Смысл в герменевтике: опыт семиотического анализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат философских наук Шаев, Юрий Михайлович

  • Шаев, Юрий Михайлович
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2009, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ09.00.01
  • Количество страниц 139
Шаев, Юрий Михайлович. Смысл в герменевтике: опыт семиотического анализа: дис. кандидат философских наук: 09.00.01 - Онтология и теория познания. Волгоград. 2009. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Шаев, Юрий Михайлович

Введение

Глава 1. Генезис и развитие проблемы смысла в герменевтике

1.1. Герменевтические идеи в античности: имманентность смысла и действительности

1.2. От экзегезиса к субъективации смысла

1.3. Смысл в философской герменевтике 53 Выводы по главе

Глава 2. Герменевтика и семиотика

2.1. Герменевтика и семиотика: анализ методологических оснований

2.2. Круговой герменевтический семиозис как модель репрезентации смысла

2.3. Эффекты герменевтического смысла 102 Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Смысл в герменевтике: опыт семиотического анализа»

Актуальность темы исследования. Смысл в герменевтике, необходимость его семиотического анализа и рассмотрения с позиций философии знака обусловлены, с одной стороны, развитием самой герменевтики, возвысившейся до уровня философской рефлексии и вбирающей в свою орбиту многие направления гуманитарного знания, естественнонаучного знания и когнитивных наук, и, с другой, — качественными сдвигами в самом гуманитарном знании.

С философским преобразованием герменевтики стало возможным рассматривать с позиций смыслопорождения, актуализации смысловых . перспектив, смысловой насыщенности широкий спектр явлений человеческой культуры. Такого рода универсалистская трактовка герменевтики, с одной стороны, позволила осуществлять исследования, важной частью которых была смысловая валентность тех или иных явлений познания, эстетической теории и практики, а с другой, - привела к тому, что смысл стал пониматься либо как жесткое структурное явление, либо в качестве некоего таинственного феномена, непосредственное исследование которого затруднительно в силу его особой природы. Семиотическое исследование репрезентации смысла в рамках герменевтических подходов позволяет прояснить его природу и механизм функционирования.

Семиотика, так же как и герменевтика, в настоящее время покинула тесные рамки лингвистической области исследования (а некоторые ее версии, например, прагматистские подходы, изначально не были ориентированы на рассмотрение языка и процессов, происходящих в нем в качестве эталонных моделей, объяснительных схем семиозиса, и имели в первую очередь онтологические философские основания). Это дает возможность рассматривать и применять семиотические подходы в деле анализа создания, а также функционирования знания, процессов творчества, эстетической рецепции, процесса и результатов практической деятельности человека.

Семиотика во многом дополняет герменевтический подход, ибо позволяет наряду с герменевтической репрезентацией смысла в рамках различных явлений в ходе интерпретативных и рецептивных процедур и процессов показать механизм этой репрезентации.

Важность сотрудничества подходов герменевтики и семиотики проявляется в том, что не только есть возможность показать как «сделаны» смыслы в теоретическом знании, эстетической практике, теории, но сложность, а зачастую невозможность выхода за рамки механизмов смыслопорождения и репрезентации, обусловленности ими человеческого мышления и деятельности.

Герменевтика, не претендуя, особенно в настоящее время, на роль объяснительной метафизической схемы, своего рода «науки всех наук», вырабатывает и реализует скорее универсалистский (по аналогии с универсализмом языка) интерпретативный подход, в рамках которого проявляется, с одной стороны, фиксация множественности культурных смыслов, а с другой, реализация диалогической модели, делающей возможными их взаимодействие и взаимообогащение.

Степень разработанности проблемы.

Проблема смысла в рамках герменевтических концепций является достаточно сложной, многоаспектной и многогранной. Философы рассматривали проблему смысла (смысла высказываний, тех или иных явлений действительности, продуктов деятельности мышления, феноменов искусства и других явлений), однако как специфическая предметная область. проблематика смысла — этого вечно ускользающего феномена - оказалась представленной в рамках герменевтических концепций.

Анализ проблемы смысла в экзегетических и герменевтических теориях (включая концепцию философской герменевтики как логическое продолжение и результат рефлексии над выводами, подходами и историей развития герменевтики классической) в их закономерном развитии помогает понять сложный, неоднозначный и многоаспектный характер смысла, пронизанность смысловыми отношениями различных явлений и граней мышления и действительности, а не только ограниченной области продуктов устного и письменного типов дискурса.

Пройдя путь в герменевтических исследованиях от психологического содержания высказывания до точки пересечения традиции и конкретного исторического момента, своеобразного «фокуса схождения» интерпретативных перспектив, определяемых культурой и историей (в том числе культурой и историей мышления) проблема смысла, покинув тесные рамки областей экзегетической практики и филологической герменевтики, обрела подлинно философское звучание. Этот выход на качественно иной уровень осмысления репрезентации смысла стал возможен в рамках концепций философской герменевтики.

Подходы к проблематике смысла содержатся в трудах античных философов: Платона, Аристотеля, Пифагора и пифагорейцев, Секста Эмпирика, стоиков (Зенон, Клеанф, Хрисипп). Существенный вклад в проблематику смысла внесли экзегеты и средневековые философы: Филон Александрийский, Климент Александрийский, Ориген. Следует особо отметить работы Аврелия Августина, в которых большое внимание уделено проблемам смысла и знака (они впервые были определены как составляющие особую предметную область). Подходы к проблематике смысла мы находим у Дунса Скота, Фомы Аквинского, Бонавентуры, Матиаса Флация.

Смысл как своеобразный психологический феномен был представлен в работах мыслителей, оказавших наиболее серьезное воздействие на развитие герменевтических идей - Ф. Шлейермахера и В. Дильтея.

Большой вклад в разработку проблемы смысла в рамках герменевтических исследований внесли: Ф. Аст, И. Андерег, Р. Бернштейн, Э. Бетти, О.Ф. Больнов, А. Бюлер, Д. Ваттимо, М. Вишке, К. Гирц, Ж. Гронден, И.Г. Дройзен, Г. Кёглер Э. Корет, автор концепции «герменевтической логики» Г. Липпс, Г.-Ф. Майер, Г. Миш, В. Панненберг, Л. Парейсон, О.

Пёгглер, Ф. Роди, Г. Фигаль, Ф.-В. фон Херрманн, Э. Хирш, И.-М. Хладениус, Г. Шольц, О.Р. Шольц, Э. Штайгер, В. Штегмайер, Г. Эбелинг.

В рамках феноменологического направления философии, оказавшего решающее влияние на развитие герменевтической мысли смысл предстает в качестве «интенционального коррелята» того или иного объекта действительности (Э. Гуссерль), однако в рамках даже поздней феноменологии такое понимание подвергается критике, и смысл предстает в качестве возможной интерпретативной перспективы (А. Шюц). Следует отметить зарубежных и отечественных исследователей, касавшихся проблемы смысла в феноменологических исследованиях: Х.Р. Зеппа, Р. Ингардена, И.Н. Инишева, В.А. Куренного, Д.Н. Разеева, К.А. Свасьяна, Э. Тугендхадта, А.Г. Чернякова и других.

Попытки переосмысления экзегетического символизма с выявлением и фиксацией экзистенциальных смыслов, преодоление недостатков структурализма и феноменологии в отношении понимания смыслов, а также понимание герменевтики как практики прояснения смыслов, определяемых теми или иными интерпретационными моделями, принадлежат П. Рикёру.

Большое влияние на развитие герменевтики оказали онтолого-герменевтические работы М. Хайдеггера. Философская герменевтика Х.-Г. Гадамера, сохранив онтологический статус, приданный ей Хайдеггером, пытается рассматривать с этих позиций широкий спектр явлений философии, искусства и культуры в целом и представляет собой одну из наиболее значимых концепций, в рамках которой было осуществлено целостное философское переосмысление герменевтики.

Концепция трансцендентальной прагматики, интегрирующая некоторые выводы герменевтики и семиотики, представлена у К.-О. Апеля. Теория коммуникативного действия, представляющая вариант критической герменевтики, разработана Ю. Хабермасом.

Проблема смысла была затронута в трудах М. Даммита, Д. Дэвидсона У. Куайна, Ф. Рамсея, Г. Фреге.

Проблему смысла в применении к феноменам рецепции произведений искусства исследовали представители рецептивной эстетики: X. Вайнрих, Г. Гримм В. Изер, Н. Мекленбург Х.Р. Яусс. Эта предметная область так или иначе тесно связана с герменевтической философией и методологией.

Особый интерес в контексте диссертационной темы представляют взгляды теоретиков так называемой «новейшей эстетики». В. Велып, М. Зеель и близкий к ним Х.У. Гумбрехт рассматривают подходы философской герменевтики к смыслу в критическом аспекте.

Серьезный вклад в разработку проблемы смысла в русле герменевтики и в применении к гуманитарному знанию внесли отечественные мыслители: С.Р. Абрамов, A.B. Арапов, Е.В. Афонасин, Б.И. Бессонов, В.В. Бибихин, Г.И. Богин, A.A. Брудный, П.П. Гайденко, Х.С. Гафаров, Е.С. Громов, Н.О. Гучинская, С.И. Земляной, А .Я. Зись, Э.В. Ильенков, Л.Г. Ионин, В.Г. Кузнецов, B.C. Малахов, Б.В. Марков, JI.A. Микешина, A.A. Михайлов, A.B. Михайлов, В.И. Молчанов, Н.В. Мотрошилова, С.С. Неретина, А.П. Огурцов,

A.И. Пигалев, В.А. Подорога, A.A. Потебня, Е.Б. Рашковский, A.M. Руткевич,

B.Я. Саврей, Б.Г. Соколов, Э.Ю. Соловьев, М.П. Стафецкая, Г.Г. Шпет, E.H. Шульга, В.В. Янцен и ряд других.

Объект исследования - смысл, понимаемый как сложный поливалентный феномен, реализующийся в широком спектре измерений познания и деятельности человека.

Предмет исследования — герменевтический смысл, особенности смыслопорождения и смыслопроявления в рецептивных и интерпретативных процессах.

Цель диссертационного исследования - семиотический анализ специфики, закономерностей и особенностей проявления смысла в различных концепциях герменевтики.

Для достижения цели предполагается решение следующих исследовательских задач: проанализировать генезис и развитие основополагающих герменевтических идей, содержащих подходы к проблеме смысла;

- раскрыть специфику развития проблемы смысла в ходе ее эволюции от экзегетической теории и практики к герменевтическим концепциям Ф. Шлейермахера и В. Дильтея;

- выявить предпосылки и особенности онтологического видения смысла в рамках концепции философской герменевтики;

- провести анализ основных подходов семиотики и герменевтики как важнейших стратегий изучения культуры, раскрыть и проанализировать с позиций семиотики и философии знака особенности репрезентационной природы конституирования смысла в рамках герменевтики;

- выявить и охарактеризовать возможные эффекты герменевтического смысла.

Теоретико-методологическая база исследования.

Методологической основой исследования являются методы: компаративного анализа, логико-исторической реконструкции, системный, логического анализа, философской рефлексии. Большое значение для исследования имеют методы феноменологического анализа, герменевтического круга. Особо следует отметить методы семиотического анализа (получившие развитие как в концепции семиологии соссюровского образца, так и в рамках прагматистской семиотики). Применяется категориальный аппарат, а также методологические подходы, выработанные в рамках доктрин Х.-Г. Гадамера, Э. Гуссерля, В. Дильтея, М. Хайдеггера, Ф. Шлейермахера, и других. При проведении семиотического анализа были использованы методологические семиотические подходы, получившие разработку в концепциях Д.В. Анкина, Р. Барта, Ж. Бодрийяра, В.В. Кирющенко, Ю.М. Лотмана, Ч.У. Морриса, Ч.С. Пирса, A.M. Пятигорского, О.Л. Резникова, Ю.А. Степанова, Ц. Тодорова, Б.А. Успенского, И.А. Хабарова, У. Эко и других.

Основные результаты диссертационного исследования и их научная новизна.

1. Осуществлен анализ значения феномена смысла в рамках различных герменевтических концепций. Обосновывается интенция смысла -выход в невербальную, внетекстовую и «трансцендентальную» области в системах мировоззрения, начиная с античной и средневековой.

2. Раскрыта специфика развития проблемы смысла в ходе ее эволюции от экзегетической теории и практики к герменевтическим концепциям Ф. Шлейермахера и В. Дильтея.

3. Выявлены особенности онтологического видения смысла в рамках концепции философской герменевтики.

4. Проведен анализ сходства и различия семиотической и герменевтической исследовательских стратегий, их взаимообусловленный и взаимодополнительный характер.

5. Предложена и обоснована семиотическая модель смысла в рамках философской герменевтики (на основе подходов прагматистской семиотики), выявлены и описаны возможные эффекты герменевтического смысла.

Положения, выносимые на защиту:

1. Смысл, одновременно воплощая структурные отношения и динамическую репрезентацию, не только отражает процессы интеллектуальной, эстетической рецепции, традиционно составляющие предмет герменевтических исследований, но и образует широкую область философской рефлексии.

2. Специфика становления и развития проблемы смысла предполагает диалог его онтологической «значимости» и онтологической «незначимости».

3. Смысл в рамках концепции философской герменевтики имеет онтологический статус, фиксирующий один из модусов бытия человека.

4. Герменевтическая и семиотическая стратегии исследования являются взаимообусловленными и взаимодополнительными. Подходы, выработанные в ходе сотрудничества данных направлений, являются плодотворными в деле анализа явлений современного философского знания, гуманитарных наук и культуры в целом.

5. Изменчивый характер и динамические особенности репрезентации герменевтического смысла коррелируют со сложностью современного культурного и информационного пространства, в связи с чем актуализируются эффекты «обогащения», «оскудевания» и «перенасыщения» сущности герменевтического смысла.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

•Теоретическая значимость исследования определяется, главным образом, его методологической направленностью и состоит в переосмыслении подходов герменевтики и феномена герменевтического смысла с позиций семиотики и философии знака. Семиотический подход и герменевтическая рефлексия над проявлением смысла в рамках различных явлений познавательной и практической деятельности человека позволяют наметить пути исследования процессов познания, мышления и устройства культуры в целом. Рассмотрение процесса семиозиса как присутствующего во всех этих явлениях позволяет на основе семиотико-герменевтической методологии проводить анализ достаточно сложных явлений духовной культуры.

Этот комплексный подход весьма актуален в связи с оживлением интереса к онтологическим проблемам эстетики и расширению ее предметной области. Использование различных направлений семиотики и герменевтической рефлексии позволяет наметить пути к сближению предметных областей эстетики, семиотики, философии знака и герменевтики в междисциплинарном и неэклектическом планах.

Положения и выводы, сформулированные в исследовании, могут использоваться в ходе разработки общих и специальных курсов по философии знака, культуры, семиотическим проблемам герменевтики и гуманитарного знания.

Апробация работы.

Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на: Всероссийской научно-практической конференции «Экономика, экология и общество в XXI столетии» (Пятигорск, ИНЭУ, 2006), ежегодных межвузовских конференциях профессорско-преподавательского состава и молодых ученых ПГЛУ «Университетские чтения», ежегодных конференциях молодых ученых ПГЛУ «Молодая наука». Основные результаты исследования были представлены к обсуждению на V Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование и культуру» (Пятигорск, ПГЛУ, 2007 г.), на Международной герменевтической конференции «Понимание и рефлексия в коммуникации, культуре и образовании» (Тверь, ТвГУ 2007 г.). По итогам конгресса и конференций опубликованы тезисы и статьи. Основные идеи и положения диссертации изложены в 9 научных публикациях, в том числе в двух изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура диссертационного исследования.

Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Шаев, Юрий Михайлович

Выводы по главе 2 Герменевтическая и семиотическая исследовательские стратегии являются взаимодополнительными. Их сотрудничество нам представляется перспективным в современном гуманитарном знании, отличающимся большой плюралистичностью исследовательских позиций. Имея дело со сходными феноменами (язык, текст, коммуникация, дискурс, смысл) герменевтика (в особенности в философских ее вариантах) и семиотика предлагают фиксацию ризличных аспектов, однако, для понимания всей глубины и сложности современного знания, процессов рецепции тех или иных эстетических феноменов и явлений актуализации смыслов, смыслопорождения данные исследовательские направления пересекаются, и точки их соприкосновения являют собой наглядный пример взаимодействия механизма функционирования культуры в целом, отдельных культурных универсалий и философской рефлексии.

Использование подходов прагматистской семиотики в деле анализа феноменологии герменевтического смысла позволило установить, что функционирование смысла является процессом семиотическим, основанным на соозначивании различных элементов. В этом плане, существование смысла предстает в качестве одного из значимых измерений семиозиса. Семиотический анализ этико-эстетических категорий, традиционно занимающих особое место в герменевтических концепциях, позволяет продемонстрировать, что смысл этих категорий трудноуловим в силу их коннотативной перенасыщенности, являющейся следствием того исторического и культурно интеллектуально-исторического пути, который прошли эти философские категории. Исследование и прояснение этих категорий есть путь герменевтический, предполагающий их непрерывное взаимное соотнесение и взаимодействие, в результате которого можно постичь их смысл.

Анализ эффектов герменевтического смысла сделал возможным определение смысла как феномена подвижного и изменчивого не только в плане синхроническом, но и в плане диахроническом. Как нам представляется, использование предлагаемой нами модели «герменевтической петли смысла» является перспективным в деле анализа функционирования смысла важнейших философских универсалий и концептов.

Так же мы определили, что те или иные смыслы настолько глубоко пронизывают культуру и мышление человека, что сама рефлексия в модусе автоинтерпретации с неизбежностью наталкивается на огромные трудности в построении своей собственной феноменологии в попытках «снятия» семиотической каузальности.

Автономизация смысловой сферы, имеющая место в условиях постмодернистского мышления с его «усталостью от семиозиса» зачастую ведет к попыткам «преодоления», упразднения культуры. В этом пункте, герменевтическое мышление способно, отдавая отчет в смысловой перенасыщенности определенных элементов культуры, фиксировать их универсальную значимость и не ограничиваться притязаниями не демифологизацию через объяснение механизма функционирования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Резюмируя основные результаты нашего исследования можно сказать следующее. Герменевтика, выступающая в настоящее время в качестве философского направления и особой мировоззренческой основы, покинув тесные рамки инструментально окрашенных теории и практики толкования, привнесла в область гуманитарного знания специфическое понимание смысла различных проявлений и результатов человеческой деятельности. В герменевтических исследованиях, даже до появления философских версий, смысл стремился к расширению в нетекстовую область (например в средневековом символизме).

Тот импульс, который герменевтика получила, главным образом от феноменологии в различных ее вариантах позволил строить различные феноменологии смысла, применительно к различным областям человеческого освоения и преобразования действительности.

Отметим, что преобразование герменевтического подхода, которое было осуществлено в рамках концепций М. Хайдеггера и Х.-Г. Гадамера позволило рассматривать смысл как явление онтологического порядка. Следует сказать, что и концепция П. Рикёра имеет большую важность, так как переосмысляет процессы актуализации экзистенциального смысла в аспектах понимания сакрального, художественного символизма и вывод смысла в область интеракции.

В рамках герменевтического подхода, который приобрел философский парадигмальный характер было значительно углублено и универсализировано само понимание смысла. В условиях бурного развития всех сфер современного общества ускоряются и усложняются трансформации самого гуманитарного знания. В условиях плюрализма и динамической смены подходов важна не только фиксация феномена смысла как устойчивого структурного явления, но и внимание к динамике его репрезентации. На наш взгляд, герменевтика позволяет проследить эту феноменологию смысла с одной стороны, фиксируя смысл отдельного явления и соотнося его с той или иной областью смыслового универсума, а с другой - признавая смысловую динамику как необходимое условие существования культуры во взаимосвязанных аспектах создания и рецепции тех или иных артефактов, обусловленных традицией и историей, в этом плане выступая в качестве своеобразной методологической основы, в рамках которой разворачивается репрезентация различных смыслов. Это делает герменевтический подход перспективным в плане неэклектического синтеза различных видов и направлений знания.

Подход с позиций репрезентации смысла к различным явлениям развития современного общества и культуры обусловлен еще и тем обстоятельством, что в современном обществе происходят очень бурные процессы циркуляции информации и информационного обмена.

Нами были проанализированы в целом подходы герменевтики и в особенности, философские ее варианты с применением методологии современной семиотики. Подводя итоги, хотелось бы сказать, что необходимо избегать некоторых крайностей в трактовке семиотики как особого методологического явления, и, соответственно, в понимании задач и методологии исследований.

• С одной стороны, не следует сводить семиотику исключительно к структуралистскому ее пониманию, семиотика должна учитывать динамику культуры, быстроту и специфический характер трансформаций в. современном глобализирующемся мире — эти изменения не могут не отражаться на состоянии и перспективах гуманитарного знания. С другой же стороны, необходимо оценивать те тупики, в которые может завести постструктуралистский пансемиотический деконструктивизм с его размыванием онтолого-гносеологических основ гуманитарного и не только гуманитарного типов знания. Во многом указанные крайности обусловлены тем ' обстоятельством, что семиотика в западноевропейском интеллектуальном пространстве либо отождествляется с семиологией соссюровского типа, либо особым образом «преодолевает» ее — как, например в постструктуралистской критике. Так или иначе, в большинстве случаев в таких исследованиях преобладает взгляд на язык как на основную образцовую семиотическую систему, особенности и принципы функционирования которой распространяются и на другие знаковые системы. Такая ситуация, в свою очередь, связана с тем обстоятельством, что американская прагматистская семиотика Ч. С. Пирса, несмотря на основательность подхода и детальную проработку нюансов, исходящая из других принципов, нежели лингвистический семиологический проект, практически не оказала заметного влияния на западноевропейскую мысль в этой области.

Отнюдь не противопоставляя эти семиотические традиции, мы в нашем исследовании попытались показать возможности и семиологической методологии, и прагматистской семиотики (в особенности ее потенциала в области изучения герменевтической феноменологии смысла).

Исследования в данном направлении представляются перспективными в силу того, что современные версии герменевтики вышли за рамки концепций, работающих исключительно с проявлениями вербального дискурса. Тот онтологический импульс, который был дан герменевтической мысли Хайдеггером и Гадамером, открыл широкие возможности рассмотрения гносеологических, эстетических и других проблем в свете герменевтического подхода. И даже если в рамках самой философской герменевтики говорится о среде языка как некоем универсуме, охватывающем собой все стороны человеческого бытия, то очевидно, что сам язык мыслится специфически - онтологически и событийно, и не в последнюю очередь как поле реализации смысла.

Перспективность использования герменевтико-семиотической методологии нам видится в следующих направлениях.

1. В сравнительно-историческом изучении философского категориального аппарата, терминосистем и философскокультурологических универсалий, в анализе динамики и семиотических особенностей фиксации смысла и с использованием методологии «герменевтической петли смысла».

2. В эстетике. В связи с формированием новых направлений в эстетическом знании на первый план выходят идеи о новых измерениях семиозиса не связанных вербальной фиксацией эстетического смысла или стремящихся преодолеть ее. В этом плане сотрудничество герменевтики и семиотики позволяет прояснить и успешно анализировать притязания «новейшей эстетики» в вопросах, связанных с онтологическим измерением произведения искусства.

3. В историко-философских исследованиях. В настоящее время актуализировались различные «финалистские», «вырожденческие» течения и постметафизические направления, связанные с попытками радикальной переоценки исторического пути философии, так или иначе отрицающих традицию или достаточно произвольно ее эксплуатирующих. В условиях методологического и теоретического плюрализма, на наш взгляд, необходимо стремиться к сохранению преемственности и целостности философского проекта.