"Неупиваемая Чаша" И.С. Шмелёва: поэтика жанра и традиции русской классики XIX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Склёмина, Светлана Михайловна

  • Склёмина, Светлана Михайловна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 154
Склёмина, Светлана Михайловна. "Неупиваемая Чаша" И.С. Шмелёва: поэтика жанра и традиции русской классики XIX века: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Москва. 2007. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Склёмина, Светлана Михайловна

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. ПОВЕСТЬ-ЭКФРАСИС: К ВОПРОСУ О 9

ВНУТРИЖАНРОВОЙ ТИПОЛОГИИ

ГЛАВА 2. «ЛИКИ ЗЕМНЫЕ И НЕЗЕМНЫЕ»: ВИДЫ

ЭКФРАСИСА И ИХ ЖАНРООБРАЗУЮЩАЯ РОЛЬ В СТРУКТУРЕ ПОВЕСТИ XIX ВЕКА

2.1.«. Что значит страсть к искусству?»: «Живописец» H.A. 33-46 Полевого как повесть-экфрасис

2.2. Инфернальные изображения и священные лики: поэтика 46-58 экфрасиса в структуре повести Н.В. Гоголя «Портрет»

2.3. «Сей ангел воистину был что-то неописуемое.»: 59-65 жанрообразующая роль экфрасиса в повести Н.С. Лескова «Запечатленный ангел»

2.4. «Несогласное согласие» музыки и живописи: «диалог» искусств 66-78 и поэтика экфрасиса в повести И.С. Тургенева «Песнь торжествующей любви»

ГЛАВА 3. ПОЭТИКА ПОВЕСТИ-ЭКФРАСИСА И.С. ШМЕЛЕВА

НЕУПИВАЕМАЯ ЧАША»

3.1. Жанровая природа «Неупиваемой Чаши» И.С. Шмелева в 79-85 научно-критической рефлексии

3.2. К вопросу о соотношении экфрасиса и хронотопа в жанровой 86-95 структуре «Неупиваемой Чаши» И.С. Шмелева

3.3. Сюжетообразующая функция экфрасиса в повести И.С. 95-103 Шмелева «Неупиваемая Чаша»

3.4. Роль второстепенных персонажей в повести-экфрасисе И.С. 103-110 Шмелева «Неупиваемая Чаша»

3.5. Поэтика экфрасиса в контексте религиозно-философской 111-118 лирики и литургии в художественной системе повести И.С.

Шмелева «Неупиваемая Чаша»

3.6. Семантика цвета в повести И.С. Шмелева «Неупиваемая Чаша» 118-127 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 128

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Неупиваемая Чаша" И.С. Шмелёва: поэтика жанра и традиции русской классики XIX века»

В последние десятилетия отечественное и зарубежное литературоведение проявляет повышенный интерес к разным аспектам связи классики Золотого и Серебряного века, особенно к тем ее представителям, которые, оказавшись оторванными от Родины пространственно, но принадлежащие ей духовно, сохраняли и продолжали традиции великих предшественников, обеспечивая тем самым органическое единство всей русской литературы. Имя И.С. Шмелева, до недавнего времени почти не привлекавшее внимание ученых, в настоящий период находится в центре внимания целого ряда литературоведов (А.П. Черникова, A.M. Любомудрова, О.Н. Сорокиной, Е.А. Осьмининой, И.А. Есаулова, JI.A. Спиридоновой, Т.А. Таяновой, Д.В. Макарова, М.Ю. Трубициной, Е.Г. Рудневой, И.Г. Минераловой и др.). Ведь «без глубокого знания своеобразия творческих исканий и достижений этого художника слова «.» невозможно представить себе целостную картину развития русского словесного искусства.» [236, с.4]. Многое сделано в научном осмыслении литературного богатства И.С. Шмелева. Но существуют проблемы, оставшиеся исследованными не в полной мере, а потому затрудняющие понимание художественных открытий писателя. Речь идет о жанровом своеобразии повести «Неупиваемая Чаша», созданной И.С. Шмелевым в знаковом для отечественной истории 1918 году. Исследование жанровой поэтики повести представляется актуальным в связи с современным интересом к проблемам интермедиалыюсти, культурного синтеза, к взаимодействию религиозного и светского искусства, получившему конкретное поэтическое воплощение в кризисную, рубежную эпоху.

Жанровая природа «Неупиваемой Чаши» рассматривалась во многих аспектах. А.П. Черников, О.Н. Сорокина, Е.Г. Руднева, И.Г. Минералова, Н.Ю. Желтова и др., указывая на «эксперименталыюсть» [179, с.66; 194, с. 132] повести И.С. Шмелева, прослеживали в ней традиции фольклора, церковного древнерусского искусства, русской классической литературы, определяя влияние разнообразных жанровых начал: агиографии, сентиментально-идиллической, романтической, нравоописательной повести, реалистического романа, обнаруживая «элементы» песни, молитвы, литургии, мотивы сказки, легенды, устного предания и др. Однако для более глубокого и точного понимания жанровой специфики повести, как представляется, следует рассмотреть традиции русской классики в «Неупиваемой Чаше» еще в одном важном ракурсе - сквозь призму взаимодействия структуры повести с поэтикой экфрасиса. В период социально-политических катастроф, в час страшных испытаний, «в подлое время, когда величественное осмеивается и мелкое возводится в догму; когда человек признал себя за «поденку», за эфемериду, и этот вывод кладет в основу своего Символа Веры, этим все меряет» [8, с.41], И.С. Шмелев обращается к традиции нарративного экфрасиса, сложившейся в русской литературе XIX века (H.A. Полевой, Н.В. Гоголь, Н.С. Лесков, И.С. Тургенев и др.), но восходящей к античной культуре, прозревая путь спасения через преодоление трагедии жизни «радостным» порывом к искусству, любви, красоте в «более сильной и более прекрасной «Неупиваемой Чаше» [9, с.356].

Научная новизна работы заключается в системном подходе к изучению жанровой природы «Неупиваемой Чаши» И.С. Шмелева, впервые рассматриваемой с точки зрения воздействия на содержательно-структурную организацию повести поэтики экфрасиса в одном ряду с типологически близкими произведениями «золотого века» (повестями H.A. Полевого, Н.В. Гоголя, Н.С. Лескова, И.С. Тургенева).

Предметом исследования является системный подход к изучению жанровой поэтики «Неупиваемой Чаши» И.С. Шмелева как повести-экфрасиса сквозь призму традиций русской классики XIX века.

Объект исследования - повесть И.С. Шмелева «Неупиваемая Чаша», а также повести H.A. Полевого («Живописец»), Н.В. Гоголя («Портрет» -первая и вторая редакции), Н.С. Лескова («Запечатленный ангел»), И.С. Тургенева («Песнь торжествующей любви»).

Целью работы является исследование жанровой поэтики повести-экфрасиса «Неупиваемая Чаша» И.С. Шмелева в контексте русской классической литературы XIX века.

Достижение цели основывается на решении следующих задач:

1. Рассмотреть в рамках внутрижанровой типологии повесть-экфрасис как особую разновидность и определить ее жанровые признаки.

2. Проследить эволюцию нарративного экфрасиса и его воздействие на структуру повести в русской классической литературе XIX века.

3. Выявить типологическую связь «Неупиваемой Чаши» И.С. Шмелева с повестями-экфрасисами H.A. Полевого, Н.В. Гоголя, Н.С. Лескова, И.С. Тургенева.

4. Определить функциональность и жанрообразующую роль экфрасиса в художественной системе повести И.С. Шмелева «Неупиваемая Чаша». Методологической базой служит сочетание сравнительноисторического и системно-типологического подходов, научно обоснованных в трудах В.М. Жирмунского, М.М. Бахтина, Ю.М. Лотмана, Л.Я. Гинзбург, Ю.В. Манна, В.Н. Топорова и др. Используется структурно-функциональный принцип в определении организующей функции экфрасиса, разработанный О.М. Фрейденберг, Н.В. Брагинской, И.А. Протопоповой, Л. Геллером, С. Франк, М. Рубине и др.; а также принцип структурно-семантического анализа, в частности, в определении специфики цветовой символики в повести И.С. Шмелева. Важная проблема взаимодействия слова, живописи и музыки как видов искусств в художественном мире писателей обусловила обращение к ряду искусствоведческих и культурологических работ (Н.П. Кондаковой, П.П. Муратова, Т.М. Фадеевой, Л.Н. Мироновой, Е.Г. Яковлева, С.М. Даниэля, М.В. Алпатова, Б.Р. Виппера и др.).

Теоретическая значимость работы заключается в изучении жанрового своеобразия повести-экфрасиса, выделяемой в рамках отечественного литературоведения в качестве особой типологической разновидности. Материалы диссертации позволяют уточнить внутрижанровую классификацию повести, осмыслить жанрообразующий потенциал экфрасиса, его роль в развитии жанровой системы русской классической литературы.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования материалов диссертации в учебном процессе, при подготовке курсов по истории и теории литературы в вузовской и школьной практике преподавания.

Положения, выносимые на защиту:

1. В рамках внутрижанровой типологии повести выделяется особая жанровая разновидность - повесть-экфрасис, обладающая специфическими структурно-семантическими признаками.

2. Генезис и эволюция повести-экфрасиса в русской литературе XIX века определяется взаимодействием иконных и портретных, сакральных и светских типов экфрасиса, восходящих к различным культурным традициям, или разным видам искусства (музыки, живописи).

3. Жанровая поэтика «рубежной» во многих смыслах повести И.С. Шмелева «Неупиваемая Чаша» вобрала в себя разные грани традиции нарративного экфрасиса, что обусловило ее типологическую связь с произведениями русской классики, принадлежащими к жанровой разновидности повести-экфрасиса.

Апробация исследования. Основные положения работы были освещены в докладах на Всероссийских научных конференциях, проходивших в МГГУ им. М.А. Шолохова в феврале 2004, 2005 и 2006 года («На рубежах эпох: стиль жизни и парадигмы культуры»); Восьмых международных Виноградовских чтениях «Проблемы истории и теории литературы и фольклора» (Москва, 2004); IV Международной конференции «Русское литературоведение в новом тысячелетии» (Москва, 2005); Восьмом научном спецсеминаре «Историческая поэтика пасторали» (Москва, 2006). Материалы исследования отражены в 7 публикациях автора.

Структура работы определяется задачами и предметом исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 257 наименований.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Склёмина, Светлана Михайловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В силу проявления в последнее время устойчивого интереса к экфрасису со стороны литературоведов, философов, искусствоведов предметом настоящего исследования явилась особая жанровая разновидность повесть-экфрасис, пока не получившая в отечественной науке обстоятельного, теоретического осмысления и историко-литературного описания. Экфрасис как важная составляющая жанрового «ядра» определяет все содержательно-формальные компоненты среднего повествовательного жанра (тематику, проблематику, тип героя и систему персонажей, сюжетно-композиционную структуру, хронотоп и тип повествования); организуя сюжетное движение, обнажает напряженный «диалог» искусства и действительности («лиризация», драматизм, трагизм взаимоотношений художника и мира). Столкновение же различных традиций, типов экфрасиса (картины / иконы, светского / сакрального, священного / демонического) и/или разных видов искусства (музыки / живописи) выполняет в структуре повести конфликтообразующую функцию, определяя ее философско-эстетическую проблематику.

Рассмотрение жанровой поэтики «Неупиваемой Чаши» И.С. Шмелева в контексте русской классической литературы XIX века позволило проследить эволюцию традиции нарративного экфрасиса, являющей спор или диалог, противоборство или сотрудничество различных типов живописных изображений или разных видов искусства; установив типологическую и «контактную» связь с повестями H.A. Полевого, Н.В. Гоголя, Н.С. Лескова, И.С. Тургенева, выявить преемственность и новаторство писателя в раскрытии философско-эстетической тематики.

Сюжетное движение «Живописца» Полевого и «Неупиваемой Чаши» Шмелева определяет романическая линия, раскрывающая процесс становления и развития творческой личности, историю ее любви. В то время как Полевой, показав героя-романтика, раздираемого внутренними противоречиями, в сложных, драматических отношениях с миром (проявление бунтарского, мятежного, неистового характера, воплощенного в образе Прометея, с одной стороны, и жажду света, гармонии, идиллического мироощущения - с другой) ищет в финале произведения пути примирения живописца с жизнью; Шмелев представляет путь творческого самовыражения, духовного освобождения «гения из рабов» через синтез божественного и человеческого.

Портрет» Гоголя с «Неупиваемой Чашей» Шмелева сближает философско-эстетическая проблематика, касающаяся роли искусства, силы воздействия (губительного или благотворного) и ответственности творца перед миром. С позиции протоиерея С.Н. Булгакова, который считал икону разновидностью портрета, так как портрет изображает «не лицо, но лик, зримый художником», «не только тело, но и дух, живущий в теле» [50, с.84], Илья живописует не чувственный образ Анастасии, а зримый в нем лик. Вследствие этого и «портрет как лик», и икона благотворным образом воздействуют на зрителей, направляя человеческую природу на путь преображения. Тогда как в повести Гоголя речь идет об инфернальном, «меональном» состоянии духа, запечатленном в «портрете-личине» [116, с.207] ужасного ростовщика, который, вторгаясь в художественный мир героев, направляет его в сторону разрушения.

Для изографа Лескова единственно возможным объектом творчества является иконописный лик, а целью - запечатлевать небесные образы и являть их к молитвенному общению. В связи с этим Севастьян считает для себя невозможным писать светский портрет, который относится к области «низкого» созерцания, куда не опускается «иконное воображение».

Иконописец Шмелева способен столь же «глубоким созерцанием» проникать в образы «средние» и «низкие», «восходя до первообраза, который через творческую энергию претворяется и воплощается» (по теории диатаксиса В.А. Комаровского) [115, с. 156]. Не случайно И.А. Ильин творчество Лескова назвал «религиозно-нравственным эпосом» в отличие от шмелевского текста, в котором разворачивается «художественный акт обнаженного и кровоточащего сердца» [104, с.277, 275]. O.A. Комков рассмотрел «Запечатленного ангела» Лескова и «Неупиваемую Чашу» Шмелева как воспроизведение двух ветвей «христианского мистико-художественного умозрения»: «народно-религиозную» и «возвышенно-романтическую» [116, с.212]. Мистическая ветвь, воплощением которой служит Илья Шаронов, связана с идеей видения образа Божия в земном человеческом облике, с идеей творчества, идеализирующего, гармонизирующего разные виды изображения.

Тургенев, соотносящий в «Песни торжествующей любви» музыкальное/живописное как «дионисийскую» и «аполлоническую» стихии, в финале повести приходит к утверждению гармоничного единства двух видов искусства.

В итоге Шмелев, обращаясь в эпоху всемирного хаоса к русской классике, соединил в «рубежной» «Неупиваемой Чаше» разные грани традиции нарративного экфрасиса.

Шмелев, следуя древнейшей традиции «живописания словом» Божественной Красоты, в наибольшей мере и с максимальным эффектом использовал все возможности поэтики экфрасиса. Во-первых, в повести в значительном количестве представлены описания живописных полотен, иконописных изображений, фресковой росписи; фрагментарные впечатления и как будто бы проходные эпизоды, построенные по принципу контрапункта, поданы как ненаписанные картины, что дает право называть «Неупиваемую Чашу» сплошным экфрасисом. Кульминацией сюжета является создание художником портрета и иконы. Анализ портретного и иконного образа героини раскрывает процесс «иконизации» экфрасиса, представляющего диалогическое сотрудничество светского и священного изображений. В утверждении гармоничного соотношения мира видимого, внешнего и мира внутреннего, умопостигаемого, текста и знака заключается эстетический принцип автора. Более того, экфрасис, завоевывая ведущие позиции в жанровой структуре повести, выполняет сюжетообразующую, хронотопическую, характерологическую функции. Как идейно-эстетический центр экфрасис, объединяя в художественной системе произведения романическую и национально-историческую, религиозную и философско-эстетическую проблематику, наполняя символическим смыслом хронотоп и отдельные картины, выводит частную линию на уровень универсальных обобщений. Обилие культурно-исторических аллюзий и реминисценций, расширяя историко-культурный контекст повести, сообщает ее художественному осмыслению глубину и многоплановость. Так экфрасис, являясь универсальной жанровой формой, позволил на небольшом художественном пространстве воплотить концептуально важные размышления писателя о судьбах России, человечества в самый трагичный период мировой истории.