Смыслообразующие функции смерти в культурогенезе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат философских наук Черкозьянова, Татьяна Владимировна
- Специальность ВАК РФ09.00.13
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат философских наук Черкозьянова, Татьяна Владимировна
Введение.
1 Феноменальное и символическое бытие смерти в истории философии.
1.1 Первые представления о смерти.
1.2 Осмысление феномена смерти в истории философии.
1.3 Понимание смерти в современной философии.
2 Смыслообразующие функции смерти в кльтурогенезе.
2.1 Представления о «начале» и «вечном».
2.2 Начало всего как субъектная и объектная форма.
2.3 Субъект как отношение творческого и смертного.
3 Идея бессмертия как смыслообразующая функция смерти.
3.1 Идея бессмертия в онтогенезе.
3.2 Идея бессмертия в филогенезе.
3.3 Человек как мера смерти и бессмертия.
3.4 Смерть и бессмертие в процессе культурного порождения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Смыслообразующие функции смерти в культурогенезе»
Актуальность теми исследования.
Социокультурогенез обусловлен одним существенным фактором: в сознании индивида формируется принцип видения бездны небытия, детерминированный смертностью родового. Род как культурно обусловленная система решает данную проблему посредством порождения нового смысла В этой связи наиболее важным становится вопрос об объективном характере смысла. Необходимо выделить доминанты смыслообразующих структур, участвующих в процессе смыслопорождения. Обозначенные доминанты модифицируют направление антропологических исследований в системе понимания человеком окружающего мира и определения наиболее адекватного места в этом мире.
Смыслообразующие доминанты выделяют в различных социокультурных парадигмах одно из приоритетных начал: жизнь или смерть. Относительно данного выбора выстраивается система формирования религиозного сознания общества» которое, в свою очередь, формирует социально-политическую идеологему. Так, ценностное отношение к феномену смерти надстраивается над самим феноменом и становится принципом управления. Характер управления понятие смерти обретает в специфическом ноуменальном бытии, где происходит опредмечивание объективных знаний о природе смерти и их переинтерпретация в соответствии с ценностными установками общества. Природа смерти становится отчужденной, виртуальной. Исходя из этого, смерть бытийствует в качестве прижизненного, культурно обусловленного психического феномена. И изучение данного феномена не может оставаться вне сферы философско-антропологической проблематики.
Сложный, противоречивый характер познания феномена смерти связан с тем, что человек, в отличие от животных, осознает свои внутренние состояния. Непонимание самого процесса смерти дополняется различным ее восприятием в различных культурах. Смерть - это воздействие внешней среды, а человека отличает осознанное, целенаправленное отношение к такого рода воздействиям. Смерть - одно из тех жизненных явлений, которое формировало представления человечества о том, что помимо чувственно воспринимаемых предметов, данных в непосредственной практике, определяются силы, которые существуют в неявной форме. Существование смерти как надприродного явления приводило к убеждению в недоступности «невидимого мира» для человеческого разума. Возникает культурно обусловленное представление о существовании «скрытых сущностей», влияющих на все, происходящее в мире людей, самобытие которых ограничено рамками «иного мира». Становится все более ясным, что образ действительности у людей с необходимостью ограничен и фрагментарен.
Смерть стала той точкой в процессе познания, которая завершала систему и вела к новому состоянию. Смерть играла роль хаоса и бытийствовала в качестве хаоса. Но именно этот хаос порождал необходимость порядка через смыслопорождение. Именно деструктивная сила смерти, положенная в основание кулыурогенеза, является принципом управления в процессе смыслообразования. Определение функций смерти играет в этом процессе первостепенную роль. Понимая, каким образом функционирует механизм смысл ообразования, можно определить:
- какова антропологическая природа биосоциальных связей;
- каким образом функционирует механизм смыслообразования как механизм жизнеобеспечения;
- существуют ли способы управления на уровне процессов энтропийного и негэнтропийного характера.
Степень разработанности проблемы.
Изучение проблемы смерти и ее деятельностных смыслообразующих функций составляет золотое ядро всей человеческой культуры. Предтечей философии смерти можно с уверенностью назвать древнеегипетскую государственную идеологию, фундируемую на гипертрофированном культе смерти. Книга Тота - метафорический памятник человеческой веры в способность проникать за пределы ограниченного жизнью пространства.
Символическую роль в европейской традиции философии смерти сыграла смерть Сократа. Движимый любовью к учителю Платон, впервые выходит на уровень предельного трансцендирования человеческого бытия. Разделяя объективную реальность на подлинную и неподлинную, Платон подготавливает богатейшую почву для исследования духовной природы смерти. На современном этапе эти идеи получают новую интерпретацию.
Ж.Делез выступает с антиплатоновской программой, пытаясь освободить идеи от привязанности к моделям и включить их в чисто дифференциальную игру. Р.Барт объясняет принцип мифологизации мира, которая осуществляется благодаря включению первичных культурных знаков в коннативную знаковую систему вторичного порядка. Ж.Бодрийяр методологически близок Р.Барту, он продолжает рассматривать идею неподлинности мира в традициях постмодерна. Возникает образ мира, искаженный реальностью смерти. Миф пытается прикрыть ее циничную «наготу».
Под давлеющим натиском смерти рушится сама идея бытия. Этот факт ложится в основание философии Ф.Ницше, М.Хайдеггера, А. Камю. В итоге жизнь сводиться к смерти, бытие - к небытию. Это направление получает свое развитие в ряде работ В.А.Кутырева, А. И. Селиванова, А Н.Чанышева.
Идея смерти как бытия «в себе» становится новой отправной точкой в развитии осмысления феномена смерти. Ж.П. Сартр преодолевает философский пессимизм предшественников. Аналогичные подходы в отношении к смерти выявляются в работах С.Грофа, КИзон, МКМамардашвили, Н.Ю.Никольской, В.Рабиновича, Ф.Хуземана. JI. К. Балашов ставит проблему преодоления смерти как внутреннего психического состояния, - в основание практической философии.
Смерть как культуросообразное допущение в рамках общественно-исторического сознания, рассматривается в трудах Ю.М.Бородая,
И.В.Вишева, М.С.Когана, В.Б.Мейстера, В.Ш.Сабирова, этнографов АДемичева, ККлемена, Э.Б.Тайлора, В.Тэрнера. Смерть как символ и архетип рассмотрена в работах Ж.Бодрийяра, Я.С. Дубековской, А.Кирилюка, Д.В.Матяша. Роль культуры как способа духовного преодоления смерти определена в исследованиях В.Ю.Антонова, О.Л.Абышко, Ж.Батая, С.Булгакова, С.С.Воронкова, А.Б.Гришина, К.М.Долгова, Л.И.Моревой, Б.Режабека, П.Д.Тищенко.
По мнению русского космиста Н. Федорова, смерть является космическим злом, предопределяющим всеобщее сиротство человечества. Смерть как объективно присущее вселенской жизни качество, изучается современной философией и наукой. Здесь можно выделить ряд работ И.А.Аршавского, Э.М.Галимова, Е.А.Жигаловой, В.П.Мещерякова, Г.Е.Михайловского, А.П.Трофименко. Смерть здесь рассматривается как состояние энтропии вселенной. В этих исследованиях жизнь и смерть показаны с точки зрения общего и соотносятся с организацией систем.
Но философия смерти подходит к осмыслению феномена с точки зрения смертности человеческого. Поэтому, антропологический анализ проблемы смерти является наиболее полным. Это работы Ф.Арьеса, И.В.Вишева, ЕХаддини, Г.Г.Ершова, Л.Н.Когана, АС.Ососкова, Н.М.Ососковой, А. М.Положенцева, В.Руднева, А.К.Секацкого, В.ИСенайского, П.Д.Тшценко, И.Т.Фролова, Ю.В.Хен, В.Янкелевича. Антропологическая проблематика очерчивает внутри себя более узкие вопросы, связанные с околосмертными явлениями. С психологической точки зрения проблема смерти рассмотрена Г.Г.Ершовым, И.В.Журавлевой, Д Н.Исаевой, М.Моссом. Религиозно-антропологический аспект смерти доминирует в работах А.К.Горского, Дж Кларка, А. Д. Доронина, И.А.Крывелева, КЛамонта, М.Ю.Келигова, В.АКушелева, Г.Д.Левина, Л.И.Перовой, В.Н.Поруса, В.В.Погорелова, С.Роуза, Р.Фрилинга.
Развитие медицинских технологий в области реаниматологии становится новой вехой в истории осмысления смерти. Возможности постмортального существования рассматриваются Р.Моуди, П.С.Гуревичем, Э.Кюблер-Росс, Ч.Ледбиттером, Ш.Лефевром, Р.У.Переттом, В.В.Потаповым, И.С.Потаповой, Л.В.Тома, Д.Хайатом, Р.Элдемером.
Уникальный вклад в понимание смерти вносит тибетская традиция культуры смерти. Огромное значение имеют работы Ш.Ауробиндо, Т.Лири, Д.Мамфорда, Р.Метценера^ Р.Олперта, Сатпрема, Н.Н.Ринпоче, А.КЧагме, М.А.Шенкао.
Возникает необходимость в переработке и систематизации многочисленного материала на стыке восточной и западной традиций. Учитывая, что феномен смерти носит объективный характер, можно определить, что разница в его понимании - проблема смыслопорождения. Определяя общие корни рефлексии на смерть, возможно определить и сам механизм смыслопорождения.
Объектом исследования в работе выступает ноэматическая структура смерти, которая на предметном уровне исследуется как смыслообразующая функция смерти в культурогенезе.
Соответственно, целью диссертации является определение детерминанты смерти в процессе смысяообразования и онтологических оснований идеи бессмертия как структурного содержания культуры.
Исходя их этого, выделяются следующие основные задачи исследования:
1. Определение способа вербализации понятия «смерть» в акте мышления.
2. Определение аналогий, согласно которым понятие «смерть» становится феноменом понимания.
3. Реконструкция герметического и эзотерического знания о смерти посредством выводных данных, основанных на анализе объекта исследования и синтезе его предметного выражения.
4. Рассмотрение и сравнительный анализ природы смертного и творческого оснований человека.
5. Рассмотрение феномена культурогенеза.
Научная новизна работы.
1. Среди различных типов знания выделяются два полюса: научное знание и сакральное знание. Бели научное знание строится в предположении однородности поля сознания, то сакральное знание предполагает неоднородность полей сознания, между которыми осуществляется связь по правилам связи внутреннего и внешнего. Элементы новизны содержатся в определении оснований сакрального знания.
2. В результате анализа вопроса о генезисе смерти делается вывод о смерти как символе дискретности времени, который лежит в основании антропологической деятельности.
3. Проводится деконструкция понятия «смерть» на серию смыслов, а именно: смертное, изначально неживое, не тождественное живому, нуль и ничто, - что позволяет рассмотреть феномен смерти в различных аспектах.
4. Рассматривается способ переноса характеристик смерти в онтологические основания творческих процессов. Установлено, что рассуждениями о смерти иногда расширяется феномен жизни.
5. Показано, что феномен смерти может быть помещен как в событийный порядок жизни, так и в смысловой. В той мере, в которой событие противостоит смыслу, можно говорить о разрывах в понимании феномена смерти. В диссертации выявляется аналогия между универсальным характером смыслопорождения и становлением сакрального смысла.
6. В результате анализа различных представлений о смерти делается вывод о важности отхода от дуалистического понимания жизни и смерти, а также о важности рассмотрения культурно обусловленного бытия человека в качестве промежуточного между жизнью и смертью состояния.
Методическая и теоретическая основа исследования.
Учитывая проблематизацию исследования феномена смерти и его сравнения с процессами порождения в кулътурогенезе, методологический остов анализа составили принципы аналогии и теоретического эксперимента
Особое внимание уделялось синтезу подходов к смерти в западной и восточной традициях. В работе использованы эмпирические данные медицинской науки. Гипотетическим основанием работы становятся космологические модели различных кулыур.
Работа выполнена с опорой на представления о смерти и бытии крупнейших философов современности, а также на ряд инновационных характеристик феномена смерти.
Использовались также стандартные методы философского анализа и истолкования источников.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Полученные в диссертации результаты имеют важное концептуальное эвристическое значение, позволяют моделировать новый подход к смерти и бессмертию. Данные диссертации могут быть использованы в теологии при обосновании проблем бессмертия, в культурологии - при рассмотрении онтологических оснований культуры. В вышей школе материалы исследования могут быть использованы при составлении учебных пособий, разработке и чтении лекционных и специальных курсов по биоэтике и медицинской психологии.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Процесс познания смерти связан с рядом трудностей, обусловленных спецификой рефлексивной природы человека: пытаясь понять что-либо в смерти, человек понимает не смерть, а более глубоко проникает в восприятие феномена жизни. Мышление как сущность человеческого, не низводит в «ничто» собственно человеческое как смертное, находя разумные обоснования переноса сущностных свойств смерти в «иное».
2. «Иное» мыслится как иное относительно жизни, но понимается как иное относительно смерти. Разница между мышлением и пониманием создает в сознании фрустрацию, отсылающую мышление о смерти к изначальной точке акта мышления.
Возникает замкнутый круг, внутри которого жизнь и смерть становятся неразличимыми.
3. Принцип фрустрации детерминирует схематизм мышления: смертное обусловлено возникновением живого. Онтологически, в генезисе живое и смертное совпадают. Смерть становится дискретной структурой. Бе дискретность обусловлена жизнью, также как дискретность жизни обусловлена смертью.
4. Принцип смертности полагается в основание генезиса жизни и затем, посредством переинерпретации, переносится в основание культуры.
5. В структуре познания феномена смерти большую роль играет творческое воображение как принцип до-определения. Творческое представление о смерти и отраженная в психическом деструктивная природа смерти, вступают во взаимодействие. Вербализуется культурно допустимый образ смерти.
6. Образы смерти рассматриваются в терминах онтогенеза, филогенеза и культурогенеза.
Апробация диссертационного исследования.
Различные аспекты исследования раскрывались диссертантом на методическом заседании кафедры антропологии в МГУ, на третьей межрегиональной научно-практической конференции оренбургского филиала МГУК (Оренбург, май, 2002 г), на итоговой учебно-методической конференции ОГМА (Оренбург, май, 2002 г), на межкафедральном методологическом семинаре кафедр философии, культурологии, политологи и психологии ОГМА, на методическом заседании кафедры философии ОГАУ.
Материал исследования использовался при подготовке и чтении специальных лекционных курсов по биоэтике, а также в работе студенческих научных исследований педагогического университета и медицинской академии. Различные фрагменты исследования опубликованы в научных сборниках г.Оренбурга и г. Уфы.
Структура диссертации обусловлена ее задачами и соответствующими способами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы.
Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Черкозьянова, Татьяна Владимировна
Заключение
Согласно проведенному теоретическому исследованию бытийственных характеристик смерти, можно сделать рад соответствующих выводов. Бытийственный, а значит, - целостный образ смерти воссоздать не удается в силу того, что смерть есть не-смысл и не-образ-себя. Смерть всегда представляется человеку в «снятом» виде. Человек может понимать, анализировать смерть только в силу понимания последствий смерти. Но они уже не есть смерть, - они есть жизнь другого. Это попытка осмысления феномена с точки зрения живого. И только живущий может наделить смерть смыслом, соответствующим конкретной жизни. Таким образом, смерть, с одной стороны феноменальна, с другой стороны - только часть феномена, которая показывается сознанию живого. Так, живое и мертвое совмещены взаимной необходимостью существования в едином общем.
Пытаясь познать смерть посредством рационализированной логической или метафизической схемы, мы не можем определить ни ее причину, ни ее начало, ни ее конец. В силу этого смерть представляется парадигмальной сущностью живого. Небытие получает приоритет над бытием, подрывая онтологические основания. Логика смерти как объекта исследования не выстраивается. Да и сама природа смерти представляется человеку нелогичной. Далеко не всегда с достоверной точностью удается предсказать ее приход.
Смерть приходит тайно, незаметно вкрадываясь в жизнь. На конкретных примерах было рассмотрено, что зачастую, перед лицом неминуемой и неизбежной смерти человек в полной мере не осознавал ее присутствия. Смерть становится зримой в результате длительного соприкосновения с ней. Но и в этом случае человек не может постичь ее сути, доходя до состояния умопомрачения и крайнего невротического расстройства
В то же время, можно определить ряд закономерностей сознания: люди, соотносящиеся с определенным субъектом культуры, создающим необходимость соприкосновения со смертью, практически не испытывают того дискомфорта от соприкосновения со смертью, как иные. Можно предположить, что существует определенного рода пространство, в котором отношения со смертью выстраиваются достаточно гармонично. Поэтому точкой соприкосновения со смертью является культура, имеющая характер внеприродной деятельности. Культурные смыслы наделяют бессмыслие смерти сакральным значением. Поэтому конструктивной силой, способной к преодолению деструктивного начала природы, нами была определена культура.
Соприкасаясь с фактами смерти через культуру, казалось невозможным обойти исследования в области медицины. На сегодняшний день существует достаточно свидетельств того, что смерть тела не является пределом как бытия, так и восприятия. Но что есть иное того, что общепризнанно жизнью? На этот вопрос на данном этапе исследования ответа не возникает. Можно только определить некое начало индивида, соотносящееся со смертью, причем определить это начало как активное, движущее индивидом в процессе познания смерти. Таким образом, смерть кажется внутренне знаема, но не осмысляема, не понимаема. Не понимается смерть именно в силу своей алогичности, десгруктивносги. Исходя из этого, смерть представляется чем-то иным относительно природы сознания. Значит, сознание имеет только позитивную природу, способность к мышлению целостными, непротиворечивыми образами. Смерть же не только характеризуется отсутствие собственного образа, она есть причина деструкции любого образа
Так, в начале исследования, была поставлена задача определения интегрального смысла смерти на основании фундаментальных исследований в данной области. Но в результате исследования данная задача не была решена по ряду причин. Во-первых, было определено, что каждая из задач, поставленная конкретным исследователем, оказывалась узкой частью проблемы в общем, на фоне которой она, собственно, и решилась. Пытаясь интегрировать общее, мы с неизбежностью обращаемся к обезличиванию и банальному пересмотру «избитых истин» о смерти. Поэтому, был сделан вывод о том, что смерть в действительности можно рассмотреть в соотношении только с каким-либо феноменом жизни, ибо она имеет отношение практически к любой проблеме, которую традиционно принято соотносить с жизнью. Поэтому, смерть невозможно противопоставлять ни жизни как таковой, ни идее бытия, ни сравнивать ее с небытием.
В силу данных причин, данное исследование пришлось повести по общепринятому, традиционно пути. А поэтому феномен смерти в онтологическом значении, пришлось соотнести с феноменом культуры, которая, на наш взгляд, служит и наиболее общим пределом, как жизни, так и смерти человека. Так, совмещение понятий смерти и творчества как основы культурной деятельности, приводит к неким общим отношениям. Смерть определяется бытийсгвующей, но только посредством вербализации творческого образа - понятия. Данное понятие, в свою очередь, соотносится с пределами субъектного, вне которых наличествует Объект - Вещь. Вещное бытие было определено промежуточным звеном существования индивида, своего род придатком его жизни. Так возникает понятие общего жизни. И именно в этом общем наличествует смерть.
Но общее жизни есть и структура порождения вещного бытия, придатка субъектной жизни. Соотношение субъектного и вещного приводит к понятию порождения как кулыурогенеза. В соответствии с выводами исследования феномена смерти, обозначенными в данной части, - как смерть, так и вещное бытие, имеет общую природу порождения. В процессе исследования она была определена понятием генезиса культуры. Основанием для этого становится понимание порождения чего-то внеприродного, а значит - противопоставленного природе. Поэтому основной вывод всего исследования таков: СМЕРТЬ И КУЛЬТУРОПОРОЖДЕНИЕ - ЕСТЬ НЕЧТО
ОБЩЕЕ В СВОИХ ОНТОЛОГИЧЕСКИХ ОСНОВАНИЯХ. Естественно, данный вывод предельно неортодоксален. Подтверждение ему можно было найти только в эзотерических источниках, ибо именно здесь отношение к смерти совершенно иное. Именно здесь смерть не рассматривается предельным злом, именно здесь идет поиск преодоления этого зла путем подавления психического восприятия смерти.
Аналогичное во всех сакральных культурах приобщение к вечному -это некая сонастроенность универсальному общему, которое есть «начало всего». От данного начала проистекают соотношения порождения природного и внеприродного. Поэтому, на наш взгляд, противопоставление происходит не путем сравнения жизни и смерти, а путем сравнения природного и внеприродного. Что касается смерти, то ее факт сам по себе не имел бы столь серьезного значения, если бы не существовали противопоставления природного и внеприродного, которое мы можем рассматривать как культурное в человеке и общем.
Но культурное как таковое имеет иные тенденции развития, нежели смертное. Поэтому есть основания предполагать, что смертное подлежит самоуправлению через культурные основания человека. В то же время, вне самоуправления, противопоставление природного и внеприродного детерминирует процесс самоуничтожения наиболее полно. Так, внеприродное, как противопоставленное природному есть нечто обратное биологическим процессам, обеспечивающим жизнедеятельность. Жизнь в теле обрывается посредством чего-то иного, не соотносящего с тем, что данную жизнь детерминировало. Несомненно, это иное присутствует тем или иным образом в индивиде в процессе его жизнедеятельности. Связь жизни со смертью в данном исследовании определялась на различных примерах. Это значит, что жизнь и смерть не противопоставляются без соответствующей на это причины. Момент противопоставления и есть сам процесс умирания как таковой. Но предзадан он иным, которое, по нашему представлению, детерминирует противопоставление. И это иное может быть как самосознанием, определившим в процессе собственного культуропорождения в рамках смерти - бессмертия, - так и общим для всех живых существ законом, согласно которому живое умирает.
Но переходя в культурное бытие, смерть одновременно становится внебиологпческим, внетелесным, а значит, - духовным феноменом. Закон смерти, направленный на телесное, становится принятым и осознаваемым. Индивидуальное сознание отчуждается в общее предельно полно не после смерти индивида, но при его жизни, а значит - внетелесное, общее соотносится с телесно обусловленным. Только таким образом смерть преодолевается как предельная конечность человеческого бытия и совершается переход к более стабильному существованию. Человек познает бытие за пределами телесного бытия.
Так, бессмертие определяется не уходом от смерти, но проникновением за пределы смерти. В данном исследовании показано, что смерть, как и жизнь, не может быть чем-то абсолютным. Предполагается и наличие определенного механизма «остановки смерти». То есть с необходимостью должно существовать нечто, подавляющее развитие активизации смерти. Данное нечто может быть положенным только за пределы жизни и смерти. Сущность данного механизма может определятся только как источник негэнтропии вселенной.
Негэнтропия вселенной - объективное качество мира, фундамент вечного бытия. Поэтому человек как субъект герметической культуры сонастраивает себя восприятию этого информационного потока Он проходит «сквозь» смерть в объективно-бесконечное, бессмертное. Бессмертное поэтому можно рассматривать только как способность субъекта «размыкаться» на негэнтропию вселенной. А поэтому бессмертие не столько миф, сколько труднейший духовный путь преобразования человека в процессе смыслопорождения. Только рожденный человеком адекватный смысл, наполняет зияющие пустоты смерти, преодолевая ее насилие над творческим началом.