Развитие африканского спутникового телевидения в условиях глобализации СМИ, 90-е годы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Диассана Куруба
- Специальность ВАК РФ10.01.10
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Диассана Куруба
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. РОЛЬ И МЕСТО СПУТНИКОВОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ В ПРОЦЕССАХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ СМИ.
§ 1-1. Исторические предпосылки возникновения глобализации СМИ.
§ 1-2. Межконтинентальные и региональные структуры спутникового обмена информацией.,.
§ 1-3. Проблемы регулирования международных потоков информации и спутникового вещания.
ГЛАВА П. ОСОБЕННОСТИ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ТЕЛЕВЕЩАНИЯ В ТРОПИЧЕСКОЙ АФРИКЕ.
§ 2-1. Сравнительная характеристика развития телевидения и других СМИ в странах Африки (к югу от Сахары).
§ 2-2. Телевидение и проблема сохранения национального культурного наследия в условиях глобализации информации.
ГЛАВА Ш. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СПУТНИКОВОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ В АФРИКЕ.
§ 3-1. Разработка африканских проектов в сфере связи и коммуникационной технологии.
§ 3-2. Особенности проникновения в Африку транснационального спутникового телевидения.
§ 3-3. Перспективы развития собственного спутникового телевидения в странах Африки.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие африканского спутникового телевидения в условиях глобализации СМИ, 90-е годы»
С завоеванием независимости большинство стран Африки вступили в новый период своей истории - период приобщения десятков миллионов людей к многообразным формам общественной деятельности, роста их активности в политической жизни своих стран. Рушатся рамки патриархальной ограниченности и замкнутости, все шире осознается взаимосвязь судеб народов Африки с судьбами народов всего мира. Возрос интерес не только к событиям внутри страны и на Африканском континенте, но и к тому, что происходит в разных уголках земного шара. Все более настоятельной становится потребность африканцев в широкой, объективной и разнообразной информации.
Однако в Африке назначение средств массовой информации не исчерпывается только сообщениями о событиях внутри страны и за рубежом. В современной Африке они играют особую роль в воспитании гражданского и политического самосознания широких слоев населения, в формировании национальной общности в рамках государственных границ, в преодолении этнической розни и проявлений трибализма, осложняющих продвижение африканских стран по пути экономического и социального прогресса. В развивающихся странах задачи экономического и социального строительства могут быстро и успешно решаться лишь усилиями всего народа, для мобилизации которых значение СМИ трудно переоценить. Африка, перед которой стоит задача преодоления экономической отсталости и повышения производительности труда, испытывает подлинную жажду знаний. В этих условиях средства массовой информации занимают важнейшее место в деле просвещения народных масс, ознакомления их с достижениями науки и техники, привития им профессиональных и культурных навыков.
В Африке, где около 70% населения неграмотно, из всех средств массовой информации наиболее доступным для широких масс до сих пор является радио. К тому же вещание на местных языках дает возможность охватить весьма широкую аудиторию, особенно в сельской местности. Телевидение, хотя развивается быстрыми темпами, доступно пока еще довольно ограниченному кругу людей. Что касается роли прессы, то ее дальнейшее развитие зависит во многом от решения проблемы неграмотности. Африканские страны ведут наступление на неграмотность, всемерно расширяют подготовку национальных кадров, а это создает перспективы увеличения читательской аудиторий и расширения газетного дела. Для многих стран Тропической Африки с момента провозглашения политической независимости прошло тридцать и даже сорок лет. Этот период внес много нового в жизнь африканских народов. Однако он был отмечен и серьезными трудностями. На пути преодоления экономической отсталости, повышения культурного уровня народам Африки приходится сталкиваться с политической нестабильностью и этнической разобщенностью.
Какими же возможностями располагают СМИ для того, чтобы наиболее эффективно выполнять свои ответственные общественные функции? На наш взгляд, в Африке необходимо более активно использовать современные достижения научного технического прогресса, в том числе космической техники. Искусственный спутник Земли (ИСЗ) позволяет принимать и транслировать передачи телевидения, радио, факсимильные сообщения, базы данных на огромной территории. В результате через спутник может быть установлена связь между странами, городами и селами. Благодаря новейшей космической технике приблизилась возможности подключения африканских стран к глобальным информационным системам и заполнения того информационного вакуума, который особенно проявляется по отношению к населению сельских районов Африки (оно составляет 80% всего африканского населения).
Автору данной диссертации довелось принять участие в работе состоявшегося в мае 1998 года в ЮАР под эгидой Международного союза электросвязи форума «Африка Телеком-98», где рассматривалось много вопросов, связанных с использованием космической связи для устранения барьеров между африканскими странами, для становления и развития национальных и региональных систем СМИ. Выступая на этом форуме, тогдашний президент ЮАР Нельсон Мандела сказал: «Африка и сегодня, в конце двадцатого столетия, испытывает острую нужду в современных средствах массовой информации. За годы независимости многое уже сделано, но главное еще предстоит сделать. Немаловажную роль в этом может сыграть, подтолкнув время вперед, научно-техническая революция в средствах массовой информации, свидетелями которой мы являемся. Эта революция поможет преодолеть экономические, политические и все прочие барьеры в Африке, вступившей в третье десятилетие независимого развития»1.
Начало разработки систем спутниковой коммуникации в Африке относится к 1977 г., когда был создан Всеафриканский союз электросвязи (ПАНАСЭ) под эгидой Организации африканского единства (ОАЕ), призванный содействовать развитию и эксплуатации национальных и региональных систем в области спутниковой связи. Затем появились на свет другие африканские организации с более конкретным направлением деятельности: Панафриканская телекоммуникационная система (ПА II АФТЕ ЛЬ) ; Африканская спутниковая система обмена информацией (Афровижн); спутниковая система «Афристар», предназначенная для трансляции цифровых радиопередач; «РАСКОМ» (африканская региональная спутниковая организация). Некоторые из них уже осуществляют свою деятельность, другие предполагают начать в ближайшее время. Все названные организации преследуют цель помочь африканским государствам в развитии собственных средств массовой информации и коммуникаций.
Как выяснилось, завоевание независимости в сфере информации оказалось более сложным делом, чем достижение политической независимости. Несмотря на то, что сегодня мир переживает эру глобализации информации (процесс взаимосвязи и взаимодействия в коммуникационной сфере превратил нашу планету в «глобальную деревню»), некоторые тенденции в международном потоке информации не могут не вызывать серьезное беспокойство в развивающихся странах. Африканским народам приходится постоянно испытывать на себе сильное экономическое* идеологическое и культурное давление западных индустриально развитых стран. Особую роль в этом давлении играют транснациональные информационные корпорации. Использование современной технологии сбора, обработки, хранения и распространения информации требует больших капиталовложений. Развивающиеся страны не в состоянии в данной сфере соперничать с развитыми странами, что еще более усиливает их зависимость. В последние десятилетия в Африке значительно активизировалась деятельность спутниковых телекомпаний индустриально развитых стран. Рост объема их вещания и особенно использование их программ в передачах местных станций сильно отразились на общем состоянии средств массовой информации в Африке.
1 Nelson Mandela at the opening of «Africa Telecom-98». Johannesburg 4-8 May 1998.
По данным УРТНА (Союза национальных телерадиовещательных компаний Африки), если в 1989 году доля западного телепроизводства составляла 15-25% в африканских каналах ТВ, то сегодня она достигла 30-45%. В общем же объеме мировой информации новости африканских СМИ составляют лишь 2%\ По мнению российских исследователей Ю.Б. Кашлева и Т.Ю. Лебедевой «необходима действительно глубокая перестройка международного информационного порядка, так как развитие техники, особенно с появлением спутниковой связи и стремительным прогрессом во всех сферах передачи информации, сделало обязательным поиск решений возникающих проблем на всемирном уровне в интересах всех народов»2.
В африканских странах все больше осознают важность спутникового вещания в процессе становления и развития национальных систем средств массовой информации. Проблема спутникового вещания сегодня широко обсуждается в Африке на национальном, региональном и международном уровнях. Ее решение позволило бы, с одной стороны, улучшить обмен новостями внутри континента и за его пределами, а с другой, достигнуть большей самостоятельности в сфере информации, сократить отсталость африканских стран от развитых стран. Пока не решена эта проблема, справедливыми остаются слова профессора Я.Н. Засурского, декана факультета журналистики МГУ, автора многих трудов по проблемам современных СМИ: «Сегодня имеются так называемые информационные супермагистрали, связанные с развитием Интернета и других информационных электронных сетей, создаются новые каналы доступа к информации, которые становятся дешевле, но в то же время более сложными и дорогими. Поэтому усиливается разрыв между странами с высокоразвитой технологически компьютерной структурой и странами, которые такой технологией не располагают -это развивающиеся страны. Многие государства существенно отстают и по количеству телефонов, по доступу к компьютерной технологии, более отстают и по количеству телефонов, по доступу к компьютерной технологии, более того, это отставание усиливается»3.
1 URTNA. Presse africaine et le système mondial de Tinfomation et de la communication — Dakar,1998, p.191.
2 Кашлев Ю.Б., Лебедева Т.Ю. Информационное взаимодействие. Прага ,1990 ,с. 116.
3 Засурский Я.Н. Журналистика в переходный период. Вестник Моск. университета, серия "журналистика".5/97. с.6.
Актуальность темы данного исследования обусловлена растущей ролью спутниковой коммуникации в современных информационных системах и ее влиянием на процессы развития национальных систем средств массовой информации в странах Африки. Собственно от развития африканского спутникового телевещания во многом зависит проблема сохранения национальной культуры, самобытности народов. Спутниковое телевидение и радиовещание можно активно использовать в формировании общественного мнения, в повышении уровня массового сознания, в преодолении социально-экономической отсталости, в сохранении и развитии национального культурного наследия. Актуальность темы диссертации во многом определяется также политическими процессами в Африке на сегодня. Африка вступает в новый этап своего развития, этап политического плюрализма. В большинстве африканских стран однопартийная система* доминировавшая в течение тридцати лет, теперь отмирает, в общественно-политической жизни усиливаются ростки демократии.
Однако идеи демократизации не могут проникнуть в широкие массы иначе, как через средства массовой информации* являющиеся важнейшим инструментом коммуникации между различными элементами общества. Огромная роль отводится телевидению. В Африке оно, прежде всего, ориентировано на решение социальных* культурных, экономических и политических проблем, поэтому его роль как воспитателя особенно велика. Не менее важной задачей является определение места африканского телевидения в условиях глобализации информационных процессов. Необходимо проанализировать и показать внутренние и внешние препятствия на пути воплощения целей национальных средств массовой информации.
Быстрые темпы развития научно-технического прогресса позволили сегодня создать системы спутникового вещания* которые стали одной из основ информационной революции. Этот феномен заключает в себе все спектры новейших технологий* передающих на массовую аудиторию оперативные новости. Долгие годы телевизионные передачи одной страны не могли пересечь собственной границы. Еще более трудным представлялся активный межгосударственный обмен информацией. Появление спутникового вещания сделало возможным не только свободное беспрепятственное распространение информации* но и повлияло на эволюцию глобальных процессов в области СМИ. Увеличение с помощью спутниковой связи числа каналов предоставляет аудитории СМИ выбор разнообразных видов и жанров передач - от политики, науки, образования и культуры, до спорта и развлечений. Ещё недавно телевизионное вещание было прерогативой государственной власти в большинстве стран Африки, как и во многих странах Восточной Европы. Однако, по мере развития процессов демократизации общественной жизни и утверждения плюрализма мнений, здесь, как и в развитых странах мира, появились альтернативные каналы вещания, преимущественно в форме кабельного и спутникового телевидения. В начале 90-х годов рядовые телезрители Африки с большим энтузиазмом встретили возможность использовать спутниковое телевидение. Сегодня оно, преодолевая барьеры между странами, позволяет миллионам людей, проживающим в разных уголках страны и даже вдали от Родины, сближаться с родной культурой, языком и постоянно быть в курсе происходящих событий.
Указанными выше факторами определяются задачи данного исследования:
- выявить общие черты развития телевидения и, прежде всего спутникового телевидения в современных условиях глобализации информации;
- проанализировать основные особенности становления, исторические этапы развития и современное состояние телевидения в Тропической Африке в условиях, когда происходит трансформация общественно-политической жизни и в деятельности СМИ появляется плюрализм мнений;
- изучить состояние межафриканских отношений в области средств массовой информации и выявить тенденции формирования нового информационного пространства в Африке;
- изучить модели телевидения, наиболее отвечающие культурной и информационной идентичности стран региона;
- исследовать проблемы сохранения и развития культурного наследия по каналам телевидения в Тропической Африке в условиях глобализации информационных потоков;
- выявить перспективы развития собственно африканского спутникового телевидения как одного из наиболее эффективных национальных средств массовой информации.
В условиях глобализации информации развитие национальных СМИ, особенно телевидения, является предметом серьезной озабоченности не только государственных деятелей, но и специалистов в области информации, культуры и социальной сферы.
Предметом данного исследования является изучение процесса развития спутникового телевизионного вещания в тропических странах Африки в контексте глобализации СМИ. Объектом исследования послужили материалы ряда телекомпаний, осуществляющих вещание на африканскую аудиторию, документы государственных и региональных организации и учреждений, связанных с деятельностью телевидения и с проблемами спутниковой связи.
Методологической основой диссертации является критический и аналитический подход к роли телевидения в Тропической Африке в условиях глобализации информационных потоков в мире. Учитывая специфику африканского общества, автор диссертации опирается на метод историзма, позволяющий рассмотреть исследуемые в работе проблемы в контексте общей характеристики формирования общественного самосознания народов Африки к югу от Сахары, выявить в частности роль телевидения в консолидации их национальной и культурной самобытности и региональной интеграции.
Новизна данной диссертации заключается в том, что она представляет собой практически первое и пока единственное исследование, полностью посвященное рассмотрению особенностей становления и развития спутникового телевидения в Африке в условиях глобализации СМИ. Впервые, предпринята попытка исследовать трудности и перспективы развития собственно африканского телевидения в регионе к югу от Сахары, его возможностей успешно противостоять телевизионной экспансии развитых стран.
В связи с тем, что работа является первым исследованием такого рода, автор стремится по возможности максимально и многопланово показать, что эволюция подходов стран Африки к проблемам массовой информации проходит под воздействием сложных, далеко не однозначных исторических процессов развития самого континента, под воздействием меняющейся социально-экономической, политической ситуации и культурных особенностей народов. При этом в программах телевидения Африки нередко сосуществуют народные традиции и колониальное культурное наследие, восходящее к влиянию бывших метрополий (Англии, Франции, Португалии и т.д.) Однако и первое, и второе в последние десятилетия подвергаются бурному натиску американской массовой культуры телесериалов - "мыльных опер", различного рода музыкальной продукции, вестернов, фильмов ужасов и т. д.). Глобализация СМИ и возрастающая роль транснациональных информационных корпораций усиливают эту очевидную тенденцию. Изучив сложные проблемы, связанные с развитием телевидения Африки к югу от Сахары, диссертант, основываясь на конкретных примерах, осмысливает специфику эффективности спутникового вещания в структуре национальных систем СМИ, его роль в социальном и культурном развитии региона. Особое внимание в диссертации уделяется также роли телевидения в укреплении демократических тенденций в общественно-политической жизни ряда стран Тропической Африки, в проявлениях плюрализма мнений и свободы слова.
Эмпирической основой диссертации послужил анализ непосредственно программ телекомпаний, сеток передач ряда телеорганизаций, ведущих работу в Африке. Были привлечены также документы государственных, международных и региональных организаций, материалы конференций и форумов, посвященных программам развития телевидения и радиовещания в Африке. Автором диссертации использован собственный опыт работы на телевидении Мали. Находясь на родине и в других странах Африки, автор имел возможность на месте пронаблюдать, изучить и осмыслить деятельность редакций ТВ. Он участвовал в конференциях, дебатах, брал интервью, провел беседы с ведущими и рядовыми сотрудниками африканских телекомпаний.
Научная достоверность исследования обеспечивается применением научной методологии, использованием и отбором источников, обширного эмпирического материала, а также бесед с рядом экспертов, ученых, специалистов и видных деятелей культуры по проблемам СМИ в Африке. Осуществлен сравнительный анализ государственных и независимых статистических данных о деятельности электронных СМИ в Африке. Автор исходит из признания приоритета общечеловеческих ценностей и права каждого народа найти свой путь в глобализации информационных потоков, своего права на сохранение и развитие национальной культурной самобытности.
В данной работе использованы монографии и статьи, посвященные различным аспектам коммуникации, деятельности СМИ Африки. В их числе труды известных специалистов в области журналистики: Эрве Буржа1,
1 Bourges H. Décoloniser l'information. Paris 1978., Le village planétaire. Paris,1986.
-1112 3
Жана Кристофа Мартино, М. Масмуди, Герберта Алътшулла, Дениса Маквэлла4, Ауджу Наказава5, Я.Н. Засурского6, Майкла Ниблока, Герберта Саймона , P.A. Борецкого9, Е.П. Прохорова10, Ю.Б. Кашлева и Т.Ю.Лебедевой11, Г.Н. Вачнадзе12 Ф.Трики13, Р.МаликО и К. Андерсона14, Г.Мангэна15 и др. Автором прочитаны, осмыслены и использованы в диссертации статистические материалы, доклады, обзоры, подготовленные в рамках таких международных организаций, как ЮНЕСКО, МПРК, РАСКОМ, УРТНА и др., а также статьи из газет "Ле Монд", "Фигаро", журналов "Жен Африк", "Телеспутник", "Телесателлит", "Рэвю африкэн де коммюникасьон" и т. д. В значительной мере использовались материалы, полученные по каналам Интернета. Много полезного для себя автор извлек из книги южноафриканской исследовательницы Розалинд Эйнсли,16 а также из
17 обширной статьи кенийского профессора О. Огико . Именно в них дается общая характеристика и оценка телевидения и других СМИ в Африке.
Важной базой диссертации стали материалы, полученные из специализированных изданий по проблемам новейших технологий и спутникового телевидения. Эти материалы позволили проследить процесс формирования всемирного информационного пространства и выделить основные перспективные направления развития телевидения в Африке. ЮНЕСКО является одним из ведущих учреждений, активно занимающихся изучением, прогнозированием и реализацией проектов становления и развития национальных систем СМИ в развивающихся
1 Martineau J. С. L'Afrique a t' elle besoin d'un programme d'ajustement culturel. Paris, 1995
2 Masmoudi M. The new world information Order. N-Y,1983.
3 Altshull H. Agents of Power: the role of the news media in human affairs. N-Y; London, 1994.
4 McQuail D. Mass communication theory, Saye publications, 1994.
5 Nakazawa A. Les nouvelles technologies de la communications, la circulation internationale des emissions de la télévision. Hokkaido, 1996 (trad en français).
6 Статьи в журнале « Вестник Московского университета (серия "журналистика"), ряд монографий факультета журналистики МГУ под редакцией проф. Я.Н.Засурского.
7 Niblock M. The future for HDTV in Europe : the role of the broadcastings in the commercial development for european TV. Manchester, 1991.
8 Simon H.A. Global Broadcasting System and the national information Policy. Pittsburgh, 1996.
9 Борецкий P.А. Телевидение на перепутье. M., 1998.
10 Прохоров E. Введение в теорию журналистики. М., 1995.
Кашлев Ю. Б., Лебедева Т. Ю. Информационное взаимодействие: реальность, перспективы, императивы. Прага, 1990.
12 Вачнадзе Г. Всемирное телевидение. Тбилиси, 1989.
13 Triki F.La strategie de l'identité. P., 1998.
14 .Malik R. and Anderson К. TV: the global new agenda survey. L., 1992.
15 Munghan G. L' image de l'Afrique dans les médias occidentaux.Cardiff, 1996.(trad en français).
16 Эйнсли P. Пресса в Африке. M., 1971.
17 Oghiko О. National images in the age of the information superhighway "African perspectives" African media review. Vol 9.1995, Kenya., Nairobi, pp.145-148. странах. В рамках ЮНЕСКО и МПРК был выпущен сборник важных документов,1 в которых изложены основные подходы разных государств и организаций к проблемам распространения «массовой культуры» по спутниковому телевидению. В материалах сборника выражается тревога по поводу сохранения самобытности культуры народов развивающихся стран, что не может не беспокоить ЮНЕСКО.
Отдельного упоминания заслуживает состоявшееся в мае 1996 г. в ЮАР межправительственное совещание стран большой семерки и стран Африки по теме «Информация и развитие». В нем принимали участие 40 глав государств, 18 руководителей международных организаций, среди которых ЮНЕСКО, ОАЕ, Совет Европы, МСЭ. Впервые самые высокоиндустриальные державы и слаборазвитые государства Африки в течение недели обсуждали текущие вопросы международной информационной системы. В совместном документе, который получил название «Мидранд-1996г.», указывается на продолжающийся информационный разрыв между Севером и Югом, и предлагаются способы внедрения новейших информационных технологий в африканских странах с целью уменьшения этого разрыва.
Среди фундаментальных работ, затрагивающих роль новейших информационных технологий и спутникового телевизионного вещания в современном мире, выделим, прежде всего, исследования Р.Бросса,3 и Б.Хикса.4 Монографии известного французского исследователя, руководителя Высшего аудиовизуального совета Франции Эрве Буржа, «Деколонизация информации» и «Планетарная деревня» позволяют не только проследить экспансию транснациональных телекомпаний на африканском континенте, но и выделить место, отводимое африканским СМИ в мировом информационном пространстве.
Среди трудов, касающихся роли СМИ в сохранении национальной культурной самобытности, отметим работы ряда африканских авторов: писателя Воле Шойинка5 (Нигерия), лауреата Нобелевской премии в области литературы (1986 г.), профессора истории Ж. Ки-Зербо6 (Буркина-Фасо), бывшего директора
1 Unesco-PIDC. Nouvelles technologies de la communication. L'enjeux pour les pays en voie de développement. Paris, 1995,p.2.
2 Conference intergouvernementale sur "Г information et le développement. G7/pays africains" 10-17 Mai. Midrand. RSA,1996.
3 Brosse R. L'internet et le sud . Paris, 1996.
4 Hicks B. Satellite and cable TV in Africa. North of Limpopo. London, 1996.
5 Soyinka W. African identity and mass culture. Lagos, 1991.
6 Ki-Zerbo J. Histoire contemporaine de 1' Afrique noire. Unesco, 1986.
СЕСТИ в Дакаре Бабакара Сине1, известного африканского ученого Шейка Анта
2 3
Диопа, профессора из Нигерии Акву Угбоаджа. В их работах отмечены прилагаемые африканцами усилия на сохранение своего культурного наследия и самобытности. Весьма полезной является монографии Дебра Персиваля «Масс медиа и коммуникации в процессе демократизации в Африке»4, в которой анализируются общественно-политические преобразования в африканских странах с 1990 года и роль СМИ в активизации этого процесса. О распространении спутникового телевидения в странах Магриба рассказывается в книге Оливера Тибола «Вирус параболических антенн в Магрибе».5 Важные сведения о внедрении новейших информационных технологий в странах Тропической Африки содержится в статье И.Ю.Нечаевой6, опубликованной в «Вестнике Московского университета». Пользу автору диссертации принесла также работа российской исследовательницы Р. Н. Исмагиловои .
Среди монографических исследований, посвященных СМИ Африки, следует о особо отметить работу А.Ж. Тудеска, вышедшую в Бордо в конце 1995 года. Большое значение в контексте нашего исследования имеют разделы этой монографии о включении СМИ в общественно-политическую жизнь Африки и о перспективах развития национальных средств массовой информации в ближайшие годы. В то же время следует отметить, что в перечисленных выше работах мало затрагиваются проблемы спутникового телевидения и его роли в сохранении культурного наследия в странах Тропической Африки. По данной теме практически впервые фрагментарно была затронута проблема международного обмена информацией, его влияния на аудиовизуальное производство стран Африки в кандидатском диссертационном исследовании молодого конголезского ученого Огюста Китуму9. Его работа ориентирована преимущественно на исследование процесса информационного дисбаланса между индустриальными странами Запада и
1 Cine В. Doctrine l'une psychologie de la presse. Dakar,1990.
2 Anta Diop. Ck. L'unité culturelle de l'Afrique noire. Paris, 1982.
3 Akwu. F. Ugboajah. Mass communication, culture and society in W- Africa. Munich, 1985.
4 Percival D. Mass- media et Communication dans le processus démocratique en Afrique Bruxelles, 1996.
5 Thibaul O. Maghreb: le virus de la parabole 1995. Paris, 1995.
6 Нечаева И.Ю. Новые технологии в Африке (Вестник Московского университета, серия "Журналистика") №2,с.72-76./1998.
7 Исмагилова Р.Н. Африка. Культурное наследие и современность. М., 1985.
8 Tudesq. Andre-Jean. Feuilles d'Afrique. Etude de la presse de l'Afrique sudsaharienne. Bordeaux, 1995.
9 Кинзонзи Китуму О. Африканские СМИ и распространение информации о культуре Черной Африки. Канд. диссерт. на соискание уч. ст. канд. филол. наук. Факультет журналистики МГУ. M., 1993. развивающимися странами Африки в области культуры. Одним из важнейших последствий такой неравномерности является, в частности, неотрегулированный механизм международного спутникового вещания, что, к сожалению, не упомянуто им в его исследовании. Среди аналитических работ, опубликованных в последнее время на тему либерализации СМИ в условиях демократизации общественной и политической жизни в африканских странах, внимание заслуживают исследования
J 2 3
Жана Сюрета Каналя , Кристин Керделланд и Алю Майга , которые обстоятельно рассмотрели проблемы альтернативной прессы, но мало касались проблем телевидения.
Практическая значимость диссертации обусловлена тем, что ее результаты могут быть использованы для совершенствования и улучшения национальной коммуникационной политики, разработки мероприятий и рекомендаций по повышению роли СМИ, особенно телевидения в странах Тропической Африки, а также для прогнозирования дальнейшего развития СМИ на континенте. Поскольку автор дает анализ перспектив развития спутникового телевизионного вещания в Африке и его роли в укреплении информационного пространства на континенте, в сохранении национального культурного наследия, результаты диссертации могут быть использованы работниками правительственных учреждений и региональных организаций СМИ в их деятельности, равно как и преподавателями и студентами высших учебных заведений, специализирующимися в сфере журналистики и массовой коммуникации.
Структура данной работы, определена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Журналистика», Диассана Куруба
Основные выводы третьей главы заключаются в выявлении трудностей и перспектив развития телевидения в контексте информационных потоков в мире. Огромное влияние транснациональных телекомпаний в Африке связано не только с общим процессом глобализации СМИ в мире, оно во многом объясняется историческими причинами колонизации африканских стран, сохранившимися связями в сфере языка, культуры и другими социальными факторами. В этих условиях африканские государства должны развивать собственные национальные и региональные информационные системы, способные отвечать современному уровню коммуникаций и информационных технологий. Создание спутникового вещания позволяет сформировать единое информационное пространство на континенте, развивать национальное телевидение и радиовещание, обеспечивать быстрый обмен информацией и телепрограммами как внутри, так и за пределами континента. В то же время внедрение собственного спутникового вещания, возможно, поможет африканским странам сохранить свою культурную идентичность.
В настоящее время, как выше сказано, африканские страны в общей сложности транслируют через спутники программы 30 каналов. В ближайшие годы, по мнению специалистов, это число может возрасти до 45 каналов. Однако мы считаем, что этого недостаточно. Для того, чтобы удовлетворить растущие потребности континента в современных средствах коммуникации и вещания, африканские государства должны более активно вести информационную политику, направленную на создание собственных национальных и региональных структур спутникового вещания. Спутниковое вещание по своему назначению могло бы решать не только важные задачи распространения информации, но и позволить молодым африканским государствам проявить в сфере СМИ больше самостоятельности и независимости.
-166-ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблемы, стоящие перед международным сообществом в сфере массовой информации, выражены особенно остро в развивающемся мире. Не случайно, что первоначально идея коренных изменений международных информационных отношений возникла из осознания необходимости «деколонизации» информации в «третьем мире», где все вопросы, связанные с дисбалансами в информационных обменах, содержанием новостей, свободой прессы, развитием собственных систем СМИ, доведены до небывалой остроты. Создание в развивающихся странах собственных, эффективно действующих систем сбора и распространения информации является первостепенной насущной задачей.
Технические средства массовой коммуникации, включая спутники связи, -важный компонент информационных обменов. Однако обладание ими еще не является залогом деколонизации в сфере СМИ, если по ним распространяется экспортируемая информационная продукция. Именно поэтому во главе угла всей системы перестройки информационных отношений стоит проблема деколонизации источников и содержания информации.
За годы после завоевания независимости африканскими странами были достигнуты определенные успехи в сфере СМИ. К сожалению, было допущено и немало ошибок, которые значительно ухудшили положение СМИ. Прекращение финансирования ряда проектов ЮНЕСКО и других международных организаций привело к замедлению темпов их развития. В течение многих лет государства Африки отдавали приоритет финансированию здравоохранения, сельского хозяйства и обороны. На СМИ и новейшие информационные технологии выделялось около 1,2% национального бюджета против 10% в США1. На сегодняшний день многие государства Африки уже понимают, что информационная индустрия является одной из важных стратегических и базовых отраслей современного общества, без которой невозможно перспективное развитие многих секторов народного хозяйства. Для выхода из сложившейся к настоящему моменту ситуации в сфере СМИ, особенно в сфере электронных СМИ, на наш взгляд, прежде всего требуются:
1 Cm.:EBN (European Business News), Media report London, Marsh 1997, p. 49
-167- выработка конструктивной и целенаправленной африканской политики в области информации, как на уровне законодательной, так и на уровне исполнительной власти;
- внедрение новейшей технологии для совершенствования национальных производств продукции телерадиовещания и кино, ориентированной на сохранение и обогащение национальной культуры и самобытности африканских народов;
- создание и развитие собственного спутникового телевизионного вещания, которое обеспечивало бы обмен программами не только в рамках одного или нескольких стран, но и со странами, находящимися за пределами континента;
- учреждение всеафриканского специализированного банка информационных и базовых материалов для национальных телерадиокомпаний с целью пропаганды и распространения традиционных африканских ценностей для сохранения культурного наследия;
- совершенствование работы профессиональных учреждений для подготовки творческих и технических кадров в области журналистики, способных отвечать современному уровню развития средств массовой информации, новейшим информационным технологиям;
- проведение мер по созданию общеафриканского и региональных африканских телеканалов, отражающих мнения африканских государств, их интересы и их культурные ценности на международном информационном пространстве.
Пока же отсутствие достаточного африканского производства на международном телевизионном пространстве в какой-то мере приводит к изоляции культуры африканских народов и одновременно способствует избыточному проникновению западных ценностей и культуры. Поэтому мы не поддерживаем идей, которые отрицают необходимость развития собственных африканских систем спутникового вещания под предлогом того, что собственная структура спутникового вещания зачастую хуже и трудно управляема и что для ее разработки требуется более длительное время. По нашему мнению, спутниковая технология станет в будущем важнейшим фактором в развитии национальных африканских систем телерадиовещания и в преодолении культурных и социальных барьеров, пространства между континентами. Кроме того, создание собственного спутникового вещания является необходимостью с точки зрения достижения информационной самостоятельности и независимости. Как свидетельствует опыт, борьба за достижение самостоятельности в сфере информации оказывается не менее трудной, чем борьба за завоевание политической независимости. «В настоящее время после распада блоков и преобразования мировой политики, - подчеркивал, выступая на XI съезде Международной организации журналистов, президент Зимбабве Роберт Мугабе, - руководители африканского континента должны взять курс на самоопределение. Это значит - выбрать путь к преодолению отсталости, как в области информации, так и в других важных секторах, таких, как научно-технические исследования и образование»1.
В эру НТП проблемы развития африканского СТВ сводятся к тому, что, к сожалению, пока отсутствует разработанный механизм внедрения новейших технологий коммуникации, а слабое развитие национальных и региональных инфраструктур СМИ на данном этапе не способно отвечать на общемировые процессы глобализации информации. Жестокая конкуренция на поле аудиовидения оставляет мало шансов африканским странам. Каждый год современная технология массовой коммуникации совершенствуется, а разрыв между индустриально развитыми и развивающимися странами становится глубже. Превосходство развитых индустриальных стран заключается не только в успешном освоении технологии коммуникации, но и в достаточно хорошо продуманных информационных системах, направленных на экспансию своей культуы, идеологии, и образа жизни в развивающиеся страны.
Отметим, кстати, что те же французы, которые стремятся сохранить свое политическое и культурное влияние в африканских странах - бывших колониях, сами боятся американской культурной экспансии. Так, недавно президент Франции Жак Ширак выразил большое недовольство засильем американских телепрограмм в Европе и выступил за сохранение культурной самобытности каждой страны, указав на недопустимость господства рыночных законов в сфере культуры. Французский президент посетовал также на отсутствие франкоязычных программ в американских кабельных сетях, в то время как европейские сети полны американскими программами. "Франция, - сказал Ж. Ширак, ведет борьбу за культурную самостоятельность не ради себя, а во имя культурного разнообразия в мире". Однако, как с иронией отмечает газета "Известия", сообщившая об этом
1 См.: XI Congrès de l'organisation internationale des journalistes. Zimbabwe; 24 -29 Sept. 1991. выступлении Ж. Ширака, программ с африканского континента на французском телевидении что-то не очень видно1.
Телевидение потенциально является очень эффективным орудием политического просвещения. Министры и государственные деятели стран, имеющих телевидение, уже получил возможность впервые показаться в отдаленных районах, на посещение которых они не могли рассчитывать. Интервью, обсуждения государственной политики и проектов помогают приблизить государственных деятелей к народу. Большинство африканских студий стремятся показывать своим зрителям мир и международную политику с африканской точки зрения. Такие программы не могут быть созданы за рубежом, а надеяться на их осуществление средствами африканцев пока не приходится, разве только на фоне их сотрудничества. Нет сомнения в том, что только путем регионального развития или панафриканского сотрудничества африканскому телевидению удастся, в конце концов, уменьшить или ослабить свою зависимость, от иностранных источников, но только в том случае, если все страны возьмут на себя часть общих расходов. Только тогда они смогут позволить себе иметь собственных корреспондентов для освещения событий за рубежом и в других районах Африки или делать документальные передачи об истории собственного народа.
В свое время Организация Объединенных Наций, объявляя 1983 год всемирным годом связи, подчеркивала важность информации в международных социально-культурных отношениях между странами. Прошло более 17 лет, и теперь структура мировой информационной системы, особенно с появлением Интернета, стала тесно взаимосвязанной, она развивается на базе современных технологий коммуникации. Информация в разных ее проявлениях сделалась необходимым ресурсом для духовного обогащения народов, вместе с тем потребности людей в ней постоянно возрастают. Нынешние телезрители уже отличаются от телезрителей 60-70х годов. Эра спутникового и кабельного телевидения подталкивает зрителей искать что-то большее, чем предлагается национальными телевидениями. Доступ к многоканальному телевидению является привлекательным, однако, невозможно игнорировать немаловажные социально-культурные трудности в ходе осуществления этого доступа. В африканских странах, как справедливо отмечают африканские исследователи, проблемы становления и развития ТВ неотделимы от
1 Известия. 15 октября 1999. государственных программ развития страны, включая экономику, образование, подъем национальной культуры, здравоохранение и т.п., а поэтому любая попытка отвлечь телевидение от социальных проблем негативно сказывается на всем спектре жизни1. Трудности, с которыми сталкивается африканское ТВ, являются эндогенными. В большей степени именно эти факторы определяют культурную и политическую направленность СМИ.
Разделение информационного пространства Африки привело к тому, что национальные СМИ более ориентированы на информационную политику бывших метрополий. Колониальное господство Франции, Великобритании и Португалии не могло не оставить последствий во многих сферах общественной жизни, включая языки, культуру, которые сегодня продолжают влиять на массовое сознание народов Африки. Информационное пространство тесно связывает бывшие колонии с бывшими метрополиями. В то же время между африканскими странами нет общей политики в области СМИ и, соответственно между ними часто отсутствует единое информационное, в том числе телевизионное пространство.
На наш взгляд, попытка развивать телевидение исключительно в рамках языковой близости бывших колоний и метрополий, тем более что языком бывшей метрополии, как известно, пользуется только элита общества, может привести к углублению расслоения региональных организаций и в дальнейшем поставить под угрозу совокупность общего фундамента культуры африканских народов. Поэтому мы считаем, что некоторые транснациональные телекомпании - «ТВ-5», «Би-Би-Си» «КФЭ» и др. - нередко злоупотребляют своими возможностями воздействия на аудиторию в зависимости от языка, акцентируют ее внимание на проблемах стран-бывших метрополий и оставляют без внимания проблемы самих африканских стран. Для того чтобы телевидение решало важные задачи для Африки, руководителям стран и Организации африканского единства необходимо при реализации информационной политики сосредоточить свое внимание на внутренних потребностях стран активно содействовать развитию сельского радио, печати, местных каналов телевидения и также не забывать, что именно в селах, деревнях живет 80% населения континента. Важно, кроме того, учитывать, что в деятельности СМИ, в том числе телевидения, слаборазвитых стран особенно значима их воспитательная функция.
1 Diop, Ckeick Anta. l'Unité culturelle de l'Afrique Noire, Paris, 1982, p. 86
-171
Международные информационные отношения должны развиваться на основе конструктивного взаимодействия, должны закладывать общекультурный фундамент. Сегодня они выдвигаются в разряд глобальных проблем современности в силу той роли, которую играет информация в мировой политике, в решении проблем развития и ликвидации социальной отсталости и в силу небывалой ранее глобализации средств массовой информации. Под глобализацией СМИ сегодня можно и необходимо понимать не только объемы, но и качество международных информационных обменов, рост значения новой коммуникационной техники в системе этих обменов. А ведь от состояния дел в сфере информации, от решения накопившихся и возникающих здесь многообразных проблем прямо зависит налаживание подлинно цивилизованного, корректного международного общения, взаимопонимания и сотрудничества.
Как и в любой сфере международных отношений, в области информации имеются одобренные мировым сообществом принципы и нормы, которыми призваны руководствоваться государства. Они зафиксированы в таких фундаментальных документах, как Устав ООН, Всеобщая Декларация прав человека, Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, Международный пакт о гражданских и политических правах и т.д. Соответствующие конвенции и декларации провозглашают главной целью международного обмена информацией укрепление мира и взаимопонимания. В 70-80-е годы получила развитие концепция Нового международного информационного порядка (НМИП), одним из главным постулатов которой является тезис о том, что развивающиеся страны должны не только получать, но и производить собственную информацию. Благодаря вниманию мирового сообщества, прикованному к этой концепции и к вопросам деятельности СМИ в целом, в результате усилий ООН и ЮНЕСКО, Движения неприсоединения, информация, наряду с экономическими, социальными и политическими проблемами, была признана как важный элемент развития общества.
Принятие в 1978 г. основополагающей Декларации ЮНЕСКО о средствах массовой информации и деятельность Международной комиссии по исследованию проблем коммуникации во главе с Макбрайдом дали возможность осмыслить информационные проблемы в ряде глобальных проблем человечества. Правда, не обошлось без обострения конфронтационных подходов к данной проблематике.
-172
Более того, именно информационные проблемы оказались одной из «демаркационных линий» в ЮНЕСКО, разделившей эту универсальную международную организацию на сторонников и противников НМИП. Объясняется это, прежде всего тем, что положение в сфере информационных отношений более чем какая-либо другая сфера отражает общую политическую ситуацию в мире. Несомненно, что своего рода «геополитика» от информации, проводимая крупнейшими транснациональными гигантами и базирующаяся на декларировании «свободных обменов» при реальном отсутствии у части человечества возможности в них участвовать, сыграла негативную роль в расколе международного сообщества по проблемам информации.
На наш взгляд, в современных условиях глобализации СМИ концепция НМИП, вызванная к жизни справедливыми требованиями развивающихся стран, требует сейчас определенной модификации. Пора и необходимо перестать понимать ее как повод для конфронтации. С одной стороны, следует прекратить обвинения в адрес НМИП как «угрозы свободе информации», «попытки тоталитарного контроля правительств за СМИ». С другой, надо искать и новые подходы к развитию идеи перестройки международных информационных отношений. Разумно признать, что их перестройка ни в коей мере не означает ограничение обменов в сфере информации. Зачастую при декларировании концепции НМИП далеко не всегда уделялось должное внимание тому, что она, несмотря на свою универсальность, должна в большей степени подразумевать формирование национальных моделей и подходов в сфере информации в самих развивающихся странах. Возможно, не следует категорически утверждать, что развивающиеся страны всегда являются исключительно жертвами глобализации и проникновения транснациональных телерадиокомпаний и не извлекают никаких выгод из их деятельности. При рассмотрении концепции НМИП наблюдаются определенная односторонность, упрощенчество. Тем более, что вопреки ожиданиям, борьба за НМИП и региональное сотрудничество в сфере СМИ не дали столь быстрых результатов, как предполагалось. Время мажорных деклараций сменилось растущим пониманием поиска новых путей, эффективных действий и механизмов на основе существующих реалий. Необходимо создать условия, при которых развивающиеся страны смогли бы свободно распоряжаться своими ресурсами, в том числе и в области информации. Но бесспорно одно: будучи одной из глобальных проблем
-173современности, информационная проблема не может быть решена в мировом масштабе без учета интересов народов развивающихся стран.
Развитие современных международных отношений, в том числе и информационных, возможно лишь на основе баланса интересов всех государств. Все это диктует необходимость создания и формирования принципиально нового типа отношений (экономических, политических, информационных) на основе диалога, демократизации, гуманизации. Приоритет общечеловеческих ценностей утверждает демократизацию и гуманизацию как главные императивы и направления развития всей системы международных отношений. Это в особой мере определяет и роль СМИ, и тенденции информационных обменов в мире, как структурные, количественные, так и качественные, связанные с содержанием распространяемой информационной продукции.
Задача спутникового телевидения, как и других информационных магистралей, заключается в том, чтобы изменить общение Африки с остальным миром и обеспечить ее население объективными условиями всестороннего развития в рамках мирового сообщества. Процесс глобализации СМИ создал новые возможности для более конструктивного обмена информацией и динамизации человеческой деятельности. Создание единого мирового информационного пространства не должно стать политикой угнетения национальной культуры слаборазвитых стран, оно должно служить процветанию всего человечества, быть инструментом взаимопонимания людей разного цвета кожи и обогащения их знаний, духовности и мироощущения. Информация, носящая глобальный характер, необходима для большей консолидации усилий стран Африки в поисках адекватных решений проблем национальных СМИ и возможной перспективы развития собственной системы спутникового телевизионного вещания в Африке.
Если африканские государства хотят занять достойное место в глобальном информационном пространстве, они, прежде всего, должны развивать собственные национальные и региональные информационные системы, способные отвечать современному уровню технологии коммуникаций. Спутниковое телевидение не требует установки релейной системы вещания - оно не только удобно, но и относительно дешево. К сожалению, развитие и внедрение новейших информационных технологий сильно зависит от электрификации стран (как известно, в Тропической Африке электрифицировано всего от 25% до 60%
-174населенных пунктов). Телефоны, телевизоры, не говоря уже о компьютерах, имеются у малой части населения и, в основном, они сосредоточены в городах. Эти факторы, несомненно, затрудняют развитие в Африке современных информационных магистралей.
Автор диссертации считает, что правящие элиты африканских стран должны разработать конструктивную программу действий в области внедрения новейшей технологии для обновления и расширения национальных производств телерадиовещания и кино, для развития собственного спутникового вещания, которое позволило бы сформировать единое информационное пространство на континенте, и способствовало бы быстрому обмену информацией как внутри, так и за пределами континента. Полезным мероприятием явилось бы создание всеафриканского информационного банка для национальных телерадиокомпаний. Спутниковое телевидение, на наш взгляд, останется в будущем определяющим фактором в развитии национальных систем телерадиовещания, в преодолении барьеров, пространства между народами, в достижении информационной самостоятельности и в повышении уровня жизни народов Африки.