Синтаксические условия функционирования слова "но" в простом предложении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Лобанова, Татьяна Анатольевна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Лобанова, Татьяна Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. МЕСТО СЛУЖЕБНОГО СЛОВА НО В СИСТЕМЕ
РУССКОГО СОЧИНЕНИЯ.
§1.0 новом подходе к изучению служебных слов.
§2. Предложения с однородными членами: различные подходы к их квалификации.
§3. Об изоморфизме отношений в сложносочиненных предложениях и предложениях с однородными членами.
§4. Понятия однородности, однородных членов предложения.
§5. Сочинительные союзы между однородными и неоднородными членами.
§6. Статус слова НО в современном русском языке.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ Г.
ГЛАВА II. СФЕРА И ОСОБЕННОСТИ СИНТАКСИЧЕСКОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СЛОВА НО В УСЛОВИЯХ ПРОСТОГО
ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
§ 1. Союз НО в позиции между однородными членами.
1.1. Сочиненные ряды однородных сказуемых.
1.2. Сочиненные ряды однородных обстоятельств.
1.3. Сочиненные ряды однородных определений.
1.4. Сочиненные ряды однородных дополнений.
1.5. Сочиненные ряды однородных подлежащих.
§ 2. Сочиненные ряды с союзом НО в плане утверждения-отрицания.
§ 3. Сочиненные ряды с союзом НО в плане лексической антонимии.
§ 4. Сочиненные ряды с союзом НО в плане аксиологического значения.
§ 5. Особенности функционирования слова НО между неоднородными членами предложения.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II.
ГЛАВА III. СЕМАНТИЧЕСКИЕ ВИДЫ СИНТАКСИЧЕСКИХ
ПОСТРОЕНИЙ СО СЛОВОМ НО.
§ 1. Однородные ряды сказуемых со значением противительного несоответствия.
§ 2. Однородные ряды сказуемых со значением противительного ограничения.
§ 3. Однородные ряды сказуемых с собственно противительным значением.
§4. Однородные ряды сказуемых со значением независимости результата или вывода.
§ 5. Однородные ряды сказуемых с противительно распространительным значением.
§ 6. Семантико - синтаксические условия использования частицы НО менаду неоднородными членами.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтаксические условия функционирования слова "но" в простом предложении»
В лингвистике последнего десятилетия наметилась отчетливая тенденция исследовать функционирование неполнозначных слов главным образом в сложном предложении и тексте (Ляпон М.В., 1982, Гаврилова Т.Ф. 1984, Холодов Н.Н., 1984, Адмони П.Г., 1985 и др.)1- Однако особенности функционирования служебных слов, и противительных в частности, в условиях простого предложения остаются недостаточно исследованными и требуют тщательного изучения. Эту мысль наиболее четко сформулировала В.В. Бабайцева: «В последние годы «героем» синтаксиса стал текст, но простое предложение было и остается основной единицей синтаксиса, так как оно занимает центральное место в синтаксической системе» (Бабайцева В.В., 1993, С.З).
Разрабатываемая Н.Н. Холодовым проблема отношений тождеств и различий, аналогичности и неаналогичности, в языке актуализирует исследование функционирования неполнозначных слов в условиях простого предложения, обнаруживает новые возможности для осмысления языкового статуса отдельных средств сочинения и статуса самой синтаксической конструкции, использующей соответствующий элемент связи.
Несмотря на то что противительный союз НО специально исследовался на предмет выявления особенностей его функционирования и постоянного значения (Холодов Н.Н.,1975, Анощенков В.Н., 1984, Здорикова Ю.Н., 1999), конструкции со словом НО остаются далеко не полностью изученными. И дело не только в свойстве неутомимого познания обнаруживать все новые и новые стороны языковых явлений, а в необходимости корректировки сложившихся в лингвистике стереотипов квалификации союзов и частиц с позиции современного понимания неполнозначных слов как средств сочинительной
1 В работе ссылки оформляются посредством кода, состоящего из указания фамилии автора или начальных слов заглавия, года издания; при цитировании указывается страница. связи. «Наши знания в изучении русского языка растут. Исследуя объект, мы с радостным удивлением обнаруживаем в нем новые стороны и свойства, новые аспекты, объект предстает перед нами все более разносторонним и сложным» (ЗолотоваГ.А., 1985, С. 88-89).
Проблема однородности и средств связи в простом предложении представляется актуальной, так как накопленные в науке данные обнаруживают неоднозначное и противоречивое толкование функции слова НО между неоднородными членами предложения, между соподчиненными, но разнофункциональными членами предложения.
Исследование условий использования сочинительного союза НО в сложносочиненном предложении опережает аналогичное обследование в простом предложении, что не может не сказаться на понимании природы сочинения как вида синтаксической связи вообще, на осмыслении ее особенностей в простом предложении, с одной стороны, и сложном - с другой, на выявлении специфики функционирования сочинительных союзов в единицах того и другого типа.
Отмеченное обстоятельство не может не отразиться на результатах выявления типовой и индивидуальной семантики сочинительного союза НО, на установлении ее однообразного и адекватного понимания как семантики противоположности.
Отсутствие специальных монографических исследований по проблемам синтаксического использования союза НО в простом предложении вызывает необходимость системного исследования функционирования данного союза в простом предложении с позиции изоморфизма.
Остаются невыясненными вопросы о том, идентичны ли частные значения конструкций с противительным союзом НО в сложном и простом предложениях, какова система средств, формирующих отношения различия в
2 Мы исходим здесь из признания одного из наиболее перспективных приемов познания в исследовательской и педагогической практике - от простого к сложному. простом предложении, а также чем определяются границы сферы реализации словом НО семантики противоположности.
Решение этих и многих других вопросов в соответствии с концепцией тождеств и различий позволит доказать, что слово НО является специальным средством выражения отношений несходства - одного из компонентов ядерного бинома тождеств и различий языка (Холодов Н.Н., 1991, С. 104).
Актуальность настоящего исследования предопределена возрастающим интересом лингвистов к семантике и особенностям функционирования служебных слов, их роли в предложении и тексте. До настоящего времени слово НО являлось объектом исследования в основном в работах, посвященных сложному предложению и тексту. Актуальность исследования определяется тем, что всестороннее изучение слова НО на уровне простого предложения с позиций использования активно разрабатываемой в современном языкознании теории сходств и различий позволяет более полно осмыслить природу сочинительной связи, показать функциональные возможности служебных слов.
Актуальность исследования определяет цель диссертационного сочинения: проанализировать семантико - синтаксические условия функционирования слова НО как специализированного показателя отношений различия в конструкциях с однородными и неоднородными членами.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Изучить теоретические данные о слове НО, состояние вопроса о сочинении и однородности в простом предложении.
2. Выявить сферу синтаксического функционирования слова НО в простом предложении.
3. Исследовать структурно - семантические особенности однородных рядов со словом НО.
4. Охарактеризовать особенности функционирования слова НО между неоднородными членами.
5. Описать систему смысловых отношений в однородных рядах со словом НО.
6. Определить семантико - синтаксические условия использования слова НО между неоднородными членами предложения.
Рабочая гипотеза исследования: в сочинительных конструкциях со словом НО следует различать 1) построения однородного состава с союзом НО и 2) построения неоднородного состава с частицей НО. Эти конструкции различны по структурным и функциональным особенностям. Сходство союза НО и частицы НО устанавливается на основе инвариантной семантики слова НО, выражающего понятие о неаналогичном, противоположном.
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовался ведущий метод - подход, который заключается в понимании языка как объекта, устроенного на базе дихотомии тождеств и различий.
Мы используем также следующие методы: 1) лингвистического описания, включающего в себя наблюдение, сопоставление, обобщение; 2) эксперимента, основанного на субституции слова НО и элиминации изучаемой единицы; 3) элементы трансформационного метода.
Материалом исследования послужила картотека предложений с однородными и неоднородными членами, соединенными словом НО, объемом более 4000 единиц, извлеченных методом сплошной выборки из монологических текстов художественных произведений XIX-XX вв. и современной публицистики.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые 1) параллельно анализируется функционирование слова НО между однородными и неоднородными членами предложения, 2) осуществляется комплексное исследование синтаксических условий функционирования слова НО на уровне простого предложения. Для углубления имеющихся в науке представлений о служебном слове НО в работе используется новый исследовательский подход. Результатом исследования явилось установление
7 / статуса лексемы НО как служебного слова, актуализирующего значение несходства и функционирующего в современном русском языке в двух вариантах (союза и частицы).
Практическая ценность работы заключается в том, что достигнутые результаты могут способствовать корректировке представлений о слове НО как элементе языковой системы и служить базой при решении лингвистических задач: подтверждения гипотезы об изоморфизме смысловых отношений и системном характере языка, разработки теории сходств и различий, системном описании служебной лексики, решения проблемы омонимии и тождества релятивов, проблемы связности и логико-синтаксических связей в простом предложении и т.д.
Результаты исследования могут быть использованы в вузовской педагогической практике при чтении курсов морфологии, синтаксиса простого и сложного предложения, специальных курсов по проблемам служебной лексики, онтологии языка.
Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка языковых источников, списка использованной научной и справочной литературы, приложения. Главы подразделяются на параграфы и сопровождаются выводами. В заключении подводятся итоги исследования.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Лобанова, Татьяна Анатольевна
Выводы, полученные нами, позволяют обобщить и скорректировать имеющиеся в русской лингвистической науке данные о слове НО, определить статус этого слова, представить частные значения синтаксических построений с этим словом как ряд закономерностей, обусловленных инвариантным значением данной единицы. Предпринятое исследование является перспективным в плане дальнейшей разработки изучения слов подобного типа.
СПИСОК ЯЗЫКОВЫХ ИСТОЧНИКОВ
1. Абрамов Ф.А. Собрание сочинений: В 3-х т. - Л.: Худож. лит. Ленингр. отд-ние, 1980.
2. Айтматов Ч.Г. Плаха // Роман-газета. - 1987. - №№ 11-12.
3. Айтматов Ч.Г. Эхо мира: Повести. Рассказы. Публицистика. - М.: Правда, 1985.
4. Астафьев В.П. Повести и рассказы. - М.: Сов. писатель, 1984.
5. Астафьев В.П. Царь - рыба: Повествование в рассказах. - М.: Современник. 1984.
6. Астафьев В.П. Людочка: Повесть. - Роман-газета. - 1991. - № 4.
7. Баркова А.А. Избранное: Из гулаговского архива- Ивановский гос. ун-т. - Иваново, 1992.
8. Блок А.А. Собрание сочинений: В 6-ти т. - Л.: Худож. лит. Ленингр. отд-ние, 1980.
9. Богомолов В.О. Момент истины: Роман. -М.: Худож. лит., 1991. Ю.Булгаков М.А. Белая гвардия: Роман: М.: Дет. лит., 1990. П.Булгаков М.А. Мастер и Маргарита: Роман. - М.: Молодая гвардия,
1989.
12.Булгаков М.А. Собачье сердце: Повести и рассказы. - М.: Правда,
1990.
1 З.Бунин И.А. Повести и рассказы. - Л.: Лениздат, 1980.
14.БунинИ.А. Избранные соч. -М.: Худож. лит., 1984.
15.Бунин И.А. Жизнь Арсеньева: Роман и рассказы. - М.: Сов. Россия,
1991.
16.Васильев Б.Л. А зори здесь тихие. Не стреляйте в белых лебедей: Повести. -М.: Худож. лит., 1993.
17-Воробьев К.Д. Собрание сочинений: В 3-х т. -М.: Правда, 1991.
18.Войнович В.Н. Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина. -М.: Вагриус, 1996.
19.Герцен А.И. Былое и думы. - М., Худож. лит., 1969.
20.Гоголь Н.В. Избранные сочинения: В 2-х т. -М.: Худож. лит., 1984.
21.Гоголь Н.В. Мертвые души. Поэма. - М.: Худож. лит., 1985.
22.Гоголь Н.В. Повести. Ревизор. Женитьба. -М.: Худож. лит., 1984.
23.Горький A.M. Избранные произведения: В 3-х т. - М.: Худож. лит., 1976.
24.Горький A.M. По Руси: Рассказы. - М.: Худож лит., 1986.
25.Грин А.С. Блистающий мир. Алые паруса. Рассказы // Грин А.С. Блистающий мир. - М., 1980.
26.Гроссман B.C. Жизни и судьба: Роман - 2-е изд. - М.: Кн. Палата. -1989.
27.Грин А.С. Бегущая по волнам.: Роман. - М.: Худож. лит., 1989.
28. Достоевский Ф.М. Идиот: Роман в 4-х ч. -М.: Худож. лит., 1988.
29.Достоевский Ф.М. Братья Карамазовы: Роман в 4-х ч. с эпилогом. -М.: Худож. лит., 1988.
30.Дубов Н.И. Колесо Фортуны: Роман. -М.: Дет. лит., 1982.
31.Дубовицкий И.В. Большая перемена: Диалог. -М.: Дет. лит., 1991.
32.Евдокимов Н.С. У памяти свои законы: Роман, повести. - М.: Современник, - М.: Сов. Россия, 1984.
ЗЗ.Закруткин В.А. Плавучая станица: Роман - М.: Современник. - 1981.
34.Залыгин С.И. Соленая падь: Роман. -М.: Сов. Россия, 1987.
35.Зощенко М.М. Собрание сочинение: В 3-х т. - JL: Худож. лит., 1986.
36.Ильф И., Петров Е. Двенадцать стульев. Тула, Приокское кн. Изд., 1965.
37.Ильф И., Петров Е. Золотой теленок: Роман. -М.: Сов.Россия, 1991.
38.Короленко В.Г. Повести. Рассказы. Очерки. - Горький: Волго- Вятское кн. изд-во, 1987.
39.Куприн А.И. Повести и рассказы. - М.: Худож. лит., 1992.
40. Лесков Н.С. Собрание сочинений: В 5-ти т. -М.: Правда, 1981.
41.Макаренко А.С. Педагогическая поэма. -М.: Худож. лит., 1975.
42.Набоков В.В. Собрание сочинений: В 4-х т. -М.: Правда, 1990.
43.Нагибин Ю.М. Сильнее всех иных велений: Повесть. - Роман-газета. -1988. -№17.
44.Панджикидзе Г. Спираль: Роман. - М.: Худ. лит., 1994.
45.Паустовский К.Г. Ильинский омут. -М.: Сов. Россия, 1984.
46.Паустовский К.Г. Повести и рассказы. - Л.: Худож. лит.,1985.
47.Пелевин В.О. Чапаев и Пустота// Знамя. - 1996. - №№ 4-5.
48.Платонов А.П. Государственный житель: Проза. Ранние сочинения. Письма. - Минск: Мастацкая литература, 1990.
49.Приставкин А.И. Ночевала тучка золотая: Повести и рассказы. - М.: Современник, 1988.
50.Пушкин А.С. Сочинения: В 3-х т. -М.: Худож. лит., 1985.
51.Распутин В.Г. Избранные произведения: В 2-х т. - М.: Худож. лит., 1990.
52.Рыбаков А.Н. Избранные произведения: В 2-х т.- М.: Худож. лит.,1978.
53.Рыбаков А.Н. Дети Арбата. - М.: Известия, 1989.
54.Симонов К.М. Живые и мертвые: Роман: В 3-х кн. - М.: Худож. лит., 1976.
55.Симонов К.М. Последнее лето: Роман. -М.: Сов. писатель, 1985.
56.Симонов К.М. Солдатами не рождаются: Роман, - М.: Сов. писатель, 1985.
57. Солженицын А.И. Раковый корпус:Повесть. - Новый мир - 1990.- № 8.
58.Солженицын А.И. Архипелаг ГУЛАГ, T.l; Т.2. -М.: Инком-НВ- 1991.
59.Солженицын А.И. В круге первом: Роман, - М.: Панорама, 1991.
60.Сухомлинский В. Избранное. -М.: Педагогика, 1985.
61.Толстой А.К. Князь Серебряный: Повесть времени Иоанна Грозного. -М.: Худож. лит., 1966.
62.Толстой А.Н. Хождение по мукам: Трилогия. -М.: Худож. лит., 1990.
63.Трифонов Ю В. Вечные темы: Романы, повести. - И.:Сов. писатель, 1984.
64.Тургенев И.С. Избранное. - JL, Лениздат, 1975.
65.Тургенев И.С. Записки охотника. -М.: Худож. лит., 1984.
66.Фадеев А.А. Молодая гвардия. -М.: Правда, 1989.
67.Файбисович С. В долг.// Новый мир. - 1998. - № 2.
68.Четвериков Б.Д. Избранное: В 3-х т. -М.: Современник, 1981. 69.Чехов А.П. Полное собрание сочинений и писем: В 30-ти т. - М.: Наука. 1983.
70.Шолохов М.А. Поднятая целина: Роман в 2-х кн. - М.: Худож. лит. 1987.
71.Шолохов М.А. Тихий Дон: Роман в 4-х кн. - Н. Новгород: Волго-Вятское книжное изд-во, 1993.
72.Щербакова Г.Н. Митина любовь // Новый мир. - 1997. - № 3 .
73.Якимов Б. Отцовский двор спокинул я // Новый мир. - 1997. - № 3.
Газеты
74.Аргументы и факты, 1991, 1993.
75.Ивановская газета, 1992, 1993, 1998.
76.Комсомольская правда, 1997, 1998, 1999.
77.Наше слово, 1992.
78.Рабочий край, 1992, 1993.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СЛОВАРЕЙ И СПРАВОЧНОЙ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Для синтаксической науки последних десятилетий характерен интерес к изучению семантико - синтаксического аспекта функционирования неполнозначных слов.
Рассмотрение истории исследования однородности, однородных членов и места слова НО в системе сочинения показало недостаток системного изучения синтаксического функционирования слова НО в простом предложении.
Традиционное понимание синтаксической сущности союзов и частиц не решало проблем, связанных с осмыслением лексико - грамматической природы слова НО в построениях с неоднородными членами. Теория прагматических пресуппозиций позволяет выявить сферу функционирования частицы с учетом двустороннего характера связей частиц. Наиболее приемлемым оказался метод анализа слова НО с позиции современного понимания природы частицы как средства связи с «теневым высказыванием».
Сферой употребления слова НО в простом предложении может быть сочиненный ряд, компоненты которого обладают грамматической однородностью. Поведение слова НО в однородном ряду свидетельствует о реализации им союзной функции, так как позиция НО характеризуется замещенностью и правого, и левого сегмента.
Однородные ряды с союзом НО могут выступать не только в виде одиночных членов, но и целых блоков. Но во всех случаях они двучленны, структура их закрыта: левому сегменту однородного ряда в целом противопоставляется правый сегмент, что служит доказательством противительного характера союза НО.
Противительная семантика союза НО поддерживается лексико -антонимическими или стремящимися к ним противопоставлениями. Линии смысловой связи настолько многочисленны, насколько богат лексико -грамматический потенциал связываемых единиц.
Союз НО в условиях простого предложения выступает в одной и той же инвариантной функции актуализатора отношений несходства.
Сферой употребления слова НО в простом предложении могут быть конструкции, компоненты которых не обладают грамматической однородностью. Позиция слова НО характеризуется замещенностью лишь правого сегмента и свидетельствует о функции частицы.
Особенности структурно - семантического устройства синтаксических построений с частицей НО проявляются в том, что они актуализируют семантику несходства, выраженную по линии лексических, аксиологических противопоставлений, утверждения / отрицания конституента и противочлена.
Анализ семантических видов (частных значений) синтаксических построений со словом НО привел нас к выводу о том, что, несмотря на их разнообразие, все они являются частными проявлениями отношений различия, а слово НО выступает постоянным актуализатором этих отношений. Функционирование НО характеризуется рядом закономерностей, обусловленных инвариантными возможностями данной единицы.
Убедившись в наличии изоморфизма смысловых отношений сложносочиненного предложения с союзом НО и предложения с однородными членами, соединенными этим же союзом, мы обнаружили, что полного сходства сочинительной связи на уровне простого и сложного предложения нет. Союз НО значение противоположности формирует на основе семантической структуры связываемых компонентов, актуализирует отношения несходства.
Употребляясь в качестве частицы (в позиции между неоднородными членами предложения), слово НО с помощью своего постоянного значения вносит в синтаксическое построение оттенок несоответствия, противоположности.
Таким образом, в синтаксических построениях однородного и неоднородного состава слово НО имеет одинаковую фонетическую форму, постоянное значение противоположности; способность функционировать в роли союза и частицы рассматриваем как дистрибутивные варианты одного слова НО. Наш вывод согласуется с наблюдениями лингвистов о единой природе союза и частицы. По мнению В.В. Бабайцевой, «структурная и семантическая роль союза и частицы менее определенна, здесь возможны вариативные оценки функции союза и частицы, тем более что нередко они сочетаются в одном слове: с одной стороны, союзы принимают на себя смысловой «груз» частиц, с другой стороны, частицы начинают выполнять роль средств связи» (Бабайцева В.В., 1975, С.64).
Опираясь на предшествующий опыт исследования функциональных особенностей служебных слов зато (Лиган В.), однако (Атаева Е.В.), но (Здорикова Ю.Н.), считаем возможным отнести слово НО к классу слов -актуализаторов отношений различия, используемых на всех языковых уровнях: простого и сложносочиненного предложений, текста.