами в моделировании ПСО субъекта. К. Юнг в своей психологической типологии рассматривает психические функции-процессы (механизмы ПСО). Однако, как указывал он сам, четыре функции (мышление и чувства, ощущение и интуиция) и установки (экстра-интроверсия) не отражают всего психического содержания. Исходя из того, что психика природно служит для отражения опыта жизнедеятельности (индивидуального и видового), ПСО представляет собой информационно согласованное образование, иерархически структурированное по принципу познания-понимания значения свойств, связей и отношений вещей и идей. Что определяет позиции смыслового отношения (ситуативного, перспективного и. т.п.) личности к миру и жизни. Поэтому естественная ПСО и ее сознательная саморегуляция складываются в процессе жизнедеятельности и обусловлены семантикой индиви-
дуального опыта.
Логический дискурс исследования.
Природная (естественная) сущностная сторона человека (его внутреннее имплицитное «Я», «самость», естественная склонность, заложенный в ней природой потенциал стать субъектом собственной жизни) раскрывается (актуализируется) только благодаря его инициативному социальному взаимодействию (В.А. Татенко) средствами языкового общения и абстрактно-логического мышления (К.А. Абульханова). Это позволяет человеку, начиная с детства, научиться осознавать себя в мире. Человек становится личностью в процессе социализации в условиях социокультурной адаптации в ситуациях социально-ролевого взаимодействия в пространстве и процессе переживания особенностей (качеств и значимости) ситуаций и персонажей, рефлексии и мотивации, а также практики собственной активности. Ценностно-ролевые репрезентации, которые определяют личностную систему знаний и смыслы (ценность, значимость вещей и идей мира и жизни), мотивацию и характер поведения (поступки) как субъекта жизни, выступают системными психологическими характеристиками восприятия, понимания и отношения, которые являются семантическими свойствами личности.
Образцы и механизмы социально-культурной идентификации, обретенные личностью в обществе (интроецированные) и закрепленные, далее становятся ее установками (аттитюдами, диспозициями), взглядами, идеалами и убеждениями, на основе которых личность, строит свое поведение (поступки) и выполняет определенные виды деятельности. Данная система образов, понятий, значений и ценностей (семантической репрезентации личного опыта и общественных знаний) является системой познания личности, знаний-представлений о себе, о мире и жизни. Так как эти семантические концепты и конструкты составляют систему социально-психологической адаптации человека как личности, тогда они дают возможность ему делать выбор и находить оптимальные решения в целях самореализации в пространстве общества и мира в целом. Данную систему можно выразить (смоделировать) в структурных категориально-концептуальных моделях, отражающих механизмы, свойства и характеристики субъектности личности.