Сложносочиненные предложения с союзом И и соотносительные с ними текстовые построения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Ломакина, Елена Евгеньевна

  • Ломакина, Елена Евгеньевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2001, Иваново
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 187
Ломакина, Елена Евгеньевна. Сложносочиненные предложения с союзом И и соотносительные с ними текстовые построения: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Иваново. 2001. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Ломакина, Елена Евгеньевна

Введение.

ГЛАВА 1. СТРУКТУРНЫЕ, СЕМАНТИЧЕСКИЕ И КОММУНИКАТИВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ СЛОЖНОСОЧИНЕННЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ И ТЕКСТОВЫХ ПОСТРОЕНИЙ С СОЮЗОМ И.

1.1. Семантика и функции союза И.

1.2. Сложносочиненные предложения с союзом И.

1.3. Синтаксические единицы текстового уровня.

1.4. Связность текста и внутритекстовая сочинительная связь.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. СТРУКТУРНЫЕ ТИПЫ ТЕКСТОВЫХ ПОСТРОЕНИЙ, СООТНОСИТЕЛЬНЫХ СО СЛОЖНОСОЧИНЕННЫМИ ПРЕДЛОЖЕНИЯМИ С СОЮЗОМ И.

2.1 .Текстовые построения с контактной связью компонентов.

2.1.1.Многокомпонентные сложные предложения

2.1.2.Парцеллированные ТП.

2.1.3.Диалогические единства.

2.1.4.Диалого-монологические единства.

2.2 ЛП с контактно -дистантной связью компонентов.

2.2.1.ТП равные по объему ССЦ.

2.2.2.ТП с межабзацной связью компонентов.

2.2.3.ТП равные периодам.

2.2.4.ТП со «свободными» предложениями.

2.2.5.ТП с парцелляцией первого компонента.

2.2.6.ТП, содержащие восклицательные предложения.

2.2.7.ТП, содержащие вопросительные предложения.

2.3. ТП с дистантной связью.

2.3.1.ТП с вставными конструкциями.

2.3.2.Диалогические единства.,.

2.3.3.ТП в корпусе целого текста.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. СЕМАНТИЧЕСКИЕ ВИДЫ СЛОЖНОСОЧИНЕННЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ И ТЕКСТОВЫХ ПОСТРОЕНИЙ С СОЮЗОМ И.

3.1. ССП и ТП с собственно соединительным значением.

3.2. ССП и ТП с соединительно-распространительным значением.

3.3. ССП и ТП со значением следствия.

3.4. ССП и ТП со значением соединительного несоответствия.

3.5. ССП и ТП соединительно - ограничительным значением.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сложносочиненные предложения с союзом И и соотносительные с ними текстовые построения»

Современная синтаксическая наука имеет достаточный опыт в осмыслении системы сочинения в русском языке в целом и моделировании системы сложносочиненных предложений. Особое внимание исследователи уделяли сложносочиненным предложениям с союзом И как наиболее частотным в современном русском языке. Так, проанализирован круг частных значений сложносочиненных предложений с союзом И (Попова 1950, Холодов 1975, Перетрухин 1977, Санников 1989)*, который, помимо таксономического богатства, открыл науке множество актуальных вопросов, требующих своего решения. Среди них вопрос о функционально-семантической соотнесенности сложносочиненных предложений с союзом И и сложноподчиненных предложений (Назикова 1974, Тяпкова 1984); вопрос о границах между сочинением и подчинением (Романов 1980); вопрос о постоянном значении союза И и о противопоставленности соединительных отношений сопоставительно-противительным и разделительным одновременно (Холодов 1975); вопрос о компонентах сочинительной конструкции и их взаимоотношениях (Троицкий 1990, Холодов 1991).

Разрабатываемая в дальнейшем H.H. Холодовым проблема отношений тождеств и различий в языке вновь актуализировала изучение функционирования неполнозначных слов, обеспечивающих механизм сочинительной связи в конструкциях разных уровней синтаксической иерархии (Холодов 1991, Болотова 1993, Лиган 1994, Мокурангуолали 1996, Воробьева 1997, Атаева 1998, Здорикова 1999, Лобанова 2000, Сакулина г\ Г\ /\ AN zuuu).

После плодотворной попытки осмыслить семантику соединительных отношений в конструкциях уровня простого и сложного предложений, сделан шаг к изучению сочинительных отношений на уровне текста с Далее ссылки оформляются посредством кода: фамилия автора, год издания, цитируемая страница; при ссылке на коллективные работы: название издания в списке цитируемой литературы, цитируемая страница. позиций изоморфизма семантики и механизмов сочинения в единстве значения и форм содержания на разных синтаксических уровнях (ЪепЬе^ 1977, Блохина 1979, Холодов 1981, 1991, Степанова 1984, Ляпон 1986, Онипенко 1999, Николаева 2000). В работах этих ученых исследование смысловых отношений в тексте связывается с исследованием системы отношений в ССП. Эта концепция наиболее последовательно оформляется в работах М.В.Ляпон. Согласно этой концепции сложное предложение представляет собой результат осмысленного соединения двух или более относительно завершенных отрезков информации, и поэтому оно является "сферой реализации отношений специфически текстового характера" (Ляпон 1982, с. 75) и должно воспроизводить "существенные характеристики текста как особой лингвистической категории" (там же, с. 63) и, наоборот, "текст есть разновидность высказывания" (Адмони 1985, с. 68). Эта идея поддерживается и другими учеными (Гаврилова 1984, 2000, Реферовская 1989, Малычева 2000). Подобный подход к изучению синтаксических единиц, основанный на поиске аналогии, достаточно удобен и экономичен, так как позволяет экстраполировать знания о ССП на исследование одной из основных проблем современной лингвистики - проблемы текстовых построений и целого текста.

Однако выдвинутый исследователями тезис, что текст часто строится по законам сложносочиненного предложения, требует своего специального обоснования. Как показывает изучение истории вопроса, теоретические данные, накопленные в науке, обнаруживают существенный пробел в плане совместного изучения сложного предложения и текста. Сложносочиненные предложения (ССП) и текстовые построения (ТП) с союзом И не изучались системно, с позиций последовательного выявления синтаксической соотносительности, под которой в науке понимают "семантико-грамматическое подобие синтаксических конструкций, которое не обеспечивает их полного семантического и грамматического тождества, а выражается лишь в общей однородности семантического и грамматического значений, и в однотипности внутренней структуры конструкций" (Кузьмин 1978, с. 112). Отсутствие монографических исследований по проблемам ССП и ТП с союзом И вызывает необходимость исследования расширенной сферы функционирования сочинительной связи - ТП монологического и диалогического текста. Это связано с тем, что компоненты ТП в монологической речи, реплики разных лиц в диалоге в идеале представляют собой отдельные предложения, тесно связанные структурно и по смыслу и объединенные в одно целое. В этом плане их структура соотносится со сложным предложением, тем более, здесь, как в ССП, один компонент обязательно предполагает наличие другого. Тем не менее, сочинительная связь между компонентами текста проявляется настолько специфично, что одного изоморфизма оказывается недостаточно для объяснения этого феномена, а в науке не было специальных попыток последовательно соотнести данные о сложном предложении с данными о семантике и структуре сочинительной связи в монологической и диалогической речи. Отсюда остаются неизвестными возможности интерпретации вопроса о типологии внутритекстовых отношений, о системе средств, поддерживающих отношения тождества в соединительных конструкциях, о связи компонентов текста с позиции теории сочинения, а следовательно, и в аспекте проблемы аналогичности и неаналогичности в синтаксисе.

Интересы науки, школьной и вузовской практики изучения синтаксиса предложения и синтаксиса текста, практики обучения русскому языку как иностранному требуют специального исследования проблемы соотносительности ССП и ТП, введения в научный оборот многообразного языкового материала (ТП различной структуры) и апробированной научной информации по всем вопросам интересующего нас явления. Все сказанное определяет актуальность избранной нами темы и предопределяет следующую постановку цели исследования.

Цель диссертационного исследования - описать структурно-семантические особенности текстовых построений, соотносительных со сложносочиненными предложениями с союзом И.

При достижении цели решаются следующие основные задачи:

1) изучить теоретические данные о семантике и функциях союза И, о ССП с союзом И, ТП с союзом И, а также состояние вопроса об их структурно-семантической соотносительности;

2) обосновать правомерность структурно-семантического описания синтаксической связи в ТП разной структуры;

3) на базе значительного языкового материала рассмотреть вопрос о соотносительности ССП с союзом И и ТП с контактной, контактно-дистантной и дистантной связью компонентов;

4) установить критерии и степень соотносительности ТП различной структуры и ССП с союзом И;

5) разработать типологию ТП с союзом И;

6) выявить систему смысловых отношений, устанавливающихся в ТП и ССП с союзом И;

7) показать, какими средствами актуализируются отношения тождества в ССП и ТП с союзом И.

Рабочая гипотеза исследования. ТП с союзом И синтаксически соотносительны со ССП с союзом И, что проявляется в сходном строении конструкций, в изоморфизме смысловых отношений, в близости явлений, отмечаемых на уровне предложения и текста. Сходство устанавливается и на основе инвариантной семантики союза И, выражающей понятие об аналогичном, тождественном.

Методы исследования. Ведущие методы-подходы* заключаются в последовательном осознании: 1) языка как системы, построенной на тесном взаимодействии всех элементов и уровней (в частности, синтаксического и Применение для лингвистических исследований ведущего метода-подхода и методов-приемов обосновывается в работе Н.Н.Холодова (Холодов 1991, с. 107-110). гиперсинтаксического), 2) языка как механизма, построенного на дихотомии тождеств и различий. Для решения практических задач применяются следующие методы-приемы, позволяющие идти от анализа языковых фактов к выводам: 1) непосредственного наблюдения и структурно-семантического анализа, включающего в себя элементы сопоставления и системного рассмотрения фактов, 2) параллельного анализа ССП и ТП с союзом И; 3) лингвистического эксперимента, основанного на а) переконструировании сочинительных конструкций без нарушения формы смыслового соотношения компонентов; б) вербализации конкретизатора или квалификатора соединительной связи, имплицитно выраженного в одном из компонентов; в) элиминации союза И или его субституции другим союзным средством; г) моделировании.

Научная новизна исследования обусловлена, во-первых, тем, что целенаправленное решение намеченных задач вводит в научный оборот новый достаточно многообразный исследовательский материал. Во-вторых, впервые систематизируются научные данные о многоуровневой сфере функционирования союза И как актуализатора отношений тождества и о его инвариантных значениях. В-третьих, обосновывается необходимость системного рассмотрения синтаксических единиц разных уровней (ССП и ТП с союзом И) с позиций синтаксической соотносительности. В-пятых, впервые вводится понятие о структурной и семантической соотносительности ТП и ССП с союзом И в функционально разных типах диалогической и монологической речи, приводится типология этих построений в зависимости от способа связи соединяемых компонентов и анализируются смысловые отношения в ТП разных типов. И, наконец, в-шестых, устанавливается система средств, актуализирующих тождество в ССП и ТП с союзом И.

Практическая значимость работы состоит в том, что основные результаты диссертации могут быть использованы как в научных исследованиях: 1) в дальнейшей разработке методологических основ теории тождеств и различий; 2) в подтверждении гипотезы изоморфизма смысловых отношений и системном характере языка; 3) в разработке концепции семантичности сочинения на разных иерархических уровнях языка; 4) при описании функций неполнозначных слов в различных типах синтаксических конструкций; 5) в установлении синтаксической соотносительности между единицами разных уровней; так и в изучении современного русского языка (синтаксис текста и функционирование сочинительной связи, классификация сложносочиненных предложений с союзом И и синтаксис текста). Возможно применение результатов нашего исследования и в вузовской практике преподавания основ культуры речи и стилистики (законы построения связного текста, стилистика текста); при разработке спецкурсов, связанных с проблемами тождеств и различий в языке и с проблемами лингвистики текста; а также при обучении русскому языку как иностранному.

Фактический материал, на котором строится исследование, извлечен методом сплошной выборки построений с союзом И из текстов художественных, эпистолярных, публицистических произведений русской литературы 19-20 вв. Объем картотеки более 5000 единиц. Список языковых источников прилагается к диссертации.

Объектом исследования являются ТП с союзом И, вычленяемые в логико-синтаксическом (сложные синтаксические целые, диалогические и диалого-монологические единства и т. д.) и логико-композиционном (абзац, раздел главы, глава) строе линейной структуры текста и ССП, которые рассматриваются с точки зрения отношений аналогичности и неаналогичности.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка справочной, цитируемой и упоминаемой литературы и списка языковых источников. Главы подразделяются на параграфы, в

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Ломакина, Елена Евгеньевна

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

В этой главе мы рассмотрели семантические виды и разновидности соединительных ТП в аспекте соотносительности со ССП с союзом И, взяв за основу типологию ССП с союзом И, предложенную Н.Н.Холодовым. Параллельный анализ конструкций позволяет нам сделать следующие выводы .ССП и ТП с союзом И семантически соотносительны. Эта соотносительность последовательно выражается в сходстве, даже в идентичности отношений, которые устанавливаются между компонентами ТП разных типов. Как для ССП, так и для ТП с союзом И характерны наиболее общие смысловые отношения: собственно соединительные, соединительно-распространительные, следственные, соединительного несоответствия и ограничительные.

Кроме того, обнаруживаются многочисленные соотносительные разновидности с отношениями более частного порядка. Так, и в ССП, и в ТП с собственно соединительным значением выделяются разновидности с соедииительно-сопос/павм/пельньшм, соедтттельно-отождествительными отношениями. Внутри конструкций с соединительно- распространительными отношениями отмечены ССП и ТП распростршттъльно-обобщающей, распространительно-н?ьгделмтель//ой,распространительно - квалифицирующей разновидности. Одинаковые разновидности выявлены также в ССП и ТП следственного значения: причинно-следственные, результативно-следственные, условно- следственные. У конструкций с общим значением несоответствия мы выделяем разновидности с отношениями уступительного несоответствия, отрицательного и обратного результата, а у ССП и ТП с общим ограничительным значением - ограничительно-выделительные, отртшчшелъно-возместителъные, ограничительно-уступительные, ограничение ограниченного.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Грамматика текста" и "грамматика предложения", понимаемые ранее как синонимы коммуникативной и системной грамматики и рассматриваемые поэтому как оппозиция, в современных исследованиях рассматриваются как явления не взаимоисключающие, а взаимодополняющие и обусловливающие существование друг друга. Признается изоморфизм сложного предложения и текста и оформляется четкая тенденция: при изучении внутритекстовых отношений исходить из типологии отношений в сложном предложении. При этом подобный подход, основанный на поиске аналогии конструкций разных уровней языка (синтаксического и гиперсинтаксического в нашем исследовании), считается достаточно универсальным и экономичным, так как позволяет экстраполировать знания о ССП, в большом объеме накопленные в науке, на исследование одной из основных (и достаточно новых) проблем современной лингвистики- проблемы текста.

Исследователи отмечают не только универсальность реляционной природы текста, принципиальную тождественность отношений, устанавливаемых в предложении и тексте, но и однотипность, изоморфность структуры предложения и текста, что связывается с изменением в системе ССП на последнем этапе развития литературного языка, с развитием текстовой структуры.

В ходе исследования мы пришли к выводу, что ССП и ТП с союзом И синтаксически соотносительны. Эта соотносительность проявляется на разных уровнях: в плане изоморфизма смысловых отношений, в структурном сходстве конструкций, в использовании лексики, типизированной для конструкций с определенным значением, в сходном лексико-грамматическом наполнении компонентов, в соотношении планов реальной/ирреальной модальности компонентов и аксиологических значений.

Параллельный анализ структуры ССП и ТП с союзом И показал, что характеристика сочинительной связи в ТП усложняется за счет контактно-дистантного соединения компонентов.

Наиболее близкими к ССП оказываются ТП с контактным соединением двух компонентов - предложений в парцеллированном ТП, реплики акции и реплики реакции в ДЕ, реплики персонажа и авторского комментария в ДМЕ. Мы отмечаем, что даже при учете различий монологической и диалогической речи, эти ТП построены по одним и тем же синтаксическим моделям.

Кроме этого, мы рассматриваем многокомпонентные сложные предложения, где основное членение проходит по месту использования союза И, как синтаксическую базу для ТП разной структуры. Учитывая возможности блокирования и многоуровнего членения, МСП можно рассматривать одновременно как сегмент (ТП) и аналог текста.

ТП с контактно-дистантным соединением компонентов также соотносительны с ССП с союзом И, однако больший объем структуры говорит о том, что в них в наибольшей мере проявляются категориальные признаки текста. Мы выявили следующие структурные типы таких ТП: ТП равные по объему ССЦ, ТП с межабзацной связью, периоды, ТП со свободными предложениями, ТП с парцелляцией первого компонента, ТП, содержащие вопросительные предложения, ТП, содержащие восклицательные предложения.

Компоненты ТП с союзом И могут соединяться дистантной связью -через несколько предложений, абзацев. Дистантная связь на уровне текста позволяет не только соотносить разноплановые фрагменты информации, но и делает отдельные компоненты дискретными, автосемантичными. К этой группе мы относим ТП с вставными конструкциями, где дистанцирующий компонент резко размыкает непрерывность синтаксической связи и содержит дополнительные сведения, попутные замечания по поводу основного содержания ТП, что связано с варьированием субъектных планов в монологической речи.

Компоненты диалогической речи также могут объединяться дистантной связью. В большинстве случаев это такие ДЕ, где количество реплик больше двух: здесь непосредственно соотносятся два высказывания одного лица; или одно или оба высказывания представляют собой монологи.

В корпусе целого текста отдельные предложения могут объединяться дистантно. Контактное соединение дистантно расположенных компонентов приводит к пониманию связи изоморфной связи в С СП.

Исследование показало, что в ТП с союзом И устанавливаются те же смысловые отношения, что и в ССП с союзом И, что последовательно выражается в сходстве, (в некоторых случаях даже в идентичности) семантических видов и разновидностей ТП и ССП с союзом И.

Учитывая тот факт, что союз И в русском языке выступает актуализатором идеи сходства, аналогичности, тождества, мы обратили внимание на то, что в отдельных разновидностях ССП и ТП с союзом И тождество компонентов акцентируется использованием лексических синонимов, соотнесенностью модальных планов, аксиологических, темпоральных и локальных характеристик.

Анализ ССП и ТП с союзом И показывает, что синтаксическая соотносительность - явление присущее двум уровням языка -синтаксическому и гиперсинтаксическому. Это еще раз подтверждает системный характер языка, свидетельствует о том, что две системы (сложного предложения и текста) активно взаимодействуют, имеют много точек пересечения, а также демонстрируют взаимосвязь простейшего элемента (союза И) с более сложными (предложением и текстом).

Наше исследование является перспективным в плане дальнейшей разработки проблемы изоморфизма и семантичности сочинения, изучения соотносительности конструкций разных уровней синтаксической иерархии, выявления статуса неполнозначных элементов, разработке типологии текстовых конструкций и внутритекстовых связей и отношений. список ЯЗЫКОВЫХ источников

1. Аверченко А., Тэффи. Юмористические рассказы /Сост. О.Михайлов. -Минск; Мастацкая литература, 1990. - 508 с.

2. Адамов А. Повести. - М.: Советский писатель, 1977. - 709 с.

3. Андреев JI.H. Избранное. Повести и рассказы. - М.: Современник, 1982. -с.306.

4. Богат Е. .Что движет солнце и светила. - М.: Детская литература, 1978. -383 с.

5. Булгаков М. Записки на манжетах. Ранняя автобиографическая проза / Сост. В.Сахарова. - М.: Художественная литература, 1988. - 206 с.

6. Булгаков М. Белая гвардия. Театральный роман. Мастер и Маргарита. - М.: Современник, 1987. - 748 с.

7. Вересаев В.В. Невыдуманные рассказы. - Тула: Приокское кн. Изд-во, 1979. -365 с.

8. Высоцкий С. Белая дурь // Роман - газета. - 1998. - № 3 - 104 с.

9. Горький A.M. Дело Артамоновых: Роман. - М.: Художественная литература, 1982. - 295 с.

10. Горький A.M. Жизнь Клима Самгина. - М.: Художественная литература,

1987.-Ч. 1.- 573 с.-Ч. 2.-637 с.

11. Горький A.M. Мать: Роман. - М.: Советская Россия, 1985. - 304 с.

12. Домбровский Ю. Факультет ненужных вещей: Роман. - М.: Современник,

1988.- 450 с.

13. Дудинцев В.Д. Белые одежды: Роман. - М.: Современник, 1989. - 606 с.

14. Ильф И., Петров Е. Двенадцать стульев: Роман. - М.: Дом, 1995. - 304 с.

15. Козачинский А. Зеленый фургон// Советский детектив. - М.: Современник, 1990. - С.3-214.

16. Козлов Ю. Одиночество вещей// Роман-газета. - 1997. - № 6. - 74 с.

17. Крупин В. Спасение погибших // Новый мир. - 1988. - № 11. - С. 7-87.

18. Куприн А.И. Сочинения. В 2-х т. - М.: Художественная литература, 1981. -Т.1. Повести; Рассказы. - 351 с. - Т.2. Романы; Рассказы. - 398 с.

19. Липатов В. Две повести. Еще до войны. Серая мышь. - М.: Молодая гвардия, 1972. - 272 с.

20. Малышев А. Половодье в городе. - М.: Детская литература, 1989. - 159 с.

21. Неверов А. Ташкент - город хлебный. - М.: Современник, 1981. - 76с.

22. Незнанский Ф. Ярмарка в Сокольниках. - М.: Современник, 1991. - 478 с.

23. Окуджава Б. Свидание с Бонапартом: Роман. - М.: Советский писатель, 1985. - 288 с.

24. Осоргин М.А. Воспоминания. Повесть о сестре. - Воронеж: Изд-во Воронежского ун-та, 1992. - 416 с.

25. Паустовский К.Г. Наедине с осенью. Портреты, воспоминания, очерки. - М.: Советский писатель, 1972, - 448 с.

26. Петрушевская Л. Дом девушек. Рассказы и повести. - М.: Вагриус, 1998. -447 с.

27. Петрушевская Л. Настоящие сказки. - М.: Вагриус, 1997. - 399 с.

28. Поляков Ю. Козленок в молоке//Роман-газета. - 1997. - № 14. - 96 с.

29. Радзинский Э. Загадки любви. - М.: Вагриус, 1996. - 462 с.

30. Ремизов A.M. Избранные произведения. - М.: Панорама, 1995. - 532 с. -(Библиотека "Русская литература. XX век").

31. Рыбаков А. Кортик. Бронзовая птица. - М.: Детская литература, 1971. - 382 с.

32. Рыбаков А. Страх: (35 и другие годы): Роман в 2-х кн. - М.: Книжная палата, 1991.-573 с.

33. Сегень А. Тамерлан// Роман-газета. - 1997. - № 16,-104 с.

34. Сенковский О. Записки домового: Повести. - М.: Правда, 1990. - 416 с.

35. Серафимович A.C. Железный поток: Роман. - М.: Московский рабочий, 1981.-288 с.

36. Сказка серебряного века / Сост. и коммент. Т.Берегулевой - Дмитриевой. -M.: ТЕРРА, 1997. - 640 с.

37. Скатов Н. Пушкин// Роман-газета. - 1994. - № 8. - 80 с. Соколова О.И. Сергей Рахманинов. -М.: Музыка. - 1984. - 158 с.

38.Сологуб Ф. Заклинательница змей: Романы; Рассказы. - М.: ТЕРРА, 1997. -736 с.

39. Тэффи Н. Выбор креста: Рассказы / Сост. A.B. Диенко. - М.: Современник, 1991.- 112 с.

40. Токарева В. Телохранитель: Рассказы. - М.: Оникс, ОЛМА - Пресс, 1997. -432 с.

41. Толстой JI.H. Воскресенье: Роман. - М.: Правда, 1974. - 455 с.

42. Трапезников А. Уговори меня остаться // Роман-газета. - 1996. - № 7 - 94 с.

43. Тургенев И.С. Рудин. Дворянское гнездо. - М.: Художественная литература, 1977. - 320 с.

44. Тургенев И.С. Письма // Собрание сочинений в 12 т. - М.: Художественная литература, 1958. - Т. 12. - 670 с.

45. Устинов С. Не верь, не бойся, не проси, или "Машина смерти": Повести. -М.: ЭКСМО, 1996.-416 с.

46. Черных Б. Пахари и мудрецы // Новый мир. - 1988. - № 8. - С. 202-232.

47. Чехов А.П. О любви: Рассказы, повести, пьесы. - М.: Советская Россия, 1991.-381 с.

48. Чуковский К.И. Из воспоминаний. - М.: Советский писатель, 1959. - 463 с.

49. Шолохов М. Поднятая целина: Роман в 2 кн. - М.: Советский писатель, 1987. - 507 с.

50. Шолохов М. Тихий Дон: Роман: В 4 кн. - М.: Художественная литература, 1991. - Кн. 1-2. - 605 с. - Кн. 3-4. - 716 с.