Словообразовательные окказионализмы в мемуарных прозаических произведениях М. Цветаевой и А. Белого тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Горелкина, Анастасия Викторовна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Горелкина, Анастасия Викторовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава I. Проблемы теории окказионального слова
61. История термина "окказионализм - окказиональное слово"
62. Окказионализмы в контексте художественного произведения
Глава II. Способы образования окказионализмов в мемуарных прозаических произведениях М. Цветаевой и А. Белого.
Способы образования окказионализмов-существитель-
ных
Суффиксальные окказионализмы-существительные Префиксальные окказионализмы-существительные Префиксально-суффиксальные окказионализмы-существительные
Сложные окказионализмы-существительные Сложно-суффиксальные окказионализмы-существительные
Сращение как способ образования окказионализмов-существительных
Способы образования окказионализмов-прилагательных
Суффиксальные окказионализмы-прилагательные Префиксальные окказионализмы-прилагательные Префиксально-суффиксальные окказионализмы-прилагательные
Сложные окказионализмы-прилагательные 76 Сложно-суффиксальные окказионализмы-прилагательные
Сращение как способ образования окказионализмов-
прилагательных
Сращение в сочетании с суффиксацией как способ образования окказионализмов-прилагательных 80 Способы образования окказионализмов-глаголов 80 Суффиксальные окказионализмы-глаголы 84 Префиксальные окказионализмы-глаголы 88 Префиксально-суффиксальные окказионализмы-глаголы
Суффиксально-постфиксальные окказионализмы-
глаголы
Префиксально-постфиксальные окказионализмы-
глаголы
Префиксально-суффиксально-постфиксальные окказионализмы-глаголы 94 Способы образования окказионализмов-наречий 95 Суффиксальные окказионализмы-наречия 95 Префиксальные окказионализмы-наречия 96 Префиксально-суффиксальные окказионализмы-наречия 97 Сложные окказионализмы-наречия 98 Сложно-суффиксальные окказионализмы-наречия 98 Депрефиксация 99 Десуффиксация 100 Депостфиксация 100 Использование суффиксов в качестве самостоятельных слов
Усечение в сочетании с междусловным совмещением 101 Депрефиксация в сочетании с префиксацией 103 Выводы к II главе 104 Глава III. Функционально-стилистическая характеристика окказионализмов в мемуарных прозаических произведениях М. Цветаевой и А. Белого
61. Актуализация словообразовательной структуры слова в контексте окказионализмов мемуарной прозы М. Цветаевой и А. Белого
Выводы к &1
62. Стилистическая характеристика окказионализмов-тропов в мемуарных прозаических произведениях М. Цветаевой
и А. Белого
Окказионализмы-метафоры
Окказионализмы-эпитеты
Окказионализмы-символы
Окказионализмы-оксюмороны
Выводы к &2
Заключение
Список сокращений анализируемой литературы
Список используемой литературы
Словари
Словник
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Словообразовательные окказионализмы в мемуарных прозаических произведениях М. Цветаевой и А. Белого»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В современной лингвистике проблемам окказиональных слов уделяется значительное внимание. Однако наиболее часто материалом исследований служит язык поэзии. Значительно менее исследован в этом плане язык художественной прозы. Актуальность данного исследования обусловлена недостаточностью изучения окказионализмов в прозаических произведениях М. Цветаевой и А. Белого с точки зрения их словообразовательной структуры, способов словообразования, словообразовательной мотивации.
В историю русской литературы М. Цветаева и А. Белый вошли как экспериментаторы, чье поэтическое и прозаическое творчество ознаменовано постоянным стремлением к экспериментам в области стиля, языка и слова в частности. Однако словотворчество М. Цветаевой в прозе до настоящего времени вообще не было предметом специального изучения, в то время, как ее поэтические окказионализмы тщательно исследовались в работе А.В.Зубовой, О.Г. Ревзиной, Н.К. Шаяхметовой, Б.М. Джилкибаева, Л.П.Черкасовой, Н.М.Девятовой и др. Прозаические окказионализмы, выявленные в результате изучения нескольких романов А. Белого, как составная часть его языка были предметом исследования лишь с семантической и функциональной точки зрения в работах H.A. Кожевниковой, Л.А. Новикова, Л. Хайндли, К.В. Мочуль-ского и др.
Актуальность данного исследования также обусловлена неизученностью словообразовательного аспекта окказионализмов в мемуарной прозе А. Белого, а именно: в последних романах "На рубеже двух столетий", "Начало века", "Между двух революций", где дар А. Белого - экспериментатора в области слова проявился особенно ярко.
Определение места и роли окказионализмов в мемуарных прозаических произведениях А. Белого и М. Цветаевой принципиально важно для изучения языка прозы "серебряного века" и эпохи русской эмиграции в целом и индивидуального стиля каждого из этих писателей в частности, поскольку отбор определенных моделей для создания окказионализмов, характер авторских новообразований, причины, обусловившие их появление в конкретном тексте, функции, выполняемые ими, свидетельствуют об определенных тенденциях в литературе того времени вообще и в творчестве М. Цветаевой и А. Белого в частности, дают представление об особенностях их поэтико-прозаического мышления.
Изучение окказионализмов важно также в словообразовательном, семантическом и стилистическом планах, поскольку окказионализмы как единицы речи находятся на пересечении семасиологии, лексикологии, словообразования, стилистики. Комплексный анализ окказионализмов ряда авторов помогает создать полную картину современного русского словообразования, выявить его особенности, ибо, находясь на периферии словообразовательной системы, ядро которой составляют узуальные слова литературного языка, окказионализмы, как правило, создаются в соответствии с законами словообразовательной системы данного языка и являются своеобразным "проявителем" тенденций ее развития, показателем творческих потенций языка.
Объектом исследования явилось лингвистическое описание определенных фактов словообразовательной системы языка в контексте мемуарной прозы А. Белого и М. Цветаевой.
Предмет исследования - 1213 окказионализмов, выявленных в результате изучения всей мемуарной прозы М. Цветаевой и А. Белого, словообразовательная структура данных слов, их функциональная значимость.
Цели исследования - выявление и описание структурно-семантических особенностей окказионализмов, своеобразия их функционирования в тексте;
установление связи между функциями окказиональных образований и особенностями творческой манеры авторов.
Цели обусловили постановку следующих задач:
1. Определение критериев выделения окказионализмов в мемуарных прозаических произведениях М.Цветаевой и А. Белого.
V
2. Описание процесса образования каждого окказионализма, выделенного в результате выборки.
3. Систематизация всех структурно-семантических типов окказионализмов.
4. Анализ условий актуализации внутренней формы окказионализмов с точки зрения выполнения ими функций средств внутритекстовых связей.
5. Определение стилистических функций окказиональных слов как элементов системы изобразительно-выразительных средств языка в мемуарной прозе М. Цветаевой и А. Белого.
Для осуществления поставленных задач использовались следующие методы исследования: описательный (при описании способов словообразования окказионализмов), теоретических построений (анализ, синтез, обобщение, абстрагирование, выдвижение гипотезы), статистический (количественный и качественный анализ окказионализмов, выявленных в ходе изучения всей мемуарной прозы М. Цветаевой и А. Белого.
Методологической основой исследования послужила теория познания, положения об основных принципах научного исследования: о диалектическом единстве теории и практики, формы и содержания, о системном подходе к изучению объектов реальной действительности.
В основу исследования была положена следующая рабочая гипотеза: окказионализмы являются специфическими единицами художественного текста:
1) окказионализмы в мемуарных произведениях - это проявление поэтического индивидуально-экспериментаторского таланта М. Цветаевой и А. Бе-
лого, средство выражения "образа автора", точки зрения лирического героя; они редко являются "чистыми" номинациями реалий - чаще всего это отражение качеств, свойств, состояний, выражающих восприятие и авторское отношение, а также эмоциональные или оценочные авторские переименования;
2) окказионализмы создаются при помощи узуальных способов словообразования, то есть в соответствии с существующими в языке словообразовательными типами, а также при помощи окказиональных способов. И в первом, и во втором случае данные единицы служат демонстрацией словообразовательных потенций языка.
Попытка комплексного анализа эстетической роли словотворчества в мемуарных прозаических произведениях М. Цветаевой и А. Белого помогает создать представление не только об особенностях их индивидуального стиля, но и рисует полную картину современного русского словообразования, выявляет его особенности.
Научная новизна исследования обусловливается самим языковым материалом и комплексным подходом к проблемам образования и функционирования окказионализмов.
В диссертации впервые в полном объеме и всесторонне исследуются окказионализмы, выявленные в результате изучения мемуарных прозаических произведений М. Цветаевой и А. Белого:
1) анализируются все словообразовательные средства, используемые для создания окказионализмов;
2) систематизируются все структурно-семантические типы выявленных окказионализмов;
3) описываются особенности функционирования окказионализмов;
4) выявляются основные параметры окказионализмов, характеризующие идиостиль писателя.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что на основе полученных результатов создается возможность реконструировать отдельные фрагменты языковой личности М. Цветаевой и А. Белого, углубить научное представление об особенностях их идиолекта; подтвердить действие установившихся основных закономерностей, характерных для современного словопроизводства, выявить некоторые их особенности при образовании окказиональных слов. Сделанные в работе выводы и собранный фактический материал могут также использоваться в дальнейшем научном изучении ряда процессов, протекающих в современном русском языке.
Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты работы могут быть использованы при чтении вузовских курсов "Современный русский язык" (разделы "Лексикология" и "Словообразование"), "Стилистика русского языка", "Лингвистический анализ текста", при чтении спецкурсов по проблемам неологии и окказиональных слов. Результаты исследования могут также найти применение в лексикографической практике как новый фактический материал для словарей, для снабжения новых лексических единиц этимолого-словообразовательными справками; при составлении словаря языка русской прозы "серебряного века" и эпохи русской эмиграции, словарей отдельных авторов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Отдельные положения работы были заслушаны на заседаниях кафедры русского языка Московского городского педагогического университета лаборатории углубленного изучения русского языка ЦФО ИОСО РАО, а также изложены в публикациях автора диссертации. Материалы исследования частично были использованы при чтении лекций и на практических занятиях вузовских курсов "Словообразование", "Стилистика русского языка" (II и IV курсы филологического факультета МГПУ).
На защиту выносятся следующие положения;
1. Окказионализмы - непосредственное проявление образно-лингвистического мастерства художников слова как носителей языка - наиболее полно отражают словообразовательную потенцию языковой системы; в то же время поэт или писатель, создающий окказионализмы "становится обладателем мощного, порожденного ощущением свободы выразительного средства, способного наиболее адекватно выразить индивидуально-авторское видение мира" [166,397].
2. Функциональная зависимость окказионализмов определяется как идейно-художественным замыслом произведения, в котором они функционируют, так и контекстными особенностями художественного текста, где данные образования, являясь как единицами словообразовательной системы, так и единицами лексики, осуществляют разные виды связей, то есть выполняют текстоорганизующую функцию.
3. В силу своей специфики окказионализмы являются единицами чрезвычайно высокого уровня художественной выразительности и экспрессивности, что делает их средством создания яркого, необычного художественного образа, "эта образная единица языка употребляется с особым стилистическим заданием" [72,224].
Цели и задачи диссертации определили ее структуру и содержание. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения-словника, где в алфавитном порядке приводятся все окказионализмы, выявленные в результате изучения всей мемуарной прозы М. Цветаевой и А. Белого.
ГЛАВА I.
ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИ ОККАЗИОНАЛЬНОГО
СЛОВА
&1. История термина "окказионализм - окказиональное слово"
Работа посвящена исследованию словотворчества М. Цветаевой и А. Белого в их мемуарных прозаических произведениях. В ней устанавливаются основные принципы словотворчества М. Цветаевой и А . Белого, отношение этих принципов к словообразовательной системе языка и традициям словотворчества, дается структурно-семантический и функционально-стилистический анализ их окказионализмов, выявляются приемы образного употребления окказиональных слов в тексте.
Как показывает анализ работ последних лет, посвященных окказионализмам, несмотря на общее признание в современной лингвистике термина "окказиональное слово", существуют три точки зрения на соотношение между понятиями "новое слово" - "окказиональное слово".
Большинство неологов признает окказиональные слова особым типом новых слов. Однако некоторые ученые отграничивают окказиональные слова от новых слов или в окказиональных словах выделяют новые и условно новые слова.
Для первой точки зрения (Н. И. Фельдман, В. Н. Хохлачева, Е. А. Земская, В. В. Лопатин, Э. И. Ханпира, Б. А. Белова) характерно такое рассуждение: новые слова могут быть фактами языка и фактами речи. Последние - речевые новообразования (окказиональные слова) не входят в язык и в силу этого сохраняют свою новизну независимо от момента [80,228; 196,65].
Для второй точки зрения, наиболее четко представленной в работе А. Г. Лыкова [125,43], характерна следующая аргументация: новые слова имеют линейный характер на временной оси, они появляются в какое-то время, затем перестают быть новыми, попав в актив лексики или устарев; окказиональные же слова
всегда точечны, вневременны. "В силу своего особого положения (синхронно-диахронной диффузности) не имеющее способности "стареть" окказиональное слово, - пишет А. Г. Лыков, - лишено возможности быть новым словом, тем самым лишено и оснований называться неологизмом".
Безусловно, если под неологизмами понимать только языковые факты, то окказиональное слово как чисто речевой факт действительно лишено оснований называться неологизмом. Но при этом окказиональное слово вовсе не лишено возможности быть новым словом не столько в силу фактического, пусть точечного появления на временной оси (могущего совпадать и обычно совпадающего со временем отсчета какого-либо языкового неологизма), сколько в силу своей необычности, вечной новизны, вызванной фактом их не-узуальности в языке. "Можно предположить, что многим неологизмам языка вообще предшествовало точечное существование, пока социальное сознание не сделало свой выбор, дав "линию жизни" этим образованиям. Исключением можно считать отдельные случаи официальной номинации определенных фактов" [140,16].
Кроме того , для А. Г. Лыкова "категория окказиональности свою конкретную реализацию находит в пределах лишь литературного, а не общенародного языка", и потому он сужает понятие окказионального слова, подразумевая под ним "мотивированную неправильность, носящую целесообразно организованный и запрограммированный для поэтической речи (в широком смысле) характер", в то время как Е. А. Земская не видит "принципиальных отличий между окказионализмами авторскими (писательскими) и окказионализмами, не претендующими на авторство - детскими и разговорными: ибо и в этих трех сферах преимущественно и создаются окказионализмы" [80,229; 27,87-88].
Третья точка зрения (Е. А. Чиркова) опирается на следующее положение: новые слова- это слова, "новизна которых объективна по отношению к
какому-либо времени, выбранному произвольно" [206,91]. И потому окказиональные факты, "существующие в речи одного лица или группы лиц и не обладающие регулярной воспроизводимостью в современном литературном языке", например после 1914 года (как это приведено в словаре Д. Ушакова), можно считать новыми словами, и наоборот- окказиональные факты, появившиеся до 1914 года, не будут новыми для той же эпохи отсчета [206,94].
Несмотря на кажущиеся противоречия все три точки зрения не противоположны друг другу, так как практически исследователи окказиональных слов привлекают к анализу речевые новообразования, относящиеся к одному хронологическому срезу и функционирующие в одной сфере речи (например, окказионализмы в письмах А.П.Чехова, в эпистолярном наследии писателей второй половины XIX века, в творчестве В. Хлебникова, В. Маяковского , С. Кирсанова, Н.Асеева и др.).
Одной из причин существования трех точек зрения на соотношение между понятиями "новое слово" - "окказиональное слово" является деление многими исследователями новых слов на окказиональные и потенциальные. В лингвистике отсутствует однозначное определение понятия "потенциальное слово ". В понимании сущности потенциальных слов наметилось три подхода: 1) определение "потенциальный" относится к возможности возникновения слова как факта речи; 2) употребление этого термина по отношению к реальной лексической единице речи с точки зрения ее вхождения в язык; 3) использование термина "потенциальный" по отношению к словам, которые могут появиться по модели высокой продуктивности, и словам, уже возникшим по такой модели, но еще не вошедшим в язык [ 174,253-262]. Г.О. Винокур относит к потенциальным слова, которые могут появиться , если в этом возникнет необходимость [38,15]. О.С. Ахманова называет потенциальным слово, реально не существующее в языке, но могущее создаться в любой момент по продуктивной словообразовательной модели [10,343].
По мнению А.И. Смирницкого, потенциальными следует считать как слова, которые могут быть образованы по существующим моделям, так и слова, которые уже созданы, но еще не вошли в язык [177,13;176,17].
)
Представляется неудачным употребление термина "потенциальный" по отношению к словам, уже возникшим, но еще не вошедшим в состав языка, потому что существующее слово - это реальная, а не потенциальная лексическая единица. Сама внутренняя форма слова "потенциальный" указывает на то, что оно может быть употреблено лишь по отношению к лексическим единицам, которые в настоящий момент не существуют в языке, но могут появиться в силу необходимости (см. толкование этого слова в Большом академическом словаре: существующий в потенции; скрытый, не проявляющийся, но готовый обнаружиться при определенных условиях). Таким образом, этим термином может быть названо только слово, которого нет в языке, но которое может возникнуть при определенных условиях. Между тем некоторые исследователи употребляют термин "потенциальный" по отношению к словам, созданным в процессе индивидуального речевого акта, и противопоставляют данные слова окказиональным на основании того, по какой модели - продуктивной или непродуктивной - образовано новое слово. Авторы ряда работ к потенциальной лексике относят новообразования, созданные по продуктивным языковым моделям , а к окказиональной лексике новообразования, произведенные по малопродуктивным, непродуктивным языковым или речевым моделям [13,164-179; 14,132-163; 79,14-19; 80,4-304; 91,3-18; 199,153-156; 201,245-317]. При таком подходе к неузуальной лексике в качестве ведущего выступает словообразовательный аспект.
Другие исследователи объединяют в одну группу окказиональных слов и потенциальные (образованные по продуктивным моделям), и окказиональные слова (созданные по непродуктивным языковым или речевым моделям [115,71; 123,36]. Такое объединение новообразований в одну группу пред-
ставляется целесообразным потому, что обе группы слов отсутствуют в языковом узусе и создаются с определенными стилистическими установками.
Таким образом, в нормативно-функциональном плане все речевые новообразования являются окказиональными словами, не воспроизводимыми в языке [193,44]. И в этом смысле можно допустить синонимичность в употреблении этих терминов. Именно такое толкование находим в [168,137]: "Встречающиеся в речи индивидуальные новообразования, присущие только данному контексту, называются окказиональными словами или окказионализмами".
"В плане же словообразовательном нестандартные речевые новообразования дважды окказиональны: у них помимо лексической окказиональности есть еще словообразовательная" [140,17].
Поэтому, чтобы избежать терминологической многозначности, такие новообразования можно было назвать "собственно окказиональными" при использовании термина "окказиональные слова" в широком смысле как фактов речи вообще. Однако в этом нет необходимости, если придерживаться терминологии, предложенной Р.Ю. Намитоковой [140,15]: новые слова
неологизмы окказионализмы
авторские. неавторские
художественные научные разговорные детские
частично нестандартные полностью нестандартные
В таком случае термин "потенциальное слово", значение которого также неоднозначно и остается предметом споров [50,59; 125,38; 179,72] , становится излишним в употреблении: потенциальное слово как антоним собственно окказионального слова (созданного с каким то нарушением, отклонением от словообразовательной нормы) есть стандартное системное словообразование. Ясно, что стандартные образования имеют большую возможность повторяться в случае широкой общественной потребности в различных актах общения [98,242] и переходить в неологизмы языка.
Таким образом, в диссертации объединяются в одну группу окказиональных слов новообразования, созданные по продуктивным моделям и новообразования, произведенные по непродуктивным языковым или окказиональным (речевым) моделям . Обе группы слов противопоставляются узуальным словам как единицы речи и характеризуются функциональным единством: те и другие употребляются в художественных текстах со стилистическими целями и служат для создания художественного образа.
Итак, в качестве рабочего в диссертации принимается термин "окказионализм" ("окказиональное слово"). Он легко вписывается в систему лексикологических терминов: архаизм - неологизм - окказионализм, дает возможность провести четкую грань между неологизмами как фактами языка и окказионализмами как фактами речи [67,133].
А. Г. Лыковым в [126] названо девять признаков, "отграничивающих русское окказиональное слово от канонического": 1) принадлежность к речи; 2) творимость (невоспроизводимость); 3) словообразовательная производность; 4) ненормативность; 5) функциональная одноразовость; 6) экспрессивность; 7) номинативная факультативность; 8) синхронно-диохронна диффузность; 9) индивидуальная принадлежность.
Далеко не все из них являются релевалентными для определения окказионального слова, а некоторые из них повторяют друг друга. Таковы, на-
пример, тесно между собой связанные и взаимообуславливающие друг друга признаки: принадлежность к речи, ненормативность и номинативная факультативность.
Действительно, то, что слово является фактом речи и не входит в язык, уже подразумевает его ненормативность и номинативную факультативность. Что же касается такого признака окказионального слова, как индивидуальная принадлежность, то он релевалентен не для всех окказионализмов, а лишь для авторских.
С нашей точки зрения, основным и определяющим свойством окказиональных слов является его принадлежность к речи, а не к языку. Созданные "по случаю", (что нашло отражение в самом названии "окказионализм" - от латинского оссаБю - случайность), такие слова употребляются, как правило, один или ограниченное количество раз и только в определенном речевом отрезке.
Другим принципиально важным для понимания сущности окказионального слова свойством является его творимость, которая на фоне воспроизводимости общеязыковых , узуальных слов и создает эффект новизны и необычности окказионального слова. ( Подробнее об этом см.:[122,79]. И. С. Улуханов также считает "окказиональным словом всякое создаваемое, а не воспроизводимое слово" [193,44].
Невоспроизводимость окказионального слова, его "незаданность" лексичечкой системой языка приводит к тому, что окказиональное слово остается фактом породившего его контекста, вне которого оно, как правило, не употребляется. О связи окказиональных слов с их автором и контекстом, в котором они появились, Н. И. Фельдман замечает: "Тесная связь слов-самоделок с контекстом,из которого они как бы вырастают, делает их уместными и особо выразительными на своем месте, однако вместе с тем, как правило, препятствует им оторваться от контекста и обрести жизнь вне его [196,66].
Вместе с тем есть целый ряд положений, которые являются исходными для большинства лингвистов, занимающихся изучением процесса словотворчества. Это прежде всего следующие положения:
Любое слово языкового стандарта проходит стадию существования его в речи.
Слова, создаваемые писателями, поэтами и функционирующие в контексте их произведений, входят вместе с некоторыми другими группами слов (жаргонизмы, диалектизмы, а также те лексические единицы, которые могут быть созданы в процессе коммуникации любым носителем языка) в "резервный запас слов" [132,17-24].
Резервными словами их называют условно до тех пор, пока они не станут воспроизводиться в качестве лексических единиц.
Становясь воспроизводимыми, они приобретают статус канонических или узуальных слов и живут их жизнью (могут дать производные слова, стать архаизмами и т.д.).
Словообразовательная структура подобных слов не может служить преградой для их проникновения в язык.
Критерием удачности или неудачности этих слов не может служить показатель их вхождения или не вхождения в язык.
В структурном, стилистическом, семантическом значениях данные слова не являются однородной группой.
Следовательно, авторские окказионализмы -"... это речевые новообразования, впервые встреченные на страницах письменного текста - художественного или научного - и не отмеченные в словарях национального языка, соответствующего данному автору времени, живущие только в тексте и поэтому обладающие признаком необычности, новизны, но могущие превратиться в факты языка при благоприятных условиях" [140,22].
К благоприятным условиям перехода авторских окказионализмов в языковые факты следует отнести функциональную целесообразность новой номинации, формальное соответствие ее возможностям системы языка, способность к конкуренции с узуальными синонимами, действие внелингвистиче-ских факторов [134,243-276].
Центральный вопрос данной работы - изучение окказионализмов в прозаических мемуарных произведениях А .Белого и М. Цветаевой с точки зрения их словообразовательной структуры, способов словообразования, словообразовательной мотивации, поэтому целесообразно обратить внимание на термин "словообразовательная структура слова".
В понятие "словообразовательная структура слова" разные исследователи вкладывают неоднозначное содержание. В данной диссертации словообразовательная структура слова рассматривается как бинарная конструкция , представляющая собой соотношение мотивирующей и мотивированной основ. Эта точка зрения в разных вариантах нашла отражение в работах ряда исследователей [51,41; 75,76; 116,8; 224,17].