СМИ Республики Чад на современном этапе: особенности функционирования, проблемы, перспективы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Адум Чере
- Специальность ВАК РФ10.01.10
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Адум Чере
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РЕСПУБЛИКИ ЧАД И ИХ ВЛИЯНИЕ НА УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ СМИ.
1.1. Этноязыковая и географическая характеристика Чада.
1.2. Чад в доколониальный период.
1.3. Колониальный период Чада.
1.4. Период независимости Чада.
1.5. Чад в международных отношениях.;.
Выводы главы 1.
Глава 2. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРЕССЫ ЧАДА.
2.1. Пресса Чада в контексте многоязычной и поликультурной страны.
2.2. Пресса Чада периода колониального господства Франции.
2.3. Пресса и журналистика в независимой Республике Чад.
2.4. Особенности функционирования современной прессы Чада: периодические издания и их взаимоотношенияс государством и законодательством.
2.5. Влияние Запада на прессу Чада: демократизация или информационный неоколониализм?.
Выводы главы 2.
Глава 3. АУДИОВИЗУАЛЬНЫЕ СМИ ЧАДА:
ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ.
3.1. Общие характеристики аудиовизуальной среды Африки и Чада.
3.2. История радиовещания во франкоязычной Африке и в Чаде.
3.3. Особенности функционирования телевидения и кинематографа в Чаде и перспективы его развития.
Выводы главы 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «СМИ Республики Чад на современном этапе: особенности функционирования, проблемы, перспективы»
Актуальность исследования. В течение нескольких десятилетий независимости Республика Чад настойчиво ищет свой путь развития экономики, общественной и политической жизни, проведения в жизнь социальных преобразований. Однако на пути независимого развития приходится преодолевать много препятствий, которые порой ставят под вопрос само существование государственности Республики Чад. К этим препятствиям можно отнести, прежде всего, типичные для независимых африканских стран проблемы искусственных государственных границ, проведенных колониальными державами без учета географических условий и ареалов расселения этносов континента, однобокое развитие экономики, привязанной к внешним рынкам и в первую очередь к метрополии. Отсутствие традиций современных государственных и общественных институтов, глубокие социальные проблемы, порождаемые слабой экономикой и сложным этнолингвистическим и конфессиональным составом общества, вызывают противоречия, которые выливаются в гражданские конфликты.
В условиях политической нестабильности внутри страны, вмешательства извне проблемы, стоящие перед обществом, приобретают хронический характер. Обеспечение территориальной целостности государства, выдвижение идей, которые помогли бы наладить внутринациональный диалог, воспитание демократических традиций — все это первоочередные задачи, в решении которых трудно переоценить роль средств массовой информации.
Средства массовой информации Республики Чад, возникшие в непростых внутри- и внешнеполитических условиях, осуществляющие свою деятельность на фоне противоречий, как типичных для всех освободившихся африканских государств, так и специфичных для данной страны, несомненно, нуждаются в изучении. Прежде всего, наше исследование необходимо для самих средств массовой информации Чада, которым, несмотря на их относительную молодость, следует осмыслить свое место и роль в стране и обществе. ■
Изучение средств массовой информации Республики Чад также, на наш взгляд, необходимо для формирующейся образованной социальной- группы населения, чьи интересы связаны с устойчивым экономическим, политическим и социально-культурным развитием страны. Формирующийся в течение последних двух десятилетий политический дискурс вызывает положительный отклик в среде образованной молодежи, других социальных слоев городского и сельского населения; В связи с этим, следует исследовать роль и место средств массовой информации Чада, в исторической. ретроспективе, в современных условиях, а также наметить их историческую перспективу.
Политическое, руководство Чада, взявшее курс на стабилизацию и демократизацию политической ^ общественной жизни, также заинтересованогв изучении роли и места средств массовой информации; страны с целью выработки эффективной политики в области информации.
Все это предопределяет актуальность избранной темы исследования.
Степень разработанности проблемы. Средства массовой информации Чада не становились предметом специального исследования западных, африканских и российских авторов.
Вместе с тем проблемы развития системы средств массовой информации Африки затрагиваются в ряде исследований общеполитического и общеисторического характера, в разные годы опубликованные африканскими исследователями, международными организациями, в странах Запада, в СССР и России.
Среди африканских исследований прежде всего следует упомянуть материалы журнала «Африка медиа ревью», выходящего при поддержке ССЮЕ8ША — Совета по развитию социальных исследований в Африке, базирующемуся в Дакаре, Сенегал, и АССЕ — Африканского совета по образованию в области коммуникаций в Найроби, Кения. В нем опубликованы обзорные исследования У.С. Уче, М. Трабера, Ф. Ньямнджо, С. Л. Джеймса, посвященные вопросам профессионализма, проблемам и перспективам развития африканских СМИ1.
Среди трудов исследователей-африканцев, вышедших на Западе, необходимо отметить работу шейха Анта Диопа «Культурное единство черной Африки» — классическое африканское исследование общекультурного характера, а также монографию А.Ж. Тюдеска «Африканские страницы. Исследование прессы Африки к югу от Сахары», посвященную обобщению опыта прессы независимых африканских государств в постколониальный л период . Работы подобного рода имеют большое значение для становления традиции африканских исследований гуманитарных направлений, в частности,
1 Uche U.L Ideology, Theory and Professionalism in the African Mass Media // Africa Media Review. — Dakar, 1991. - Vol. 5. - P. 1-16; Traber. M. African Communication: Problems and Prospects // African Media Review. - Dakar, 1989. - Vol. 3. — № 3. - P. 87-102; Nyamnjoh F.B. Africa and the Information Superhighway: Silent Majorities in Search of a Footpath // Africa Media Review. - Dakar, 1996. - Vol. 10. — №2. - P. 1—21; James S.L. Development of Indigenous Journalism and Broadcast Formats: Curricular Implications for Communication Studies in Africa // African Media Review. - Dakar, 1990. - Vol. 4. - № 1. - P. 1-14.
2 Anta Diop CK. L'unite culturelle de L'Afrique noire. - P.: Présence Africaine, 1982. - 249 p.; 7m-desq A.-J. Feuilles d'Afrique. Etude de la presse de L'Afrique sudsaharienne. - Bordeaux: Talence, 1995. журналистики. Африканская научная общественность и университетская среда с нетерпением ждет, прежде всего, работ по африканской тематике, созданных самими африканцами. Все же, несмотря на свое положительное значение для исследовательской журналистики континента, данные труды не содержат специального анализа средств массовой информации Чада.
По проблематике Чада западными специалистами выпущен ряд работ, изданных центрами африканских исследований в Париже, в британских и американских университетах. Прежде всего, это монография, опубликованная в 2009 г. французской исследовательницей М.-С. Фрер под названием «Выборы и средства массовой информации центральной Африки. Голоса избирательных урн, голоса мира?», которая посвящена анализу' роли средств массовой информации в выборах, проводившихся в странах центральной Африки1. В данной работе со сдержанным оптимизмом поддерживается наметившая тенденция к свободному волеизъявлению избирателей в государствах центральной Африки, в том числе и в Чаде. При этом отмечается, что избирательные кампании данного региона далеко не соответствуют европейским стандартам. Тем же духом проникнуто и предыдущее исследование М.-С. Фрер «Центральная Африка, средства массовой информации и конфликты: носители войны или сторонники мира?»2.
Анализу политической истории первых тридцати лет независимости страны посвящена монография французского автора Т. Лемуана «Чад, 19601990: тридцать лет независимости?» , в которой затрагиваются, проблемы СМИ
1 Frere M.-S. Elections et medias en Afrique Centrale. Voie des urnes, voie de la paix?. — P.: Editions Karthala, 2009.
2 Frère M.-S. Afrique centrale, médias et conflits: vecteurs de guerre ou acteurs de paix. - P.: Editions Karthala, 2005.
3 Lemoine T. Tchad, 1960-1990: trente années d'indépendance. — P.: Lettres du monde, 1997. 7
Чада, однако основное внимание уделено бурным событиям внутриполитической жизни и вооруженным конфликтам, в которые постоянно вовлекались французские десантные войска.
Вопросы различного уровня вовлеченности в общественную и политическую жизнь африканской журналистики франкофонной Африки освещаются в работе французского исследователя Т. Перре «Время журналистов: роль прессы во франкофонной Африке»1.
Голландский автор, пишущий на французском языке, Р. Баутенхаус, посвятил несколько работ переломным моментам в истории становления государственности Чада, отмечая острые межэтнические противоречия и глубокий политический кризис власти в стране2.
При подготовке исследования по избранной теме нами был использован совместный труд африканского исследователя С. Н'Госсо и французской журналистки К. Рюэлль «Кинематограф и телевидение в Африке: от независимости к взаимозависимости», выпущенный в начале 1980-х гг. под эгидой ЮНЕСКО3.
Среди англоязычных работ следует выделить монография Л. Бурго «Средства массовой информации в Африке к югу от Сахары», бегло
1 Perret T. Le temps des journalists: l'intervention de la presse en Afrique francophone. — P.: Editions Karthala, 2005.
2 Buijtenhuijs R. La Conférence nationale souveraine du Tchad: un essai d'histoire immediate. — P.: Editions Karthala, 1993; Buijtenhuijs R. Transitions ee elections au Tchad. Restauration autoritaire et recomposition politique. - P.: Editions Karthala, 1998.
3 Same N'Gosso G., Ruelle C. Cinema et television en Afrique: de l'independance a l'interdependance. -P.: UNESCO, 1983. затрагивающую СМИ Чада1. Противоречивые взаимоотношения, сложившиеся между средствами массовой информации и политическими элитами в Африке, рассматривает в своей работе «Плюрализм СМИ, демократические дискурсы и политическая ответственность в Африке» американский исследователь У. Тетти2.
Роль СМИ в континентальном масштабе предпринимают попытку исследовать авторы, базирующиеся в США, Д, Зиглер, М. Асанте в обзоре «Гром и безмолвие: СМИ в Африке» . В 1970-е гг. вышла также книга британской исследовательницы Р. Эйнсли «Пресса в Африке»4.
Указанные исследования не затрагивают напрямую избранную автором тему. Особенностью ряда работ западных франко- и англоязычных авторов, выпущенных в 1970-1990-х гг., является стремление перенести западные модели политической системы, развития общества и средств массовой информации на африканскую почву. В отличие от колониальной эпохи по мере приближения к современности данные стремления становятся все более завуалированными, «тактичными». Однако стоит подчеркнуть, что с наибольшей симпатией к борьбе народов Африки в целом и Чада в частности написаны труды советских ^российских африканистов.
Среди трудов советских и российских африканистов, посвященных интересующей нас проблематике, необходимо отметить, прежде всего, книги
1 Bourgault L.M. Mass media in Sub-Saharan Africa // Bloomington and Indianapolis: Indiana University Press. - 1995.
2 Tettey W.J. Media Pluralism, Democratic Discourses and Political Accountability in Africa. 2008 // http://www.hks.harvard.edu/fs/pnorris/Conference/Conference%20papers/Tettey%20Africa.pdf.
3 Ziegler D., Asante M.K. Thunder and silence: the mass media in Africa. - Trenton, NJ: Africa World Press, 1992.
4 Эйпсли P. Пресса в Африке. - M.: Наука, 1971. 9
С.М. Виноградовой «Журналистика в Африке: обзор концепций развития — 60— 80-е гг. XX в.», «Современные западные теории журналистики и проблемы массовой информации в Тропической Африке»1.
Изучение средств массовой информации Тропической и Южной Африки в СССР, а затем и в России, к сожалению, не шло на постоянной основе. В советский период прежде всего исследовалась журналистика стран социалистической ориентации. Среди работ советского периода необходимо выделить труды А.Х-Г. Ибрагимова «Коммунистическая и революционно-демократическая печать освободившихся стран Азии и Африки»2, А.П. Киселева «Печать Ганы. Исторический очерк»3, И.Ф. Кистановой о печати революционной Эфиопии4, В.Н. Шилова о СМИ Конго и Бенина, Т.Н. Пашкова и В.В. Сбруева о печати Анголы и Мозамбика периода колониальной зависимости от Испании5. Проблемы идеологического противоборства в постколониальный период рассматриваются в исследовании Е.Г. Коренчука «Идеологическая экспансия французского неоколониализма в Тропической Африке (1958-1972 гг.)»6".
К работам данного направления, но уже постсоветского периода, следует также отнести исследования Т.Ю. Лебедевой- «На- волне тамтамов. Мифы и
1 Виноградова С.М. Современные западные теории журналистики и проблемы массовой информации в странах Тропической Африки. (Деп. В ИНИОН РАН.) 1992.
2 Ибрагимов А.Х.Г. Коммунистическая и революционно-демократическая печать освободившихся стран Азии и Африки. - М.: Изд-во МГУ, 1988.
3 Киселев А.П. Печать Ганы. Исторический очерк. - М.: Наука, 1980.
4 Кистанова И.Ф. Печать революционной Эфиопии (на прим. газ. «Эфиопиэн геральд»), — М.: Изд-во МГУ, 1980.
5 Пашков Г.Н., Сбруев В.В. Возникновение и развитие печати Испании и ее колоний. - М.: Изд-во УДН, 1987.
6 Корепчук Е.Г. Идеологическая экспансия французского неоколониализма в Тропической Африке (1958-1972 гг.).-М.: Изд-во УДН, 1979. традиции в африканском эфире»1, Б.Б. Рунова «Африка ,в мировом информационном пространстве»2.
В постсоветский период в России, все же, велись исследования по проблематике СМИ отдельных африканских стран с момента их появления до настоящего времени. Значительное внимание в них уделяется демократическому периоду развития ряда независимых африканских государств. Среди них необходимо выделить диссертации африканских авторов, защищенные в Российском университете дружбы народов: Андрэ Рамангалахи Зое Фара Залия «Зарождение и основные этапы развития периодической печати о
Мадагаскара (последняя треть XIX в. — начало XXI в.)» , Калыябаньяма Патрика «Многонациональная печать- Замбии: основные этапы развития (конец XIX -начало XXI в.)»4, Сори Ибрагима Камары «Общественно-политическая мысль Сьерра-Леоне и роль периодической печати в ее распространении»5. В данных работах прослеживается стремление африканских исследователей осмыслить период независимости государств континента, дать периодизацию развития СМИ, выявить насущные задачи африканской журналистики, наметить пути их решения, прежде всего, в интересах обществ данных стран.
1 Лебедева Т.Ю. На волне тамтамов. Мифы и традиции в африканском эфире. - М.: Изд-во Московского университета, 1993.
2 Рунов Б.Б. Африка в мировом информационном пространстве. — М.: Изд-во Ин-та Африки РАН, 2001.
3 Андрэ Рамангалахи Зое Фара Залия. Зарождение и основные этапы развития периодической печати Мадагаскара (последняя треть XIX в. - начало XXI в.). - М.: РУДН, 2004.
Калыябаньяма Патрик. Многонациональная печать Замбии: основные этапы развития (конец XIX - начало XXI в.). - М.: РУДН, 2005.
5 Сори Ибрагим Камара. Общественно-политическая мысль Сьерра-Леоне и роль периодической печати в ее распространении. - М.: РУДН, 2000.
На наш взгляд, необходимо развивать данное направление исследований, и в силу отсутствия специальных исследований по журналистике Чада, предпринять попытку комплексного изучения проблем его средств массовой информации.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является изучение особенностей функционирования средств массовой информации Республики Чад на протяжении периода независимости, определение перспектив их развития.
Для достижения поставленной цели автор намечает следующие задачи:
1. Охарактеризовать .исторические, экономические,- социально-политические условия современного Чада.
2. Выявить своеобразие этнолингвистической ситуации в стране, показать ее влияние на условия формирования и развитие средств массовой информации.
3. Дать периодизацию истории средств массовой информации Чада в вышеуказанном контексте, подвергнуть анализу составные элементы, системы СМИ во взаимосвязи' с проблемами становления государственности и зарождения демократических институтов общества.
4. Наметить' перспективы развития средств массовой информации Республики Чад.
Объектом настоящего исследования служат средства массовой информации Республики Чад.
Предметом исследования являются особенности функционирования СМИ Чада на различных исторических этапах развития.
Теоретической и методологической основой исследования являются труды российских, африканских и ряда западных африканистов, специалистов в области средств массовой информации по избранной тематике.
Задачи нашего диссертационного исследования решаются на материалах современной периодической печати Чада, африканских и мировых научных периодических изданий, имеющихся чадских интернет-источниках.
Основными методами исследования являются описательный, сопоставительный, логический, контекстологический. Общий подход к исследованию — индуктивный (т. е. от анализа конкретных материалов к обобщениям).
Научная новизна диссертации обусловлена тем, что впервые в русскоязычной научной литературе предпринимается попытка комплексного исследования средств массовой информации Чада, особенностей их функционирования в этнолингвистическом и историко-политическом контексте.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно призвано внести вклад в изучение особенностей функционирования, роли и места средств массовой информации в чадском обществе.
Практическое применение. Результаты диссертационного исследования, а также собранный материал могут заложить традицию исследовательской журналистики Чада, стать основой для разработки учебных пособий для высших учебных заведений Чада, использоваться в практической деятельности чадских журналистов. Данное исследование может также стать подспорьем при разработке лекционных и практических курсов российских университетов по специальности «международная журналистика», использоваться в профессиональной деятельности российских журналистов-междуна-родников.
Апробация работы. Данная диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук выполнена в русле проблем, обозначенном планом научно-исследовательской работы кафедры теории и истории журналистики филологического факультета Российского университета дружбы народов. Исследование составило часть теоретического материала, использованного в ходе лекций и семинаров по истории зарубежной журналистики, прочитанных и проведенных автором, и вылилось в следующие статьи, опубликованные автором до защиты:
Публикации в журналах, входящих в перечень ВАК:
1. Л дум Чере. Формирование новой модели телевещания в Республике Чад // Вестник РУДН. Сер. «Литературоведение. Журналистика». - 2011. - № 1. -С. 82-86.
2. Адум Чере. История радиовещания во франкоязычной Африке и в Чаде // Сборник научных статей по итогам международной научно-практической конференции. Волгоградский государственный технический университет, г.Волгоград, 20-21 июня 2011 г. - Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2011. - С. 4-9.
Другие публикации по теме диссертации:
Ъ.Адум Чере. Роль государства в формировании радиовещания и телевидения в Республике Чад в 1960-2005 гг. // Мат-лы Научно-практ. конф. «СМК на рубеже тысячелетий: проблемы, тенденции, развитие». — М.: РУДН, 2005.-С. 5-12.
Заключение диссертации по теме «Журналистика», Адум Чере
ВЫВОДЫ ГЛАВЫ 3
Подводя итоги анализу аудиовизуальных СМИ Чада, необходимо I выделить в их развитии, согласно периодизации предыдущих двух глав, колониальный период и период независимости.
Радиовещание. Чада в колониальный период поучило толчок к развитию в годы второй мировой войны, но, будучи инструментом влияния французской колониальной администрации, практически не было связано с интересами местной аудитории и имело крайне ограниченный круг слушателей.
На начальных этапах периода независимости, в годы президентств Ф. Томбалая, Г. Уэддея и X. Хабре (1960-1980-е гг.) радиовещание находилось под жестким контролем государства, частного радиовещания практически не существовало. На этапах обострения гражданских войн на территории Чада появлялись повстанческие радиостанции. Таким образом, в эфире, как и в государстве в целом, проявлялись центробежные тенденции, грозящие стране распадом, а обществу затяжными межэтническими конфликтами.
В годы президентства И. Деби ситуация в области радиовещания выправляется. Этот канал СМИ становится наиболее массовым в Чаде, начинается вещание как на чадском арабском языке, так и на языке сара, наряду с центральным государственным вещанием с конца 1990-х гг. в стране возникают частные местные радиостанции.
В условиях высокого уровня неграмотности и бедности населения и радиовещание имеет наиболее реальные перспективы сыграть роль общенациональной трибуны, объединяющей страну. При этом перед руководителями радиовещания и специалистами стоит задача выработки самостоятельной модели радиовещания, преодолев неоколониальные стереотипы, навязывающиеся извне крупными медиакорпорациями бывшей метрополии, ее правительственными и неправительственными программами.
Выработка модели национального радиовещания, которая ликвидировала бы существующий разрыв между потребностями местной аудитории и «культурным империализмом», просачивающимся с помощью щедро предоставляемых западными медиакорпорациями шоу, должна» стать целью государственной политики Чада в области СМИ. Для этого необходимо консолидировать имеющиеся кадры журналистов, а также постоянно готовить молодых специалистов в национальных, региональных и международных учебных центрах.
Телевидение развивается в Чаде с запозданием даже по африканским меркам, имеет определенные перспективы, однако в силу недостаточно развитой экономики и инфраструктуры не является приоритетным в деле массового охвата аудитории. Однако, не откладывая на отдаленное будущее, и для данного СМИ необходимо выработать модель национального вещания. В этом телевидению может оказать помощь самобытный национальный кинематограф Чада, малобюджетный, но соответствующий местному менталитету и традициям.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подведем итоги нашему исследованию.
Как и в большинстве африканских стран, границы Чада, проведенные в колониальный период в основном искусственно, с одной стороны, объединили в рамках государства народы, которых в силу истории связывают непростые отношения, с другой, разъединили некогда единые народы.
Так, в составе Республики Чад оказались следующие основные этнические группы: тубу, кочевой народ берберского происхождения, проживающий на севере страны, арабы Сахеля, т. е. центральной и восточной частей страны, сара южной части Чада. Северные, центральные и восточные районы являются преимущественно мусульманскими, юг Чада — в основном христианским, с вкраплением приверженцев анемических верований. Данный этнолингвистический и конфессиональный состав населения предопределяет объективные сложности, стоящие на пути развития и функционирования средств массовой информации страны.
В колониальный период (1898-1960 гг.) на территории Чада не было создано эффективной экономической инфраструктуры. Исторически сложилось так, что, получив независимость, Чад, не имеющий выхода к морским торговым путям, к тому же не имел развитой сети дорог и средств связи. Данные обстоятельства также отяготили условия для СМИ независимого Чада.
Периодизацию СМИ независимого Чада следует связать с политической историей страны, которая разбивается на следующие этапы:
1) этап становления независимого Чада, диктатура президента Ф. Томбалбая (1960-1975 гг.);
2) этап обострения межэтнических противоречий, гражданских войн и иностранной интервенции в годы президентства Г. Уэддея и X. Хабре (1975— 1990 гг.);
3) этап снижения остроты внутренних конфликтов, относительной стабилизации политической и экономической жизни страны (президентство И. Деби, 1990 г. — по настоящее время).
На первом этапе СМИ Чада находились в зачаточном состоянии, функционируя в условиях однопартийной диктатуры.
Второй этап ознаменовался глубоким расколом в стране по этническому и религиозному признакам, иностранной интервенцией со стороны- Ливии, вмешательством Судана и Египта во внутренние дела Чада, а также привлечением десантных войск бывшей метрополии — Франции для урегулирования вооруженных конфликтов. На этом этапе СМИ Чада неоднократно переставали функционировать, в различных регионах страны временно возникали сепаратистские СМИ.
Третий этап (с 1990 г. по настоящее время) ознаменовался некоторой стабилизацией международного положения Чада, оживлением его внешнеполитических и внешнеэкономических связей. В основе наметившейся стабилизации в обществе лежит начало проведения в жизнь демократических принципов: выборности, многопартийности. Хотя решение насущных проблем демократизации общества и государства находится на самом начальном этапе в условиях хрупкого гражданского мира, в стране постепенно складываются более благоприятные условия для деятельности национальных СМИ.
В течение указанного выше третьего этапа уровень грамотности населения Чада повысился более чем в 2 раза: с 11% до приблизительно 26% населения. Несмотря на относительно низкую степень грамотности по сравнению с большинством африканских стран, данный показатель показывает хорошую динамику и является основой для постепенного перехода периодической печати от элитарного к массовому виду СМИ. При этом периодическим изданиям Чада следует преодолеть ментальную неоколониальную зависимость, найти основы для национальной модели прессы. Первые шаги в этом направлении уже делаются: появляются частные периодические издания, география прессы постепенно расширяется. Однако часто центральные и местные власти не готовы к проявлениям свободы слова.в прессе, подвергая журналистов преследованиям. Тем не менее, по сравнению с предыдущими этапами в последнее двадцатилетие существенно выправляется.,
Наиболее перспективным и действительно массовым средством информации в Чаде является радиовещание. Начавшись в колониальную эпоху, пройдя непростые этапы становления независимого государства, гражданских' войн и иностранных интервенций, в 1990-2000-е гг. радиовещание обретает общенациональный статус. Цёнтральное вещание ведется как на чадском арабском, так и на языке Сара, в стране начали появляться и частные радиостанции. Перед радиовещанием также стоит задача выработки национальной модели своего развития. Способствуя проникновению ростков демократии в отдаленным районы страны, радиовещание может стать инструментом намечающегося общенационального диалога. Относительная дешевизна радиоприемников, вербальный способ коммуникации предопределяют радиовещанию первое место среди населения.
Телевидение Чада в настоящее время при существующих экономико-политических условиях не может спорить по охвату аудитории с радиовещанием. Однако, не откладывая на отдаленное будущее, и для данного СМИ необходимо выработать модель национального вещания. В этом телевидению может оказать помощь самобытный национальный кинематограф Чада, малобюджетный, но соответствующий местному менталитету и традициям.
При условии сохранения нынешнего курса правительства И. Деби средства массовой информации получают возможность стать важными элементом развития общественных институтов, достижения национального согласия, повышения уровня взаимодействия между обществом и государством.
Система СМИ Чада находится на начальном этапе развития. В стране сформирована системы ежедневной печати, радиовещание охватывает значительную часть ее территории, развивается общенациональный телеканал, наметилось развитие национального кинематографа, делает первые шаги Интернет.
С целью продолжения поступательного развития системы СМИ руководству страны необходимо поддерживать развитие демократических институтов общества согласно принятой в 1996 г. Конституции, поддерживая национальную прессу, радиовещание, телевидение на всех основных языках народов, населяющих Чад. Национальным СМИ необходимо сосредоточиться на выработке собственной модели с тем, чтобы преодолеть свою неоколониальную зависимость от западных моделей развития и стереотипов, вызывающих отторжение национальной аудитории. Таким образом, национальные средства массовой могут стать важным элементом активизации национального диалога и в конечном итоге способствовать укреплению демократических институтов Республики Чад.