Смертная казнь в истории отечественного права тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, доктор юридических наук Жильцов, Сергей Васильевич
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 470
Оглавление диссертации доктор юридических наук Жильцов, Сергей Васильевич
У Стр.
Введение
Глава 1. ИСТОРИОГРАФИЯ ПРОБЛЕМЫ
Глава 2. ПРОИСХОЖДЕНИЕ, ПОНЯТИЕ И ЭВОЛЮЦИЯ СМЕРТНОЙ
КАЗНИ В ИСТОЧНИКАХ ДРЕВНЕРУССКОГО ПРАВА
2.1. Происхождение и понятие смертной казни
2.2. Смертная казнь в период становления государства и права в Древней Руси
2.3. Смертная казнь в период феодальной раздробленности 55 )> 2.4. Смертная казнь в период объединения русских земель в единое Русское государство
2.5.Смертная казнь в период сословно-представительной монархии
Глава 3. СМЕРТНАЯ КАЗНЬ В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ
3.1. Смертная казнь в период становления абсолютизма в России
3.2. Смертная казнь в период расцвета абсолютизма
3.3. Высшая мера наказания в условиях кризиса феодальнокрепостнической системы
Глава 4. ВЫСШАЯ МЕРА НАКАЗАНИЯ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К БУРЖУАЗНОЙ МОНАРХИИ И БУРЖУАЗНО-ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ
4.1.Высшая мера наказания в условиях перехода к буржуазной монархии 184 I 4.2. Высшая мера наказания в период буржуазно-демократических революций в России
Глава 5. СМЕРТНАЯ КАЗНЬ В СОВЕТСКИЙ И ПОСТСОВЕТСКИЙ
ПЕРИОД РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА И ПРАВА
5.1. Смертная казнь в период гражданской войны и НЭПа
5.2. Смертная казнь в период формирования авторитарного режима личной власти Сталина (1930-1937 гг.)
5.3. Высшая мера наказания во времена "большого террора"
5.4. Смертная казнь в период 1941 - 91-е годы
5.5.Теоретико-правовые проблемы смертной казни в
Российской Федерации
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Смертная казнь в истории отечественного права»
Актуальность проблемы. Злободневность темы диссертации заключается в том, что вопрос о применении смертной казни в России как высшей меры наказания до сих пор окончательно не решен и является дискуссионным. С одной стороны, ст. 20 Конституции РФ гарантирует каждому гражданину право на жизнь, но вместе с тем провозглашает, что «смертная казнь впредь до ее отмены может устанавливаться федеральным законом в качестве исключительной меры наказания за особо тяжкие преступления против жизни», что и закрепил Уголовный кодекс РФ 1996 года. С другой стороны, сегодня, когда человечество прошло несколько этапов общественно-экономического развития, идеи гуманизма, справедливости и добра все больше проникают в общественное сознание, что закономерно приводит к отказу многих государств от применения смертной казни. Вступление России в Совет Европы предполагает отмену смертной казни и на территории РФ. Поэтому после принятия Президентом РФ 27 февраля 1997 года распоряжения «О подписании Протокола № 6 (относительно отмены смертной казни) от 28 апреля 1983 года к Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 года» фактически на территории РФ объявлен мораторий на исполнение смертной казни. Все осужденные к высшей мере наказания судами автоматически получают помилование Президента РФ. А после того как Конституционный Суд РФ в постановлении от 2 февраля 1999 г. № 3-П запретил всем судам осуждать преступников к высшей мере наказания (на том основании, что суды присяжных созданы не во всех регионах, а потому происходит ущемление прав лиц приговоренных к смертной казни, которые не имеют возможности воспользоваться судом присяжных), суды используют в качестве альтернативы высшей меры пожизненное заключение или 25 лет лишения свободы.
Однако смертная казнь, как и другие наказания, явление национальное. На современном этапе истории нашей страны, когда криминогенная ситуация такова, что убийство стало каждодневным, обыденным преступлением, вопрос о применении смертной казни особенно остро дебатируется как в органах законодательной и исполнительной власти, так и в обществе в целом. Имея объективную основу своего происхождения, смертная казнь уже на ранних этапах эволюции государственных систем стала наиболее целесообразной мерой наказания преступников со стороны власти, действовавшей с позиции права силы. Поэтому отмена смертной казни, так же как ее возникновение и применение, имеет объективную, закономерную основу и связана не только с уровнем развития правового мышления, но и с общим уровнем развития культуры общества в целом, формирующегося на всем протяжении истории государства. И чтобы выбрать верное решение по вопросу отмены или применения смертной казни, необходимо научно определить место и значение смертной казни в истории уголовных наказаний на каждом этапе развития нашей страны.
Хронологические рамки исследования. Хронологические рамки исследования охватывают весь период истории отечественного государства и права - с момента зарождения государственности в Древней Руси (приблизительно с V века) и до конца XX века, что дает возможность исследовать основные закономерности становления и развития института смертной казни на всех важнейших стадиях развития отечественного государства и права.
Предмет исследования. Предметом исследования является смертная казнь в истории отечественного права. В диссертации рассматриваются:
- процесс происхождения и дальнейшего применения смертной казни на различных этапах развития Русского государства; обычное право, влияние обычаев на формирование общественного правосознания русского общества в применении смертной казни;
- российское законодательство на предмет применения высшей меры наказания;
- уголовная политика государственной власти;
- политика церкви на применение смертной казни;
- идеология государственной власти в применении смертной казни;
- деятельность судебных и внесудебных карательных органов в применении высшей меры наказания;
- современные политико-правовые проблемы смертной казни.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является рассмотрение в хронологически законченном виде процесса происхождения и дальнейшего применения смертной казни в отечественном праве. Исходя из основной цели исследования, автор поставил перед собой следующие задачи:
1) выявить основные закономерности происхождения смертной казни и причины в дальнейшем расширении ее применения;
2) определить степень влияния обычаев и политических интересов на формирование общественного правосознания русского общества и идеологию государственной власти в применении смертной казни;
3) исследовать интересы и общую позицию церкви на различные периоды развития российского государства в применении высшей меры наказания;
4) определяя основные задачи уголовной политики государственной власти, выяснить мотивы и предназначение применения смертной казни за отдельные преступления на важнейших этапах развития отечественного государства и права;
5) на основании исследования смертной казни в истории отечественного права выработать предложения и рекомендации применительно к институту смертной казни в Российской Федерации на современном этапе.
Теоретическую и методологическую базу исследования составили труды юристов и историков, занимавшихся изучением процесса становления и развития отечественного права.
Методологической основой исследования явились различные комплексные методы. При сопоставлении различных теоретических взглядов использовались традиционные общенаучные формально-логические методы: дедукции, индукции, абстракции, сравнительный и ретроспективный анализ и синтез. При анализе содержания нормативно-правовой базы активно применялся формально-юридический метод толкования правовых норм.
Источниковедческую базу исследования составили акты российского законодательства: русско-византийские договоры 911 и 944 годов, Уставы Владимира и Ярослава, Русская Правда, Псковская Судная грамота, Судебники 1497 и 1950 гг., Соборное Уложение 1649 года, Воинские артикулы 1715 г., уголовные уложения 1845 и 1903 гг., уголовные кодексы 1922, 1926, 1960 и 1996 гг., постановления и декреты высших органов Советского и Российского государства, международные документы, и многие другие важнейшие нормативные акты. Кроме перечисленных основных законодательных актов в качестве источников использованы Уставные грамоты и грамоты с отдельными распоряжениями князей и других высших руководителей государства, касающихся применения смертной казни, постановления Политбюро ЦК КПСС, частная переписка должностных лиц.
В качестве важных источников в исследовании были применены материалы Повести временных лет, новгородской, псковской и галицко-волынской летописей, житийной христианской литературы.
Важные материалы были почерпнуты из фондов Российского Государственного архива древних актов (ГАДА), Российского центрального хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ).
Из материалов ГАРФ были использованы: фонд 9774 - протоколы заседаний Пленумов Верховного Суда СССР; фонд 1005 - архивные материалы о деятельности Военной коллегии Верховного трибунала, Кассационного трибунала при ВЦИК, переписка с Президиумом ВЦИК о замене и приостановлении смертных приговоров, телеграммы местных ревтрибуналов о расстрелах; из фонда 1074 (Революционный трибунал при Петроградском Совете рабочих и солдатских депутатов) - некоторые дела о контрреволюционных и должностных преступлениях; фонд 9492 (НКЮ СССР) - приказы, директивные письма и инструкции периода Великой Отечественной войны; фонд 9401 - приказы и директивы НКВД СССР.
Из материалов ГАДА были использованы: материалы из фонда 6 (Уголовные дела по государственным преступлениям и событиям особенной важности); фонд 7 -материалы по некоторым делам Преображенского Приказа и Тайной канцелярии; из РЦХИДНИ - материалы фонда М.И. Калинина (фонд 78) - письма крестьян во ВЦИК; прошения о помиловании; заявления граждан, жалобы.
Для освещения политики церкви в применении смертной казни анализируются епископские грамоты и послания деятелей православной церкви, переписка Аввакума с Алексеем Михайловичем, опубликованные архивные материалы о политических процессах против церкви в период 1922-1925 гг.
При анализе политических процессов в 30-е - 50-е гг. были использованы материалы Комиссии Политбюро ЦК КПСС по дополнительному изучению материалов, связанных с репрессиями, имевшими место в период 30 - 40-х и начала 50-х годов. В диссертации учитываются и анализируются работы отечественных и зарубежных исследователей права и, в частности, проблемы смертной казни: С.С. Алексеева., Ю.Г. Алексеева, Д.Н. Альшица, Г.З. Анашкина, Е.В. Анисимова, Д. Бальдис, Ч. Беккариа, И.Д. Беляева, А. Богдановского, Д. Бенедиктова, В.И.
Веретенникова, С.Н. Викторского, М.Ф. Владимирского-Буданова, М.Н. Гернет, Н.Б. Голиковой, Ф. Депп, К.Х.С. Джейвардена, Н. Евреинова, Н.П. Загоскина, A.A. Зимина, И.И. Карпец, В.Е. Квашиса, М.М. Ковалевского, А.Ф. Кистяковского, Н. Колачова, П. Кошель, В.Н. Кудрявцева, В.М. Курицына, Н. Ланге, В.Н. Латкина, Р. Леб, Ч. Ломброзо, А. Малиновского, A.B. Малько, А.Г. Манькова, О.О. Миронова, A.C. Михлина, H.H. Полянского, Л.П. Рассказова, В.А. Рогова, П.С. Ромашкина, М Б. Свердлова, М.И. Семевского, В.И.Сергеевича, Н.Д. Сергеевского, Н.Г. Смирнова, В. Строева, Е.А. Скрипилева, Р.Г. Скрынникова, В.Д. Спасовича, В.И. Старцева, Н С. Таганцева, Б.Тарновского, Ю.П. Титова, H.A. Троицкого, Р. Уоренона, С. Ушеровича, А.Н. Филиппова, Р.Л. Хачатурова, Л.В. Черепнина, З.М. Черниловского, О.И. Чистякова, М.Д. Шаргородского, H.A. Шелкопляс, К. Шин, О.Ф. Шишова, С.О. Шмидт, С.И. Штамм, Э. Шур, C.B. Юшкова, Е.И. Якушкина, В.Л. Янина и др.
Научная новизна исследования и положения, выносимые на защиту. Новизна исследования определяется попыткой впервые на основе анализа взаимосвязи уголовной политики и уголовного права, в хронологически законченном виде системно рассмотреть проблему эволюции смертной казни в истории отечественного права и определить место и значение смертной казни в системе наказаний на всех основных общественно-экономических этапах истории Российского государства. Предлагаемая работа является первым комплексным монографическим исследованием смертной казни в России как явления не только государственно-правового, но и культурного характера. В диссертации вводятся новые неисследованные архивные материалы о смертной казни в период гражданской войны и интервенции, а также начала 30-х - 40-х годов. Кроме того, в работе выдвигаются, обосновываются и выносятся на защиту следующие новые или содержащие элементы новизны положения:
1. Дается понятие и исследуется эволюция смертной казни в истории отечественного права как явления закономерного, генетически произошедшее из обычая кровной мести, которая предназначалась за убийство и имела в древнерусском обществе ряд специфических черт.
2. Обосновывается положение о происхождении смертной казни bV веке, когда восточнославянское общество находилось на стадии военной демократии, возникли города-государства и существовал Закон Русский, представлявший собой свод устного обычного права, одним из которых был правовой обычай кровной мести, исполнение которого было не только священной обязанностью членов рода, но и «законом» неписаного права.
3. Рассматривается процесс становления правового института смертной казни в условиях развития раннефеодального государства; делается вывод, что княжеская власть уже к концу IX не могла обойтись без активного вмешательства в нормы обычного права, которые постепенно изживали себя, теряя позитивные начала регулятора общественных отношений в условиях развития раннефеодального общества; природное предназначение смертной казни изменяется, - действуя с позиции права силы в установлении феодальных отношений, княжеская власть начинает активно применять смертную казнь по Градским законам, известным со времени введения христианства на Руси Великим киевским князем Владимиром, то есть дальнейшее распространение смертной казни на Руси происходило и под влиянием византийского права, при участии русской христианской церкви.
4. Обосновывается положение о том, что в период феодальной раздробленности и формирования единого Русского государства дальнейшее расширение применения смертной казни в отечественном праве связано с назначением этой меры за государственные преступления; судебники 1497 и 1550 гг. особую опасность видят со стороны преступников по ремеслу - профессиональных преступников, а потому вводится специальное обозначение таких лиц - «ведомый лихой человек»; это понятие становится важнейшим при определении наказания в виде смертной казни, причем принималось во внимание не только рецедив, но и степень опасности совершенного преступления для существующей власти.
5. Исследуется уголовная политика и позиция Ивана Грозного на применение смертной казни, которая применялась в политических целях, что привело к попранию элементарных основ законности и правопорядка (существовавших по понятиям того времени).
6. Анализируются Соборное Уложение 1649 года царя Алексея Михайловича и новоуказные статьи, а также правоприменительная практика второй половины XVII века, на основании чего делается вывод, что обилие санкций в виде смертной казни за различные преступления объясняется усложнением задач, стоявших перед государством, вступавшим в период становления абсолютной монархии; способы смертной казни и преступления, за которые предусматривалась смертная казнь, говорили о том, что феодальное общество середины XVII века было еще не свободно от пережитков языческих обычаев, поэтому смертная казнь воспринималась спокойно,' хотя проводилась и публично; церковный раскол и последующие репрессии и казни раскольников - результат конфликта усиления государственного принуждения над славянской вольностью.
7. Определяется место и значение смертной казни в период утверждения абсолютизма в России, которая рассматривается властью прежде всего как эффективная мера устрашения преступников, а значит, превентивная мера от совершения дальнейших преступлений; деятельность Петра I по реформированию социально-экономических отношений, государственного аппарата .управления могла продвигаться успешно только с применением варварских административных методов устрашения и повсеместного применения смертной казни за неисполнение или ненадлежащее исполнение его воли; устрашающее значение смертной казни понимается как акт государственной и божьей кары.
8. Выявляются причины приостановления применения смертной казни в период «просвещенного абсолютизма», связанные с корпоративными требованиями дворян и юридическим оформлением крепостного права, прикрепления крестьян не только к земле, но и к личности помещика, что превратило основную часть населения России в юридически бесправное, угнетенное сословие, постоянно находящееся под надзором помещиков и администрации; для дворянского сословия с середины XVIII века высшей мерой наказания практически является политическая смерть.
9. Обосновывается вывод о том, что в период царствования Николая I телесные наказания являлись завуалированной смертной казнью^ а-как (следстви^пагубности созданной несправедливой системы общественных отношений явилось восстание и казнь декабристов и участников польского восстания.
10. Исследуются причины и последствия применения смертной казни в условиях кризиса крепостнической системы, организации чрезвычайных судов по политическим делам в годы первой русской революции и демократической республики; результатом применения репрессивных мер явилось ухудшение морально-психологического климата и криминогенной ситуации в обществе, поэтому отмена смертной казни Временным правительством не был продуманным шагом.
11. Выдвигается тезис, что смертная казнь никогда не исключалась Советской властью из арсенала уголовно-правовых мер; ее отмена II съездом Советов рабочих и солдатских депутатов на фронте была актом больше символическим; активное сопротивление, оказанное большевикам в установлении их власти в период гражданской войны предопределило введение смертной казни.
12. В основе применения высшей меры наказания Советской властью лежал классовый принцип, реализовывавшийся через создание общих судов и революционных трибуналов специально для борьбы с контрреволюцией и, во-вторых, через проведение политического террора с расстрелами в качестве мер борьбы с контрреволюцией, с использованием методов внесудебной расправы по приговорам ВЧК- ГПУ.
13. Обосновывается положение о том, что в годы гражданской войны проявилась утопичность теории революционной законности в части применения смертной казни только к классовым врагам; она применялась и к представителям трудящихся классов, в том числе и к партийным лицам (большевикам) за различные политические, должностные и уголовные преступления; отмена большевиками смертной казни (декрет СНК от 17 января 1920 г.), связанная с прекращением активных военных действий на фронте характеризовалась больше политическими соображениями, а не учетом криминогенной обстановки.
14. Отстаивается точка зрения, что переход к мирному строительству социализма, связанный с принятием НЭПа, еще более отдалил большевиков от их первоначальной позиции в отношении к смертной казни.
15. Формулируется положение о том, что переход к командно-административным методам управления экономикой стали основой формирования разветвленного репрессивного аппарата, который непосредственно подчинялся ЦК партии большевиков, его Политбюро; сталинский тезис - чем дальше мы продвигаемся к социализму, тем ожесточеннее сопротивление свергнутых классов -давал возможность применения жестоких мер репрессий, смертной казни, в том числе и в отношении тех трудящихся, ради которых совершалась социалистическая революция; развязанный Сталиным «большой террор» был направлен против инакомыслящих: старых большевиков - руководителей ВКП(б), рядовых партийцев и беспартийных, выступавших прямо или молчаливо против личной власти Сталина, которые были или могли встать в оппозицию к Сталину.
16. Анализируется законодательство, предусматривавшее смертную казнь в период Великой Отечественной войны; с одной стороны, применение чрезвычайного законодательства требовала военная обстановка - обеспечение государственной и общественной безопасности и как следствие применение суровых мер в отношении шпионов, диверсантов, дизертиров, паникеров, предателей, особо злостных уголовных преступников, но с другой - за неподготовленность в военнотехническом отношении советских войск, за грубые политические просчеты Сталина и его окружения расплачивались непосредственные защитники рубежей нашей Родины.
17. Проводится анализ уголовного законодательства о применении смертной казни в послевоенный период и определяется динамика ее назначения за различные виды преступлений; делается вывод, что нормы так называемой «социалистической законности» предусматривали смертную казнь за наиболее серьезные с точки зрения государства преступления, тем самым был окончательно развеян миф о классовом подходе в назначении высшей меры наказания. Впервые в 1954 г. смертная казнь стала назначаться и за умышленное убийство.
18. Весь период истории отечественного государства и права свидетельствует о том, что вопрос о применении смертной казни решался с политических позиций; объектом защиты являлось государство - его безопасность, целостность, собственность, но не человек - его жизнь; смертная казнь использовалась в качестве устрашения и возмездия, но отнюдь не как справедливое наказание за совершение тяжких преступлений против жизни человека; была искажена сама суть предназначения смертной казни, исходя из истории ее происхождения.
19. Вносятся предложения о совершенствовании статей 177, 295, 317 и 105 действующего УК РФ; предлагается отказаться от специальных норм ст.ст. 277, 295, 317 и 357, предусматривающих смертную казнь за неоконченное преступление, поскольку в ч. 2, ст. 105 под пунктом «б» уже предусмотрено, что отягчающим обстоятельством при убийстве является убийство лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга.
Научная и практическая значимость диссертации состоит в том, что ее положения, обобщения и выводы могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов по истории отечественного государства и права, а также в дальнейшей работе исследователей изучающих уголовную политику и проблему смертной казни. Предложения и рекомендации, выдвинутые в диссертации могут внести определенный вклад в государственно-правовую практику современной России - найти практическое применение в законодательной деятельности Федерального Собрания Российской Федерации. Результаты исследования, а также фактический материал могут быть использованы в учебном процессе юридических вузов.
Апробация результатов исследования. По теме диссертации автором опубликовано 4 монографии, более 20-ти статей в центральных и региональных журналах. Теоретические выводы и положения диссертации докладывались автором на вузовских и межвузовских конференциях, на заседаниях кафедры теории и истории государства и права Волжского университета им. В.Н. Татищева, использовались в лекционной работе в различных вузах города.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Жильцов, Сергей Васильевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Смертная казнь в истории отечественного права явление закономерное, генетически произошедшее из обычая кровной мести она предназначалась за убийство. Поэтому природное, объективное предназначение этой меры наказания -защита жизни человека. Однако на протяжении всей истории Российского государства эта функция высшей меры наказания не нашла своего должного применения. Несмотря на то, что в литературе существует избирательный подход к оценке репрессивной деятельности государственной власти до октября 1917 года и в послеоктябрьский период, анализ института смертной казни показывает, что государственная власть законодательно использовала высшую меру наказания прежде всего для защиты имущественной собственности, безопасности и целостности государства на протяжении всей истории Российского государства. В этом смысле отношение власти к смертной казни имеет закономерные черты правопреемства. Можно выделить следующие сущностные черты применения смертной казни в
I отечественном праве: 4
Весь период истории отечественного государства и права свидетельствует о том, что вопрос о применении смертной казни решался с политических позиций. Поэтому ее применение носило классовый характер, что выражалось, во-первых, в применении этого наказания по социальному признаку, а во-вторых, для расправы со своими политическими противниками.
Целью применения смертной казни было устрашение и возмездие, но отнюдь не справедливое наказание за совершение тяжких преступлений против жизни человека. Поэтому власть стремилась, во-первых, к публичности совершения смертной казни, а во-вторых, - закрепить наибольшее количество санкций в виде смертной казни в звконодательстве за самые различные преступления.
Вопреки точке зрения некоторых исследователей советского уголовного права можно с уверенностью сказать, что объективное вменение - не продукт большевистского советского права. На протяжении длительного периода, на различных этапах Российского государства за совершение наиболее опасных преступлений караемых смертной казнью ответственность несли- не только преступники, но и родственники совершившего преступление. Объективное вменение было элементом применения высшей меры наказания.
Смертная казнь как мера жесткого государственного принуждения выступала и средством установления или отстаивания определенного политического режима на различных этапах Российского государства. В эти периоды в основе применения
I » высшей меры наказания лежал классовый принцип. А отсюда - создание различных чрезвычайных судов и применение террора. В царской России - военных судов. В советский период - революционных трибуналов специально для борьбы с контрреволюцией, которые могли применять смертную казнь.
Применение смертной казни в политических целях на протяжении всей истории Российского государства, а как следствие - организация чрезвычайных судов и проведение политики террора снижало сдерживающее качество высшей меры наказания. Население привыкало к смертной казни, ожесточалось, в результате чего утрачивалось превентивное значение смертной казни как объективного качества любого наказания. Применение этой меры наказания без должных правовых оснований сыграло крайне негативную роль в ухудшении морально-психологического климата в обществе, развращало и ослабляло и без того хрупкие социально-правовые устои общества.
Данные статистики не дают возможности определить степень влияния смертной казни как сдерживающего средства от совершения преступлений. Однако можно с уверенностью сказать, что после введения смертной казни за убийство в СССР количество совершаемых умышленных убийств имело устойчивую тенденцию к понижению вплоть до 1968 года. С другой стороны, в условиях применения смертной казни за различные преступления не связанные с защитой жизни человека объективно снижают ее преветивный эффект.
Анализ истории уголовной политики Русского государства доказывает, что гуманное отношение к преступникам - неприменение казни не приносит положительного эффекта - снижения наиболее опасных преступлений, связанных с убийством. Однако средством защиты от наиболее опасных преступлений, связанных с посягательством на жизнь человека, смертная казнь безусловно является.
Исследование показывает, что убийства, также как и применение казни часто совершались под воздействием мести. Месть - стойкое явление в общественной жизни общества, оказавшее заметное влияние на психологию людей, активно влияющее на формирование общественного сознания. На современном этапе общественного развития России чувство мести также оказывает заметное влияние на правовое мышление как отдельного человека, так и некоторых слоев общества. Смертная казнь - продукт общественного сознания и одним из важнейших побудительных мотивов живучести смертной казни, безусловно, является месть.
История смертной казни в Российском государстве учит прежде всего осторожному отношению к применению этой меры наказания. К пагубным последствиям ведет как внеправовое ее использование, так и отмена, мораторий на применение или гуманное отношение к злостным преступникам, посягающим на жизнь человека без учета общего уровня культуры и криминогенной ситуации в обществе. Сегодня, в условиях хрупкости демократических институтов государства, в условиях возросшей криминализации общества и учащения совершения убийств, в том числе и заказных, политических, мы должны вернуться к истокам истинного понимания смертной казни как правомерного лишения жизни деликтоспособного преступника за умышленное убийство по приговору суда.