Смысл жизни человека как социокультурный феномен тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Емалетдинов, Булат Маратович
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат философских наук Емалетдинов, Булат Маратович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РАССМОТРЕНИЯ СМЫСЛА ЖИЗНИ.
1.1. Эволюция представлений о «смысле» жизни.
1.2. Анализ концепций «смысла жизни» человека.
ГЛАВА 2. ДИНАМИКА СМЫСЛА ЖИЗНИ И ПРОБЛЕМА СОЦИАЛИЗАЦИИ ЧЕЛОВЕКА.
2.1 Изменения смысла жизни в индивидуальном развитии человека
2.2 Проблема обретения смысла жизни в ходе социализации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Смысл жизни человека как социокультурный феномен»
Актуальность темы исследования. Первый аспект актуальности связан с тем, что вопрос о смысле и цели жизни находится в центре социального и индивидуального сознания здравомыслящих людей на протяжении многих веков. Потребность находить, понимать и переживать смысл своего бытия в ряду других существ является основой духовного бытия человека. Он может надолго забыть о смысле своей жизни, погрузившись в заботы о богатстве, карьере, удовольствиях, но отмахнуться от него не может, поскольку неустраним факт приближения смерти и ее предвестников - старения и болезней. При этом проблема не ограничена обретением смысла жизни, человек еще должен его осуществить: общество требует осуществления идеала нравственности от каждого своего члена, мало заботясь о том, насколько трудно это дается.
Еще один аспект актуальности темы связан с тем, что в XX в. произошло множество катастроф - антропогенные (войны, политические перевороты, аварии на атомных электростанциях, воздушном, водном, железнодорожном и автомобильном транспорте) и естественные (землетрясения, пожары, извержения вулканов, ураганы, наводнения). Они привели к переоценке ценности жизни, смене оптимизма пессимизмом в разрешении глобальных проблем, неуверенности в самоопределении, утрате взаимопонимания поколений и смысла жизни. Иногда возникает идея о том, что человечество подошло к порогу гибели (пророчества о «конце света»), как в «Апокалипсисе» Иоанна Богослова (69 г. н. э.), отражавшего бунтарские настроения населения восточных провинций, угнетенных Римским государством. Как и в эпоху средневековья, ныне в еретических религиозных учениях эпизодически оживляется в религиозной форме протест против социальной несправедливости. В современной России у людей снижены доверие к государственным структурам, мотивация труда и деторождаемости, повысилась частота проявлений духа эгоизма, морального равнодушия к другим людям, число легкомысленных браков и разводов, нежеланных и брошенных детей, преступлений против собственности, жизни и здоровья. Возросло и число людей, для которых цель жизни свелась к достижению любыми способами вершин славы и успеха в профессии, должностного повышения, материального благополучия. Тоталитарные секты имитируют религиозные вероучения, формируя ложный смысл жизни у потерявших его или не нашедших его в культуре общества. Часть молодежи легко попадает во власть потребительства, воспринимая идеи, поведение и образ жизни криминальных субкультур. В условиях кризиса ценностей и крушения кумиров встала задача перестройки мировоззрения — переосмысления жизни, наполнения ее новым смыслом.
Третий аспект актуальности темы в том, что исследование смысла жизни человека важно и для понимания задач воспитания, которое не может сформировать заранее все будущие особенности поведения человека, а создает лишь основные мотивы, которые движут, руководят поведением человека. При этом опасны крайности: смысл жизни человека бесполезен или вреден для общества; или общество навязывает человеку смысл, коверкающий его жизнь. Исследование проблемы смысла жизни и смерти человека, их интеграции в систему знаний способствует и построению единой теории личности.
Наконец, противоречия между смыслом жизни и знанием о нем (как сущностью и явлением), между потребностью в смысле жизни и объектами, условиями ее удовлетворения, трудности их поиска в период социальной трансформации также актуализируют данную проблему.
Степень научной разработанности проблемы. Смысл своего существования, вероятно, волновал уже пра-людей с момента появления у них проблесков самосознания. Проблема смысла жизни исторически возникла в ходе самопознания и связана с пониманием природы человека и его жизни как части биосоциосистемы. Смысл жизни - абсолютное и безусловное начало, охватывающее бытие человека в целом. Его по-разному истолковывали в разные исторические эпохи и в различных учениях, школах и направлениях в западной, восточной и российской философии.
Ведущие смыслы жизни людей зависят от эпохи: Античность — Благо, Средневековье - служение Богу, Возрождение - постижение Красоты, Новое время - Знание, Новейшая история - Деньги, XXI век — Информация1.
Многообразны точки зрения на смысл жизни человека — от его отрицания до утверждения о ненужности жизни без признания в ней смысла . Одно из современных понимании смысла жизни (существования) исходит из определения: «смысл - внеположенная сущность явления, оправдывающая его существование, связывая его с более широким пластом реальности.» . На языке синергетики «смысл — поликонтекстное одеяние события, его история и прогноз, точнее, возможные их варианты, его сопричастность миру»4. Тогда смысл существования обретают и не наделенные сознанием живые существа, и неживые объекты. В космической эволюции материи смысл существования протонов и нейтронов — образование ядер атомов водорода и гелия, смысл существования этих ядер - формирование звезд в галактиках. Смысл существования растений - обеспечение условий для существования животных, смысл жизни животных — реализация появления человека и обеспечение его витальных потребностей. Сходно толковал смысл жизни на религиозной основе Вл. Соловьев5. Стремление к всеединству сначала в неорганическом царстве действует как слепая сила, затем через царства растительное, животное и человеческое приобретает все более осмысленный характер и приводит к царству Божьему. Отсюда смысл существования каждого царства — стремление реализовать вышестоящее царство, а в конечном плане - достижение
1 Перекопский М.А. Общественный взгляд на понятия цели и смысла жизни в различные исторические эпохи // Россия и Европейский Север в начале XXI века. Архангельск: Междунар. "Ин-тупр.", 2000. С. 262.
2 См.: Смысл жизни: опыт философского исследования. М.: Изд-во Росс. акад. управления, 1992.
3 Имянитов Н.С. Объективные смыслы жизни и существования // Вопросы философии. 2006, № 7. С. 84-94.
4 Аршинов В.И., Буданов В.Т. Когнитивные основания синергетики // Синергетическая парадигма. Нелинейное мышление в науке и искусстве. М.: Прогресс-Традиция, 2002. С. 80-83
5 Соловьев B.C. Оправдание добра. Нравственная философия / Соловьев B.C. Сочинения в 2 т. 2-е изд. Т.1 — М.: Мысль, 1990.-Гл. 9. абсолютности бытия, единства с Творцом. Но при таком широком понимании теряется специфика смысла жизни человека как социокультурного феномена.
Кроме B.C. Соловьева, в российской дореволюционной философии проблему смысла жизни исследовали Л.Н.Толстой, Е.Н.Трубецкой, С.Л.Франк, М.М.Рубинштейн, Н.А.Бердяев, В.В. Розанов6 и др.
В советской философии к этой проблеме обращались А.И.Введенский, С.Л. Рубинштейн, В.И.Тугаринов, С.Ф.Анисимов, П.С.Гуревич, Г.А.Гурев, Г.Т.Ершов, Л.Н.Коган, И.Т.Фролов, В.Н.Садовников, В.Ф.Сержантов и др.7
Проблему смысла жизни затрагивали в своих трудах современные российские философы Д.М.Азаматов, Б.Г.Акчурин, Б.С.Галимов, П.С.Гуревич, С.М.Поздяева, А.Ф.Кудряшев, В.Н.Финогентов, А.В.Лукьянов, С.А.Мухамедьянов, П.А.Сухоплюев, А.Я.Фаткуллина, К.Ш.Ахияров, З.Я.Рахматуллина, Е.В.Грунт и др.8 •
Несмотря на обилие исследований проблемы смысла жизни, не раскрытым остается влияние познавательной деятельности субъекта на смысложизненные установки индивида в обыденном и научно-теоретическом познании. Неясно также, каким образом «смысл жизни» отражается на процессе социализации человека и зависит от нее. .,
Объект исследования — жизнь человека в обществе. Предмет исследования — смысл жизни человека в обществе. Цель исследования - социально-философский анализ смысла жизни человека как социокультурного феномена.
Достижению этой цели служит решение следующих взаимосвязанных задач исследования:
6 См.: Смысл жизни в русской философии (конец XIX - начало XX в.) / Отв. ред. А.Ф. Замалеев. - СПБ.: Наука, 1995.-382 с.
7 См., напр.: Сержантов В.Ф. Человек, его природа и смысл бытия. Л.: ЛГУ, 1990. - 360 с.
8 См., напр.: Смысл жизни: поиск и созидание (тематич. сб.) / Под ред. В.Н. Финогентова, И.Я. Лойфмана, Ф.У. Мухаметлатыпова, С.М. Поздяевой. Уфа: Уфимск. технол. ин-т сервиса, 1997. — 112 е.;
Сухоплюев П.А. Смысл жизни человека: философско-концептуальный анализ / Автореф. диссер. канд. философ, наук. Уфа: БашГУ, 2000. - 22 е.;
Вильданов У.С., Вильданов Х.С., Вильданова Г.Б., Хасанов Г.А. Смысл жизни человека: ценности и смысложизненные ориентации: Монография. - Уфа: РИО ГУНМЦ МО РБ, 2007. - 204 с.
• рассмотреть эволюцию представлений о смысле жизни;
• проанализировать концепции смысла жизни человека;
• проследить изменения смысла жизни в индивидуальном развитии человека;
• исследовать проблему обретения «смысла жизни» в ходе социализации.
Методологической основой' исследования выступают системный (структурно-функциональный анализ) и деятельностный подходы. Индивидуальная жизнь человека рассматривается как подсистема социальной жизни людей, динамическая система деятельностей, которая и порождает смысл его жизни - центральную его духовную потребность. В исследовании использованы объяснительные принципы — детерминизма и развития, а также общенаучные методы - анализ и синтез, сравнение, конкретизация и абстракция, классификация, моделирование, дедукция, индукция и аналогия.
Научная новизна исследования состоит в следующем: ,
1. Обосновано, что поиск смысла жизни человека есть глубинная его потребность, компонент мировоззрения, возникающий вследствие осознания им своей смертности, начиная с подросткового возраста. Эта потребность может находить удовлетворение разными способами. Их неадекватность образует расстройство «духовного» (личностно-смыслового) уровня;здоровья человека, проявляющееся в разных типах девиантного поведения.
2. Обнаружено, что объективный аспект смысла жизни человека заключен в контексте природного и социального мира, а субъективная сторона смысла его жизни заключена в иерархии мотивов, ценностных ориентациях, потребности в осмыслении жизни и самореализации, и возникает в детстве, становясь в подростковом возрасте функцией самосознания.
3. Выявлено, что смысл жизни человека — продукт избирательной интериоризации социальных ценностей в процессе его социализации. Роли родителей, воспитателей и учителей, их отношение к ребенку, степень заботы о нем, образование ими референтных для него групп, а затем и мотивы его деятельности — факторы формирования концепции смысла жизни у человека.
4. Установлено, что просоциальная, асоциальная и антисоциальная направленности (установки) личности основаны на формировании разных субъективных ценностей. Социальное бытие, как и бытие личности, отчасти дисгармоничны и иррациональны, содержат негативные и позитивные отклонения. Способ взаимодействия личности (Я) человека с социальной реальностью (способ адаптации ■ личности к реальности) — результат формирования его смысловых установок в семье, и их последующей трансформации в учебной, трудовой и общественной деятельности. Два таких способа - противодействие и «уход» от реальности, - лежат в основе девиантного поведения. В обоих случаях причинная цепь поведения упирается в систему ценностных ориентации человека. Противодействие (сознательное или подсознательное) социальной реальности обуславливает криминальное и делинквентное поведение. Его истоки - искаженное усвоение норм социальной жизни уже на стадии первичной социализации, когда формируется нравственный «стержень» личности. «Уход» (или «бегство») от социальной реальности определяет асоциальное поведение - аддиктивное поведение (включая наркотизацию) и социальное аутсайдерство (и его крайнюю форму -бродяжничество).
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что его результаты расширяют наши представления о содержательных и процессуальных аспектах феномена «смысла жизни» человека, его свойствах и функциях, социально-психологических факторах и механизмах формирования. Конкретизация содержания понятия «смысл жизни человека» позволяет определить его место в системе философских и научных категорий.
Практическая значимость диссертации состоит в использования ее результатов в духовной коррекции и логотерапии социальных девиации, обусловленных утратой или искажением смысла жизни, профилактике формирования и выбора ложных смыслов жизни, экзистенциальных «неврозов» и «фобий», содействии в осознании человеком своей жизненной роли, адекватной его возможностям. Результаты исследования применимы в просвещении учителей, служб социального и психологического консультирования для профилактики смысложизненных девиации молодежи.
Апробация работы. Идеи исследования обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях: «Практическая психология республики на защите психического здоровья гражданина нового Башкортостана» (Уфа, 1999), «Человек, природа, общество: условия формирования позиции ненасилия» (Уфа, 1999), «Башкортостан в стратегии Великой Отечественной войны: взгляд через 60 лет. Современные требования к образованию и патриотическому воспитанию подрастающего поколения» (Уфа, 2004), «Психологическая служба: направления, содержание, тенденции развития» (Уфа, 2004), «Исторический опыт, современное состояние и перспективы сотрудничества народов России и Башкортостана», посвященной 450-летию добровольного вхождения Башкирии в состав Русского государства (Уфа, 2006), «Образование как институт социально-психологической защиты детства» (Москва, 2006), а также в 10 публикациях автора общим объемом 14,25 печ. л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (по два параграфа в каждой), заключения и списка использованной литературы, включающего 209 наименований. Общий объем диссертации — 170 стр.
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Емалетдинов, Булат Маратович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Предельными основаниями смысла человеческой жизни в истории его познания выступали природа, Бог, общество и человеческий индивид. По этим основаниям, трактовке сущности и смысла человеческого бытия, философские течения разделяются на натурализм, теоцентризм, социоцентризм и антропоцентризм. Каждое из них порождает частично истинные концепции смысла жизни человека. Они ограничивают и дополняют друг друга на пути утверждения гуманизма как парадигмы бытия людей, смысл которого оформляется как Истина, Добро и Красота. Сущность, смысл человеческой жизни и истории складываются в условиях культурного и социального творчества людей.
Вопрос о смысле жизни в современную эпоху из индивидуальной проблемы вырос в социально-историческую, превратившись в проблему смысла жизни всего человеческого рода, поскольку «вторая природа» стала угрожать жизни ее создателя. Люди оказались в плену неразумности своей \ деятельности (хозяйственной, политической, военной и др.). Одна из причин бедствий людей - ориентация на материальные, прагматические ценности, гипертрофия «иметь» в ущерб «быть». Россия с 1991 г. отказалась от продолжения начатого в социалистической революции 1917 г. ленинско-сталинского воплощения в жизнь марксистского идеала общества и человека, приведшего к построению тоталитарного закрытого общества и формированию конформных людей с группоцентрической ценностной ориентацией. В истории XX в. было две формы тоталитаризма - фашизм и коммунизм. Идеи центризма нации (фашизм) и центризма социального класса (коммунизм) выросли из одного общего корня - идеи отъединения от общего и гордости за частное (Люцифер). В России началось резкое падение уровня жизни, социальное расслоение, основанное на злоупотреблениях, коррупции и хищениях, криминализация правящей элиты, стремительный рост и «омоложение» социальной «патологии», заполнение духовного вакуума религией, магией, мистикой и оккультизмом, вызванные сменой социальной системы. Противоречия индивидуальных потребностей людей и социальных условий их жизни, которые не могут обеспечить их удовлетворения, - причина девиации смысла жизни человека и его поведения. В России умирает старое и рождается новое общество. Это — общество краха, слома одной (советской) идеологии и культуры (группоцентрической), и несформированной еще культуры другой — переходная культура без доминирующего стремления (модуса обладания или бытия). Привнесение в ее жизнь культуры индивидуализма и культа потребительства социальных стандартов Запада углубляет социальный и духовный кризис, поскольку ценности и смысл личного и общественного бытия в истории России задавали традиции соборности, коллективного труда, общинности. Поэтому сегодня происходит упадок культуры и разложение духовности, кризис семьи, экономический спад, социальные конфликты, раскол общества на богатых и бедных. Многие люди озабочены лишь материальными г i потребностями, отчуждаются от духовных, нравственных ориентиров. i Расцветает стремление к обогащению и власти любыми средствами.
Неудачи в самореализации у молодежи принимает формы самовыражения, самоутверждения и саморазвития в виде метапатологии и аддикции по образцам западной культуры (стриптиз и эксгибиционизм, ночные и бойцовские клубы и др.). В их основе лежит «философия свободы» - в «другой жизни» происходит разрядка жизненной энергии, не нашедшей социально адекватных форм самореализации. Но все это - симптомы поисков и зарождения новых форм и смыслов социальной, групповой и индивидуальной деятельности.
В социальном сознании доминирует стереотип, что первоначально нужно сделать Россию материально богатой, чтобы население «выжило», а потом уже развивать духовную культуру. Но идея о приоритете политико-экономической сферы, которую духовная сфера лишь сопровождает, ограждает от крайностей, окультуривает, - ложная идея. Мы воспринимаем Запад с его высоким уровнем жизни и правопорядком, и стремимся к «превращению камней в хлеба». Это «искушает» враг человека — через очевидные, реальные и понятные потребности и видимость правды. Но «Не хлебом единым будет жив человек, а всяким словом, исходящим из уст Божьих», т. е. труд и терпение к лишениям, труд для сбалансированного развития духовного, душевного и телесного в структуре личности людей. Духовность нельзя отрывать от повседневной жизни, созидательной деятельности.
Жизнь" человека - это динамическая система деятельностей, а «смысл жизни» - функция глубинных мотивов, "семантики" (подтекста) поведения. Личность человека раскрывается в1 том, что для него наиболее важно, значимо, к чему он сильно и настойчиво стремится. Номинальные (знаемые) мотивы лишены функции побуждения и смыслообразования, используются в функции мотивировок, могут быть стереотипом идеалов без личностного смысла. Смыслообразующие мотивы, в отличие от, стимулирующих, - ведущие мотивы в жизни человека, хотя часто остаются для него "за занавесом" сознания. В центре и глубине иерархии мотивов в процессе социализации формируется потребность в смысле жизни. Если смыслообразующие мотивы выделяются по отношению к видам деятельности, то "смысл" жизни как динамической системы деятельностей правильнее обозначать как "мотив" жизни. Смысл жизни человека имеет объективную (предпосылка социализации) и субъективную (результат социализации) стороны. Объективный аспект смысла жизни человека заключен в контексте природного и социального мира, который существует «до» и «вне» человеческого индивида, и обычно не осознается. Он кристаллизован в материальной * и духовной культуре, созданной предшествующими поколениями людей. И он продолжает создаваться современным поколением взрослых людей. Его наличие и выступает предпосылкой (условием) социализации человека, в процессе которого формируется смысл его жизни как феномен его личности - субъективный аспект смысла жизни. Субъективный аспект смысла жизни человека (чувство и представление смысла) формируется в процессе первичной социализации и появляется в подростковом возрасте как феномен и функция самосознания человека, когда он способен стать субъектом своей социализации.
Смысл жизни человека — интегратор динамических смысловых систем индивидуального сознания личности, выражающий единство аффективного и интеллектуального отношения к своей жизни. Цель жизни человека - не столько адаптация к среде, сколько постоянная устремленность в будущее, направленность на решение отдаленной, общественно значимой задачи, выступающей смыслом жизни человека.
Смысло-жизненные ориентации трех модельных социальных групп — просоциальных, криминально осужденных (изолированных от общества) и социально отверженных людей — различны. Бродяжничество - крайняя форма социального аутсайдерства, результат двойного внутреннего конфликта — неудач в стремлении достичь целей жизни законными средствами и неспособности прибегнуть к незаконным способам вследствие внутреннего запрета и социальных барьеров. Смысл их жизни концентрируется на удовлетворении витальных потребностей. Поэтому они дистанцируются от конкурентного порядка жизни, что приводит к «бегству» от требований общества, пораженчеству, смирению. Жизнь этих людей начинает терять свою ценность и приобретает оттенок биологического существования, - мотив жизни нивелируется до поиска предметов, условий и способов удовлетворения физиологических потребностей.
Исследование наметило один из путей изучения проблемы смысла жизни и смерти на 3-х модельных группах: просоциальных, аутсайдеров и преступников. Перспективный путь разработки проблемы - выявление роли религии, искусства и типа культуры (в частности, Запада и Востока) в формировании смысла жизни современных поколений. В исследовании нуждается и взаимодействие ноуменальной и феноменальной сфер личности, ее свободы, когда человек пытается реализовать свой смысл жизни. Необходим также анализ связи смысла жизни с антиномиями «добра-зла», «любви-ненависти» в деятельности, мотивах индивидов и социальных групп.
Итак, в результате исследования можно сделать следующие выводы:
1. Понимание смысла жизни человека в истории религиозной, философской и научной мысли — следствие и часть концепции сущности человека, его взаимодействия с другими людьми, природой и Богом.
2. Наиболее приемлемой для реализации смысла жизни человека является «модель мира» Бергсона, которая предполагает возможности осуществления человеком многообразных, соизмеримых с человеком смыслов. Творческий характер процессуальности мира Бергсона выступает как предпосылка созидания человеком смыслов.
3. Смысл жизни, как ценностное понятие, связано с такими универсалиями как «счастье», «идеал», «ответственность» перед природой, обществом, собой и Богом. При этом потребность в смысле жизни находит удовлетворение в различных «предметах» и разными способами.
4. Одним из критериев «зрелости» личности является наличие в ее структуре личностного смысла жизни, а условием его усвоения является концепция бессмертия, основанная на чувстве бессмертия человечества. В этом проявляется ноуменальное измерение «смысла жизни» или трансцендентальное отношение человека к миру и самому себе.
5. Антисоциальная и асоциальная направленность смысловой установки человека основана на игнорировании абсолютного измерения «смысла жизни», обусловленного духовно-нравственными целями. При этом девиантная социальная адаптация преступников — продукт искаженного усвоения норм социальной жизни уже на стадии первичной социализации, когда формируется духовный, нравственный «стержень» человека.