Сложные слова в произведениях Рэя Брэдбери и способы их передачи на русский язык тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Пашкеева, Ирина Юрьевна

  • Пашкеева, Ирина Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Казань
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 202
Пашкеева, Ирина Юрьевна. Сложные слова в произведениях Рэя Брэдбери и способы их передачи на русский язык: дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Казань. 2012. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пашкеева, Ирина Юрьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Словосложение - продуктивный способ 14 словообразования в английском и русском языках

1.1. Способы словообразования в английском и русском 14 языках

1.1.1 Понятие «словообразование»

1.1.2. Классификации способов словообразования 17 в английском языке

1.1.3. Классификации способов словообразования 21 в русском языке

1.2. Сложные слова в английском и русском языках

1.2.1. Определение сложных слов в английском и русском 25 языках

1.2.2. Соотношение сложного слова и словосочетания

1.2.3. Сложное слово и сращение в русском языке 31 1.2.4 Сложные слова-авторские окказионализмы

1.3. Классификации сложных слов в английском и 39 русском языках

1.3.1. Классификации сложных слов в английском языке 3

1.3.2. Классификации сложных слов в русском языке

1.4. Типологические особенности сложных слов в 55 английском и русском языках

1.5. Словосложение - продуктивный способ 65 словообразования в английском русском и языках

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. Стилистические функции сложных слов 69 в произведениях Рэя Брэдбери

2.1. Образность языка Рэя Брэдбери

2.2. Значение сложного слова

87

87

88

2.3. Метафорическое значение сложных слов

2.4. Метафоры, выраженные с помощью сложных слов 80 (на примере романов «Вино из одуванчиков»,

«Лето, прощай», «451° по Фаренгейту»)

2.5. Сложные слова в реализации основных тем творчества Рэя Брэдбери

2.5.1. Основные темы творчества Рэя Брэдбери: Жизнь, Смерть, Время

2.5.2. Сложные слова в реализации основных тем в романах «Вино из одуванчиков», «Лето, прощай», «451° по Фаренгейту»

2.5.2.1. Сложные слова в реализации темы Жизнь

2.5.2.2. Сложные слова в реализации темы Смерть

2.5.2.3. Сложные слова в реализации темы Время

2.6. Способы реализации основных тем в романах 100 Рэя Брэдбери

2.7. Сложное слово в роли сюжетной метафоры

2.8. Цвет в произведениях Рэя Брэдбери

2.8.1. Роль цвета в художественном произведении

2.8.2. Цветовая лексика

2.8.3. Классификация цветообозначений 107 Классификация цветообозначений-сложных слов

2.9. Цветообозначения в реализации основных тем 112 произведений Рэя Брэдбери

2.9.1. Цветообозначения в реализации основных тем 112 романа «Вино из одуванчиков»

2.9.2. Цветообозначения в реализации основных тем 114 романа «Лето, прощай»

2.9.3. Цветообозначения в реализации основных тем 117 романа «451° по Фаренгейту»

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. Перевод сложных слов в произведениях Рэя 123 Брэдбери на русский язык

3.1. Способы перевода сложных слов в произведениях 126 Рэя Брэдбери с точки зрения сравнительной

типологии

3.2. Способы передачи сложных слов в произведениях 134 Рэя Брэдбери с точки зрения переводоведения

3.3. Особенности перевода сложных окказиональных 144 слов в произведениях Рэя Брэдбери

3.4. Сложные слова в переводе произведений Рэя 149 Брэдбери

3.5. Лингвистический ассоциативный эксперимент 151 Выводы по третьей главе 155 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 158 Библиография 161 Список сокращений й условных обозначений 172 Приложение 1 173 Приложение 2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сложные слова в произведениях Рэя Брэдбери и способы их передачи на русский язык»

ВВЕДЕНИЕ

Интерес к сложным словам со стороны филологов сохраняется на протяжении столетий. Еще И. И. Срезневский писал о том, что «в словосложении слов и в образовании выражений всего более, всего разнообразнее высказывается зиждительная сила каждого языка» [Василевская, 1962, с. 16].

В рамках данной работы термин «сложное слово» используется для обозначения слов, которые являются общеупотребительными языковыми единицами, а также - для обозначения слов, именуемых авторскими окказионализмами, которые не соответствуют общепринятому употреблению и носят индивидуальный характер.

Сложные слова есть во многих языках мира, в ряде языков они отсутствуют. Следовательно, способность языка образовывать сложные слова отражает своеобразие картины мира, формируемой языком.

Представляется, что сложные слова реализуют две основные тенденции развития языков - к экономии и выразительности языковых средств. Сложные слова успешно решают эти задачи благодаря способности аккумулировать значения компонентов, которая обусловлена структурой данных слов.

Английский язык характеризуется развитой системой словосложения, что связано с особенностями его строя, которые заключаются, в частности, в преобладании слов с простой одноморфемной структурой слов и в примыкании - основном способе выражения синтаксической связи. В русском языке словосложение также является одним из наиболее продуктивных способов пополнения словарного состава.

В настоящее время отмечается активизация процесса словосложения, вызванная подвижными изменениями в языке, межъязыковыми связями. Сложные слова проникают во все сферы деятельности человека. Особенно заметна их роль в языке художественных произведений.

Исследование сложных слов проведено на материале произведений современного американского писателя Рэя Брэдбери. Обращение к его творчеству предопределено значимостью работ данного автора для мировой художественной литературы и культурного наследия.

В России интерес к творчеству писателя появился в 1960-х годах, когда вышли в свет переводы первых его книг - «451° по Фаренгейту» и «Вино из одуванчиков». В 2007 году переведен роман «Лето, прощай», который, по словам Рэя Брэдбери, является продолжением книги «Вино из одуванчиков». В данных произведениях отмечается своеобразие авторского мировосприятия, которое охватывает такие вечные категории, как добро, мечта, вера в человека, радость жизни, и выражается в основных темах его творчества - Жизнь, Смерть, Время. Именно поэтому названные книги были выбраны материалом для нашего исследования.

Актуальность работы заключается, во-первых, в необходимости тщательного исследования словосложения - одного из наиболее продуктивных способов современного словообразования в английском и русском языках; во-вторых, в недостаточной изученности особенностей функционирования сложных слов в художественном тексте, их роли в реализации основных тем произведения; в-третьих, в необходимости изучения способов перевода сложных слов, в том числе авторских окказионализмов, в связи с возросшими культурными связями между англоязычными и славяноязычными странами.

Объектом исследования являются сложные слова в романах Рэя Брэдбери: «451° по Фаренгейту», «Вино из одуванчиков», «Лето, прощай».

Предметом исследования выступают особенности функционирования сложных слов в указанных произведениях Рэя Брэдбери и способы их передачи на русский язык.

Целью диссертации является комплексное исследование структурных, семантических и стилистических особенностей сложных слов в произведениях Рэя Брэдбери и способов их перевода на русский язык.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1) определить место словосложения в системе словообразования английского и русского языков;

2) исследовать типологические особенности сложных слов в английском и русском языках;

3) определить роль сложных слов в реализации основных тем произведений Рэя Брэдбери;

4) изучить сложные слова цветообозначения как один из способов реализации основных тем произведений автора;

5) исследовать способы передачи сложных слов в языке перевода с типологической и переводческой точек зрения;

6) выявить наиболее значимые факторы, влияющие на выбор способа перевода английских сложных слов на русский язык;

7) провести лингвистический ассоциативный эксперимент с целью подтверждения гипотезы о наличии образности определенных сложных слов в произведениях Рэя Брэдбери и необходимости ее сохранения в переводе.

Методология исследования обусловлена поставленными целью, задачами и включает: сопоставительно-типологический метод; методику сплошной выборки; метод анализа словарных дефиниций; метод семантического анализа; метод этимологического исследования; метод стилистического анализа; метод ассоциативного эксперимента; метод статистического подсчета.

Материалом исследования послужили 467 сложных слов, выявленных в текстах романов Рэя Брэдбери «451° по Фаренгейту», «Вино из одуванчиков», «Лето, прощай», и их переводы на русский язык, выполненные Т.Н.Шинкарь, Э.И.Кабалевской, Е.С.Петровой, соответственно.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют труды таких ученых, как Э.А.Балалыкина,

Е.А.Василевская, Е.И.Диброва, Г.А.Николаев, Н.А.Николина,

A.A. Реформатский и др. (словосложение в русском языке); H.A. Азарх, Т.МакАртур, Г.Марчанд, В.Мейз, О.Д.Мешков, П.В.Царев и др. (словосложение в английском языке); В.Д.Аракин, Н.В.Аржанцева,

B.Г.Егоров, А.Г.Садыкова и др. (типологические особенности словосложения в русском, английском и др. языках); Т.В.Андрюхина, С.А.Венгерова, Е.А.Дюжикова, О.В.Егорова и др. (особенности функционирования сложных слов в художественном произведении); Н.Ф. Пелевина и др. (стилистический анализ художественного текста); В.С.Виноградов, Н.Я.Галь, О.В.Петрова, В.В.Сдобников и др. (переводоведение); Е.Г.Ванслова, В.В.Литвинова, Р.И.Нудельман, Р.Л. Рыбкин и др. (исследование творчества Рэя Брэдбери).

Научная новизна данного исследования заключается, во-первых, в определении роли сложных слов в реализации основных тем произведений Рэя Брэдбери; во-вторых, во введении понятия «поле метафорического переноса», позволяющего изучать семантическую структуру метафор, выраженных с помощью сложных слов; в-третьих, в разработке классификации цветообозначений - сложных слов, основанной на структурно-семантическом подходе; в-четвертых, в определении способов перевода сложных слов, в том числе авторских окказионализмов; в-пятых, в проведении лингвистического ассоциативного эксперимента, подтвердившего образность определенных сложных слов, которую необходимо сохранить в переводе.

Теоретическая значимость исследования обоснована тем, что его результаты вносят определенный вклад в теорию словообразования английского и русского языков; полученные данные расширяют представление о семантике сложных слов и структуре их метафорического значения; общетеоретическое значение имеют выводы о стилистических особенностях функционирования сложных слов в художественном тексте и их роли в раскрытии основных тем произведения.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы при подготовке и проведении лекционных и практических занятий по лексикологии, стилистике, сравнительной типологии, художественному переводу, а также при разработке спецкурсов по данным дисциплинам.

Соответствие содержания диссертации паспорту специальности. Диссертационное исследование соответствует паспорту специальности 10.02.20 - сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание.

На защиту выносятся следующие положения:

1. С ложные слова обладают потенциалом образности, обусловленным особенностями их структуры. В художественном тексте сложные слова, особенно авторские окказионализмы, участвуют в реализации основных тем художественного произведения, выполняя, таким образом, стилистические функции.

2. Цвет как одно из важнейших средств раскрытия идейного содержания и цветовые образы, реализующие основные темы произведений писателя, передаются посредством цветообозначений, значительная часть которых выражена с помощью сложных слов.

3. С точки зрения сравнительной типологии одним из основных способов перевода английских сложных слов на русский язык являются описательные конструкции, что обусловлено, в частности, развитой системой предлогов и падежных форм русского языка.

4. С точки зрения переводоведения основными способами перевода английских сложных слов на русский язык являются аналог и калькирование, что, в первом случае, объясняется наличием в русском языке устойчивых соответствий английским сложным словам (аналогов), а во втором случае, -стремлением переводчиков кратко и однозначно передать значение сложного слова (калькирование).

5. Основными способами перевода английских сложных слов-авторских окказионализмов на русский язык являются описательные конструкции (с точки зрения типологии) и описательный перевод (с точки зрения переводоведения). Данное положение обусловлено необходимостью сохранения и передачи значения сложных окказиональных слов в полном объеме.

Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на III Международной научно-практической конференции «Иностранные языки в современном мире» (2010 г.) и на итоговых конференциях в Казанском (Приволжском) федеральном университете (2011, 2012 гг.), на XXIII Всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Электромеханические и внутрикамерные процессы в энергетических установках» (гуманитарная секция) в Казанском высшем военном командном училище (2011 г.), на III Международной научной конференции «Проблемы теории, практики и дидактики перевода» в Нижегородском государственном лингвистическом университете им. H.A. Добролюбова (2011 г.); на научных сессиях Казанского национального исследовательского технологического университета (2010, 2011, 2012 гг.). Кроме того, результаты исследования использованы в подготовке и проведении автором курсов лекций по стилистике русского и английского языков для студентов, обучающихся по специальности «переводчик» в Центре межкультурных коммуникаций Казанского национального исследовательского технологического университета (2011-2012 учебный год).

Структура диссертации определяется ее целью и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложений; иллюстрирована таблицами, рисунками, схемами.

Во введении дается обоснование выбора темы, ее актуальности и новизны, определяются объект и предмет исследования, ставятся цель и задачи, исходя из которых формируется методология исследования; перечисляются основные положения, выносимые на защиту, указывается

теоретическая и практическая значимость проведенного исследования и полученных результатов.

Первая глава «Словосложение - продуктивный способ словообразования в английском и русском языках» носит теоретический характер. Она посвящена определению места и роли словосложения в процессе образования новых слов в английском и русском языках.

В данной главе рассматриваются основные подходы к определению понятия «сложное слово» в английском и русском языках, поднимаются актуальные вопросы современного словосложения (соотношение сложного слова и словосочетания, различение сложного слова и сращения в русском языке, особенности авторского словотворчества, выраженного сложными словами-окказионализмами). Кроме того, представлены наиболее известные в отечественной и зарубежной литературе классификации сложных слов, а также определены типологические особенности словосложения в двух языках, представленные в работах таких ученых, как В. Д. Аракин, О. Д. Мешков.

В основе проанализированных классификаций сложных слов в английском и русском языках лежит традиционный морфологический подход (О.Д. Мешков, А. А.Реформатский, П. В. Царев и др.). В ряде работ также отмечается семантический критерий, что поднимает изучение сложных слов на более высокий уровень (Е. И. Диброва, Т. МакАртур, В. Н. Ярцева и др.).

В целом, отмечается, что развитие словосложения в данных языках связано с действием закона экономии языковых средств и компрессии информации, а также со стремлением языка к выразительности, что особенно ярко проявляется в стиле художественной литературы.

Во второй главе «Стилистические функции сложных слов в произведениях Рэя Брэдбери» рассматривается вопрос о значении сложного слова, его способности создавать метафорическое значение и участвовать в реализации основных тем произведения.

Как отмечалось выше, в отечественной и зарубежной лингвистике изучение сложных слов английского и русского языков, в основном, строится на основе морфолого-синтаксического подхода, с помощью которого определяются структурные особенности, модели образования сложных слов, отношения между компонентами.

Семантические и стилистические свойства сложных слов не получают должного освещения. Именно поэтому наше внимание сосредоточено на изучении структуры значения сложных слов, процессе их метафоризации, а также на способности сложных слов, в том числе авторских окказионализмов, участвовать в реализации основных тем творчества Рэя Брэдбери: Жизнь, Смерть и Время.

В третьей главе «Перевод сложных слов в произведениях Рэя Брэдбери на русский язык» выделяются особенности перевода художественного произведения и способы перевода английских сложных слов на русский язык, которые мы рассматриваем с двух точек зрения: типологической и переводческой. Двусторонний подход к способам перевода позволил глубже исследовать особенности сложных слов в данных языках и специфические черты художественного перевода.

В третьей главе также представлены результаты лингвистического ассоциативного эксперимента, подтвердившего наличие потенциала образности определенных сложных слов и необходимости его сохранения в переводе.

В заключении отражены основные выводы и результаты исследования.

Библиография состоит из списка научной литературы, справочных источников и списка художественной литературы. Источники расположены в алфавитном порядке, литература представлена на русском и английском языках.

В приложениях представлены: перечень сложных слов, обнаруженных в произведениях Рэя Брэдбери, их опубликованные переводы и способы их передачи на русский язык; материалы эксперимента.

ГЛАВА 1. СЛОВОСЛОЖЕНИЕ - ПРОДУКТИВНЫЙ СПОСОБ СЛОВООБРАЗОВАНИЯ В АНГЛИЙСКОМ И РУССКОМ ЯЗЫКАХ

1.1. Способы словообразования в английском и русском языках

1.1.1. Понятие «словообразование»

Термин словообразование в современной лингвистике имеет два основных значения:

1) образование слов, называемых производными и сложными, обычно на базе однокорневых слов по существующим в языке образцам и моделям с помощью аффиксации, словосложения, конверсии и других формальных средств;

2) раздел языкознания, изучающий все аспекты создания, функционирования, строения и классификации производных и сложных слов [Языкознание, 2000, с. 467].

Емкое определение данного термина предлагает Г. А. Николаев. Словообразование применяется к двум понятиям: 1) языковые процессы образования слов; 2) наука об образовании слов [Николаев, 2009, с. 4].

Сложность системы словообразования обусловлена следующими факторами:

1) тесными связями с другими уровнями языка - фонологией, морфонологией, морфологией, синтаксисом и грамматикой в целом;

2) исключительной подвижностью системы и невозможностью проведения жестких границ между ее потенциями и фактической реализацией, между словообразованием и словоизменением;

3) трудностью дифференциации синхронии и диахронии;

4) большим количеством и разнообразием единиц (начиная от мельчайшей словообразовательной морфемы - аффикса и кончая словообразовательными категориями и другими объединениями

производных) и соответственно значительным числом теоретических понятий, необходимых для адекватного описания системы;

5) разнообразием и коммуникативной значимостью функций словообразования [Языкознание, 2000, с. 467].

Изучение законов словообразования, семантики и структуры сложных слов имеет огромное теоретическое и практическое значение в современном языкознании. Как отмечала Е.А. Василевская, «от правильного разрешения коренных вопросов словосложения зависит правильное и глубокое изучение вопросов словообразования и национального своеобразия словосложения» [Василевская, 1962, с. 58].

Наука о словообразовании начала формироваться во второй половине XIX века. Определяющую роль в ее становлении сыграли представители четырех научных школ России: Московской лингвистической школы во главе с Ф. Ф. Фортунатовым, Харьковской лингвистической школы А. А. Потебни, Казанской и Петербургской лингвистических школ, связанных с именем И. А. Бодуэна де Куртенэ. Особые заслуги в формировании и развитии теории словообразования имеют представители Казанской лингвистической школы (И. А. Бодуэн де Куртенэ, Н. В. Крушевский, В.А. Богородицкий, А.И. Анастасиев и др.) [Николаев, 2009, с.

4].

Новый период в истории изучения русского словообразования открыли работы представителей Казанской лингвистической школы. В основе взглядов казанских ученых лежал диалектический подход к языку, позволяющий рассматривать язык как единство статического и динамического, постоянно функционирующее и развивающееся.

У истоков казанской словообразовательной науки стоит Н. М. Ибрагимов, который в работе «О многознаменательности и общем изменении слов» (1815 г.) впервые высказал суждение о двух путях пополнения словарного запаса языка - об образовании слов «наращением складов» и путем изменения значений существующих слов [Там же. с. 5].

Весомый вклад в разработку современной словообразовательной концепции внес представитель Казанской школы В. М. Марков, идеи которого нашли развитие в работах его учеников - А. А. Аминовой, Л. С. Андреевой, Э. А. Балалыкиной, И. Э. Еселевич, Э. В. Казанской, Г. А. Николаева, Т. М. Николаевой, А. А. Царева, Н. А. Шаминой и др.

Значительна роль в разработке теории словообразования таких российских ученых, как В. В. Виноградов, Е. А. Земская, Е. С. Кубрякова, К. А. Левковская, В. В. Лопатин, И. С. Улуханов, А. А. Реформатский, А. И. Смирницкий, А. Н. Тихонов, Н. М. Шанский, Н. А. Янко-Триницкая и др. Большой вклад в развитие словообразования внесли зарубежные ученые: Л. Блумфилд, О. Есперсен, Т. МакАртур, Г. Марчанд.

Говоря о статусе словообразования в языковой системе, следует отметить, по меньшей мере, три точки зрения. Одни специалисты считают, что словообразование - это раздел лексикологии, поскольку в языке словообразование является главным путем пополнения лексического состава языка, а словообразовательные морфемы входят в состав основы слова, оформляющей лексическое значение [Левковская, 1962, с. 32].

Другие ученые, следуя сложившейся традиции, рассматривают словообразование как часть грамматики (морфологии) в связи с тем, что основное внимание исследователей до сих пор было обращено на способы словопроизводства, которые связаны с употреблением специальных морфологических элементов - морфем. Относя словообразование к морфологии, эти специалисты не отрицают тесной связи его с лексикой. Наиболее показательно в этом плане схема Н. А. Янко-Триницкой, которая, помещая словообразование в морфологию, делит последнюю на морфологию лексическую (словообразование) и синтаксическую (словоизменение) [Янко-Триницкая, 1963, с. 83].

В настоящее время в связи с развитием словообразовательной науки словообразование все чаще рассматривается как самостоятельный раздел языка. Наиболее убедительным, по мнению Э. А. Балалыкиной и

Г. А. Николаева, является, высказывание В. М. Маркова в статье «О семантическом способе словообразования в русском языке»: «Исключить из лексикологии вопрос о способах образования слов, о словообразовательной зависимости однотипных лексем, о типовых их значениях, формирующих лексико-грамматические разряды, о единстве содержания и формы - это значит исследовать язык, разрывая живое в угоду теоретическим построениям». Таким образом, В.М. Марков обновляет тезис о принадлежности словообразования лексикологии [Балалыкина, 1985, с. 14].

Словообразование, в зависимости от использования формальных средств, обычно делится на словопроизводство (при использовании аффиксации), словосложение (при участии минимум двух полнозначных единиц), конверсию (при «образовании нового слова путем перевода данной основы в другую парадигму словоизменения», согласно определению О.С.Ахмановой) [Ахманова, 1969, с. 202], аббревиацию (при сокращении исходных слов). Образование новых слов с помощью формальных средств называется деривацией, а сами производные - дериватами [Валгина, 2001, с. 130; Языкознание, 2000, с. 467].

Данная система словообразовательных способов широко принята в европейской лингвистике, в частности, в русской и английской. Между тем, в каждом языке существуют свои особенности в выработке критериев для классификации способов словообразования.

Рассмотрим некоторые классификации способов словообразования в английском языке.

1.1.2. Классификации способов словообразования в английском языке

Под словообразованием в английском языке понимают систему словообразовательных типов слов и процесс образования новых слов из материала данного языка согласно его структурным и семантическим моделям, формулам [ОтгЬш^, 1979, с. 109]. Например, английское

существительное driver образовано по модели v+er (здесь и далее см. список сокращений). Значение производного существительного driver соотносится со значением основы drive - «to direct the course of a vehicle» и суффикса - er - an active agent. Следовательно, driver - one who drives (a carriage, motocar).

Составные слова, образованные из двух и более основ, также «построены» по определенным структурным и семантическим моделям; например, прилагательные типа snow-white образованы по формуле n+adj (существительное + прилагательное). Значение всего составного слова связано со значениями составляющих его компонентов. Структурные модели и выраженные в них семантические связи способствуют образованию дериватов: sleeper, giver, smiler, soot-black, tax-free, etc.

В связи с рассмотренными выше структурными типами слов в английском языке выделяют два типа словообразования: словопроизводство (word-derivation) и словосложение (word-composition).

Классификация К. Н. Качаловой и Е. Е. Израилевич

К.Н. Качалова и Е.Е. Израилевич различают два способа образования новых слов в английском языке:

1) словопроизводство - образование одного слова из другого;

2) словосложение - образование одного слова путем соединения двух слов [Качалова, 1996, с. 456].

В словопроизводстве различают следующие способы:

а) без изменения произношения и написания слова;

б) при помощи изменения места ударения;

в) при помощи чередования звуков;

г) при помощи аффиксов (префиксов и суффиксов) [Там же. с. 456458].

Первый способ словопроизводства («без изменения произношения и написания слова»), по сути, является конверсией. Например, answer (ответ) -

to answer (отвечать), clean (чистый) - to clean (чистить), light (свет) - light (светлый) - to light (освещать).

Второй способ словопроизводства («при помощи изменения места ударения») характерен для существительных и глаголов. Формы многих существительных совпадают с формами глаголов, но отличаются от них ударением - существительные имеют ударение на первом слоге, а соответствующие им глаголы - на втором: Лincrease (увеличение) to in"crease (увеличиваться).

Третий способ («при помощи чередования звуков») также является характерным для существительных и глаголов, образованных от одного корня. Слова этих частей речи различаются чередованием последнего согласного звука, который является глухим в существительном и звонким в глаголе. При этом в ряде случаев чередование последнего согласного звука сопровождается чередованием корневого гласного звука и изменением написания: choice (выбор) - to choose (выбирать).

Четвертый способ словопроизводства различает образование слов при помощи аффиксов (префиксов и суффиксов). Префиксы изменяют значение слова, но не меняют его принадлежности к той или иной части речи: order (порядок) - disorder (беспорядок). Суффиксы служат для образования одной части речи из другой: beauty (красота) - beautiful (красивый), happy (счастливый) - happiness (счастье).

Классификация Т. И. Арбековой

Различая два основных способа словообразования в английском языке (словопроизводство и словосложение), Т. И. Арбекова выделяет пять способов словопроизводства: четыре способа, как в классификации К. Н. Качаловой и Е. Е. Израилевич, а пятый способ - сокращение.

Основные способы словопроизводства:

1. Аффиксация - образование новых слов при помощи добавления аффиксов к их основе - имеет три типа:

1) суффиксальный - суффиксы изменяют значение основы и «переводят» слова из одной части речи в другую:

worker to work;

2) префиксальный - префиксы моделируют лексическое значение основы, не изменяя его принадлежность к той или иной части речи:

true - untrue, to place - to replace;

3) суффиксально-префиксальный - при добавлении к основе слова префиксов и суффиксов лексическое и грамматическое значение слова изменяется: unspeakable - to speak.