Сложное синтаксическое целое с сочинительными союзами в современном русском литературном языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Малычева, Наталья Владимировна

  • Малычева, Наталья Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1994, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 223
Малычева, Наталья Владимировна. Сложное синтаксическое целое с сочинительными союзами в современном русском литературном языке: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Ростов-на-Дону. 1994. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Малычева, Наталья Владимировна

Введение. 1-

Глава I. Принципы, методы и основные направления исследования. 6-

Глава 2. Сложное синтаксическое целое с сочинительным союзом, аналогичное сложносочиненному предложению. 27 -

§ I. Сочинительные союзы в сложном синтаксическом целом и сложносочиненном предложении. 27 -

§ 2. Синтаксические отношения в сложном синтаксическом целом с сочинительным союзом и их особенности по сравнению со сложносочиненным предложением. 53 -

§ 3. Союзные сочетания в сложном синтаксическом целом неоднородного состава. 72 -

§ 4. Построение синтаксического единства в виде сложного синтаксического целого как средство деомонимизации. 81 - 89 Выводы. 89-

Глава 3. Сложное синтаксическое целое с сочинительным союзом, неаналогичное сложносочиненному предложению. 94 -

§ I. Характеристика Сложного синтаксического целого, неаналогичного сложносочиненному предложению. 94

§ 2. Условия образования сложного синтаксического целого с сочинительным союзом, включающего чужую речь. ЮЗ -

§ 3. Типы сложных синтаксических целых с сочинительным союзом, неаналогичных сложносочиненному предложению. 122

§ 4. Сложное синтаксическое целое с имплицитным звеном. 147

§ 5. Союзные сочетания как средства связи предикативных единиц в сложном синтаксическом целом, неаналогичном сложносочиненному предложению. 163

Выводы. 175

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сложное синтаксическое целое с сочинительными союзами в современном русском литературном языке»

В центре данного исследования находятся сложные синтаксические целые (далее ССЦ) с сочинительным союзом.

Актуальность темы исследования определяется недостаточной представленностью в лингвистической литературе всего разнообразия ССЦ с сочинительным союзом и отсутствием в ней комплексного подхода к изучению единиц, избранных в качестве объекта исследования.

Кроме того, несмотря на наличие в научной литературе солидных исследований ССЦ (см., например, работы Поспелова Н.С., Фигуровского И.А., Суренского В.В., Солганика Г.Я., Дибро-вой Е.И., Дымарского М.Я. и др.), вопрос о том, когда для выражения некоторой определенной информации используется сложносочиненное предложение (далее ССП), а когда - ССЦ с сочинительным союзом, систематически еще не изучался.

Концепция аналогичности строения ССЦ сложносочиненному предложению не позволяет достаточно полно описать все возможные разновидности ССЦ с сочинительным союзом, и представляется интересной попытка выявить специфические характеристики ССЦ с сочинительным союзом, отличающие его от ССП.

Необходимость коммуникативно-семантического подхода к изучению ССЦ с сочинительным союзом связана с рядом еще не решенных вопросов коммуникативного синтаксиса, в частности с проблемой модели фоновых знаний.

В связи с этим основной целью исследования является комплексное представление ССЦ с сочинительным союзом во всем многообразии их структурно-семантических разновидностей и коммуникативной направленности.

В соответствии с этой целью ставятся следующие задачи исследования:

1. четко отграничить ССЦ от традиционно вццеляемых синтаксических единиц - предложений;

2. исследовать процессы лексико-семантической координации входящих в состав ССЦ предложений, учитывая их семантику и структуру;

3. определить специфические особенности употребления в составе ССЦ сочинительных союзов в различных текстовых условиях;

4. проследить, как изменяются функции сочинительных союзов в сопоставлении со ССП, и определить специфические для ССЦ союзные сочетания, не употребляющиеся в сложносочиненном предложении;

5. выявить основные условия, препятствующие "взаимопроницаемости" семантики и структуры сочетающихся предикативных единиц и допускающие образование только поликоммуникативного единства (ССЦ) с сочинительным союзом;

6. описать факты синтаксической омонимии и деомонимиза-ции полипредикативных и поликоммуникативных структур, единиц текста и предложений.

На защиту выносятся следующие предложения:

I. ССП и ССЦ с сочинительным союзом - явления системно взаимообусловленные и взаимосвязанные.

2. В функции средства связи самостоятельных предложений сочинительные союзы выражают основные семантико-синтаксичес-кие отношения, свойственные им в ССП, приобретая способность соединять в коммуникативное единство предикативные единицы, некоординированные в ряде смысловых аспектов, и единицы, расположенные дистантно.

3. Наряду со ССЦ с сочинительным союзом, аналогичными ССП, существует группа ССЦ, неаналогичных ССП, в которых отсутствует взаимопроницаемость кошонентов на грамматическом и семантическом уровнях, обязательная для предикативных единиц ССП.

4. Семантическая непроницаемость компонентов ССЦ выражается в их семантической некоординированности в целом ряде аспектов: в авторстве речи, в пространстве, во времени, в масштабе событий, в модальности и т.д. В связи с чем в составе ССЦ с сочинительным союзом выявлен ряд разновидностей.

5. Состав конкретизаторов, употребляемых при союзах в ССЦ, значительно шире, чем в ССП, так как вццеляется большая группа специфических союзных сочетаний, специализирующихся на употреблении в ССЦ.

6. ССЦ следует рассматривать не только как поликоммуникативную единицу, но и как единицу, имеющую свои особые структурно-семантические признаки, что обусловливает необходимость их многоаспектного научного анализа.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней предпринята попытка в полном объеме описать ССЦ с сочинительным союзом в сопоставлении со ССП и впервые выявлены ССЦ, неаналогичные ССП с точки зрения семантики, структуры и коммуникативной значимости.

Теоретическая значимость и практическая ценность работы. Многоаспектный структурно-семантический и коммуникативный анализ исследования позволил создать классификацию ССЦ с сочинительным союзом, основанную на когнитивно-семантических моделях фоновых знаний и четко отграничить поликоммуникативные единицы (ССЦ) от структурно-семантических (ССП). Данное исследование относится к одному из перспективных, на наш взгляд, направлений в лингвистике - коммуникативному - и представляет разработку одной из частных проблем данного направления.

Результаты исследования могут найти практическое применение при изучении сложного синтаксического целого в школе и вузе. В частности, материалы работы могут стать частью содержания спецкурсов и спецсеминаров по проблемам текста. Возможно использование содержания исследования и в методических рекомендациях к темам курса "Современный русский язык", связанным с изучением сложных форм организации монологической речи. Результаты исследования могут быть использованы в преподавании русского языка иноязычной аудитории, так как обучение практическому синтаксису не может быть успешным при отсутствии сведений о правильной организации связной речи в рамках довольно протяженного ее потока.

Принципы и методы исследования. В работе использовались различные, взаимодополняющие методы исследования: метод лингвистического описания, метод сопоставления, элементы методов трансформации, эксперимента и количественной оценки.

Следует отметить, что данные методы использовались не изолированно друг от друга, анализ проводился комплексно, с привлечением на каждом этапе работы тех приемов и методов, которые более всего удовлетворяют поставленным целям и задачам исследования.

Материалом для исследования послужили тексты, взятые из произведений художественной литературы, писателей: М.Ю.Лермонтова, Н.В.Гоголя, Ф.М.Достоевского, Л.Н.Толстого, А.П.Чехова, А.Н.Толстого, И.А.Бунина, А.И.Куприна, И.С.Шмелева, О.А.Шапир, М.Булгакова, Б.Пильняка, М.Зощенко, И.Ильфа и Е.Петрова, М.М.Пришвина, Ю.Бондарева, И.Шамякина, В.Каверина, В.Максимова, Ю.Нагибина. Всего для анализа использованы 3.500 текстов.

Апробация исследования. Диссертация обсуждалась на кафедре русского языка Ростовского-на-Дону педагогического университета, на кафедре русского языка Ростовского-на-Дону государственного университета. Результаты исследования по теме диссертации сообщались на межвузовских научных конференциях: "Чеховские чтения в Таганроге" (1990), "Теоретические и практические аспекты изучения неполнозначных слов" в г.Ставрополе (1990), "Актуальные проблемы филологии в вузе и школе" в г.Твери (1993). Содержание работы отражено в четырех публикациях.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Малычева, Наталья Владимировна

ВЫВОДЫ

I. Наряду с большой группой ССЦ, аналогичных ССП, существует группа ССЦ с сочинительным союзом, неаналогичных ССП. Это объясняется тем, что отсутствие координации коммуникативных регистров (признак общий для ССП и ССЦ), тем не менее в тексте и в предложении осуществляется по-разному. Взаимопроницаемость предикативных частей на грамматическом и семантическом уровнях, обязательная для ССП, не является обязательной для коммуникативного единства, и поэтому некоторые ССЦ не синонимичны ССП, хотя в таких структурах сочинительные союзы сохраняют свое значение и имеют место в своей основе те же семантико-синтаксические отношения, что и в ССП.

2. Отсутствие взаимопроницаемости предикативных единиц ССЦ может быть обусловлено разными причинами.

Ведущей категорией текста, определяющей селекцию языковых средств является образ автора речевого произведения.

Важнейшей особенностью ССП является то, что "автором" всех его предикативных частей является одно и то же лицо, поэтому все речевые планы в ССП скоординированы по отношению к лицу говорящего. Текст же представляет собой контаминацию субъектно-речевых планов автора и персонажа, лежащих в разных смысловых плоскостях и взаимно не проницаемых. На их пересечении образуются лишь коммуникативные единства - ССЦ. В тексте отражается динамизм экстралингвистической действительности и множественность точек зрения на нее. Одна реальная ситуация представляется в тексте с точки зрения внешнего (автор) и внутреннего (персонаж) интерпретаторов, что и создает полифонию повествования. В ССЦ подобного типа налицо разные точки зрения, и они не могут совместиться в ССП, требующем одного авторства. Трансформировать такие ССЦ в ССП невозможно.

Невозможность преобразования ССЦ в ССП - свидетельство наличия специфики тех и других построений.

3. Принадлежность компонентов ССЦ разным субъектно-ре-чевым планам нарушает их взаимопроницаемость, что проявляется в семантической некоординированности компонентов ССЦ в целом ряде смысловых аспектов: в пространстве, во времени, в масштабе событий, отраженных в компонентах ССЦ, в предметном и ментальном аспекте, в модальности и т.п.

4. В силу полифонии текста контактно расположенные и связанные своим содержанием компоненты ССЦ представляют реальную действительность, отраженную разными сферами человеческого мышления - репродуктивной, информативно-логической, с одной стороны, и сферой образного метафорического мышления, с другой. Предикативные единицы, выражающие в ССЦ факты реальной действительности, и предикативные единицы, соответствующие воображаемому или воспроизводимому в памяти факту, не могут находиться друг с другом в таксисных отношениях, то есть обозначать одновременные действия или действия, непосредственно следующие друг за другом. Они находятся в разных плоскостях сознания человека - мыслительно логической и образной (актуальной и виртуальной), и следова тельно, образовать ССЦ,для которых таксисные отношения обязательны, не могут. Разные модально-субъективные оценки содержания предикативных единиц лишают коммуникативную единицу структурно-семантического единства.

5. Закономерности расположения предикативных частей ССП не тождественны закономерностям расположения предикативных единиц ССЦ. Нарушение взаимопроницаемости компонентов ССЦ на лексическом и грамматическом уровнях, отсутствие таксисных отношений между ними, а следовательно, их большая самостоятельность, ведёт к свободе линейного расположения компонентов ССЦ.

Сочинительные союзы, сохраняя свое основное значение и выражая основные семантико-синтаксические отношения, свойственные им в ССП, приобретают способность соединять в коммуникативное единство предикативные единицы, некоординированные в ряде семантических аспектов, и единицы, расположенные дистантно.

6. Круг союзных конкретизаторов, использующихся в функции средств связи в ССЦ, заметно шире, чем в ССП. Выделяется большая группа специфических союзных сочетаний, специализирующаяся на употреблении в ССЦ.

Ряд конкретизаторов, использующихся и в ССП, и в ССЦ, изменяет свое значение, сообщая второй предикативной единице коннотации неожиданности, внезапности. При этом в ССЦ союзные конкретизаторы, в отличие от ССП, часто полностью теряют свое знаменательное значение. В силу этого и ряда других фактов, утвердившееся в науке мнение, рассматривающее ССЦ как особую коммуникативную единицу, представляется несколько односторонним. ССЦ следует рассматривать не только с точки зрения коммуникативной, но и как единицу, имеющую особые структурно-семантические признаки.

7. В ССЦ с имплицитным звеном союзы также сохраняют свою семантику, но приобретают дополнительную функцию -функцию маркера вербально не выраженной пропозиции, а также способность соединять предикативные единицы, содержание одной из которых фактически выражено имплицитно. Отношения же между эксплицитно выраженными частями можно назвать лишь отношениями синтаксического соприкосновения, которые невозможны ССП.

8. Специфика ССЦ проявляется и в объёме семантико-син-таксических отношений, которые выражаются с помощью сочинительного союза. Так, в ССЦ возможны соединительные отношения включения (частного события в более общее), отношения внезапного (неожиданного) переключения статического на динамическое описание, отношения парцеллирования и ряд других.

Кроме того, в ССЦ невозможны некоторые отношения (собственно градационные), свойственные ССП, что также свидетельствует о своеобразии их коммуникативного и структурно-семантического регистров.

9. Б ССЦ, неаналогичных ССП, не только по возможности полно выявлен специфический инвентарь союзных конкретизаторов, использующихся в функции средства связи компонентов в поликоммуникативной единице, но и впервые обнаружены специфические союзные сочетания, возможные только в ССЦ: и действительно, и в самом деле, и уже, и тут, и здесь и т.д.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Анализ ССЦ с сочинительным союзом в сопоставлении со сложносочиненным предложением показал, что ССЦ с сочинительным союзом и сложносочиненное предложение - явления системно взаимообусловленные и взаимосвязанные, но тем не менее не тождественные, так как наблюдаются определенные различия в их семантике и структуре.

2. В функции средства связи самостоятельных предложений сочинительные союзы сохраняют лексико-грамматическое значение, свойственное им в сложносочиненном предложении. Семантика отношений в ССЦ чаще всего представляет собой сумму значений, включающую в себя семантику союза и семантику, выводимую из соотношения вещественного наполнения соединяемых союзом предикативных единиц. Состав конкретизаторов, употребляемых при союзах в ССЦ, аналогичных ССП, равен составу конкретизаторов, возможных в ССП, и передает те же семантико-синтаксические отношения, что и в ССП.

3. Но несмотря на наличие общих черт, ССЦ с сочинительным союзом все-таки не следует отождествлять с соответствующим ССП, так как совпадение ряда синтаксических признаков еще не свидетельствует об их безусловном структурно- с емантическ ом тождестве.

Специфика употребления сочинительных союзов в ССЦ проявляется в том, что в ССЦ редко встречаются составные союзы типа "ни.ни", "то.то", а также разделительные союзы. Предикативные единицы в ССЦ не могут быть объединены при помощи градационных союзов, так как тесная отчётливо двусторонняя связь, существующая между частями в сложносочиненном предложении, разрушается за счёт большей самостоятельности и возможности дистантного расположения компонентов ССЦ.

4. ССЦ с сочинительным союзом представляет собой поликоммуникативную единицу, обладающую своими дифференциальными признаками,которые проявляются в специфике структуры ССЦ, так как даже в ССЦ, аналогичных сложносочиненному предложению, где отличия минимальны, коммуникативный аспект вносит свои специфические структурные отличия: а), если характерной чертой сопоставительных ССП является возможность неполноты второй предикативной части, которая проявляется в отсутствии сказуемого, восполняемого на основании содержания первой предикативной части, то в ССЦ опущенное сказуемое восстанавливается из вещественного наполнения второго предложения, что объясняется лексико-грамматической непроницаемостью компонентов ССЦ, их смысловой независимостью и достаточностью. б), если в сложносочиненном предложении общий для обеих предикативных частей второстепенный член может находиться по отношению к ним либо в препозиции, либо в постпозиции, то в ССЦ с сочинительным союзом общий второстепенный член может быть только в первом предложении, так как употребленный в конце второго предложения, входящего в состав

ССЦ, он относится только к содержанию этого предложения.

5. Отличие ССЦ с сочинительным союзом от ССП состоит в том, что в ССП сочинительный союз не выражает определенной направленности синтаксических отношений, которая выражена соотношением вещественного наполнения частей, в то время как в ССЦ у союза появляется дополнительная функция - выражать, кроме семантики отношений, их определенную направленность. В силу этого построение поликоммуникативного (ССИ^ а не монокоммуникативного (ССП) единства служит в ряде случаев деомонимизации конструкций с сочинительным союзом.

6. Деомонимизация сочиненных синтаксических структур путем преобразования ССП в аналогичное ему по характеру семантико-синтаксических отношений ССЦ, то есть преобразование структурно-семантической полипредикативной единицы в поликоммуникативную свидетельствует об органической связи и взаимодействии в синтаксисе коммуникативно-функционально го аспекта синтаксической конструкции и ее структурно-сема нтических особенностей, в частности на направленность синтаксических отношений.

7. Наличие группы ССЦ с сочинительным союзом, неанало гичных ССП, объясняется тем, что некоординированность коммуникативных регистров (признак общий для ССП и ССЦ) тем не менее в тексте и предложении осуществляется по-разному. Если для предикативных частей СШ характерно наличие взаимопроницаемости на грамматическом и лексическом уровнях, т для предикативных единиц ССЦ подобная взаимопроницаемость не обязательна. В ССЦ, представляющем собой контаминацию различных субъектно-речевых планов (автор, персонаж), взаимопроницаемость отсутствует и компоненты его имеют разные координаты "я - здесь - сейчас", что предполагает семантическую некоординированность компонентов в аспекте авторства речи, в пространстве, во времени и т.д.

Основным условием построения поликоммуникативного, а не структурно-семантического единства, является цитация. Наличие семантической оппозиции - ментальный и предметный аспекты события, разные масштабы описываемых событий и т.д. также являются условиями построения сложного синтаксического целого.

8. В ССЦ, неаналогичном ССП, сочинительные союзы, сохраняя свою семантику, приобретают способность соединять в поликоммуникативное единство предикативные единицы, некоординированные в ряде смысловых аспектов, и единицы, расположенные дистантно. Более того, союз приобретает еще и дополнительную функцию - функцию маркера вербально не выраженной пропозиции, а следовательно способность соединять предикативные единицы, содержание одной из которых выражено имплицитно. В составе подобных ССЦ отношения мевду эксплицитно выраженными единицами можно назвать отношениями синтаксического соприкосновения, что возможно лишь в поликоммуникативном единстве, а не в структурно-семантическом, полипредикативном и коммуникативном целом - ССП.

9. Состав конкретизаторов, употребляемых при союзах в ССЦ, неаналогичных ССП, значительно шире, чем в ССП, так как вьщеляется большая группа специфических союзных сочетаний (они представлены в приложении № I), специализирующихся на употреблении в ССЦ. Союзные сочетания в ССЦ характеризуются более значимой семантикой второго союзного компонента (по сравнению со ССП). Расширение круга союзных конкретизаторов, используемых в ССЦ, свидетельствует также и о большем объёме семантико-синтаксических отношений, которые выражаются с помощью сочинительного союза. Так, в ССЦ возможны сочинительные отношения включения, внезапного переключения статического описания на динамическое, отношения парцеллирования.

Ю. При анализе ССЦ с сочинительным союзом были выявлены определенные закономерности соотношения логических и языковых форм мысли, которые позволили построить коммуникативно-семантическую модель ССЦ с сочинительным союзом на основе когнитивно-семантической модели фоновых знаний и выделить ССЦ, которым соответствуют неоперациональные пресуппозиции (экстралингвистические и лингвистические знания коммуникантов) , и ССЦ с невербализованным смыслом, основанным на операциональной (логической) пресуппозиции (не выражены посылки логического силлогизма).

II. В силу вышеизложенного, утвердившееся в современной науке мнение, рассматривающее ССЦ только как особую поликоммуникативную единицу, представляется несколько неполным. Как показал анализ, ССЦ с сочинительным союзом следует рассматривать как единицу, имеющую свои дифференциальные структурно-семантические признаки: а). предикативные единицы в составе ССЦ с сочинительным союзом могут принадлежать разным субъектно-речевым планам и иметь различные координаты "я - здесь - сейчас"; б).предикативные единицы в составе ССЦ за счёт своей большей структурной и семантической самостоятельности могут располагаться дистантно; в), содержание одной из предикативных единиц в составе ССЦ может быть выражено имплицитно, что исключено в ССП; г), состав союзных сочетаний, использующихся в ССЦ значительно шире, чем в ССП, и оно характеризуется более значимой семантикой второго союзного компонента; д). сочинительный союз в ССЦ выполняет особую роль -он способен выражать определенную направленность отношений, и в связи с этим дополнительную функцию - деомонимизации полипредикативных конструкций.

То есть в данном случае четко проявляется взаимосвязь коммуникативных и структурно-семантических признаков, специфика использования структурно-семантических средств, обслуживающих разные коммуникативные задачи. я со о

SQ О и о *-С ft

CD^ ►Э

О И SQ О X Я W О'О W CD О ^ 3 оз оз рз ~ >-3 о

CD РЗ

Я S CD

CD

X рз внезапность х

Сложно сочиненное ние и ССЦ Синтаксичес^-^ кие конструкцш> в к-х встречаются союзные сочетания а ё ы 0 £ ф 1 ;