Сложные ортофосфаты Na(K)-In, Y, РЗЭ: Синтез и кристаллическая структура тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат химических наук Жижин, Михаил Григорьевич

  • Жижин, Михаил Григорьевич
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.01
  • Количество страниц 168
Жижин, Михаил Григорьевич. Сложные ортофосфаты Na(K)-In, Y, РЗЭ: Синтез и кристаллическая структура: дис. кандидат химических наук: 02.00.01 - Неорганическая химия. Москва. 2002. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Жижин, Михаил Григорьевич

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

2.1. Двойные фосфаты одно- и трехзарядных катионов.

2.1.1. Получение фосфатов\f}\Г :tPOи М13М"'2(Р04)з.

2.1.2. Строение фосфатов М!3М,п(Р04)2 и \1! Л l!j!:(Р(),>,.

2.1.3. Физико-химические свойства двойных фосфатов.

2.2. Фторидофосфаты одно- и трехзарядных катионов.

2.2.1. Получение.

2.2.2. Строение фторидофосфатов одно- и трехзарядных катионов.

2.2.3. Физико-химические свойства фторидофосфатов одно- и трехзарядных катионов.

2.3. Другие смешанные по аниону сложные фосфаты одно- и трехзарядных катионов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сложные ортофосфаты Na(K)-In, Y, РЗЭ: Синтез и кристаллическая структура»

Актуальность темы. Фосфаты трехзарядных катионов представляют собой обширную группу соединений, разнообразных по составу и строению. В ранний период развитие исследований было связано с синтезом, изучением строения и физических свойств ортофосфатов простейшего состава, оксо- и конденсированных фосфатов редкоземельных и ряда переходных элементов. Что же касается сложных ортофосфатов, то основное внимание исследователей в последнее двадцатилетие привлекали характерные для трехзарядных катионов подгруппы сложных ортофосфатов М'зМ'^РО^ и М13М,п2(Р04)з, в которых варьировался катионный состав, с целью поиска новых сегнето-, пьезоэлектриков, лазерных и люминесцентных материалов, сорбентов и катализаторов. [1-3]. У них обнаружены ионная проводимость, нелинейно-оптические свойства и другие качества, позволяющие найти достаточно широкое применение в современной технике [4,5]. Сложные ортофосфаты индия, подобно аналогичным группам соединений РЗЭ, скандия и ряда других трехзарядных катионов, представляют не меньший интерес, но сведения о них фрагментарны.

Классическое направление поиска новых материалов - создание более сложных композиций проявилось и в современных исследованиях в области химии сложных ортофосфатов. Помимо синтеза новых представителей класса сложных фосфатов, содержащих различные комбинации одно- и полизарядных катионов, в настоящее время уделяется повышенное внимание сложным соединениям на основе фосфатов, которые, наряду с комбинацией катионов, содержали бы сочетание различных по природе анионов. К такому типу соединений относятся фосфаты, в анионной части которых РО^-ионы сочетаются с F" и ЭО411" (Э= V, Mo, S)- анионами [6]. Изменение характеристик катиона или аниона позволит не только получать принципиально новые по составу сложные фосфаты и влиять на строение образующегося в ходе синтеза соединения, но и существенно расширить области их применения.

В настоящей работе мы совместили поиск новых фосфатов и их характеристику с исследованием принципов их образования и строения. В качестве объектов исследования нами были выбраны сложные фосфаты натрия(калия)-1п, Y, РЗЭ, содержащие в своем составе различные соотношения ионов M'iM1" и М|П:Р04 . К ним относятся как новые соединения, так и ранее полученные, но для которых отсутствуют сведения о строении и физико-химических свойствах. В частности, двойные фосфаты натрия(калия)-индия мало изучены, а сведения о них необходимы для развития химии фосфатов индия и выявления структурной аналогии двух больших групп сложных фосфатов (двойные и фторидофосфаты элементов III группы Периодической системы со щелочными металлами). Информация о кристаллической структуре анион-замещенных фосфатов (фторидофосфатов и тиосульфатофосфатов) натрия(калия)-In, Y, РЗЭ, отсутствующая до настоящего времени, позволит установить влияние размерного фактора катионов и анионного состава на строение сложных фосфатов.

Целью настоящей работы является синтез новых сложных фосфатов натрия(калия)-1п, Y, РЗЭ, выявление влияния размера одно- и трехзарядного катионов и изменения соотношения М^М111 и PO^iM111 введением дополнительных анионов на кристаллическую структуру сложных ортофосфатов элементов III группы Периодической системы и перспектив их практического использования.

Научная новизна работы: В результате выполненного исследования:

- разработаны оптимальные условия синтеза сложных ортофосфатов гидротермальным методом, твердофазным взаимодействием и кристаллизацией из расплава и синтезированы 20 соединений, принадлежащих трём группам: двойные фосфаты M^Ii^PO^ (М1= Na, К), №з1п2(РС>4)з; фторидофосфаты KInJP04 (Х= ОН; [F5(OH)i.5]; F), NausM^jsCPCU) (Мш= Sm, Gd, Dy), NaMniFP04 (Mm= Y, Gd, Tb, Dy, Ho, Er), NasM'^FjCPO^ (Mm= Er, Tm, Yb, Lu); тиосульфатофосфат Na2La(P04)(S203). Из них 9 получены впервые.

- впервые изучено фазообразование в субсолидусной области бинарной системы Na3P04-InPC>4 (Т=600-950°С) и построена ее фазовая диаграмма;

- впервые определены кристаллические структуры 15 соединений, из которых 3- решены по монокристальным данным, кристаллические структуры 12 соединений уточнены методом Ритвельда.

- выявлено влияние размера катионов и состава анионной подрешетки на строение сложных фосфатов элементов III группы Периодической системы;

- впервые обнаружена несоразмерно модулированная фаза Кз1п(Р04)2 с арканитоподобной структурой, характеризующаяся модуляцией положений всех атомов в структуре.

Практическая значимость работы

Полученные сведения о кристаллических структурах новых соединений могут быть использованы в поиске новых сложных фосфатов со слоистым или каркасным строением, перспективных в прикладном плане. Рентгенографические данные по 10 соединениям включены в базу данных JCPDS PDF-2 с высшим знаком качества и могут быть использованы в качестве справочных материалов для рентгенофазового анализа и построения фазовых диаграмм.

Апробация работы и публикации. Результаты работы были доложены на XVI Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Москва, 1998 г.); Международных конференциях по фундаментальным наукам для студентов и аспирантов "Ломоносов 1998, 1999, 2000" (Москва, 1998, 1999, 2000 гг.); Зем Международном симпозиуме по неорганическим фосфатным материалам (Лилль, Франция, 1999); 19ой и 20ой Европейских кристаллографических конференциях (Нанси, Франция, 2000; Краков, Польша, 2001). Основное содержание диссертации изложено в пяти статьях и восьми тезисах докладов.

Структура и объем работы: Диссертационная работа состоит из введения, литературного обзора, экспериментальной части, обсуждения результатов, выводов, списка литературы (156 наименований) и приложения. Диссертация изложена на 167 страницах печатного текста (33 страницы приложения) и содержит 71 рисунок и 38 таблиц, включая 17 рисунков и 13 таблиц приложения.

Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Жижин, Михаил Григорьевич

5. ВЫВОДЫ:

1. Разработаны оптимальные условия синтеза сложных ортофосфатов гидротермальным и твердофазным методами и кристаллизацией из расплава. Синтезированы 20 соединений, принадлежащих трём группам: двойные фосфаты MI3In(P04)2 (М'= Na, К), Na3In2(P04)3; фторидофосфаты KIn[F8(0H)i.5]P04 (5=1; 0.7; 0), Nai.75MinFi.75(P04) (Mm=Sm, Gd, Dy), NaMmFP04 (Min= Y, Gd, Tb, Dy, Ho, Er), Na3Mni2F3(P04)2 (MIn=Er, Tm, Yb, Lu); тиосульфатофосфат Na2La(P04)(S203). Из них 9 получены впервые.

2. Изучено фазообразование в субсолидусной области бинарной системы Na3P04-InP04, установлено образование двух соединений Na3In(P04)2 (I) и Na3In2(P04)3 (II), обладающих полиморфизмом, твердые растворы на основе a-Na3P04 и соединения II; построена фазовая диаграмма.

3. Определены кристаллические структуры 15 соединений. Из них 3 кристаллические структуры решены по монокристальным данным. Кристаллические структуры 12 соединений (две ранее известные) уточнены методом Ритвельда. Впервые обнаружена несоразмерно модулированная IHb фаза соединения К31п(Р04)2 с арканитоподобной структурой, характеризующаяся модуляцией положений всех атомов в структуре.

4. Установлено, что внутри каждой из групп сложных ортофосфатов наибольшее влияние на кристаллическую структуру оказывает природа трехзарядного катиона (размер и электронное строение). Соединения индия по характеру образующихся структур в группах двойных и фторидофосфатов проявляют индивидуальность и лишь p-Na3In(P04)2 вписывается в известные закономерности в ряду (1 Na3Mm(P04)2 (Мш= La-. .-Lu-In).

5. Выявлено влияние соотношений PO^'iM111 и М':МП1, сочетания РО^-ионов с другими анионами (F" или 820з") в составе сложных фосфатов In, Y и РЗЭ на характер перестройки структуры: 1) уменьшение соотношений РО;|":Мш и М^М1" ведет к образованию только каркасных структур; 2) введение ионов F" способствует конденсации полиэдров М OvFv посредством атомов фтора в «островные» фрагменты или в слои, которые соединены между собой посредством Р04-тетраэдров в каркасную структуру; 3) одновременное присутствие в структуре только тетраэдрических анионов (РО^" и S^O^) приводит к сохранению слоистого мотива в пределах структурного типа глазерита и к увеличению межслоевого пространства в структуре.

2.4. Заключение

Анализ литературного материала показал, что состав, кристаллическая структура и свойства сложных фосфатов одно- и трехзарядных катионов зависят от размерного фактора катионов и анионной композиции. Следует отметить, что выбор метода синтеза рассмотренных сложных ортофосфатов играет не последнюю роль при получении соединений различного состава и полиморфных модификаций. Однако использование методик гидротермального синтеза достаточно одностороннее. Например, показаны их возможности при получении фторидофосфатов Al, Fe, Ga, но они не были реализованы в синтезе двойных фосфатов и фторидофосфатов РЗЭ. Между тем, этот метод может быть весьма полезен в синтезе однофазных (что не маловажно) сложных ортофосфатов, разнообразных по составу.

Соединения состава М1зМш(Р04)2 (М-Na, К) известны для всех редкоземельных элементов (Y, La-Lu), а также скандия и железа. Они кристаллизуются в пределах трех родственных слоистых структурных типов (глазерита (K3Na(S04)2), арканита ((3-K2S04) и Na2Cr04). В случае натрий-содержащих двойных фосфатов РЗЭ обнаружен и хорошо изучен полиморфизм, тогда как для калиевых производных он не характерен, но переход из одного структурного типа (P-K2SO4) в другой (K3Na(S04)2) происходит на границе иттербий-лютеций, что указывает на влияние строения электронной оболочки Мш-катионов на структуру. Кроме того, №зМш(Р04)2, где Мш - РЗЭ конца ряда (Tm-Lu), с повышением температуры (>900°С) переходят в каркасную НАСИКОН-подобную фазу, которая, в свою очередь, наиболее характерна для соединений другого распространенного состава КазМШ2(Р04)з, в основном, типичного для небольших по размеру трехзарядных катионов, таких как In, Sc, Cr, Fe. Сведения же о сложных ортофосфатах индия носят фрагментарный характер, а зачастую вообще отсутствуют. Между тем, двойные фосфаты индия со щелочными катионами подобно аналогичной группе соединений скандия, РЗЭ и ряда других трехзарядных катионов представляют большой интерес. В частности, сведения о них необходимы для развития химии фосфатов индия, выявления общих закономерностей в строении и свойствах большой группы аналогов сложных фосфатов элементов III группы Периодической системы и других элементов в степени окисления 3+.

Изменение анионного состава в сложных фосфатах одно- и трехзарядных катионов путем замены части тетраэдрических групп на анион другой природы (F") приводит к образованию новых разнообразных по составу соединений: MiMiiiFP04, Mi3M,i,2F3(P04)2, Mi5M1iiF2(P04)2 и т.д. Фторидофосфаты в пределах каждого семейства изоструктурны или их структуры родственны. В основном, сведения касаются соединений с каркасным типом структуры, включающих Мш катионы с небольшим ионным радиусом. Сложные фосфаты MIxMIIIy(P04)(304)z, имеющие в своем составе только тетраэдрические анионы (P04J~ и Э04п", Э= V, Мо), образуют либо ограниченные или непрерывные твердые растворы на основе соединения с одним типом анионов (Э04п~, Э= Р или V), либо соединения нового типа (например, Na2Y(P04)(Mo04)). Сложные по аниону фосфаты In, Y, РЗЭ изучены крайне не полно или односторонне (апатитоподобные соединения и фосфато-ванадаты).

Известные физико-химические свойства сложных фосфатов Ga, V(1II), Fe^in), и Al с модифицированной анионной частью по сравнению с двойными фосфатами, которые, в свою очередь, широко используются как люминофоры и сорбенты, указывают на огромный потенциал их использования в прикладном плане: в оптике, в качестве молекулярных сит, ионообменников и ионных проводников с улучшенными характеристиками и др. В связи с этим использование различных методик синтеза для получения новых сложных ортофосфатов натрия(калия)-1п, Y, РЗЭ с исследованием принципов их образования и строения представляется весьма важным для поиска новых материалов.

Настоящая работа посвящена

- разработке оптимальных условий синтеза новых сложных ортофосфатов гидротермальным методом, твердофазным взаимодействием и кристаллизацией из расплава;

- изучению строения новых сложных фосфатов натрия(калия)-1п, Y, РЗЭ; выявлению влияния размера и природы одно- и трехзарядного катионов и изменения анионного состава на кристаллическую структуру, а также рассмотрению перспектив практического использования полученных соединений.

3. Экспериментальная часть

3.1. Методы исследования 3.1.1. Рентгенографические методы

Рентгенофазоеый анализ (РФА) поликристаллических образцов проводили на порошковых дифрактометрах STOE (CuKa х - излучение, X = 1.54060 A, SiC>2-монохроматор, геометрия на просвет), SIEMENS D500 (CuKai - излучение, X = 1.54060 A, Ni - фильтр, кварцевый монохроматор, позиционно чувствительный детектор BRAUN, геометрия на отражение). При съемке интервал углов 20 составлял 5-80° с шагом 0.02°, эффективное время съемки в точке - 1-5 мин. Рентгенограммы обрабатывали методом полнопрофильного анализа с помощью программ PROFAN и методом Ритвельда [110] с помощью программы RIETAN-94 [111]. Фазовый анализ выполняли с использованием базы данных JCPDS PDF-2 (Set 1-47).

Рентгеноструктурный анализ (РСА)

РСА по монокристальным данным. Монокристаллы NaYFPC>4 и Nai 75SmFi 7э(Р04) отбирали под поляризационным микроскопом и монтировали на гониометрическую головку четырехкружного дифрактометра CAD- 4 (Nonius). По 25 отражениям, найденным в ходе первичного сбора данных, определяли параметры элементарных ячеек, с последующим их уточнением по хорошо сцентрированным рефлексам. Сбор данных осуществляли при комнатной температуре в режиме со-20 сканирования. Обработку данных проводили с использованием пакета программ SDP [112] или XCAD [113] и PSICALC [114]. В ходе обработки данных вводили поправку на поляризационный и Лоренца эффекты; поправку на поглощение - с помощью азимутального сканирования не менее 4 рефлексов с углами близкими к 90°. Для решения и уточнения кристаллических структур использовали пакет программ SHEI X -97 [115,116]. Рентгенодифракционное исследование монокристалла соединения NaDyFP04 проводили на дифрактометре Bruker Smart с CCD детектором (Колорадский государственный университет, США). Параметры элементарной ячейки были определены по 30 рефлексам, найденным в ходе первичного сбора данных.

Интеграцию всех собранных рефлексов осуществляли с использованием программы SAINT [117]. Поправку на поглощение вводили с помощью программы SADABS [118]. Решение и уточнение кристаллической структуры NaDyFPC>4 проводили с помощью пакета программы SHELXTL [119]. Для окончательного уточнения кристаллических структур применяли

2 III полноматричный МНК по |F| или |F | в анизотропном (в случае NaM FPO4, Mni=Y, Dy), либо изотропном (в случае Nai^SmFi 75(РС>4)) приближении для всех атомов.

РСА по порошковым данным. Съемку рентгенограмм для решения и уточнения кристаллических структур по порошковым данным проводили на дифрактометрах STADI-P (STOE, CuKa j - излучение, X = 1.5406 А, Ge-монохроматор, позиционно-чувствительный детектор, геометрия на просвет), RIGAKU D/max RC (CuKacp. -излучение, X = 1.5418 А, сцинциляционный детектор, Ni-фильтр, геометрия на отражение), Scintag Х2 (СиКаср. - излучение, X = 1.5418 А, графитовый монохроматор, точечный детектор Peltier-cooled Silicon, геометрия на отражение) и описанном выше SIEMENS D500 в интервале углов 2© = 7-110° с шагом 0.01° или 0.02°. Эффективное время съемки в точке составляло -30 мин. Дифрактометры во время съемки термостатировали. Внешним стандартом служили кремний или оксид алюминия (корунд). Для определения кристаллических структур образцов, не имеющих структурных аналогов, использовали метод Паттерсона (программа DIRDIF96) [120]. Интенсивности рефлексов извлекали из рентгенограммы с использованием операции Full-Pattern-Decomposition (FPD) [121] в рамках комплекса программ MRIA [123]. Позиции атомов кислорода были определены с использованием процедуры пошагового смещения (шаг 0.7 А) и вращения (шаг 20° по ц/, <р, к) известного фрагмента (РО4-или БгОз-группы) в независимой части элементарной ячейки [122]. Полнопрофильное уточнение кристаллических структур с использованием метода Ритвельда проводили с применением программ RIETAN-94 [111] и MRIA [123].

3.1.2. Электронография и EDX анализ

Данные электронной дифракции и EDX анализа (Energy Dispersive X-Ray analysis) были получены на образце KIn[F5(0H)ig]P04, помещенного на

Р0ССЙЙСКА8 ГОСУДАРСТЗЕПНАЙ БИБЛИОТЕКА углеродистой медной сетке в электронный микроскоп Philips СМ20 с EDX-приставкой ГЖК-гООО.1*

3.1.3. Спектроскопические методы

ИК-спектроскопия. И К спектры образцов, приготовленных в виде таблеток с КВг (200 мг КВг на 2-3 мг образца), были записаны на фурье-спектрофотометрах Nicolet Magna 760 и Nicolet 5РС в диапазоне 400-4000 см"1.

КР-спектроскопия. КР-спектры поликристаллических образцов, помещенных в кварцевую трубочку (0 ~5 мм), были получены на фурье-спектрометре Nicolet Magna-760 с Раман модулем в диапазоне 100-4000 см"1.

Генерация второй гармоники лазерного излучения. Исследование методом генерации второй гармоники лазерного излучения (ГВГ ЛИ) проводили на двухканальной высокочувствительной установке.2' В качестве источника излучения использовался лазер ЛТИ-ПЧ-7 с длиной волны 1.064 мкм, работающий в режиме модуляции добротности с частотой повторения 6.25 Гц, мощностью импульса около 0.5 МВт и длительностью около 12 не. Основная часть излучения проходит аттенюатор, состоящий из набора калиброванных нейтральных и ИКС-фильтров, и направляется на образец. Другая часть излучения направляется на эталонный порошковый препарат из кварца. Возникающее в образце излучение второй гармоники собирается конденсатором, состоящим из двух линз из плавленого кварца, вырезается набором светофильтров, который включает в себя узкополосный интерференционный калиброванный светофильтр, и фокусируется на фотоумножитель (ФЭУ-79). Высокая чувствительность регистрирующей системы позволяет регистрировать сигнал на частоте второй гармоники, составляющий около 10" сигнала от кварцевого эталона (дисперсностью 1-2 мкм).

Эксперименты с использованием методов электронной дифракции и EDX выполнены с.н.с. к.х.н. Морозовым В.А. в лаборатории ЕМАТ Университета RUCA (Бельгия). Расчеты и обработка данных выполнена автором совместно с Морозовым В.А.

2) Проведение экспериментов методом ГВГ ЛИ осуществлялось с.н.с. д.ф.-м.н. Стефановичем С.Ю. (кафедра химической технологии Химического факультета МГУ). Интерпретация и обсуждение полученных данных проводилась автором.

3.1.4. Термический анализ

Термогравиметрический анализ (ТГА) и масс-спектрометрия (МС).

Термогравиметрическое исследование выполнялось на термоанализаторе TGA-2050. Для анализа продуктов разложения исследуемого образца использовали масс-спектрометр "Balsars Thermostar". Нагрев проводили в платиновой чашечке со скоростью 10°С/мин в интервале температур 20 - 850°С в токе инертного газа. Чашечка была подвешена в вертикальном кварцевом реакторе. Через реактор продували гелий со скоростью 35 мл/мин. Масса навески образца составляла 10 -50 мг. Дифференциально-термический анализ (ДТА) осуществлялся с использованием дериватографа ОД-Ю2 в интервале температур 25-Ю00°С со скоростью нагрева 10°С/мин (внутренний стандарт- AI2O3, навеска- 0.2 г). Дифференциально-сканирующая калориметрия (ДСК). Исследования методом ДСК проводились на калориметре Rheometric Sciences DSC 1000 в температурном интервале 50-550°С. Образец помещался в алюминиевый контейнер, который в последствии прессовался в таблетки.

3.1.5. Микрозондовый анализ

Микрозондовый анализ образцов выполнен на рентгеновском микроанализаторе САМЕВАХ Type МВ1 (САМЕСА,Франция), оснащенном энергодисперсионной приставкой Link AN10000.1-* Для количественного анализа использовался режим отраженных электронов при стандартном рабочем напряжении 15.6 кВ с временем набора одного спектра - 200 сек. Фотографии кристаллов выполнены во вторичных электронах при напряжении 15 кВ. Образцы анализировали в "точке" (фокусировка пучка - 16x16 мкм).

3.1.6. Химический анализ

Содержание элементов в образцах определяли с использованием методов спектрофотометрии (для РЗЭ и фосфора) и ионометрии (для фтора) [106,148]. При анализе использовали по пять навесок каждого образца.

При определении фтора навеску образца растворяли в НС1. Раствор переносили в мерную колбу емкостью 100 мл. Из нее отбирали аликвоты по 5 мл в четыре мерные колбы емкостью 50 мл, добавляли 2 капли метилоранжа, 10 мл Эксперимент выполнен Некрасовым А.Н. (ИЭМ РАН, Черноголовка). Расчеты и интерпретация данных выполнены автором.

БРОИСа и по каплям 2 М раствора NaOH до изменения окраски на оранжевую. После этого добавляли еще 15 мл БРОИСа и измеряли потенциал полученных растворов. Ошибка определения фтора в образце составляла 0.3-0.4 масс.%.

В случае проведения анализа на РЗЭ и фосфор навески растворяли в концентрированной азотной кислоте, переносили в колбы емкостью 100 мл и разбавляли в 10 раз. Из полученных растворов брали по три аликвоты объемом 2 мл и помещали их в колбы емкостью 25 мл. При определении РЗЭ добавляли 7 мл 0.01% раствора арсеназо III, 4 мл универсального буферного раствора, с помощью 0.1М раствора NaOH рН доводили до значения ~ 3 и разбавляли водой до метки. Полученные растворы фотометрировали при А=650 нм. При определении фосфора к анализируемым растворам прибавляли 2.5 мл ванадатомолибдатного реактива (BMP) и фотометрировали при Х=380 нм. Ошибка определения РЗЭ в образце составляла 1.3-1.6 масс.%, фосфора - 0.5-0.7 масс.%.

Оптическую плотность растворов измеряли с помощью спектрофотометра СФ-26 (/=1 см). Значения потенциалов и рН растворов измеряли на лабораторном рН-метре рН-121.

3.2. Синтез и строение сложных фосфатов натрия(калия)-1п, Y, РЗЭ.

3.2.1. Синтез и химический анализ образцов

На основании анализа литературных сведений синтез сложных фосфатов натрия(калия)-1п, Y, РЗЭ составов М131п(Р04)2, М,31п2(Р04)з, M'MniFP04, Nai 75MmFi 75(Р04) и ЫазМ1П2рз(Р04)2 осуществляли гидротермальным и твердофазным методами. Для синтеза серосодержащих фосфатов использовали методику кристаллизации из раствора в расплаве.

В качестве исходных реагентов использовали: I112O3 или 1п(ОН)з; М1П20з, Мш(Шз)з-5(6)Н20 или МШР04 (Мш- La, Sm, Gd-Lu, Y, In); Tb407 -марки «х.ч.»; фосфаты однозарядных катионов различной степени замещения, М^НРО^НгО «х.ч.», М'Р12Р04-2Н20, NH4H2P04, фториды M'F (M=Na, К) и KHF2, КОН (тв.) -марки «ч.д.а.»; ИазРОзБ и Na2S4.

Гидротермальный метод. Гидротермальный синтез проводили в стальном автоклаве с тефлоновым вкладышем, нагреваемом в печи при Т=200°С и давлении 20 бар в течение 24-240 ч. Полученный осадок отмывали на фильтре небольшими порциями обильным количеством дистиллированной воды в комбинации с этиловым спиртом. После этого его высушивали при Т=60 °С. Соотношение элементов в исходных смесях варьировали с расчетом получения продуктов конкретного состава М'з1п(Р04)2 или М1з1п2(Р04)з.

По данным РФА, в системе ЫгОз-ЫаНгРС^-НагНРС^-ЬЬО в интервале соотношений Na+: In3+= 7.5-8.0, Na+: Р= 1.67-1.78 при продолжительности реакции 24 часа образуется р-модификация Ыаз1п(Р04)2 ((3-1) в виде белого порошка или желтоватых кристаллов со слабо выраженными гранями. В случае изменения соотношения Na+: InJ+= 3.2-4.7, Na+: Р=1.3-1.5 полученные образцы двухфазны. Согласно РФА, в них присутствует I112O3 и вторая фаза. В последствии идентификация этой фазы была выполнена с использованием образца, полученного твердофазным методом при Т= 700 °С, и было установлено, что она представляет собой [3-Ыаз1п2(Р04)3 (р—II).

При попытке синтеза фосфатов калия-индия составов K3In(P04)2 (III) и Кз1п2(Р04)з в системе 1п(0Н)з-КН2Р04-К0Н-Н20 в интервалах соотношений К+:1п3+= 3.7-9.0 и КЬ:Р= 1.7-1.8 был получен однофазный продукт - основной фосфат калия-индия, KIn(0H)P04 (IV), в отдельных случаях (при К+:1п3+<3.5 и использовании 1П2О3 вместо 1п(ОН)з) образцы были двухфазны (вторая фаза -кубический 1п20з [124]). При введении F -ионов в виде KF или KHF2 в систему 1п(0Н)з-НзР04-Н20 при соотношении К:1п:Р = 4:1:1.2 кристаллизовались фторидсодержашие фазы состава К1гь¥Р04 (Х= Fs(OH)i5; F) (соединения V и VI). Фторидофосфат KInF(P04) (VI), не содержащий ОН-группы по данным ИК-спектроскопии, был получен в системе с KHF2, когда продукт реакции отмывали от растворимых солей только этиловым спиртом. Частичное замещение фторид-иона на гидроксильную группу в KInFo.7(OH)o 3(Р04) (V) (по данным химического и EDX анализов 5=0.7(1) (табл.26п(1)) наблюдается в результате промывания осадка дистиллированной водой до полного исчезновения ионов фтора в фильтрате, контролируемого методом ионометрии.