Словообразовательная игра как феномен языка современных СМИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, доктор филологических наук Ильясова, Светлана Васильевна

  • Ильясова, Светлана Васильевна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2002, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 431
Ильясова, Светлана Васильевна. Словообразовательная игра как феномен языка современных СМИ: дис. доктор филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Ростов-на-Дону. 2002. 431 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Ильясова, Светлана Васильевна

ВВЕДЕНИЕ. 4

ГЛАВА I. СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ИГРА:

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.13

1.1. Языковая игра: Понимание языковой игры в зарубежной и отечественной науке. . 13

1.2. Норма: традиционный и новый подход. 25

1.3. Новые слова. История изучения. Современное состояние вопроса.38

1.4. Язык газеты в оценке лингвистов. . 55

1.5. Особенности словообразовательной игры в языке газеты. 65

ГЛАВА II. УЗУАЛЬНЫЕ СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТИПЫ

И МОДЕЛИ КАК БАЗА СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ИГРЫ. .80

2.1. Инновации-существительные, образованные суффиксальным способом.

2.1.1. Наименования лиц мужского пола. .81

2.1.2. Наименования лиц женского пола».89

2.1.3. Наименования детенышей.98

2.1.4. Наименования процессов.>.99

2.1.5. Существительные с отвлеченным /собирательным значением 109

2.2. Инновации-существительные, образованные префиксально-суффиксальным способом. 148

2.3. Инновации-прилагательные, образованные суффиксальным способом.155

2.4. Прилагательные-композиты.162

2.5. Окказиональные формы степеней сравнения. .165

2.6. Окказиональные краткие формы имен прилагательных. 169

2.7. Инновации-глаголы, образованные суффиксальным способом. 170

2.8. Суффиксально-постфиксальные глаголы-инновации.189

2.9. Префиксально-суффиксальные глаголы-инновации.191

2.10. Префиксально-суффиксально-постфиксальные глаголы-инновации. 199

2.11. Причастия-инновации.203

2.12. Инновации-наречия.204

ГЛАВА III. ОККАЗИОНАЛЬНЫЕ СПОСОБЫ И ПРИЕМЫ

СОЗДАНИЯ НОВЫХ СЛОВ. . 211

3.1. Контаминации.214

3.1.1. Контаминации-существительные.217

3.1.2. Контаминации-прилагательные. 225

3.1.3. Контаминации-глаголы. 227

3.1.4. Контаминации с графически выделенным сегментом. 228

3.2. Создание слов по конкретному образцу. 239

3.3. Обратное словообразование. 244

3.4. «Фокус-покус» прием. 245

ГЛАВА IV. ПОВТОР ОДНОСТРУКТУРНЫХ ПРОИЗВОДНЫХ

И КОРНЕВОЙ ПОВТОР.249

4.1. Повтор одноструктурных производных: Общая характеристика.250

4.1.1. Образование по аналогии имен существительных.253

4.1.2. Образование по аналогии глаголов и глагольных форм.263

4.1.3. Образование по аналогии степеней сравнения имени прилагательного.269

4.2. Корневой повтор: Общая характеристика.

4.2.1. Порождение слова на основе предтекста.273

4.2.2. Корневой повтор с инновацией, предшествующей узуальному слову. .286

4.2.3. Многочленный корневой повтор и его разновидности. 296

ГЛАВА V. ИГРА С ВНУТРЕННЕЙ ФОРМОЙ СЛОВА КАК

РАЗНОВИДНОСТЬ СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ

ИГРЫ.308

5.1. Игра с внутренней формой глаголов с семантически неопределенным, «диффузным» значением. 314

5.2. Игра с внутренней формой полнозначных слов.323

5.3. Игра с внутренней формой графическими средствами.

5.3.1. Графически выделенный сегмент - существительное нарицательное.337

5.3.2. Графически выделенный сегмент - имя прилагательное.346

5.3.3. Графически выделенный сегмент - существительное собственное (антропоним).347

5.3.4. Графически выделенный сегмент — существительное собственное (разного рода названия).353

5.3.5. Графически выделенный сегмент - аббревиатура.360

5.4. Новые графические средства языковой игры.

5.4.1. Скобки.386

5.4.2. Исправления.388

5.4.3. Выделение одной буквы. .389

5.4.4. Выделение слова в слове.

5.4.5. Игра с ошибкой. 391

5.4.6. Ударение.392

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Словообразовательная игра как феномен языка современных СМИ»

На пороге XXI века'в нашей стране происходят коренные изменения. Язык как живая, динамично развивающаяся система мгновенно реагирует на появление новых идей и событий. Под влиянием общих процессов демократизации происходят изменения в языке, получившие название демократизации (Журавлев), позднее - либерализации (Костомаров). Исследователи говорят о стихии разговорности, захлестнувшей нашу повседневную жизнь и наше публичное общение (Караулов), что порой приводит к нарушению культурно-речевых норм. В то же время использование речевых ресурсов разговорной речи расширяет выразительные возможности русского языка, что нашло выражение прежде всего в языке СМИ.

Актуальность исследования определяют следующие факторы:

1. Изменение роли языка СМИ. По единодушному мнению исследователей современного русского языка, именно язык СМИ стал законодателем языковой моды, см., например, название известной монографии В.Г.Костомарова «Языковой вкус эпохи», материалом для исследования в которой послужил язык масс-медиа.

2. Возрастание роли СИ в языке СМИ. Рассмотрение СИ как самостоятельного феномена в языке СМИ стало возможно только начиная с конца 80-х годов XX в., что наглядно отражено в примерах, приводимых в работе. СИ постепенно становится одним из основных источников экспрессии в языке газеты: она не только возрастает количественно, но и приобретает все большее качественное разнообразие. Наконец, формируются новые способы СИ, характерные для языка печати (и рекламы), не встречавшиеся ранее в разговорной и художественной речи (см. главу V).

3. Отсутствие единого понимания СИ. Изучение СИ как самостоятельного феномена начато в отечественной лингвистике относительно недавно, хотя общеизвестно, что термин «словопроизводственная игра» был употреблен еще Г.О.Винокуром в работе «Маяковский - новатор языка» (1943). В настоящее время можно говорить о том, что в изучении СИ сложилось два подхода: 1) под СИ понимают некоторую неправильность или необычность, то есть видят в СИ отступление от нормы; 2) в СИ видят такую актуализацию словообразовательных средств, которая порождает различные эффекты в речи.

4. Изменение отношения к понятию «норма»: норма перестала быть запретом, на место соотношения «норма - ненорма» пришло соотношение «норма - другая норма». Другая норма - это коммуникативная, или ситуативная норма, то есть норма, уместная в данном контексте.

5. Усиление творческого начала как в языке в целом, так и в языке газеты. Указанная тенденция заставляет по-новому посмотреть на соотношение таких понятий, как «потенциальное - окказиональное». Инновации в языке современной газеты по преимуществу необычны, в традиционном понимании - окказиональны, но это окказиональность другого рода, нежели в 70-е годы. Это окказиональность, ставшая нормативной.

Цель исследования - многоаспектное изучение СИ в языке газеты и журнальной периодике.

Достилсение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1) разработать методологические и теоретические основы исследования СИ;

2) определить соотношение терминов «потенционализм», «окказионализм», «новообразование», «инновация» в связи с изменившейся языковой ситуацией;

3) показать роль узуальных и окказиональных способов и приемов создания новых слов в СИ;

4) выявить возможности морфемного повтора в СИ;

5) продемонстрировать потенциал графических средств в СИ;

Объектом диссертационного исследования является язык современных СМИ. Под понятием «современный, или язык новейшего периода», мы понимаем русский язык периода с 1985 г. по настоящее время, то есть времени смены идеологических парадигм, что отразилось в специфике СМИ.

Предметом изучения выступает СИ как феномен языка средств массовой информации* прежде всего языка газеты.

Методологической основой исследования служит философский принцип историзма, предусматривающий рассмотрение явлений в связи с конкретными историческими условиями, и принцип детерминизма, определяющий взаимообусловленность всех явлений действительности.

Наряду с общенаучными методами (абстрагирование, анализ и синтез, дедукция и индукция, обобщение, сравнение) на различных этапах работы применялись специальные лингвистические методы: непосредственное лингвистическое наблюдение, описательный метод с применением приемов сопоставления, обобщения и классификации, анализ (дефиници-онный, дистрибутивный, контекстуальный, статистический).

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые СИ рассматривается как феномен языка СМИ. Все известные нам исследования ЯИ (где СИ уделено значительное внимание) построены на материале разговорной речи (Е.А.Земская, М.В.Китайгородская, Н.Н.Розанова), художественный литературы (А.М.Люксембург, Г.Ф.Рахимкулова, Н.А.Николина, О.В.Залесова, Т.А.Букирева). Материал разговорной речи и художественной литературы отражен также в известных монографиях Т.А.Гридиной, З.В.Санникова.

Новизна также состоит в самом подходе к трактовке СИ: СИ понимается как такой выбор словообразовательных средств, который определяется интенциями пишущего (говорящего), выбор, предусмотренный возможностями системы.

Кроме того, научная новизна работы видится также в следующем:

- показан целый ряд тенденций, проявляющихся в границах узуального словообразования: расширение границ словообразовательных типов, становление новых словообразовательных типов;

- впервые применительно к языку газеты показаны возможности окказиональных способов и приемов создания новых слов, создание слов по конкретному образцу, контаминация, обратное словообразование;

- впервые на материале периодики осуществлено системно-функциональное описание морфемного повтора. В известных нам работах как структурный, так и корневой повтор представлен на материале разговорной или художественной речи. Принципиально новым типом повтора в языке газеты является многочленный повтор, также представленный в разнообразии функций;

- новым является системное описание графических окказионализмов. В роли графически выделенного сегмента одинаково частотны и имена нарицательные, и имена собственные, одним из продуктивных типов графических окказионализмов становятся окказионализмы отаббревиатурного типа, что связано с усилением роли аббревиации, в том числе и как экспрессивного средства. Наряду с графическим выделением показаны и новые, ранее не описанные способы графические игры - скобки, исправления и некоторые другие, использование которых свидетельствует об усилении игрового начала в языке газеты.

Источниками фактического материала являются центральные газеты, значимые в современном информационном пространстве, характеризующиеся массовым распространением и широким диапазоном аудиторных групп («Комсомольская правда», «Аргументы и факты», «Известия», «Версия»), местные издания - «Вечерний Ростов», «Молот», «Газета Дона»; журнальная периодика - «Смена», «Огонек».

Материалом исследования послужила картотека автора (свыше 2000 примеров), составленная по результатам выборки из названных источников. Такая эмпирическая база дала возможность показать СИ как феномен языка современных СМИ.

Хронологические рамки исследования охватывают период 19852002 годов. Для сравнения привлекался материал нашей картотеки более раннего периода - конца 70-х годов, когда словообразование в языке газеты осуществлялось в рамках словопроизводства, а не словотворчества.

Положения, выносимые на защиту

1. Изменения в общественной жизни начиная с 1985 года повлекли за собой языковые изменения, выразившиеся в свободе выбора языковых средств. В области словообразования на смену словопроизводству - неологическому буму 60-70-х годов - приходит словотворчество. СИ, всегда имевшая место в русской языковой действительности (в разговорной и художественной речи) получает в указанный хронологический период возможность широкого распространения в языке СМИ.

2. В современной русистике СИ связывается с речетворчеством, что соответствует представлению об игре как о творчестве, сложившемуся в западноевропейской культуре. Очень важным моментом в понимании ЯИ в целом и СИ, в частности, является такой компонент игровой деятельности, как удовольствие, что настойчиво подчеркивал автор знаменитой книги «Homo ludens» Й.Хейзинга. По наблюдениям лингвистов, к ЯИ склонны в наибольшей степени образованные и культурные люди, которые свободно владеют языком и могут осуществить выбор в пределах возможностей, предоставляемых системой. Такой выбор осуществляется соображениями уместности, что шире понятия правильности. Таким образом, в нашем понимании СИ не связывается с пониманием нормы, вернее, с ее нарушением, а связывается с пониманием выбора того способа выражения, который соответствует интенциям автора.

3 В неологии сложилась устойчивая тенденция противопоставления таких понятий, как потенционализм и окказионализм, что было оправдано языковой ситуацией 60-70-х годов. Такое противопоставление могло быть также передано в терминах «нормативное - ненормативное». Усиление творческого начала привело к созданию по преимуществу необычных слов, которые стали в языке газеты столь же обычным явлением, как и в языке художественной литературы. Одновременно происходят значительные изменения в области ортологии, где норма теперь соотносится с другой нормой, поэтому противопоставление потенционализмов окказионализмам не только утрачивает свою значимость, но и лишается четких критериев. Термин потенционализм в силу указанных причин в исследованиях последних лет почти не встречается. Еще одной причиной выхода термина из активного употребления является его многозначность. Термин окказионализм продолжает употребляться в узком значении (как слово, созданное с нарушением нормы) и в широком (как новое слово вообще). Такое употребление термина противоречит требованиям, предъявляемым к терминам вообще, поэтому в современных исследованиях в качестве родового обозначения нового слова стали употребляться термины новообразование и инновация, что мы считаем целесообразным.

4. Одним из популярных терминов неологии является также термин индивидуально-авторское слово, или индивидуализм., который с самого начала своего появления не имел однозначной оценки. Индивидуально-авторским называли слово, зафиксированное в определенном контексте и имеющее печать сознательного языкового творчества, но в то же время уточняли, что оба эти критерия достаточно субъективны. В число индивидуально-авторских не включали детские инновации, хотя они всегда индивидуальны. В традиционном понимании индивидуально-авторское слово -это весьма условное понятие, но в настоящее время можно говорить о расширенном его толковании. Понятие «индивидуальное словообразование» приобретает качественный оттенок значения. Это не словообразование, ограниченное рамками определенного произведения, а выражение индивидуального средствами словообразования. Именно такой характер словообразования является чертой языка современной газеты.

5. В языке газеты постепенно усиливается значимость окказиональных способов и приемов создания новых слов. Наши наблюдения за языком газеты, охватывающие более чем двадцатилетний период, позволяют говорить об этом с уверенностью. Если в газете 70-х годов игра с внутренней формой слова типа кантовать - «зубрить Канта» была представлена только в специальных разделах, то теперь подобные шутки стали обычным явлением и используются, как правило, в заголовках для придания им броскости. Использование в языке газеты слов, созданных по конкретному образцу, слов, созданных путем обратного словообразования, перестает быть чем-то необычным или, тем более, шокирующим. В языке газеты получили право на жизнь все способы и приемы создания новых слов.

Г 6. Использование графических средств в языке газеты принято связывать с влиянием англоязычной рекламы (В.Г.Костомаров). Мы считаем, что особенность американской рекламы получила столь быстрое распространение в нашей рекламе и печати не случайно. В древнерусском языке прописная буква играла выделительную функцию - начальные буквы «в слове выделялись цветом, украшались орнаментом, таким образом осуществлялась та рекламность, которая сейчас стала одной из основных функций графического выделения. и

7. СИ в языке современной газеты осуществляется чаще в заголовках, при этом наиболее распространены дезориентирующие заголовки, заголовки, построенные на эффекте обманутого ожидания, заголовки, использующие аллюзии.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что

- предложен новый подход к пониманию СИ;

- доказано изменение характера словообразования в языке газеты;

- пересмотрено значение ряда терминов неологии;

- предложен новый взгляд на графическое выделение в языке газеты.

Практическое значение исследования. Описанный в диссертации лексический материал будет способствовать пополнению словников толковых словарей и уже имеющихся в лексикографии словарей новых слов и значений. Теоретические положения проведенного исследования могут обогатить лингводидактику - теорию и практику преподавания курсов современного русского языка, стилистики; результаты исследования могут использоваться при разработке спецкурсов, посвященных процессам языкового развития.

Апробация. По проблемам, связанным с изучением СИ, автором опубликовано 23 работы (объемом около 25 п.л.). Основные итоги исследования обсуждались на Всесоюзной научной конференции «Журналистика в изменяющемся мире» (Ростов-на-Дону, 1991), на Всероссийской научной конференции «Проблемы филологии и журналистики в контексте новых общественных реальностей» (Ростов-на-Дону, 1995), на Международной лингвистической научной конференции (Тамбов, 1995), на Межрегиональной конференции (Краснодар, Сочи, 1995), на Международной научной конференции «Филология на рубеже XX-XXI вв.» (Пермь, 1996), на Всероссийской научной конференции «Общество, язык, личность» (Пенза,

1996), на Всероссийской научной конференции «Проблемы речевого воздействия» (Ростов-на-Дону, 1996), на Всероссийской научной конференции «Функционирование языка в различных речевых жанрах» (Ростов-на-Дону,

1997), на Международной научной конференции «Филология и культура» (Тамбов, 1999), на Международной научной конференции «Филология на рубеже тысячелетий» (Ростов-на-Дону, 2000).

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Ильясова, Светлана Васильевна

ВЫВОДЫ: .

1. Игра с внутренней формой слова (псевдочленение, псевдомотивация) - прием не новый для языка в целом. Он давно получил распространение в разговорной речи, используется в художественной литературе как средство создания словообразовательной шутки. Механизмом его действия является столкновение созвучных слов - омонимов, паронимов. Иногда его рассматривают как разновидность каламбура, что не вполне оправдано, так как каламбурное столкновение слов не связано с установлением мотиваци-онных (псевдомотивационных) отношений между ними, игра с внутренней формой слова - это игра словообразовательная, не случайно она обозначается такими терминами, как «псевдочленение», «псевдомотивация».

2. Распространение названного приема в языке газеты связано с распространением словотворчества в целом. Отличительной особенностью игры с внутренней формой слова в языке газеты является использование графических средств. Напомним, что первые примеры графических окказионализмов относятся к началу 60-х годов (САМОстоятельностъ, см.: Костомаров 1970). За прошедшие годы графическое выделение сегмента стало одним из распространенных способов привлечения внимания в заголовках.

3. Так называемые графические окказионализмы мы считаем целесообразным рассматривать как разновидность контаминации, так как в этом случае тоже происходит структурно-семантическое объединение слов. Случаи выделения действительно мотивирующей основы редки, ср.: КИНОни-зация, ТелеЯШИНизация и некоторые другие. Как правило, имеет место псевдочленение, что ведет к «наложению семантик».

Выделение одного из сегментов в слове предполагает такое построение заголовка, когда весь минимальный контекст должен «работать» на капитализацию, но это предположение подтверждается лишь отчасти, ср.: ПоКЛОНс того света; НесЧАСТНЫЙ визит и др. В заголовках с графическими окказионализмами мотивация может быть направлена на упаковочное слово, ср.: Политики будут несЧАСтны; На этой зоне сильный менеджМЕНТ и др. Среди заголовков с капитализацией часто встречаются и заголовки дезориентирующего типа, например: На банки напал МОРаторий\ Алла Пугачева стала ГЕЙшей. Удачность такого заголовка зависит от того, ставил ли автор своей целью заинтриговать читателя или просто неудачно использовал капитализацию как, например, в таком заголовке: Народ Украины заДАвил парламент.

4. Предложенная классификация позволяет увидеть, что в роли графически выделенной части могут использоваться как нарицательные, так и собственные существительные. В использовании нарицательных существительных можно отметить такие особенности как, во-первых, активность некоторых слов (час, запад, мент), во-вторых, активность «модных» слов (гей, клон/ирование/). Использование имен собственных также имеет ряд особенностей. Как было отмечено, среди антропонимов отсутствуют имена и фамилии первых лиц государства (в отличие от отономастического словотворчества недавнего времени),. хотя антропонимы как производящая основа продолжают использоваться очень активно.

В явлении капитализации отражается и такая общая особенность языка новейшего периода, как усиление роли аббревиации. Графические окказионализмы отаббревиатурного типа занимают значительное место в рассмотренном материале.

Г5. Игра с внутренней формой слова может быть построена на использовании латиницы. Это явление берет начало в рекламе, где, очевидно, должно привлечь внимание к качеству товара, и получает все более широкое распространение в языке, газеты. Сам факт игры с латиницей достаточно знаменателен: он говорит о появлении читателя, обладающего значительной языковой компетенцией. Показательна в этом отношении игра с аббревиатурой PR.

6. Постоянные поиски новых выразительно-изобразительных средств нашли выражение в разнообразии игры графическими средствами. Использование скобок, исправлений может быть очень удачным видом языковой игры, так как заставляет читателя по-новому взглянуть на известное слово. ■

Очень интересным видом языковой игры представляется нам и игра с ошибкой. Здесь, как мы уже отмечали, возможности языковой игры пока не изучены.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Конец XX века можно охарактеризовать таким явление, как «изменение языкового вкуса»: художественная литература перестает играть роль законодателя языковой моды, эту роль начинают играть СМИ. В языке СМИ в полной мере отразились те измененйя, которые произошли в обществе, именно язык СМИ стал зеркалом состояния современного русского языка. Как для современного русского языка в целом, так и для языка СМИ характерно усиление разговорного начала, что имеет как положительные, так и отрицательные стороны. Отрицательным является нарушение культурно-речевых норм (разного рода искажения, употребление просторечной и бранной лексики). Положительное связано с усилением выразительности за счет использования ресурсов разговорной речи. В языке СМИ усиление выразительности привело к победе экспрессии над стандартом. Сочетание экспрессии и стандарта, отмеченное В.Г.Костомаровым, долгое время было особенностью языка газеты. Во времена демократизации стандарт был разрушен как один из канонов тоталитаризма. Таким образом язык газеты оказался открыт для любых новаций, для любых экспериментов. Одним из таких экспериментов является языковая игра.

Интерес к ЯИ, как было показано в работе, и в зарубежной, и в отечественной лингвистике, был связан прежде всего с изучением художественной литературы и разговорной речи, именно на этом материале построены все известные нам исследования ЯИ. Язык СМИ до недавнего времени не представлял особого интереса, так как в нем СИ была представлена только такой разновидностью, как создание новых слов, не отличающихся при этом особым разнообразием. Отдельные выразительные примеры можно было увидеть только в специальных разделах, где они выглядели как аномальные, созданные, с нарушением нормы, имеющие установку на создание комического эффекта.

Анализ большого фактического материала позволяет говорить о том, что СИ в языке современных СМИ представлена разнообразными структурными типами. В количественном отношении явно преобладают инновации, созданные по узуальным моделям и типам. Игровой характер нового слова в этом случае создается следующими способами: а) использованием необычной основы, чаще всего имени собственного или аббревиатуры; б) необычным сочетанием основы и аффикса.

Для словообразования "конца XX - начала XXI века характерна та же тенденция, что и для предшествующего периода - имя существительное продолжает оставаться, самой неогенной частью речи. Отмеченная Е.А.Земской тенденция усиления личностного начала в СИ не наблюдается, хотя существительные с семантикой лица как женского, так и мужского рода и здесь играют заметную роль. Особенностью морфологического оформления таких существительных является явное тяготение к собирательности, выраженное формой множественного числа. Существительные женского рода имеют такую особенность, как социальная ориентированность.

Наиболее заметное место в СИ занимают отвлеченные существительные, прежде всего на -изация (что отмечают все исследователи). Наш материал позволяет говорить о том, что эти существительные приобретают устойчивую отрицательную коннотацию. Также можно говорить о формировании конструкции с интенсификатором весь.

Среди префиксально-суффиксальных существительных также отмечен ряд тенденций. Так, явно игровую направленность приобретают активно образуемые существительные с префиксом за- и суффиксом -у- (.закупи-сье, Застеколье и др.).

Анализ прилагательных-инноваций позволяет говорить об активизации такого игрового средства, как окказиональные формы степеней сравнения. Эти формы активно образуются как от основ относительных прилагательных, так и чересступенчато - от основ имен существительных как нарицательных, так и собственных. Ненормативное образование степеней сравнения как средство привлечения внимания характерно не только для

Т v V /Т V языка газеты, но и для языка рекламы, ср.: Самый очковый магазин; Самый игрушечный магазин и др.

Среди глаголоВ-инноваций, создаваемых с установкой на СИ, явно преобладают отыменные глаголы, вводимые в текст на базе повтора. Можно, так же как и для существительных, отметить специализацию в качестве игровых некоторых моделей, например, с префиксом на-, суффиксом -и и постфиксом -ся: нааперитивитъся, нафужериться и др.

Заметную роль в СИ выполняют образующиеся чересступенчато наречия на —о, ср.: коттеджно, бегемотно.

Как уже отмечалось, в языке газеты находит выражение как окказиональность в широком понимании, так и окказиональность в узком понимании - слова, образованные по конкретному образцу, контаминации и др. Контаминации в языке современной газеты получили широкое распространение. Основная сфера их функционирования - заголовки, где чаще встречаются контаминации с графически выделенным сегментом.

Другие типы современного окказионального словообразования пока еще не столь многочисленны, что вполне объяснимо, так как образование слов по конкретному образцу, например, более ассоциативно, рассчитано на индивидуальное восприятие, что предполагает высокий уровень языковой компетенции.

В языке газеты представлен и такой тип СИ, как повтор. Повтор одноструктурных производных, одним из которых является инновация, как правило, двучленен и контактен. В морфологическом отношении явно преобладают существительные, наиболее часты конструкции с существительными на -изация и -изм.

Как специальное стилистическое средство с установкой на пародирование создаются многочленные структурные повторы.

Корневой повтор в языке СМИ более разнообразен как структурно, так и функционально. Игровая роль такого повтора особенно очевидна при контактном расположении частей, что и используется в заголовках.

Особый интерес представляет использование многочленного корневого повтора. По функциональной направленности он отличается от многочленного повтора одноструктурных производных. Многочленный корневой повтор - это особое игровое средство, он не только выразителен, но и семантически нагружен: СИ здесь может варьироваться от словообразовательной шутки до развернутой аллюзии.

Игра с внутренней формой слова (псевдочленение, псевдомотивация) - прием, не новый для языка в целом. Он давно известен исследователям как разговорной, так и художественной речи. Механизмом его действия является столкновение созвучных слов - омонимов, паронимов. Распространение названного типа СИ в языке газеты связано с распространением индивидуального словообразования. Особенностью игры с внутренней формой слова в языке газеты является использование графических средств.

Графические окказионализмы мы считаем целесообразным рассматривать как разновидность контаминации, так как в этом случае тоже происходит структурно-семантическое объединение слов. Случаи капитализации мотивирующей основы редки, ср.: КИНОнизация, телеЯШИНнизация и некоторые другие. Как правило, имеет место псевдочленение, что ведет к «наложению семантик».

Графические окказионализмы чаще других типов окказионализмов (инноваций) используются в так называемых дезориентирующих заголовках, ср.: На банки напал МОРаторий; Алла Пугачева стала ГЕЙшей и др.

В роли графически выделенного сегмента могут выступать как имена нарицательные, так и собственные. Можно говорить об активности • «модных» слов (гей, клон/ирование). Наш материал позволяет также сделать следующий вывод: среди антропонимов отсутствуют имена и фамилии первых лиц государства, хотя антропонимы в целом как мотивирующие основы продолжают сохранять активность.

В явлении капитализации отражается и такая общая особенность языка новейшего периода, как усиление роли аббревиации.

Новым видом СИ, получающим одинаково широкое распространение в языке печати и рекламы, является игра с латиницей, что мы считаем знаменательным для нашего времени, так как игра с латиницей рассчитана на читателя, обладающего значительной языковой компетенцией.

Постоянные поиски новых выразительно-изобразительных средств находят выражение в разнообразии способов и приемов СИ. Так, перспективным представляется использование скобок, исправлений - разновидности игры с внутренней формой слова. Игра с ошибкой открывает новые возможности в изучения языковой игры.