Смысл и значение этнического в современном мировоззрении в постмодернистском дискурсе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат наук Малахова, Оксана Владимировна

  • Малахова, Оксана Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.01
  • Количество страниц 163
Малахова, Оксана Владимировна. Смысл и значение этнического в современном мировоззрении в постмодернистском дискурсе: дис. кандидат наук: 09.00.01 - Онтология и теория познания. Москва. 2012. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Малахова, Оксана Владимировна

Содержание

Введение

Глава 1. Место этнического в бытии и сознании современного человека. Действительное, реальное и виртуальное

1.1. Действительность и реальность - тождество и различия

1.2. Смысл и значение концепции «этноконфессиональности»

1.3. Аспект проблемы этнической идентичности, идентификации и самоидентификации

1. 4. Этническая самоидентификация и конфессии

Глава 2. Взаимодействие этносов России в условиях глобализации -реальность и действительность

2. 1. Особенности национального самосознания в современной России

2. 2. Онтологические и гносеологические основания этнического

взаимодействия и диалога религий

2. 3. Философия толерантности и межконфессиональный

диалог

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Смысл и значение этнического в современном мировоззрении в постмодернистском дискурсе»

Введение

Актуальность проблемы исследования.

Одной из основных причин возросшего интереса к проблемам этноса и этничности явилось то обстоятельство, что этнические отношения стали играть весьма значительную роль в общественной жизни многих государств и народов. В мировом масштабе наметился всплеск осознания своей этнической идентичности - стало происходить расслоение общества на группы по этническим основаниям и по принадлежности к определенному этносу (этнической общности).

Этнос - это исторически сложившаяся на определенной территории устойчивая совокупность людей, обладающая общими (едиными) для них культурой (включая язык) и психологическим складом, а также и осознанием отличия от других подобных образований (самосознание). Этнос является сложной саморазвивающейся системой, которая способна быть открытой и быть закрытой для социума. Особым поворотным пунктом развития современного социума становится эпоха глобализации, которая обозначает свои реалии и закономерности, является преходящей. В связи с этим, важным и актуальным становится прояснение онтологии этнического и обозначение горизонта его возможных формообразований для последующих поколений.

Актуальность исследований этноса и этнического в современном мировоззрении особенно возросла. Это позволило говорить о том, что этническое возрождение становится одной из основных черт развития современного человечества.

Господствовавшее с начала XX столетия в мировом общественном мнении, что фактор этничности будет постепенно терять свое значение в жизни людей вследствие процессов модернизации, индустриализации, демократизации и развития гражданского общества - опровергла сама жизнь. Однако историческая практика показала, что этничность, а также связанные с ней различные формы этноцентризма и даже национализма не только не утратили, но и значительно усилили свою роль в современной социальной, политической и культурной жизни. В настоящее время чрезвычайно остро стоят этнические проблемы во многих регионах земного шара, в том числе и в современной России.

Уже во второй половине XX века в американской, а затем и в европейской науке был зафиксирован рост этнического фактора в общественных процессах, актуализируются этнорасовые проблемы. В науке начинают формироваться понятия и концепции «этнического возрождения» и

«этнического парадокса современности»1, изучаются вопросы усиления роли национализма и националистических установок в массовом сознании

современных людей.

Этнические ценности вновь приобретают особую значимость в современном мире. Активнее становится борьба этнических меньшинств за расширение своих этнокультурных прав в Америке, в Европе, а в 1980-90 годы этот процесс проявился и в нашей стране. Причем такая социальная активность не всегда проходит в спокойной форме, иногда это выражается в форме открытых социальных конфликтов, сопровождающихся волной насилия. В России эти факторы были дополнены сложными внутренними процессами, связанными с распадом СССР. Затянувшийся на десятилетия «переходный период», заметные различия в экономическом потенциале и уровне жизни населения отдельных регионов, возникновение этнически окрашенных центробежных и сепаратистских - в том числе принявших форму вооруженной борьбы - тенденций. Под их влиянием произошла актуализация этнического фактора, усиление его воздействия на общественное сознание, сформировался риск возникновения новых конфликтов на этнической почве и тем самым реальной угрозы политической стабильности общества и даже целостности российского государства.

Этнос нельзя искусственно сформировать или произвольно расформировать. Основой любого этноса являются люди, вступающие в разнообразные отношения между собой и осознающие свои этнические

признаки и особенности.

Как правило, этничность формируется и существует в контексте того социального опыта, с которым идентифицируют себя сами люди или идентифицируются другими людьми как члены определенной этнической группы.

Первым необходимым условием существования этничности является наличие дихотомического отношения «мы - они». Если такого отношения не существует, то нет смысла говорить об этничности, поскольку она предполагает отношения между группами людей, члены которых рассматривают друг друга как различающихся по каким-либо культурным характеристикам. При этом границы этничности первоначально проходят по антропологическим признакам самоидентификации людей, имеющих общие родовые корни, которые уходят в историческую почву генетического и социального единства. «Нас» от «не нас» в этническом отношении отличают характерные фенотипические и генотипические черты, но особенно

1 См.: Ермошина, И.И. Социально-философские аспекты анализа этнического возрождения. Автореф. Дис. канд. филос. наук. - Ставрополь, 1998. С. 20.

историческая родина. Возникновение и существование любой культуры предусматривает определенные отношения с культурой иной. В настоящее время взаимодействие и взаимовлияние этнических общностей обрели качественно новую динамику и силу воздействия. При анализе взаимодействия культур мы наблюдаем, с одной стороны, тенденцию к отстаиванию собственной идентичности, с другой - процесс глобализации, который позволяет предположить, что границы между общностями сглаживаются. Одним из проявлений сглаживания границ является высокий уровень миграции, развитие средств коммуникации и техники. Вследствие этого изменяется восприятие пространства, которое приобретает статус условности.

Современный этап развития социума в значительной мере определяется возникшей в последние десятилетия неустойчивостью сферы межэтнических отношений. В наше время изучение бытия этноса стало одной из приоритетных проблем социального познания и является велением времени.

К концу второго тысячелетия современной цивилизации все живущие на земле люди верят в прогресс, справедливость и разум. Вера является важнейшей частью мировоззрения человека, его жизненной позицией, этическим и нравственным правилом, убеждением, нормой и обычаем, внутри которых человек действует, мыслит, чувствует - это и есть его жизнь.

Стать человеком - значит обрести способность «осознавать» себя. «Сознание» человека - это знание, разделенное с другими людьми, «совместное» понимание мира и места человека в нем. В человеческом сообществе возникает «обобщенное» представление о мире. Человек создает вокруг себя то, чему нет аналогов в природном мире, - мир человеческой культуры. В масштабах всей цивилизации развертывается процесс информатизации, который активно влияет на основы человеческого бытия, этот процесс не просто технический или технологический, а социальный или даже социокультурный.

В современном обществе процесс информатизации изменил традиционную расстановку сил, что заставило заговорить о едином информационном пространстве, о новой цивилизации без национальных границ, где, на первый взгляд, как будто нет места этническим особенностям, национальным отношениям и национальным традициям. Состояние современного общества имеет различные определения: период «глобализации», период развития «постиндустриального общества», «постмодернистская эпоха». Разворачивающаяся на данный момент историческая и культурная ситуация получила название эпохи постмодерна.

В условиях, заданных этой эпохой, существуют и современные СМИ.

В России немало сторонников постмодернизма, особенно среди молодёжи. Молодежь по своей природе ищет что-то новое, это похвально. Однако не следует забывать, что не всякое новое течение есть шаг вперёд в развитии философии. Молодые деятели интеллектуального труда жонглируют постмодернистскими фразами, но не задумываются над их смыслом и содержанием. Главное для них - дискурс и ещё раз дискурс (дискурс (фр. discours, англ. discourse, от лат. discursus бегание взад-вперед; движение, круговорот; беседа, разговор, речь, процесс языковой деятельности; способ говорения). Их не волнует то, что этот дискурс ничего общего не имеет с реалиями жизни и с подлинной философией. Философия постмодерна пытается выявить наиболее общие закономерности существования современных явлений. Постмодернистская философия фактически уничтожает философию. Постмодернисты лишают её мировоззренческих, гносеологических и прогностических функций. Они сводят философию к бесконечному дискурсу, к словесным упражнениям и пустым разговорам. Постмодернизм в философии не даёт новых знаний. Он может непрерывно воспроизводить одни и те же дискурсы. Эпоха постмодерна есть эпоха без идеалов, без моральных принципов и норм, без будущего, без социального прогресса и без социальной ответственности, эпоха равнодушного отношения к чужой боли.

Одним из базовых понятий философии постмодерна является понятие симулякра. По определению «симулякр - (франц. - стереотип, псевдовещь, пустая форма) - одно из ключевых понятий постмодернистской эстетики, занимающее в ней место, принадлежащее в классических эстетических системах художественному образу. Симулякр - образ отсутствующей действительности, правдоподобное подобие, лишенное подлинника, поверхностный, гиперреалистический объект, за которым не стоит какая-либо реальность. Это пустая форма, самореференциальный знак, артефакт, основанный лишь на собственной реальности»2. Постмодернисты выступают за толерантность и взаимное уважение. Однако общество гораздо сложнее, чем это им кажется. Люди, живущие в этом обществе, преследуют свои цели. Цели разных людей не всегда совпадают, даже нередко противоречат друг другу. Противоречия - естественное состояние любого общества. С точки зрения деятельностной доминанты современное общество является информационным и специфическим мировоззрением. Исследователь Д.В. Иванов пишет: «В эпоху постмодерна индивид погружается в виртуальную реальность симуляций и во всё большей степени воспринимает мир как

2 Культурология XX век: словарь. - СПб.: Университетская книга, 1997. С. 423.

игровую среду, сознавая её условность, управляемость её параметров и

л

возможность выхода из неё» . Мысль исследователя В.В. Кортунова движется в том же направлении: «...критерием симулякров (на которых выстраивается система «виртуального пространства» или «виртуальной реальности») становится их альтернативность феноменологическому, естественному миру»4. Иными словами, мир симулякров - это и есть мир виртуальной реальности. Одним из главных свойств виртуальной реальности, разделяемое всеми исследователями этого феномена - виртуальная реальность воспринимается реципиентом как объективная реальность.

Человек воспринимает всю информацию из внешнего мира, которая проходит через картину мира и представляет собой систему понятий и символов, жестко зафиксированную в нашем сознании. Основу картины мира составляют этнические ценности, поэтому важность информации оценивается с этнических позиций. Информацию, для которой у нас нет соответствующего названия (термина), мы просто не замечаем или не воспринимаем, внимание фиксируется лишь на важном.

Таким образом, этничность выступает в роли информационного фильтра, сужая спектр допустимых и желаемых реакций человека на ту или иную жизненную ситуацию. Вследствие чего пока существуют естественные ограничения в возможности переработки и воспроизводства информации каждым человеком, сохраняются и объективные основания этнокультурного многообразия. Именно функция этноса как стабилизатора общественно-нормативной информации, базирующаяся на ограниченности личностных информационных возможностей, делает этнос важнейшим элементом социальной культуры современного общества. Вместе с тем современные социальные и культурные процессы, миграция населения, урбанизация быстро меняют облик этнических общностей и групп, сохраняя лишь некоторые внешние черты, в частности этническое самосознание принадлежности к той или иной группе. В районах со смешанным населением встречаются разные народы, различные культуры идет активный процесс этнического смешения в центрах межэтнической интеграции. Процессы этнического развития протекают не изолированно. Они тесно переплетаются с языковыми, расовыми и религиозными отношениями, эти отношения осложняет и политическая борьба, построенная нередко по

3 Иванов, Д.В. Виртуализация общества. - СПб., 2002. С. 76.

4 Кортуиов, В.В. Бегство от реальности (или оборотная сторона телекоммуникационных технологий). - М., 2003. С. 50.

этническому или племенному принципу. Все это определяет и, очевидно, еще долго будет определять ход этнических процессов на континенте, часто обостряя межэтнические отношения.

Сегодня Россия, в условиях реформирования социально-политической и экономической систем общества, столкнулась с резким обострением межэтнических противоречий. Вследствие чего и возникновением на её территории очагов открытых вооружённых этнических столкновений и конфликтов. Более того, в нашей стране наблюдается стабильный рост этнической нетерпимости, что в свою очередь так же ведет к возрастанию этнических конфликтов.

В современном мировоззрении в постмодернистском дискурсе, в нестабильном мире, перенасыщенном информацией, потребностью исследования смысла и значения этнического, играющих сегодня роль своеобразного «фильтра», является защита самобытности национальных культур. Интенсивность межэтнических контактов, как непосредственных (студенческие обмены, туризм, трудовая миграция, перемещение миллионов эмигрантов и беженцев), так и опосредованных современными средствами массовой коммуникации от спутникового телевидения до сети «Интернет» становится серьезным вызовом для этнических культур.

События, связанные с распадом СССР, вызвали у людей ощущения беспомощности и дезориентации, депрессию и многочисленные трудности в связи с попаданием в иную культурную среду, столкновением с новыми нормами, ценностями и отношениями. Это привело многих людей к обращению к ценностям этнической культуры, проверенным веками, доказавшим свою жизнестойкость и способность противостоять различным разрушительным воздействиям. Именно поэтому этнос для многих людей становится той общностью, самоотождествление с которой даёт необходимую опору и надежду.

На сегодняшний день проблема понимания, функционирования и развития этнического одна из наиболее актуальных проблем, не только в России, но и во всем мире. Этническое возрождение, в рамках европейской науки, рассматривается как закономерная реакция на глобальные процессы интеграции и централизации власти.

Степень научной разработанности проблемы.

Важную роль в изучении этничности сыграли работы норвежского ученого Фредерика Барта. Он обратил внимание на то, что характеристики, используемые для определения этнических групп, не могут сводиться к сумме содержащегося в пределах этнических границ культурного материала. Этнические группы (или этносы) определяются, прежде всего, по тем

характеристикам, которые сами члены группы считают для себя значимыми и которые лежат в основе их самосознания. Таким образом, этничность - это форма социальной организации культурных различий5.

Основное проявление этничности заключается в том, что этничность не существует вне сравнения и вне коммуникации, она существует только в ходе взаимодействия с иной этнической группой, где и может проявиться своя этническая «индивидуальность». Многие характеристики группы могут меняться, но всегда остается дихотомия между членами данной общности (т.е. «нами») и членами других общностей (т.е. «не нами»). Именно поэтому этническая идентичность может сохраниться даже без единого языка, территорий, устойчивых признаков единой культуры.

Этничность включает в свое содержание также культурный и символический аспекты. Современное общество состоит из различных областей культуры, границы которых определяются не территорией или государством, не формальным членством в группе, а возможностями коммуникационных систем. По мере своего развития общество становится все более структурированным, в нем углубляется социальная дифференциация, различия начинают преобладать над подобием, и в этих условиях объединяющим культуру началом служит совместная символическая среда. Понятная всем членам этнической группы и общепринятая ими система символов способствует культурной консолидации в пределах данной этнической группы и осознанию членами группы своего единства.

Исходя из сказанного, этничность может быть определена как особая характеристика личности, состоящая в ощущении, переживании индивидом своей принадлежности к определенной группе или общности людей, формирующаяся на основе генетического социального единства этой группы и проявляющаяся в форме сравнения «нас» с «не нами» в ходе группового взаимодействия с другими этносами.

Философский анализ проблематики этнического можно обнаружить задолго до появления в Европе этнологии, как науки, изучающей народы. Это работы М.Ф. Вольтера, Г.В.Ф. Гегеля, И.Г. Гердера, Д. Дидро, Ж.А.Н. Кондорсе, Ж.Ж. Руссо, И.Г. Фихте6.

В изучение разных аспектов феномена этнического внёс целый ряд научных школ второй половины XIX - начала XX вв.

5 Барт, Ф. Этнические группы и социальные границы. - М.: Новое издательство, 2006. С. 162.

6 Гегель, Г.В.Ф. Феноменология духа. Философия истории. М.: Эксмо, 2007. - 880 е.; Гердер, И.Г. Идеи к философии истории человечества. - М.: Издательство «Наука», 1977. - 705 е.; Кондорсе, Ж.А. Эскиз исторической картины прогресса человеческого разума. - М.: Соцэкгиз, 1936. - 264 е.; Руссо, Ж.Ж. Трактаты. - М.: Наука, 1969. - 704 е.; Философия в «Энциклопедии» Дидро и Даламбера: сборник/ Ред. B.M. Богуславский. - М.: Наука, 1994. - 720 е.; Фихте, И.Г. Речи к немецкой нации. - СПб.: Наука, 2009. - 349 с.

В развитие представлений о несопоставимости культурных ценностей разных этносов внесла американская школа исторической этнологии (Ф. Боас)7.

Оригинальный взгляд на сущность этнической культуры дали представили этнопсихологичекого направления (М. Лацарус, X. Штейнталь, В.Вундт, К.Д. Кавелин, Г.Г. Шпет, М. Мид)8 и этнопсихоанализа (3. Фрейд, Г. Рохейм, К.Г. Юнг, А. Кардинер)9.

Большой вклад в создание первой теории этноса внёс российский учёный С.М. Широкогоров (первая четверть XX в.)10.

В середине XX в. появились первые работы, посвящённые категориальному осмыслению феномена этничности. Их представляет Манчестерская школа (М. Глакмэн, К. Митчелл, Ф. Майер, А. Коэн, А.Л. Эпштейн)11. Другим вектором исследований феномена этнического стали труды Дж.П. Мёрдока, М. Мосса, Э.Р. Лича и др12.

Современная разработка фундаментальных положений теории этноса как объективной реальности, в т.ч. в контексте системных представлений, наиболее полно представлена направлением эссенциализма (К. Гирц, Р. Гамбино, Р. Грили, У. Коннор, П. ван ден Берге, Э.Смит)13.

Достаточно авторитетной и распространённой в современной западной антропологии стала конструктивистская парадигма, представленная работами Э. Геллнера, Б. Андерсона, Э. Хобсбаума, норвежской антропологической школы (Ф. Барт)14. В её основе лежит идея социальной

7 Боас, Ф. Ум первобытного человека. - М.: Красанд, 2011. - 154 с.

8 Кавелин, К.Д. Наш умственный строй. - М.: Правда, 1989. - 656 е.; Вунд, В. Психология народов. - М.: Изд-во Эксмо; СПб.: Terra Fantastica, 2002. - 864 е.; Шпет, Г.Г. Мысль и слово: Избранные труды. - М.: РОССПЭН, 2005. - 688 е.; Мид, М. Культура и мир детства. - М.: Директмедиа Паблишинг, 2008. - 878 с.

9 Фрейд, 3. Тотем и табу. - М.: ACT, 2004. - 253 е.; Юнг, К.Г. Психология бессознательного. - M.: Канон, 1994.-320с.

10 Широкогоров, С.М. Этнос. Исследование основных принципов изменения этнических и этнографических явлений. - Владивосток, 1922.

11 См.: Скворцов, Н.Г. Проблема этничности в социальной антропологии. - СПб.: Изд-во С.-Петербургского университета, 1997.-184с.

12 Мёрдок, Дж.П. Социальная структура. - M.: ОГИ, 2003 г. - 608 е.; Мосс, М. Социальные функции священного: избранные произведения. - СПб.: Евразия, 2000. - 444 е.; Лич, Э. Культура и коммуникация. Логика взаимосвязи символов. - М.: Восточная литература, 2001. - 144 с.

13 Gambino R. Blood of My Blood: The Dilemma of the Italian-Americans. - New York, 1974.; Geertz C. The Integrative Revolution: Primordial Sentimentes and Civil Politics in the New States // Old Societies and New States: The Quest for Modernity in Asia and Africa. - New York, 1963. - Pp. 105-157.; Greely, A.M. Ethnicity in the United States: A Preliminary Reconnaissance. - New York, 1974.; Connor, W. Eco- or Ethno-nationalism? // Ethnic and Racial Studies. - 1978. - Vol. 1. - №. 3. - Pp. 377-400.; Connor, W. Nationalism and Ethnicity Terminologies // Encyclopedic Dictionary and Research Guide. [Электронный ресурс] http://www.ai-press.com/NET.forward.html; Smith, A. The ethnic origins of nations. - Oxford, 1986.; Van den Berghe, P.L. The Ethnic Phenomenon. - N.Y., Oxford, 1986.; Гирц, К. Интерпретация культур. - М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2004. - 560 е.; Смит, Э. Национализм и модернизм. Критический обзор современных теорий нации и национализма. - M.: Праксис, 2003. - 464 с.

14 Barth, F. Introduction // Ethnic Groups and Boundaries: The Social Organization of Culture Difference. - Bargen; London, 1969. - Pp. 9-38.; Андерсон, Б. Воображаемые сообщества. Размышления об истоках и распространении национализма. - М.: «КАНОН - пресс-Ц», «Кучково поле», 2001. - 288 е.; Геллнер, Э.

конструируемости этноса.

Своё слово в исследование феномена этнического внесли культурный релятивизм (М. Херсковиц)15, структурализм (Э. Эванс-Причард, К. Леви-

1 /Г 1»7

Стросс) , этнолингвистика (Э. Сепир, Б. Уорф) .

В истории мировой научной мысли анализ этничности реализован в трудах: М. Вебера, Г. Гегеля, Дж. Локка, Н. Макиавелли, Ш. Монтескье, А.

1 Я

Токвиля, Э. Фромма .

Выделяются основополагающие труды В. Вундта, К. Гельвеция, И. Гердера, И. Канта, Г. Лебона, А. Фуллье, Д. Юма, содержащие первые определения сущности национального характера, размышления о влиянии природно-климатических условий и политических факторов на особенности характера народов, наблюдения за проявлением национального менталитета в особенностях социальной жизни и культурном творчестве наций и народов, первый опыт компаративистики - сравнения характера различных народов 19.

Исследования о национальном самосознании стали появляться с 40-х годов XIX в. Их целью был прогноз развития российского общества в условиях цивилизационно-культурного выбора. В рамках философского подхода феномен национально-этнического сознания (прежде всего,

русского) интересовал С.Н. Булгакова, Л.П. Карсавина, В.В. Розанова, С.Л.

20

Франка, П.Я. Чаадаева . Другой ракурс исследования национально-

Нации и национализм. - М.: Прогресс, 1991. - 320 е.; Хобсбаум, Э. Нации и национализм после 1780 г. -СПб.: Алетейя, 1998.-306 с.

15 Herskovits, F. Cultural Relativism. Perspectives in Cultural Pluralism. - New York, 1972.;

16 Эванс-Притчард, Э. Теории примитивных религий. - М.: ОГИ, 2004. - 184 е.; Леви-Стросс, К. Первобытное мышление. - М.: Терра - Книжный клуб, 1999. - 392 е.; Его же. Путь масок. - М.: Республика, 2000. - 399 е.; Его же. Структурная антропология. - М.: Эксмо-Пресс, 2001. - 246 с.

17 Сепир, Э. Избранные труды по языкознанию и культурологии. - М.,1993. - 656 е.; Уорф, Б. Отношение норм поведения и мышления к языку // Новое в лингвистике. Вып. 1. - М., 1960. - С. 135-198.

18 См.: Вебер, М. Социология религии (типы религиозных сообществ) // Работы М. Вебера по социологии религии и идеологии. - М.: ИНИОН РАН, 1985; Гегель, Г.В.Ф. Философия религии. В 2 т.: Т. 1. - М., 1976; Локк Дж., Сочинения в 3-х томах. - М., 1985-1988; Макиавелли в России: Восприятие на рубеже веков /Сост. Э.Г. Азгальдов, И. А. Быстрова; Под ред. В. Т. Данченко, В. А. Скороденко, Ю. Г. Фридштейна; Науч. консультант П. Д. Баренбойм. - М.: Рудомино, 1996. - 144 е.; Монтескье, Ш. Избранные произведения. - М., 1985; Токвиль, А. де. Демократия в Америке. - М., 2000. - 560 е.; Фромм, Э. Анатомия человеческой деструктивности. - М., 1998.; Фромм, Э. Бегство от свободы. - М., 1990; Фромм, Э. Психоанализ и религия //Сумерки богов. - М., 1990.

19 Вундт, В. Проблемы психологии народов. - М.: Академический проект, 2010. - 136 е.; Гельвеций, К. Сочинения в двух томах (книжная серия Философское наследие). - М., 1973-1974; Гердер, И.Г. Идеи к философии истории человечества. - М.: Издательство «Наука», 1977. - 705 е.; Кант, И. Сочинения в шести томах. Том 1-6. -М., 1963-1966; Лебон, Г. Психология народов и масс. - М.: Академический проект, 2011. -238 с; Монтескье, Ш. Избранные произведения. - М., 1955; Фуллье, А. Психология французского народа. -СПб.: Издательство Ф. Павленкова, 1899; Нарский, И.С. Философия Давида Юма. - М.: Изд-во Московского университета, 1967. - 358 е.; Юм, Д. Трактат о человеческой природе. - Мн.: ООО «Попурри», 1998. - 720 с.

20 Булгаков, С.Н. Труды по социологии и теологии: В 2-х т. Т. 2: Статьи и работы разных лет. 1902 по 1942 /Ин-т социологии РАН. - М.: Наука, 1997. - 826 е.; Карсавин, Л.П. Пути православия // Малые сочинения. -СПб., 1994; Карсавин, Л.П. Философия истории. - СПб, 1993; Карсавин, Л. Восток, Запад и русская идея. -Петроград, 1922; Розанов, В. Апокалипсис нашего времени. - М.: Издательство: «Эксмо», 2008. - 768 е.; Чаадаев, П.Я. Полное собрание сочинений и избранные письма в 2-х тт. - М.: Наука, 1991; Франк, С.Л. Сочинения. - М., 1990; Франк, С.Л. Духовные основы общества. - М., 1992; Франк, С.Л. Реальность и

этнического сознания был выбран в филологической науке - А.Н. Афанасьева, Ф.И. Буслаева, A.A. Потебню интересовало, прежде всего, символическое пространство национально-этнического сознания .

Основываясь на диалектическом и историческом материализме, советская этнография внесла большой вклад в изучение сущности этноса и его исторической динамики.

Третье направление исследования этнического представлено разработками социально-психологических проблем В.М. Бехтерева, Н.Я. Данилевского, Н.И. Кареева, П.Л. Лаврова, Н.Д. Овсянико-Куликовского22. Эта область научной мысли, во многом спекулятивно-умозрительная, развивалась в конце XIX - начала XX вв. либо под влиянием западноевропейских этнопсихологических концепций («психология народов» В. Вундта, концепция «коллективных представлений» Э. Дюркгейма, «архаическое мышление» Л. Леви-Брюля), либо в полемике с ними. В 70-х годах XX века в дискуссиях по проблемам специфики национального самосознания уточнялись понятия «психический склад нации», «национальный характер», «национальный темперамент» и др.