Взаимосвязь толерантности к неопределенности с особенностями ценностно-смысловой сферы личности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат наук Салихова Альбина Борисовна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат наук Салихова Альбина Борисовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОСВЯЗИ ТОЛЕРАНТНОСТИ К НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ С ОСОБЕННОСТЯМИ ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВОЙ СФЕРЫ ЛИЧНОСТИ
1.1. Понятие толерантности к неопределенности в психологии
1.2. Соотношение толерантности к неопределённости с другими личностными характеристиками
1.3. Представление о ценностно-смысловой сфере личности, ее структуре и функциях
1.4. Соотношение толерантности к неопределенности и ценностно-смысловой сферы личности
Выводы первой главы
ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ ТОЛЕРАНТНОСТИ К НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ С ОСОБЕННОСТЯМИ ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВОЙ СФЕРЫ ЛИЧНОСТИ
2.1. Организация и методы исследования
2.2. Взаимосвязь толерантности к неопределенности с характеристиками ценностной сферы и смысложизненными ориентациями личности
2.3. Сравнение содержательных и динамических сторон ценностно-смысловой сферы личности в группах с высокой и низкой толерантностью к неопределенности
2.4. Сравнение структур связей ценностей по параметрам важности и доступности на всей выборке и в группах с высокой и низкой толерантностью к неопределенности
2.5. Анализ характеристик ценностной сферы личности в их отношениях к аспектам толерантности к неопределенности
2.6. Изменения особенностей ценностно-смысловой сферы, толерантности к неопределенности и взаимосвязи этих структур в ситуации нарастания
неопределенности в мире (на примере пандемии COVID-19)
Выводы по второй главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Распределения аспирантов различных направлений подготовки и мужчин/женщин по группам низкой и высокой толерантности к
неопределенности
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Таблица корреляций параметров ценностей и шкал МБТЛТ на всей выборке
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Таблицы корреляций параметров ценностей и шкал МБТЛТ групп с низкой и высокой толерантностью к неопределенности.... 167 ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Таблицы корреляций параметров важности и доступности ценностей на всей выборке и в группах с высокой и низкой толерантностью к
неопределенности
ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Распределения количеств положительных и отрицательных корреляционных связей важности и доступности ценностей в группах высоко- и низкотолерантных к неопределенности испытуемых .... 175 ПРИЛОЖЕНИЕ 6. Таблица сравнения показателей толерантности к
неопределённости в выборках 2017 -2018 и 2020 годов
ПРИЛОЖЕНИЕ 7. Методика «Уровень соотношения «ценности» и
«доступности» в различных жизненных сферах» (Е.Б. Фанталова)
ПРИЛОЖЕНИЕ 8. Корреляции важности ценностей и толерантности к неопределённости до и во время пандемии
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь толерантности к неопределенности с особенностями ценностно-смысловой сферы личности»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования определяется новыми реалиями жизни человека в современном мире, с его возросшей изменчивостью, многовариантностью и непредрешенностью (Пригожин, 1999). В связи с этим в психологии возник и активно разрабатывается целый ряд понятий, таких как "неопределенность" (Корнилова, 2015), "субъективная неопределенность" (Соколова, 2012, 2015), "вызов сложности" (Чиксентмихайи, 2004), "толерантность к неопределенности" (Frenkel-Brunswik, 1948; Bochner, 1965; Norton, 1975; Уолцер, 2000; И.Н. Леонов, 2014). Ключевые отечественные исследователи в этой области называют неопределенность не просто постоянным условием нашей жизни и деятельности, но вызовом, на который необходимо дать ответ (Алишев, 2012; Асмолов, 2015; Леонтьев Д.А., 2015; Корнилова, 2015).
Степень проработанности темы в науке. В настоящее время исследованы взаимосвязи толерантности к неопределенности с рядом устойчивых свойств личности, таких как открытость новому опыту (Bardi, Guerra, Sharadeh, & Ramdeny, 2009; Caligiuri, Tarique, 2012), любопытство (Litman, 2010), экстраверсия (Wolfradt, Pretz, 2001; Caligiuri, Tarique, 2012), дружелюбие (Strauss et al., 2003; Caligiuri & Tarique, 2012), креативность (Comadena, 1984; Tegano, 1990; Лазюк, 2020; Кондрашихина и Тихомирова, 2020), склонность к риску (Altinay et al., 2012; Lauriola et al., 2007; Корнилова и др., 2010; Ковалева и др., 2019), локус контроля (Altinay et al., 2012; Марченко и Орловцева, 2018, Попов и Фоменко, 2021). Показана существенность толерантности к неопределенности в различных составляющих субъектной регуляции жизнедеятельности, таких как самоопределение (Горлова, 2020), образ собственного будущего (Неяскина и Пронькина, 2017), самоотношение (Полуянова и Семенова 2019; Мухина и Князева, 2021), биографическая рефлексия (Клементьева, 2021), самоэффективность (Wolfradt et al., 1999; Корнилова, 2010; Белых, 2017),
оценка собственного мастерства (Ви^ & Dugas, 2006), интеллекта (Корнилова и др., 2010) и креативности (Павлова, 2018). Показана роль толерантности к неопределенности в процессах адаптации (Шамионов, 2017; Мухина и Князева, 2021; Чернов, 2021), преадаптации (Агадуллина и др., 2020; Куфтяк., 2021) и совладания с трудными ситуациями (Джабарова, 2020; Кондрашихина, 2021).
Можно отметить противоречие между наличием большого массива данных о связи толерантности к неопределенности с чертами личности и единичных эмпирических данных о связи ценностей с толерантностью к неопределенности (Сиротюк, 2017, 2018; Терехин, 2019), а также лишь теоретических содержательных параллелей, проводимых между ними (Леонтьев Д.А., 1999; Зинченко В.П., 2007; Леонов И.Н., 2014). Ценностно-смысловая сфера личности лежит в основании всех процессов регуляции жизнедеятельности и отношений человека с миром. При этом при нарастающей неопределенности и сложности мира еще не выявлены ценностно-смысловые ресурсы толерантного отношения к неопределенности, что и задает проблему исследования.
Объектом исследования выступает соотношение толерантности к неопределенности и ценностно-смысловой сферы личности.
Предмет исследования - взаимосвязь толерантности к неопределенности с особенностями ценностно-смысловой сферы личности.
Цель исследования - выявить взаимосвязь толерантности к неопределенности с особенностями ценностно-смысловой сферы личности.
Гипотезой исследования стало предположение о том, что толерантность к неопределенности связана с особенностями ценностно-смысловой сферы личности, которое конкретизируется в трех частных гипотезах:
1) толерантность к неопределенности связана с содержательными и динамическими особенностями ценностно-смысловой сферы личности;
2) в зависимости от уровня толерантности к неопределенности существует специфика структур взаимосвязей различных параметров ценностно-смысловой сферы личности;
3) толерантность к неопределенности, особенности ценностно-смысловой сферы личности и взаимосвязи этих структур изменяются в ситуации нарастания неопределенности в мире в период пандемии.
С целью проверки данного предположения в исследовании решались следующие задачи:
1. Выявить взаимосвязи толерантности личности к неопределенности с особенностями ценностной сферы и смысложизненными ориентациями личности.
2. Выявить особенности содержательных и динамических сторон ценностно-смысловой сферы личности при разном уровне толерантности к неопределенности.
3. Выявить особенности структур внутрисистемных связей ценностей при разном уровне толерантности к неопределенности.
4. Выявить специфику изменений особенностей ценностно-смысловой сферы, толерантности к неопределенности и взаимосвязи этих структур в ситуации нарастания неопределенности в мире (на примере пандемии COVID-19).
Эмпирическую базу основной серии исследования, проведенного в 2017-2018годах, составила выборка из 227 аспирантов Казанского (Приволжского) Федерального Университета (115 мужчин и 112 женщин) в возрасте от 22 лет до 51 года (а = 25,0 лет, о = 3,6 года). В дополнительных сериях исследования, проведённых в 2020 году, приняли участие еще 111 аспирантов Казанского (Приволжского) Федерального Университета (71 мужчина и 40 женщин) в возрасте от 22 до 37 лет (а = 24,3 года, о = 2,9 года), а также 949 человек (727 женщин и 222 мужчины) в возрасте от 18 до 66 лет (а = 30,6 лет, о = 11,0 лет), проходивших онлайн опрос и привлеченных через
социальные сети и новостные ресурсы.
Теоретико-методологическая основа исследования базируется на принципах детерминизма, системного подхода в психологии (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов), единства сознания и деятельности (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев). Общетеоретические основания составлены представлениями о человеке как субъекте жизни (С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова), о ценностях как центральном образовании и фундаменте личности (Б.С. Алишев), принципами и идеями деятельностно-смыслового подхода (А.Н. Леонтьев, Б.С. Братусь, Д.А. Леонтьев). В качестве конкретной методологии использовались теоретические представления о толерантности к неопределенности (E. Frenkel-Brunswik, D.L. Mclain, Б.С. Алишев), представление о ценностно-смысловой сфере (Б.С. Алишев, Б.С. Братусь, Д.А. Леонтьев) и ее динамических аспектах (Н.Р. Салихова)
Методы исследования включали: на этапе решения теоретических задач - логико-теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования; на этапе сбора данных - метод тестирования; на этапе обработки данных - методы математической статистики. Дизайн эмпирической части исследования основан на стратегии констатирующего эксперимента.
В основной серии исследования использовались следующие методики:
1. «Тест смысложизненных ориентацию» (СЖО) Д.А. Леонтьева (2015), который является адаптацией теста Л. Махолика и Дж. Крамбо «Purpose -inLife Test» (PIL).
2. «Методика попарного сравнения ценностей» М. Рокича в модифицикации Е.Б. Фанталовой (1992).
3. «Шкала общей толерантности к неопределённости» Д. МакЛейна (MSTAT-1) в адаптации Д.А. Леонтьева, Е.Н. Осина и Е.Г. Луковицкой (2004).
В дополнительных сериях исследования также использовались
следующие методики: «Шкала тревоги» А. Бека (BAI), «Шкала депрессии»
A. Бека (BDI-II) и «Опросник выраженности психопатологической
7
симптоматики» ^СЬ-90-К), все в русскоязычной адаптации Н.В. Тарабриной (2001).
Надежность и достоверность результатов обеспечивается релевантностью всех исследовательских методов и процедур целям и задачам исследования, достаточной численностью респондентов, а также применением валидных, надежных и апробированных психодиагностических методик для сбора эмпирического материала, адекватных характеру эмпирических данных процедур статистического анализа и статистических критериев.
Новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые выявлены взаимосвязи толерантности к неопределенности с характеристиками ценностно-смысловой сферы личности и показаны различия ценностно-смысловых структур при разном уровне толерантности к неопределенности. Выявлены ресурсные для толерантности к неопределенности и противоречащие ей ценности, а также различия структур ценностей при различных уровнях толерантности к неопределенности, касающиеся преимущественно средней зоны их иерархии. Выявлены характерные при высокой и низкой толерантности к неопределенности констелляции ценностей. Новыми являются обнаруженные связи барьерности-реализуемости личностных ценностей с толерантностью к неопределенности. Впервые показано изменение взаимосвязей толерантности к неопределенности с характеристиками ценностных структур в период нарастания глобальной неопределенности.
Теоретическая значимость исследования задается синтезом разных
областей исследования личности: ценностно-смысловой сферы, ее
содержательных и динамических сторон и толерантности личности к
неопределенности. Это существенно дополняет представления научной
психологии о детерминантах и основаниях толерантности личности к
неопределенности, конкретизирует функции ценностно-смысловых структур
в единстве их содержательных и динамических сторон в регуляции жизни и
деятельности человека, раскрывает новые аспекты и характеристики личности как субъекта жизни. Взгляд на ценности сквозь призму их взаимосвязи с разными сторонами толерантности к неопределенности обогащает теоретическое представление о личностных ценностях в психологии.
Практическая значимость исследования задается тем, что многие жизненные ситуации, представляющиеся трудными или кризисными особенно в современном мире, сопровождаются повышением сложности и неопределенности. Выявление того, какие личностные ресурсы в аспекте её ценностно-смысловых структур, необходимы для лучшей ориентировки человека в условиях неопределенности современной действительности, может стать основой построения более эффективных технологий психологической помощи человеку в практике консультирования и саморазвития. Результаты, полученные в проведенном исследовании, могут быть необходимы для психологического консультирования и сопровождения человека в трудных жизненных ситуациях, при переживании жизненных кризисов, в процессах самоопределения, в построении отношений с другими людьми, адаптации к новым жизненным обстоятельствам или непредсказуемым глобальным изменениям в мире, а также в тренингах личностного роста, развития толерантности к неопределенности.
Положения, выносимые на защиту:
1) Толерантность к неопределенности связана с характеристиками содержательных и динамических аспектов ценностно-смысловой сферы личности.
2) Система ценностей личности определяет различия в уровне толерантности к неопределенности, причем в наибольшей степени это относится к ценностям, расположенным в средней зоне их иерархии, тогда как высокоранговые и низкоранговые ценности связаны с уровнем толерантности к неопределенности в меньшей степени.
3) Толерантность к неопределенности связана с большей важностью ценностей познания, свободы и творчества, и меньшей важностью ценностей материального благополучия, здоровья, а в отдельных аспектах толерантности к неопределенности - меньшей важностью ценностей интересной работы и счастливой семейной жизни. Более высокой толерантности к неопределенности соответствует большая доступность ценности уверенности в себе, тогда как при более низкой толерантности к неопределенности более доступны ценности активной деятельной жизни и красоты природы и искусства. При низких уровнях толерантности к неопределенности ценность любви является ресурсом толерантности к неопределенности.
4) Барьерность-реализуемость личностных ценностей связана с толерантностью к неопределенности: более высокая реализуемость ценностей сопряжена с более высокой толерантностью, тогда как более высокая барьерность - с более низкой толерантностью.
5) В период нарастания неопределенности, связанной с распространением СОУГО-19, изменяются как составляющие ценностно -смысловые сферы и толерантность к неопределенности, так и структурные связи между ними, при этом осмысленность жизни как внутренний личностный ресурс противостоит увеличению выраженности симптомов дистресса.
Апробация исследования. Основные результаты диссертационного
исследования обсуждались на III и IV Международных форумах по
педагогическому образованию (Казань, 2017, 2018); на третьей
Международной научной конференции «Психология состояний человека:
актуальные теоретические и прикладные проблемы» (Казань, 2018); на
Международной научно-практической конференции «Личность в эпоху
перемен: тоЫ^ т тоЫН» (Москва, 2018); на XXIV Международном
симпозиуме, посвященном 95-летию со дня рождения В.Э. Чудновского
«Психологические проблемы смысла жизни и акме» (Москва, 2019); на VII
10
Всероссийской научно-практической конференции по экзистенциальной психологии (Москва, 2019); на Всероссийской научной конференции «Методология, теория, история психологии личности», посвященной 95-летию со дня рождения Л.И. Анцыферовой (Москва, 2019); на VI Всероссийской научно-практической конференции (к 135-летию организации первой в России психофизиологической лаборатории в г. Казани) (Казань, 2020); на научной конференции с международным участием «Психология в меняющемся мире: проблемы, гипотезы, перспективы», посвященной 25-летию факультета психологии ЮУрГУ (Челябинск, 2021).
Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, список литературы (всего 217 источников, из них 116 на иностранном языке), приложения. Основной текст диссертации изложен на 164 страницах. Результаты проиллюстрированы 16-ю рисунками и отражены в 24-х таблицах. Общий объем диссертации, включая приложения, составляет 18 0 страниц.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОСВЯЗИ ТОЛЕРАНТНОСТИ К НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ С ОСОБЕННОСТЯМИ ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВОЙ СФЕРЫ ЛИЧНОСТИ
1.1. Понятие толерантности к неопределенности в психологии
Термин «толерантность к неопределенности», как это ни парадоксально звучит, представляется в высшей степени неопределенным. Для того, чтобы прояснить этот термин, необходимо разобраться и в том, что подразумевается под самой неопределенностью, и в том, насколько уместно в этом контексте понятие толерантности, каким образом можно быть толерантным к неопределенности, каким образом это проявляется и, собственно, в чём сущность этого явления. В попытках дать ответы на эти вопросы начнём рассмотрение с общенаучных представлений о неопределенности, сконцентрировавшись затем на сугубо психологических аспектах этой проблемы, после этого кратко рассмотрим представления о толерантности применительно к ситуациям неопределенности и закончим наш анализ существующих в литературе представлений о неопределенности небольшим обзором исследований места толерантности к неопределенности в структуре психической жизни.
Неопределенность, как производное от свойства некоторого объекта быть неопределенным, изначально мыслилась как свойство ограниченности нашего познания. Так, в словаре В.И. Даля [22], который можно считать памятником традиционной картины мира образованного русскоговорящего и думающего на русском языке человека, слово «неопределенный» объясняется как «в точности неизвестный», «неисследованный, несосчитанный, неизмеренный, неописанный по всем признакам своим», «неопределимый, недоступный исследованию, определению». Даль подчеркивает этим три аспекта неопределенности: сам факт существования некоторой неизвестности и две ее возможных причины - недостаточность познавательной активности по отношению к неизвестному объекту или
недоступность объекта для исследования и изучения. В более же современном идеографическом словаре русского языка, который также иногда называют семантическим словарем или смысловым словарем, рядом со словом «неопределенный» все больше слов, относящихся уже не к качеству познания, а к качествам самого объекта: «имеющий разные варианты», «неоднозначный», «расплывчатый» как обладающий изменчивыми контурами, «рыхлый» как не обладающий достаточной плотностью, упругостью, связностью, «аморфный» как обладающий неявной/изменчивой формой. Эта лингвистическая особенность, на наш взгляд, отражает и изменения представлений о сути неопределенности в массовом сознании, которое поймало отзвуки изменения взглядов науки на дихотомию определенности-неопределенности.
Всеохватывающий, претендующий на всеобщность детерминизм, выступавший знаменем достижений цивилизации на пути научного познания мира, который, как казалось, уже навеки поселился в естественных науках и к которому пытались каждая по-своему прорваться науки гуманитарные, вдруг оказался вначале применим не везде и не до конца, а теперь, кажется, теряет свои позиции уже на всех фронтах. Начиная с принципа неопределенности по отношению к микромиру квантовых величин, сама идея правомочности утверждения такой принципиальной неопределенности чего-либо стала не только находить другие свои выходы, но и широко (и как в таких случаях обычно бывает, не совсем или совсем не верно) перерабатываться массовой культурой и внедряться в общественное сознание, в том числе в виде таких запоминающихся метафор, как кот, зависший в своем состоянии где-то между жизнью и смертью [192].
Начало нового века ознаменовалось глобальной колонизацией науки
неопределенностью, пионером которой можно без преувеличения назвать
нобелевского лауреата по химии И.Р. Пригожина, предоставившего
многовариантности и непредрешённости не только право на существование,
но и целую область, обозначив ее как динамические неравновесные
13
открытые системы [75]. Наверное, уже не будет преувеличением сказать, что на смену популярному «Все относительно!» пришло утверждение «Все неопределенно!».
Определяя предмет психологического исследования относительно общенаучной проблемы неопределенности, мы сталкиваемся с понятием субъективной неопределенности, которая, конечно, связана с неопределенностью объективной, но никак не может быть к ней сведена. Неопределенность объективная, онтологическая, не является единственной причиной неопределенности субъективной, феноменологической. Возможно, она даже не является ее главной причиной. Огромное количество информации, увеличивающееся в геометрической прогрессии, полифония мнений относительно этой информации, обычно противоречащих друг другу и превращающихся из множества в кучу, все менее явные указатели и ориентиры в этом хаосе сведений стали не сценарием какой-то очередной антиутопии, а реальностью. В таком информационном гомоне ценность любой информации для построения картины происходящего девальвируется и вместо создания определенности она во многих случаях лишь наращивает уровень неоднозначности, смутности и неточности.
Кроме того, неопределенность как онтологическая характеристика
окружающего мира в одних и тех же ситуациях может как осознаваться, быть
субъективно представлена индивиду, так и остаться незамеченной, быть
замаскирована ширмой предсказуемости и определенности. Во втором
случае, казалось бы, субъективно ситуация представляется человеку как
определенная и предмета для психологического изучения неопределенности
тут просто нет. Однако объективная неопределенность чревата явлениями,
которые известный американский экономист ливанского происхождения и
«наездник непредсказуемости» Насим Талеб [92] назвал «черными
лебедями». Черные лебеди представляют собой явления, которых ничего в
прошлом не предвещало, которые представляются человеку аномальными и
исключительными и которые обладают при этом огромной силой
14
воздействия на происходящее, в корне меняя существенные условия его жизни. По его мнению, принципиальная непредсказуемость и, соответственно, возможность возникновения таких событий характерна для большинства, если не для всех, сфер деятельности современного человека. Такие черные лебеди, на наш взгляд, являются лебедями лишь для людей, которые в момент их возникновения отдают себе отчет, что они находятся в ситуации неопределенности. Для остальных же по размеру субъективных переживаний эти лебеди будут сопоставимы с черными драконами, и, конечно же, изменят не только объективные условия их жизнедеятельности, но и отношение к неожиданностям и ситуациям, в которых они могут возникать, в целом.
Определяя факторы, которые могут задавать субъективную неопределенность, Т.В. Корнилова [40] выделяет внешние и внутренние причины. Первые включают, с одной стороны, неопределенность объективную, природную, онтологическую, с другой - неопределенность общекультурную как недостаточность знаний в надындивидуальном опыте человечества. К внутренним причинам она относит обстоятельства субъективной неполноты ориентировки в данной конкретной ситуации и диспозициональные качества, препятствующие полноте ориентирования в ситуации в целом. В качестве примера последних автор приводит уровень доступности внутреннего опыта и переживаний, от себя же добавим, что в роли таковых, возможно, могут выступать и многочисленные защитные механизмы психики.
Ключевые отечественные исследователи в этой области называют
неопределенность не просто постоянным условием нашей жизни и
деятельности, но вызовом, на который необходимо дать ответ [12, 40, 51].
А.Г. Асмолов [12] и Д.А. Леонтьев [51] усматривают суть этого вызова, в
первую очередь, в возрастающей со все большей скоростью сложности мира,
которая неизбежно ставит человека перед необходимостью адаптироваться к
нему в постоянном саморазвитии в сторону самоусложнения. При этом, как
15
утверждал французский философ и исследователь постмодерна Жан-Франсуа Лиотар, «наши запросы - безопасность, идентичность, счастье - вытекающие из нашего непосредственного состояния живых или общественных существ, как будто никак не соотносятся с этим родом принуждения, толкающего нас сегодня к усложнению...» [Цит. по: 12, с. 1]. И у каждого человека есть, осознает он это или нет, выбор по отношению к этому «вызову сложности», как его назвал американско-венгерский исследователь счастья, креативности и состояний предельной вовлеченности М. Чиксентмихайи [108]: идти вслед за этой сложностью, выбирая развитие из раза в раз, что вряд ли можно назвать путем легким, поскольку темп этого движения уже приближается к критической отметке спидометра, либо уйти от вызова, субъективно изолировать от себя всякое представление о сложности и неоднозначности и неизбежно прийти к упрощению всего и самоупрощению.
Т.В. Корнилова [40] связывает вызов с выбором, который неизбежно
встает перед человеком в ситуации неопределенности, что всегда сопряжено
с риском и личностным самоопределением. Сталкиваясь с
неопределенностью и принимая ее вызов, что проявляется как готовность
совершить сознательный выбор и действовать в соответствии с ним, человек,
борется не только с неопределенностью окружения, но и с
неопределенностью себя, определяя себя по отношению к миру, строя свою
идентичность. Личность в процессе принятия и преодоления
неопределенности оценивает не только возможное развитие событий, но и
личностную ценность принятого решения [40]. Об этом же аспекте вызова
неопределенности говорит, рассматривая близкую к патологии сторону
взаимодействия человека с неопределенностью, клинический психолог и
психотерапевт Е.Т. Соколова [90], связывая субъективную неопределенность
с неуверенностью в себе и собственной идентичности, рассматривая уход в
неопределенность как защиту от ответственности за собственный выбор и
самоопределение. Как фактор развития идентичности толерантность к
неопределенности личности исследовали А.И. Гусев [21], рассматривая ее
16
как свойство личности, позволяющие преодолевать возникающую в процессе переходов от одной идентичности к другой неопределённость смысловых оснований своей жизни, М.Ю. Кузьмин и др. [45], показывая возрастную специфику связи толерантности к неопределенности с кризисом идентичности.
Неопределенность сама по себе не является препятствием, помехой или поводом к борьбе с ней. Она - условие нашего существования, с которым человеческая психика отлично умеет справляться. В широко цитируемом отрывке из «Исторического смысла психологического кризиса» Л.С. Выготского, где утверждается, что функция психики «не в отражении <...>, а в том, чтобы не всегда верно отражать, т. е. субъективно искажать действительность в пользу организма» [18, с. 347], чуть ранее автор разъясняет суть этих полезных искажений: «Психика выбирает устойчивые точки действительности среди всеобщего движения. Она есть островки безопасности в гераклитовом потоке. Она есть орган отбора, решето, процеживающее мир и изменяющее его так, чтобы можно было действовать» [18, с. 347]. Другими словами, психика признается инструментом приведения изменчивой и множественной в своих проявлениях реальности к согласованной, стабильной и определенной картине. Психика постоянно довольно -таки успешно преодолевает неопределенность, не делая ее проблемой для нас.
Б.С. Алишев также раскрывает эту сторону функционирования
психики: «Одним из важнейших следствий неопределенности мира является
то, что любой психический и сознательный акт так или иначе направлен на ее
преодоление. Иначе говоря, человек (и любая форма жизни) стремится к
определенности, к преодолению энтропии.